Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Перепады настроений у девочки

  1. #1

    Перепады настроений у девочки

    Здравствуйте!

    У меня есть дочь, она старшая из детей (всего их 4), ей 9 лет, и последние 2 года - это практически постоянный кризис какой-то, настроение меняется чуть ли не каждую минуту, сейчас это позитивный веселый ребенок, через 5 минут - насупленная злая девочка, которая обижает всех вокруг (меня, своих братьев). Мы (и я, и муж) с ней постоянно разговариваем, уделяем ей много внимания, разговоры у нас обо всем подряд, на любую тему практически. А у нее периодически обида возникает, что мальчиков любят больше, чем ее (это не так). В последний раз это было после того, как я с ней вдвоем уезжала в небольшое путешествие, мы там прекрасно провели время и после этого слышать, что ее мало любят, как минимум странно.
    Еще есть нюанс такой, что часто "показания" не совпадают. Тут надо пояснить, что я в семье оптимист, муж скорее пессимист и социофоб, это важно, часто он может быть негативно настроен по отношению к окружающему миру (не в семье! в семье он курица-наседка, над детьми в частности чахнет). И вот бывают ситуации, что со мной у нее все хорошо, жизнь прекрасна и удивительна, день прошел отлично, а вечером муж с ней разговаривает перед сном и выясняется, что она обиделась вот на то, на это и еще на это. Внезапно. И я не понимаю, как это воспринимать, если все плохо было, то она и мне это высказывает, не ждет чего-то. А когда она только отцу что-то рассказывает, то я не знаю почему так. И ведь она не придумывает, не врет ему, просто мне она не говорит, что в школе она ничего не понимает и никто с ней не общается, а ему да. Мне она наоборот говорит, что все прекрасно, из школы выходит радостная, а когда нерадостная - так я это ж сразу вижу, она свои чувства не скрывает. И поэтому когда мы вечером с мужем это обсуждаем, то я в непонятках остаюсь, как же так. И для меня это выглядит так в итоге, что дочь каждому из нас выдает то, что мы хотим услышать. Но в сильной эмпатии она пока не замечена, если злится, то мои чувства никто щадить не будет) я за все сразу получу, так что я действительно не понимаю, почему так получается.
    Еще тема появилась относительно недавно, что вот если бы не было мальчиков у нас, она была б одна, то ей бы больше доставалось всего. Но это с моей точки зрения вообще несправедливо по отношению к нам, потому что она вся в шоколаде, как первенец и как единственная дочка. И в целом благосостояние семьи растет, так же как и численность, у всех свои комнаты, никто не обижен. Есть даже не подозрение, а точное знание, что это бабушка ей идеи такие вкладывает, но их общение сильно ограничено, и я пресекаю подобные разговоры.
    В общем, чего бы я хотела - научиться справляться с ее дурным настроением, как мне себя вести, я иногда себя помойным ведром ощущаю, как в меня сливают негатив этот. Мне тяжело, я знаю про контейнирование, но это вот все мне во вред идет, по-моему. Я пытаюсь правильно себя вести (я-сообщения, обсуждения, доверительные разговоры, причем они искренние, не из-под палки, я не стою над душой, грубо говоря, обычные мама-дочка-разговоры мирные), а потом на следующий день после такой беседы - раз и прилетело, опять все не так и все не то. И я как об стенку бьюсь, и все эти разговоры просто бесполезны. Если мне хамят и грубят на ровном месте. И эти перепады настроения - это вообще копия пмс или подростковый кризис, но так ведь рано же еще? Я боюсь ее потерять, контакт между нами, у меня руки опускаются, что я плохая мать, плохо воспитываю, раз меня ни во что не ставят уже в 9 лет. Как мне правильно реагировать?

  2. #2
    И эти перепады настроения - это вообще копия пмс или подростковый кризис, но так ведь рано же еще?
    Здравствуйте. Совсем не рано. Присмотритесь к дочери внимательнее, нет ли еще каких то признаков полового созревания? Изменения груди? Лобковые или подмышечные волосы?Переносила ли Ваша дочь болезни какие либо в период Вашего "непонимания" ее поведения?
    Так же, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов, скольВам лет, Мужу? Остальным детям? Где и с кем оставалась Ваша дочь во время Ваших родов? Какие у Вас отношения с мужем? Какие отношения у дочери с отцом? Пожалуйста, как можно подробнее ответьте, для большей ясности.

  3. #3
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Совсем не рано. Присмотритесь к дочери внимательнее, нет ли еще каких то признаков полового созревания? Изменения груди? Лобковые или подмышечные волосы?Переносила ли Ваша дочь болезни какие либо в период Вашего "непонимания" ее поведения?
    Так же, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов, скольВам лет, Мужу? Остальным детям? Где и с кем оставалась Ваша дочь во время Ваших родов? Какие у Вас отношения с мужем? Какие отношения у дочери с отцом? Пожалуйста, как можно подробнее ответьте, для большей ясности.
    Физически она пока еще ребенок, запах детский, дезодорант не требуется, никаких признаков полового созревания. Болеет редко, последний раз это было еще в детском саду 4 года назад наверно, пневмония была, мелкие орз я не считаю.
    Мне 34, мужу 36, сыновьям 7, 4 и 1. Дети всегда и везде только с нами, на время родов дома с мужем остаются, он в общем-то гораздо более лучшая мать)), чем я, во многих вопросах. С мужем у нас хорошие отношения, мы иногда громко спорим, не ругаемся, а именно спорим, я бываю несогласна с ним и свою точку зрения готова отстаивать до конца) Дочь отца любит, сожалеет, что он так много работает, что с ним она проводит меньше времени, чем со мной. Она бы хотела поехать с ним в путешествие на пару дней, вот как со мной она ездила. Как-нибудь мы это реализуем, но не сейчас. В выходные в принципе у нас - папин день, муж полностью занимается всеми детьми. Плюс она как старшая ложится спать позже всех, поэтому ей больше времени уделяется, муж играет с ней в настолки, в бадминтон, разговаривает, в общем, полноценно проводит с ней время. В будни если не поздно с работы приходит, тоже общается. У них очень хорошее общение, я еще подсознательно сравниваю со своим детством и своими родителями, у меня и близко такого не было в семье. И вот сейчас в моей семье уже полная противоположность этому, чему я очень рада. У них есть близость.

  4. #4
    Я сейчас подумала и вспомнила, все перепады настроения начались в 7 лет, когда она пошла в школу. Первый год был практически весь адаптационным периодом. Было сложно, но причина была на поверхности, что вот, школа, это из-за нее и усталость, и недовольство, и вообще. И в интернетах опять же много пишут про этот период, я морально была готова, что будет трудно. К лету стало проще, потом начался второй класс, уже нормально она пошла, не было таких проблем, как в первом классе. А потом мы переехали в другую страну. С другим языком, другими детьми, другой школой. И я опять была готова к откату, что вот сейчас будут истерики и проблемы. Но их не было. И несмотря на очевидные сложности (непросто учиться на языке, которого ты не знаешь), все было тихо-мирно, не было проблем. А ближе к лету перепады опять начались, я вот сейчас пишу это, оцениваю и понимаю, что они не длятся как-то долго, но все равно кажется, что это просто нескончаемо. Неделя-две все хорошо, три недели с эпизодами, цикличность. Сейчас уже и предъявы начались, что зачем переехали, надо было оставаться дома, почему мы должны переезжать из-за папиной работы, идеализируется старая школа (хотя когда она там училась, я забирала всю неделю недовольного ребенка, которого обижали другие дети, она рассказывала что-то дай бг раз в неделю, а здесь я забираю радостного ребенка, бегущего ко мне с новостями, рассказывающего про что-то, я же вижу разницу). Но нет, там было хорошо, а вот здесь плохо, ну это наверное дети тоже проходят проблемы эмиграции? Стадии гнева, отрицания, принятия и тд.
    Наверно, я не достаточно взрослая еще психологически, незрелая, я обижаюсь где-то, начинаю в молчанку играть, а это неправильно. И я понимаю, что ее обиды это не про меня, это про гормоны скорее всего, но все равно тяжело быть доброй и принимающей. Я уже со всех сторон пытаюсь зайти, говорю о том, что если дурное настроение у тебя, то остальные в этом не виноваты, уйди в сторонку, посиди, успокойся, не надо срываться на нас. И вроде понимает, а когда момент наступает, то все вылетает из головы видимо. И я не могу ее переключить. Я не знаю, ну вот есть же методики с посчитать до 10, подышать глубоко, не получается у нее. Может, еще что-то есть такое, подходящее для детей?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Мы (и я, и муж) с ней постоянно разговариваем, уделяем ей много внимания, разговоры у нас обо всем подряд, на любую тему практически.
    Вы поставили знак равенства между "много разговариваем" и "уделяем внимание". Вы уверены, что ей как дочери, от вас нужны именно разговоры?
    О чем вы с ней разговариваете много? Если о ее плохом поведении, то может неудивительно, что ребенок так агрессивен?

    Еще тема появилась относительно недавно, что вот если бы не было мальчиков у нас, она была б одна, то ей бы больше доставалось всего. Но это с моей точки зрения вообще несправедливо по отношению к нам, потому что она вся в шоколаде, как первенец и как единственная дочка.
    В чем именно дочь в шоколаде? По пунктам можете перечислить???

    что я плохая мать, плохо воспитываю, раз меня ни во что не ставят уже в 9 лет. Как мне правильно реагировать?
    Для начала понять, что ни во что не ставить взрослого ребенок 9 лет не может))) Это делает сам взрослый.
    В чем же вы себя ни во что не ставите. ув. Лягушка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    А потом мы переехали в другую страну. С другим языком, другими детьми, другой школой. И я опять была готова к откату, что вот сейчас будут истерики и проблемы. Но их не было. И несмотря на очевидные сложности (непросто учиться на языке, которого ты не знаешь), все было тихо-мирно, не было проблем. А ближе к лету перепады опять начались, я вот сейчас пишу это, оцениваю и понимаю, что они не длятся как-то долго, но все равно кажется, что это просто нескончаемо. Неделя-две все хорошо, три недели с эпизодами, цикличность. Сейчас уже и предъявы начались, что зачем переехали, надо было оставаться дома, почему мы должны переезжать из-за папиной работы, идеализируется старая школа (хотя когда она там училась, я забирала всю неделю недовольного ребенка, которого обижали другие дети, она рассказывала что-то дай бг раз в неделю, а здесь я забираю радостного ребенка, бегущего ко мне с новостями, рассказывающего про что-то, я же вижу разницу). Но нет, там было хорошо, а вот здесь плохо, ну это наверное дети тоже проходят проблемы эмиграции? Стадии гнева, отрицания, принятия и тд.
    Да. Вы в курсе, что переезд по силе травмирующего воздействия на психику лишь немногим меньшее смерти близкого?

    Наверно, я не достаточно взрослая еще психологически, незрелая, я обижаюсь где-то, начинаю в молчанку играть, а это неправильно. И я понимаю, что ее обиды это не про меня..
    Ну почему же не про вас???? Дети во всем копируют своих родителей. Вы не думали, что дочь всего-то переняла вашу манеру реагировать обидами и молчанками? Но себе вы почему-то это позволяете, а ей - нет

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы поставили знак равенства между "много разговариваем" и "уделяем внимание". Вы уверены, что ей как дочери, от вас нужны именно разговоры?
    О чем вы с ней разговариваете много? Если о ее плохом поведении, то может неудивительно, что ребенок так агрессивен?
    Она сама спрашивает по вечерам, о чем поговорим? Она любит разговоры, и мы обсуждаем какие-нибудь видео, которые она смотрела, как в школе день прошел, кем она хочет стать, она сама темы задает, мы не говорим о ее плохом поведении. Так же внимание в том, что в скребл/домино с ней играют, на улице на батуте папа с ней прыгает, она просит об этом.
    В чем именно дочь в шоколаде? По пунктам можете перечислить???
    Она перечисляет, чего ей было бы больше, если б она одна была, так вот она и так все это получает, не уверена, что будь она одна, мы бы чаще это делали - мы ездим заграницу, ходим в аквапарки, полки ломятся от книг, если она захотела новое лего, оно покупается, чтобы получить новую игрушку, не нужно ждать дня рождения, грубо говоря. У нее с переездом нашим появилась отдельная комната, раньше дети в одной жили. И я ей обьясняю, что как минимум если бы нас всего трое было, мы бы сейчас жили в 2комнатной квартире, а не в доме, и батута у нас не было бы. Лично я была бы рада такому детству.

    Для начала понять, что ни во что не ставить взрослого ребенок 9 лет не может))) Это делает сам взрослый.
    В чем же вы себя ни во что не ставите. ув. Лягушка?
    Конкретно сейчас у меня ощущение, что я служанка в доме, которая постоянно моет/готовит/убирает, а дети сами за собой посуду на кухню отнести не могут без напоминания, я уж не говорю о помыть. Я ругаюсь из-за этого.
    Но я не думаю, что прям так уж ребенок не может - она же пререкается со мной, спорит, чтоб я так с родителями разговаривала - меня б прибили сразу за одну попытку. А я слушаю, пытаюсь вырулить как-то.



    Да. Вы в курсе, что переезд по силе травмирующего воздействия на психику лишь немногим меньшее смерти близкого?
    Да, я читала и надеялась, что пронесет. Это далеко не первый переезд наш, остальные дети проще отнеслись в силу возраста. Ну и раньше переезжали, дочь была младше, сильных якорей не было со старой жизнью, она нормально реагировала. А тут началась школа и пришлось забирать в середине года, в новую школу пошли сразу при приезде, в прямом смысле на следующий день, но тут очень хорошие учителя, которые умеют работать именно с такими детьми, здесь вся страна постоянных приезжих.

    Ну почему же не про вас???? Дети во всем копируют своих родителей. Вы не думали, что дочь всего-то переняла вашу манеру реагировать обидами и молчанками? Но себе вы почему-то это позволяете, а ей - нет
    Она скорее даже не обижается, а громко злится и не отмалчивается. Обижаюсь я, когда уже от бессилия руки опускаются. Потому что я считаю, что я много делаю, я стараюсь, а бестолку - и от этого я расстраиваюсь. А обиды не про меня - я имею ввиду, что вот например она злится, что мы в музей пошли, а она не хотела, но это ж не мы с мужем виноваты или музей плохой, это просто желание наперекор сделать, подковырнуть. У меня четко такая реакция (как раз я поэтому хорошо понимаю ее) - когда у меня начался предменструальный синдром - это было ужасно, я докапывалась до всего, не сказали, не так посмотрели, не с той стороны ко мне подошли, из ничего буквально раздувала вселенскую обиду. Мне правда было 17+ и я так козлила с молодыми людьми, не с родителями. После родов такой пмс прошел, я успокоилась, а так я помню это ощущение, что-то сильнее меня заставляло гадости говорить и обиды высасывать. И то, как дочь себя сейчас ведет, я вижу себя.
    Вот кстати пример, на что разозлилась - не хотела ехать с нами на озеро, хотя там вода, она любит плавать, жаркий день, но вот что-то пошло не так и назло бабушке отморожу уши и не поеду в место, которое люблю. Потом будет идти и бурчать, что лучше бы осталась дома, а не ехала с нами, а потом расходится и она веселая уже и довольная поездкой.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Она сама спрашивает по вечерам, о чем поговорим? Она любит разговоры, и мы обсуждаем какие-нибудь видео, которые она смотрела, как в школе день прошел, кем она хочет стать, она сама темы задает, мы не говорим о ее плохом поведении. Так же внимание в том, что в скребл/домино с ней играют, на улице на батуте папа с ней прыгает, она просит об этом.
    Она перечисляет, чего ей было бы больше, если б она одна была, так вот она и так все это получает, не уверена, что будь она одна, мы бы чаще это делали - мы ездим заграницу, ходим в аквапарки, полки ломятся от книг, если она захотела новое лего, оно покупается, чтобы получить новую игрушку, не нужно ждать дня рождения, грубо говоря. У нее с переездом нашим появилась отдельная комната, раньше дети в одной жили. И я ей обьясняю, что как минимум если бы нас всего трое было, мы бы сейчас жили в 2комнатной квартире, а не в доме, и батута у нас не было бы. Лично я была бы рада такому детству.
    Во-первых, она не вы. Если вы любите красную игру, это не означает что и другие будут ее обожать. И уж тем более не означает, что они обязаны рассыпаться в благодарностях лишь за то, что вы их этой икрой кормите.
    Люди могут ненавидеть то, что любите вы. Что скажете?

    Знаете, почему возникает ревность между детьми? Потому что родители стремятся любить всех детей одинаково.
    Но дети не одинаковые. У каждого из них свои потребности, и состояние" меня любят! я любима!" оно появляется только когда родители удовлетворяют ЛИЧНЫЕ потребности ребенка, а не какие-то воображаемые - как отдельная комната, лего по первому писку и пр.
    Очевидно, что дочери для ощущение себя любимой нужны не лего и не комната, а нечто иное.


    Конкретно сейчас у меня ощущение, что я служанка в доме, которая постоянно моет/готовит/убирает, а дети сами за собой посуду на кухню отнести не могут без напоминания, я уж не говорю о помыть. Я ругаюсь из-за этого.
    Вы не думали, что дети просто чувствуют это ваше ощущение и ведут себя соответственно? Ребенок в 9 лет не в состояние попрать семейные устои, не в состоянии свергнуть родителей с их ведущей роли. Может не в дочери проблема, а в вас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Она скорее даже не обижается, а громко злится и не отмалчивается.
    Нормально и здорОво выражать свой гнев вслух и громко а не терпеть и замалчивать

    --- Добавлено ---

    Да, я читала и надеялась, что пронесет. Это далеко не первый переезд наш, остальные дети проще отнеслись в силу возраста. Ну и раньше переезжали, дочь была младше, сильных якорей не было со старой жизнью, она нормально реагировала. А тут началась школа и пришлось забирать в середине года, в новую школу пошли сразу при приезде, в прямом смысле на следующий день, но тут очень хорошие учителя, которые умеют работать именно с такими детьми, здесь вся страна постоянных приезжих.
    как вы помогли дочери пережить это психологически непростой период?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Вот кстати пример, на что разозлилась - не хотела ехать с нами на озеро, хотя там вода, она любит плавать, жаркий день, но вот что-то пошло не так и назло бабушке отморожу уши и не поеду в место, которое люблю.
    ВЫ не могли оставить дочь дома, если ей НЕ ХОЧЕТСЯ?

    Потом будет идти и бурчать, что лучше бы осталась дома, а не ехала с нами, а потом расходится и она веселая уже и довольная поездкой
    Вы часто вот так прогибаете ее вопреки ее желаниям?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Во-первых, она не вы. Если вы любите красную игру, это не означает что и другие будут ее обожать. И уж тем более не означает, что они обязаны рассыпаться в благодарностях лишь за то, что вы их этой икрой кормите.
    Люди могут ненавидеть то, что любите вы. Что скажете?
    Она сама все это просит. Я предлагаю детям то, чего они хотят и ждут, а не заставляю наслаждаться тем, что нравится мне. Я была бы рада такому детству, где мне покупают по моему запросу то, что мне хочется, и ездили бы туда, куда мне хочется, вот. Дочь просит поехать в бассейн/аквапарк, мы туда едем, и тд. Так же учитываются интересы 7летнего сына, но с ним проще, он за любую движуху, пока всем доволен.

    Знаете, почему возникает ревность между детьми? Потому что родители стремятся любить всех детей одинаково.
    Но дети не одинаковые. У каждого из них свои потребности, и состояние" меня любят! я любима!" оно появляется только когда родители удовлетворяют ЛИЧНЫЕ потребности ребенка, а не какие-то воображаемые - как отдельная комната, лего по первому писку и пр.
    Очевидно, что дочери для ощущение себя любимой нужны не лего и не комната, а нечто иное.
    Тогда я не знаю, что ей нужно для этого ощущения, потому что мы "работаем" по ее запросу, еще раз. Удовлетворяя ее личные потребности. Правда, когда начинаем удовлетворять личные потребности остальных, ей это нравится не всегда, иногда нормально воспринимает и радуется, иногда злится. Но нельзя же учитывать только ее интересы. Хотя обьективно на 70% мы ориентируемся на ее желания при организации того же отдыха, а не младших.
    Отдельную комнату она давно хотела и очень ей радуется, если на то пошло, это не мое воображаемое, как и лего. И искали дом целенаправленно, чтоб у каждого была своя спальня.

    Вы не думали, что дети просто чувствуют это ваше ощущение и ведут себя соответственно? Ребенок в 9 лет не в состояние попрать семейные устои, не в состоянии свергнуть родителей с их ведущей роли. Может не в дочери проблема, а в вас?
    Поэтому я и спрашиваю совета относительно своего поведения, что мне делать, как мне реагировать, я не хочу изменять дочь/ее поведение.


    Нормально и здорОво выражать свой гнев вслух и громко а не терпеть и замалчивать
    Я понимаю и не запрещаю так его выражать, я только прошу не срывать зло на других членах семьи.

    как вы помогли дочери пережить это психологически непростой период?
    Никак, наверное, не было проблем, которые нужно было бы решать. Я стала помогать ей с уроками, она не замыкалась в себе, все рассказывала, как в школе день прошел, ближе к лету накатила усталость, вот тогда начались претензии, что в старой школе уже каникулы, а здесь еще 1,5 месяца учиться нужно. Муж ей сказки рассказывал, из серии сказкотерапии, ей всегда помогает, когда ситуацию представляешь в виде истории про кого-то другого.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ВЫ не могли оставить дочь дома, если ей НЕ ХОЧЕТСЯ?

    Вы часто вот так прогибаете ее вопреки ее желаниям?
    Нет, во-первых, я не могу по закону оставить дома (это даже не квартира, это именно дом) ребенка одного до 12 лет. На нее иногда находит, может дел натворить, которые по возрасту могла бы 3летка выкинуть, а не 8-9летка.
    Во-вторых, мы семья, мы все делаем вместе. И она потом сама же и обидится, если мы без нее уедем веселиться, проходили. Когда я с ней в кино шла на фильм, который она хочет смотреть, а папа с мальчиками на велосипедах катался в это время, потом обижалась, что тоже хотела кататься. И я не очень понимаю, что значит прогибаю. Она не одна в семье, откуда такой эгоизм, что все вокруг нее должно вертеться. Это же не так. У меня ощущение, что мы уже достаточно ее разбаловали, теперь вот пожинаем) В последний раз она не хотела ехать в зАмок, куда просил поехать младший сын, у которого день рождения был. Мне надо было ее дома оставить? Это не семья тогда.
    Опять же, я по себе помню, когда не хотелось куда-то идти, но приходилось чаще всего, но так мне и было уже 15 лет. В 9 лет не рано?

    У меня ощущение, что мы с мужем прыгаем вокруг детей, спрашивая и учитывая их желания, предоставляя выбор, а может неправильно все это? Мы же взрослые, мы и решать должны, а не играть в демократию. Если все равно на выходе недовольные будут.

  11. #11
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Она сама все это просит. Я предлагаю детям то, чего они хотят и ждут, а не заставляю наслаждаться тем, что нравится мне. Я была бы рада такому детству, где мне покупают по моему запросу то, что мне хочется, и ездили бы туда, куда мне хочется, вот. Дочь просит поехать в бассейн/аквапарк, мы туда едем, и тд. Так же учитываются интересы 7летнего сына, но с ним проще, он за любую движуху, пока всем доволен.


    Тогда я не знаю, что ей нужно для этого ощущения, потому что мы "работаем" по ее запросу, еще раз. Удовлетворяя ее личные потребности. Правда, когда начинаем удовлетворять личные потребности остальных, ей это нравится не всегда, иногда нормально воспринимает и радуется, иногда злится. Но нельзя же учитывать только ее интересы. Хотя обьективно на 70% мы ориентируемся на ее желания при организации того же отдыха, а не младших.
    Отдельную комнату она давно хотела и очень ей радуется, если на то пошло, это не мое воображаемое, как и лего. И искали дом целенаправленно, чтоб у каждого была своя спальня.

    Поэтому я и спрашиваю совета относительно своего поведения, что мне делать, как мне реагировать, я не хочу изменять дочь/ее поведение.



    Я понимаю и не запрещаю так его выражать, я только прошу не срывать зло на других членах семьи.


    Никак, наверное, не было проблем, которые нужно было бы решать. Я стала помогать ей с уроками, она не замыкалась в себе, все рассказывала, как в школе день прошел, ближе к лету накатила усталость, вот тогда начались претензии, что в старой школе уже каникулы, а здесь еще 1,5 месяца учиться нужно. Муж ей сказки рассказывал, из серии сказкотерапии, ей всегда помогает, когда ситуацию представляешь в виде истории про кого-то другого.
    А свои потребности Вы учитываете? Кроме стремления к идеальной семье и упора на детей, у Вас какие интересы, мама?

  12. #12
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Нет, во-первых, я не могу по закону оставить дома (это даже не квартира, это именно дом) ребенка одного до 12 лет. На нее иногда находит, может дел натворить, которые по возрасту могла бы 3летка выкинуть, а не 8-9летка.
    Во-вторых, мы семья, мы все делаем вместе. И она потом сама же и обидится, если мы без нее уедем веселиться, проходили. Когда я с ней в кино шла на фильм, который она хочет смотреть, а папа с мальчиками на велосипедах катался в это время, потом обижалась, что тоже хотела кататься. И я не очень понимаю, что значит прогибаю. Она не одна в семье, откуда такой эгоизм, что все вокруг нее должно вертеться. Это же не так. У меня ощущение, что мы уже достаточно ее разбаловали, теперь вот пожинаем) В последний раз она не хотела ехать в зАмок, куда просил поехать младший сын, у которого день рождения был. Мне надо было ее дома оставить? Это не семья тогда.
    Опять же, я по себе помню, когда не хотелось куда-то идти, но приходилось чаще всего, но так мне и было уже 15 лет. В 9 лет не рано?

    У меня ощущение, что мы с мужем прыгаем вокруг детей, спрашивая и учитывая их желания, предоставляя выбор, а может неправильно все это? Мы же взрослые, мы и решать должны, а не играть в демократию. Если все равно на выходе недовольные будут.
    так и есть. Прыгаете, особенно перед дочерью, она же старшая и девочка - Ваш упор выше, с 70%..

    И рассуждения про семью и вместе, все вместе, даже если один член семьи хочет побыть один дома, другой на каток, а третий - в цирк, т.е. разность интересов, тех же взрослых родителей, в принципе не допускается - "вместе, потому что семья и надо".. А кому надо? Дети вырастут и улетят, "вместе" строем все равно не получится..

    Если у Вас главная в семье девочка, а мне по письму, видится это именно так, Вы кружите(сь) вокруг нее первично, то чего удивляетесь, если она недовольна, когда ВДРУГ она ситуационно не первая в очереди "на каток" или еще куда по-хотелкам (мальчиков), мм?

    --- Добавлено ---

    Конкретно сейчас у меня ощущение, что я служанка в доме, которая постоянно моет/готовит/убирает, а дети сами за собой посуду на кухню отнести не могут без напоминания, я уж не говорю о помыть.
    А девочку почему не привлекаете? Уже пора, давно

  13. #13
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    А свои потребности Вы учитываете? Кроме стремления к идеальной семье и упора на детей, у Вас какие интересы, мама?
    Я фотографирую, читаю, учу иностранные языки, я в принципе такой вечный студент) занимаюсь спортом, когда дети в школе.
    Сейчас попробую сформулировать, мы изначально детей вписываем в нашу жизнь, я не сижу с ними дома до 3 лет безвылазно, мы продолжаем жить примерно так же, как и до них. Наше основное семейное занятие - это куда-нибудь ездить, открывать новые для себя места, поездки-путешествия всякие. Это все есть. Просто когда я пишу, что мы учитываем желания дочери, то имею ввиду, что во-первых, желания именно дочери, а не сыновей (ну в силу возраста и им часто все равно, главное, ездить), во-вторых, мы предлагаем на выбор несколько мест и уже решаем, куда двигать. И когда мы ездим в длительные отпуска, то я учитываю интересы всех, детям тоже должно быть по кайфу, поэтому условно мы не ходим пять дней по Лувру, но еще и в Диснейленд едем. Я очень стараюсь держать баланс, чтоб всем хорошо было.

  14. #14
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Я фотографирую, читаю, учу иностранные языки, я в принципе такой вечный студент) занимаюсь спортом, когда дети в школе.
    Сейчас попробую сформулировать, мы изначально детей вписываем в нашу жизнь, я не сижу с ними дома до 3 лет безвылазно, мы продолжаем жить примерно так же, как и до них. Наше основное семейное занятие - это куда-нибудь ездить, открывать новые для себя места, поездки-путешествия всякие. Это все есть. Просто когда я пишу, что мы учитываем желания дочери, то имею ввиду, что во-первых, желания именно дочери, а не сыновей (ну в силу возраста и им часто все равно, главное, ездить), во-вторых, мы предлагаем на выбор несколько мест и уже решаем, куда двигать. И когда мы ездим в длительные отпуска, то я учитываю интересы всех, детям тоже должно быть по кайфу, поэтому условно мы не ходим пять дней по Лувру, но еще и в Диснейленд едем. Я очень стараюсь держать баланс, чтоб всем хорошо было.
    В чем состоит учёт? Определяетесь с местом поездки Вы, взрослые, с учетом детей (проживания, развлечения), либо буквально "Доча, ты бы хотела поехать в Египет или в Турцию?" Я про то, что решаете вы родители, подтягивая потом детей, или, типа, на семейном совете, где по факту сначала мнение детей, а после ваш родительский хоровод подключается?
    Например в готовке, как Вы лично, определяетесь с меню? Сами, мнение мужа, детей, по имеющимся продуктам? Можете описать? Дочь привлекаете к готовке по-мелочи, хвалите ее за помощь, если она есть?
    У дочери какие обязанности по дому?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Она сама все это просит. Я предлагаю детям то, чего они хотят и ждут, а не заставляю наслаждаться тем, что нравится мне.
    Однако ваша дочь не довольна и открытым текстом говорит, что вы мало уделяете ей внимания. И кому верить??? Может ейц нафиг не сдался аквапарк?? А для счасть нужно нечто иное???

    Я предлагаю детям то, чего они хотят и ждут, а не заставляю наслаждаться тем, что нравится мне. Я была бы рада такому детству, где мне покупают по моему запросу то, что мне хочется, и ездили бы туда, куда мне хочется, вот.
    противоречия не замечаете?, ув. Лягушка?


    Никак, наверное, не было проблем, которые нужно было бы решать. Я стала помогать ей с уроками, она не замыкалась в себе, все рассказывала, как в школе день прошел, ближе к лету накатила усталость, вот тогда начались претензии, что в старой школе уже каникулы, а здесь еще 1,5 месяца учиться нужно. Муж ей сказки рассказывал, из серии сказкотерапии, ей всегда помогает, когда ситуацию представляешь в виде истории про кого-то другого.
    Не исключено что стрес из-за переезда привел у вашей дочери к депрессии. Рекомендую показать ее психологу очно.

    Тогда я не знаю, что ей нужно для этого ощущения, потому что мы "работаем" по ее запросу, еще раз. Удовлетворяя ее личные потребности. Правда, когда начинаем удовлетворять личные потребности остальных, ей это нравится не всегда, иногда нормально воспринимает и радуется, иногда злится. Но нельзя же учитывать только ее интересы. Хотя обьективно на 70% мы ориентируемся на ее желания при организации того же отдыха, а не младших.
    Это ваша оценка! Почему вы упорно отказываете дочери в праве иметь собственную оценку ситуации???


    Схему возникновения ревности можно описать на фруктах.
    В семье двое (трое, четверо) детей. Первый ребенок любит груши, он предпочел бы есть только одни груши. Второй ребенок любит сливы, он мечтал бы питаться только сливами. Но их родители любят их одинаково и дают каждому по 1 груше и 1 сливе. Но первый ребенок любит груши, он желал бы, чтобы все груши достались ему.И И прекрасно понимает, что, если бы не брат, так и бы и было. НО второй ребенок предпочел бы груше вторую сливу. И причину того, что так не получилось видит в наличии брата.

    А теперь вспомните, что говорит вам дочь...

  16. #16
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    так и есть. Прыгаете, особенно перед дочерью, она же старшая и девочка - Ваш упор выше, с 70%..

    И рассуждения про семью и вместе, все вместе, даже если один член семьи хочет побыть один дома, другой на каток, а третий - в цирк, т.е. разность интересов, тех же взрослых родителей, в принципе не допускается - "вместе, потому что семья и надо".. А кому надо? Дети вырастут и улетят, "вместе" строем все равно не получится..

    Если у Вас главная в семье девочка, а мне по письму, видится это именно так, Вы кружите(сь) вокруг нее первично, то чего удивляетесь, если она недовольна, когда ВДРУГ она ситуационно не первая в очереди "на каток" или еще куда по-хотелкам (мальчиков), мм?
    Когда вырастут, то пусть делают, что хотят) А пока они все не в том возрасте, чтобы разделяться по интересам, я допускаю, что когда они будут входить в подростковый период, будет возможно деление, что кто-то туда, кто-то сюда, кто-то дома остается. Но пока - нет, это исключено.
    Да, перекос есть, что она главная, единственная девочка, первенец, муж в ней души не чает, конечно. Наверное, еще влияет то, что она уже очень разумная, мне с ней действительно интересно разговаривать, проводить время, она полноценный такой уже партнер, с мальчиками еще больше условно кубики-машинки, там далеко пока до серьезных тем) И в нее я очень много вкладываю. Может быть, еще влияет, что поскольку старшая, я "отрабатываю" на ней всякое-разное, мальчикам достается готовый результат, с ними свои нюансы есть, но с ними я меньше ошибок делаю все равно.
    При всем при том, дочь добрая и отзывчивая, умная, с ней нет проблем. Поэтому мне важно понять, как действовать, чтобы вот эти смены настроений не испортили все, я очень боюсь подросткового периода, боюсь потерять контакт.


    А девочку почему не привлекаете? Уже пора, давно
    Так повелось. Вроде быстрее мне все делать. А сейчас у нее столько уроков, если я еще и по дому напрягу, как-то большая нагрузка получается. У всех детей так-то есть обязанность собаку по утрам перед школой выводить, вот по очереди делают. У себя в комнате она по просьбе убирается.

  17. #17
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    В чем состоит учёт? Определяетесь с местом поездки Вы, взрослые, с учетом детей (проживания, развлечения), либо буквально "Доча, ты бы хотела поехать в Египет или в Турцию?" Я про то, что решаете вы родители, подтягивая потом детей, или, типа, на семейном совете, где по факту сначала мнение детей, а после ваш родительский хоровод подключается?
    Например в готовке, как Вы лично, определяетесь с меню? Сами, мнение мужа, детей, по имеющимся продуктам? Можете описать? Дочь привлекаете к готовке по-мелочи, хвалите ее за помощь, если она есть?
    У дочери какие обязанности по дому?
    У меня есть подбивка на разные вкусы, горы-море-озеро, везде свой список развлечений, вот с этим мы уже к детям идем, что вот есть такие-то варианты, давайте голосовать) обычно единогласно. Список развлечений исходя из наших общих интересов, по сути они совпадают, я же к ним детей с рождения приучаю. Что вот музей, зоопарк - это интересно, например.
    Дети, слава богам, всеядны, с меню я сама все решаю, разночтения есть в некоторых ингредиентах, это несложно учесть. Например, гречку один ест с молоком и медом, другой с огурцом, третий с тунцом, без проблем. Мужу главное, чтоб мясо было, он его сам готовит на гриле, овощи на гарнир там же. Обычно так - я просто говорю, что вот сварю макароны, кто с чем будет? Дети выбирают. Это когда из уже имеющихся продуктов. Сейчас я с детьми вместе езжу в магазин на закупку, мы в процессе определяемся, кто чего хочет, то и покупаем. Дочь готовить не любит) я не настаиваю. Она в другом помогает, может поиграть с братьями, чтоб меня не отвлекали, всегда за помощь всех благодарю. С мужем они все вместе выпечкой занимаются, это их традиция, они этим без меня развлекаются)
    Из обязанностей выгул собаки, уборка в своей комнате, сортировка белья после сушилки и учеба, учеба это очень важно)

  18. #18
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Так повелось. Вроде быстрее мне все делать. А сейчас у нее столько уроков, если я еще и по дому напрягу, как-то большая нагрузка получается. У всех детей так-то есть обязанность собаку по утрам перед школой выводить, вот по очереди делают. У себя в комнате она по просьбе убирается.
    2 примера, за вчера и сегодня (рабочее)

    1. Девочка играется с другой девочкой в игрушки, за ней пришла мама, начинается громкая истерика с бросанием игрушек на пол, несильными ударами подружки и ..мамы, после того, когда я (сама пребывая в шоке) настойчиво и спокойно требую, чтобы она собрала за собой игрушки и извинилась перед подружкой. Мама начинает убирать игрушки ЗА НЕЕ, заставляя и извиняться. Маме неудобно, мама спешит, быстрее самой. И истерики привычней там, дома..

    2. Мальчик, совершенно не умеет и не стремится учится одеваться сам, сидит и ждёт, когда его обслужат, даже обувь свою не знает - найдут и подадут. Другие стараются, пытаются, как могут, штанишки натянут, футболку, не столь важно задом наперед или наизнанку, но САМи, а тут ..мама, маме быстрее и привычнее САМой, типа, вырастет научится, напашется еще.. и т.д.)

    Дети дошкольного возраста, но всё же)

  19. #19
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    У меня есть подбивка на разные вкусы, горы-море-озеро, везде свой список развлечений, вот с этим мы уже к детям идем, что вот есть такие-то варианты, давайте голосовать) обычно единогласно. Список развлечений исходя из наших общих интересов, по сути они совпадают, я же к ним детей с рождения приучаю. Что вот музей, зоопарк - это интересно, например.
    Дети, слава богам, всеядны, с меню я сама все решаю, разночтения есть в некоторых ингредиентах, это несложно учесть. Например, гречку один ест с молоком и медом, другой с огурцом, третий с тунцом, без проблем. Мужу главное, чтоб мясо было, он его сам готовит на гриле, овощи на гарнир там же. Обычно так - я просто говорю, что вот сварю макароны, кто с чем будет? Дети выбирают. Это когда из уже имеющихся продуктов. Сейчас я с детьми вместе езжу в магазин на закупку, мы в процессе определяемся, кто чего хочет, то и покупаем. Дочь готовить не любит) я не настаиваю. Она в другом помогает, может поиграть с братьями, чтоб меня не отвлекали, всегда за помощь всех благодарю. С мужем они все вместе выпечкой занимаются, это их традиция, они этим без меня развлекаются)
    Из обязанностей выгул собаки, уборка в своей комнате, сортировка белья после сушилки и учеба, учеба это очень важно)
    написано хорошо, красиво, тогда ощущения эти откуда и дискомфорт Ваш?
    У меня ощущение, что мы с мужем прыгаем вокруг детей, спрашивая и учитывая их желания, предоставляя выбор, а может неправильно все это? Мы же взрослые, мы и решать должны, а не играть в демократию. Если все равно на выходе недовольные будут.
    Конкретно сейчас у меня ощущение, что я служанка в доме, которая постоянно моет/готовит/убирает, а дети сами за собой посуду на кухню отнести не могут без напоминания, я уж не говорю о помыть.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Однако ваша дочь не довольна и открытым текстом говорит, что вы мало уделяете ей внимания. И кому верить??? Может ейц нафиг не сдался аквапарк?? А для счасть нужно нечто иное???
    Понимаете. Изначально тема, что ей мало внимания уделяется, возникла пару лет назад после визита бабушки. Которая при мне прямым текстом ей говорила, что мама ее не любит, что мальчиков мама любит больше, ты им за няньку наверное, бедная ты несчастная. Я пыталась культурно пресечь, меня там не слышат в принципе, через мужа воздействую. Это вообще отдельная тема, я не очень хочу вдаваться в подробности. И я не знаю, почему такие разговоры раз в год так влияют на ребенка, что она начинает верить бабушке, а не тому, что есть. Не знаю. Сейчас они общаются в скайпе, возможно, в том или ином виде, это продолжает говориться.
    А кому верить? Ну т.е. сначала мне сам ребенок говорит, что он хочет в аквапарк (а у нас долго не получалось поехать, потому что все по кругу болели), и она там счастливо прыгала весь рабочий день (вот поверьте, мне с грудничком на руках аквапарк был не очень в тему в тот момент), а потом вы пишете, что нафиг не сдался? Нет, дочь у меня рыбка, она обожает воду и все, что с ней связано, поэтому при любом раскладе для нее лучший отдых - это связанный с водой.
    Нет, я знаю, что ей нравится, что нет, я ей верю, когда она говорит, что ей нужно для счастья (ну не такими словами, но понятно же). Либо она джекилл и хайд какой-нибудь, или Билли с 23 личностями, но вряд ли. Просто вот находит на нее что-то, я же говорю, я испытывала раньше подобные чувства, я понимаю, что с ней происходит. Просто не знаю, как реагировать правильно.

    противоречия не замечаете?, ув. Лягушка?
    Хм, нет.

    Не исключено что стрес из-за переезда привел у вашей дочери к депрессии. Рекомендую показать ее психологу очно.
    К психологу я схожу, когда будет возможность. Пока с русскоязычным специалистом туго. Но я сама несколько лет назад ходила к психиатру, который как раз мне депрессию диагностировал, я лечилась. Я от этого специалистом не стала, разумеется, но по дочери я б не сказала, что у нее депрессия. Депрессия у меня сейчас, потому что терапии нет (потому что нет русского спеца) и лекарств мне тоже нельзя (из-за гв).

    Это ваша оценка! Почему вы упорно отказываете дочери в праве иметь собственную оценку ситуации???
    Я же тут пишу, поэтому конечно моя оценка. Дочери я ни в чем не отказываю, я просто не понимаю - почему у нее сначала одна оценка, положительная, а потом внезапно все меняется и оценка становится резко отрицательной. Я об этом и пишу, я не понимаю, чему верить. И почему у нее так скачет настроение.

    Схему возникновения ревности можно описать на фруктах.
    В семье двое (трое, четверо) детей. Первый ребенок любит груши, он предпочел бы есть только одни груши. Второй ребенок любит сливы, он мечтал бы питаться только сливами. Но их родители любят их одинаково и дают каждому по 1 груше и 1 сливе. Но первый ребенок любит груши, он желал бы, чтобы все груши достались ему.И И прекрасно понимает, что, если бы не брат, так и бы и было. НО второй ребенок предпочел бы груше вторую сливу. И причину того, что так не получилось видит в наличии брата.

    А теперь вспомните, что говорит вам дочь...
    вот не поверите, но у нас каждый берет себе, что хочет. Я сто лет назад читала про то, что надо не одинаково и поровну, а по потребностям. И так и стараюсь делать. И в повседневной жизни это все учитывается. Я ревности не замечаю, может закрываю глаза на очевидное, конечно. Но правда не вижу.

  21. #21
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    написано хорошо, красиво, тогда ощущения эти откуда и дискомфорт Ваш?
    Дискомфорт оттуда, что у меня периодически бывают депрессивные эпизоды, панические атаки, сейчас еще и депривация сна. Плюс я тоже вообще-то переехала, причем с места, которое мы вроде как уже выбрали для себя на долгое время, но вот не срослось. И после переезда мне пришлось очень резко вливаться во все, школьные вопросы, документы, медицина, я должна как взрослая разруливать многое. Так что если дочь и переживает из-за переезда, то не одна она. И вот сейчас у меня очередные черные тучи надо мной, если в нормальном ресурсном состоянии я позитивно смотрю и все супер, то в нынешнем - для меня невозможность найти место на парковке становится глобальной проблемой. Я начинаю рефлексировать и все вокруг приобретает катастрофический размах и кажется, что все полимеры я потеряла и детей упустила, понимаете?
    Я просто устала и у меня нет ресурса. Муж помогает, когда этот период пройдет, все не будет казаться таким мрачным, но пока вот так.

  22. #22
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Дочери я ни в чем не отказываю, я просто не понимаю - почему у нее сначала одна оценка, положительная, а потом внезапно все меняется и оценка становится резко отрицательной. Я об этом и пишу, я не понимаю, чему верить. И почему у нее так скачет настроение.


    вот не поверите, но у нас каждый берет себе, что хочет. Я сто лет назад читала про то, что надо не одинаково и поровну, а по потребностям. И так и стараюсь делать. И в повседневной жизни это все учитывается. Я ревности не замечаю, может закрываю глаза на очевидное, конечно. Но правда не вижу.
    мне кажется, что проблема в этом 1 предложении.. Нет умения, понимания и возможности понять, что можно и не получить желаемое по объективным причинам, либо по конфликтам интересов - при несовпадении "хочу" (а в жизни так бывает и часто), а "надо" вообще не вижу..

  23. #23
    последние 2 года - это практически постоянный кризис какой-то, настроение меняется чуть ли не каждую минуту, сейчас это позитивный веселый ребенок, через 5 минут - насупленная злая девочка, которая обижает всех вокруг (меня, своих братьев). Мы (и я, и муж) с ней постоянно разговариваем, уделяем ей много внимания, разговоры у нас обо всем подряд, на любую тему практически. А у нее периодически обида возникает, что мальчиков любят больше, чем ее (это не так). В последний раз это было после того, как я с ней вдвоем уезжала в небольшое путешествие, мы там прекрасно провели время и после этого слышать, что ее мало любят, как минимум странно.
    Такая поговорка есть - и бьют, и плакать не велят. Вы дочь не бьете, наоборот слищком много внимания уделяете. Но жизнь ее сама бьет. Всех нас бьет. Вся жизнь - череда радостей и огорчений. У вашей дочери тут и переезд, и обилие впечатлений, от которых может быть перевозбуждение, и куча народа у вас дома, это утомительно. Просто может устать от вашего постоянного внимания. Да мало ли от чего может испортиться настроение. А вы, такое ощущение, что придаете ее состоянию и жалобам чрезмерное внимание.

    То есть ей не оч хорошо, и вы тут же с готовностью ее слушаете, разбираетесь, в чем дело. принимаете это близко к сердцу. Конечно, не стоит игнорировать ее жалобы и обиды, но и такое большое значение им не стоит придавать.

    А то вырастет, поймет, что мир вокруг нее не вертится, каково ей тогда будет?

    Насупленная и злая - ее право. Братьев обижает - наказывать, изолировать. Говорит, что вы ее не любите - не делать из этого трагедию. Вот сейчас такое у нее состояние, что кажется - никто ее не любит. Бывает. Можно обнять. посидеть вместе. Или одну оставить, если хочет. И все пройдет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Дискомфорт оттуда, что у меня периодически бывают депрессивные эпизоды, панические атаки, сейчас еще и депривация сна. Плюс я тоже вообще-то переехала, причем с места, которое мы вроде как уже выбрали для себя на долгое время, но вот не срослось. И после переезда мне пришлось очень резко вливаться во все, школьные вопросы, документы, медицина, я должна как взрослая разруливать многое. Так что если дочь и переживает из-за переезда, то не одна она. И вот сейчас у меня очередные черные тучи надо мной, если в нормальном ресурсном состоянии я позитивно смотрю и все супер, то в нынешнем - для меня невозможность найти место на парковке становится глобальной проблемой. Я начинаю рефлексировать и все вокруг приобретает катастрофический размах и кажется, что все полимеры я потеряла и детей упустила, понимаете?
    Я просто устала и у меня нет ресурса. Муж помогает, когда этот период пройдет, все не будет казаться таким мрачным, но пока вот так.
    может больше надо уделять внимание себе, а не рвать жилы за семью? Обратить внимание на свои потребности? Понять, чего Вам надо сейчас? Может не активничать, а позволить себе немного расслабиться и отдохнуть по-возможности? Попросить помощи у семьи, в тех же дом. обязанностях сделать перераспределение и разгрузить себя немного?

    --- Добавлено ---

    Приоритеты пересмотрите. Как в самолете (сначала маску на себя)..

  25. #25
    + ссыль "Особенности психологии ребенка в 9 лет" https://nello.ru/vospitanie/vozrast/...benka-v-9-let/
    очень кратко по теме (долго не искала)

  26. #26
    Ув. grenouille, а расскажите пожалуйста о своем детстве, о своей родительской семье? Какой Вы были девочкой, как Вас воспитывали, Ваши самые яркие воспоминания, у Вас были братья/сестры, чем Вы увлекались и пр.?

  27. #27
    Заранее извиняюсь перед ув. Гретхен, что я даю запись из ее дневника, но текст чётко по теме и не авторский, скопированно с жж и весьма иллюстрационный и жизненный, не могу удержаться)
    https://vezha.com/entries/2288.html
    прочитайте, ув. Лягушка

    песня про зайцев, мы все родом из детства)

  28. #28
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    У меня есть подбивка на разные вкусы, горы-море-озеро, везде свой список развлечений, вот с этим мы уже к детям идем, что вот есть такие-то варианты, давайте голосовать) обычно единогласно. Список развлечений исходя из наших общих интересов, по сути они совпадают, я же к ним детей с рождения приучаю. Что вот музей, зоопарк - это интересно, например.
    Дети, слава богам, всеядны, с меню я сама все решаю, разночтения есть в некоторых ингредиентах, это несложно учесть. Например, гречку один ест с молоком и медом, другой с огурцом, третий с тунцом, без проблем. Мужу главное, чтоб мясо было, он его сам готовит на гриле, овощи на гарнир там же. Обычно так - я просто говорю, что вот сварю макароны, кто с чем будет? Дети выбирают. Это когда из уже имеющихся продуктов. Сейчас я с детьми вместе езжу в магазин на закупку, мы в процессе определяемся, кто чего хочет, то и покупаем. Дочь готовить не любит) я не настаиваю. Она в другом помогает, может поиграть с братьями, чтоб меня не отвлекали, всегда за помощь всех благодарю. С мужем они все вместе выпечкой занимаются, это их традиция, они этим без меня развлекаются)
    Из обязанностей выгул собаки, уборка в своей комнате, сортировка белья после сушилки и учеба, учеба это очень важно)
    Мне кажется Вам было бы легче иногда не спрашивать, кто чего хочет, а готовить общее для всех: сегодня мясо с макаронами + салат, завтра рыбный день и так далее, ставить перед фактом и решать действительно самой, учиться говорить НЕТ, а не только подстраиваться под всех, иначе не хватит никаких ресурсов..

    И про дочку, Вы сами любите готовить и мыть посуду с уборкой, вот всегда с любовью или потому что надо тоже, потому что тоже "выросла девочка"?)
    Понимаете о чём я? Мы, люди, и маленькие (дети) и взрослые делаем что-то не потому что хотим это делать, а потому что и НАДО тоже (с мотивацией).. Учиться, помогать семье - это тоже из этой оперы, а не только совместное приятное времяпрепровождение..
    как-то так..

    И тогда Ваши старания всех осчастливить не будут приводить к обидам "почему так? я для нее всё, а она.."
    Последний раз редактировалось _Ия_; 03.08.2019 в 00:38.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от grenouille Посмотреть сообщение
    Депрессия у меня сейчас, потому что терапии нет (потому что нет русского спеца) и лекарств мне тоже нельзя (из-за гв).
    кто вам сказал такую глупость?

    Ну вот с этого и надо было начинать. Дети до 12 лет всем своим поведением отзеркаливают поведение и отношения окружающих взрослых. Если проблемы с ребенком, но первое, что стоит сделать, разобраться со своими проблемами.

    Я же тут пишу, поэтому конечно моя оценка. Дочери я ни в чем не отказываю, я просто не понимаю - почему у нее сначала одна оценка, положительная, а потом внезапно все меняется и оценка становится резко отрицательной. Я об этом и пишу, я не понимаю, чему верить.
    просто капитан очевидность)))))

    Какая вам разница - почему у дочери меняется оценка?))) Это же ее оценка. Она вас кстати, ни к чему не обязывает. Многим людям что-то может не нравиться - это норма. В конце концов - ей 9 лет, можно просто спросить ЕЕ.
    Или она от вас требует каких-то действий в этой связи? Мне показалось, что нет.
    Вы сами подрываетесь менять ее оценку.

    Понимаете. Изначально тема, что ей мало внимания уделяется, возникла пару лет назад после визита бабушки. Которая при мне прямым текстом ей говорила, что мама ее не любит, что мальчиков мама любит больше, ты им за няньку наверное, бедная ты несчастная. Я пыталась культурно пресечь, меня там не слышат в принципе, через мужа воздействую.
    И как муж реагирует на это? Бабушка - это его мама?

    Почему пресекаете культурно, а не как положено Хозяйке дома и Маме ребенка?

    Это вообще отдельная тема, я не очень хочу вдаваться в подробности. И я не знаю, почему такие разговоры раз в год так влияют на ребенка, что она начинает верить бабушке, а не тому, что есть. Не знаю. Сейчас они общаются в скайпе, возможно, в том или ином виде, это продолжает говориться.
    Ну, никакие разговоры ни с какое бабушкой не способны подорвать авторитет мамы. При условии - что он есть.

    Пока что видно, как вы на нем зациклены и как боитесь потерять его. Вот с этого,собственно, и надо было начинать. Все осталное вторично.



    А кому верить? Ну т.е. сначала мне сам ребенок говорит, что он хочет в аквапарк (а у нас долго не получалось поехать, потому что все по кругу болели), и она там счастливо прыгала весь рабочий день (вот поверьте, мне с грудничком на руках аквапарк был не очень в тему в тот момент), а потом вы пишете, что нафиг не сдался?
    а вы думаете она не чувствует, что для вас это не семейное развлечение, а жертва?



    Просто вот находит на нее что-то, я же говорю, я испытывала раньше подобные чувства, я понимаю, что с ней происходит. Просто не знаю, как реагировать правильно.
    а ваша мама ка реагировала?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Такая поговорка есть - и бьют, и плакать не велят. Вы дочь не бьете, наоборот слищком много внимания уделяете. Но жизнь ее сама бьет. Всех нас бьет. Вся жизнь - череда радостей и огорчений. У вашей дочери тут и переезд, и обилие впечатлений, от которых может быть перевозбуждение, и куча народа у вас дома, это утомительно. Просто может устать от вашего постоянного внимания. Да мало ли от чего может испортиться настроение. А вы, такое ощущение, что придаете ее состоянию и жалобам чрезмерное внимание.

    То есть ей не оч хорошо, и вы тут же с готовностью ее слушаете, разбираетесь, в чем дело. принимаете это близко к сердцу. Конечно, не стоит игнорировать ее жалобы и обиды, но и такое большое значение им не стоит придавать.

    А то вырастет, поймет, что мир вокруг нее не вертится, каково ей тогда будет?

    Насупленная и злая - ее право. Братьев обижает - наказывать, изолировать. Говорит, что вы ее не любите - не делать из этого трагедию. Вот сейчас такое у нее состояние, что кажется - никто ее не любит. Бывает. Можно обнять. посидеть вместе. Или одну оставить, если хочет. И все пройдет.
    Наверное, да, основная проблема в том, что плохое настроение - это типа нехорошо, надо, чтоб все довольны были. Вообще муж у меня переживает вечно из-за этого, я у него переняла, наверное, в целом я осознаю, что каждый имеет право на плохое настроение и это нестрашно, но что-то пошло не так. Ну и дочь не говорит, что мы ее не любим, она говорит, что мальчиков больше любят) Я буду работать над собой)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    может больше надо уделять внимание себе, а не рвать жилы за семью? Обратить внимание на свои потребности? Понять, чего Вам надо сейчас? Может не активничать, а позволить себе немного расслабиться и отдохнуть по-возможности? Попросить помощи у семьи, в тех же дом. обязанностях сделать перераспределение и разгрузить себя немного?

    --- Добавлено ---

    Приоритеты пересмотрите. Как в самолете (сначала маску на себя)..
    Сложно расслабиться. Кажется, я зря трачу время, оно утекает, утекает, нельзя сидеть на диване и ничего не делать. Нельзя поехать на море и сидеть на пляже, надо ездить и смотреть все вокруг.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Синдром хорошей девочки
    от Horoshaya devochka в разделе Психология Личности
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 22:56
  2. энурез у девочки 4.5 лет. Где причина?
    от Юся в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:35
  3. Перепады настроения. Помогите
    от Валери в разделе Психология Личности
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 02:13
  4. Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?
    от Simpatika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:09
  5. Не понимаю, что происходит!!!!! Резкие перепады настроения.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 08:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search