Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
Тема:

Как подружиться с сыном

  1. #31
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Блин, я снова реву...
    В общем, я думаю, он хочет со мной общаться, но что-то ему мешает...
    PS' Первую посылку я ему отправляла ещё до того, как мы стали общаться по телефону. Это было на его день рождения, сразу после предложения родственников начать наше общение.
    Все-таки вы торопитесь.
    Что конкретно вы бы хотели? Завтра, например.
    пригласить его к себе в гости?

    Меня гложет то, что я даже не понимаю, как мой сын ко мне относится, что думает обо мне...
    Он вас почти не знает.
    Вы драматизируете и утяжеляете
    И оно понятно.
    Но все же постарайтесь отделить.
    То, что вы пережили - это только ваше.
    А что сын пережил хотя бы частично то же самое - вот уж совсем не факт.
    Его детство ему не обязательно видится тяжелым.
    А если да, он расскажет.
    Но решать за него - не стоит.

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Нет, проблем вроде бы не наблюдается, но многие говорят, что в таком возрасте лучше не рисковать.
    Так это для первых.
    Да и то...если здоровье есть, еще вот совсем не поздно.
    Я вообще подумала, что вам за 40, когда вы о подобных рисках заговорили.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием слушала и делилась, если бы он что-то рассказывал и поддерживал беседу. Я вовсе не тороплюсь, я просто хочу наладить добрые отношения с сыном. Если не получается быть матерью , то может быть просто родственником, другом, в конце концов... Только бы снова его не потерять.
    Отношения я вижу доверительные. Хотелось бы видеться, чтобы он не боялся прилетать ко мне погостить, чтобы я могла приехать к нему и забрать его на прогулку. Говорили бы обо всём на свете))
    Это все возможно, но не сразу.
    У вас с какой-нибудь близкой подругой есть такие отношения?
    Как быстро и как вообще сложились?

    главное, не отдаляться друг от друга.
    Под не отдаляться вы что имеете в виду?

    Что я могу ему дать? Вот это вопрос... Я даже и не знаю... А что нужно? Я из кожи вон готова лезть, но сделаю всё, что нужно! Только бы знать что надо делать..
    когда я спрашивала, я имела в виду что может дать взрослая 35-летняя женщина подростку 10 лет.
    С вами интересно?
    Весело?
    Вы счастливый человек и умеете заражать своим счастьем?
    У вас есть средства интересно проводить вместе досуг?
    Приедет он к вам, куда пойдете, как будете время проводить?

    Я об этом))

  3. #33
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Все-таки вы торопитесь.
    Что конкретно вы бы хотели? Завтра, например.
    пригласить его к себе в гости?



    Он вас почти не знает.
    Вы драматизируете и утяжеляете
    И оно понятно.
    Но все же постарайтесь отделить.
    То, что вы пережили - это только ваше.
    А что сын пережил хотя бы частично то же самое - вот уж совсем не факт.
    Его детство ему не обязательно видится тяжелым.
    А если да, он расскажет.
    Но решать за него - не стоит.



    Так это для первых.
    Да и то...если здоровье есть, еще вот совсем не поздно.
    Я вообще подумала, что вам за 40, когда вы о подобных рисках заговорили.
    Да, пожалуй, вы правы. Наверное, и впрямь чересчур драматизирую... Просто за столько лет успела передумать воз всяких мыслей... Эта тема стала очень больной для меня, потому и страхов много накопилось и переживаний.
    Чего бы я хотела завтра? Ну позвать его в гости наверняка рановато. Просто хотелось бы свободно пообщаться, без вмешательства посторонних. О чем угодно - его учёбе, планах на будущее, о погоде, о том, как проводит лето... Главное, чтобы он поддержал разговор, почувствовал, что он мне не безразличен. Может быть, в идеале, и он мне что-то приятное скажет...
    Эээх, мечты, мечты...

  4. #34
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Просто хотелось бы свободно пообщаться, без вмешательства посторонних. О чем угодно - его учёбе, планах на будущее, о погоде, о том, как проводит лето... Главное, чтобы он поддержал разговор, почувствовал, что он мне не безразличен. Может быть, в идеале, и он мне что-то приятное скажет...
    Эээх, мечты, мечты...
    а вы только по телефону с ним разговариваете?
    в мессенджерах каких-нибудь нет?
    просто подростки сейчас больше любят так общаться, может ему так проще будет
    и потом судя по тому как вы пишите, вы предполагаете, что разговор будет состоять только из ваших вопросов и его ответов
    а это уже извините на допрос похоже и к общению не располагает
    постарайтесь все-таки о себе что-то рассказывать, чем вы любите заниматься, может про фильмы какие, про книги
    музыку послушайте какую сейчас подростки слушают
    поищите точки соприкосновения

  5. #35
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это все возможно, но не сразу.
    У вас с какой-нибудь близкой подругой есть такие отношения?
    Как быстро и как вообще сложились?



    Под не отдаляться вы что имеете в виду?



    когда я спрашивала, я имела в виду что может дать взрослая 35-летняя женщина подростку 10 лет.
    С вами интересно?
    Весело?
    Вы счастливый человек и умеете заражать своим счастьем?
    У вас есть средства интересно проводить вместе досуг?
    Приедет он к вам, куда пойдете, как будете время проводить?

    Я об этом))
    Если честно, у меня нет близких подруг. Я перестала доверять людям. Слишком много лжи и предательства.. Есть хорошие знакомые. Общение доверительное в одностороннем порядке, то есть, мне рассказывают о своём сокровенном, зная, что я не выдам их секреты, а я о себе мало что говорю. Больше слушаю.

    Ко второму вопросу: вообще я позитивный человек, в компании со мной не скучно, умею веселиться (причём, я не употребляю алкоголь).
    С финансовым вопросом всё сложнее. Сейчас только начало устаканиваться понемногу. Очень долго жили в долгах и кредитах... Надеюсь, до конца года закрыть все остатки задолженностей. Так что пока и на посылки для сына немного с трудом выделяю средства, к сожалению... Но я справлюсь. Я очень постараюсь, чтобы ему было хорошо. Куда бы мы пошли с ним? Да куда угодно! У нас много интересных мест для досуга. Съездили бы на море, сходили в парк, в клуб, на аттракционы... Знать бы его предпочтения - а места найдутся!
    PS' в октябре ему будет 15 лет

  6. #36
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    PS' в октябре ему будет 15 лет
    Извиняюсь. Я в ваших датах если честно сразу запуталась.
    На момент расставания ему было 2,5 лет, вы не видели его 10 лет, а судебные тяжбы - 7 лет.

    Просто хотелось бы свободно пообщаться, без вмешательства посторонних.
    А сейчас кто вмешивается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Просто за столько лет успела передумать воз всяких мыслей... Эта тема стала очень больной для меня, потому и страхов много накопилось и переживаний.
    Любая боль и страхи требуют своего разрешения.
    Лечения, так скажем.
    Вы это как-то решаете?

  7. #37
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы только по телефону с ним разговариваете?
    в мессенджерах каких-нибудь нет?
    просто подростки сейчас больше любят так общаться, может ему так проще будет
    и потом судя по тому как вы пишите, вы предполагаете, что разговор будет состоять только из ваших вопросов и его ответов
    а это уже извините на допрос похоже и к общению не располагает
    постарайтесь все-таки о себе что-то рассказывать, чем вы любите заниматься, может про фильмы какие, про книги
    музыку послушайте какую сейчас подростки слушают
    поищите точки соприкосновения
    Напротив, мы как раз только в мессенджерах и общаемся.
    Ну да, я неудачно описала наш предполагаемый разговор))
    Я узнала, что он играет на гитаре, а так же поёт в хоре.
    Но я в таком ничего не понимаю, не могу развить эту тему... Надо бы поискать ещё какие-то точки

  8. #38
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Я узнала, что он играет на гитаре, а так же поёт в хоре.
    а у вас с музыкой как?

    Съездили бы на море, сходили в парк, в клуб, на аттракционы...
    все конечно дети разные, но мои уже почти по 17, лет с 12-13 они уже на аттракционы не ходят, неинтересно
    хотя можно конечно спросить, как он любит развлекаться
    может у кого из ваших знакомых есть дети примерно такого возраста?
    можно с ними поговорить, как они проводят с детьми досуг
    понимаете им в таком возрасте уже родители неинтересны

  9. #39
    Ув Василина, главное что необходимо селать ля налаживания диалога это забыть что Вы его мать. Вот совсем забыть.
    И представить: как бы Вы общались с этим парнем будь он скажем Вашим попутчиком в поезде или сыном соседки
    Вот это
    Съездили бы на море, сходили в парк, в клуб, на аттракционы... Знать бы его предпочтения - а места найдутся!
    Вы бы поехали с эти мальчишкой на море/в клуб не будь он Вам родственником? Если нет - то это будет неловко и глупо
    Последний раз редактировалось Гретхен; 01.08.2019 в 16:58.

  10. #40
    Если честно, у меня нет близких подруг. Я перестала доверять людям. Слишком много лжи и предательства
    Главное, чтобы он поддержал разговор, почувствовал, что он мне не безразличен. Может быть, в идеале, и он мне что-то приятное скажет...
    Меня гложет то, что я даже не понимаю, как мой сын ко мне относится, что думает обо мне... Если бы он сказал, что я ему не нужна, мне было бы проще смириться
    И уберите этот ужасный пафос(
    Попробуйте вспомнить себя в 15 лет - Вы бы захотели общаться со взрослым который постоянно ноет и рисуется?
    Здоровый цинизм и чувство юмора надо проявлять
    Ну если Вы и впрямь готовы очень постараться чтоб ему было хорошо

  11. #41
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Я оказалась в сложной нестандартной ситуации, хотела бы попросить вашей помощи, советов...
    Даже не знаю как уместить всё в одном сообщении... В общем, была я 15 лет назад замужем. Первая любовь, первый мужчина, первый брак... 3 года счастья, идеальные отношения со всей новой роднёй... В браке был рождён сыночек, моя радость) Всё было прекрасно, кроме финансового положения. Наверное на этой почве начались какие-то первые проблемы. Потом муж устроился на новое место работы (строительство) и бригада ему попалась "развесёлая" - частенько выпивали и покуривали "травку", со временем и его подсадили на это. Тут и начался кошмар нашей жизни... Его реакция на эти вещества была не самая безобидная. У него начались резкие смены настроения. Он мог прийти с работы в хорошем расположении духа, а потом сорваться на нас с ребенком за какую-то мелочь, а если этих "мелочей" не находилось, его это всё равно не останавливало. Потом стало доходить до рукоприкладства. Я ушла. Он плакал, извинялся, просил вернуться. Ради сына я попробовала начать всё заново. Продержались меньше недели, всё продолжилось снова. Тогда мы разошлись. Конечно, просто так он не отпускал, сыпались угрозы, главная из которых, что я больше не увижу своего ребёнка. Я не поверила, но оказалось, что зря. Он подключил все свои связи, приложил все силы и таланты, чтобы добиться этого. И он добился. Не буду вдаваться в подробности, через что нам пришлось пройти. Было 7 лет судебных заседаний, полиция, прокуратура, унижения... В итоге я проиграла. Не буду описывать свою жизнь после этого, ее особо и не было...Сына мне не давали ни видеть, ни слышать... Нас разлучили окончательно и бесповоротно.
    Когда родные и близкие смогли меня всё-таки вытащить из моей психологической ямы, я начала существовать дальше. Переехала в другой город, нашла новую работу. Потом как-то на удивление для самой себя завела отношения с мужчиной, хотя после такого жёсткого первого опыта полагала, что никогда больше не смогу этого сделать. Я постаралась начать всё с чистого листа, забыть всё былое, изменить всё в своей жизни и себя в первую очередь. Даже начало получаться.
    А потом произошло чудо. Мне написала сестра моего бывшего и предложила помочь начать общаться с сынулей (это спустя 10 лет разлуки, а на момент нашего расставания ему было два с половиной годика). Предложила мне купить подарок на его день рождения, отправить почтой, а она обещалась его передать. Так и произошел наш первый "контакт". После мы стали общаться через соцсети. Конечно, было тяжеловато... Мы оба не знали с чего начать и что говорить. Я пыталась "познакомиться" с ним через общие темы, он в свою очередь отвечал мне краткими "да", "нет", "нормально", "спасибо". Спустя год с небольшим мы впервые поговорили по видео. Он со мной разговаривал предложениями, а не словами. Для меня это было долгожданным прогрессом, радости не было предела. Но тем не менее,темы разговоров так и остались "поверхностными". Если я ему задаю более личные вопросы, например "О чем ты мечтаешь", "Чем увлекаешься, что тебе нравится", "какую профессию хотел бы получить" (он ведь уже скоро будет заканчивать школу, а тут оказалось, что подумывает уйти с 9 класса, но видимо это не его инициатива, поскольку не знает куда и на кого поступать) - ответы остаются неизменно замкнутыми - "не знаю".
    Вот и я не знаю... Есть ли у меня какой-то шанс сблизиться с сыном. Хотелось бы с ним подружиться, поговорить обо всём, что его волнует, помочь ему... Я не знаю, что мне делать. Еще и расстояние между нами в 10 тыс.км. влияет на качество общения. Что вы мне посоветуете?
    Вот для начала упражнение.
    Перепишите этот текст заменив выделенное на менее пафосные обороты
    Вам же наверняка приедется рассказывать об этом сыну и вот такое подросток слушать точно не станет

    ПС И да - если 15 летнего парня не в шутку назвать сынулей он под землю со стыда провалится

  12. #42
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Но я в таком ничего не понимаю, не могу развить эту тему... Надо бы поискать ещё какие-то точки
    а почему не можете?
    Разве не интересно, какая музыка ему нравится? А кто из музыкантов?
    А гитара обычная или электро? А он сам решил этим заняться? Когда?
    Какие жанры ему нравятся, какие песни?
    А сыграть вашу любимую сможет?
    Набирать сам умеет?
    А сам не сочиняет?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 01.08.2019 в 17:30.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И уберите этот ужасный пафос(
    Попробуйте вспомнить себя в 15 лет - Вы бы захотели общаться со взрослым который постоянно ноет и рисуется?
    Здоровый цинизм и чувство юмора надо проявлять
    Ну если Вы и впрямь готовы очень постараться чтоб ему было хорошо
    Простите, если вам неприятна моя манера письма. Тут никакого пафоса. Обычная культурная речь. В повседневной жизни я так не разговариваю, равно как и с Владом. Я пытаюсь изложить свои чувства, потому и получается, что почти каждое предложение перенасыщено литературными оборотами. Извините ещё раз, я попробую быть менее откровенной и разговаривать с вами проще. Спасибо за совет, ведь не всегда замечаешь за собой какие-то недостатки.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Простите, если вам неприятна моя манера письма. Тут никакого пафоса. Обычная культурная речь. В повседневной жизни я так не разговариваю, равно как и с Владом. Я пытаюсь изложить свои чувства, потому и получается, что почти каждое предложение перенасыщено литературными оборотами. Извините ещё раз, я попробую быть менее откровенной и разговаривать с вами проще. Спасибо за совет, ведь не всегда замечаешь за собой какие-то недостатки.
    Пафос
    Никакого отношения к чувствам это не имеет
    Вот например
    Я перестала доверять людям. Слишком много лжи и предательства
    Если то же сказать откровенно(как собственно и стоит)
    После того как случилось то-то и то-то болезненное для меня событие, я стала испытывать такой-то и такой то дискомфорт/страх/ отторжение при общении с подругами после чего мои отношения с ними стали более отстраненными
    Без глобализации

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Простите, если вам неприятна моя манера письма.
    И мне не неприятна Ваша манера письма
    Вы спрашиваете как наладить отношения с подростком. Для того чтоб их наладить с нуля без авторитета надо думать как подросток.
    А это период негилизма

  15. #45
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а почему не можете?
    Разве не интересно, какая музыка ему нравится? А кто из музыкантов?
    А гитара обычная или электро? А он сам решил этим заняться? Когда?
    Какие жанры ему нравятся, какие песни?
    А сыграть вашу любимую сможет?
    Набирать сам умеет?
    А сам не сочиняет?
    Да, вы правы! Спасибо вам огромное! Я уже совсем потерялась в своих размышлениях, что не замечаю очевидного. А ведь всё просто и ненавязчиво.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Пафос
    Никакого отношения к чувствам это не имеет
    Вот например

    Если то же сказать откровенно(как собственно и стоит)
    После того как случилось то-то и то-то болезненное для меня событие, я стала испытывать такой-то и такой то дискомфорт/страх/ отторжение при общении с подругами после чего мои отношения с ними стали более отстраненными
    Без глобализации

    --- Добавлено ---


    И мне не неприятна Ваша манера письма
    Вы спрашиваете как наладить отношения с подростком. Для того чтоб их наладить с нуля без авторитета надо думать как подросток.
    А это период негилизма
    Да, извините, я действительно многое обобщаю.
    У меня была подруга, которая променяла меня на более выгодную ей. После была подруга, с которой были как сёстры, дружили много лет, но она меня предала однажды (рассказала мою тайну людям, которым не нужно было этого знать) . Я не буду вдаваться в подробности, но могу рассказать, если это необходимо. В общем, я перестала доверять ей. Мы до сих пор общаемся, она уверена, что всё в порядке, но я о себе больше не рассказываю ничего личного. Пару лет назад подружилась ещё с одной женщиной, она мне показалась очень неплохим человеком, и общение было интересным и взаимопомощь всегда, когда необходимо. Друг за друга горой. Но потом я стала узнавать о ней новые подробности, которые мне были неприятны. Она была не тем человеком, которым пыталась казаться. Например, в глаза улыбалась и говорила приятности, за спиной - поливала грязью. Обманывала. Кидала на деньги. Изменяла своему мужу с мужем своей же близкой родственницы, пыталась то же самое проделать и с моим мужем. В общем, неприятный человек. Вот почему я так выразилась про ложь и предательство. И я действительно давно утратила доверие к людям. Поэтому рада, что и с ней особо не откровенничала.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Да, извините, я действительно многое обобщаю.
    У меня была подруга, которая променяла меня на более выгодную ей. После была подруга, с которой были как сёстры, дружили много лет, но она меня предала однажды (рассказала мою тайну людям, которым не нужно было этого знать) . Я не буду вдаваться в подробности, но могу рассказать, если это необходимо. В общем, я перестала доверять ей. Мы до сих пор общаемся, она уверена, что всё в порядке, но я о себе больше не рассказываю ничего личного. Пару лет назад подружилась ещё с одной женщиной, она мне показалась очень неплохим человеком, и общение было интересным и взаимопомощь всегда, когда необходимо. Друг за друга горой. Но потом я стала узнавать о ней новые подробности, которые мне были неприятны. Она была не тем человеком, которым пыталась казаться. Например, в глаза улыбалась и говорила приятности, за спиной - поливала грязью. Обманывала. Кидала на деньги. Изменяла своему мужу с мужем своей же близкой родственницы, пыталась то же самое проделать и с моим мужем. В общем, неприятный человек. Вот почему я так выразилась про ложь и предательство. И я действительно давно утратила доверие к людям. Поэтому рада, что и с ней особо не откровенничала.
    Вижу что Вы меня поняли
    Что касается "доверия к людям" то никакого доверия вообще не существует
    Есть доверие конкретному человеку в конкретном вопросе. И спокойно можно одному человеку например доверять деньги и не доверять личную информацию а второму наоборот
    Так что скорее Вы приобрели взрослую критичность что конечно неприятно, но в целом к лучшему

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Да, извините, я действительно многое обобщаю.
    У меня была подруга, которая променяла меня на более выгодную ей. После была подруга, с которой были как сёстры, дружили много лет, но она меня предала однажды (рассказала мою тайну людям, которым не нужно было этого знать) . Я не буду вдаваться в подробности, но могу рассказать, если это необходимо. В общем, я перестала доверять ей. Мы до сих пор общаемся, она уверена, что всё в порядке, но я о себе больше не рассказываю ничего личного. Пару лет назад подружилась ещё с одной женщиной, она мне показалась очень неплохим человеком, и общение было интересным и взаимопомощь всегда, когда необходимо. Друг за друга горой. Но потом я стала узнавать о ней новые подробности, которые мне были неприятны. Она была не тем человеком, которым пыталась казаться. Например, в глаза улыбалась и говорила приятности, за спиной - поливала грязью. Обманывала. Кидала на деньги. Изменяла своему мужу с мужем своей же близкой родственницы, пыталась то же самое проделать и с моим мужем. В общем, неприятный человек. Вот почему я так выразилась про ложь и предательство. И я действительно давно утратила доверие к людям. Поэтому рада, что и с ней особо не откровенничала.
    Какие ощущения Были когда это писали?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Какие ощущения Были когда это писали?
    Ощущения? Да никаких, в принципе... Если вы о воспоминаниях, то я давно все это пережила. Плюс практически каждый день "закаляюсь" общением с подобными людьми. Уже давно никак не реагирую на это. А если о смене стиля написания - то тоже никаких ощущений.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Плюс практически каждый день "закаляюсь" общением с подобными людьми.
    Какими подобными?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Какими подобными?
    Да часто просто такие лицемеры встречаются. Я понимаю, что каждый во всём ищет выгоду для себя, но необязательно же быть такими двуличными людьми, врать постоянно...
    Если конкретнее - за коллегами часто такие неприятные моменты замечаю, да и так порой люди встречаются из серии "поближе узнаешь - подальше пошлёшь"

  21. #51
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Да часто просто такие лицемеры встречаются. Я понимаю, что каждый во всём ищет выгоду для себя, но необязательно же быть такими двуличными людьми, врать постоянно...
    Если конкретнее - за коллегами часто такие неприятные моменты замечаю, да и так порой люди встречаются из серии "поближе узнаешь - подальше пошлёшь"
    Ув Василина а у Вас не возникало желание самой к психологу походить? Ну с целью со своими проблемами разобраться?
    Или совсем не по деньгам?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Василина а у Вас не возникало желание самой к психологу походить? Ну с целью со своими проблемами разобраться?
    Или совсем не по деньгам?
    Возникало. Сначала неловко было, думала, сама разберусь. Но с каждым годом всё усугублялось новыми проблемами и я совсем запуталась. С деньгами сейчас несколько напряжённая ситуация, так что придётся отложить эту идею на какое-то время.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Возникало. Сначала неловко было, думала, сама разберусь. Но с каждым годом всё усугублялось новыми проблемами и я совсем запуталась. С деньгами сейчас несколько напряжённая ситуация, так что придётся отложить эту идею на какое-то время.
    А как давно созрело понимание что совсем запутались? И какое событие с этим связано?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Я сначала замкнулась в себе, долгое время постоянно сидела в своей комнате, даже ужинала там. Чем я там занималась? Да ничем. Просто сидела, лежала, думала обо всем... Не хотелось находиться "в толпе" , даже просто с семьей. Потом пришлось выйти на работу, там я пыталась "играть роль нормального человека", потом приходила домой и снова запиралась в комнате. Родные продолжали "капать мне на мозги", что надо жить дальше, что всё со временем изменится в лучшую сторону, что сын всё узнает и поймёт, как оно на самом деле всё было...
    И в одну "прекрасную" бессонную ночь я решила, что действительно нет смысла в моём затворничестве. Морально я уже погибла, все мои наивные мечты, представления о жизни и людях, о добре,любви, всё моё доверие и прочие "детские" штучки были растоптаны и уничтожены. И мне в голову пришла такая дерзкая мысль - раз МЕНЯ уже нет, но "оболочка" всё еще существует, то почему бы не попробовать"играть роли" круглосуточно и со всеми? На работе ведь вроде получалось выдерживать это. И я начала придумывать себе разные модели поведения и экспериментировать. Теперь не я стала жертвой, а все вокруг. С каждым новым человеком я вела себя по-разному. Изучала кого мне проще изображать, как люди относятся к такому поведению и прочие детали... В итоге втянулась в это.Если спросите -нравилось мне это или нет, отвечу - мне было всё равно. У меня внутри было совершенно пусто. Это был всего лишь способ выживания в социуме. Потом за мной начал ухаживать молодой человек. Я с ним так же играла кого-то, но ничего к нему не испытывала, через месяц мне это надоело, я сказала, что мы расстаемся. Но он оказался очень назойлив, проходу мне не давал. В это время у меня появился еще один поклонник, который буквально сразу, точнее уже на четвертый день знакомства, предложил мне выйти за него замуж. Он был более приятен мне и у нас было больше общего, чем с первым. И это был шанс избавиться от первого. Я согласилась. Не знаю, чем я думала, но мы поженились. Удивительно, но через 2 месяца у нас восьмая годовщина свадьбы). И вот это событие стало отправной точкой в мою новую жизнь. Я снова стала "возрождаться", перестала притворяться кем-то чужим, но стала сильнее и жёстче. Единственное, что не смогла изменить в себе - я так и не научилась доверять людям и всегда ожидаю какого-либо подвоха.


    Вот с этого и началось в основном.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Вот с этого и началось в основном.
    Здесь Вы описываете как переживали Горе, утрату и по Вашим словам получается что Вы ее пережили.
    Я Вам сочувствую.
    Но все таки человеческая природа такова что утрату близких мы переживаем иначе не было бы сейчас человечества.
    Но по Вашим словам Вы прожили ее восемь лет назад. Но вот сейчас нет ощущения что у Вас в настоящий момент все хорошо.
    И когда Вы писали: совсем запуталась Вы явно не писали про ощущения восьмилетней давности

  26. #56
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Возникало. Сначала неловко было, думала, сама разберусь. Но с каждым годом всё усугублялось новыми проблемами и я совсем запуталась. С деньгами сейчас несколько напряжённая ситуация, так что придётся отложить эту идею на какое-то время.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И когда Вы писали: совсем запуталась Вы явно не писали про ощущения восьмилетней давности
    Ребенок. Возможно, ув. Василине пора родить ребенка.

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, что по факту я для него чужой человек, к сожалению. Но ведь это неправильно...
    что неправильно???? ВЫ отказываете вашему сыну в праве иметь свое мнение касаемо вас?

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Да, извините, я действительно многое обобщаю.
    У меня была подруга, которая променяла меня на более выгодную ей. После была подруга, с которой были как сёстры, дружили много лет, но она меня предала однажды (рассказала мою тайну людям, которым не нужно было этого знать) . Я не буду вдаваться в подробности, но могу рассказать, если это необходимо. В общем, я перестала доверять ей. Мы до сих пор общаемся, она уверена, что всё в порядке, но я о себе больше не рассказываю ничего личного. Пару лет назад подружилась ещё с одной женщиной, она мне показалась очень неплохим человеком, и общение было интересным и взаимопомощь всегда, когда необходимо. Друг за друга горой. Но потом я стала узнавать о ней новые подробности, которые мне были неприятны. Она была не тем человеком, которым пыталась казаться. Например, в глаза улыбалась и говорила приятности, за спиной - поливала грязью. Обманывала. Кидала на деньги. Изменяла своему мужу с мужем своей же близкой родственницы, пыталась то же самое проделать и с моим мужем. В общем, неприятный человек. Вот почему я так выразилась про ложь и предательство. И я действительно давно утратила доверие к людям. Поэтому рада, что и с ней особо не откровенничала.
    простите, но это тоже пафос.

    Это не утрата доверия - это закономерное развитие событий у невротиков ... с психологической привязанностью к окружающим. Это люди - недолюбленные родителями в детстве, которые потом всю жизнь пытаются этот дефицит восполнить и ищут себе "добрую маму".
    НО!
    Ребенок (нормальный) всегда идеализирует своих родителей (собственно, это основная черта детской психологии), он не замечает недостатков, не видит промахов, для родители всегда Боги. И может любить их безусловно, не смотря на их недостатки.

    А когда взрослый пытается выстроить такие вот "детские" отношения с "доброй мамой" - он эти недостатки замечает.
    Получается замкнутый круг - чел лишенный детской веры, пытается построить детские же отношения. Естественно, очень быстро его "придают", "бросают", "вытирают ноги" и пр. А все потому, что люди, которые ведут себя как нормальные люди, в глазах такого вот невротика - НЕ БОГИ!
    Не сложно догадаться, что эта музыка будет вечной!
    Невротик будет все время находить себе новую мамку и очень скоро в ней разочаровываться. И обвинять ее же в предательстве. Просто потому, что он обречен на такие отношения, потому что он не способен построить нормальных отношений.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что неправильно???? ВЫ отказываете вашему сыну в праве иметь свое мнение касаемо вас?
    Вовсе нет. Я не знаю его мнения относительно меня. Это наши с вами рассуждения.
    А неправильна сама ситуация.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    простите, но это тоже пафос.

    Это не утрата доверия - это закономерное развитие событий у невротиков ... с психологической привязанностью к окружающим. Это люди - недолюбленные родителями в детстве, которые потом всю жизнь пытаются этот дефицит восполнить и ищут себе "добрую маму".
    НО!
    Ребенок (нормальный) всегда идеализирует своих родителей (собственно, это основная черта детской психологии), он не замечает недостатков, не видит промахов, для родители всегда Боги. И может любить их безусловно, не смотря на их недостатки.

    А когда взрослый пытается выстроить такие вот "детские" отношения с "доброй мамой" - он эти недостатки замечает.
    Получается замкнутый круг - чел лишенный детской веры, пытается построить детские же отношения. Естественно, очень быстро его "придают", "бросают", "вытирают ноги" и пр. А все потому, что люди, которые ведут себя как нормальные люди, в глазах такого вот невротика - НЕ БОГИ!
    Не сложно догадаться, что эта музыка будет вечной!
    Невротик будет все время находить себе новую мамку и очень скоро в ней разочаровываться. И обвинять ее же в предательстве. Просто потому, что он обречен на такие отношения, потому что он не способен построить нормальных отношений.
    Спасибо за ваше мнение, вам виднее, вероятно. Но то что вы описали - это не про меня.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти контакт с сыном 1,8лет
    от Lika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 01:42
  2. Над сыном не красиво подшутили друзья и он озлобился
    от Simka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 388
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 12:20
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 16:56
  4. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
  5. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search