Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Подруга, я и ненависть

  1. #1

    Подруга, я и ненависть

    Добрый день!
    Хотелось бы попросить помощи, так как не могу разобраться в отношениях с подругой (возможно, уже - бывшей подругой).
    Мы общаемся более восьми лет. Познакомились в университете, потом так получилось, что стали работать вместе.
    Где-то полтора - два года назад начались проблемы в отношениях между нами. Не могу это связать с конкретным фактом, скорее, это накапливалось, как снежный ком. Я чувствовала негатив идущий с ее стороны ко мне. Скорее всего, связанный с тем, что я была любимицей руководства, а о себе она такого сказать не могла. Даже наоборот - она постоянно получала от начальника, плакала из-за него. Хотя для того, чтобы стать его любимчиком я ничего не делала, характер у меня не тот, чтобы подлизываться. Скорее, просто хорошо работала.
    Что самое интересное, со временем я стала чувствовать к подруге ответный негатив. Меня стала раздражать ее поведение, ее беспочвенное хвастовство, балагурство, то, что она буквально вешается на мужчин. Хотя, я раньше такого не замечала (меня устраивало такое ее поведение?). Периодически она вела себя просто как капризный ребенок и это меня уже бесило (опять же, раньше я этого не замечала).
    Во время нашего общения она пыталась выставить меня в не лучшем свете, пыталась заставить чувствовать себя виноватой (хотя я таковой себя не чувствовала, но было неприятно), критиковала мою внешность, принижала мои достижения. Что самое неприятное, я заметила за собой, что в ответ стала делать то же самое. Как бы таким образом защищая свою самооценку (хотя, это не оправдание, знаю).
    В итоге, все дошло до того, что дружба как бы умерла. Но беда в том, что у нас общая компания друзей вне работы и конечно же, общая работа. Я не представляю, как общаться с ней дальше. Сейчас она пытается теми или иными способами настроить друзей и коллег против меня, говорит, что я ее обижала, не помогала и вообще я - это вселенское зло. Единственный выход, который я вижу - это сменить работу и большую долю окружения вне работы. Но меня такой вариант не устраивает. На работе у меня хорошая должность и зарплата. И друзей я своих терять не хочу. Пробовала поговорить с бывшей подругой откровенно, но в ответ слышу "Ты что, все нормально, это я просто нервная, я же тебя люблю, ты же моя подружка". но я же знаю, что это не так и знаю про ее козни. В общем, тошно становится.
    Буду рада советам и помощи

  2. #2
    Здравствуйте, ув. нотабене.
    Сейчас она пытается теми или иными способами настроить друзей и коллег против меня, говорит, что я ее обижала, не помогала и вообще я - это вселенское зло.
    Скажите, вот эти попытки Вашей подруги увенчались какими-то успехами?
    Друзья и коллеги стали отворачиваться от Вас?
    Вам понизили зарплату?
    Каковы реальные последствия её слов и действий?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. нотабене.

    Скажите, вот эти попытки Вашей подруги увенчались какими-то успехами?
    Друзья и коллеги стали отворачиваться от Вас?
    Вам понизили зарплату?
    Каковы реальные последствия её слов и действий?
    Пока что это привело только к тому, что пара человек резко ограничили со мной общение. Но это не близкие друзья. Близкие друзья как раз же и передали мне, что подруга обо мне рассказывает не самые хорошие вещи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от notabene Посмотреть сообщение
    Пока что это привело только к тому, что пара человек резко ограничили со мной общение. Но это не близкие друзья.
    Ограничение общения с этими людьми нанесло какой-то ущерб Вашей работе, карьере, финансам?
    Близкие друзья как раз же и передали мне, что подруга обо мне рассказывает не самые хорошие вещи.
    Что конкретно Вы называете "не самыми хорошими вещами"? О чём речь?

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 14:45
  2. Моя подруга в беде посоветуйте как ей помочь
    от Люба29 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 20:13
  3. Я l Моя ненависть.
    от Shein в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 05:57
  4. Ненависть.
    от Кантор в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 15:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search