Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

Что-то гложет

  1. #1

    Что-то гложет

    Добрый вечер, ув. Азбука!

    Пожалуйста, помогите мне разобраться, почему я не чувствую удовлетворения в моей семейной жизни, и как мне достичь спокойствия и равновесия.
    Что у меня есть: сын от первого брака. Работа любимая. Любящий муж. Жильё. Все живы-здоровы, с работой сейчас всё стабильно, отношения в семье между всеми бесконфликтные.
    Это очень много.. но почему-то при всём этом я не чувствую себя счастливой, и часто хочется что-то переменить.
    Второго ребёнка у нас так и не получилось. Разрушать семью мне бы не хотелось. В то же время я устала от своего почти постоянного чувства неудовлетворенности.
    Я зависла в состоянии, что я не могу решиться на перемены и почему-то не могу довольно жить тем, что у меня есть, и у меня не получается сдвинуть это состояние ни в какую сторону.
    И я устала, и на моих близких сказывается.

  2. #2
    Больше всего на свете сейчас мне бы хотелось родить дочку, и чтобы меня никто не трогал.

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Олеся.
    письмо ваше грустное и отчаянное одновременно.
    вроде все хорошо в семье, но чего-то важного, какой-то реализованности женской не хватает.
    при всём этом я не чувствую себя счастливой
    а тут вина, как будто вас кто-то упрекает: "все у нее есть для счастья, а она..."
    кто это вас так?
    Больше всего на свете сейчас мне бы хотелось родить дочку, и чтобы меня никто не трогал.
    дочку родить - это здорово, но впечатление, что вам сейчас хочется укрыться в материнстве, как в убежище. убежище от слова убежать.
    материнство - это же связь, привязанность. этой связи-то вам и не хватает, похоже.
    Я зависла в состоянии, что я не могу решиться на перемены и почему-то не могу довольно жить тем, что у меня есть, и у меня не получается сдвинуть это состояние ни в какую сторону.
    видимо того, что есть недостаточно вам.
    у меня не получается сдвинуть это состояние ни в какую сторону.
    И я устала,
    еще бы не устать, когда оно, состояние, как скала стоит себе и ни с места не сдвигается. видимо что-то ценное есть в этой статичности и неподвижности.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Олеся.
    письмо ваше грустное и отчаянное одновременно.
    вроде все хорошо в семье, но чего-то важного, какой-то реализованности женской не хватает. а тут вина, как будто вас кто-то упрекает: "все у нее есть для счастья, а она..."
    кто это вас так?
    Спасибо Вам большое за ответ!

    Кто это меня так? Я не знаю. Ничего не откликается. Только ощущение усталости и желания разобраться со всем этим.
    Пытаюсь представить, откликается ли что-то из прошлого, и всё кажется просто очень далёким. Как картинка из телевизора, стоящего где-то далеко.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Дочку родить - это здорово, но впечатление, что вам сейчас хочется укрыться в материнстве, как в убежище. убежище от слова убежать.
    материнство - это же связь, привязанность. этой связи-то вам и не хватает, похоже.
    видимо того, что есть недостаточно вам.
    После того, как я написала, что хочу дочку, мне тоже подумалось, что это способ убежать. А куда и почему, я не знаю. Какая-то пустота.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ещё не устать, когда оно, состояние, как скала стоит себе и ни с места не сдвигается. видимо что-то ценное есть в этой статичности и неподвижности.
    Я очень дорожу тем, что у меня есть. Социальная позиция стабильно семейной женщины, работа (для работы это тоже важно, я думаю), сын. Он входит в подростковость, думаю, что для него тоже сейчас важна стабильная родительская семья с мужской фигурой в ней.
    Я боюсь это потерять ..ради пустоты, в которой я не знаю, что мне нужно.

    --- Добавлено ---

    Мужем я тоже дорожу, но у меня бывают периоды отторжения, и сейчас как раз один из них.

  5. #5
    Меня пугает то, что и много лет назад, когда я ещё даже со своим первым мужем знакома не была, я испытывала подобное мучительное неудовлетворение тем, как я живу, да и потом бывало.
    Мне не хотелось бы прожить всю свою жизнь этакой мрачной мымрой.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    испытывала подобное мучительное неудовлетворение
    Собственно, банальный недотрах был и тогда, и сейчас, но я не знаю, он ли причиной. Или причина всего, включая недотрах, в моей голове.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Меня пугает то, что и много лет назад, когда я ещё даже со своим первым мужем знакома не была, я испытывала подобное мучительное неудовлетворение тем, как я живу, да и потом бывало.
    Мне не хотелось бы прожить всю свою жизнь этакой мрачной мымрой.
    я так читаю, Олеся, что есть тенденция ходить голодной, холодной и мучиться этими состояниями, без возможности утолить голод и согреться. ваш голод и холод (та самая пустота, в которой вы не знаете что вам нужно) возможно связан с дефицитом близости телесной, эмоциональной. тогда вы испытываете недостаток живости и энергичности и на сцену выходит мымра мрачная.)
    в этом месте, скорее всего, вспыхивает ярость и всяческая другая злость, но она как будто не находит выхода для преобразовать среды обитания, чтоб та становилась питательной и теплой. вы пишете: "меня пугает", "я боюсь"... это то как вы останавливаете поток энергии, необходимой для изменений, для реализации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Собственно, банальный недотрах был и тогда, и сейчас, но я не знаю, он ли причиной. Или причина всего, включая недотрах, в моей голове.
    может быть и то и другое. просто иногда горшочек переполняется и случается бабахх…
    недотрах ведь и есть голод и холод.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а вообще часто по жизни пугаетесь, боитесь чего-то, Олеся, тревожно переживаете? или вы себе в большей степени представляетесь как отважная и рисковая женщина?

    --- Добавлено ---

    отношения в семье между всеми бесконфликтные.
    а конфликт есть при этом.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вообще часто по жизни пугаетесь, боитесь чего-то, Олеся, тревожно переживаете? или вы себе в большей степени представляетесь как отважная и рисковая женщина?
    Не думаю, что я тревожная женщина. Хотя был долгий период безденежья, когда я высчитывала, выкраивала расходы, нервничала, что вот-вот, и нечем будет платить ипотеку. Это не единственное, что тогда плющило. Так вот в конце того периода у меня пару раз случались приступы необоснованной тревоги, учащенное дыхание. Потом слава Б-гу муж нашёл работу, я стала пить валерьянку, больше не повторялось.
    Но денежные вопросы меня до сих пор могут сильно и надолго вышибить из спокойного состояния.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в этом месте, скорее всего, вспыхивает ярость и всяческая другая злость, но она как будто не находит выхода для преобразовать среды обитания, чтоб та становилась питательной и теплой. вы пишете: "меня пугает", "я боюсь"... это то как вы останавливаете поток энергии, необходимой для изменений, для реализации.
    .
    Есть и злость и ярость. Я не вижу способов реализовать эту энергию. Кроме периодических провалов с головой в работу.
    Теперь вот после очередного "провала" отдыхаю, но мысли меня жрут.. уж лучше б на работу ходила.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Не думаю, что я тревожная женщина. Хотя был долгий период безденежья, когда я высчитывала, выкраивала расходы, нервничала, что вот-вот, и нечем будет платить ипотеку. Это не единственное, что тогда плющило. Так вот в конце того периода у меня пару раз случались приступы необоснованной тревоги, учащенное дыхание. Потом слава Б-гу муж нашёл работу, я стала пить валерьянку, больше не повторялось.
    Но денежные вопросы меня до сих пор могут сильно и надолго вышибить из спокойного состояния.
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Есть и злость и ярость. Я не вижу способов реализовать эту энергию. Кроме периодических провалов с головой в работу.
    Теперь вот после очередного "провала" отдыхаю, но мысли меня жрут.. уж лучше б на работу ходила.
    как будто вы не можете простить ему тот период, в котором он не обеспечил вас безопасностью. и он не является для вас сейчас тем, кому можно доверять в этом смысле. так-то вы стоите на ногах крепко, но привязаны к тому кто иногда теряет устойчивость, падает и вас за собой утягивает невольно. знакомо вам такое по прошлому опыту?

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Есть и злость и ярость. Я не вижу способов реализовать эту энергию. Кроме периодических провалов с головой в работу.
    Теперь вот после очередного "провала" отдыхаю, но мысли меня жрут.. уж лучше б на работу ходила.
    если нет возможности реализовать, то хотя бы отреагировать во вне. чтобы себя не ранило. а вас ранит мыслями, которые жрут, гложут. это ведь больно, Олеся. мысли-паразиты наедаются, а вы голодная.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а конфликт есть при этом.
    Да, есть, и муж пытается его разрешить всячески. Сейчас вот отправил меня одну отдыхать, после того, как я сказала, что мне больше хотелось бы бывать одной.
    С другой стороны, есть моменты, которые никак не складываются. Н-р, я заметила, что у меня надежда и желание "решать конфликт" возникает хорошо на теме, какой он хороший отец. Когда он обращает моё внимание на то, какой у нас сын хороший растёт. Когда они что-нибудь делают вместе (стол собирали например).
    Но такое случается редко, и меня это очень огорчало одно время. Может, из-за разницы семейных опытов. Мой папа много возился со мной.
    Мужа я конкретно просила несколько раз, чтобы он и сын хотя бы сходили куда-нибудь погулять вместе на пару часов, в кино или ещё куда. Без меня. Но как-то этого не происходит. Возможно, у него свои мотивы, почему так. При этом он им всегда интересуется, если какие воспитательные моменты требуются, то муж всегда посоветует, как быть, поговорит с сыном. В командировки если мне нужно ехать - отправляет и говорит не тревожиться, он за всем присмотрит.
    Но вот пока моя эротическая фантазия, как они вдвоём что-нибудь делают без меня, не исполнена. )

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто вы не можете простить ему тот период, в котором он не обеспечил вас безопасностью. и он не является для вас сейчас тем, кому можно доверять в этом смысле. так-то вы стоите на ногах крепко, но привязаны к тому кто иногда теряет устойчивость, падает и вас за собой утягивает невольно. знакомо вам такое по прошлому опыту?
    Да, есть такое. Мне не раз приходила мысль, что мне очень не хватает того, что у меня не было периода беззаботности и уверенности в будущем, как например в первый год моих отношений до того.

    С мужем мы влетели в трудности практически сразу, как решили быть вместе. Выкарабкались относительно недавно.
    Про прошлому опыту.. не знаю, наверное, что-то можно накопать и моём первом браке, и в родительской семье. Но я после первого брака проходила терапию, надеюсь, подчистилось, что было.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Да, есть, и муж пытается его разрешить всячески. Сейчас вот отправил меня одну отдыхать, после того, как я сказала, что мне больше хотелось бы бывать одной.
    а вам хотелось бы бывать одной, или бывать одной дома? отдых в чужом незнакомом пространстве и отдых в личной норке - это же разные потребности.

    С другой стороны, есть моменты, которые никак не складываются. Н-р, я заметила, что у меня надежда и желание "решать конфликт" возникает хорошо на теме, какой он хороший отец. Когда он обращает моё внимание на то, какой у нас сын хороший растёт. Когда они что-нибудь делают вместе (стол собирали например).
    Но такое случается редко, и меня это очень огорчало одно время. Может, из-за разницы семейных опытов. Мой папа много возился со мной.
    Мужа я конкретно просила несколько раз, чтобы он и сын хотя бы сходили куда-нибудь погулять вместе на пару часов, в кино или ещё куда. Без меня. Но как-то этого не происходит. Возможно, у него свои мотивы, почему так. При этом он им всегда интересуется, если какие воспитательные моменты требуются, то муж всегда посоветует, как быть, поговорит с сыном. В командировки если мне нужно ехать - отправляет и говорит не тревожиться, он за всем присмотрит.
    Но вот пока моя эротическая фантазия, как они вдвоём что-нибудь делают без меня, не исполнена. )
    а он знает, почему именно вам это надо? может не очень-то и знает...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вам хотелось бы бывать одной, или бывать одной дома? отдых в чужом незнакомом пространстве и отдых в личной норке - это же разные потребности.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    он знает, почему именно вам это надо? может не очень-то и знает...
    Знает по обоим пунктам. На солнце наконец поехать - такой запрос у меня тоже был.

    А вот с дать мне одной дома побыть или им что-нибудь вместе поделать без меня никак не складывается. То он приболеет, то сын, то ещё что. Довольно часто муж очень устаёт к выходным.
    Ну раз я конкретно озвучила и запрос, и важность его для меня, и чем важно, и оно не случается..стало быть, тут уже у мужа что-то препятствует. Он обычно очень внимателен к моим просьбам.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Да, есть такое. Мне не раз приходила мысль, что мне очень не хватает того, что у меня не было периода беззаботности и уверенности в будущем, как например в первый год моих отношений до того.
    а попробуйте через чувства (а не через мысли) выразить отношение к этой нехватке сейчас. представьте, что вы зверь некий дикий, или домашний... и вот этот зверь принял соответствующую звериную позу и издает какие-то звериные звуки всем своим телом, голосом, всем своим существом. представили? что получилось, Олеся?

    С мужем мы влетели в трудности практически сразу, как решили быть вместе. Выкарабкались относительно недавно.
    Про прошлому опыту.. не знаю, наверное, что-то можно накопать и моём первом браке, и в родительской семье. Но я после первого брака проходила терапию, надеюсь, подчистилось, что было.
    терапия не гарантирует ...стерильности что ли. что-нибудь может фонить и влиять и после нее. главное это разглядеть и найти остановленную потребность.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а попробуйте через чувства (а не через мысли) выразить отношение к этой нехватке сейчас. представьте, что вы зверь некий дикий, или домашний... и вот этот зверь принял соответствующую звериную позу и издает какие-то звериные звуки всем своим телом, голосом, всем своим существом. представили? что получилось, Олеся?
    Несколько раз прочитала и попыталась представить. Сейчас мне это отзывается только одним звериным "хочу трах**ся"..

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Несколько раз прочитала и попыталась представить. Сейчас мне это отзывается только одним звериным хочу трах**ся"..
    какая поза у зверюги, какие звуки издает?)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какая поза у зверюги, какие звуки издает?)
    Поза на спине на кровати, полулёжа, раскинув ноги и готовая принять член, пардон. Звуки - лёгкие стоны нетерпения.

    Ну и плачу.

    --- Добавлено ---

    Если б я могла налево ходить, насколько б всем легче было. Не могу.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Поза на спине на кровати, полулёжа, раскинув ноги и готовая принять член, пардон. Звуки - лёгкие стоны нетерпения.

    Ну и плачу.
    женщина в полном расцвете своей сексуальности...
    и плачете.(

    Если б я могла налево ходить, насколько б всем легче было. Не могу.
    не агитируя вас идти налево, но желая разобраться в чем затык, спрошу - чем делаете это свое "не могу"?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не агитируя вас идти налево, но желая разобраться в чем затык, спрошу - чем делаете это свое "не могу"?
    Мужу будет очень больно. Не могу я так с ним. Всплывёт однозначно.. он заметит, что я натраханная, но не им.

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Мужу будет очень больно. Не могу я так с ним. Всплывёт однозначно.. он заметит, что я натраханная, но не им.
    снова это "не могу". из чего оно состоит, Олеся, вы знаете?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    снова это "не могу". из чего оно состоит, Олеся, вы знаете?
    Видимо, из того, что это будет конец нашей семье, а я не хочу его терять. И не хочу, чтобы ему было больно.

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Видимо, из того, что это будет конец нашей семье, а я не хочу его терять. И не хочу, чтобы ему было больно.
    а я знаю, что есть еще и ваша боль. положите ее на чашу весов и взвесьте, чья боль тяжелее. без привязки к последствия и выводам всяческим.
    это будет конец нашей семье, а я не хочу его терять.
    это страх?
    есть ваши хочу и ваши не хочу. это все - про либидиозную энергию. мы можем попробовать их взвесить и расставить по приоритетности.
    страхи - то, что препятствует течению либидо. опять же я не за то, чтобы на все плевать и пускаться во все тяжкие. я за то, чтобы разобраться и сделать ясным то, что сейчас прерывает ваши потребности и мешает свободно двигаться течению жизни.

  26. #26
    Дело в том, что ситуация не статична..т.е.потихоньку решаются вопросы. Потому наиболее желаемым для меня вариантом было бы, чтобы и этот вопрос решился в нашей паре.
    Т.е. я не вижу это как нечто статичное и готовое к взвешиванию на весах..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это страх?
    .
    Он мне дорог, и мы уже много лет вместе. Родной. Я не знаю, можно ли это назвать страхом?

  27. #27
    Страх есть, что время летит как-то быстро. Фертильное практически уже вышло..

  28. #28
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    , что сейчас прерывает ваши потребности и мешает свободно двигаться течению жизни.
    Чисто с практической точки зрения, это ж надо ещё находить время и место для любовника, бегать проверяться на зппп, потом ещё скрывать и лечиться, если что подцеплю..а то ещё и мужа заражу.
    Плюс ещё те мужчины, которые мне нравятся, в меня влюбляются. Т.е. велика вероятность, что потом бурлить будет везде. Один раз была в подобной ситуации (я не замужем тогда была), больше точно не хочу.

  29. #29
    Но первичное всё-таки, что я не хочу делать больно мужу.

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ситуация не статична..т.е.потихоньку решаются вопросы. Потому наиболее желаемым для меня вариантом было бы, чтобы и этот вопрос решился в нашей паре.
    Т.е. я не вижу это как нечто статичное и готовое к взвешиванию на весах..
    это вы убежали в голову, спрятались от вопроса.) вот прямо сейчас вполне готовое к взвешиванию переживание. есть ваша боль, отделите ее от мужчиной, а то вы в слиянии с ним. из слияния трудно замечать реальность и отделять себя от не себя, свое от не своего. а надо бы.
    а-то запутаемся.) и я вместе с вами увязну возле той скалы, о которой говорилось выше.


    Он мне дорог, и мы уже много лет вместе. Родной. Я не знаю, можно ли это назвать страхом?
    папа.(
    и чем меньше секса, тем он родней.
    страх потерять его.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Готов взорваться, но не могу. Это чувство убивающе гложет
    от Ярикеевич в разделе Психология Личности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.04.2019, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search