Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 115
Тема:

Как наладить отношения с сыном?

  1. #1

    Как наладить отношения с сыном?

    Добрый день,
    Нужна помощь изменить мое отношение к младшему сыну с минуса на плюс.
    Ситуация такова: мне 47, жене 44. Четверо детей. Старшие от первых браков (2). Двое младших общие. Средний, ему сейчас 10.5. О нем и речь. Еще во время кормления грудью мы стали замечать странности: за один присест, не ввнимая груди изо рта успевал сделать круг вокруг груди переставля и руки и ножки. Потом, когда начал ползать, а затем ходить не было дня чтобы не отоварился лбом то ли о стену, то ли о пол. Только в 5 лет, прсон месяца занятий на трамплине он перестал биться головой. Проверяли голову, ничего не нашли даже с помощью MRI.
    Но мне все равно казалось, что есть какое то отклонение в его поведении. Что именно, сказать нн мог, интуитивно все было. В середине первого класса начались проблемы в поведении, учебе, отношениях со сверстниками. В середине 3 класса пришлось обратиться к детскому психиатру. Диагноз ADHD. От медикаментозного лечения отказались, 2 года пытались лечить гомеопатией, без толку.
    Этой зимой сделали повторное обследование, диагноз подтвердился. Парень умнейший, математику знает почти на год вперед, причем учил сам. Есть реальные проблемы с текстом, как в чтении так и в написании. Ему это трудно и п.э. избегает.
    Умеет добиться своего, переговоры готов вести на любую тему, когда он хочет что то получить, причем даже взрослые не всегда могут выиграть у него.
    А проблема в следующем, в элементарном поведении ему ОЧЕНЬ сложно начать любой процесс, обо всех изменения расписания необходимо объявлять за сутки, а затем еще раз 10 напомнить. Утром не в состоянии ничего сделать без окриков и "пинков", плохо читает ситуации и как правило реакции не адекватны ситуациям. Ситуации могут повторяться, но он не видит себя и свои ошибки в них, п.э. когда ему говорят другие об этом, то он не готов это принять. Другие, это сверстники, пед состав, тренеры, мы, в конце концов - родители, сестры, братья. Уже 2 года как посещаем различные виды терапии и психологов. Результат нулевой. Я головой понимаю, что допамин видимо плохо работает, но принять его поведение не могу. Последний год, терпения уже вообще нет, срываюсь за секунду. Жена, которая в нем души не чает, тоже начала срываться на него. Старшие дети, до последнего времени защищали его, но последние пол года и они начали срываться на его выходки.
    В общем, нужно как то спасать ребенка, а как не знаю. Вижу его, сразу появляется негатив внутри, пока его нет на виду переживаю.
    Что мне сделать, чтобы изменить мои негативные реакции на него?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Нужна помощь изменить мое отношение к младшему сыну с минуса на плюс.
    Ситуация такова: мне 47, жене 44. Четверо детей. Старшие от первых браков (2). Двое младших общие. Средний, ему сейчас 10.5. О нем и речь. Еще во время кормления грудью мы стали замечать странности: за один присест, не ввнимая груди изо рта успевал сделать круг вокруг груди переставля и руки и ножки. Потом, когда начал ползать, а затем ходить не было дня чтобы не отоварился лбом то ли о стену, то ли о пол. Только в 5 лет, прсон месяца занятий на трамплине он перестал биться головой. Проверяли голову, ничего не нашли даже с помощью MRI.
    Но мне все равно казалось, что есть какое то отклонение в его поведении. Что именно, сказать нн мог, интуитивно все было. В середине первого класса начались проблемы в поведении, учебе, отношениях со сверстниками. В середине 3 класса пришлось обратиться к детскому психиатру. Диагноз ADHD. От медикаментозного лечения отказались, 2 года пытались лечить гомеопатией, без толку.
    Этой зимой сделали повторное обследование, диагноз подтвердился. Парень умнейший, математику знает почти на год вперед, причем учил сам. Есть реальные проблемы с текстом, как в чтении так и в написании. Ему это трудно и п.э. избегает.
    Умеет добиться своего, переговоры готов вести на любую тему, когда он хочет что то получить, причем даже взрослые не всегда могут выиграть у него.
    А проблема в следующем, в элементарном поведении ему ОЧЕНЬ сложно начать любой процесс, обо всех изменения расписания необходимо объявлять за сутки, а затем еще раз 10 напомнить. Утром не в состоянии ничего сделать без окриков и "пинков", плохо читает ситуации и как правило реакции не адекватны ситуациям. Ситуации могут повторяться, но он не видит себя и свои ошибки в них, п.э. когда ему говорят другие об этом, то он не готов это принять. Другие, это сверстники, пед состав, тренеры, мы, в конце концов - родители, сестры, братья. Уже 2 года как посещаем различные виды терапии и психологов. Результат нулевой. Я головой понимаю, что допамин видимо плохо работает, но принять его поведение не могу. Последний год, терпения уже вообще нет, срываюсь за секунду. Жена, которая в нем души не чает, тоже начала срываться на него. Старшие дети, до последнего времени защищали его, но последние пол года и они начали срываться на его выходки.
    В общем, нужно как то спасать ребенка, а как не знаю. Вижу его, сразу появляется негатив внутри, пока его нет на виду переживаю.
    Что мне сделать, чтобы изменить мои негативные реакции на него?
    Добрый день, Двд, вы в какой стране живете?
    Врачи разъяснили вам суть диагноза? Предлагали психологическую помощь вам (родителям)?
    Скачайте в сети книгу Е В. Мурашова "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". После прочтения предлагаю продолжить.

    И так, к сведению - на форуме много родителей таких деток. Моя дочь из таких же.
    При грамотном поведении родителей все проблемы компенсируются к 13-17 годам.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Нужна помощь изменить мое отношение к младшему сыну с минуса на плюс.
    Ситуация такова: мне 47, жене 44. Четверо детей. Старшие от первых браков (2). Двое младших общие. Средний, ему сейчас 10.5. О нем и речь. Еще во время кормления грудью мы стали замечать странности: за один присест, не ввнимая груди изо рта успевал сделать круг вокруг груди переставля и руки и ножки. Потом, когда начал ползать, а затем ходить не было дня чтобы не отоварился лбом то ли о стену, то ли о пол. Только в 5 лет, прсон месяца занятий на трамплине он перестал биться головой. Проверяли голову, ничего не нашли даже с помощью MRI.
    Но мне все равно казалось, что есть какое то отклонение в его поведении. Что именно, сказать нн мог, интуитивно все было. В середине первого класса начались проблемы в поведении, учебе, отношениях со сверстниками. В середине 3 класса пришлось обратиться к детскому психиатру. Диагноз ADHD. От медикаментозного лечения отказались, 2 года пытались лечить гомеопатией, без толку.
    Этой зимой сделали повторное обследование, диагноз подтвердился. Парень умнейший, математику знает почти на год вперед, причем учил сам. Есть реальные проблемы с текстом, как в чтении так и в написании. Ему это трудно и п.э. избегает.
    Умеет добиться своего, переговоры готов вести на любую тему, когда он хочет что то получить, причем даже взрослые не всегда могут выиграть у него.
    А проблема в следующем, в элементарном поведении ему ОЧЕНЬ сложно начать любой процесс, обо всех изменения расписания необходимо объявлять за сутки, а затем еще раз 10 напомнить. Утром не в состоянии ничего сделать без окриков и "пинков", плохо читает ситуации и как правило реакции не адекватны ситуациям. Ситуации могут повторяться, но он не видит себя и свои ошибки в них, п.э. когда ему говорят другие об этом, то он не готов это принять. Другие, это сверстники, пед состав, тренеры, мы, в конце концов - родители, сестры, братья. Уже 2 года как посещаем различные виды терапии и психологов. Результат нулевой. Я головой понимаю, что допамин видимо плохо работает, но принять его поведение не могу. Последний год, терпения уже вообще нет, срываюсь за секунду. Жена, которая в нем души не чает, тоже начала срываться на него. Старшие дети, до последнего времени защищали его, но последние пол года и они начали срываться на его выходки.
    В общем, нужно как то спасать ребенка, а как не знаю. Вижу его, сразу появляется негатив внутри, пока его нет на виду переживаю.
    Что мне сделать, чтобы изменить мои негативные реакции на него?
    Не знаю я ничего страшного не увидила. "Ребенок как ребенок". У меня старший с таким диагнозом.
    Вот такой парень. я его не спасала и даже не лечила толком.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Добрый день, Двд, вы в какой стране живете?
    Врачи разъяснили вам суть диагноза? Предлагали психологическую помощь вам (родителям)?
    Скачайте в сети книгу Е В. Мурашова "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". После прочтения предлагаю продолжить.

    И так, к сведению - на форуме много родителей таких деток. Моя дочь из таких же.
    При грамотном поведении родителей все проблемы компенсируются к 13-17 годам..
    Спасибо за ответ.
    Отвечаю по порядку:
    1) Израиль
    2) Книгу посмотрю.
    3) Мы с женой уже 3 года с кем только не общались. Последние пол года вынуждены были давать Стратеру ежедневно.
    4) Основная проблема это не понимание того, что его "нормальное" поведение мешает другим, детям в классе учиться, играть спокойно и т.д. Да и нам, в повседневной жизни трудно постоянно заниматься только им. Младшая начинает иногда копировать его поведение только лишь, чтобы привлечь к себе внимание. Благо старшие уже не так в нем нуждаются.
    5) Он может не вникая в ситуацию ляпнуть что то обидное или сделать движение вызывающее ответную негативную реакцию, но сам не понимает, что именно его действие вызвало гнев обращенный к нему, У него всегда кто то виноват. Он даже психологам говорит, что с ним все в порядке, изменять он ничего не намерен, пусть весь мир вокруг меняется.
    Директриссе в школе вообще в лоб говорит, кто ты такая. Недавно была драка в школе, потом друзья второго мальчика его поймали возле дома и вместе начали было мутузить. Он вырвался, забежал домой, схватил нож, ко рым я мясо разделываю и назад. Благо тех уже след простыл.. Кто то увидел, настучал, нас в школу вызвали, предупредили, еще раз подобное повторится (беготня с ножом) передадут его соц службам. У нас с этим слишком строго, могут и забрать, а потом бегай годами по судам и доказывай, что не верблюд.
    Так что, кто это и как его едят мы оба знаем не понаслышке, проблема в том, что на ежедневную борьбу сил нет, а есть еще дети которые тоже хотят быть видимыми. Мы оба работаем, а после обеда по кружкам их нужно развести , у каждого по три.. Вечером, сил ни на что не хватает. Начинает влиять и на наши с женой отношения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Не знаю я ничего страшного не увидила. "Ребенок как ребенок". У меня старший с таким диагнозом.
    Вот такой парень. я его не спасала и даже не лечила толком.
    Диагноз не характер.
    Они разными бывают. Наш вот душу всем вымотал. И друзей у него нет, никто его выходки больше одного дня терпеть не может.
    Последний раз редактировалось Dvd; 09.07.2019 в 01:45.

  5. #5
    Диагноз не характер.
    Они разными бывают. Наш вот душу всем вымотал. И друзей у него нет, никто его выходки больше одного дня терпеть не может
    Так вы хотите что бы мы вам ребенка заменили? Здайте его в детдом. Его характер, выходки, психи, ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ ВАШЕГО К НЕМУ ОТНОШЕНИЯ! Мой научился быть спокойным, все соседи его считают интелегентным и воспитаным, классный руководитель тоже, хотя он и учится по прежнему на 3.. И это не потому что он мне такой достался. Я до 4 лет с ним не знала покоя не днем не ночью, и орал он так не дай боже. Вы бы относились к парню больше с любовью и принятием глядишь успакоился бы он.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    2) Книгу посмотрю.
    ув. Двд, я предложила вам продолжить после того, как вы ее ПРОЧИТАЕТЕ. Вдумчиво и внимательно.


    3) Мы с женой уже 3 года с кем только не общались. Последние пол года вынуждены были давать Стратеру ежедневно.
    Я вам задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос и рассчитывала на него получить конкретный же ответ.
    Итак, предлагали ли вам с матерью мальчика (а не ребенку) психологическую помощь? Получаете ли вы ее регулярно?


    4) Основная проблема это не понимание того, что его "нормальное" поведение мешает другим, детям в классе учиться, играть спокойно и т.д. Да и нам, в повседневной жизни трудно постоянно заниматься только им. Младшая начинает иногда копировать его поведение только лишь, чтобы привлечь к себе внимание. Благо старшие уже не так в нем нуждаются.
    Если младшая пытается привлекать ваше внимание, то , очевидно, вашим детям недостает грамотного внимания от вас. И диагноз среднего ребенка тут не при чем.


    5) Он может не вникая в ситуацию ляпнуть что то обидное или сделать движение вызывающее ответную негативную реакцию, но сам не понимает, что именно его действие вызвало гнев обращенный к нему, У него всегда кто то виноват. Он даже психологам говорит, что с ним все в порядке, изменять он ничего не намерен, пусть весь мир вокруг меняется.
    ОПять же, такое часто бывает, когда ребенок растет в среде, где принято ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ по каждому поводу.

    Директриссе в школе вообще в лоб говорит, кто ты такая. Недавно была драка в школе, потом друзья второго мальчика его поймали возле дома и вместе начали было мутузить. Он вырвался, забежал домой, схватил нож, ко рым я мясо разделываю и назад. Благо тех уже след простыл.. Кто то увидел, настучал, нас в школу вызвали, предупредили, еще раз подобное повторится (беготня с ножом) передадут его соц службам. У нас с этим слишком строго, могут и забрать, а потом бегай годами по судам и доказывай, что не верблюд.
    вы можете объяснить потивы поступка сына?

    Сколько лет вам с супругой?
    Так что, кто это и как его едят мы оба знаем не понаслышке, проблема в том, что на ежедневную борьбу сил нет, а есть еще дети которые тоже хотят быть видимыми. Мы оба работаем, а после обеда по кружкам их нужно развести , у каждого по три.. Вечером, сил ни на что не хватает. Начинает влиять и на наши с женой отношения.
    каким образом это повлияло на ваши отношения? Приведите, пожалуйста,примеры трех ситуаций, когда началось с плохого поведения сына, а закончилось - вашим с супругой конфликтом.

    Приведите их в формате ДИАЛОГА.

    Диагноз не характер.
    Они разными бывают. Наш вот душу всем вымотал. И друзей у него нет, никто его выходки больше одного дня терпеть не может.
    Не слишком ли много чести для 10-летнего сопляка? ))))) Давайте уж начистоту - не он вымотал, а вы устали о т его поведения?
    Разницу ощущаете?

    И самое последнее - каков ващ запрос к Форуму?
    Какой помощи вы ждете от нас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Так вы хотите что бы мы вам ребенка заменили? Здайте его в детдом. Его характер, выходки, психи, ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ ВАШЕГО К НЕМУ ОТНОШЕНИЯ! Мой научился быть спокойным, все соседи его считают интелегентным и воспитаным, классный руководитель тоже, хотя он и учится по прежнему на 3.. И это не потому что он мне такой достался. Я до 4 лет с ним не знала покоя не днем не ночью, и орал он так не дай боже. Вы бы относились к парню больше с любовью и принятием глядишь успакоился бы он.
    кстати, да, ув. Двд.
    . Интересная закономерность - в семьях, где родители тревожны, полны ожиданий по отношению к ребенку - ситуация выглядит хуже. Чем там, го замечают СИЛЬНЫЕ стороны такого ребенка (а они есть, и их очень много, потому что мозг, работающий со скоростью в 4 раза больше обычного - это шикарный подарок небес и охрененный ресурс!), развивают их, учат ребенка пользоваться в первую очередь ими, проблема менее остро выглядит.
    Прикольно, не правда ли.?

  7. #7
    У меня вообще ощущение что ребенок уже стал козлом отпущения. он виноват во всем и даже в том что младший его копирует. Да младшие копируют старших это закономерно. А вот по вашему описанию ребенок уже превратился в волченка загнаного в угол. Что ж остается как не огрызатмя на весь мир?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Так что, кто это и как его едят мы оба знаем не понаслышке, проблема в том, что на ежедневную борьбу сил нет, а есть еще дети которые тоже хотят быть видимыми. Мы оба работаем, а после обеда по кружкам их нужно развести , у каждого по три.. Вечером, сил ни на что не хватает. Начинает влиять и на наши с женой отношения.
    А сколько лет остальным детям, ув.Dvd?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Так вы хотите что бы мы вам ребенка заменили? Здайте его в детдом. Его характер, выходки, психи, ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ ВАШЕГО К НЕМУ ОТНОШЕНИЯ! Мой научился быть спокойным, все соседи его считают интелегентным и воспитаным, классный руководитель тоже, хотя он и учится по прежнему на 3.. И это не потому что он мне такой достался. Я до 4 лет с ним не знала покоя не днем не ночью, и орал он так не дай боже. Вы бы относились к парню больше с любовью и принятием глядишь успакоился бы он.
    Благодарю за ответ,
    Я понимаю, что как женщина-мать Ваша реакция весьма эмоциональна.
    Однако, если бы Вы внимательнее прочли заголовок поста, то поняли бы, что просьба моя заключена именно в том, что Я ХОЧУ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ К НЕМУ ОТНОШЕНИЕ, Но не знаю как. Вот именно за КАК я и обратился сюда.

    Живой пример получасовой давности. Сел кушать, жует не закрывая рот, чавкает. Младшая села напротив, попросила его перестать. Его реакция - начал чавкать демонстративно. Она, в свою очередь начала его передразнивать. Что делает он, встает и начинает ее бить. Когда слышу уже крики, прихожу, прошу прекратить. Что он говорит? ОНА МЕНЯ ДРАЗНИТ! Я прошу показать КАК. Он показывает. Тогда я прошу его, пока еще спокойно, чтобы он ел с закрытым ртом, на что, он тут же срывается и начинает орать, что я его снова обвиняю, а он вообще не причем. И что он не может есть с закрытым ртом, бросает еду, в бешенстве идет одеваться в летний лагерь. Как только он повышает на меня голос, я сразу взрываюсь на него.
    По этому свежему примеру и вопрос, КАК СПОКОЙНО ДОНЕСТИ ДО НЕГО ПРОСТУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ЕСТЬ НУЖНО С ЗАКРЫТЫМ РТОМ, ИНАЧЕ ДРУГИМ ЭТО НЕ ПРИЯТНО. Чтобы было ясно, это не первый и не десятый случай, когда ему делают замечание о том как он ест. Этот пример для наглядности проблематики, понятно что не единственный.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    КАК СПОКОЙНО ДОНЕСТИ ДО НЕГО ПРОСТУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ЕСТЬ НУЖНО С ЗАКРЫТЫМ РТОМ, ИНАЧЕ ДРУГИМ ЭТО НЕ ПРИЯТНО.
    заберите у него еду и объясните, что дадите снова, если он будет есть нормально, не чавкая
    захочет есть-будет есть нормально- только спокойно, без криков, спокойно, но настойчиво,
    чтобы он понял, что Вы сделаете именно так как сказали
    А вообще из темы я хочу сказать, что не все проявления его поведения- это диагноз
    во в многом выглядит просто как разбалованность и вседозволенность
    Вот например его выходку с ножом Вы с его лечащим врачом обсуждали?
    Как он прокомментировал эту ситуацию?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 09.07.2019 в 09:00.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Двд, я предложила вам продолжить после того, как вы ее ПРОЧИТАЕТЕ. Вдумчиво и внимательно.
    Это возьмет время, а пока мне нужен совет как начать процесс.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    Я вам задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос и рассчитывала на него получить конкретный же ответ.
    Итак, предлагали ли вам с матерью мальчика (а не ребенку) психологическую помощь? Получаете ли вы ее регулярно?
    3) Мы с женой уже 3 года с кем только не общались. Я имел в виду именно психологов, сменили трёх. Без толку.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    Если младшая пытается привлекать ваше внимание, то , очевидно, вашим детям недостает грамотного внимания от вас. И диагноз среднего ребенка тут не при чем.
    Вполне возможно, просто после кружков и работы, есть всего час два, на покормить и пообщаться с ними и он тянет одеяло на себя все время.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    ОПять же, такое часто бывает, когда ребенок растет в среде, где принято ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ по каждому поводу.
    Никто не ищет виноватых, просто его поведение импульсивно и проходит под радаром его собственного самоконтроля, п.э. в большинстве случаев он не отдает себе отчет, что он спровоцировал ситуацию сам. Как правило он замечает уже только реакцию на его поведение и воспринимает ее как первичную, ну а дальше цепная реакция.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    вы можете объяснить потивы поступка сына?
    Это то как раз понятно, самозащита с неким позывом доказать, что он сильнее и не позволит чтобы безнаказанно его обижали. Я в этом случае вообще никак не комментировал ему, просто объяснил, что нож это последнее решение. Просто по нашим законам его поведение в этой ситуации определяется понятием СОЦИАЛЬНО ОПАСЕН, а отсюда и соответствующая реакция окружающих.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    Сколько лет вам с супругой?
    Цитата Сообщение от Dvd
    Ситуация такова: мне 47, жене 44.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    Не слишком ли много чести для 10-летнего сопляка? ))))) Давайте уж начистоту - не он вымотал, а вы устали о т его поведения?
    Разницу ощущаете?
    Да, понимаю.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    И самое последнее - каков ващ запрос к Форуму?
    Какой помощи вы ждете от нас?
    Именно за решением проблем формулировок и обратился. Я математик, мне сложно подбирать слоаъва в эмоциональной ситуации, что на языке то и выходит. С чужими просто молчу, а своего то кто будет воспитывать, вот и получается как получается.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    кстати, да, ув. Двд.
    . Интересная закономерность - в семьях, где родители тревожны, полны ожиданий по отношению к ребенку - ситуация выглядит хуже. Чем там, го замечают СИЛЬНЫЕ стороны такого ребенка (а они есть, и их очень много, потому что мозг, работающий со скоростью в 4 раза больше обычного - это шикарный подарок небес и охрененный ресурс!), развивают их, учат ребенка пользоваться в первую очередь ими, проблема менее остро выглядит.
    Прикольно, не правда ли.?
    Я объективно вижу все и плюсы и минусы, проблема в моей реакции на него в режиме реального времени, не могу снять черные очки. Вот его нет, а глаза его с утра стоят у меня перед глазами и сердце болит за него. А как научить себя реагировать по другому не знаю. На этой неделе обратились к очередному психологу, на этот раз она сама с таким диагнозом, может что подскажет, так сказать изнутри. Но. Не с собой решать вопрос нужно.
    Последний раз редактировалось Dvd; 09.07.2019 в 09:08.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Это возьмет время, а пока мне нужен совет как начать процесс.
    вы опоздать куда-то боитесь??
    Ребенку уже 10 лет, думаете за пару дней что-то изменится?
    Вполне возможно, просто после кружков и работы, есть всего час два, на покормить и пообщаться с ними и он тянет одеяло на себя все время.
    что это значит?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    У меня вообще ощущение что ребенок уже стал козлом отпущения. он виноват во всем и даже в том что младший его копирует. Да младшие копируют старших это закономерно. А вот по вашему описанию ребенок уже превратился в волченка загнаного в угол. Что ж остается как не огрызатмя на весь мир?
    Не спорю, у меня такое же мнение, в школе у него уже 4 года на лбу клеймо. Классы поменяли, и в новом то же самое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    У меня вообще ощущение что ребенок уже стал козлом отпущения. он виноват во всем и даже в том что младший его копирует. Да младшие копируют старших это закономерно. А вот по вашему описанию ребенок уже превратился в волченка загнаного в угол. Что ж остается как не огрызатмя на весь мир?
    Не спорю, у меня такое же мнение, в школе у него уже 4 года на лбу клеймо. Классы поменяли, и в новом то же самое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А сколько лет остальным детям, ув.Dvd?
    23 - женат уже,
    20- заканчивает срочную службу через месяц.
    8 - младшая, закончила второй класс, отличница, любимица всех и детей и взрослых, причем везде. Она другая абсолютно, и только в крайних случаях копирует его поведение, если в тот вечер не получила внимания.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Живой пример получасовой давности. Сел кушать, жует не закрывая рот, чавкает. Младшая села напротив, попросила его перестать. Его реакция - начал чавкать демонстративно. Она, в свою очередь начала его передразнивать. Что делает он, встает и начинает ее бить. Когда слышу уже крики, прихожу, прошу прекратить. Что он говорит? ОНА МЕНЯ ДРАЗНИТ! Я прошу показать КАК. Он показывает. Тогда я прошу его, пока еще спокойно, чтобы он ел с закрытым ртом, на что, он тут же срывается и начинает орать, что я его снова обвиняю, а он вообще не причем. И что он не может есть с закрытым ртом, бросает еду, в бешенстве идет одеваться в летний лагерь. Как только он повышает на меня голос, я сразу взрываюсь на него.
    Что прекратить?
    Как именно вы сформулировали?
    Точные ваши слова.
    По этому свежему примеру и вопрос, КАК СПОКОЙНО ДОНЕСТИ ДО НЕГО ПРОСТУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ЕСТЬ НУЖНО С ЗАКРЫТЫМ РТОМ, ИНАЧЕ ДРУГИМ ЭТО НЕ ПРИЯТНО. Чтобы было ясно, это не первый и не десятый случай, когда ему делают замечание о том как он ест. Этот пример для наглядности проблематики, понятно что не единственный.
    Ответьте четко, пожалуйста, на вопрос.
    Кому именно в этой ситуации было неприятно и как вы об этом узнали?

    По этому свежему примеру и вопрос, КАК СПОКОЙНО ДОНЕСТИ ДО НЕГО ПРОСТУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ЕСТЬ НУЖНО С ЗАКРЫТЫМ РТОМ, ИНАЧЕ ДРУГИМ ЭТО НЕ ПРИЯТНО. Чтобы было ясно, это не первый и не десятый случай, когда ему делают замечание о том как он ест. Этот пример для наглядности проблематики, понятно что не единственный.
    Здесь то зачем такими большими, кричащими буквами вы написали?
    Думаете, и здесь сидят люди, которые вас не услышат и не поймут?

    Замечание - это метод, который действует на уже хорошо воспитанных, обученных детей.
    Допустим, вы планомерно и настойчиво показывали сыну как себя вести за столом когда он был маленьким, был результат, он научился, привык, ему все понятно, удобно, интересно, и у вас в семье все в порядке с иерархией (то есть, он вас слушается, уважает, вы авторитет),
    и вот он вырастает до 10 лет, и уже действительно можно сделать замечание: "Не чавкай, пожалуйста, ты же умеешь себя прилично вести за столом" - и, пожалуйста, он не чавкает.

    А ваши замечания - это, увы, не воспитание. Лучше выбросьте их из головы. До лучших времен.

    Никто не ищет виноватых, просто его поведение импульсивно и проходит под радаром его собственного самоконтроля, п.э. в большинстве случаев он не отдает себе отчет, что он спровоцировал ситуацию сам. Как правило он замечает уже только реакцию на его поведение и воспринимает ее как первичную, ну а дальше цепная реакция.
    А. Он у вас в семье играет роль козла отпущения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Не спорю, у меня такое же мнение, в школе у него уже 4 года на лбу клеймо. Классы поменяли, и в новом то же самое.
    О чем такое же?
    Ув. Татьяна говорила о семье.
    У вас в семье этот ребенок - козел отпущения.
    Вы тоже так думаете?
    А зачем вы его козлом делаете?
    Раз это сознательно, перестаньте так делать, да и все.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    8 - младшая, закончила второй класс, отличница, любимица всех и детей и взрослых, причем везде. Она другая абсолютно, и только в крайних случаях копирует его поведение, если в тот вечер не получила внимания.
    а почему она не получает внимания?
    И почему Вы думаете, что она из-за этого копирует поведение сына, а не по другой причине?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    23 - женат уже,
    20- заканчивает срочную службу через месяц.
    8 - младшая, закончила второй класс, отличница, любимица всех и детей и взрослых, причем везде. Она другая абсолютно, и только в крайних случаях копирует его поведение, если в тот вечер не получила внимания.
    Эм, а почему вы тогда говорите о детях, которым из-за сына не хватает внимания?
    В каком ежедневном внимании нуждаются два взрослых мужчины, один из которых уже женат??
    только в крайних случаях копирует его поведение, если в тот вечер не получила внимания
    Это крайний случай для восьмилетнего ребенка?
    Один вечер не получить внимания от родителей?

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    заберите у него еду и объясните, что дадите снова, если он будет есть нормально, не чавкая
    захочет есть-будет есть нормально- только спокойно, без криков, спокойно, но настойчиво,
    чтобы он понял, что Вы сделаете именно так как сказали
    А вообще из темы я хочу сказать, что не все проявления его поведения- это диагноз
    во в многом выглядит просто как разбалованность и вседозволенность
    Вот например его выходку с ножом Вы с его лечащим врачом обсуждали?
    Как он прокомментировал эту ситуацию?
    Еда для него не тема, может весь день не ест. Вообще питание его - это отдельная тема.
    Что касается обсуждения ножа с лечащим врачом, у нас психиатры не настолько доступны даже в процессе сопровождения. Исходя из нашей с ней истории смею заявить, что увеличила бы дозировку лекарства, а мы хотели, чтобы летом он побыл без него, чтобы организм очистился, ну и посмотреть, есть изменения в поведении при этом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Эм, а почему вы тогда говорите о детях, которым из-за сына не хватает внимания?
    В каком ежедневном внимании нуждаются два взрослых мужчины, один из которых уже женат??
    20 лет - это дочь, у нас девушки военно обязаны. Она каждый день видит ТАКОЕ, что не каждый переварить может, иной раз нужно выслушать, чтобы успокоить.
    А вообще я имел в виду младшую.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    8 - младшая, закончила второй класс, отличница, любимица всех и детей и взрослых, причем везде. Она другая абсолютно, и только в крайних случаях копирует его поведение, если в тот вечер не получила внимания.
    Она ваша любимица?
    Вы ее больше любите, чем сына?

    По ситуации с чавканием это бросается в глаза. Она младше мальчика, но ей можно делать ему замечания.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    вы опоздать куда-то боитесь??
    Ребенку уже 10 лет, думаете за пару дней что-то изменится?

    что это значит?
    Мы уже четыре года потеряли, ситуация как ком, с каждым днем только усугубляется.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Она ваша любимица?
    Вы ее больше любите, чем сына?

    По ситуации с чавканием это бросается в глаза. Она младше мальчика, но ей можно делать ему замечания.
    Да. Это трудно скрыть, Вы правы.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Это возьмет время, а пока мне нужен совет как начать процесс.
    какой процесс?
    Вполне возможно, просто после кружков и работы, есть всего час два, на покормить и пообщаться с ними и он тянет одеяло на себя все время.
    а при чем тут он? это значит вы с женой не умеете грамотно организовать общение с детьми.

    Никто не ищет виноватых, просто его поведение импульсивно и проходит под радаром его собственного самоконтроля, п.э. в большинстве случаев он не отдает себе отчет, что он спровоцировал ситуацию сам. Как правило он замечает уже только реакцию на его поведение и воспринимает ее как первичную, ну а дальше цепная реакция.
    А с какого перепугу он должен замечать это???? Ему всего 10 лет. У вас слишком завышенные требования к ребенку.

    3) Мы с женой уже 3 года с кем только не общались. Я имел в виду именно психологов, сменили трёх. Без толку.
    по какой причина вам с женой не подошли 3 психолога?
    Да, понимаю.
    Отлично! Так когда планируете перестать перекладывать свою ответственность за все на парня?

    Именно за решением проблем формулировок и обратился. Я математик, мне сложно подбирать слоаъва в эмоциональной ситуации, что на языке то и выходит. С чужими просто молчу, а своего то кто будет воспитывать, вот и получается как получается.
    каких именно формулировок и в каких ситуациях?

    Я объективно вижу все и плюсы и минусы, проблема в моей реакции на него в режиме реального времени, не могу снять черные очки. Вот его нет, а глаза его с утра стоят у меня перед глазами и сердце болит за него. А как научить себя реагировать по другому не знаю. На этой неделе обратились к очередному психологу, на этот раз она сама с таким диагнозом, может что подскажет, так сказать изнутри. Но. Не с собой решать вопрос нужно.
    если вы уже работаете с психологом, зачем обратились еще и на форум?
    Вы в курсе, что параллельна работа может навредить?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    20 лет - это дочь, у нас девушки военно обязаны. Она каждый день видит ТАКОЕ, что не каждый переварить может, иной раз нужно выслушать, чтобы успокоить.
    А вообще я имел в виду младшую.
    Я так и поняла, что вы имеете в виду младшую
    Но "дети" во множественном числе гораздо драматичнее звучит, да?
    Мы уже четыре года потеряли, ситуация как ком, с каждым днем только усугубляется.
    Прежде всего, прекращайте себя накручивать
    И неужели вы думаете, что вам на форуме дадут какой-то волшебный совет, который поможет вам мгновенно превратить сына в "нормального"?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Мы уже четыре года потеряли, ситуация как ком, с каждым днем только усугубляется.
    почему спохватились именно сейчас? что произошло?

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Исходя из нашей с ней истории смею заявить, что увеличила бы дозировку лекарства, а мы хотели, чтобы летом он побыл без него, чтобы организм очистился, ну и посмотреть, есть изменения в поведении при этом.
    Вы хотели сами без врача отменить лекарство?

    Мы уже четыре года потеряли, ситуация как ком, с каждым днем только усугубляется.
    В смысле 4 года потеряли?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Прежде всего, прекращайте себя накручивать
    И неужели вы думаете, что вам на форуме дадут какой-то волшебный совет, который поможет вам мгновенно превратить сына в "нормального"?
    угу, стратеру выпишут!
    ув. Двд. Я настаиваю на том, чтобы вы сперва прочитали рекомендованную книгу, причем, вместе с супругой.

    Во-вторых, я просила вас описать три реальных ситуации, когда поведения сына стало причиной ваших размолвок с скпругой?
    И где они????


    Кстати, вы не замечаете, видимо, но вы сами во всем ищете виноватых.
    Не с вас ли мальчик берет пример?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что прекратить?
    Как именно вы сформулировали?
    Точные ваши слова.
    Прекратите ругаться! Хватит! Ешьте молча.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ответьте четко, пожалуйста, на вопрос.
    Кому именно в этой ситуации было неприятно и как вы об этом узнали?
    Ей не приятно слышать чавкание. Она сразу это сказала.
    Ему неприятно, что она ему делает замечание, а потом еще передразнивает.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Здесь то зачем такими большими, кричащими буквами вы написали?
    Думаете, и здесь сидят люди, которые вас не услышат и не поймут?
    Я этот прием использовал как ударение, всего лишь, не как аналог крика.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А ваши замечания - это, увы, не воспитание. Лучше выбросьте их из головы. До лучших времен.
    Я внимательно слушаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что прекратить?
    Как именно вы сформулировали?
    Точные ваши слова.
    Прекратите ругаться! Хватит! Ешьте молча.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ответьте четко, пожалуйста, на вопрос.
    Кому именно в этой ситуации было неприятно и как вы об этом узнали?
    Ей не приятно слышать чавкание. Она сразу это сказала.
    Ему неприятно, что она ему делает замечание, а потом еще передразнивает.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Здесь то зачем такими большими, кричащими буквами вы написали?
    Думаете, и здесь сидят люди, которые вас не услышат и не поймут?
    Я этот прием использовал как ударение, всего лишь, не как аналог крика.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А ваши замечания - это, увы, не воспитание. Лучше выбросьте их из головы. До лучших времен.
    Я внимательно слушаю.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Прекратите ругаться! Хватит! Ешьте молча.
    Одной этой фразы достаточно, чтобы вас послушались, замолчали и ели молча.
    Вы зачем-то вовлеклись далее, в разборки, а они, в общем-то, не ваши.

    Ей не приятно слышать чавкание. Она сразу это сказала.
    Ему неприятно, что она ему делает замечание, а потом еще передразнивает.
    То есть вы прибежали, сказали вот эту фразу "Прекратите ругаться..." и вас никто не послушался, вы тут же об этом забыли и принялись слушать детей. Но зачем? Вам так наплевать вам на ваши же слова?
    Зачем тогда их произносить вообще.

    Я внимательно слушаю.
    Я пока больше ничего не могу писать. Сначала прочитайте книгу, рекомендованную ув. Птичкой Тари.
    У вас же есть время вечером. Детей по комнатам разогнали, и вперед. За неделю с женой осилите.
    Зачем внимание 8-10 летним? Не сходите с ума. В этом возрасте детям не нужно внимание, как младенцам, это даже вредно. Прочитайте.

  27. #27
    Дамы, можно немного замедлить темп?
    Я не успеваю отвечать, тем более на дублирующиеся вопросы.

    Отвечу на самые острые вопросы:
    1) Я пришёл чтобы помогли МНЕ изменить взгляд на него и ситуацию, не его менять!
    2) Ситуации с женой опишу позже, Вы просите диалог, а это не каждый день, нужно вспомнить.
    3) Лекарство мы убрали разумеется с помощью врача понижая дозировку.
    4) Он действительно в чем то копирует мое поведение, п.э. и если вы до сих пор не заметили, основной вопрос, КАК МНЕ ИЗМЕНИТЬ МОИ РЕСКЦИИ НА НЕГО.
    Что касаемо форума и параллельно психолога, у меня нет с ней клика, а у жены есть. П.э.из прошлого опыта, вряд ли мне будет польза. П.э хочу попытаться решить МОЮ ПРОБЛЕМУ, НЕ ЕГО, до конца лета, чтобы когда пойдет в школу, хотя бы дома чувствовал себя спокойно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я пока больше ничего не могу писать. Сначала прочитайте книгу, рекомендованную ув. Птичкой Тари.
    У вас же есть время вечером. Детей по комнатам разогнали, и вперед. За неделю с женой осилите.
    Зачем внимание 8-10 летним? Не сходите с ума. В этом возрасте детям не нужно внимание, как младенцам, это даже вредно. Прочитайте.
    Хорошо, сегодня же займусь этим. Спасибо.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Дамы, можно немного замедлить темп?
    Я не успеваю отвечать, тем более на дублирующиеся вопросы.
    Так вы просто отвечайте по порядку в удобном ВАМ темпе
    Или вы боитесь, что если вы не будете достаточно быстро отвечать, участницы разбегутся?)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Дамы, можно немного замедлить темп?
    можно))
    но темп вообще-то задаете вы.
    отвечайте когда вам удобно

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dvd Посмотреть сообщение
    Дамы, можно немного замедлить темп?
    Я не успеваю отвечать, тем более на дублирующиеся вопросы.
    Забавно, Вы создали проблемы на пустом месте и тут же обвинили собеседников и начали строить окружающих. Вместо того, чтобы, как написала ув. Инфузория, просто выбрать удобный темп работы в теме.

    Это вам, ув. Двд, как математику - для анализа.. Может проблем то и нет на самом деле, кроме как в вашей реальности?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наладить отношения с отцом
    от KRAKAKOTIK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 09:29
  2. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  3. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
  4. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  5. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search