Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Алкоголизм родителей. Что делать?

  1. #1

    Алкоголизм родителей. Что делать?

    Мне 16 лет (я надеюсь, что на этом сайте можно находиться несовершеннолетним и что мне помогут) и оба моих родителя любят приложиться к бутылке, мама больше, папа меньше. Я считаю, что у них было бы право утопиться в алкоголе, если бы не трое несовершеннолетних детей, проживающих с ними на одной территории. Мы все девочки, младшей только 6.
    Основная моя головная боль - это алкоголизм матери, ибо папа в принципе безобиден и всё время, когда пьяный, дрыхнет. А вот мама из тех людей, которые меняются до неузнаваемости, типа "бес попутал", когда примут на грудь. Как это происходит? Мама и папа не пьют круглый год, слава всем богам, папа вообще часто уезжает в командировки сроком от недели до двух месяцев. И когда он уезжает, маме ничто не мешает бухать и третировать нас (с папой дома она, когда бухает, нас не трогает, боится его, хотя и изрядно бесит). Спокойный и адекватный человек в ней засыпает и наружу вылазит мерзкое, отвратительное и агрессивное чудовище, которое, к моему сожалению, никогда не забывает про своих детей. Когда-то, года 4 назад, я даже решила разделить маму в моём восприятии на две разных личности: любимая мама и ненавистная мамашка, просто в одном теле, я и называла её соответственно. Мне казалось так будет легче, и что я смогу ненавидеть не мою маму, а только это чудовище. Я не знаю, правильно это или нет? Её алкоголизм начался, когда мне было 6 (тогда она надо мной и моей средней сестрой не издевалась, да и пила несравнимо меньше). Ад начался, когда мне стукнуло 12 - переходный возраст, все эти протесты, истерики, глупый максимализм, я даже пыталась с ней драться, но весовые категории... Получала синяки и т.д. только я. Короче, я просто привыкла её бояться и "прислуживать" ей, ибо страшно (аж самой от себя сейчас тошно). Пила она до 2016 года только в летние каникулы, так как кодировали, а ещё зимой была школа, проверки, детсад, да и папа уезжал нечасто (из-за этого я ненавидела лето). Но в том году, она пробухала суммарно 5 месяцев или больше. В этом также.
    Нас со средней сестрой часто выгоняла из дома, била, не давала спать ночью, а после и днём, заставляла работать по дому ночью, доводила до белого каления всех троих... Из-за страха я часто не делала домашки (нужно же набивать и носить ей чай, готовить для всех, доить корову...не успеваю!). Лет в 13 замкнулась в себе и когда все ребята стали собираться в большие компании для прогулок по вечерам и игры в футбол, учились знакомиться и взаимодействовать в социуме, я сидела дома, я же старшая, я не могу оставить сестёр с ней одних + я чувствовала себя несчастной, хранила секрет алкоголизма мамы в школе... Своё сегодняшнее одиночество (мои две единственные подруги после 9 класса уехали в город, и в классе я чувствую себя, ну, не чужой, но одиночкой) я тоже хочу повесить на неё, да.
    Мы живём в селе на 7 тысяч человек, далеко от города. До того года я не задумывалась, что маме наверное нужна психологическая помощь, но сама она видимо не хочет этого признавать, да и папа тоже бездействует, так что я несильно верю, что от моих слов они пойдут к мозгоправу. Да и далеко к нему идти, 10 часов на микрике до города. В нашем селе есть психолога три насколько я знаю. Два школьных, а с третьей родители бухают.
    Если бы мы жили в городе и с моим поступлением в институт мне не пришлось бы уезжать из дома, оставляя дома двух сестёр, я бы может и не написала сюда. В последний год я научилась защищаться от неё, защищать сестёр и посылать на три весёлых буквы - выросла, короче, как я считаю. Но ровно через год я уеду, далеко и надолго. И оставлю двоих сестёр без моей защиты, средней 12. Я не знаю, что делать.
    У меня есть номер опеки нашего посёлка, но я не знаю, как работает опека - нас заберут в приют? Оставят с папой? Любимую, когда не пьёт, маму лишат прав? Или сделают внушение и будут наведываться каждые три дня? У нас есть родственники, которые заберут нас, если что, но я хочу сохранить нашу семью. Я не знаю. И я не хочу ничего решать, мне 16, я хочу стать ребёнком, не думать и не решать. Не хочу. И я не знаю, чего жду от обитателей форума: сочувствия, советов, разборов моей жизненной ситуации на атомы или чёткого плана действий. Я ничего не знаю.

    Прошу прощения и помощи, но заранее благодарю если не за них, то хотя бы за возможность выплеснуть эмоции (последние 2 недели, с начала нового запоя обоих родителей, в груди всё время ворочаются гнев и злость, я постоянно напряжена и хмурюсь, даже когда весело (не так часто, как хотелось бы), и я давно не плакала так, как при написании этого письма). Письмо вышло сумбурным из-за эмоций и слёз, но я не хочу его исправлять. Буду рада что-либо уточнить, если что. Могу написать про причины несчастной жизни у моей мамы, из-за чего она пьёт (но это лишь мои домыслы). Могу написать про отношения родителей. Опять же, заранее благодарна и надеюсь на помощь.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Гаянэ Террентьева Посмотреть сообщение
    У меня есть номер опеки нашего посёлка, но я не знаю, как работает опека - нас заберут в приют? Оставят с папой? Любимую, когда не пьёт, маму лишат прав? Или сделают внушение и будут наведываться каждые три дня? У нас есть родственники, которые заберут нас, если что, но я хочу сохранить нашу семью. Я не знаю. И я не хочу ничего решать, мне 16, я хочу стать ребёнком, не думать и не решать. Не хочу. И я не знаю, чего жду от обитателей форума: сочувствия, советов, разборов моей жизненной ситуации на атомы или чёткого плана действий. Я ничего не знаю.
    Здравствуйте, Гаянэ.
    Ваши родственники могут поддержать Вашу инициативу с обращением в инстанции, органы опеки, например? Вы общались с родственниками на эти темы?
    Были попытки вам помочь?


    В случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей родители или законные представители могут быть привлечены к наказанию. Виды ответственности:

    Семейно-правовая. Наступает по причине социально-опасного положения. Семья ставится на контроль.
    Административная. Если мать или отец не могут обеспечить безопасность жизни и здоровья своих детей, они привлекаются к административной ответственности (предупреждение или денежный штраф).
    Гражданско-правовая. За вред, причиненный несовершеннолетнему лицу родитель или законный представитель может быть лишен родительских прав.
    Уголовная. Тяжкое преступление в отношении ребёнка грозит уголовной ответственностью и реальным сроком лишения свободы.
    Важно помнить, что лишение родительских прав и заключение под стражу не освобождают родителей от обязанности по содержанию несовершеннолетнего.


    Если родители пьют, куда обратиться ребенку

    Что делать и куда обращаться, если родители алкоголики Давать советы ребенку, что делать, если мама и папа пьют, может только специалист. Несовершеннолетний не способен самостоятельно противостоять недугу близких людей и должен в первую очередь думать о собственной безопасности.

    Наиболее простой способ помочь малышу, это обратится за помощью к школьному социальному педагогу, который знает, как помочь и куда идти. В школах обычно отслеживают такие неблагополучные семьи.


    Органы опеки и попечительства – это то место, куда надо обратиться ребенку, если родители пьют. Сделать это можно через классного руководителя или напрямую директора школы. Нужно не стесняться, рассказать учителю об обстановке дома и попросить помощи.

    В случае "сигнала" должны быть проверки официальными лицами.

    Какие могут быть доказательства пьянства:

    — медицинская справка о пристрастии к алкоголю;

    — возможные сведения о попытках кодирования от пьянства;

    — постановления из полиции о задержаниях в пьяном виде на улице;

    — показания сотрудников опеки/участкового/полиции, которые приходили к вам по вызову и фиксировали факт опьянения матери ребенка.
    (с) из инета

    ___________________________

    Опять же, этот процесс мог бы начать непьющий родитель (1 из.. ), но в Вашем случае это могут быть родственники, соседи, педагоги, кто-то неравнодушный, либо официальное лицо при исполнении.

    Что могу, опыта не имела, к сожалению, я не юрист, сочувствую вам очень..

    --- Добавлено ---

    + возможно и анонимное обращение, которое обязаны проверить

    --- Добавлено ---

    Правила поведения для детей алкоголиков

    Что делать и куда обращаться, если родители алкоголики 1. Пока мама и папа находятся в пьяном угаре лучше не показываться им на глаза. Запритесь в своей комнате, а лучше пойдите ночевать к друзьям или родственникам. Подумайте о себе и не пытайтесь разговаривать с родителями, пока они пьяны.

    2. Когда они протрезвеют, расскажите о своих страхах, боли и стыде, который вы испытываете из-за их пагубной привычки. Не говорите, что они плохие. Напомните родным, что на них лежит ответственность за вашу судьбу.

    3. Поговорите с учителями, родственниками или соседями. Вы обязательно отыщите человека, который не побоится взять на себя ответственность и станет верным союзником в борьбе за счастливую трезвую жизнь. Дом взрослого станет «тихой гаванью», в которой можно переждать родительский запой.

    ----------------------
    + дополнительно, хотя, полагаю п. 2 вами опробован неоднократно и безрезультатно.

  3. #3
    Спасибо за и это. Я пыталась искать тоже самое, но интернет выдаёт не то, что нужно. И да, я действительно много раз пыталась говорить, они извинялись и... ну, алкоголики же. Спасибо). Сейчас вроде папа оклемался, я поговорю с ним, пока он опять не уехал в командировку. Ещё раз спасибо)

  4. #4
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Гаянэ.
    Ваши родственники могут поддержать Вашу инициативу с обращением в инстанции, органы опеки, например? Вы общались с родственниками на эти темы?
    Были попытки вам помочь?


    [I]В случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей родители или законные представители могут быть привлечены к наказанию. Виды ответственности:

    ....................
    родители Запугают младшими дочерьми. Будут в дальнейшем шантажировать. Плюс ко всему деревня, а не город миллионник .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    родители Запугают младшими дочерьми. Будут в дальнейшем шантажировать. Плюс ко всему деревня, а не город миллионник .
    Самый простой пример:
    "Если нас лишат родительских прав, то вас троих отправят в детский дом, а оттуда на улицу"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    родители Запугают младшими дочерьми. Будут в дальнейшем шантажировать. Плюс ко всему деревня, а не город миллионник .

    --- Добавлено ---



    Самый простой пример:
    "Если нас лишат родительских прав, то вас троих отправят в детский дом, а оттуда на улицу"
    Если они себе такое позволяют, то ничего не боятся. Единственная надежда это родственники. И то непонятно, если они знают о происходящем, то почему не повлияли хотя бы.
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 06.07.2019 в 22:17. Причина: чрезмерное цитирование

  5. #5
    Штраф:
    "У нас и так денег нет, а ещё и штраф платить, все из семейного бюджета, а могли бы младшую в школу собрать, вам это надо?"

    Лишение родительских прав:
    "Вас отправят в детский дом (далее куча страшилок про них, с целью запугать), а когда вам исполниться по 18 вас выгонят оттуда на улицу, потому что идти вам некуда".

    Тюрьма:
    Смотри пункт второй.

    Далее.
    Учителя . Они и так все видят, но молчат. Чужие люди. Если даже родственники иногда делают вид, что не знают ничего.
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 06.07.2019 в 22:17. Причина: флуд

  6. #6
    1 пукт. Частично Не работает. ! Объясню: закрытся не выйдет, они сразу полезут выяснят почему, а это может вызвать повод для скандала.
    Уйти к кому нибудь может и поможет, если они не пойдут за своими детьми и не устроят скандал там.
    2 пункт. Не работает.! ! Написано теоретиками.
    Разговор , стыдливый глаза, слезы сопли, простите милые мои, а потом по новой. Это факт. Потому что если б это работало

    3 пункт. Союзники. Да поможет им Всевышний Разум если найдутся люди которые на это пойдут.

    Из собственной практики (громко сказано) : поставить на весы какая жизнь привлекательней. С алкашами но в собственном доме и школа итд (то есть все привычное)
    Или неважно где - детдом , родственники на Колыме , но лишь бы не видеть больше их пьяные рожи.
    Как-то так.
    А то ,что дочка отца защищает , вам всем лучше меня известно- почему.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    1 пукт. Частично Не работает. ! Объясню: закрытся не выйдет, они сразу полезут выяснят почему, а это может вызвать повод для скандала.
    Уйти к кому нибудь может и поможет, если они не пойдут за своими детьми и не устроят скандал там.
    2 пункт. Не работает.! ! Написано теоретиками.
    Разговор , стыдливый глаза, слезы сопли, простите милые мои, а потом по новой. Это факт. Потому что если б это работало

    3 пункт. Союзники. Да поможет им Всевышний Разум если найдутся люди которые на это пойдут.

    Из собственной практики (громко сказано) : поставить на весы какая жизнь привлекательней. С алкашами но в собственном доме и школа итд (то есть все привычное)
    Или неважно где - детдом , родственники на Колыме , но лишь бы не видеть больше их пьяные рожи.
    Как-то так.
    А то ,что дочка отца защищает , вам всем лучше меня известно- почему.
    Ув. Jazz вы на основе своего опыта рассуждаете?


    А то ,что дочка отца защищает , вам всем лучше меня известно- почему
    Позвольте спросить кому это ВАМ ВСЕМ?
    Женский алкоголизм намного страшнее чем мужской. Вы собственно сталкивались воочию с такими семьями?

  8. #8
    Если они себе такое позволяют, то ничего не боятся. Единственная надежда это родственники. И то непонятно, если они знают о происходящем, то почему не повлияли хотя бы
    если бы был такой способ то врядле было бы столько семей... не находите?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ув. Jazz вы на основе своего опыта рассуждаете?



    Позвольте спросить кому это ВАМ ВСЕМ?
    Женский алкоголизм намного страшнее чем мужской. Вы собственно сталкивались воочию с такими семьями?
    Здравствуйте УВ Татьяна .
    Сразу про "вам всем" : не то хотел написать, отвлекли и так вот , в общем весь пост был на эмоциях, к сожалению. Хотел отредактировать, ибо 16 лет девушка не поймет правильно, не успел , оказалось дают 10 минут, абсурд по моему , но таковы правила. А теперь уже и не важно что я хотел написать.

    Да, я сам встречал это все и сам же и столкнулся. И видел и слышал как у нарколога алкашки рыдают, что они больше не будут и что бы детей у них не забирали. Ээх. Опять эмоции. Извините.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    если бы был такой способ то врядле было бы столько семей... не находите?
    Да

  10. #10
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте УВ Татьяна .
    Сразу про "вам всем" : не то хотел написать, отвлекли и так вот , в общем весь пост был на эмоциях, к сожалению. Хотел отредактировать, ибо 16 лет девушка не поймет правильно, не успел , оказалось дают 10 минут, абсурд по моему , но таковы правила. А теперь уже и не важно что я хотел написать.

    Да, я сам встречал это все и сам же и столкнулся. И видел и слышал как у нарколога алкашки рыдают, что они больше не будут и что бы детей у них не забирали. Ээх. Опять эмоции. Извините.

    --- Добавлено ---



    Да
    Ну почему же неважно что хотели написать. Наверно важно раз такие эмоции. Важно конкретно для вас?
    Вы рьяно кинулись оговаривать девочку "если я правильно поняла, ЗАЧЕМ?

    --- Добавлено ---

    У нас и так денег нет, а ещё и штраф платить, все из семейного бюджета, а могли бы младшую в школу собрать, вам это надо?"
    В этом посте есть одно интересное слово выделила... почему "у нас" то? У кого это "у нас"?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну почему же неважно что хотели написать. Наверно важно раз такие эмоции. Важно конкретно для вас?
    Вы рьяно кинулись оговаривать девочку "если я правильно поняла, ЗАЧЕМ?
    Что- то мне кажется не правильно поняли.
    Я девочку не отговариваю, даже так- пусть едет учится. Ей и легче станет без них. Сестер жалко , вот ибо них сейчас и нужно думать. Поговорить со средней и с родственниками , смогут ли они их к себе взять ? Есл - да , ,то так и лучше. Мое видение. - Ибо с моими братьями так поступили.
    А про отца. Ну раз девушка в свои 16 психфорум изучает ,то думаю с возрастом поймет , что отец ее ни чем не лучше матери. Это свозрастом придет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну почему же неважно что хотели написать. Наверно важно раз такие эмоции. Важно конкретно для вас?
    Вы рьяно кинулись оговаривать девочку "если я правильно поняла, ЗАЧЕМ?

    --- Добавлено ---


    В этом посте есть одно интересное слово выделила... почему "у нас" то? У кого это "у нас"?
    "У нас" - у семьи. Папа, мама, и три сестры.

  12. #12
    Алкаши , как и наркоманы, онень хорошие манипуляторы. И на жалость давят , умеют.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Да, я сам встречал это все и сам же и столкнулся. И видел и слышал как у нарколога алкашки рыдают, что они больше не будут и что бы детей у них не забирали. Ээх. Опять эмоции. Извините.
    Вы тоже были у нарколога в кабинете?
    Ув. Jazz, не надо переносить свое в эту тему. Здесь автор темы несовершеннолетний ребенок, который по закону еще не может ничего сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО, исключение - вынос ситуации из семьи, а именно при подключении взрослых (официальных лиц, либо другой вменяемой родни, либо просто неравнодушных).
    Я скопировала статью из разных официальных профильных ресурсов по теме. Текст, в том числе и от юристов.

    Вас же почитать с пугалками, так выходит, что автору надо и дальше продолжать молча терпеть.
    Автор, даже не за себя переживает, а за сестер, за которых чувствует себя ответственной.

  14. #14
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Вы тоже были у нарколога в кабинете?
    Ув. Jazz, не надо переносить свое в эту тему. Здесь автор темы несовершеннолетний ребенок, который по закону еще не может ничего сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО, исключение - вынос ситуации из семьи, а именно при подключении взрослых (официальных лиц, либо другой вменяемой родни, либо просто неравнодушных).
    Я скопировала статью из разных официальных профильных ресурсов по теме. Текст, в том числе и от юристов.

    Вас же почитать с пугалками, так выходит, что автору надо и дальше продолжать молча терпеть.
    Автор, даже не за себя переживает, а за сестер, за которых чувствует себя ответственной.
    Да был.

    Я не говорю , что надо терпеть. Наоборот.
    Я хотел сказать , что госорганы не помогут. Или помогут , но если это колесо закрутить две девочки отправятся либо в приют либо к родственникам. Так если есть родственники то лучше сразу к ним.
    Учителя, соседи, друзья (в том числе психолог с которым бухает мать) все видят и бездействуюти уже. А просить их- ставить в неловкое положение и все

    --- Добавлено ---

    Про неравнодушных
    Без шуток, Вы сами такие случаи знаете ?
    Я нет. Было дело в 2000х когда на севкавказе военные мероприятия были, там да, брали детей в семьи.

    --- Добавлено ---

    Про пугалки.
    Я хотел пост удалить, но нельзя.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Да был.

    Я не говорю , что надо терпеть. Наоборот.
    Я хотел сказать , что госорганы не помогут. Или помогут , но если это колесо закрутить две девочки отправятся либо в приют либо к родственникам. Так если есть родственники то лучше сразу к ним.
    Учителя, соседи, друзья (в том числе психолог с которым бухает мать) все видят и бездействуюти уже. А просить их- ставить в неловкое положение и все

    --- Добавлено ---

    Про неравнодушных
    Без шуток, Вы сами такие случаи знаете ?
    Я нет. Было дело в 2000х когда на севкавказе военные мероприятия были, там да, брали детей в семьи.

    --- Добавлено ---

    Про пугалки.
    Я хотел пост удалить, но нельзя.
    А теперь практически. Родственники могут приютить на день-два, но сами в ситуацию не вмешиваются, не выносят. Пьющие сами или нет - не известно. Нести ответственность за 3-х несовершеннолетних не готовы (в полной мере), для этого нужно оформлении опекунства (при лишении род. прав).
    Детей нужно содержать и материально. Городок маленький, вряд ли там с работой хорошо и с перспективами тоже, у Гаянэ работающий отец, пьющий, но имеющий работу (командировки), про мать, которая пьет и не работает (?), постоянно находится с детьми.

    Если бы родня была заинтересована, они бы давно раскрутили механизм помощи этим детям, а официальным органам можно и нужно дать пинок, это их работа, для начала надо официально обозначить проблему семьи - пьющая и с несовершеннолетними детьми. Речь про это.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Да был.

    Я не говорю , что надо терпеть. Наоборот.
    Я хотел сказать , что госорганы не помогут. Или помогут , но если это колесо закрутить две девочки отправятся либо в приют либо к родственникам. Так если есть родственники то лучше сразу к ним.
    Учителя, соседи, друзья (в том числе психолог с которым бухает мать) все видят и бездействуюти уже. А просить их- ставить в неловкое положение и все

    --- Добавлено ---

    Про неравнодушных
    Без шуток, Вы сами такие случаи знаете ?
    Я нет. Было дело в 2000х когда на севкавказе военные мероприятия были, там да, брали детей в семьи.

    --- Добавлено ---

    Про пугалки.
    Я хотел пост удалить, но нельзя.
    Ага, давайте посочувствуем им за неловкость..

  16. #16
    Ок.
    Хорошо бы было если б УВ. Автор поделилась ,впрцессе

  17. #17
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение

    Вас же почитать с пугалками, так выходит, что автору надо и дальше продолжать молча терпеть.
    Автор, даже не за себя переживает, а за сестер, за которых чувствует себя ответственной.
    Спасибо ув.Ия ото я уже думать стала что мне действмтельно померещилось. я тоже именно так поняла.

  18. #18
    Ув. Гаянэ, ответьте пожалуйста на вопросы:

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Ваши родственники могут поддержать Вашу инициативу с обращением в инстанции, органы опеки, например? Вы общались с родственниками на эти темы?
    Были попытки вам помочь?
    Эти родственники матери или отца, они имеют проблемы с алко?
    Ваша семья состоит на учете как неблагополучная? К вам приходили когда-нибудь участковый, из органы опеки, из полиции в случае пьяных драк, из школы и т.п.?

    Ваша мать работает?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение



    "У нас" - у семьи. Папа, мама, и три сестры.
    У вас папа мама и три сестры?

    --- Добавлено ---

    Про неравнодушных
    Без шуток, Вы сами такие случаи знаете ?
    Я знаю сразу 2 случая когда после решения родительских прав таких родителей детям стало лучше. События 8- 6 летний давности.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    У вас папа мама и три сестры?

    --- Добавлено ---


    Я знаю сразу 2 случая когда после решения родительских прав таких родителей детям стало лучше. События 8- 6 летний давности.
    У автора.

    Это хорошо. Как раз те случаи когда чаша весов не на стороне родителей.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    У автора.

    Это хорошо. Как раз те случаи когда чаша весов не на стороне родителей.
    Вот как раз и дело что у автора. Откуда у ВАС взялась фраза "у НАС" вы зачем за нее думать стали?
    Зачем призываете ее взять на себя ответственность и за родителей? За последствия о которых она не должна думать?
    А я ошиблась даже 3 случая знаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    У автора.

    Это хорошо. Как раз те случаи когда чаша весов не на стороне родителей.
    Насколько я помню вам 36 лет. Да в то время такие вопросы государства решало с большой неохотой. Сейчас ситуация ЗАМЕТНО ИЗМЕНИЛАСЬ. Это факт.
    Не нужно свой негативный опыт навязывать другим. ОН У КАЖДОГО СВОЙ.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение

    --- Добавлено ---



    Насколько я помню вам 36 лет. Да в то время такие вопросы государства решало с большой неохотой. Сейчас ситуация ЗАМЕТНО ИЗМЕНИЛАСЬ. Это факт.
    Не нужно свой негативный опыт навязывать другим. ОН У КАЖДОГО СВОЙ.
    В России ? Возможно Вы и правы. Возможно.
    Нет . Надеюсь, искренне , что Вы правы. И в деревне, где единственный психолог алкаш, соцзащита сработает как надо. Надеюсь, потому что знаю, что переживают в таких семьях дети.

    Но судя по тому, что в этой же стране, до сих пор в поликлиниках ставят диагноз "остеохондроз" (что бред само по себе ибо набор симптомов, требующих отдельного рассмотрения)и выписывают дорогие лекарства, зарегистрированные только в этой стране. .....

    --- Добавлено ---


    Больше не буду, ибо на флуд тянет. Простите.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    В России ? Возможно Вы и правы. Возможно.
    Нет . Надеюсь, искренне , что Вы правы. И в деревне, где единственный психолог алкаш, соцзащита сработает как надо. Надеюсь, потому что знаю, что переживают в таких семьях дети.

    Но судя по тому, что в этой же стране, до сих пор в поликлиниках ставят диагноз "остеохондроз" (что бред само по себе ибо набор симптомов, требующих отдельного рассмотрения)и выписывают дорогие лекарства, зарегистрированные только в этой стране. .....

    --- Добавлено ---


    Больше не буду, ибо на флуд тянет. Простите.
    Ув.jazz не в России я живу. В казахстане. По 2 фактам из тех 3х сама участвовала. Племянник и племянница живут в патронатной семье. Участковый во время пришел на помощь когда я уже здалась собирать детям документы с нуля. Отец их кстати взялся за ум. Пол года оббивал порог дома где они живут. И ему дали таки право общатся с детьми.
    В другом случае тоже родственики. Брат и сестра между собой, сейчас работают и выкорабкиваются потихоньку. Я примерно знаю что было бы если бы МЫ этого не сделали. Дети (уже не дети) рады что так получилось. Что было бы если бы МЫ рассуждали так "лучше родной дом с алкашами чем ...." Я примерно знаю. Видила своими глазами. Риск есть всегда. А там уж выбор каждого лично менять что-то или жить в болоте и дальше.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    В России ? Возможно Вы и правы. Возможно.
    Нет . Надеюсь, искренне , что Вы правы. И в деревне, где единственный психолог алкаш, соцзащита сработает как надо. Надеюсь, потому что знаю, что переживают в таких семьях дети.

    Но судя по тому, что в этой же стране, до сих пор в поликлиниках ставят диагноз "остеохондроз" (что бред само по себе ибо набор симптомов, требующих отдельного рассмотрения)и выписывают дорогие лекарства, зарегистрированные только в этой стране. .....

    --- Добавлено ---


    Больше не буду, ибо на флуд тянет. Простите.
    Мы живём в селе на 7 тысяч человек, далеко от города. До того года я не задумывалась, что маме наверное нужна психологическая помощь, но сама она видимо не хочет этого признавать, да и папа тоже бездействует, так что я несильно верю, что от моих слов они пойдут к мозгоправу. Да и далеко к нему идти, 10 часов на микрике до города. В нашем селе есть психолога три насколько я знаю. Два школьных, а с третьей родители бухают.
    Если бы мы жили в городе и с моим поступлением в институт мне не пришлось бы уезжать из дома, оставляя дома двух сестёр, я бы может и не написала сюда. В последний год я научилась защищаться от неё, защищать сестёр и посылать на три весёлых буквы - выросла, короче, как я считаю. Но ровно через год я уеду, далеко и надолго. И оставлю двоих сестёр без моей защиты, средней 12. Я не знаю, что делать.
    У меня есть номер опеки нашего посёлка, но я не знаю, как работает опека - нас заберут в приют? Оставят с папой? Любимую, когда не пьёт, маму лишат прав? Или сделают внушение и будут наведываться каждые три дня? У нас есть родственники, которые заберут нас, если что, но я хочу сохранить нашу семью. Я не знаю. И я не хочу ничего решать, мне 16, я хочу стать ребёнком, не думать и не решать. Не хочу. И я не знаю, чего жду от обитателей форума: сочувствия, советов, разборов моей жизненной ситуации на атомы или чёткого плана действий. Я ничего не знаю.
    читайте весь текст, ув. Jazz и да, флудить больше не надо.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search