Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 613141516
Показано с 451 по 457 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #451
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    гнев адресован маме...
    Малой сейчас не бьет меня, но теперь пинает свои игрушки, когда злой. При этом может кричать, может сказать, что я злая. Это началось после того, как я его наказала за очередное махание ногами (час в одиночестве в своей комнате).
    ну это его игрушки, что хочет то и делает, будет потом с ломаными играть - это уж его заботы
    хотя лучше дайте ему подушку

    вам случаем не кажется, что если он кричит вам "ты злая", то...у вас ссора?...

    --- Добавлено ---

    не в тему, но вспомнилось

    я недавно научила сына мириться (увы, меня часто дергает эмоционально, могу и обидеть нечаянно, и вообще какую-то херню сделать импульсивно (эх), в которой самой же совестно, да и он тоже перед этим не то сделал, и выходит как бы...ссора...казалось бы это мне не по роли, но мне лично совестно не признать, что ошиблась, получается, надо и извиниться и при этом как-то восстановить ощущение, что мы в одной банде (то есть просто извини, как в тех случаях, когда я, допустим, случайно толкнула его - мало)
    ну и я научила его мириться как у себя в детстве (да вот это - взялись за мизинцы, сказали друг дружке "мирись-мирись, больше не дерись", а потом разбили связку мизинцев другой рукой).
    Ему очень понравилось.
    по-детски, конечно, как будто я тоже в песочнице сижу, ну а как это еще....
    эх....

  2. #452
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ну это его игрушки, что хочет то и делает, будет потом с ломаными играть - это уж его заботы
    хотя лучше дайте ему подушку

    вам случаем не кажется, что если он кричит вам "ты злая", то...у вас ссора?...

    --- Добавлено ---

    не в тему, но вспомнилось

    я недавно научила сына мириться (увы, меня часто дергает эмоционально, могу и обидеть нечаянно, и вообще какую-то херню сделать импульсивно (эх), в которой самой же совестно, да и он тоже перед этим не то сделал, и выходит как бы...ссора...казалось бы это мне не по роли, но мне лично совестно не признать, что ошиблась, получается, надо и извиниться и при этом как-то восстановить ощущение, что мы в одной банде (то есть просто извини, как в тех случаях, когда я, допустим, случайно толкнула его - мало)
    ну и я научила его мириться как у себя в детстве (да вот это - взялись за мизинцы, сказали друг дружке "мирись-мирись, больше не дерись", а потом разбили связку мизинцев другой рукой).
    Ему очень понравилось.
    по-детски, конечно, как будто я тоже в песочнице сижу, ну а как это еще....
    эх....
    Не вижу ничего страшного в том, что пинает СВОИ игрушки. Меня вот как раз его слова смущают. Переборщила? Не поняла его эмоции? Неожиданное поведение мамы (раньше не делала так, теперь делаю)? Дала по попе? Кстати, там выше говорили, что девочку папа физически не должен наказывать. А мама - мальчика?
    У меня гораздо больше вопросов, чем ответов.
    Мирись - вроде напряжение сняли.

    Ещё хотела бы спросить взгляд со стороны на ситуацию. Ехали в поезде, мой выложил все свои машинки, пришли два мальчика. Играют. Один задирает всех, отбирает игрушки. Когда он отобрал игрушки у третьего мальчика, тот сказал 'ну что ты делаешь' и переключился. Когда у моего отобрали, он крикнул. В ответ задира сжал его лицо, остался красный след. Когда второй раз он отобрал у моего машину, мой его двинул, тот тоже начал драться. Мне надо вмешиваться или сами разберутся? Я вмешалась, разняла. Тоже надо было мирись мирись сделать? Это же не та драка, когда пацаны дерутся потому, что им это нужно. Это ерунда какая-то.

    У меня наивные вопросы, я знаю. Ну, разобраться то надо. Как научить ребёнка не реагировать так остро на обиду? Что я здесь напортачила?

    Кстати, папа был рядом, но не видел. Я ему рассказала, он ответил 'достал, значит'.
    Последний раз редактировалось MsNoele; 01.07.2019 в 00:43.

  3. #453
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего страшного в том, что пинает СВОИ игрушки. Меня вот как раз его слова смущают. Переборщила? Не поняла его эмоции? Неожиданное поведение мамы (раньше не делала так, теперь делаю)? Дала по попе? Кстати, там выше говорили, что девочку папа физически не должен наказывать. А мама - мальчика?
    Мама - может. Ну мама - это не папа.
    У папы образ другой совсем. Большущий медведь шлепает маленькую девочку по попе, и шлепает ребенка та, что в животе его носила - совсем разные вещи, согласитесь...

    ну конечно, и маме не стоит физическими наказаниями увлекаться, это для совсем, простите, зарвавшихся детей

    Меня вот как раз его слова смущают.
    Ну вообще да, "ты злая" - это он выдает вам оценку. Подчиненные начальство не оценивают...Но это постепенно должно пройти, когда иерархию выстроите.
    Не думаю, что стоит обращать пока на это внимание. Как сумел выразить огорчение-гнев-недоумение (эмоции часто кучкой) - так и выразил.
    Не будете реагировать-поддерживать, само утухнет

    Я своим не позволяю меня оценивать, никаких критических суждений, дочь один раз всего попыталась, как раз где-то в шесть лет, до сих пор ситуацию помню моя реакция была наверное чрезмерной
    в общем, больше ни разу не было...
    и только сейчас уже воспринимаю как норму. Ей 12 - постепенно становимся все больше друзьями, можно уже меня и как ровню оценить, почему нет

    Мирись - вроде напряжение сняли.
    Да, спасибо))
    я написала и уже успокоилась на этот счет.
    Все нормуль! Иногда можно с ребенком и друзьями в песочнице побыть, сойдет)))

    Ещё хотела бы спросить взгляд со стороны на ситуацию. Ехали в поезде, мой выложил все свои машинки, пришли два мальчика. Играют. Один задирает всех, отбирает игрушки. Когда он отобрал игрушки у третьего мальчика, тот сказал 'ну что ты делаешь' и переключился. Когда у моего отобрали, он крикнул. В ответ задира сжал его лицо, остался красный след. Когда второй раз он отобрал у моего машину, мой его двинул, тот тоже начал драться. Мне надо вмешиваться или сами разберутся? Я вмешалась, разняла. Тоже надо было мирись мирись сделать? Это же не та драка, когда пацаны дерутся потому, что им это нужно. Это ерунда какая-то.
    А то, как повел себя третий мальчик вам разве не понравилось? Спокойно ответил и занялся своими делами.
    По-моему хороший образец.
    Таким вариантам поведения в разных ситуациях можно прекрасно через ролевые игры научиться.
    Покажите сыну как лучше реагировать, смоделировав ситуацию с игрушками.

    В ответ задира сжал его лицо, остался красный след.
    Ну блин, я бы тут вмешалась. Как я выше говорила, не переношу прикосновений к лицу. Неуважительно и вообще. Этот мальчик сразу пошел бы туда, откуда пришел.
    Но это все раз уж ситуация случилась. А вообще конечно ребенку стоит попоказывать варианты поведения в разных ситуациях. Вот почему сын крикнул, а не спокойно дал отпор, причем так чтобы второй раз это не повторилось. Наверное просто не знает, как можно. Какие есть варианты поведения? Ну не с потолка же их брать. Где-то надо их увидеть.

    Тоже надо было мирись мирись сделать?
    Не, мирись-мирись - для этой ситуации не подходит. Мирись-мирись - это для людей, которые уже давно хорошие друзья, уже оба знают состояние мира и хотят к нему вернуться.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 01.07.2019 в 02:16.

  4. #454
    дочь один раз всего попыталась, как раз где-то в шесть лет, до сих пор ситуацию помню моя реакция была наверное чрезмерной
    но там это было не как у вас - выражение гнева, а совсем другое. Мы вообще просто стояли на остановке и болтали. И в ходе разговора вылезло...в общем, это другое совсем.
    если бы она на эмоциях сказала, и вот так, как ваш сын, я бы не стала так резко давать отпор.
    как я уже сказала, на "ты злая" в вашей ситуации не обратила бы внимания.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 01.07.2019 в 02:29.

  5. #455
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    У меня наивные вопросы, я знаю. Ну, разобраться то надо. Как научить ребёнка не реагировать так остро на обиду? Что я здесь напортачила?
    Постановка вопроса мне что-то совсем не нравится...
    Как научить себя вести так, чтобы не провоцировать конфликты и не оказываться в роли обиженного, может быть?

    А острое реагирование - это плюс.
    Высокая восприимчивость, чуткость - это же классно. Давайте ему чаще выражать эмоции через игры, театр, спорт.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 01.07.2019 в 02:37.

  6. #456
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    А то, как повел себя третий мальчик вам разве не понравилось? Спокойно ответил и занялся своими делами.
    По-моему хороший образец.
    Таким вариантам поведения в разных ситуациях можно прекрасно через ролевые игры научиться.
    Покажите сыну как лучше реагировать, смоделировав ситуацию с игрушками.
    Очень понравилось! Даже грустно стало. Ну, мысленно даже сравнила того мальчика со своим. Почему у него так все просто получилось, а мой то кричит, то дерется.

    Ну блин, я бы тут вмешалась. Как я выше говорила, не переношу прикосновений к лицу. Неуважительно и вообще. Этот мальчик сразу пошел бы туда, откуда пришел.
    Но это все раз уж ситуация случилась. А вообще конечно ребенку стоит попоказывать варианты поведения в разных ситуациях. Вот почему сын крикнул, а не спокойно дал отпор, причем так чтобы второй раз это не повторилось. Наверное просто не знает, как можно. Какие есть варианты поведения? Ну не с потолка же их брать. Где-то надо их увидеть.
    Я сделала мальчику замечание.
    На игрушках показать - как для малышей. попробую.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Постановка вопроса мне что-то совсем не нравится...
    Как научить себя вести так, чтобы не провоцировать конфликты и не оказываться в роли обиженного, может быть?

    А острое реагирование - это плюс.
    Высокая восприимчивость, чуткость - это же классно. Давайте ему чаще выражать эмоции через игры, театр, спорт.
    спасибо, так вопрос звучит лучше, есть что погуглить

  7. #457
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Очень понравилось! Даже грустно стало. Ну, мысленно даже сравнила того мальчика со своим. Почему у него так все просто получилось, а мой то кричит, то дерется.
    Ну дети разные. Очень. И темперамент изначально.
    Чтобы некоторым детям помочь проще обходить вот такие ситуации надо вложить труда немало...а другие как будто сами.
    все разные.

    Почему у него так все просто получилось, а мой то кричит, то дерется.
    Так узнайте причину, вы же мама.
    Не зная причину как ему помочь?...
    Что он не знает, я просто предположила, я же не в курсе, как и сколько вы с ним занимались в том возрасте, когда еще можно было такому научить как малышей))
    возможно, причины две - он и не знает, и стресса много, тут любой вспыхивать будет по каждой мелочи

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 613141516

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search