Страница 992 из 2194 ПерваяПервая ... 7928929629829899909919929939949951002102210921192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29 731 по 29 760 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #29731
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    надо почитать, последний год - спецлитература.. художественное давно..


    Мориса Дрюона любила, серию "Проклятые короли", Дюма так Дюма. Спасибо, попробую)
    Еще 45 хорошая книга. По крайней мере для меня легче читается чем королева Марго.
    Марго я не осилила с начала прочитала про нее в серии "великие женщины франции" и как то о ней не лестно отзывался автор. Потом Дюма "про нее" пошел вообще так

  2. #29732
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    если он это поймет и сделает выводы? И изменится? не верю.. он может неделями со мной не разговаривать, я же писала раннее это, я так не могу.. это пытка

    --- Добавлено ---

    вот хлопнула я дверью (образно) вчера..
    нихрена не изменится.. либо по-старому с ним, либо по новому сама.. я не вижу средних вариантов
    Ув. Ия , как считаете у вашего мужа есть влечение и интерес к Вам как к женщине ?


  3. #29733
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    я понимаю, что есть созависимость, но не пойму откуда корни.. я не дочь алко

    перенос отеческой фигуры?!
    я вот тоже думала откуда у меня такой созаисимый сценарий, родители не алки...а тут на днях мама рассказала что ее отец, мой дед которого я не знала, по пъяне пнул бабушку так что у нее в колене миниск порвался...классика жанра - он пьяный/в какой степени не знаю/ стал чето приставать к старшему сыну на тему уроков и бабушка конечно стала защищать ребенка /я понимаю свекровь у меня защищала сына когда муж по белой горячке с ножами кидался а тут...ну классика жанра - ребенка надо спасать.../ и получила пинок в коленку так что потом оперировали...вот оно многое на места и встало...муж у меня тоже сын созависимых родителей....так вот подумать я до сих пор не имею перед глазами ни одной семьи без этого созависимого сценария...такое ощущение что все мужики в Сибири побухиают и все бабы их спасают....по папиной линии у меня был достойнейший дедушка фронтовик, однако бабушка и на него умудрялась писать "анонимки" на работу...помните эту традицию милую?
    "...уж ты бы лучше помолчала бы
    накрылась премия в квартал
    кто мне писал на службу жалобы?
    неты?! да я же их читал!..." с.

    я про что, складывается картина что мы все родом из такой алко-зависимой...страны? это же традиция у нас такая...нет? ошибаюсь?
    интересная штука...

  4. #29734
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я вот тоже думала откуда у меня такой созаисимый сценарий, родители не алки...а тут на днях мама рассказала что ее отец, мой дед которого я не знала, по пъяне пнул бабушку так что у нее в колене миниск порвался...классика жанра - он пьяный/в какой степени не знаю/ стал чето приставать к старшему сыну на тему уроков и бабушка конечно стала защищать ребенка /я понимаю свекровь у меня защищала сына когда муж по белой горячке с ножами кидался а тут...ну классика жанра - ребенка надо спасать.../ и получила пинок в коленку так что потом оперировали...вот оно многое на места и встало...муж у меня тоже сын созависимых родителей....так вот подумать я до сих пор не имею перед глазами ни одной семьи без этого созависимого сценария...такое ощущение что все мужики в Сибири побухиают и все бабы их спасают....по папиной линии у меня был достойнейший дедушка фронтовик, однако бабушка и на него умудрялась писать "анонимки" на работу...помните эту традицию милую?
    "...уж ты бы лучше помолчала бы
    накрылась премия в квартал
    кто мне писал на службу жалобы?
    неты?! да я же их читал!..." с.

    я про что, складывается картина что мы все родом из такой алко-зависимой...страны? это же традиция у нас такая...нет? ошибаюсь?
    интересная штука...
    Ну если почитать классиков - Чехова, Достоевского, Горького, наконец - там ужас ужасный по пьянству и побоям в семье у рабочих и крестьян
    Сейчас слушаю Куприна "Яма", аудиокниги у меня хорошо идут, пока я на грядках ковыряюсь)))

  5. #29735
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Ну если почитать классиков - Чехова, Достоевского, Горького, наконец - там ужас ужасный по пьянству и побоям в семье у рабочих и крестьян
    Сейчас слушаю Куприна "Яма", аудиокниги у меня хорошо идут, пока я на грядках ковыряюсь)))
    я под музон на грядках, но сегодня погода жуть и мы пойдем на танцы)))) жалко что без мужа, детей оставить не с кем...н что ж теперь на танцы не ходить?!)))

    про почитать - да, там один Достоевский чего стоит...я не могу его читать впадаю в такую тоску жуткую...но дело то не в книжках, а в реале...

  6. #29736
    Наконец то дождь


  7. #29737
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Наконец то дождь

    класс.

  8. #29738
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Ну если почитать классиков - Чехова, Достоевского, Горького, наконец - там ужас ужасный по пьянству и побоям в семье у рабочих и крестьян
    Ал -Анон была образована в сша в 1935 г.

  9. #29739
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Ну если почитать классиков - Чехова, Достоевского, Горького, наконец - там ужас ужасный по пьянству и побоям в семье у рабочих и крестьян
    Сейчас слушаю Куприна "Яма", аудиокниги у меня хорошо идут, пока я на грядках ковыряюсь)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190628-WA0012.jpg
Просмотров: 38
Размер:	76,8 Кб
ID:	83981

  10. #29740
    невероятные фото!
    спасибо ув.Ниоба

  11. #29741
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А я говорю проблема для нашей культуры нетипичная)
    Ув. Гретхен, сильно заинтересовал этот момент. Есть ли культуры, для которых эта проблема типичная? Какой перекос с воспитанием на постсоветском пространстве имеется ввиду? Если не сложно, поясните. Очень любопытно.

  12. #29742
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, сильно заинтересовал этот момент. Есть ли культуры, для которых эта проблема типичная? Какой перекос с воспитанием на постсоветском пространстве имеется ввиду? Если не сложно, поясните. Очень любопытно.
    Я со вчерашнего вечера думаю ув Дхарма.
    Вот у немцев с гордостью не очень. Сейчас.
    И возможно у французов. Но это навскидку - я продолжаю перебирать культуры и думать.
    Вообще при воспитании мы обычно ищем баланс между биологизмом и самостью.
    Классическое: умереть стоя или жить на коленях.
    Совсем загонятся в "умереть стоя" - диструктивно, получаются люди неадаптивные, негибкие и с ними происходят по жизни всякие нехорошие вещи.
    Но человек который вообще в биологизме - как угодно согнуться лишь бы жить - это тоже ни черта не хорошо (а при нынешнем динамике мы а России тоже рискуем съехать в эту сторону)
    Что ещё вспомнила - вот у героиновых наркоманов гордости нет вообще. Как-то химически видимо подавляется. И дело не в зависимости вообще - вот алкоголики самые опустившиеся все равно ершистые.

  13. #29743
    Ну и национальный характер из этого выходит"-их угоняли в рабство, но и там они не работали)))"
    Среднее между жить на коленях и умереть стоя.
    Жить на коленях, не сгибаясь, в саботаже.
    Тихое, постоянное сопротивление.

    --- Добавлено ---

    Молча выслушал и сделал по своему.

    Читала одну статью, современные социологи анализировали мотивацию в деревне.
    Построили новое предприятие по производству майонеза, собирались сотрудничать с фермерами, а получили штыри на полях и сломанные комбайны.
    Потом пригласили учёных и те начали выяснять мотивацию и пр.

    --- Добавлено ---

    Вывод был - не работает мотивация на улучшение качества жизни, но очень значимо мнение социума.

  14. #29744
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ну и национальный характер из этого выходит"-их угоняли в рабство, но и там они не работали)))"
    Среднее между жить на коленях и умереть стоя.
    Жить на коленях, не сгибаясь, в саботаже.
    Тихое, постоянное сопротивление.

    --- Добавлено ---

    Молча выслушал и сделал по своему.

    Читала одну статью, современные социологи анализировали мотивацию в деревне.
    Построили новое предприятие по производству майонеза, собирались сотрудничать с фермерами, а получили штыри на полях и сломанные комбайны.
    Потом пригласили учёных и те начали выяснять мотивацию и пр.

    --- Добавлено ---

    Вывод был - не работает мотивация на улучшение качества жизни, но очень значимо мнение социума.
    Ну мы всё-таки в постсоветской системе живём. А там по принципу маятника было воспитание во многом противоположное тому что в крепостной России

  15. #29745
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ну и национальный характер из этого выходит"-их угоняли в рабство, но и там они не работали)))"
    Среднее между жить на коленях и умереть стоя.
    Жить на коленях, не сгибаясь, в саботаже.
    Тихое, постоянное сопротивление
    Думаю в условиях реального рабовладения тихий саботаж означает "умереть на коленях"((

  16. #29746
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Думаю в условиях реального рабовладения тихий саботаж означает "умереть на коленях"((
    А вспомните сопротивление оккупантами.
    Потрава животных, порча техники.
    Всё, что можно испортить по тихому, назло врагу, будет испорчено.
    Диверсант на задании.

  17. #29747
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    А вспомните сопротивление оккупантами.
    Потрава животных, порча техники.
    Всё, что можно испортить по тихому, назло врагу, будет испорчено.
    Диверсант на задании.
    Мне кажется в зависимых отношениях другое , там наоборот на стороне хозяина , твои же диверсанты против тебя .

  18. #29748
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Думаю в условиях реального рабовладения тихий саботаж означает "умереть на коленях"((
    Я это понимаю как « смерть без хозяина « хоть фигурально хоть реально .

  19. #29749
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я со вчерашнего вечера думаю ув Дхарма.
    Вот у немцев с гордостью не очень. Сейчас.
    И возможно у французов. Но это навскидку - я продолжаю перебирать культуры и думать.
    Вообще при воспитании мы обычно ищем баланс между биологизмом и самостью.
    Классическое: умереть стоя или жить на коленях.
    Совсем загонятся в "умереть стоя" - диструктивно, получаются люди неадаптивные, негибкие и с ними происходят по жизни всякие нехорошие вещи.
    Но человек который вообще в биологизме - как угодно согнуться лишь бы жить - это тоже ни черта не хорошо (а при нынешнем динамике мы а России тоже рискуем съехать в эту сторону)
    Что ещё вспомнила - вот у героиновых наркоманов гордости нет вообще. Как-то химически видимо подавляется. И дело не в зависимости вообще - вот алкоголики самые опустившиеся все равно ершистые.
    Спасибо за разъяснение. Я вот теперь тоже думаю. Какой- то внутренний перекос чувствую вот в этой гордости на пост- советском пространстве. С одной стороны, пока вроде бы живо " врагу не сдается наш гордый "Варяг". С другой, присутствует некая готовность прогибаться, и прогибаться, и прогибаться под собственное правительство ( я не о политике, сори, я о психологии социума). То есть, нет вот этого ощущения " с нами так нельзя и мы можем ответить", что у тех же французов присутствует ( желтые жилетки). Хотя, возможно, это логичное продолжение стойкости на грани самоуничтожающего героизма (ответ на вызовы: подумаешь, выстоим! Не впервой!) ну и традиционное патерналистское восприятие власти. Но вот мною это общение с властью снизу , с позиции ребенка прочитывается как раз как дефицит гордости. Еще раз прошу прощения: надеюсь, прошла по грани и не нарушила запрета на разговоры о политике.

  20. #29750
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Мне кажется в зависимых отношениях другое , там наоборот на стороне хозяина , твои же диверсанты против тебя .
    Смерть за Хозяина?
    Кругом враги, спасти Хозяина?
    Помочь Хозяину, чтоб не напрягался сам?

  21. #29751
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я со вчерашнего вечера думаю ув Дхарма.
    Вот у немцев с гордостью не очень. Сейчас.
    И возможно у французов. Но это навскидку - я продолжаю перебирать культуры и думать.
    Вообще при воспитании мы обычно ищем баланс между биологизмом и самостью.
    Ну про гордость я могу!
    Меня в ней даже обвиняют (в ее избытке).

    Так о чем я.
    Ну это качество которое взращивали в аристократах. Потом их понятно везде посвергали (почти везде, в некоторых странах для декора оставили) и стала гордость качеством презираемым.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    стала гордость качеством презираемым.
    о, часто натыкаюсь. с ней путаница такая. но как правило не одобряется, да.

    при этом параллельно есть такая мужицкая спесь. Я в рваных носках хожу и харкаю на улице, но я гордый.

  22. #29752
    Гордость путают с достоинством.
    Мне кажется, гордость и проявляется, когда ущемляют достоинство.

    --- Добавлено ---

    Гордость это ущемленное достоинство и может проявляться, когда никто ничего не защемил, но так показалось и тогда это гордыня.
    Обостренное чувство собственной важности.

  23. #29753
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Гордость путают с достоинством.
    Мне кажется, гордость и проявляется, когда ущемляют достоинство.
    а еще с пафосом, спесью, гордыней.
    Я серьезно, гордость не любят. Как-до в одной группе была беседа. И все толковали это слово в негативном ключе.
    Это сотни человек.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Меня в ней даже обвиняют (в ее избытке).
    )) да много ситуаций... как-то с одной девушкой беседовали, на тему уступать или нет в транспорте, так она меня из-за моего обращения на вы (к сожалению на ты у меня почти не получается), и старомодно вежливых воззрений насчет общественных мест (в этом я делаю только как принято в конкретной местности, в г. Омске принято уступать детям пожилым и прочим), назвала пафосной и сообщила, что уж она-то не такая - "непафосная", уступать пожилым в транспорте она не обязана.

    Занятно в той ситуации было то, что в том кружке (это я пыталась завести друзей у СЕБЯ в городе) она была лидером (умная правда), и понятно, за ней вился целый хвост последователей. Которые, увы, ее умом и справедливостьью не обладали (потом я увидела в ряде ситуаций как она себя ведет, она правда молодец), и повторяли за ней - но, к сожалению, как попугаи. То есть, были "непафосные" тоже.

    Ну и что тут скажешь

  24. #29754
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Гордость путают с достоинством.
    С высокомерием еще путают, мне кажется
    И со страхом потерять лицо
    Все это называют гордостью
    И получается фигня
    Кому-то высокомерному советуют "не быть слишком гордым" (в смысле заносчивым), а другие люди примеряют это на себя - и плюют на чувство собственного достоинства

  25. #29755
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    С высокомерием еще путают, мне кажется
    да, еще с ним.

    думаю, гордость - искреннее содержательное спокойное качество. Гармоничное самоуважение, ощущение себя достойным.
    а если в нем есть какие извивы, натягивания, нечестность - это уже и пойдет: гордыня, высокомерие, спесь и прочее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    С высокомерием еще путают, мне кажется
    да, еще с ним.

    думаю, гордость - искреннее содержательное спокойное качество. Гармоничное самоуважение, ощущение себя достойным.
    а если в нем есть какие извивы, натягивания, нечестность - это уже и пойдет: гордыня, высокомерие, спесь и прочее.

  26. #29756
    Вот что нашла:

    В. Василенко, «Краткий религиозно-философский словарь» (1996): «Восточная аскетика отождествляет гордость и гордыню, что отразилось в практике русского языка. В западной традиции гордость отличают от гордыни и трактуют в нравственно нейтральном или положительном смысле — как естественное чувство самоуважения, знание себе цены, как творческое дерзновение, как сознание усыновленности Богом».
    а, понятно, тут я западный чел
    ну блин, Россия большая, и западная и восточная. То-то я путаюсь, бывает

  27. #29757
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Ув. Ия , как считаете у вашего мужа есть влечение и интерес к Вам как к женщине ?

    Есть, конечно. И с потенцией все ок. И комплименты бывают с приятностями.


    Про воспитание. Нормальное у меня воспитание, советское, я ребенок СССР, юность пришлась на перестройку. Нормальные правильные семейные ценности, пидорасов тогда еще не было, наркотики уже появлялись, но я мимо, курение в студенчестве, даже уши проколола в 24.)
    В коллективе меня уважали, были ситуации, когда была белой вороной и специально дружила с теми кого гнобили - выравнивала.
    Нормальные представления, что замуж будет после института, поздно (планы были после 27) и выходить надо не временно, а навсегда. Что измен быть не должно ни с чьей стороны, мечтала о доме, где много друзей, родни, гитара, сад с гамаком, цветы и много животных. И что "вместе" в болезни, здравии, богатстве, бедности, пока ..далее по тексту. Бабки/дедки по 1 браку. У мамы пил отец, но я его не застала.

    --- Добавлено ---

    Только что с дачи с урожаем. Ура! В этом году картошка уродилась, с 3-х рядов собрали больше в разы чем в прошлом году со всего урожая. Есть и крупная, ну и жрёт кто-то, наверное крот. На компот всякое по чуть: абрикос, вишня дикая, шелковица, крыжовник, черная смородина и яблоки (много мелкие и червивые). Все полили, шас тучи, может будет дождь.

    --- Добавлено ---

    И про гордость.. я сама феминистка в прошлом, но считаю, что иногда ради отношений, семьи, нужно свою гордость засунуть подальше, главное не забыть достать после.

  28. #29758
    Про страх потерять лицо, для меня важна репутация, но чтоб я прям боялась общественного мнения - нет: брак поздний + мезальянс, до этого старая дева, типа, да и без детей осталась - вполне обсуждаемая с минусом общественная ситуация.)
    Последний раз редактировалось _Ия_; 29.06.2019 в 14:35.

  29. #29759
    у меня тоже такие есть цветы и яблоки на даче, как на фото)

    За участком колхозное (или не знаю чье поле) с подсолнухами, туда дальше, как распустятся планирую сделать фотосессию. Сегодня там же нашла вишню дикую, персик, шелковицу и сливу. В том году с соседскими бабами после уборки пшеницы солому собирали для огородов)
    Кот один пропал, Кекс соседский, худой был, к нам есть ходил, давно не видно..

  30. #29760
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    И про гордость.. я сама феминистка в прошлом, но считаю, что иногда ради отношений, семьи, нужно свою гордость засунуть подальше, главное не забыть достать после.
    а феминизм то тут причем?...

    п. с. если бы меня феминисткой назвали, я бы даже обиделась))
    недолюбливаю сие направление...

Страница 992 из 2194 ПерваяПервая ... 7928929629829899909919929939949951002102210921192 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search