Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Полный завал на работе и в жизни вообще!

  1. #1

    Полный завал на работе и в жизни вообще!

    Добрый день.
    Мне 36 лет, замужем, полтора года ребенку.
    Последние 5 лет работаю экономистом на государственном предприятии. Работа очень напряженная, большой объем задач в сжатые срок, сам вид деятельности довольно сложный, офис далеко от дома. Но с другой стороны, очень хорошая зарплата и меня никогда не смогут уволить (постоянный контракт).
    Во всех своих "бедах" виню работу - нехватка времени, стресс, подавленность, усталость, лишний вес, не справляюсь с делами по дому, мало времени провожу с ребенком, не общаюсь с родственниками и друзьями, отсутствие фитнеса и хобби. Очень хочется сделать перерыв в работе и привести в порядок себя, дом, семейную и социальную жизнь.
    В последнее время стала задумываться об увольнении, но знаю что работу с такой зарплатой и тем более с постоянным контрактом вряд ли еще удастся найти. Также стала задумываться о смене сферы деятельности на менее напряженную, но боюсь не найти себя вообще и остаться ни с чем.
    Помогите разобраться как мне всё наладить.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Скарлетт Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Мне 36 лет, замужем, полтора года ребенку.
    Последние 5 лет работаю экономистом на государственном предприятии. Работа очень напряженная, большой объем задач в сжатые срок, сам вид деятельности довольно сложный, офис далеко от дома. Но с другой стороны, очень хорошая зарплата и меня никогда не смогут уволить (постоянный контракт).
    Во всех своих "бедах" виню работу - нехватка времени, стресс, подавленность, усталость, лишний вес, не справляюсь с делами по дому, мало времени провожу с ребенком, не общаюсь с родственниками и друзьями, отсутствие фитнеса и хобби. Очень хочется сделать перерыв в работе и привести в порядок себя, дом, семейную и социальную жизнь.
    В последнее время стала задумываться об увольнении, но знаю что работу с такой зарплатой и тем более с постоянным контрактом вряд ли еще удастся найти. Также стала задумываться о смене сферы деятельности на менее напряженную, но боюсь не найти себя вообще и остаться ни с чем.
    Помогите разобраться как мне всё наладить.
    вариант сокращенного рабочего дня?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вариант сокращенного рабочего дня?
    К сожалению на нынешней работе нет вариантов сокращённого рабочего дня

  4. #4
    Цитата Сообщение от Скарлетт Посмотреть сообщение
    К сожалению на нынешней работе нет вариантов сокращённого рабочего дня
    Отпуск давно был? С кем ребенок, пока Вы на работе? Муж достаточно зарабатывает?

    --- Добавлено ---

    Вы продумывали варианты облегчения своей жизни, не меняя работу: транспорт, няня, бабушка..?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Скарлетт Посмотреть сообщение
    К сожалению на нынешней работе нет вариантов сокращённого рабочего дня
    с каких это пор в госпредприятиях так плюют на ТК?????? А вас это волнует? Вы, как мать ребенка до 14 лет, имеете на это право по закону.

  6. #6
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Отпуск давно был? С кем ребенок, пока Вы на работе? Муж достаточно зарабатывает?
    Отпуск был недавно, отдыхали 10 дней (вообще в году всего 12 дней отпуска дают), сейчас ощущения как будто в отпуске и не была вовсе.
    Ребенок в саду, отвозим рано я или муж, забирает из сада бабушка, а я забираю от бабушки после работы.
    Муж достаточно зарабатывает, в два раза больше чем я, есть сбережения. Можем жить некоторое время на зарплату мужа.


    Вы продумывали варианты облегчения своей жизни, не меняя работу: транспорт, няня, бабушка..?
    Сама не пока не вижу решения. С транспортом все в порядке, езжу на машине без пробок, проблема в расстоянии - дорога в сад занимает пол часа (сад около бабушки, чтоб она могла забирать, так как мы не успеваем), дорога на работу еще час.. работа далеко.

    Выхожу из дому около 6:30 утра, к 7-ми отвожу ребенка в сад. Час дороги на машине, в 8 утра начинаю работать. Забираю ребенка от бабушки около 6 вечера, сама выжата как лимон. В 6:30 дома. Готовлю ужин либо иду с ребенком в магазин. Муж приходит около 7:30. Купание, кормление, укладывание ребенка до 8:30. Потом ужин, после я пытаюсь сделать что-то по дому, или сажусь работать на часик. Муж тоже работает из дому пару часов. И утром все по новой.
    Вроде как не страшно, наверное у многих похожий распорядок дня, но я измоталась, самой жизни нет никакой.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    с каких это пор в госпредприятиях так плюют на ТК?????? А вас это волнует? Вы, как мать ребенка до 14 лет, имеете на это право по закону.
    К сожалению, так как мы живем не в России, льготы ТК РФ не актуальны.. зато здесь у матери льготы на подоходный налог

  8. #8
    Ув. Форумчанки, подскажите, что я делаю не так!
    Устала. Паникую, что если ничего не изменю, вся жизнь так и пройдет. Но не знаю как это сделать.
    Помогите взглянуть на ситуацию со стороны.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Скарлетт Посмотреть сообщение
    Ув. Форумчанки, подскажите, что я делаю не так!
    Устала. Паникую, что если ничего не изменю, вся жизнь так и пройдет. Но не знаю как это сделать.
    Помогите взглянуть на ситуацию со стороны.
    Вы сами начали перечислять, как можно облегчить жизнь: транспорт, няня, бабушка... Что еще? Разверните каждый вариант, оцените , поможет ли, реалистичен ли. Прямо здесь.

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    ИМХО, попробуйте с себя нагрузку по дому по максимуму скинуть.
    Нанимайте уборщицу, хотя бы на раз в неделю.
    Найдите хороший take away, тоже раз в неделю хотя бы чтоб не готовить.
    Закупка продуктов на неделю сразу, чтобы не ходить в магазин в течение недели.
    Физическая нагрузка непременно, хотя бы в парке регулярно погулять.
    Перестать работать из дома по вечерам. Ищите пути оптимизации на своей работе, чтобы не было необходимости из дома работать.

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Плюс витамины и хорошее питание.

    Садик можно найти рядом с домом. Не знаю, где вы живёте, но наверняка и у вас есть услуги няни или childminder. У меня сына забирала из садика childminder, для допоздна работающих родителей ребёнок мог у неё остаться подольше. Такие няни регулярно проходят кучу проверок, у них гора сертификатов по всякой всячине, включая оказание первой мед.помощи детям.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Вы сами начали перечислять, как можно облегчить жизнь: транспорт, няня, бабушка... Что еще? Разверните каждый вариант, оцените , поможет ли, реалистичен ли. Прямо здесь.
    О транспорте уже писала, тут время не сократить.
    С няней тоже проблематично, так как мы скорее живем за городом чем в городе, выбор нянь очень маленький в округе, всё больше девочки подростки.
    Но я задумалась, спасибо!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Скарлетт Посмотреть сообщение
    О транспорте уже писала, тут время не сократить.
    С няней тоже проблематично, так как мы скорее живем за городом чем в городе, выбор нянь очень маленький в округе, всё больше девочки подростки.
    Но я задумалась, спасибо!
    А в декрет?
    Ой, только увидела: полтора года ребёнку. У вас такой маленький отпуск по уходу?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А в декрет?
    Ой, только увидела: полтора года ребёнку. У вас такой маленький отпуск по уходу?
    Декрет был пол года (у нас три месяца оплачиваемый, остальное за свой счет). Могла по закону дотянуть до года, но так как на работе надавили, и еще не было постоянного контракта, то я вышла на работу.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Плюс витамины и хорошее питание.

    Садик можно найти рядом с домом. Не знаю, где вы живёте, но наверняка и у вас есть услуги няни или childminder. У меня сына забирала из садика childminder, для допоздна работающих родителей ребёнок мог у неё остаться подольше. Такие няни регулярно проходят кучу проверок, у них гора сертификатов по всякой всячине, включая оказание первой мед.помощи детям.
    Спасибо, ув. Энигма!
    Садик это первое о чем я задумалась, но к сожалению во всех хороших садиках рядом мест нет уже давно, только на сентябрь 2020 смогу записать наверное.
    О няне задумалась, но так как садик в городе, а мы живем за городом, и выбор нянь рядом невелик, это проблематично.
    Есть еще два варианта, но мне с ними не очень комфортно, неудобно просить:
    Можно попросить мужа два раза в неделю забирать ребенка из сада и укладывать его, это будет давать мне два полностью свободных вечера, главное чтоб я не оставалась на работе, а занималась собой. Но тогда мужу придется выходить с работы раньше чем обычно.
    Или попросить оставить ребенка ночевать у бабушки, может быть это будет возможно через месяца два, если бабушка вообще согласится.
    Или можно раз в неделю муж и раз в неделю бабушка.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ИМХО, попробуйте с себя нагрузку по дому по максимуму скинуть.
    Нанимайте уборщицу, хотя бы на раз в неделю.
    Найдите хороший take away, тоже раз в неделю хотя бы чтоб не готовить.
    Закупка продуктов на неделю сразу, чтобы не ходить в магазин в течение недели.
    Физическая нагрузка непременно, хотя бы в парке регулярно погулять.
    Перестать работать из дома по вечерам. Ищите пути оптимизации на своей работе, чтобы не было необходимости из дома работать.
    С уборщицей согласна, но муж пока против - неприятно когда чужой человек в доме убирает наши вещи, странно. Надеюсь придем к концензусу.

    Еда на вынос менее подходит, так как готовлю в основном то что может есть и ребенок с нами: супы, тефтели, котлеты. Минимум жареного, специй и консервантов. Но это и не сложно, не много времени занимает.

    Согласна по поводу покупок, только я с ребенком не могу столько сразу купить, нужно просить чтоб муж или бабушка побыли с ним. Думаю попробовать заказывать доставку из магазина по интернету.

    Оптимизировать работу это моя самая большая проблема, у меня склонность делать свою работу очень хорошо, а нужно работать быстро и средне хорошо, а я так не умею. Я не трудоголик, но не выношу критики и не могу отказать, потому много работаю, и все равно кажется будто недостаточно много, так как сама работа сложная и напряженная. Из пяти лет я три раза была работником года, а мне это честно не нужно, я устала, совсем не занимаюсь собой и семьей, и у меня дома конь не валялся.

  17. #17
    Муж зарабатывает достаточно.
    Работа не доставляет удовольствия, выматывает.
    Не трудоголик. Честолюбие не зашкаливает. Карьера, похоже, для вас не главное.
    Близки к выгоранию.
    Вывод?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Муж зарабатывает достаточно.
    Работа не доставляет удовольствия, выматывает.
    Не трудоголик. Честолюбие не зашкаливает. Карьера, похоже, для вас не главное.
    Близки к выгоранию.
    Вывод?
    Ув. Dharma, спасибо за отклик.
    Я понимаю к чему вы клоните. Карьера действительно не мое, по работе я дальше продвигаться не хочу, так как не хочу еще большей нагрузки. В идеале мне будет достаточно просто работать по профессии или в схожей сфере и вносить посильный вклад в семейный бюджет, и видимо работы в полставки должно быть достаточно, на на нынешнем предприятии таких вариантов нет.
    Потому задумалась об увольнении, но очень страшно решиться.
    Пытаюсь понять, достаточно ли чтоб некоторое время только муж работал и зарабатывал только "достаточно"? А как же откладывать сбережения? А если мужа вдруг сократят? А если я не смогу найти подходящую работу и лишь потеряю хорошую зарплату и постоянный контракт?

  19. #19
    Более того, я не только сейчас обеспечена работой на всю жизнь, речь еще идет о получении очень высоко пенсионного гранта от работодателя и о досрочном выходе на пенсию, если конечно все будет нормально до тех пор (а у нас пенсионный возраст женщин 62 года, и видимо его еще повысят).
    В общем мне страшно представить что обеспечение будней и будущего семьи будет в основном лежать на плечах только одного человека (мужа).

  20. #20
    Цитата Сообщение от Скарлетт Посмотреть сообщение
    Более того, я не только сейчас обеспечена работой на всю жизнь, речь еще идет о получении очень высоко пенсионного гранта от работодателя и о досрочном выходе на пенсию, если конечно все будет нормально до тех пор (а у нас пенсионный возраст женщин 62 года, и видимо его еще повысят).
    В общем мне страшно представить что обеспечение будней и будущего семьи будет в основном лежать на плечах только одного человека (мужа).
    Сейчас такую вещь скажу.... А вдруг вы до пенсии не доживете? Или случится какой- нибудь невероятный мировой дефолт? А вы, ради пенсионного гранта, себе каждое сегодня портите.
    И почему сразу - только на муже? Просто найдите себе другую работу. Не выматывающую, пусть и с меньшим количеством плюшек. Не слишком хорошо в полную зависимость от мужа впадать, на мой взгляд.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Сейчас такую вещь скажу.... А вдруг вы до пенсии не доживете? Или случится какой- нибудь невероятный мировой дефолт? А вы, ради пенсионного гранта, себе каждое сегодня портите.
    И почему сразу - только на муже? Просто найдите себе другую работу. Не выматывающую, пусть и с меньшим количеством плюшек. Не слишком хорошо в полную зависимость от мужа впадать, на мой взгляд.
    Спасибо!
    Попробую пока на сколько возможно оптимизировать быт и работу, и буду думать.
    Последний раз редактировалось Скарлетт; 30.06.2019 в 17:54.

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Проблемы на работе и в жизни
    от Lamina в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 21:59
  3. Полное отсутствие вкуса к жизни,семье,работе. ПОМОГИТЕ!
    от ka3ak1980 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 12:00
  4. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search