Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 322
Тема:

Как не воспитать жертву?

  1. #91
    смысле нафига страница? ей в школу в сентябре, наша классная дала заданий на все лето. у вас дети в 6 лет не читают что ли?
    Читают, если хотят) Ну или задание дали в школе (во время учебного года).
    Моё личное мнение, что заставлять ребёнка учиться - это вредно даже когда речь о школьниках, а тут шестилетка.
    Дочь пошла в школу в 7, читала плохо и не особо хотела. Никаких требований нам школа при поступлении не предъявляла, тестов особых не было - что умеют, то умеют (школа обычная, но тогда ещё имела статус "с углубленным изучением англ.языка").

  2. #92
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    гм.



    ладно. А какого поведения вы хотите?
    Ну вот как она себя должна повести, чтобы эта ситуация вас вообще перестала цеплять.
    Напишите.
    например, как это было тыщу раз с другими детьми. ребенок нашел ее "слабое" место, она ответила. без криков - "хватит, перестань!", а просто ответила в том же духе. или ушла просто со словами "с тобой скучно", что собственное чаще всего бывает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Читают, если хотят) Ну или задание дали в школе (во время учебного года).
    Моё личное мнение, что заставлять ребёнка учиться - это вредно даже когда речь о школьниках, а тут шестилетка.
    Дочь пошла в школу в 7, читала плохо и не особо хотела. Никаких требований нам школа при поступлении не предъявляла, тестов особых не было - что умеют, то умеют (школа обычная, но тогда ещё имела статус "с углубленным изучением англ.языка").
    у нас не так, увы. у нас нет тестов в гос школах, но учитель смотрит на ребенка и дает рекомендации. можно то в принципе и не читать, но программа рассчитана на детей, которые в 1 классе САМИ прочтут задание, поймут его и выполнят.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а кому надо?
    дочь просила?
    муж просил дочери объяснять по миллиону раз?



    Причем же тут многие?
    Все воспитательные моменты разные. Мы говорим конкретно про этот. Чего именно вы достигаете, объясняя дочери по сто раз "не дружи с этим мальчиком, будь тверже, дай отпор" (вместо того, чтобы просто избавить вас от его посещений, к примеру).
    Чему вы ее таким методом научить хотите? Объясняя и ругая?
    Вы вообще понимаете, что она вас скорее всего не понимает?
    Что она видит ваше недовольное лицо, страхи, желание заплакать, а вот эти умопостроения насчет постоять за себя - ей не понятны.
    У нее нет - вашего жизненного опыта.
    Ваши трагедии - она не переживала.
    Ей эти синяки и царапины могут быть до фени, а слезы - как вода, вытекли и она про них забыла. А вот то, что мама ее не одобряет и не поддерживает - ей может намнооого важнее, чем синяки от какого-то мальчика, которого спустя годы она, скорее всего, и не вспомнит.



    Это не деловая встреча, не конференция и не ассамблея ООН))
    мы тут с вами согласия никакого не достигаем. Мне лично оно совершенно не нужно))
    здесь вы работаете над собой, учитесь, рассматриваете что-то новое. Или нет.
    спасибо, я вас поняла. буду работать над собой и снижу значимость этих конфликтов.
    не встречаться мы не можем, это наши ближайшие родственники, с которыми мы очень хорошо общаемся. после некоторых ситуаций муж ругался с мамой мальчика, мы не встречались несколько месяцев, ну потом все забывается, естественно.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    у нас не так, увы. у нас нет тестов в гос школах, но учитель смотрит на ребенка и дает рекомендации. можно то в принципе и не читать, но программа рассчитана на детей, которые в 1 классе САМИ прочтут задание, поймут его и выполнят.
    Ну в принципе, насколько я знаю, дети все равно в классе будут читать и выполнять задания вместе и под руководством учителя
    А дома она может в своем темпе читать + вы можете помочь
    т.е. даже если ребенок будет читать плохо и медленно - это некритично

  4. #94
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в 6 лет объяснения не действуют!
    действует ТОЛЬКО личный пример. А он у вас таков - что вы ее сами продавливаете постоянно, вы недовольны ею, вы критикуете ее.
    Т.е. по факту вы призываете ее подчиниться вам. Но при этом учите не подчиняться другим.

    ГДЕ ЛОГИКА?????

    --- Добавлено ---



    к вас - это у вас лично? ну это и называется - прогнула наконец-то!
    ок, я последую вашему совету и буду в конфликтных ситуациях вести себя по-другому.
    насчет повторений - ну орала она раньше в магазинах "купи, купи, купи!" сейчас подходит и спрашивает "маам, а у нас есть денюжки мне на игрушку?" вот и повторяли как попугаи одно и то же.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    например, как это было тыщу раз с другими детьми. ребенок нашел ее "слабое" место, она ответила. без криков - "хватит, перестань!", а просто ответила в том же духе. или ушла просто со словами "с тобой скучно", что собственное чаще всего бывает.
    Вы хотите, чтобы она общалась только с теми, с кем ей скучно?...

    не встречаться мы не можем,
    Я понимаю, когда человек говорит: "Я не могу дышать в вакууме". Ну а тут-то?
    Просто не хотите, значит, прекращать с ними общение.

    А как же дочери от него уйти, если он приезжает все равно?...

    ребенок нашел ее "слабое" место, она ответила. без криков - "хватит, перестань!",
    Вы же сами написали, что мальчик сложный.
    Видимо, ему такого ответа "хватит, перестать" - недостаточно.
    И дочь вынуждена реагировать на него иначе.

    ребенок нашел ее "слабое" место
    для меня это слабо понятная формулировка
    что это значит-то?...

    нашел слабое место, блин)) не ребенок, а какой-то вражеский дрон.
    а еще "вы - самое слабое звено!".
    слабые места...у своих поискать, что ли...ой, да нафига.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 27.06.2019 в 13:19.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    у нас не так, увы. у нас нет тестов в гос школах, но учитель смотрит на ребенка и дает рекомендации. можно то в принципе и не читать, но программа рассчитана на детей, которые в 1 классе САМИ прочтут задание, поймут его
    Ну так, судя по всему, дочь уже умеет читать, раз Вы ей соответствующее задание даёте)
    Стало быть, и в школе справится. (А если даже не справится - то когда возникнет потребность, то САМА подтянется).
    А пока это "чтение по требованию" - очередной способ прогнуть.
    Имхо.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну в принципе, насколько я знаю, дети все равно в классе будут читать и выполнять задания вместе и под руководством учителя
    А дома она может в своем темпе читать + вы можете помочь
    т.е. даже если ребенок будет читать плохо и медленно - это некритично
    у нас другая система, в школе теперь нет такого предмета как чтение или как он раньше назывался. и мамы жалуются, что кто плохо читал до школы, тот стал читать еще хуже)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы она общалась только с теми, с кем ей скучно?...



    Я понимаю, когда человек говорит: "Я не могу дышать в вакууме". Ну а тут-то?
    Просто не хотите, значит, прекращать с ними общение.

    А как же дочери от него уйти, если он приезжает все равно?...



    Вы же сами написали, что мальчик сложный.
    Видимо, ему такого ответа "хватит, перестать" - недостаточно.
    И дочь вынуждена реагировать на него иначе.



    для меня это слабо понятная формулировка
    что это значит-то?...

    нашел слабое место, блин)) не ребенок, а какой-то вражеский дрон.
    а еще "вы - самое слабое звено!".
    слабые места...у своих поискать, что ли...ой, да нафига.
    мы с мужем чуть не развелись, когда я просила его отграничить общение с мальчиком. там совершенно другой клубок, который давно запутался и я его не трогаю, потому что со сложными людьми ей придется сталкиваться в жизни и не в моих силах это предотвратить. даже если бы развелись, муж сказал "это моя семья" - сестра, племянник и т.д.

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    насчет повторений - ну орала она раньше в магазинах "купи, купи, купи!" сейчас подходит и спрашивает "маам, а у нас есть денюжки мне на игрушку?" вот и повторяли как попугаи одно и то же.
    не факт, что тут именно повторения помогли, а не ваш отказ выполнить требуемое

  9. #99
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    у нас другая система, в школе теперь нет такого предмета как чтение или как он раньше назывался. и мамы жалуются, что кто плохо читал до школы, тот стал читать еще хуже)
    Вы не в России живете? Как это нет чтения?

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    у нас другая система, в школе теперь нет такого предмета как чтение или как он раньше назывался. и мамы жалуются, что кто плохо читал до школы, тот стал читать еще хуже)
    а вы сама читаете дома?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну так, судя по всему, дочь уже умеет читать, раз Вы ей соответствующее задание даёте)
    Стало быть, и в школе справится. (А если даже не справится - то когда возникнет потребность, то САМА подтянется).
    А пока это "чтение по требованию" - очередной способ прогнуть.
    Имхо.
    она читает очень плохо. чтение не та тема, которую я хочу обсуждать, все-таки лучше с педагогом. если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы сама читаете дома?
    конечно, я научилась в саду в 3 года. в 5 прочитала буратино. ну это к тому, что я НЕ делаю из дочери себя.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    у нас другая система, в школе теперь нет такого предмета как чтение или как он раньше назывался. и мамы жалуются, что кто плохо читал до школы, тот стал читать еще хуже)
    Какая странная школа. Зачем вообще в такую ходить. Те кто не умел читать, стали читать еще хуже -

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    конечно, я научилась в саду в 3 года. в 5 прочитала буратино. ну это к тому, что я НЕ делаю из дочери себя.
    ок. Сколько часов в день вы читали книгу на прошлой неделе для себя?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    у нас другая система, в школе теперь нет такого предмета как чтение или как он раньше назывался. и мамы жалуются, что кто плохо читал до школы, тот стал читать еще хуже)
    Какая другая система? Я говорила не про предмет "Чтение", а про способность прочитать задание
    она читает очень плохо. чтение не та тема, которую я хочу обсуждать, все-таки лучше с педагогом. если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?
    у вас пока любая тема сводится к тому, что вы лучше знаете как надо, все продумано и по-другому и быть не может
    Непонятно, зачем вам вообще это обсуждение

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?
    а кого вы называете двоечниками?
    Вам надо, чтоб дочь была отличницей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    у вас пока любая тема сводится к тому, что вы лучше знаете как надо, все продумано и по-другому и быть не может
    Непонятно, зачем вам вообще это обсуждение
    угу. Карпман рулит

  16. #106
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    она читает очень плохо. чтение не та тема, которую я хочу обсуждать, все-таки лучше с педагогом. если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?
    а, вы действуете сейчас исходя из того, что дочь будет двоечницей
    надо ее и от этого обезопасить.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    она читает очень плохо. чтение не та тема, которую я хочу обсуждать, все-таки лучше с педагогом. если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?
    А Вы дочь заочно в двоечники записали уже?

    конечно, я научилась в саду в 3 года. в 5 прочитала буратино. ну это к тому, что я НЕ делаю из дочери себя.
    Куда ей до Вас с её плохим чтением в 6))))

  18. #108
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    мы с мужем чуть не развелись, когда я просила его отграничить общение с мальчиком. там совершенно другой клубок, который давно запутался и я его не трогаю, потому что со сложными людьми ей придется сталкиваться в жизни и не в моих силах это предотвратить. даже если бы развелись, муж сказал "это моя семья" - сестра, племянник и т.д.
    я немного отвлеклась на чтение, но тут было не окончено.

    так к каким выводам вы пришли?
    по этой ситуации?
    Общение дочери с мальчиком сложным. Что вы не так делали и что вам надо делать, или надо.
    Уже со всех сторон ее обсудили, все вроде понятно. Ваше резюме?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    она читает очень плохо. чтение не та тема, которую я хочу обсуждать, все-таки лучше с педагогом. если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?
    Ну почему же не было?
    Они появляются из тех кого активно готовят и подтягивают
    Если например ребенка всегда возить на коляске поскольку плохо ходит - он ходить так и не научится
    Элемент "выталкивания из гнезда" к сожалению присутствует в освоении любого навыка

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    конечно, я научилась в саду в 3 года. в 5 прочитала буратино. ну это к тому, что я НЕ делаю из дочери себя.
    Тогда когда Вам было 5 лет были другие схемы получения информации
    То чтение времен нашего детства имеет смысл сравнивать с нынешним освоением компьютера. В этом она вполне сама правда?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Конечно, слышала. Я не не позволяю проявлять мягкость в принципе, я учу ее проявлять мягкость выборочно. Потому что я сама такая же и очень быстро научилась этому, будучи в классе в третьем-четвертом, ведь мягкость не по адресу становится благодатной почвой для буллинга. Эмоциональность и впечатлительность я вообще не трогаю, зачем все в одну кучу мешать. А можно у вас спросить, как бы вы поступили и что бы сказали на моем месте. Есть ваш ребенок, а есть другой, который провоцирует вашего. Например, она несет букетик ромашек, он их выбрасывает и говорит, что они некрасивые только потому, что ЗНАЕТ ее реакцию и знает, что она обидится, ведь старалась обрадовать брата. Она плачет и бежит к вам. Какая ваша реакция? Я спрашиваю без какого-то желания поспорить, мне действительно интересно. Ах да, такие ситуации повторяются каждый раз, когда они вместе. При этом по отдельности они скучают безумно друг по другу.
    Ув Ками по вашему описанию дети флиртуют. На начальном этапе осваивают межполовые игры)
    Ну посоветовали бы ей какие-то женские фишки, есть же они у Вас?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Ками по вашему описанию дети флиртуют. На начальном этапе осваивают межполовые игры)

    (не могу плюснуть)

  22. #112
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какая странная школа. Зачем вообще в такую ходить. Те кто не умел читать, стали читать еще хуже -
    ну... да, у нас не так давно отказались от советской еще системы образование, увы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какая странная школа. Зачем вообще в такую ходить. Те кто не умел читать, стали читать еще хуже -

    ну... да, у нас не так давно отказались от советской еще системы образование, увы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ок. Сколько часов в день вы читали книгу на прошлой неделе для себя?
    я каждый день перед сном читаю от 40 минут до 1 часа. 40 мин на 6 дней= 240 минут. 4 часа, стало быть, минимум.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Какая другая система? Я говорила не про предмет "Чтение", а про способность прочитать задание

    у вас пока любая тема сводится к тому, что вы лучше знаете как надо, все продумано и по-другому и быть не может
    Непонятно, зачем вам вообще это обсуждение
    нет, ок. я могу сказать - да, конечно, вы правы. но я все равно буду делать как говорит наш учитель, потому что нам с ней ближайшие пять лет учиться и все дети так готовятся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а кого вы называете двоечниками?
    Вам надо, чтоб дочь была отличницей?

    --- Добавлено ---



    угу. Карпман рулит
    ни капли. не была отличницей и от дочери не собираюсь требовать оценок.
    я лишь ответила на фразу про "все подтягивались"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а, вы действуете сейчас исходя из того, что дочь будет двоечницей
    надо ее и от этого обезопасить.
    да причем здесь это, господи))) я нигде это не говорила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    я немного отвлеклась на чтение, но тут было не окончено.

    так к каким выводам вы пришли?
    по этой ситуации?
    Общение дочери с мальчиком сложным. Что вы не так делали и что вам надо делать, или надо.
    Уже со всех сторон ее обсудили, все вроде понятно. Ваше резюме?
    я придавала этому слишком большое значение. теперь я буду в таких ситуациях оказывать ей максимум внимания и поддержки и ни слова про "сама виновата". результаты опишу через месяц, наверное.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    ну... да, у нас не так давно отказались от советской еще системы образование, увы.
    да я не про саму школу, в общем-то.

    Я лично считаю чтение на сегодняшний день проходным вспомогательным навыком, усваивающимся по ходу других дел. Оно же везде. Даже не обязательны читающие родители...У моей дочери все подруги читают, хотя не все их мамы - книжные черви. Но дети все же читают, любят, дарят и покупают книги, сами пишут, стихи, песни.
    Мне действительно не понятно, зачем в 6 лет читать лист да еще и договариваться об этом. Когда все это достигается легче, проще и вообще без напряга.
    Но если вам нравятся такие школы и такие учителя, дело ваше, конечно.

    да причем здесь это, господи))) я нигде это не говорила.
    а здесь вы про что?
    она читает очень плохо. чтение не та тема, которую я хочу обсуждать, все-таки лучше с педагогом. если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?
    По-моему вы ясно сказали: "Если я не буду подтягивать дочь, она будет двоечницей"
    Разве нет?
    Или что вы имели в виду?

    Хотя, может, это и неважно. Если вы такую школу выбрали, где родителям надо вот так плясать вокруг элементарных в общем-то вещей, то дело ваше, конечно.

    если бы все САМИ подтягивались, двоечников не было бы, так ведь?
    аааа....
    Блин, меня осенило.
    Вот вы с какой стороны)))

    Вы что, всерьез думаете, что двоечники - это те, кого не подтянули?))

  24. #114
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну почему же не было?
    Они появляются из тех кого активно готовят и подтягивают
    Если например ребенка всегда возить на коляске поскольку плохо ходит - он ходить так и не научится
    Элемент "выталкивания из гнезда" к сожалению присутствует в освоении любого навыка

    --- Добавлено ---


    Тогда когда Вам было 5 лет были другие схемы получения информации
    То чтение времен нашего детства имеет смысл сравнивать с нынешним освоением компьютера. В этом она вполне сама правда?
    я очень скептически отношусь к общеобразовательной школе. моя дочь обожает танцевать, она обалденно рисует. она очень творческая и да, она разбирается в компах на уровне меня лет в 12. плюс еще мое отношение к школе, где я была сильной в любимых предметах и аутсайдером в нелюбимых, и до сих пор считаю это правильным) все это к тому, что я сказала учителю - Я НЕ БУДУ стоять над ней и требовать оценки, я люблю дочь больше, чем ее будущие оценки. на что учитель сказала со смехом - тогда мы с вами будем ругаться) тем не менее, чтобы дочь не боялась школу и ей было интересно, нам дали задания читать определенный объем каждый день. и я не собираюсь ее тянуть, что вы))) просто хочу ее подготовить, потому что нагрузка на первоклашек колоссальная.

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    я очень скептически отношусь к общеобразовательной школе. моя дочь обожает танцевать, она обалденно рисует. она очень творческая и да, она разбирается в компах на уровне меня лет в 12. плюс еще мое отношение к школе, где я была сильной в любимых предметах и аутсайдером в нелюбимых, и до сих пор считаю это правильным) все это к тому, что я сказала учителю - Я НЕ БУДУ стоять над ней и требовать оценки, я люблю дочь больше, чем ее будущие оценки. на что учитель сказала со смехом - тогда мы с вами будем ругаться) тем не менее, чтобы дочь не боялась школу и ей было интересно, нам дали задания читать определенный объем каждый день. и я не собираюсь ее тянуть, что вы))) просто хочу ее подготовить, потому что нагрузка на первоклашек колоссальная.
    по ходу вы над не уже стоите и требуете((((

    А почему было не сказать - Дочь, все страхи про школу - фигня. Туда приходят люди, ничего не умеющие, чтобы научиться. А учиться не ошибаясь при этом - невозможно. Те, кто требует от тебя учиться без ошибок - больные на голову перфекционисты.
    И какие бы ты оценки не получала - мы будет любить тебя.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    я очень скептически отношусь к общеобразовательной школе. моя дочь обожает танцевать, она обалденно рисует. она очень творческая и да, она разбирается в компах на уровне меня лет в 12. плюс еще мое отношение к школе, где я была сильной в любимых предметах и аутсайдером в нелюбимых, и до сих пор считаю это правильным) все это к тому, что я сказала учителю - Я НЕ БУДУ стоять над ней и требовать оценки, я люблю дочь больше, чем ее будущие оценки. на что учитель сказала со смехом - тогда мы с вами будем ругаться) тем не менее, чтобы дочь не боялась школу и ей было интересно, нам дали задания читать определенный объем каждый день. и я не собираюсь ее тянуть, что вы))) просто хочу ее подготовить, потому что нагрузка на первоклашек колоссальная.

    ну тогда нужно как минимум сместить мотив
    Не прочитывать в день лист(ну это занятие тупое и бессмысленное) а пересказывать вам содержание "листа"
    Было бы неплохо Вам научится ставить вопросы к тексту: завтра ты олжна мне сказать на поле из каких цветов уснула Дороти? Чего не хватало ее новому другу?
    Чтобы смысл был
    Ну и награда/наказание за ответ и его отсутствие

  27. #117
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да я не про саму школу, в общем-то.

    Я лично считаю чтение на сегодняшний день проходным вспомогательным навыком, усваивающимся по ходу других дел. Оно же везде. Даже не обязательны читающие родители...У моей дочери все подруги читают, хотя не все их мамы - книжные черви. Но дети все же читают, любят, дарят и покупают книги, сами пишут, стихи, песни.
    Мне действительно не понятно, зачем в 6 лет читать лист да еще и договариваться об этом. Когда все это достигается легче, проще и вообще без напряга.
    Но если вам нравятся такие школы и такие учителя, дело ваше, конечно.



    а здесь вы про что?


    По-моему вы ясно сказали: "Если я не буду подтягивать дочь, она будет двоечницей"
    Разве нет?
    Или что вы имели в виду?

    Хотя, может, это и неважно. Если вы такую школу выбрали, где родителям надо вот так плясать вокруг элементарных в общем-то вещей, то дело ваше, конечно.



    аааа....
    Блин, меня осенило.
    Вот вы с какой стороны)))

    Вы что, всерьез думаете, что двоечники - это те, кого не подтянули?))
    я всерьез думаю, что когда дети идут в первый класс, выстраивается некая система и вешаются ярлыки. я до 8 класса было троечница, мне было плевать на учебу. потом меня сильно замотивировали родители и в 9 классе я ругалась с учителями, потому что я ЗНАЮ этот материал, но мне ставят три. Очень сложно переубедить и сломать стереотип о себе. Но это про меня, не про дочь. Если ей будет комфортно быть двоечницей - я не против. подтягивать и прийти в первый класс подготовленным, чтобы избежать насмешек и ярлыков - разные вещи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    по ходу вы над не уже стоите и требуете((((

    А почему было не сказать - Дочь, все страхи про школу - фигня. Туда приходят люди, ничего не умеющие, чтобы научиться. А учиться не ошибаясь при этом - невозможно. Те, кто требует от тебя учиться без ошибок - больные на голову перфекционисты.
    И какие бы ты оценки не получала - мы будет любить тебя.
    последнюю фразу я ей сегодня только говорила, но вас не убедить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    ну тогда нужно как минимум сместить мотив
    Не прочитывать в день лист(ну это занятие тупое и бессмысленное) а пересказывать вам содержание "листа"
    Было бы неплохо Вам научится ставить вопросы к тексту: завтра ты олжна мне сказать на поле из каких цветов уснула Дороти? Чего не хватало ее новому другу?
    Чтобы смысл был
    Ну и награда/наказание за ответ и его отсутствие
    изначально речь шла про пересказ. но когда я прихожу с работы, оказывается, что еще ниче не прочитано вообще. папа разводит руками, уговаривал и просил, она откладывает весь день. вот и результат.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    я всерьез думаю, что когда дети идут в первый класс, выстраивается некая система и вешаются ярлыки. я до 8 класса было троечница, мне было плевать на учебу. потом меня сильно замотивировали родители и в 9 классе я ругалась с учителями, потому что я ЗНАЮ этот материал, но мне ставят три. Очень сложно переубедить и сломать стереотип о себе. Но это про меня, не про дочь. Если ей будет комфортно быть двоечницей - я не против. подтягивать и прийти в первый класс подготовленным, чтобы избежать насмешек и ярлыков - разные вещи.
    Вы мое сообщение про "сложного мальчика" пропустили ув Ками?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    изначально речь шла про пересказ. но когда я прихожу с работы, оказывается, что еще ниче не прочитано вообще. папа разводит руками, уговаривал и просил, она откладывает весь день. вот и результат.
    Для этого и существует система "наград"
    Выполнила, получает право смотреть мультики например. Нет ну значит в другой раз мультки
    Процесс контролировать по ходу, уговаривать и просить - это вот то что делать никогда не надо. Ну разве что хочешь привить отвращение.
    А вот на придумку наград надо потратить некоторое творческое усилие

  29. #119
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Ками по вашему описанию дети флиртуют. На начальном этапе осваивают межполовые игры)
    Ну посоветовали бы ей какие-то женские фишки, есть же они у Вас?
    я его не заметила, пока отвечала.
    очень интересно то, что вы пишите. я полгода назад где-то об этом думала, они еще любят говорить, что поженятся)
    возможно, это так. она очень женственная и любит быть девочкой-девочкой. попробую взрастить в ней это)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы мое сообщение про "сложного мальчика" пропустили ув Ками?

    --- Добавлено ---


    Для этого и существует система "наград"
    Выполнила, получает право смотреть мультики например. Нет ну значит в другой раз мультки
    Процесс контролировать по ходу, уговаривать и просить - это вот то что делать никогда не надо. Ну разве что хочешь привить отвращение.
    А вот на придумку наград надо потратить некоторое творческое усилие
    хорошо, последую вашему совету)

  30. #120
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    я его не заметила, пока отвечала.
    очень интересно то, что вы пишите. я полгода назад где-то об этом думала, они еще любят говорить, что поженятся)
    возможно, это так. она очень женственная и любит быть девочкой-девочкой. попробую взрастить в ней это)
    Тут не во взращивании дело взрастет все само
    Нужен практический совет. Вот если бы у Вас был например коллега который Вам явно симпатизирует, и "дергает Вас за косички" что бы Вы сделали?
    Я к чему этт вопрос повторила - возможно у вас проблемы в школьном коллективе были из-за неумения отличать флирт от агрессии. Такие игры когда одна сторонва не понимает во что играет очень легко превращаются сначала в прессинг а потом в травлю
    И так же легко в симпатию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как воспитать в себе женщину .
    от Андреева в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 21:04
  2. Воспитать нервы
    от Jul в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 22:50
  3. Боюсь воспитать из детей монстров
    от Dinara в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 21:34
  4. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search