Страница 22 из 116 ПерваяПервая ... 12192021222324253252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #631
    Видимо, пришло время вам их усыновить
    А вы не хотите, никто наверно не хочет, а что делать

  2. #632
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а какой-то помощи мама просит материальной или приехать помочь?
    Может Вы в состоянии отцу сиделку оплачивать?
    Нет, ничего не просит, и материальная помощь не требуется, сама внукам деньги шлёт на дни рождения в подарок. А сиделку они не хотят по каким-то идеологическим, видимо, соображениям. Обсуждали этот вариант.

  3. #633
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Видимо, пришло время вам их усыновить
    А вы не хотите, никто наверно не хочет, а что делать
    И в чём это должно выражаться?

  4. #634
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    И в чём это должно выражаться?
    Ну как, начать самому заботиться о родителях. В чем выражаться - какая конкретно помощь нужна маме и папе, у них наверно надо спросить. И с сестрой обсудить, какую часть забот она на себя возьмет, какую вы.

    --- Добавлено ---

    Судя по тому, какие простыни мама пишет - хотя бы выслушать, поговорить

    --- Добавлено ---

    Может, вы удивитесь, но это действительно тяжело - ухаживать за тяжелобольным, круглосуточно. Я уж не говорю о ее возрасте.

  5. #635
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А с отцом Вы общаетесь?
    Он Вам не жалуется?

  6. #636
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Гнев, обращённый в сторону мамы, опять начал накапливаться. Выскажусь.
    Это вы просто ситуацию описали, а гнев себе оставили.

  7. #637
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Ну как, начать самому заботиться о родителях. В чем выражаться - какая конкретно помощь нужна маме и папе, у них наверно надо спросить. И с сестрой обсудить, какую часть забот она на себя возьмет, какую вы.
    Исходя из того, что они в другом городе, это может быть только финансовая помощь, но она им пока что не нужна. Не знаю, что ещё. Будет возможность, наверное, приеду. Но, честно, не уверен... Может это и как-то дико, но мне почему-то моё здоровье важнее.

    Судя по тому, какие простыни мама пишет - хотя бы выслушать, поговорить
    Вот я и слушаю... А потом мне самому плохо.

    Может, вы удивитесь, но это действительно тяжело - ухаживать за тяжелобольным, круглосуточно. Я уж не говорю о ее возрасте.
    Да нет, я не удивлюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А с отцом Вы общаетесь?
    Он Вам не жалуется?
    Он совсем дезориентирован (
    С памятью совсем плохо, и не может адекватно оценить своё состояние (

  8. #638
    Для меня не вопрос, что сделать для них. Если что-то будет в моих силах, я помогу.

    Меня пугает папино состояние, у его матери, у бабушки в старости тоже что-то подобное началось ( И, может, это что-то наследственное.. Другие пожилые родственники все практически до конца были адекватны. А тут такое.

    И мне неприятно слушать что там и как происходит. Начинаются сильные головные боли и какие-то непонятные сбои в работе жкт (

    И игнорировать не могу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Это вы просто ситуацию описали, а гнев себе оставили.
    Угу. Оно когда постоянно фоном, как-то привыкаешь, а на контрасте с попыткой отдохнуть несколько дней прям вообще расстроило

  9. #639
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Для меня не вопрос, что сделать для них. Если что-то будет в моих силах, я помогу.

    Меня пугает папино состояние, у его матери, у бабушки в старости тоже что-то подобное началось ( И, может, это что-то наследственное.. Другие пожилые родственники все практически до конца были адекватны. А тут такое.

    И мне неприятно слушать что там и как происходит. Начинаются сильные головные боли и какие-то непонятные сбои в работе жкт
    А что конкретно пугает в папином состоянии? вы его давно видели лично?

    Наверняка это одно из проявлений страха смерти у вас, это нормально в какой-то степени

  10. #640
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    А что конкретно пугает в папином состоянии? вы его давно видели лично?
    Что он не понимает и не сотрудничает с теми, кто хочет помочь... Думает, что его обманывают. И провалы в памяти, регулярно повторяющиеся состояния "а где я вообще нахожусь и кто все эти люди вокруг?" (( Когда приходит в себя, не помнит, что с ним было.
    Несколько месяцев назад видел, с тех пор ему стало хуже. Да и тогда он практически не выходил из комнаты и не общался ни с кем. Сейчас без помощи и не выйдет, ни в туалет, никуда (

  11. #641
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Для меня не вопрос, что сделать для них. Если что-то будет в моих силах, я помогу.

    Меня пугает папино состояние, у его матери, у бабушки в старости тоже что-то подобное началось ( И, может, это что-то наследственное.. Другие пожилые родственники все практически до конца были адекватны. А тут такое.
    А кому вы рассказываете о своих переживаниях?

    И мне неприятно слушать что там и как происходит. Начинаются сильные головные боли и какие-то непонятные сбои в работе жкт (
    Ваши эмоции не перерабатываются, застряют в вашем теле.

    И игнорировать не могу
    конечно, это же ваши родители. Что поднимают в вас эти разговоры, кроме гнева на маму?




    Угу. Оно когда постоянно фоном, как-то привыкаешь, а на контрасте с попыткой отдохнуть несколько дней прям вообще расстроило
    Ускользаете. Так а что вам мешает сюда выругаться на маму?

  12. #642
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А кому вы рассказываете о своих переживаниях?
    Никому...

    Ваши эмоции не перерабатываются, застряют в вашем теле.
    Угу, понимаю.

    конечно, это же ваши родители. Что поднимают в вас эти разговоры, кроме гнева на маму?
    Противоречивые чувства. С одной стороны мне не хочется, чтобы она об этом говорила, с другой, я хочу знать, как обстоят дела. И раздражение, и сочувствие, ощущение бессилия помочь

    Ускользаете. Так а что вам мешает сюда выругаться на маму?
    Не знаю, не хочется ругаться. Хочется более отстранёно относиться.

  13. #643
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что он не понимает и не сотрудничает с теми, кто хочет помочь... Думает, что его обманывают. И провалы в памяти, регулярно повторяющиеся состояния "а где я вообще нахожусь и кто все эти люди вокруг?" (( Когда приходит в себя, не помнит, что с ним было.
    Несколько месяцев назад видел, с тех пор ему стало хуже. Да и тогда он практически не выходил из комнаты и не общался ни с кем. Сейчас без помощи и не выйдет, ни в туалет, никуда (
    А какой возраст у отца? Злитесь на него, что он такой? Другие родители стареют нормально, в своем уме и трезвой памяти, а он вот

  14. #644
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Никому...
    Сюда можно, ув. Дракон. Нам говорите, для начала. Это важно, проговорить и облечь слова то, что вы чувствуете и о чем переживаете. Ваша мама в этом плане молодец. Ей нужно выговариваться, а ваша помощь ей и отцу - это дать ей выговорится. Другое дело, что я так понимаю, она не учитывает ваше желание выслушать ее именно сейчас.

    И раздражение, и сочувствие, ощущение бессилия помочь
    По 20 строк на каждое чувство напишите.

    Не знаю, не хочется ругаться. Хочется более отстранёно относиться.
    Для этого нужно выпустить то, что в вас сидит.

  15. #645
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    А какой возраст у отца? Злитесь на него, что он такой? Другие родители стареют нормально, в своем уме и трезвой памяти, а он вот
    Около 70. Нет, на это не злюсь. Скорее, растерянность.

  16. #646
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Около 70. Нет, на это не злюсь. Скорее, растерянность.
    около 70? Это что значит, 69 или 71, не знаете точно?))))
    Ну вообще-то не старый...

  17. #647
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    около 70? Это что значит, 69 или 71, не знаете точно?))))
    Ну вообще-то не старый...
    70

  18. #648
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Около 70. Нет, на это не злюсь. Скорее, растерянность.
    Вы с сестрой по вопросу состояния здоровья отца говорили?
    Пишет ли мама ей/дочери такие же подробные простыни отчётов как вам?

  19. #649
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вы с сестрой по вопросу состояния здоровья отца говорили?
    Пишет ли мама ей/дочери такие же подробные простыни отчётов как вам?
    Обсуждали несколько раз. Сестра рядом с ними живёт и активно помогает со всем. Так что она и без отчётов всё видит

  20. #650
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Сюда можно, ув. Дракон. Нам говорите, для начала. Это важно, проговорить и облечь слова то, что вы чувствуете и о чем переживаете. Ваша мама в этом плане молодец. Ей нужно выговариваться, а ваша помощь ей и отцу - это дать ей выговорится. Другое дело, что я так понимаю, она не учитывает ваше желание выслушать ее именно сейчас.
    Знаете, ув. Лия... Мне грустно, что папа всегда был близок с моей сестрой, с детства, а со мной как-то не очень. Часто заявлял, что она его дочка, а я, типа, мамин сын, как-будто не его (( У нас были общие темы для разговоров, но всегда как-то скомкано. Я ему в чём-то помогал с работой, он мне с учёбой. То есть, такие, деловые отношения. Или по дому что-то просил помочь. Только последние годы он уже всё больше забывал, ему стало казаться, что я вообще ничего не делаю для него, обижался, что с ним не разговаривают. Хотя мы могли поговорить о каком-то деле, а он просто забывал об этом. Или начинал то же самое по десять раз рассказывать, как в первый. Сейчас вообще сложно, несколько раз пытался по телефону поговорить, но теперь и с речью проблемы, и путает всех родственников, детей, внуков. Общаться невозможно.
    Этим, конечно, наши взаимоотношения не исчерпывались. Было и что-то другое. Я когда-то писал, что он регулярно в присутствии других людей вдруг начинал рассказывать какие-то унизительные, как мне казалось, истории из детства, или, как это сейчас называется, "троллить" близких. Сейчас это как-то иначе воспринимается. А в детстве очень расстраивало. Много всякого рассказывал, привозил из поездок. Вообще интеллектуально очень развитый человек, настоящий учёный. А вот то, как он общался с другими, я не понимал. Возможно, под влиянием маминого отношения не мог воспринять адекватно. Мне кажется, что если бы в детстве научился общаться и жить на одной с ним волне, а не на одной волне с мамой, это бы не привело к многим моим проблемам, которые решаю теперь. Поэтому грустно, что осознаю это только теперь, когда время упущено. И обида на тотальное влияние мамы на всё моё детство, только укрепляется (

    По 20 строк на каждое чувство напишите.
    Не знаю, что писать (
    Я не уверен, что хотел бы жить в таком состоянии. Когда ничего не помнишь, тупо проходят день за днём, ничего нельзя, двигаться больно, сил нет, мыслей нет, реальность кажется враждебной. Никаких перспектив (( И всё сваливается на окружающих. До того, как окончательно застрять дома, он постоянно куда-то рвался, подальше от дома, на природу, к другим людям, подальше от доставших сочувствием и заботой. Мне кажется, я выдумываю, конечно, но мне так кажется, что он надеялся где-то так окончательно отключиться и всё. Как главный герой "Игры в бисер" Гессе в самом конце... А в итоге попал в плен своей болезни и близких. Это ужасно.

  21. #651
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Лия... Мне грустно, что папа всегда был близок с моей сестрой, с детства, а со мной как-то не очень. Часто заявлял, что она его дочка, а я, типа, мамин сын, как-будто не его (( У нас были общие темы для разговоров, но всегда как-то скомкано. Я ему в чём-то помогал с работой, он мне с учёбой. То есть, такие, деловые отношения. Или по дому что-то просил помочь. Только последние годы он уже всё больше забывал, ему стало казаться, что я вообще ничего не делаю для него, обижался, что с ним не разговаривают. Хотя мы могли поговорить о каком-то деле, а он просто забывал об этом. Или начинал то же самое по десять раз рассказывать, как в первый. Сейчас вообще сложно, несколько раз пытался по телефону поговорить, но теперь и с речью проблемы, и путает всех родственников, детей, внуков. Общаться невозможно.
    Этим, конечно, наши взаимоотношения не исчерпывались. Было и что-то другое. Я когда-то писал, что он регулярно в присутствии других людей вдруг начинал рассказывать какие-то унизительные, как мне казалось, истории из детства, или, как это сейчас называется, "троллить" близких. Сейчас это как-то иначе воспринимается. А в детстве очень расстраивало. Много всякого рассказывал, привозил из поездок. Вообще интеллектуально очень развитый человек, настоящий учёный. А вот то, как он общался с другими, я не понимал. Возможно, под влиянием маминого отношения не мог воспринять адекватно. Мне кажется, что если бы в детстве научился общаться и жить на одной с ним волне, а не на одной волне с мамой, это бы не привело к многим моим проблемам, которые решаю теперь. Поэтому грустно, что осознаю это только теперь, когда время упущено. И обида на тотальное влияние мамы на всё моё детство, только укрепляется (
    И мне грустно, ув. Дракон, что так складывались ваши отношения с отцом, и ничего не изменить. Его состояние сейчас уже как черта, за которую вы переступили, и назад дороги нет. Я вижу его любовь к вам - только через обиду-гнев пропущенную. На маму, на вас, на ваш тандем.

    Не знаю, что писать
    Я не уверен, что хотел бы жить в таком состоянии. Когда ничего не помнишь, тупо проходят день за днём, ничего нельзя, двигаться больно, сил нет, мыслей нет, реальность кажется враждебной. Никаких перспектив (( И всё сваливается на окружающих. До того, как окончательно застрять дома, он постоянно куда-то рвался, подальше от дома, на природу, к другим людям, подальше от доставших сочувствием и заботой. Мне кажется, я выдумываю, конечно, но мне так кажется, что он надеялся где-то так окончательно отключиться и всё. Как главный герой "Игры в бисер" Гессе в самом конце... А в итоге попал в плен своей болезни и близких. Это ужасно.
    Да, никто не хочет так заканчивать жизнь..
    Ув. Дракон, хочется что - то сказать отцу напрямую? Как если б у него было ясное сознания и понимание между вами?

  22. #652
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Дракон, хочется что - то сказать отцу напрямую? Как если б у него было ясное сознания и понимание между вами?
    Всё время кажется, что вдруг ему станет лучше. Хотя это нереальные мысли (
    Наверное, я бы ему ничего не смог сказать лично. Но так или иначе, он очень много дал мне, потому что я начинал интересоваться тем, что интересно ему. И он это поддерживал. Он покупал много научно-популярной литературы, и не только по своей специальности, всякие журналы. И я этим в детстве зачитывался. Покупал то, что мне реально нужно было для саморазвития. Иногда даже то, что мне не очень понятно как было использовать. Познакомил в общем виде с наукой, философией, культурой... Я тянулся за всем этим. А мама в этом плане была вообще никакой. Плюс личный пример, как взаимодействовать с людьми, как вообще жить позитивно, как делать людей вокруг счастливее. Последнее время он это уже прямым текстом говорил. Или я последние годы начал его слышать... Возможно, он иногда слишком увлекался. Но не на столько, чтобы, например, бросить семью. И то, за чем я следовал сестре, это всё тоже папин пример. В общем-то он и для неё и для меня много делал. Но как-то так получалось, что я многого боялся, а сестра, кажется, брала больше.

    За всё это хочется сказать спасибо. Но этого мало... Мне кажется, мы могли бы вместе много что сделать, если бы я верил в тебя, а ты в меня. Жаль, что у меня не получается реализовать всё из того, что ты хотел для меня, и в чём помогал. Я очень стараюсь, но не всё получается сделать. Мне нравятся твои идеалы, твой взгляд на мир, и я постараюсь их передать своим детям... Я тебя действительно уважаю, что бы кто не говорил про тебя из родственников. И я много замечаю твоего в себе, мне это нравится. Надеюсь, ты рад этому. Есть и вещи, которые в тебе меня раздражали. И смириться с ними невозможно. Но, думаю, это неизбежно. Моё дело и мой выбор, чему следовать, что оставить, а что не брать с собой. Я знаю, что когда что-то замечаешь в других, тем более в отце, и это сильно раздражает, это на самом деле есть и во мне, и от этого не уйти. Но, с твоим примером, возможно, удастся превратить эти тёмные стороны в силу, а не слабость. А ещё, я всегда стеснялся проявлять какие-то чувства рядом с тобой. Мне казалось, что ты меня начнёшь высмеивать. Но, возможно, ты и сам этого стеснялся... В общем, можно просто обняться, или просто пожать друг другу руку, в знак взаимопонимания и дружбы.

    Меня немного "накрывает". Чувствую в теле тепло, даже жар, в руках, животе и груди. И такое состояние, вроде расслабленное, но при этом ощущение, что тело в тонусе, как после физ. нагрузки. И как-будто ком в горле.

  23. #653
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Обсуждали несколько раз. Сестра рядом с ними живёт и активно помогает со всем. Так что она и без отчётов всё видит
    Понятно.
    ув.Дракон Флай, когда мама снова напишет простыню про то как ей с мужем плохо, напомните ей, как она и компания его поносили за якобы измены.
    "Был бы повод, можно и к столбу доеб.тся".
    Обозначьте свои границы. Я, мама, хочу слышать об отце то то и то-то, а вот от этого - избавь меня. У тебя есть дочь, некуда сливать негатив - она в твоём распоряжении. Но не Я!

  24. #654
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Понятно.
    ув.Дракон Флай, когда мама снова напишет простыню про то как ей с мужем плохо, напомните ей, как она и компания его поносили за якобы измены.
    "Был бы повод, можно и к столбу доеб.тся".
    Обозначьте свои границы. Я, мама, хочу слышать об отце то то и то-то, а вот от этого - избавь меня. У тебя есть дочь, некуда сливать негатив - она в твоём распоряжении. Но не Я!
    Хорошо, ув. Лемминг. Она вообще про хорошее мало рассказывает. Всё больше про проблемы. Кто болеет, у кого семейные сложности и т.д. Как-то спросил, почему она ничего хорошего вокруг не видит. Обиделась...

  25. #655
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хорошо, ув. Лемминг. Она вообще про хорошее мало рассказывает. Всё больше про проблемы. Кто болеет, у кого семейные сложности и т.д. Как-то спросил, почему она ничего хорошего вокруг не видит. Обиделась...
    И не забывайте здесь отреагировать свои эмоции, не держите в себе.
    Хорошо?

  26. #656
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    И не забывайте здесь отреагировать свои эмоции, не держите в себе.
    Хорошо?
    Да

  27. #657
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    В общем, можно просто обняться, или просто пожать друг другу руку, в знак взаимопонимания и дружбы.
    А вы можете обнять отца от души, когда в следующий раз увидите его? И пожать ему руку, с тем самым чувством взаимопонимания и дружбы.

    Меня немного "накрывает". Чувствую в теле тепло, даже жар, в руках, животе и груди. И такое состояние, вроде расслабленное, но при этом ощущение, что тело в тонусе, как после физ. нагрузки. И как-будто ком в горле.
    Как сейчас ваше состояние?

  28. #658
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А вы можете обнять отца от души, когда в следующий раз увидите его? И пожать ему руку, с тем самым чувством взаимопонимания и дружбы.
    Не знаю, смогу ли. Надеюсь, летом удастся съездить к нему.

    Как сейчас ваше состояние?
    Ударился в работу головой. Подтягиваю задачи, которые долго висели, и руки не доходили. Пару дней назад мама звонила, хотела поговорить, но я сразу ответил, что не хочу сейчас разговаривать. Так и не перезвонил. И она молчит, писать тоже прекратила.
    Состояние, наверное, напряжённое. Чувствую тяжесть в затылке и общую утомлённость. И такое... как-будто что-то невкусное поел.
    Уловить какие-то определённые эмоции не могу

  29. #659
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Пару дней назад мама звонила, хотела поговорить, но я сразу ответил, что не хочу сейчас разговаривать. Так и не перезвонил. И она молчит, писать тоже прекратила.
    Состояние, наверное, напряжённое. Чувствую тяжесть в затылке и общую утомлённость. И такое... как-будто что-то невкусное поел.
    Уловить какие-то определённые эмоции не могу
    Ув. Дракон, пишите о всех новостях по этому поводу и изменениях в ваших ощущениях, восприятии, мыслях, чувствах. Возможно даже будет полезно ежедневно сюда писать отчеты.

  30. #660
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Дракон, пишите.
    А получается пока мы его не потянем - он и не ответит.
    Правда ув.Дракон Флай?

Страница 22 из 116 ПерваяПервая ... 12192021222324253252 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search