Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 322
Тема:

Как не воспитать жертву?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Тогда за что вы ее ругайте когда это происходит?
    оказалось очень сложно ответить на этот вопрос. за мягкость бывает, то есть я ее учу относится к людям "симметрично" - как к ней, так и она. есть в окружении ребенок, который в принципе никогда ничем не поделится и очень любит ее "доводить"( он старше на 3 года), а она тянется к нему - защищает, когда его ругают, готова все отдать и т.д. А потом обижается, когда в ответ получает фигу. Я ей объясняла миллион раз и вот именно во время конфликтов с ним я ее ругаю, что она проявляет мягкость.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    А вы что почувствовали ?
    я почувствовала, что из меня веревки вьют, потому что при этих словах я иногда хочу плакать.
    дело в том, что в моем окружении есть один человек, который очень часто вот это дочкино нытье (именно манипуляции с "вы меня не любите!" воспринимает как повод меня и мужа осудить. я сейчас об этом вспомнила. когда я от дочери это слышу, я слышу и его слова "что вы с ребенком делаете". это, конечно, ерунда, его можно послать нахер по большому счету.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так и есть. Вы в угоду своим представлениям прогибаете дочь. А т.к. у неё (пока) с реакциями всё нормально, истерики (протест) будут только усиливаться.
    "Не хотите", но уверенно приближаетесь к намеченной цели((

    --- Добавлено ---


    Это не из "Вашего" детства. Все дети пытаются манипулировать взрослыми. Это нормально. Ненормальна Ваша реакция. Имхо.

    А по какой причине не дали?
    Не дала, потому что днем она не прочитала страницу текста. У нас договор.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И еще из детства миллионов.
    Ну чесслово, все дети пробуют что-то в этом духе или не пробуют. Не принципиально.

    Ну скажите ей с шутливо-суровым лицом: "Не люблю, конечно", а потом схватите и поцелуйте со словами "Ах ты моя нелюбимая"



    с мужем?



    Дочь - отдельный человек, а не вы. Даже если вы похожи внешне или используете те же манипуляции.
    Присмотритесь, наверняка в ней есть много индивидуального, неповторимого. Дети рождаются уникальными.



    Значит, вы цепляетесь этой фразой, вот и все.
    Дети - гениально чуткие. Ваш страх, сомнение, колебание, вину они считают лучше, чем сейсмограф колебания земли.
    Вы правы, эта фраза очень меня задевает.
    ДА, рассинхрон с мужем.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ув.Ками вы сама вообще верите в то что можно изменится и быть счастливой? Просто вот это ваше напоминает "сама не смогу хоть дочь научу". Вы вот пишите что вам и так комфортно и так можно быть удавлетворенной женщиной в чем тогда проблема с дочерью может она тоже в такой же как позиции как вы будет вполне счастлива? Или вы не счастлива?


    Почитайте на форуме еще про БГЦ у женщин. Вам похоже ляльку пора. И вместо реализации своего основного инстинкта вы взялись за дочь. Так бывает у женщин каждые 5-7 лет.
    я правда счастлива и раньше была, но по-другому. естественно, я не блаженствую ежесекундно, но я научилась слышать себя, чего я хочу, научилась доверять миру и отпускать контроль. Я даже научилась сама входить в это состояние спокойствия и счастья, что раньше для меня было немыслимо, все казалось спонтанным - и счастье, и гнев, и тревога. Да и ситуация с дочерью - не критичная, она меня не трогает и не занимает каждый день, у меня нет особого беспокойства по этому поводу. это лишь один из пунктов, которые я решила пощупать.

    Возможно и нужен лялька, только я сначала психотерапию пройти хочу до устойчивых результатов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Слушайте ув Ками, что ж Вы такой оригинальной себя считаете? Это ОБЫЧНАЯ манипуляшка, первая которая приходит в голову человеку еще не умеющему их придумывать
    согласна с вами, вчера читала про это. но почему-то реакция некоторых людей в моем окружении - штаааа??? что вы делаете с ребенком, что она ТАК говорит. и плюс меня она цепляет почему-то

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Ками, а с кем дочь предполагалось дома оставить вместо того, чтобы в 11 вечера по маркету бродить?
    с моим папой. мы так делаем раз в две недели, но обычно она укладывается спать, пока мы там. в другие дни я всегда укладываю ее сама.

  3. #63
    этот вопрос. за мягкость бывает, то есть я ее учу относится к людям "симметрично" - как к ней, так и она. есть в окружении ребенок, который в принципе никогда ничем не поделится и очень любит ее "доводить"( он старше на 3 года), а она тянется к нему - защищает, когда его ругают, готова все отдать и т.д. А потом обижается, когда в ответ получает фигу. Я ей объясняла миллион раз и вот именно во время конфликтов с ним я ее ругаю, что она проявляет мягкость
    Ув. Ками, мягкость для женщины это совсем не плохо, если применять ее с умом. А этому она научится со временем.
    Вы солдата Джейн что ли растите? Не позволяете проявлять мягкость, впечатлительность, эмоциональность. Вы читали как определяют темперамент? Есть такая шкала нейротизма, которая как раз характеризует эмоциональную устойчивость. И это врожденное качество. С этим можно работать, при желании человека, но этого нельзя изменить, просто потому что вы так хотите.
    Мамино неприятие запоминается куда сильнее и приносит куда больше проблем во взрослой жизни, чем детские конфликты.

  4. #64
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    с моим папой. мы так делаем раз в две недели, но обычно она укладывается спать, пока мы там. в другие дни я всегда укладываю ее сама.
    Вы укладываете спать 6-летнего ребенка?
    А как именно читаете ей на ночь, сидите пока не заснет?
    я думала, что 6-летние сами уже в состоянии "уложиться"

  5. #65
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Ками, мягкость для женщины это совсем не плохо, если применять ее с умом. А этому она научится со временем.
    Вы солдата Джейн что ли растите? Не позволяете проявлять мягкость, впечатлительность, эмоциональность. Вы читали как определяют темперамент? Есть такая шкала нейротизма, которая как раз характеризует эмоциональную устойчивость. И это врожденное качество. С этим можно работать, при желании человека, но этого нельзя изменить, просто потому что вы так хотите.
    Мамино неприятие запоминается куда сильнее и приносит куда больше проблем во взрослой жизни, чем детские конфликты.
    Конечно, слышала. Я не не позволяю проявлять мягкость в принципе, я учу ее проявлять мягкость выборочно. Потому что я сама такая же и очень быстро научилась этому, будучи в классе в третьем-четвертом, ведь мягкость не по адресу становится благодатной почвой для буллинга. Эмоциональность и впечатлительность я вообще не трогаю, зачем все в одну кучу мешать. А можно у вас спросить, как бы вы поступили и что бы сказали на моем месте. Есть ваш ребенок, а есть другой, который провоцирует вашего. Например, она несет букетик ромашек, он их выбрасывает и говорит, что они некрасивые только потому, что ЗНАЕТ ее реакцию и знает, что она обидится, ведь старалась обрадовать брата. Она плачет и бежит к вам. Какая ваша реакция? Я спрашиваю без какого-то желания поспорить, мне действительно интересно. Ах да, такие ситуации повторяются каждый раз, когда они вместе. При этом по отдельности они скучают безумно друг по другу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы укладываете спать 6-летнего ребенка?
    А как именно читаете ей на ночь, сидите пока не заснет?
    я думала, что 6-летние сами уже в состоянии "уложиться"
    в состоянии, конечно. но мне приятно с ней полежать немного. чаще всего она просит рассказать "лесенку" - мы представляем, как мы спускаемся по лестнице и на каждый ступеньке есть что-то - здоровье, радость, спокойствие. дальше мы не ходим, обычно к этому времени она уже засыпает.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    я ее учу относится к людям "симметрично" - как к ней, так и она. есть в окружении ребенок, который в принципе никогда ничем не поделится и очень любит ее "доводить"( он старше на 3 года), а она тянется к нему - защищает, когда его ругают, готова все отдать и т.д. А потом обижается, когда в ответ получает фигу. Я ей объясняла миллион раз и вот именно во время конфликтов с ним я ее ругаю, что она проявляет мягкость..
    вы хотите вырастить чела, не имеющего собственного мнения и неуверенного в себе?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Конечно, слышала. Я не не позволяю проявлять мягкость в принципе, я учу ее проявлять мягкость выборочно. Потому что я сама такая же и очень быстро научилась этому, будучи в классе в третьем-четвертом, ведь мягкость не по адресу становится благодатной почвой для буллинга. Эмоциональность и впечатлительность я вообще не трогаю, зачем все в одну кучу мешать. А можно у вас спросить, как бы вы поступили и что бы сказали на моем месте. Есть ваш ребенок, а есть другой, который провоцирует вашего. Например, она несет букетик ромашек, он их выбрасывает и говорит, что они некрасивые только потому, что ЗНАЕТ ее реакцию и знает, что она обидится, ведь старалась обрадовать брата. Она плачет и бежит к вам. Какая ваша реакция? Я спрашиваю без какого-то желания поспорить, мне действительно интересно. Ах да, такие ситуации повторяются каждый раз, когда они вместе. При этом по отдельности они скучают безумно друг по другу.
    вы хотите вырастить ее улучшенной копией себя? кажется,вы совсем не видите в ней отдельную личность ((
    про эмоциональность и впечатлительность вы писали ранее, я просто обобщила.
    То есть ее обидели, она пришла к вам, чтоб поделиться своим горем, а вы ее отругали за мягкость? обнять, выслушать, сказать, что понимаете ее, не пробовали? зачем и за что ругать в этой ситуации?
    мне в этой ситуации видится, что у дочки есть сильное чувство привязанности к этому ребенку, к тому же он старше, понятно, что она к нему тянется. По вашему, она вдруг должна перестать к нему так относиться, потому что вы так сказали?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    вы хотите вырастить ее улучшенной копией себя? кажется,вы совсем не видите в ней отдельную личность ((
    про эмоциональность и впечатлительность вы писали ранее, я просто обобщила.
    То есть ее обидели, она пришла к вам, чтоб поделиться своим горем, а вы ее отругали за мягкость? обнять, выслушать, сказать, что понимаете ее, не пробовали? зачем и за что ругать в этой ситуации?
    мне в этой ситуации видится, что у дочки есть сильное чувство привязанности к этому ребенку, к тому же он старше, понятно, что она к нему тянется. По вашему, она вдруг должна перестать к нему так относиться, потому что вы так сказали?
    я писала, что я могу начать ее ругать, сказать типа: ну а зачем ты ему даришь это? подари лучше ...(подружке). при этом мой гнев часто не пропорционален ситуации, я злюсь очень сильно именно на него, я думаю - ну какого хера? а потом, конечно, обнимаю, мы с ней говорим и она успокаивается.

    короче, сейчас поняла, что тупая у меня злость - я злюсь на этого мальчика, но я ж взрослая, че с ребенком тягаться, поэтому я переношу свои эмоции на дочь, которая якобы не может за себя постоять. как-то так. согласна, что по-детски это, лучше ограничить общение, но это родственники

    я хочу, чтобы она относилась так к нему не потому, что я так сказала, а потому что по-другому ее обижают. отношение уже изменилось, она стала реже делиться, например, часто предлагает ему только обмен. проще реагирует на его издевки, отвечает. постепенно они становятся как бы на равных.
    по поводу привязанности - нет. она ко всем своим друзьям, если так можно выразиться, относится. к детям, которые ее окружают. бывают ссоры, но они совершенно другие, я реагирую вообще нормально. я не вижу в них желания именно вывести из себя, довести до слез, подставить (ткнуть ручкой, вывести на слезы, наябедничать, когда дочь дает сдачи)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы хотите вырастить чела, не имеющего собственного мнения и неуверенного в себе?
    наоборот, но видимо делаю только хуже((

  9. #69
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    я писала, что я могу начать ее ругать, сказать типа: ну а зачем ты ему даришь это? подари лучше ...(подружке). при этом мой гнев часто не пропорционален ситуации, я злюсь очень сильно именно на него, я думаю - ну какого хера? а потом, конечно, обнимаю, мы с ней говорим и она успокаивается.

    короче, сейчас поняла, что тупая у меня злость - я злюсь на этого мальчика, но я ж взрослая, че с ребенком тягаться, поэтому я переношу свои эмоции на дочь, которая якобы не может за себя постоять. как-то так. согласна, что по-детски это, лучше ограничить общение, но это родственники

    я хочу, чтобы она относилась так к нему не потому, что я так сказала, а потому что по-другому ее обижают. отношение уже изменилось, она стала реже делиться, например, часто предлагает ему только обмен. проще реагирует на его издевки, отвечает. постепенно они становятся как бы на равных.
    по поводу привязанности - нет. она ко всем своим друзьям, если так можно выразиться, относится. к детям, которые ее окружают. бывают ссоры, но они совершенно другие, я реагирую вообще нормально. я не вижу в них желания именно вывести из себя, довести до слез, подставить (ткнуть ручкой, вывести на слезы, наябедничать, когда дочь дает сдачи)
    Мальчик я так поняла двоюродный брат? А у вас личных счетов случайно нет с одним из его родителей? Это ваши родственники или мужа?
    А если дать ей самой со временем разобраться в том, как она будет выстраивать отношения с ним, то что случится?

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    наоборот, но видимо делаю только хуже((
    У дочери есть свое мнение и свои реакции на поступки. Вы убеждаете, что они - неправильные, и надо поступать так, как хочется вам. Где логика????
    И вы реагируете так, словно ей 16 лет. А ей всего 6. В этом возрасте все ссорятся и мирятся по 10 раз на дню. Не стоит делать из этого трагедии.


    Я бы повременила с походом девочки к психологу. Походу - проблемы у вас. Любые проблемы у ребенка до 12 лет - это проблемы его рродителей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Конечно, слышала. Я не не позволяю проявлять мягкость в принципе, я учу ее проявлять мягкость выборочно. Потому что я сама такая же и очень быстро научилась этому, будучи в классе в третьем-четвертом, ведь мягкость не по адресу становится благодатной почвой для буллинга. Эмоциональность и впечатлительность я вообще не трогаю, зачем все в одну кучу мешать. А можно у вас спросить, как бы вы поступили и что бы сказали на моем месте. Есть ваш ребенок, а есть другой, который провоцирует вашего. Например, она несет букетик ромашек, он их выбрасывает и говорит, что они некрасивые только потому, что ЗНАЕТ ее реакцию и знает, что она обидится, ведь старалась обрадовать брата. Она плачет и бежит к вам. Какая ваша реакция? Я спрашиваю без какого-то желания поспорить, мне действительно интересно. Ах да, такие ситуации повторяются каждый раз, когда они вместе. При этом по отдельности они скучают безумно друг по другу.
    блин, ей 6 лет всего!!!

    --- Добавлено ---

    ув. Ками, у вас есть какие-то хобби? чем вы увлекаетесь?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    оказалось очень сложно ответить на этот вопрос. за мягкость бывает, то есть я ее учу относится к людям "симметрично" - как к ней, так и она. есть в окружении ребенок, который в принципе никогда ничем не поделится и очень любит ее "доводить"( он старше на 3 года), а она тянется к нему - защищает, когда его ругают, готова все отдать и т.д. А потом обижается, когда в ответ получает фигу. Я ей объясняла миллион раз и вот именно во время конфликтов с ним я ее ругаю, что она проявляет мягкость.
    Что плохого - тянуться к тем, кто нравится, получить по шапке, самой сделать выводы, в будущем выбирать других друзей, или вести себя по-другому, или...или...
    вы всех этих "или" ее лишаете...хотите ей готовые ответы преподнести?
    а именно в этой ситуации зачем?

    Я ей объясняла миллион раз
    Если первое объяснение не сработало, то это бесполезное дело.
    Зачем так часто делать то, что никому не полезно?
    Или это вам полезно?

    А можно у вас спросить, как бы вы поступили и что бы сказали на моем месте. Есть ваш ребенок, а есть другой, который провоцирует вашего.
    У меня была один в один такая ситуация. Мне да, не нравилось. В том числе и и потому, что мне самой когда-то было с друзьями сложно.
    Пыталась вмешаться, но однажды дочь (5 лет) очень решительно заявила: "а МНЕ нравится! а МНЕ подходит!"
    Такой ответ вызывал у меня уважение, я хорошенько все обдумала, пришла к выводу, что это мои личные шоры и зажатость взгляда, и перестала вмешиваться.
    Они продружили до школы, потом отношения распались сами по себе. Сейчас у дочери друзья есть непростые, одна - чистый карпман, но дочь не собьешь)) она очень уравновешена, отличное ч/ю, лидер.

    Она плачет и бежит к вам. Какая ваша реакция?
    Посочувствовать посмеиваясь (то есть, не превращая это во вселенскую трагедию), немного побыть рядом.
    В прочее время позаниматься чем-то интересным вместе и вообще жить сильно и счастливо.
    С этим другом сама разберется.
    Ну господи, он - обычный ребенок и обычная ситуация. Все пробуют провоцировать, так или иначе, это же интересно.
    Ваша дочка и сама с ним разберется.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    я почувствовала, что из меня веревки вьют, потому что при этих словах я иногда хочу плакать.
    дело в том, что в моем окружении есть один человек, который очень часто вот это дочкино нытье (именно манипуляции с "вы меня не любите!" воспринимает как повод меня и мужа осудить. я сейчас об этом вспомнила. когда я от дочери это слышу, я слышу и его слова "что вы с ребенком делаете". это, конечно, ерунда, его можно послать нахер по большому счету.
    Ну явно же с этим к терапевту вам надо.

  13. #73
    оказалось очень сложно ответить на этот вопрос. за мягкость бывает, то есть я ее учу относится к людям "симметрично" - как к ней, так и она. есть в окружении ребенок, который в принципе никогда ничем не поделится и очень любит ее "доводить"( он старше на 3 года), а она тянется к нему - защищает, когда его ругают, готова все отдать и т.д. А потом обижается, когда в ответ получает фигу. Я ей объясняла миллион раз и вот именно во время конфликтов с ним я ее ругаю, что она проявляет мягкость.
    Даже не знаю, как это комментировать.
    Вы её ругаете за то, что она - это не Вы...

    --- Добавлено ---

    Не дала, потому что днем она не прочитала страницу текста. У нас договор.
    Договор или Ваше распоряжение?
    Нафига ей эта прочитанная страница?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Мальчик я так поняла двоюродный брат? А у вас личных счетов случайно нет с одним из его родителей? Это ваши родственники или мужа?
    А если дать ей самой со временем разобраться в том, как она будет выстраивать отношения с ним, то что случится?
    родственники мужа. муж часто его воспитывает очень жестко, у мальчика со многими конфликты.
    с родителями общаемся нормально, но вот именно для них слова дочери "ты меня не любишь" просто кошмар и катастрофа.
    если не вмешаться, они дерутся. всю весну дочь ходила с огромными царапинами и ссадинами из-за этого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, как это комментировать.
    Вы её ругаете за то, что она - это не Вы...

    --- Добавлено ---


    Договор или Ваше распоряжение?
    Нафига ей эта прочитанная страница?
    я ее спрашиваю - зачем ты что-то делаешь для того, кто тебя обижает? и да, меня злит, когда к моему ребенку так относятся, потому что это не просто детский конфликт. это провокация младшего старшим.
    в смысле нафига страница? ей в школу в сентябре, наша классная дала заданий на все лето. у вас дети в 6 лет не читают что ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну явно же с этим к терапевту вам надо.
    ну вот с этим и хожу.

  15. #75
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    ей в школу в сентябре, наша классная дала заданий на все лето. у вас дети в 6 лет не читают что ли?
    какие задания на лето в 6 лет?
    она же у вас только в первый класс пойдет? или окончила уже?
    такими методами Вы можете навсегда у нее отбить охоту к чтению

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У дочери есть свое мнение и свои реакции на поступки. Вы убеждаете, что они - неправильные, и надо поступать так, как хочется вам. Где логика????
    И вы реагируете так, словно ей 16 лет. А ей всего 6. В этом возрасте все ссорятся и мирятся по 10 раз на дню. Не стоит делать из этого трагедии.


    Я бы повременила с походом девочки к психологу. Походу - проблемы у вас. Любые проблемы у ребенка до 12 лет - это проблемы его рродителей.

    --- Добавлено ---



    блин, ей 6 лет всего!!!

    --- Добавлено ---

    ув. Ками, у вас есть какие-то хобби? чем вы увлекаетесь?
    ребят, вам не кажется, что оставить в покое ребенка, у которого свои реакции и свое мнение, из-за чего он ОГРЕБАЕТ, допустимо в 10-12 лет, но в 6 нужно объяснять, что ты не обязана терпеть отношение, которое тебе не нравится. ведь она же не просто идет туда играть, она потом приходит ко мне в слезах, а иногда и с ссадинами. по-моему, перегиб.

    у меня хобби много, но я много работаю сейчас. времени нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    какие задания на лето в 6 лет?
    она же у вас только в первый класс пойдет? или окончила уже?
    такими методами Вы можете навсегда у нее отбить охоту к чтению
    ну это вопрос к нашей системе образования. когда у нас ребенка в первый класс берут, он должен осмысленно (!) читать и считать до 10 и обратно. Это просто требования, желательно, чтобы примеры решал. А в первый класс идут дети, которым исполнилось 6 на момент начала учебного года.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    ну это вопрос к нашей системе образования. когда у нас ребенка в первый класс берут, он должен осмысленно (!) читать и считать до 10 и обратно. Это просто требования, желательно, чтобы примеры решал. А в первый класс идут дети, которым исполнилось 6 на момент начала учебного года.
    А можно неосмысленно читать?
    родственники мужа. муж часто его воспитывает очень жестко, у мальчика со многими конфликты.
    Не поняла, ваш муж "жестко воспитывает" племянника?
    что это значит?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что плохого - тянуться к тем, кто нравится, получить по шапке, самой сделать выводы, в будущем выбирать других друзей, или вести себя по-другому, или...или...
    вы всех этих "или" ее лишаете...хотите ей готовые ответы преподнести?
    а именно в этой ситуации зачем?



    Если первое объяснение не сработало, то это бесполезное дело.
    Зачем так часто делать то, что никому не полезно?
    Или это вам полезно?



    У меня была один в один такая ситуация. Мне да, не нравилось. В том числе и и потому, что мне самой когда-то было с друзьями сложно.
    Пыталась вмешаться, но однажды дочь (5 лет) очень решительно заявила: "а МНЕ нравится! а МНЕ подходит!"
    Такой ответ вызывал у меня уважение, я хорошенько все обдумала, пришла к выводу, что это мои личные шоры и зажатость взгляда, и перестала вмешиваться.
    Они продружили до школы, потом отношения распались сами по себе. Сейчас у дочери друзья есть непростые, одна - чистый карпман, но дочь не собьешь)) она очень уравновешена, отличное ч/ю, лидер.


    Посочувствовать посмеиваясь (то есть, не превращая это во вселенскую трагедию), немного побыть рядом.
    В прочее время позаниматься чем-то интересным вместе и вообще жить сильно и счастливо.
    С этим другом сама разберется.
    Ну господи, он - обычный ребенок и обычная ситуация. Все пробуют провоцировать, так или иначе, это же интересно.
    Ваша дочка и сама с ним разберется.
    если я и смогу сама с этим как-то справиться и смириться, то моего мужа переубедить, что это НОРМА и пусть сами разбираются, будет сложно.
    однажды он просто стоял у входа в комнату и посмотрел на эту сцену. он сказал "я о@уел"

  19. #79
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    ребят, вам не кажется, что оставить в покое ребенка, у которого свои реакции и свое мнение, из-за чего он ОГРЕБАЕТ, допустимо в 10-12 лет, но в 6 нужно объяснять, что ты не обязана терпеть отношение, которое тебе не нравится. ведь она же не просто идет туда играть, она потом приходит ко мне в слезах, а иногда и с ссадинами. по-моему, перегиб.
    Пост №71 прокомментируйте, пожалуйста, подробно и ответьте на все вопросы, которые там есть.

  20. #80
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    если я и смогу сама с этим как-то справиться и смириться, то моего мужа переубедить, что это НОРМА и пусть сами разбираются, будет сложно.
    однажды он просто стоял у входа в комнату и посмотрел на эту сцену. он сказал "я о@уел"
    но он как то вмешался? стал объяснять дочери, как надо себя вести?
    эмоции-то испытывать и выражать можно какие-угодно

  21. #81
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    родственники мужа. муж часто его воспитывает очень жестко, у мальчика со многими конфликты.
    с родителями общаемся нормально, но вот именно для них слова дочери "ты меня не любишь" просто кошмар и катастрофа.
    если не вмешаться, они дерутся. всю весну дочь ходила с огромными царапинами и ссадинами из-за этого.
    ну я так и подумала, у вас проблема с родителями мальчика:
    дело в том, что в моем окружении есть один человек, который очень часто вот это дочкино нытье (именно манипуляции с "вы меня не любите!" воспринимает как повод меня и мужа осудить. я сейчас об этом вспомнила. когда я от дочери это слышу, я слышу и его слова "
    огласна с вами, вчера читала про это. но почему-то реакция некоторых людей в моем окружении - штаааа??? что вы делаете с ребенком, что она ТАК говорит
    и как вы на это отвечаете? может это вы не можете защититься и потому настраиваете дочку, чтоб она так реагировала на их сына?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    если я и смогу сама с этим как-то справиться и смириться, то моего мужа переубедить, что это НОРМА и пусть сами разбираются, будет сложно.
    однажды он просто стоял у входа в комнату и посмотрел на эту сцену. он сказал "я о@уел"
    Зачем?

    Если вы не считаете это нормой, не приглашайте этого паренька. Или еще как-то решайте ситуацию. Вы же взрослые - принимайте решения и действуйте.
    Стоял и смотрел -
    А вы дочери мозг выносите вместо поступков...нормально, что уж.
    Либо этот парень ведет себя неадекватно, стало быть, защищайте дочь, либо это детские игры - тогда не вмешивайтесь.
    Это сложно?

  23. #83
    "вы всех этих "или" ее лишаете...хотите ей готовые ответы преподнести?"
    видимо, да, хочу. не думала, что это не проблема всех родителей.
    "а именно в этой ситуации зачем?"
    именно эта ситуация меня особенно бесит, потому что дочь ведет себя шаблонно: /обида - слеза, истерика, драка/ и так по кругу. с другими - /обида - ответила/ или /обида - слеза - мир/, а здесь - по привычке, видимо так проще, потому что мама всегда на твоей стороне, не знаю.

    "Если первое объяснение не сработало, то это бесполезное дело.
    Зачем так часто делать то, что никому не полезно?
    Или это вам полезно?"
    не совсем согласна, у нас многие воспитательные моменты достигаются благодаря терпению и повторению. мне вроде не надо, наоборот, бесит.

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    ребят, вам не кажется, что оставить в покое ребенка, у которого свои реакции и свое мнение, из-за чего он ОГРЕБАЕТ, допустимо в 10-12 лет, но в 6 нужно объяснять, что ты не обязана терпеть отношение, которое тебе не нравится. ведь она же не просто идет туда играть, она потом приходит ко мне в слезах, а иногда и с ссадинами. по-моему, перегиб.
    а в 6 лет объяснения не действуют!
    действует ТОЛЬКО личный пример. А он у вас таков - что вы ее сами продавливаете постоянно, вы недовольны ею, вы критикуете ее.
    Т.е. по факту вы призываете ее подчиниться вам. Но при этом учите не подчиняться другим.

    ГДЕ ЛОГИКА?????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    не совсем согласна, у нас многие воспитательные моменты достигаются благодаря терпению и повторению. мне вроде не надо, наоборот, бесит.
    к вас - это у вас лично? ну это и называется - прогнула наконец-то!

  25. #85
    ребят, вам не кажется, что оставить в покое ребенка, у которого свои реакции и свое мнение, из-за чего он ОГРЕБАЕТ, допустимо в 10-12 лет, но в 6 нужно объяснять, что ты не обязана терпеть отношение, которое тебе не нравится. ведь она же не просто идет туда играть, она потом приходит ко мне в слезах, а иногда и с ссадинами. по-моему, перегиб
    Понятно дело объяснить. Но вы то ругаете. Вы от нее ждете правильной реакции по этому вам говорят "оставьте в покое" = не требуйте слишком много.

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    кстати, ув. Ками . В теме вы активно реализуете треугольник Карпмана. Так что ваше заявление "я избавилась от роли Жертвы" - имхо преждевременно.

  27. #87
    Т.е. по факту вы призываете ее подчиниться вам. Но при этом учите не подчиняться другим.
    Такое двойное послание...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    не совсем согласна, у нас многие воспитательные моменты достигаются благодаря терпению и повторению. мне вроде не надо, наоборот, бесит.
    а кому надо?
    дочь просила?
    муж просил дочери объяснять по миллиону раз?

    не совсем согласна, у нас многие воспитательные моменты достигаются благодаря терпению и повторению
    Причем же тут многие?
    Все воспитательные моменты разные. Мы говорим конкретно про этот. Чего именно вы достигаете, объясняя дочери по сто раз "не дружи с этим мальчиком, будь тверже, дай отпор" (вместо того, чтобы просто избавить вас от его посещений, к примеру).
    Чему вы ее таким методом научить хотите? Объясняя и ругая?
    Вы вообще понимаете, что она вас скорее всего не понимает?
    Что она видит ваше недовольное лицо, страхи, желание заплакать, а вот эти умопостроения насчет постоять за себя - ей не понятны.
    У нее нет - вашего жизненного опыта.
    Ваши трагедии - она не переживала.
    Ей эти синяки и царапины могут быть до фени, а слезы - как вода, вытекли и она про них забыла. А вот то, что мама ее не одобряет и не поддерживает - ей может намнооого важнее, чем синяки от какого-то мальчика, которого спустя годы она, скорее всего, и не вспомнит.

    не совсем согласна,
    Это не деловая встреча, не конференция и не ассамблея ООН))
    мы тут с вами согласия никакого не достигаем. Мне лично оно совершенно не нужно))
    здесь вы работаете над собой, учитесь, рассматриваете что-то новое. Или нет.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Понятно дело объяснить. Но вы то ругаете. Вы от нее ждете правильной реакции по этому вам говорят "оставьте в покое" = не требуйте слишком много.
    Кстати способов зон у нет у на самом деле много. Кроме новаций и "я тебе уже 7оворила а ты не понимаешь" можно выразить сочувствие и сказать "не играй с ним, он не хорошо с тобой поступил". Пожалеть, приласкает = принять ее чувства.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    именно эта ситуация меня особенно бесит, потому что дочь ведет себя шаблонно: /обида - слеза, истерика, драка/ и так по кругу. с другими - /обида - ответила/ или /обида - слеза - мир/, а здесь - по привычке, видимо так проще, потому что мама всегда на твоей стороне, не знаю.
    гм.

    именно эта ситуация меня особенно бесит, потому что дочь ведет себя шаблонно
    ладно. А какого поведения вы хотите?
    Ну вот как она себя должна повести, чтобы эта ситуация вас вообще перестала цеплять.
    Напишите.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как воспитать в себе женщину .
    от Андреева в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 21:04
  2. Воспитать нервы
    от Jul в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 22:50
  3. Боюсь воспитать из детей монстров
    от Dinara в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 21:34
  4. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search