Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #391
    Ув. Ноэль, а как вы реагировали, когда ребенок называл вас дурой?

  2. #392
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Ноэль, а как вы реагировали, когда ребенок называл вас дурой?
    Я специально нашла эту цитату #192

    "Выше вы говорили, что сын вас может укусить и сказать грубости? Как вы реагируете когда он кусает вас? Что именно он вам говорит грубого? Он вас обзывает?
    Говорю, что мне больно. Может сказать, что сломает что-то мое. Плохих слов не знает. Вроде дура."

    Он не знает плохих слов, не обзывает.

  3. #393
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Бывает. В какой-то момент ему что-то не понравилось, может и треснуть. Вчера друг начал его дразнить, мой ребенок попросил не обзываться, тот продолжал, мой треснул, друг обиделся и отвернулся. Мой расстроился, начал плакать, попытался обнять друга, но друг заявил, что они больше не друзья. Тогда мой, хотя начал уже обнимать, вдруг укусил, начал бить.
    Меня ударил, когда я перебила, но мне тут правильно сказали, что можно было по-другому "перебить". Я сама спровоцировала.
    Сегодня порывался ударить ребенка в детсаду, потому что ребенок обогнал моего в забеге.
    Картина маслом, к чему приводит отсутствие адекватной обратки от вас. Он выучил, что можно драться, ему ничего за это не будет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Говорю, что мне больно. Может сказать, что сломает что-то мое. .
    MsNoele, ну что ж вы такое растите, а? Ну что за быдло потом будет в обществе. Быдло и шантажист.

  4. #394
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Меня сын пытался ударить, когда маленький был. Я крепко перехватила его руку, подержала несколько секунд крепко, почти больно, сказала, что так делать нельзя. Больше не пытался меня ударить.

    Попытался бы продолжить или шантажировать, остался бы без ужина, либо еще что-нибудь.

  5. #395
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Меня сын пытался ударить, когда маленький был. Я крепко перехватила его руку, подержала несколько секунд крепко, почти больно, сказала, что так делать нельзя. Больше не пытался меня ударить.

    Попытался бы продолжить или шантажировать, остался бы без ужина, либо еще что-нибудь.
    значит, вы адекватная мама, а я неадекватная.

  6. #396
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    значит, вы адекватная мама, а я неадекватная.
    Вы не обижайтесь, MsNoele, и я своего растила с помощью советов с этого форума. И помню хорошо, как я чуть не вешалась с ним.

    Просто спустя столько лет я могу сказать, как это со стороны выглядит, ибо сама через такое проходила.

  7. #397
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Бывает. В какой-то момент ему что-то не понравилось, может и треснуть. Вчера друг начал его дразнить, мой ребенок попросил не обзываться, тот продолжал, мой треснул, друг обиделся и отвернулся. Мой расстроился, начал плакать, попытался обнять друга, но друг заявил, что они больше не друзья. Тогда мой, хотя начал уже обнимать, вдруг укусил, начал бить.
    Меня ударил, когда я перебила, но мне тут правильно сказали, что можно было по-другому "перебить". Я сама спровоцировала.
    Сегодня порывался ударить ребенка в детсаду, потому что ребенок обогнал моего в забеге.
    А где он мог видеть такое поведение, что когда что-то не нравится - можно стукнуть? Ведь это же надо сообразить. Естественная реакция у ребенка - поплакать. Такое ощущение, что он у кого-то научился руки распускать.

  8. #398
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А еще очень хорошо помню, насколько по-другому начинают выглядить подобные косяки в воспитании, когда дитятко подрастает. И это уже не малыш чувствительный, а наглый здоровенный кобёл.

    У вас просто есть еще время ссадить его со своей шеи, пока он маленький.

  9. #399
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А еще очень хорошо помню, насколько по-другому начинают выглядить подобные косяки в воспитании, когда дитятко подрастает. И это уже не малыш чувствительный, а наглый здоровенный кобёл.

    У вас просто есть еще время ссадить его со своей шеи, пока он маленький.
    Надо же понять, почему он вдруг начал драться. Может, родители его не слышат, не понимают. И он хочет пробить стену непонимания.

    Вчера друг начал его дразнить, мой ребенок попросил не обзываться, тот продолжал, мой треснул, друг обиделся и отвернулся. Мой расстроился, начал плакать, попытался обнять друга, но друг заявил, что они больше не друзья. Тогда мой, хотя начал уже обнимать, вдруг укусил, начал бить.
    Вот смотрите, он ведь как порядочный, вначале словами попросил ему не делать плохо. А после того, как треснул, тот перестал. Может, и родители тоже его не понимают.

    Я не оправдываю его. Но в конфликт вносят вклад оба участника.

  10. #400
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Надо же понять, почему он вдруг начал драться.
    Он начал драться, потому что он маленький здоровый зверёныш. У него не отросли еще мозги рефлексировать и страдать от непонимания, и нескоро еще отрастут. А руки-ноги отросли.

    Нормальные родители на неподобающее поведение зверёныша отвешивают увесистый тычок. И так звереныш понимает, что так делать не надо.

    И к другим он тогда просто так не полезет тоже, потому что знает, что может прилететь.

  11. #401
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Надо же понять, почему он вдруг начал драться. Может, родители его не слышат, не понимают. И он хочет пробить стену непонимания.

    Вот смотрите, он ведь как порядочный, вначале словами попросил ему не делать плохо. А после того, как треснул, тот перестал. Может, и родители тоже его не понимают.

    Я не оправдываю его. Но в конфликт вносят вклад оба участника.
    Марина ну так драться это более инстинктивное поведение
    Это ну как сначала гулить а потом разговаривать
    Любой теть сначала начинает драться а уж потом если нельзя - ругаться

  12. #402
    С этим всем я согласна. Такое поведение надо пресекать. Но мне кажется, что ребенок еси его не понимают начинает плакать, истерить. Этого достаточно, чтобы воздействовать на родителей. Драться и незачем тогда.

  13. #403
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    С этим всем я согласна. Такое поведение надо пресекать. Но мне кажется, что ребенок еси его не понимают начинает плакать, истерить. Этого достаточно, чтобы воздействовать на родителей. Драться и незачем тогда.
    Так это младенцу достаточно.
    В бинарных категориях: хорошо молчит, плохо плачет.
    Эмоции все уже появились и "плохо" уже не просто плохо а гнев или страх или горе и просто слезами далеко не все выражается

  14. #404
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    С этим всем я согласна. Такое поведение надо пресекать. Но мне кажется, что ребенок еси его не понимают начинает плакать, истерить. Этого достаточно, чтобы воздействовать на родителей. Драться и незачем тогда.
    Вы же сами выше приводили выше пример про сына, который ни с того, ни с сего бабушку ударил.

    Драться приятно.
    Иначе не было бы бокса.

    и еще кучи видов спорта...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Надо же понять, почему он вдруг начал драться. Может, родители его не слышат, не понимают. И он хочет пробить стену непонимания.
    В случае ув. Ноэль просто подкрепили такое поведение, вот оно и расползлось.

    Может, родители его не слышат, не понимают.
    Думаю, да. Плохо понимают. С ним ведут себя как со взрослым. Или умеющим быстро и четко чистить зубы...Конечно, не понимают, стало быть.

  15. #405
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Бывает. В какой-то момент ему что-то не понравилось, может и треснуть. Вчера друг начал его дразнить, мой ребенок попросил не обзываться, тот продолжал, мой треснул, друг обиделся и отвернулся. Мой расстроился, начал плакать, попытался обнять друга, но друг заявил, что они больше не друзья. Тогда мой, хотя начал уже обнимать, вдруг укусил, начал бить.
    меня в этом слегка зацепило, что здесь как-то многовато реакций....
    треснул-плакал-укусил, много эмоций...и как-то быстро туда-сюда
    не знаю....может ошибаюсь, но не утомительно ли это?...

    и разве не надо учить реагировать на дразнилки с достоинством или с юмором?...

  16. #406
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Драться приятно.
    Иначе не было бы бокса.

    и еще кучи видов спорта...
    Нормально развивающийся зверёныш драться пробовать будет непременно, ИМХО, и это хорошо и нормально. Потому что крепкие зубы-ноги, ловкость и быстрая реакция для выживания и процветания нужны были гораздо раньше и гораздо дольше, чем использование говорильного аппарата для проникновенных бесед.

    Другое дело, что родители его должны обучить, где можно применять зубы-ноги-ловкость, и где лучше не надо. ))

  17. #407
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы же сами выше приводили выше пример про сына, который ни с того, ни с сего бабушку ударил.

    Драться приятно.
    Иначе не было бы бокса.

    и еще кучи видов спорта...
    Тогда вопрос, какая потребность стоит за дракой. И задача родителей это понять и предложить цивилизованный способ ее удовлетворения. Я, кстати, тогда спросила - зачем стукнул. Он ответил, что захотелось. Вот раз захотелось - на, бей подушку. А не так, что плевать на твои потребности, справляйся с ними сам как умеешь. А он сам не умеет. Это получается, что и бьют, и плакать не дают.

    Думаю, да. Плохо понимают. С ним ведут себя как со взрослым. Или умеющим быстро и четко чистить зубы...Конечно, не понимают, стало быть.
    Вот о чем и речь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Другое дело, что родители его должны обучить, где можно применять зубы-ноги-ловкость, и где лучше не надо. ))
    Вот, и я об этом же.

  18. #408
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот, и я об этом же.
    Аха, только не забывать, что кроме разговоров есть и другие методы, причем гораздо более эффективные и понятные ребенку.

    Мозгодрочить зверёныша, у которого еще мозг не отрос, всё равно что кормить сосунка гамбургерами.

  19. #409
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Аха, только не забывать, что кроме разговоров есть и другие методы, причем гораздо более эффективные и понятные ребенку.

    Мозгодрочить зверёныша, у которого еще мозг не отрос, всё равно что кормить сосунка гамбургерами.
    А кто предлагает мозгодрочить?

  20. #410
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А где он мог видеть такое поведение, что когда что-то не нравится - можно стукнуть? Ведь это же надо сообразить. Естественная реакция у ребенка - поплакать. Такое ощущение, что он у кого-то научился руки распускать.
    Серьезно? Моя крайне редко плакала, прямо вот слезами. Есть просила, просто криком. Зато с месяцев шести укусами и ударами показывает, что ей не нравится. И явно так выражает гнев. Ударилась о стул - стукнула стул, сейчас ещё пальцем ему грозит (но это уже от нас видно) Бежит к лестнице, тут я встала на пути не пускаю, сразу укус. Вообще на любой запрет - мгновенно укус. Мы дома естественно друг друга с мужем не кусаем и не бьём.. Поэтому считаю это естественной реакцией. Подкреплять пока можно только оставляя одну в комнате, это не нравится плачет, другая обратка, повышенный голос, рычание, шлепки только смешат ее.

    А ещё интересно - если ей не нравится то, что делает ребенок она его ударит толкнет, но не кусает. Детей никогда не кусает. Видимо это реакция спешл для родителей
    Последний раз редактировалось Солнышка; 27.06.2019 в 08:52.

  21. #411
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Думаю, да. Плохо понимают. С ним ведут себя как со взрослым. Или умеющим быстро и четко чистить зубы...Конечно, не понимают, стало быть.
    угу. С ним ведут себя как со взрослым, и он демонстративно скатывается в младенческие реакции

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос, какая потребность стоит за дракой. И задача родителей это понять и предложить цивилизованный способ ее удовлетворения. Я, кстати, тогда спросила - зачем стукнул. Он ответил, что захотелось.
    Мозгодрочить, в данном случае - задавать ребенку такие вопросы. Не каждый взрослый может на него ответить. И ответ "захотелось" - он настолько очевиден, что можно самим догадаться.

  22. #412
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мозгодрочить, в данном случае - задавать ребенку такие вопросы. Не каждый взрослый может на него ответить. И ответ "захотелось" - он настолько очевиден, что можно самим догадаться.
    А я и сейчас спрашиваю, из-за чего сердишься, когда начинает злиться, на меня наезжать. И оказывается, что причины разные, со мной не связанные.

  23. #413
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я и сейчас спрашиваю, из-за чего сердишься, когда начинает злиться, на меня наезжать. И оказывается, что причины разные, со мной не связанные.
    Марин, так сейчас то и надо спрашивать
    Когда достаточно большой чтоб подумать и ответить
    Вообще в латентности развивается осознание эмоций.
    И в процессе разрешения конфликтов в коллективе вырабатывается рефлексия

  24. #414
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я и сейчас спрашиваю, из-за чего сердишься, когда начинает злиться, на меня наезжать. И оказывается, что причины разные, со мной не связанные.
    А ты узнав, что с тобой не связаны, что делаешь?

  25. #415
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ты узнав, что с тобой не связаны, что делаешь?
    Обсуждаю настоящие причины. Успокаиваю наверное чаще всего.

  26. #416
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Серьезно? Моя крайне редко плакала, прямо вот слезами. Есть просила, просто криком. Зато с месяцев шести укусами и ударами показывает, что ей не нравится. И явно так выражает гнев. Ударилась о стул - стукнула стул, сейчас ещё пальцем ему грозит (но это уже от нас видно) Бежит к лестнице, тут я встала на пути не пускаю, сразу укус. Вообще на любой запрет - мгновенно укус. Мы дома естественно друг друга с мужем не кусаем и не бьём.. Поэтому считаю это естественной реакцией.
    гнев - такая эмоция... Активная, двигатель.
    "не делай, как я не хочу!"
    а поплакать это же совсем другое
    "мне больно!"
    Первая - преобразование.
    Вторая - самовыражение.

    фраза "Естественная реакция у ребенка - поплакать" меня слегка удивила. Обе естественны.

    Детей никогда не кусает.
    Это ж негигиенично!))
    то ли дело родителей куснуть - они свои, родные.

  27. #417
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Это ж негигиенично!))
    то ли дело родителей куснуть - они свои, родные.

    а интересно ув. Солнышка, она больно кусается или нет?
    ну вот например извините за сравнение у меня кошка тоже когда не нравится, когда я ее трогаю, как бы прикусывает, но не больно
    показывая так не делай
    и в будущем Вы собираетесь как-то эти укусы пресекать?

  28. #418
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    фраза "Естественная реакция у ребенка - поплакать" меня слегка удивила. Обе естественны.
    Ну, у маленького может. Но в 5 лет если устал, сердится, что-то не получается, я не помню, чтобы все время дрался ребенок. Плакал, истерил, но не бил того, кто под руку попадется.

  29. #419
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Обсуждаю настоящие причины. Успокаиваю наверное чаще всего.
    а если сразу иметь в виду, что причина не в тебе? Зачем это выяснять каждый раз?

    А лучше сказать, что тебе не нравится, когда на тебя наезжают, повышают голос и пр. Началось то все с этого ведь. Он наехал, тебе не понравилось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, у маленького может. Но в 5 лет если устал, сердится, что-то не получается, я не помню, чтобы все время дрался ребенок. Плакал, истерил, но не бил того, кто под руку попадется.
    Ребенок ув. Ноэль ведет себя как 3 летка.

  30. #420
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а если сразу иметь в виду, что причина не в тебе? Зачем это выяснять каждый раз?

    А лучше сказать, что тебе не нравится, когда на тебя наезжают, повышают голос и пр. Началось то все с этого ведь. Он наехал, тебе не понравилось.
    Понятно, что никому не нравится. Я так и говорю, что я тебе что - урна для слива негатива. Но вот раньше, когда был усталый и нервный - плакал. Теперь злится. Это как будто переход одной реакции в другую. На новом уровне. Можно не спрашивать. Но тогда получится - на меня накричали, я промолчала, проглотила. Я так не умею. В ответ ругаться тоже не хочется, когда я в нормальном состоянии. А так вроде разобрались в чем дело, успокоились.

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4111213141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search