Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Отношения с семьёй

  1. #1

    Отношения с семьёй

    Здравствуйте! Мне 18 лет и я пытаюсь найти выход из постоянных конфликтов дома. Мои мать и бабушка изначально были будто помешаны на контроле и требовали от меня отчёта о каждом моем шаге. Сейчас это доходит до какого-то безумия. Я могу пропустить несколько звонков от матери, находясь, например, на кухне, ответить ей сразу после этого и получить минут 15 крика о том, что я бессердечная тварь, которая не может поднять трубку. С одной стороны, я понимаю волнение за единственного ребенка, но, с другой стороны, не понимаю желание знать все в мельчайших подробностях. Я не могу отойти от на шаг из ее видимости. Сейчас подливает масло в огонь комментариями о моем поступлении. Я надеялась на конкретные вузы, в которые не могу попасть из-за баллов по экзаменам. Теперь она ради своего развлечения постоянно меня оскорбляет, говоря, что я никуда не попаду, что я тупая и что не зря у меня низкие баллы (хотя они по большей части высокие). Хочу уехать как можно дальше от дома, но боюсь, что это продолжится по телефону. И в то же время не знаю, как дожить до возможного отъезда. На спокойную речь и попытки адекватно разговаривать она не реагирует или только кричит и оскорбляет. Что можно сделать в данной ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Daria2215 Посмотреть сообщение
    Что можно сделать в данной ситуации?
    Ув. Дарья, а как вы обычно реагируете на крики и оскорбления матери?
    Где ваш отец?

  3. #3
    На срывы матери чаще всего молчу или пытаюсь убедить её, что ничего страшного не произошло и нет смысла кричать. Оскорбления чаще всего не связаны с конфликтом, а просто появляются из ниоткуда. Родители развелись 11 лет назад, а отец начал принимать участие в моей жизни буквально в этом году. Отношения родителей плохие, если не сказать отвратительные, поэтому говорить бесполезно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Daria2215 Посмотреть сообщение
    Теперь она ради своего развлечения постоянно меня оскорбляет, говоря, что я никуда не попаду, что я тупая и что не зря у меня низкие баллы (хотя они по большей части высокие).
    С чего вы взяли, что это ради развлечения?
    Может, это разочарование? Или тревога, что вы никуда не поступите, останетесь без образования и будете на шее сидеть
    Хочу уехать как можно дальше от дома, но боюсь, что это продолжится по телефону. И в то же время не знаю, как дожить до возможного отъезда. На спокойную речь и попытки адекватно разговаривать она не реагирует или только кричит и оскорбляет. Что можно сделать в данной ситуации?
    ИМХО, стоит таки на поступлении сосредоточиться
    А разборки на расстоянии по телефону не сравняться с постоянным напряжением дома

  5. #5
    Считаю, что она оскорбляет рали развлечения, потому что по лицу видно, что ее это забавляет что ли. Это трудно описать, но обычно понимаешь эмоции человека, которого знаешь всю жизнь. С недавних пор она только этим и занимается.

    --- Добавлено ---

    Дело в том, что я не прохожу только в, скажем так, престижные вузы. Без образования я не останусь, и в любом случае тянуть меня одной ей никогда не придется. Поэтому я и не понимаю причину, по которой она говорит все эти вещи.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Daria2215 Посмотреть сообщение

    Дело в том, что я не прохожу только в, скажем так, престижные вузы. Без образования я не останусь, и в любом случае тянуть меня одной ей никогда не придется. Поэтому я и не понимаю причину, по которой она говорит все эти вещи.
    А зачем вам понимать причину? Что вам это даст?
    Может мама подсознательно чувствует, что дочь выросла и она становится не нужной дочери, может разочарована тем, что не удалось вырастить из вас отличницу для престижных вузов... в конце-концов - климакс может давать такие изменения в ее психике.
    Ваша задача сейчас поступить в вуз и уехать как можно подальше от маминого контроля и маминых психов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Daria2215 Посмотреть сообщение
    Считаю, что она оскорбляет рали развлечения, потому что по лицу видно, что ее это забавляет что ли. Э
    В таком случае не спорте с ней и не переубеждайте. Соглашайтесь даже с абсурдными обвинениями!
    Типа: "Да, я тупая", "Да, я - безсердечная тварь" и т.п.

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:18
  3. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search