Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 322
Тема:

Как не воспитать жертву?

  1. #1

    Как не воспитать жертву?

    Всем здравствуйте! Вопрос обитателям форума такой — я, имея склонность к зависимостям, с синдромом жертвы, хочу воспитать свою дочь уверенной и самодостаточной личностью. Когда я себя контролирую, то все ок. Но иногда я замечаю в ней то, что и со мной в детстве происходило + генетическая предрасположенность есть (впечатлительность, эмоциональность). Хотела бы четко понять, что можно и что нельзя делать в наших отношениях, что при ней не делать, чтобы она не повторила меня — пограничное расстройство, психотерапия и вечная рефлексия. Заранее благодарю за ответы!

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Вопрос обитателям форума такой — я, имея склонность к зависимостям, с синдромом жертвы, хочу воспитать свою дочь уверенной и самодостаточной личностью. Когда я себя контролирую, то все ок. Но иногда я замечаю в ней то, что и со мной в детстве происходило + генетическая предрасположенность есть (впечатлительность, эмоциональность). Хотела бы четко понять, что можно и что нельзя делать в наших отношениях, что при ней не делать, чтобы она не повторила меня — пограничное расстройство, психотерапия и вечная рефлексия. Заранее благодарю за ответы!
    Можно и нужно - разобраться со своими проблемами при помощи психотерапевта. Вы посещаете врача, ув. Ками?

  3. #3
    Да, я с тех пор, как писала здесь впервые, последовала совету и прохожу курс психотерапии у своего психотерапевта. Та проблема была очень раздута из-за одного моего клиента, фактически я разбираюсь не со своими отношениями с мужем, а со своим странным переносом.

  4. #4
    Чтобы было понятнее, я сама избавилась от жертвы в себе гораздо раньше, лет в 20-22. Но мне это стоило больших трудов. Я не хочу, чтобы мой ребенок частично по моей вине прошел этот путь.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятнее, я сама избавилась от жертвы в себе гораздо раньше, лет в 20-22. Но мне это стоило больших трудов. Я не хочу, чтобы мой ребенок частично по моей вине прошел этот путь.
    Уверены?

    А ничего не надо делать) Надо быть счастливой (не прикидываться, а именно быть, получать удовольствие от жизни_! И чтобы ребенок видел это.

  6. #6
    Насчет жертвы — да, уверена! Некоторые проблемы остались, но не эта.

    Быть счастливой ведь можно по разному и будучи зависимой тоже. Даже больше — в завтсимости человек кажется счастливее, когда получает «дозу» чего-либо. Особенно в начале психотерапии кажется, будто у тебя отбирают что-то сверх-ценное. Просто иногда во мне просыпается моя мама, которая говорит то же, что говорила мне мама и реагирует так же, и я не сразу могу ее выключить. Поэтому и пришла сюда)

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Насчет жертвы — да, уверена! Некоторые проблемы остались, но не эта.
    почему же Вы тогда боитесь дочь жертвой воспитать?

    Просто иногда во мне просыпается моя мама, которая говорит то же, что говорила мне мама и реагирует так же, и я не сразу могу ее выключить. Поэтому и пришла сюда)
    а можно привести пару таких ситуаций, а то без конкретики непонятно
    и как это связано с воспитанием дочери?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Быть счастливой ведь можно по разному и будучи зависимой тоже. Даже больше — в завтсимости человек кажется счастливее, когда получает «дозу» чего-либо. Особенно в начале психотерапии кажется, будто у тебя отбирают что-то сверх-ценное. Просто иногда во мне просыпается моя мама, которая говорит то же, что говорила мне мама и реагирует так же, и я не сразу могу ее выключить. Поэтому и пришла сюда)
    Ну и что)))) Если чел живет так, как он хочет, и получает от этого удовольствие, если он уравновешен, его реакции адекватны - дети такого чела воспитываются в гармонично среде и тоже будет счастливы.

  9. #9
    Прошу прощения, с телефона не могу цитировать. Маргоритка, боюсь, потому что вижу ее предрасположенность в некоторых ситуациях.
    Например, при конфликтах с другими детьми, я могу начать сначала ругать ее и защищать их, даже если вижу, что оба хороши. Или разозлиться на нее из-за того, что она расстроена и плачет, вместо того, чтобы начать ее активно слушать.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и что)))) Если чел живет так, как он хочет, и получает от этого удовольствие, если он уравновешен, его реакции адекватны - дети такого чела воспитываются в гармонично среде и тоже будет счастливы.
    Я это понимаю))

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, с телефона не могу цитировать. Маргоритка, боюсь, потому что вижу ее предрасположенность в некоторых ситуациях.
    Например, при конфликтах с другими детьми, я могу начать сначала ругать ее и защищать их, даже если вижу, что оба хороши. Или разозлиться на нее из-за того, что она расстроена и плачет, вместо того, чтобы начать ее активно слушать.
    С этим - к вашему терапевту

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С этим - к вашему терапевту
    Ну вот, опять вы меня туда отправляете)))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, с телефона не могу цитировать. Маргоритка, боюсь, потому что вижу ее предрасположенность в некоторых ситуациях.
    Например, при конфликтах с другими детьми, я могу начать сначала ругать ее и защищать их, даже если вижу, что оба хороши. Или разозлиться на нее из-за того, что она расстроена и плачет, вместо того, чтобы начать ее активно слушать.
    Вы все делаете правельно. Жертвой ваша дочь обязательно будет.
    Для этого дела как раз и надо лешать поддержки и демонстрировать ребенку не принятие.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Вы все делаете правельно. Жертвой ваша дочь обязательно будет.
    Для этого дела как раз и надо лешать поддержки и демонстрировать ребенку не принятие.
    Наверное, «НЕправильно», учитывая мой запрос. Ну ла ладно, спасибо за мнение

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Вопрос обитателям форума такой — я, имея склонность к зависимостям, с синдромом жертвы, хочу воспитать свою дочь уверенной и самодостаточной личностью. Когда я себя контролирую, то все ок. Но иногда я замечаю в ней то, что и со мной в детстве происходило + генетическая предрасположенность есть (впечатлительность, эмоциональность). Хотела бы четко понять, что можно и что нельзя делать в наших отношениях, что при ней не делать, чтобы она не повторила меня — пограничное расстройство, психотерапия и вечная рефлексия. Заранее благодарю за ответы!
    Ув. Ками- начать с себя. Ну, это бесполезно, пытаться воспитывать дочку иной, когда у вас самой такие проблемы. Чтоб дочь не была жертвой, надо показать ей на своем примере, как этой жертвой не быть.

    Насчет жертвы — да, уверена! Некоторые проблемы остались, но не эта.
    Теперь вы не жертва, вы- преследователь ? )) вы все еще остаетесь в треугольнике:
    Например, при конфликтах с другими детьми, я могу начать сначала ругать ее и защищать их, даже если вижу, что оба хороши. Или разозлиться на нее из-за того, что она расстроена и плачет, вместо того, чтобы начать ее активно слушать.

  16. #16
    Вообще вопрос какой-то странный
    "Синром жертвы" то есть я так понимаю виктимность развивается как адаптация психики к недвусмысленному насилию
    Не хочешь воспитать жертву - не бей ребенка ногами и вся проблема
    Если же речь идет о треугольнике Карпмана и склонности к созависимости(что можно назвать синдромом жертвы только с перепоя) так это стратегия поведения. Ей учатся. Не хочешь учить ей ребенка - не демонстрируй и опять же все просто
    Последний раз редактировалось Гретхен; 26.06.2019 в 11:07.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Ками- начать с себя. Ну, это бесполезно, пытаться воспитывать дочку иной, когда у вас самой такие проблемы. Чтоб дочь не была жертвой, надо показать ей на своем примере, как этой жертвой не быть.


    Теперь вы не жертва, вы- преследователь ? )) вы все еще остаетесь в треугольнике:
    Видимо, остаюсь, но всегда ловлю себя на мысли, что эти слова и реакции как затертая пластинка, она включается как только я теряю контроль, потому что я сама слышала это тыщу раз.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще вопрос какой-то странный
    "Синром жертвы" то есть я так понимаю виктимность развивается как адаптация психики к недвусмысленному насилию
    Не хочешь воспитать жертву - не бей ребенка ногами и вся проблема
    Если же речь идет о треугольнике Карпмана и склонности к созависимости(что можно назвать синдромом жертвы только с перепоя) так это стратегия поведения. Ей учатся. Не хочешь учить ей ребенка - не демонстрируй и опять же все просто
    Изначально я говорила именно о синдроме жертвы, потому что моя дочь часто: жалеет себя, обвиняет других в своих проблемах, призывает к нападению. Особенно мне неприятен последний пункт, потому что я смотрю на нее и вижу себя - когда ты во что бы то ни стало хочешь выглядеть сильной, а другие, напротив, обращают на это внимание и постепенно начинается травля (субъективно-травля, как я это чувствовала в детстве).
    Мой психотерапевт считает, что с дочерью моей все отлично. да, бывают капризы, желание прощупать границы. да, она не любит проигрывать, не любит, когда играют не по ее правилам, иногда может просто ныть. допустим, она согласилась почитать или убраться, но продолжает похныкивать. он не видит в этом никаких "звоночков", но я беспокоюсь, мне кажется, что я могу упустить что-то важное, мне трудно быть объективной с близкими.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Изначально я говорила именно о синдроме жертвы, потому что моя дочь часто: жалеет себя, обвиняет других в своих проблемах, призывает к нападению. Особенно мне неприятен последний пункт, потому что я смотрю на нее и вижу себя - когда ты во что бы то ни стало хочешь выглядеть сильной, а другие, напротив, обращают на это внимание и постепенно начинается травля (субъективно-травля, как я это чувствовала в детстве).
    Мой психотерапевт считает, что с дочерью моей все отлично. да, бывают капризы, желание прощупать границы. да, она не любит проигрывать, не любит, когда играют не по ее правилам, иногда может просто ныть. допустим, она согласилась почитать или убраться, но продолжает похныкивать. он не видит в этом никаких "звоночков", но я беспокоюсь, мне кажется, что я могу упустить что-то важное, мне трудно быть объективной с близкими.
    Не доверяете терапевту? почему?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не доверяете терапевту? почему?
    Я искала профессионала, который работает именно с пограничниками, потому что, как уже писала, психолог мне не то, что бы не помог, но он как будто пытался пробудить то, чего во мне нет. Я понимала его прекрасно, но ниче не менялось. Плюс еще моя работа, я работала очень плотно с ограниченным количеством клиентов, один из которых очень похож на меня. Он пограничник, но я не сразу это поняла(( сначала были пан,атаки, потом перенос, муж тоже огреб((

    В планах есть обратиться именно к детскому психологу, но вы же знаете, какая это каша — понять, с какими искажениями я —мать— смотрю на моего ребенка,будучи фактически хрон.больным.

    Еще я читала много тем здесь и мне кажется, что вы всегда даете очень дельные советы. Многие здесь.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Я искала профессионала, который работает именно с пограничниками, потому что, как уже писала, психолог мне не то, что бы не помог, но он как будто пытался пробудить то, чего во мне нет. Я понимала его прекрасно, но ниче не менялось. Плюс еще моя работа, я работала очень плотно с ограниченным количеством клиентов, один из которых очень похож на меня. Он пограничник, но я не сразу это поняла(( сначала были пан,атаки, потом перенос, муж тоже огреб((

    В планах есть обратиться именно к детскому психологу, но вы же знаете, какая это каша — понять, с какими искажениями я —мать— смотрю на моего ребенка,будучи фактически хрон.больным.

    Еще я читала много тем здесь и мне кажется, что вы всегда даете очень дельные советы. Многие здесь.
    Цель обращения?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Цель обращения?
    Во-первых, оценить психологическое состояние дочери, во-вторых, на примере некоторых ситуаций оценить и скорректировать поведения мое и мужа. В больше степени мое, потому что муж, как правило, берет пример с меня. Вот эта ответственность тоже меня пугает. Он психологически здоровее меня, но почему-то мой авторитет в вопросах воспитания для него беспрекословен.

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    во-вторых, на примере некоторых ситуаций оценить и скорректировать поведения мое и мужа.
    а с мужем Вы это обсуждали?
    он считает это необходимым?

  24. #24
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а с мужем Вы это обсуждали?
    он считает это необходимым?
    Он говорит так «Мне не нравится, как она себя ведет. Может мы что-то не так делаем?» ну это в ситуациях, когда она не хочет делать уроки или, например, оставаться дома, когда мы едем за покупками, начинает хныкать, давить на жалость, говорить, что мы ее не любим и она нам не нужна.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Он говорит так «Мне не нравится, как она себя ведет. Может мы что-то не так делаем?» ну это в ситуациях, когда она не хочет делать уроки или, например, оставаться дома, когда мы едем за покупками, начинает хныкать, давить на жалость, говорить, что мы ее не любим и она нам не нужна.
    и ваша реакция?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Изначально я говорила именно о синдроме жертвы, потому что моя дочь часто: жалеет себя, обвиняет других в своих проблемах, призывает к нападению. Особенно мне неприятен последний пункт, потому что я смотрю на нее и вижу себя - когда ты во что бы то ни стало хочешь выглядеть сильной, а другие, напротив, обращают на это внимание и постепенно начинается травля (субъективно-травля, как я это чувствовала в детстве).
    Мой психотерапевт считает, что с дочерью моей все отлично. да, бывают капризы, желание прощупать границы. да, она не любит проигрывать, не любит, когда играют не по ее правилам, иногда может просто ныть. допустим, она согласилась почитать или убраться, но продолжает похныкивать. он не видит в этом никаких "звоночков", но я беспокоюсь, мне кажется, что я могу упустить что-то важное, мне трудно быть объективной с близкими.
    Ну так прав он, норма это
    Чай она человек а не робот

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
    Видимо, остаюсь, но всегда ловлю себя на мысли, что эти слова и реакции как затертая пластинка, она включается как только я теряю контроль, потому что я сама слышала это тыщу раз.
    Ув. Ками, вот и работайте над ВАШИМИ реакциями, контролем и самовосприятием. А дочь оставьте в покое. Вы со своими тараканами не можете разобраться, а собрались ее менять.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и ваша реакция?
    При мне это все не работает. Максимум, она может поворчать и все. Я упрусь как баран и мне пофиг, я так решила. У мужа нервы сдают, он может уступить. Потом, конечно, я его отчитываю наедине. А вот мой папа в последний такой случай полностью встал на сторону внучки и сказал мне, что я превращаю ее в истеричку, которой сама и являюсь. Надо ли говорить, что просьбы дочери сразу превратились с истерику! Началась просто драма, из-за которыой я плюнула, взяла ее с собой и мы таскались с дитем в 11 вечера по маркету. Собственно, после этого я и решила написать сюда.

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Потом, конечно, я его отчитываю наедине.
    пипец, Вы еще и мужа воспитываете
    а почему Вы считаете, что в данной конкретной ситуации муж неправ, а Вы правы?
    согласна с ув. Македой, разберитесь сначала с вашими проблемами, а мужа и дочь оставьте в покое

  30. #30
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    пипец, Вы еще и мужа воспитываете
    а почему Вы считаете, что в данной конкретной ситуации муж неправ, а Вы правы?
    согласна с ув. Македой, разберитесь сначала с вашими проблемами, а мужа и дочь оставьте в покое
    дак он сам потом жалеет, подходит ко мне и говорит, что опять сорвался. у нас правило есть - если нет, то всегда нет.
    то есть, если я не согласна с его ответом дочери, то я никогда не вставлю свои пять копеек при ней. он часто меняет мои решения и подрывает мой авторитет.
    потом извиняется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Ками, вот и работайте над ВАШИМИ реакциями, контролем и самовосприятием. А дочь оставьте в покое. Вы со своими тараканами не можете разобраться, а собрались ее менять.
    я никого менять не хочу. в любом случае люблю - какая есть. я лишь не хочу доставлять ей хлопоты в будущем и в идеале вообще минимизировать свое воздействие на нее, в виду того, что оно мне может казаться положительным, а в долгосрочной перспективе - будет отрицательным.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну так прав он, норма это
    Чай она человек а не робот
    спасибо)

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как воспитать в себе женщину .
    от Андреева в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 21:04
  2. Воспитать нервы
    от Jul в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 22:50
  3. Боюсь воспитать из детей монстров
    от Dinara в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 21:34
  4. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search