Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 310111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #361
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Так тогда вообще нарушений не будет. Сам не выполнил команду - помогли. Тогда теряется сам смысл системы. В каких случаях тогда наказывать?
    Смотря какую системы рассматривать. ИМХО - на первом месте система ПРАВИЛ и жизни по ним. А не система наказаний.
    Наказания лишь помогают выполнять правила в критических ситуациях.

    Цель - ребенок выполняет требования Родителя.
    Цель родителя - добиться их выполнения.
    Глобальная цель - привить Ребенку на практике систему "делай так - не делай так". Привить понимание - то, что говорит родитель - важно. Это не блажь и не способ доебаться.

    Опять же - вариант - взял за плечи и проводил - помогает исключить несправедливое наказание, когда забыл, заигрался, проверяет на прочность. Но главное - все довольны. все смеются и у всех хорошее настроение.

  2. #362
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Не дралась. Пнула мальчика всего один раз, в 4 классе. И про крапивку первый раз слышу, да. И в чем заключалась игра? Какое отношение это имеет к подзатыльнику?
    Физиологически - никакого
    Это лишь к тому, что ощущения могут быть разными.
    Если ваш ребенок не привычен к подзатыльникам и захочет их избегать, то, конечно, они подействуют.

    мне просто пример вспомнился насчет подзатыльников. Из жизни...родственников. Они, будучи мальчишками, все же предпочитали залезть в чужой сад за яблоками, никакая возможная затрещина (или ухокрутка даже) - хотя и была им нежелательна - все же их не останавливала...
    В этом случае это действие (подзатыльник, затрещина, ухокрутка) не являлалось подкреплением.

    П. С. Крапивка - это такое выкручивание кожи на руке кому-нибудь, чтобы иголочками закололо потом. Сам себе это не сделаешь, потому что надо двумя руками, а кому-нибудь - да. Но это не важно. Из уличной жизни.

    действительно. Ох, запомнить бы все, что нужно.
    Переваривайте в своем темпе. Торопиться же не обязательно.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, и обожают. Но когда это в контексте. Играли вместе, чем-то занимались, игра закончена, и эта команда - как логическое завершение игры. Тогда охотно выполнит. А если занимается своими делами. И вдруг - откуда не возьмись - папа с командой. В игру надо внчале втянуть. Без предисловий даже не бьют.
    возможно.
    мне вообще в этой теме сложно писать и теоретически и о себе. все с ребенком делаю спонтанно и обычно не задумываюсь о том, что и как
    возможно, я часто играю или легко в это вхожу.
    могу сказать определенно, что часто дурачу детей и разыгрываю, люблю видеть изумление или смех, а детей ведь легко разыграть, да и вообще - сразу ясно, кто самый умный в доме .
    ему 4, у меня пока требований "обязательно выполняй" - очень мало.
    я занимаюсь выработкой привычек, в основном. Как и что делать. Чтобы сам любил делать то и то. Так что какие-то методы кнута и пряника...это не в первую очередь плюс как-то что ли рановато для них в таком уж явном виде....Я их даже не замечаю. Только эту тему читая поняла, что научила ребенка в углу стоять, сама того не заметив. Я действительно не дала ему выйти в первые несколько раз....
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 26.06.2019 в 12:59.

  3. #363
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если ему вашей любви не хватает, то ее проявление будет положительным подкреплением. А если он в ней купается, то нет, получается.
    Только не стоит преувеличивать значение "любви" для ребёнка.
    Доброе слово, конечно, приятно, но рассчитывать, что ребёнок только за доброе слово будет что-то делать - утопия, ИМХО. Тем более по мере того, как ребёнок растёт, и у него развиваются свои интересы.

    Это ж как ребёнка надо на мамке замкнуть, чтоб её "любовь" стала таким мощным драйвером. Нафиг-нафиг такое, ИМХО.

  4. #364
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если ему вашей любви не хватает, то ее проявление будет положительным подкреплением. А если он в ней купается, то нет, получается.
    неа) тогда вся жизнь ребенка будет сплошным положительным подкреплением, он вырастет счастливым и уверенным в себе. До первого косяка. Тогда отрицательным подкреплением станет гнев мамы или папы.

    Дети - по природе своей добрые существа и хотят делать добрые дела, совершать хорошие поступки и нравиться родителям. Особенно в 5 лет

  5. #365
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря какую системы рассматривать. ИМХО - на первом месте система ПРАВИЛ и жизни по ним. А не система наказаний.
    Наказания лишь помогают выполнять правила в критических ситуациях.

    Цель - ребенок выполняет требования Родителя.
    Цель родителя - добиться их выполнения.
    Глобальная цель - привить Ребенку на практике систему "делай так - не делай так". Привить понимание - то, что говорит родитель - важно. Это не блажь и не способ доебаться.

    Опять же - вариант - взял за плечи и проводил - помогает исключить несправедливое наказание, когда забыл, заигрался, проверяет на прочность. Но главное - все довольны. все смеются и у всех хорошее настроение.
    Вот!!! К чему я и хотела подвести.

    на первом месте система ПРАВИЛ и жизни по ним. А не система наказаний.
    Наказания лишь помогают выполнять правила в критических ситуациях.
    Именно к этому. А у ув. MsNoele получается на первое место выходят наказания. Как средство управления ребенком.

  6. #366
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Только не стоит преувеличивать значение "любви" для ребёнка.
    Доброе слово, конечно, приятно, но рассчитывать, что ребёнок только за доброе слово будет что-то делать - утопия, ИМХО. Тем более по мере того, как ребёнок растёт, и у него развиваются свои интересы.

    Это ж как ребёнка надо на мамке замкнуть, чтоб её "любовь" стала таким мощным драйвером. Нафиг-нафиг такое, ИМХО.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    неа) тогда вся жизнь ребенка будет сплошным положительным подкреплением, он вырастет счастливым и уверенным в себе. До первого косяка. Тогда отрицательным подкреплением станет гнев мамы или папы.

    Дети - по природе своей добрые существа и хотят делать добрые дела, совершать хорошие поступки и нравиться родителям. Особенно в 5 лет
    Ну вот и я задумалась, в каком случае доброе слово станет положителельным подкреплением. Это интересно вообще. Если любви и внимания хватает, то не такое уж этои подкрепление. Если не хватает, то станет мощным драйвером.

    Может, хвалить стоит, но просто от души, если действительно порадовал. Вне системы дрессировки.

  7. #367
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот и я задумалась, в каком случае доброе слово станет положителельным подкреплением. Это интересно вообще.
    А зачем? В 5 лет деть сам в состоянии себя оценить.

  8. #368
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Может, и обожают. Но когда это в контексте. Играли вместе, чем-то занимались, игра закончена, и эта команда - как логическое завершение игры. Тогда охотно выполнит. А если занимается своими делами. И вдруг - откуда не возьмись - папа с командой. В игру надо вначале втянуть. Без предисловий даже не бьют.
    Марин, если я тебя правильно понимаю, ты предлагаешь танцы с бубнами вокруг ребёнка, чтоб его сначала уговорить исполнить папину команду? Или папа подразумевается неадекватный? Врывается в комнату и вопит чё-нить типа "а ну прыгай до люстры"?

  9. #369
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Марин, если я тебя правильно понимаю, ты предлагаешь танцы с бубнами вокруг ребёнка, чтоб его сначала уговорить исполнить папину команду? Или папа подразумевается неадекватный? Врывается в комнату и вопит чё-нить типа "а ну прыгай до люстры"?
    Я предлагаю не наказывать, если сразу не смог выполнить команду, а помочь. Вот как Наташа пишет: взять за плечи и повести спать.

    А наказывать именно в критических случаях. Когда что-то такое сделал, что надо усвоить, что так нельзя ни в коем случае.

  10. #370
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что вы можете запретить или дать хорошего вечером. Почему с десертом не прокатит? Что он любит из еды, но не постоянно получает? Или книжку перед сном если убрал, читаете, нет - лежит, сам засыпает.
    Вечером, пока он раскачался, убрал игрушки, то уже и спать пора. Отбой в 9-9.30. Он все делает очень медленно. Есть десерт час, хотя там делов на 10 минут. Мне проще не дать десерт. Вот книжка - это да. Книги читать перед сном всегда просит, есть любимая детская энциклопедия.

    У вас так много этих правил? Перечислите их по пунктам, пжл.
    Я имела в виду, что сейчас. Перечислю.
    Утром - умыться и почистить зубы.
    Перед сном и перед длинной дорогой - туалет.
    Убирать игрушки из гостиной в конце дня. Тут мы с мужем разошлись во мнениях. Он считает, что в его комнате может быть и бардак, а я считаю, что и в комнате надо поддерживать порядок.
    Перед сном - чистить зубы и мыть ноги.
    20-30 минут планшет (игры) в день, полчаса мультики.
    Тихий час (не сон, но тихие занятия) с часу до трех.
    Не бить и не кричать на родителей.
    Вот сейчас написала, вроде немного. НО я уже говорила, многое вызывает истерику не хочу-не буду-а что будет если не сделаю+очень медлительный (замечтался, задумался). Поэтому я пока с ним управлюсь, чувствую себя вымотанной.

  11. #371
    Я на своем опыте раньше помогала в игровой форме. И видела, что он благодарен за помощь.

  12. #372
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот!!! К чему я и хотела подвести.



    Именно к этому. А у ув. MsNoele получается на первое место выходят наказания. Как средство управления ребенком.
    ну, у меня-то все запущено. если он не выполняет требования

  13. #373
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    ну, у меня-то все запущено. если он не выполняет требования
    а многие ваши требования абсурдны в 5 лет. Если это его комната, он имеет полное право устраивать там все, что захочется. Только та можно научиться ценить собственность и , как ни странно, убирать за собой.

  14. #374
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а многие ваши требования абсурдны в 5 лет. Если это его комната, он имеет полное право устраивать там все, что захочется. Только та можно научиться ценить собственность и , как ни странно, убирать за собой.
    хм. Я не прошу разобрать его любимый шалаш из палок и стульев, я прошу, чтобы я могла пройти через его комнату на балкон.

  15. #375
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Я имела в виду, что сейчас. Перечислю.
    Утром - умыться и почистить зубы.
    Перед сном и перед длинной дорогой - туалет.
    Убирать игрушки из гостиной в конце дня. Тут мы с мужем разошлись во мнениях. Он считает, что в его комнате может быть и бардак, а я считаю, что и в комнате надо поддерживать порядок.
    Перед сном - чистить зубы и мыть ноги.
    20-30 минут планшет (игры) в день, полчаса мультики.
    Тихий час (не сон, но тихие занятия) с часу до трех.
    Не бить и не кричать на родителей.
    Вот сейчас написала, вроде немного. НО я уже говорила, многое вызывает истерику не хочу-не буду-а что будет если не сделаю+очень медлительный (замечтался, задумался). Поэтому я пока с ним управлюсь, чувствую себя вымотанной.
    И это все правила, что ли?...

    это же привычки....смысл вводить их в виде правил, это же нагрузка ого-го...

    ну разве что это похоже на правило: "20-30 минут планшет (игры) в день, полчаса мультики."

    ну про не бить и не кричать на родителей - я даже не знаю. это и не привычки и не правило, конечно

  16. #376
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И это все правила, что ли?...

    это же привычки....смысл вводить их в виде правил, это же нагрузка ого-го...

    ну разве что это похоже на правило: "20-30 минут планшет (игры) в день, полчаса мультики."

    ну про не бить и не кричать на родителей - я даже не знаю. это и не привычки и не правило, конечно
    Черт, опять что-то не то.

  17. #377
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Не бить и не кричать на родителей.
    Предложите альтернативу. Купите грушу или что-то в этом роде. Разозлился - пусть ее побьет, и в процессе можно издавать боевой клич.

    И что он еще не выполняет кроме уборки игрушек?

  18. #378
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Черт, опять что-то не то.
    Да ладно)) не торопитесь.
    почитайте определение привычки.
    Что это такое.

    Я правда не ожидала, что у вас правила - это стандартные режимные вещи...к такому возрасту он мог был давно привыкнуть к ним и это было бы естественной потребностью...
    у детей очень легко вырабатываются привычки, они приятные, на них приятно опираться, приятно орудовать щеткой, как взрослый, приятен ежедневный ритуал, это же почти отдых, он всегда одинаков...
    ну книжки же перед сном вы приучили читать.
    А как.
    вот также и все остальное...

    Вы наверное, сама с удовольствием читаете, а все остальное - без?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 26.06.2019 в 13:54.

  19. #379
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Мне кажется, следование правилам и слушаться команды папы не противоречат друг другу, а даже дополняют. Кто следит за выполнением правил, кто их вводит - это главный в доме. Он имеет право давать команды. Вообще отношение к слову "команда" видимо очень зависит от опыта прошлого. Конечно бывают перекосы, но мы говорим о нормальных проявлениях.

  20. #380
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Предложите альтернативу. Купите грушу или что-то в этом роде. Разозлился - пусть ее побьет, и в процессе можно издавать боевой клич.
    В 5 лет предлагать ребенку бить грушу вместо родителей ??
    Этот метод хорошо работает у взрослых: разозлился на начальника - поколоти грушу.

  21. #381
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И это все правила, что ли?...

    это же привычки....смысл вводить их в виде правил, это же нагрузка ого-го...

    ну разве что это похоже на правило: "20-30 минут планшет (игры) в день, полчаса мультики."

    ну про не бить и не кричать на родителей - я даже не знаю. это и не привычки и не правило, конечно
    какие правила у вас?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да ладно)) не торопитесь.
    почитайте определение привычки.
    Что это такое.

    Я правда не ожидала, что у вас правила - это стандартные режимные вещи...к такому возрасту он мог был давно привыкнуть к ним и это было бы естественной потребностью...
    у детей очень легко вырабатываются привычки, они приятные, на них приятно опираться, приятно орудовать щеткой, как взрослый, приятен ежедневный ритуал, это же почти отдых, он всегда одинаков...
    ну книжки же перед сном вы приучили читать.
    А как.
    вот также и все остальное...

    Вы наверное, сама с удовольствием читаете, а все остальное - без?
    я сама удивляюсь, ведь это просто почистил зубы-умылся-переоделся. Почему все так сложно, долго. Книжки - это ж приятно, а чистить зубы - напрягаться надо.

  22. #382
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я сама удивляюсь, ведь это просто почистил зубы-умылся-переоделся. Почему все так сложно, долго. Книжки - это ж приятно, а чистить зубы - напрягаться надо.
    Мурашову почитайте

  23. #383
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    В 5 лет предлагать ребенку бить грушу вместо родителей ??
    Этот метод хорошо работает у взрослых: разозлился на начальника - поколоти грушу.
    Должна согласиться. Груша есть, предлагала такой способ, но не доходит. Он же злится на меня, не на грушу.

  24. #384
    Сейчас лето, сын проводит очень много времени у дедушки-бабушки и я тоже.
    Сегодня слышу, как дед возмущается. Сын разложил игрушки на обеденном столе.
    Дед: "Да почему никто его не учит, почему только я один???"
    Ну а я-то деда знаю)) у него один метод обучения - начать ворчать после свершения факта. Но все же я не удержалась от вопроса: "И как ты его учишь?"
    "Ну говорю нельзя..."
    "После того, как увидишь, что игрушки на столе?"
    "Да"
    Тут влезла бабушка: "Да он тебя не понял". И я добавила: "Он тебя не понимает! Сам с собой разговариваешь!"

    А учить по-настоящему - это было бы совсем другое: 1. показать, как убрать игрушки. 2. показать, куда их складывать вместо стола 3. Не лишним будет (хотя это и не обязательно) - проделать все это с удовольствием, вместе, или еще как-то заразить, ведь он же не просто так кладет игрушки именно сюда, видимо, это удобный стол 4. Посмотреть, складывает ли ребенок сам самостоятельно, если да, восхититься, сказать "молодец-огурец". Если нет, снова показать, главное, чтобы игрушки оказались в итоге в положенном месте. 5. Повторить все это эн-ное число раз. 6. Если еще раз положил куда не надо, снова показать.
    В общем, постепенно четырехлетний человек и правда учится. То есть, привыкает, и, наконец, может это сам сделать как надо.

    Конечно это мелкий повод, я бы не стала учить по такой мелочи. Мы тут бываем хоть и часто ввиду лета, но все же не всегда....в общем, я сказала деду, чтобы если что, говорил мне, все будет убрано (ну а как я убираю, это моя забота, хихи)..
    Я просто про принцип. Научить четырехлетного. Как? Да вот так. Повторяя регулярно, подкрепляя правильное и не давая делать неправильное.

    А дед не видит, что перед ним четырехлетка, общается с ним как с более взрослым. У 3-4-летнего ребенка все пока еще спонтанно. Из фразы "нельзя складывать игрушки на стол" он может понять, что взрослый недоволен их размещением на столе, но не поймет, что это правило ВООБЩЕ, через 2 дня забудет и опять разместит туда же, куда ему нравится...
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 26.06.2019 в 14:27.

  25. #385
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мурашову почитайте
    скачала вчера вечером

  26. #386
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я сама удивляюсь, ведь это просто почистил зубы-умылся-переоделся. Почему все так сложно, долго.
    видимо проблемы с концентрацией внимания.

  27. #387
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    какие правила у вас?)
    Да я так сходу не вспомню...
    ну не давить муравьев, не портить цветы на улице, не бить кота, а гладить....
    вот такого плана.

    Режимом, честно, я не особо морочусь, у меня самой с ним проблемы, постоянно на чемоданах, можем пропустить зубоочищение, допустим. Но в целом с зубами, мытьем рук и туалетом не возникает вопросов, все делает сразу же. Если устал, может, конечно, капризничать, но на то он и устал. Да и это редкость, все-таки. Вообще, как я сказала, все такие вещи очень охотно воспринимаются...

  28. #388
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    В 5 лет предлагать ребенку бить грушу вместо родителей ??
    Этот метод хорошо работает у взрослых: разозлился на начальника - поколоти грушу.
    А у нас почему-то сработало. Я уж вроде тут писала. Было лет 5-6 ни с того, ни с сего вдруг стукнул бабушку по спине. Я ему предложила в следующий раз бить подушку, чтобы и зайцы были целы, и волки сыты. Он не бил больше никого. Но квадрат бешенства (4 подушки на полу) пользовались периодически вниманием.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Должна согласиться. Груша есть, предлагала такой способ, но не доходит. Он же злится на меня, не на грушу.
    И чвсто он вас поколачивает? И за что?

  29. #389
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    У ребёнка есть целая своя комната, пусть идёт туда и злится сколько и как угодно ))) нанесёт ущерб имуществу (сломает чё-нить), последствия соответствующие. Сломал стол - нету больше стола, значит. Сломал игрушку - либо нет игрушки, либо новую сам покупает из карманных денег (если есть).

    Грушу попросит, можно купить ))

  30. #390
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    И часто он вас поколачивает? И за что?
    Бывает. В какой-то момент ему что-то не понравилось, может и треснуть. Вчера друг начал его дразнить, мой ребенок попросил не обзываться, тот продолжал, мой треснул, друг обиделся и отвернулся. Мой расстроился, начал плакать, попытался обнять друга, но друг заявил, что они больше не друзья. Тогда мой, хотя начал уже обнимать, вдруг укусил, начал бить.
    Меня ударил, когда я перебила, но мне тут правильно сказали, что можно было по-другому "перебить". Я сама спровоцировала.
    Сегодня порывался ударить ребенка в детсаду, потому что ребенок обогнал моего в забеге.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 310111213141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search