Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #271
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А почему же вы не играете и не гуляете в одиночестве?
    Когда я могу гулять в одиночестве? Когда малой в детсаду. А что надо сделать, пока малой в детсаду? Поработать, убрать, приготовить есть, помыть посуду, сходить на педикюр-маникюр, за покупками и тд... И все. Пора забирать ребенка из детсада. Вечером я опять все время с ребенком. Можно, конечно, обнаглеть и вечером сказать, всем до свидания, я пошла пить кофе в парке, а вы тут управляйтесь. Не пробовала так делать.

    Вот сейчас сижу на форуме и параллельно работаю.

  2. #272
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Когда я могу гулять в одиночестве? Когда малой в детсаду. А что надо сделать, пока малой в детсаду? Поработать, убрать, приготовить есть, помыть посуду, сходить на педикюр-маникюр, за покупками и тд... И все. Пора забирать ребенка из детсада. Вечером я опять все время с ребенком. Можно, конечно, обнаглеть и вечером сказать, всем до свидания, я пошла пить кофе в парке, а вы тут управляйтесь. Не пробовала так делать.

    Вот сейчас сижу на форуме и параллельно работаю.
    Можно ещё например перепоручить покупки мужу.
    Или забить на маникюр

  3. #273
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Когда я могу гулять в одиночестве? Когда малой в детсаду. А что надо сделать, пока малой в детсаду? Поработать, убрать, приготовить есть, помыть посуду, сходить на педикюр-маникюр, за покупками и тд... И все. Пора забирать ребенка из детсада. Вечером я опять все время с ребенком. Можно, конечно, обнаглеть и вечером сказать, всем до свидания, я пошла пить кофе в парке, а вы тут управляйтесь. Не пробовала так делать.
    Так вы же сами сказали, что время для себя освежило и улучшило ваше самочувствие дома, новые силы, стало быть, и это тоже с пользой для семьи было бы.
    В семье что важнее: блестящий пол или счастливая мама?
    Да и как знать, вложения в ваш отдых, может, позволили бы вам то же самое делать быстрее....

    В любом случае резервы нашли бы если бы захотели. В домашних делах разве никак нельзя их выкроить? Что-то оптимизировать, реорганизовать, изменить.

    Можно, конечно, обнаглеть и вечером сказать, всем до свидания, я пошла пить кофе в парке, а вы тут управляйтесь
    Ну можно и не так сказать)))

  4. #274
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Вечером я опять все время с ребенком.
    Напомню, что ваш ребенок не умеет согласно возрасты сам развлекать себя. Вывод????

  5. #275
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В семье что важнее: блестящий пол или счастливая мама?
    а у меня бдзик. Вымытая посуда и чистый пол. Причем моя мама это активно поощряет. Вот молодец, вот правильно я тебя научила.

    Я немного догадывалась, что у меня проблемы с тайм-менеджментом.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Напомню, что ваш ребенок не умеет согласно возрасты сам развлекать себя. Вывод????
    Хм. Я считаю, что не прям совсем не умеет. Временами ему скучно. А вы проводите время со своим ребенком? Или вот он все время сам играет?

    Вечером я опять все время с ребенком.
    я на детскую площадку с ним выхожу. я не могу его оставить одного на площадке. В каком возрасте вы своих отпускали гулять самостоятельно?

  7. #277
    Можно, конечно, обнаглеть и вечером сказать, всем до свидания, я пошла пить кофе в парке, а вы тут управляйтесь. Не пробовала так делать.
    В смысле вы никогда не оставляли ребенка с мужем что ли?

  8. #278
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    В смысле вы никогда не оставляли ребенка с мужем что ли?
    или мужа с ребенком

  9. #279
    Солнышка
    Anaisetta


    Оставляла, конечно. Не пробовала вечером оставить их одних и пойти в парк пить кофе. Обычно предупреждаю заранее, что пойду куда-то.

  10. #280
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Хм. Я считаю, что не прям совсем не умеет. Временами ему скучно.
    Т.е. вы сделали вывод, что я к вам придираюсь?))))


    Понимаете, 5 лет - то особый возраст. Уже сформированы основные психические функции, у ребенка достаточно опыта и навыков, чтобы творить. И фраза "мне скучно" - в 5,5 лет в норме НОНСЕНС. Ребенок не то что способен занимать сам себя часами, он умеет творить и получает от этого удовольствие. Если ваш сын так говорит, то явно что-то в вашей семье не такю А поскольку больше времени с ребенком проводите вы - то с вами что-то не так.
    Самое очевидное - вас СЛИШКОМ много в его жизни. Если он даже подсознательно не умеет творить без вас.

    Почему это важно? Вырастая, такие дети очень часто становятся 1) как это модно говорить "энергетическими вампирами" (им постоянно нужен кто-то кто развлекал бы их. При этом сами они этих людей воспринимают как средство, не испытывают интерес к ним как к личности) 2) людьми страдающими от одиночества и часто довольно несчастными в личной жизни (если челу скучно с сами собой, ему будет скучно и с другими. Критерием выбора партнера становится "встретились два одиночества". Понятно, что пара из людей, каждый из которых считает другого средством, редко бывают счастливы) 3) мужчины - еще и ходоками и альфонсами (неразрешенный Эдип).

    Это очень хорошо показано в книге Януша Корчака "Как любить ребенка". рекомендую

    А вы проводите время со своим ребенком? Или вот он все время сам играет?
    моим детям 23 и 25 лет. Естественно, я провожу с ними время, по воскресеньям, когда дочь приезжает в гости.

    А сами они играли с рождения. Более того, у меня была цель - научить их получать удовольствие от собственной деятельности.

    Не играть с ними, а создавать среду для их самостоятельных игр и познания мира. Поверьте, это не менее трудозатратно и увлекательно)))))

    Чтоб им с собой и друг с другом никогда не было скучно. В итоге получились 2 творческие личности, которые дружат, имеют широкий круг интересов, знают, чего хотят в жизни и уверенно достигающих своих целей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я на детскую площадку с ним выхожу. я не могу его оставить одного на площадке. В каком возрасте вы своих отпускали гулять самостоятельно?
    я правильно понимаю, что вы только присутствуете рядом, пока он играет на ДП?
    Но это может сделать любой человек, разве не так? Муж, соседка, няня, родственники...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Не пробовала вечером оставить их одних и пойти в парк пить кофе.
    почему? что пугает или смущает?

  11. #281
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    блин, если у меня такая мудрая мама, то почему я получилась другой???



    «И в радости и в горе, какой бы не был стресс,
    Держите под контролем мозги, язык и вес.»

    Я дала себе установку, ну, не хочу я все это проявлять. Мне так проще, спокойней, меньше непредсказуемых проблем, которые надо решать. ну, вот вы психанули, взорвались, на людях, все посмотрели как на больную и отошли в сторону.
    А можете дальше смодулировать ситуацию:вы психанули, на вас все посмотрели как на больную, а дальше что происходит? Что вы чувствуете? Или у вас в жизни была такая ситуация?


  12. #282
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    а у меня бдзик. Вымытая посуда и чистый пол. Причем моя мама это активно поощряет. Вот молодец, вот правильно я тебя научила.

    Я немного догадывалась, что у меня проблемы с тайм-менеджментом.
    У вас проблемы с взрослением, у вас мама в каждом посте упоминается, что она у вас одобряет, а что нет


  13. #283
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Солнышка
    Anaisetta


    Оставляла, конечно. Не пробовала вечером оставить их одних и пойти в парк пить кофе. Обычно предупреждаю заранее, что пойду куда-то.
    А в чем проблема? Предупредите и идите, попробуйте сегодня так сделать


  14. #284
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    а у меня бдзик. Вымытая посуда и чистый пол. Причем моя мама это активно поощряет. Вот молодец, вот правильно я тебя научила.

    Я немного догадывалась, что у меня проблемы с тайм-менеджментом.
    Запишите дела которые Вы делаете в отсутствии ребенка в порядке : "от самого важного к самому неважному" разделите на 4 части и последнюю вычеркните

  15. #285
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы сделали вывод, что я к вам придираюсь?))))
    меня постоянно гложет мысль, что не ВСЕ плохо.

    Это очень хорошо показано в книге Януша Корчака "Как любить ребенка". рекомендую
    спасибо за совет!

    я думаю, что у малого отличная среда для игр и познания - конструкторы, книги, кукольный театр, тетрадки для прописей, по математике, доска, краски-карандаши-цветная бумага....... ЗАВАЛИСЬ. Я ему иной раз скажу, ну, пойди найти то, что тебе интересно, у тебя комната - половина детей обзавидуется. У него любовь, которая может занимать его часами (и напоминать не надо) - конструктор лего, передачи про космос и технику. А почему я упустила удовольствие от придумывания самостоятельной игры?
    Что можно сделать сейчас?
    1. Предложить творческое задание
    2. хвалить, когда он это делает и делает успешно (чтобы ему и дальше было интересно что-то придумать)
    3. искренне интересоваться результатом
    4. не хватает ему брата или сестры, чтобы вместе фантазировали.
    5. я ему разрешала смотреть мультики на планшете и играть в игры, когда ему становилось скучно. Это я отбила желание придумать игру? Ведь ушел он в мир планшета - и все, мозги отключились.
    Правильно я размышляю?

    я правильно понимаю, что вы только присутствуете рядом, пока он играет на ДП?
    Но это может сделать любой человек, разве не так? Муж, соседка, няня, родственники...
    Да, я не вмешиваюсь в его игры с другими детьми. Да, может любой человек. Мужа попросить... К сожалению, до рождения ребенка мы с мужем не обговаривали обязанности по уходу за ребенком. Я думала, что мы будем помогать друг другу. После рождения меня поставили перед фактом, что муж работает, я сижу дома и воспитываю ребенка. На сторону мужа стала свекровь, мы из-за этого с ней сильно поругались. Ну, я его понимаю, он же работает, деньги зарабатывает, но мог бы мне давать хоть несколько часов отдыха на выходных. Я сейчас по привычке не прошу его. Ему и удобно.
    Сегодня у меня прорыв. Пойду на стендап с сестрой, а мужа попросила погулять вечером с ребенком и купить мясо. Он скривился, но согласился. Надо еще приучить себя хвалить его за это. Добрых соседок, бабушек-дедушек у нас здесь нет, мы сами. Сестра занята, работает. няня дорогое удовольствие. но при желании можно найти на пару часов, но муж уже раз сказал, ты же есть - зачем няня? Я не прибедняюсь, не жалуюсь. Я просто рассказываю, почему так вышло.

  16. #286
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    меня постоянно гложет мысль, что не ВСЕ плохо.
    а разве вам кто-то написал, что все плохо?

    А я вам вообще-то вопрос задала и рассчитывала получить на него конкретный ответ

  17. #287
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а разве вам кто-то написал, что все плохо?

    А я вам вообще-то вопрос задала и рассчитывала получить на него конкретный ответ
    Я подумала, что меня осуждают.

    Я думаю, что все плохо. Я сделала такой вывод.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А можете дальше смодулировать ситуацию:вы психанули, на вас все посмотрели как на больную, а дальше что происходит? Что вы чувствуете? Или у вас в жизни была такая ситуация?
    Была такая ситуация. Я психанула, когда на меня "наехала" другая мама в детсаду. Поругалась и с ней, и с воспитателем за компанию. Воспитатель тоже начала орать на меня. Если бы не я сдержанно ответила маме и воспитателю, то не было бы проблем.
    С мужем психовала, было дело.

  18. #288
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я думаю, что у малого отличная среда для игр и познания - конструкторы, книги, кукольный театр, тетрадки для прописей, по математике, доска, краски-карандаши-цветная бумага....... ЗАВАЛИСЬ. Я ему иной раз скажу, ну, пойди найти то, что тебе интересно, у тебя комната - половина детей обзавидуется. У него любовь, которая может занимать его часами (и напоминать не надо) - конструктор лего, передачи про космос и технику.
    ключевое слово я выделила - это ВЫ ДУМАЕТЕ. Очевидно, что он сам думает иначе, и ему всего этого не достаточно.
    Что можно сделать сейчас?
    1. Предложить творческое задание
    Да, отличный вариант. Сын любит рисовать, мастерить?

    2. хвалить, когда он это делает и делает успешно (чтобы ему и дальше было интересно что-то придумать)
    скорее не хвалить, а подержать его эмоции. Это может быть радость, гордость, восторг и т.п..но и горечь неудачи, и раздражение, и опустились руки..
    3. искренне интересоваться результатом
    Именно! и заряжать этим папу.
    4. не хватает ему брата или сестры, чтобы вместе фантазировали.
    5. я ему разрешала смотреть мультики на планшете и играть в игры, когда ему становилось скучно. Это я отбила желание придумать игру? Ведь ушел он в мир планшета - и все, мозги отключились.
    тут без вариантов - 1 час в будни и 2 часа в выхи.
    Правильно я размышляю?
    Правильно! Теперь пробуйте каждый пункт реализовывать. Можете по каждому написать примерный план действий. Но не увлекайтесь. Тут важна обратная связь. ет смысла реализовывать задуманное, если понятно, чтоэто не работает. Т.е. надо все время вносить коррективы.

    И есть еще п. 5 - спросить сына, почему ему грустно, что надо сделать, чтобы перестало.
    и п.0 самый главный - видеть увлеченных родителей.
    Собственно, поэтому вас в теме не раз спрашивали про ваше личное хобби. Которым вы могли бы заниматься сами, чтобы это был ваш личный мир, ваша личная радость.

    Мужа попросить... К сожалению, до рождения ребенка мы с мужем не обговаривали обязанности по уходу за ребенком. Я думала, что мы будем помогать друг другу.
    с тех пор прошло 5,5 лет, многое изменилось. Вполне можно эту темы обсудить. Плюс - дети в 5,5 лет становятся очень интересными и сам муж может получать удовольствие от общения с ним.

    А вы не расспрашивали мужа - чем ему нравилось заниматься в детстве? что читать, во что играть, какую игрушку иметь? Сейчас самое время сделать это еще раз с сыном. Вы в курсе, что покупая игрушки, родители в первую очередь удовлетворяют свои детские желания?))))

    Вообще мое убеждение - дети, это шанс еще раз прожить свое детство.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Я подумала, что меня осуждают.

    Я думаю, что все плохо. Я сделала такой вывод.
    Нееее, не надейтесь, тут вас не будут осуждать. )))
    Тут вам будут помогать взглянуть на себя и ребенка со стороны. Чтоб вы могли понять в чем корешки проблемы и изменить это

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Была такая ситуация. Я психанула, когда на меня "наехала" другая мама в детсаду. Поругалась и с ней, и с воспитателем за компанию. Воспитатель тоже начала орать на меня.
    Так, стоп. Команды рвать волосы не было!
    Ну поругались вы и дальше что?

  19. #289
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    А почему я упустила удовольствие от придумывания самостоятельной игры?
    Что можно сделать сейчас?
    1. Предложить творческое задание
    2. хвалить, когда он это делает и делает успешно (чтобы ему и дальше было интересно что-то придумать)
    3. искренне интересоваться результатом
    4. не хватает ему брата или сестры, чтобы вместе фантазировали.
    5. я ему разрешала смотреть мультики на планшете и играть в игры, когда ему становилось скучно. Это я отбила желание придумать игру? Ведь ушел он в мир планшета - и все, мозги отключились.
    Правильно я размышляю?
    Отличный способ научить ребенка самому себя занимать - это припахивать его к домашней работе )) ах, свободен и скучно? Как вовремя-то, как раз полы надо помыть, картошку почистить, пыль вытереть ))

    Его не видно и не слышно будет ))

    --- Добавлено ---

    Вашему 5,5, уже совсем близко возраст, когда вы очнетесь и подумаете, а чего это я работаю, а потом еще и здоровенного лба развлекаю? ))

  20. #290
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Главное, "О половом воспитании мальчиков" внимательно прочитайте.

    И пора бы вам сына в какую-нибудь спортивную секцию отдать.

  21. #291
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ключевое слово я выделила - это ВЫ ДУМАЕТЕ. Очевидно, что он сам думает иначе, и ему всего этого не достаточно.
    Да, отличный вариант. Сын любит рисовать, мастерить?
    Да, рисует, но мастерить не любит. Я пыталась привить это, сама любила и люблю мастерить. Как-то не очень успешно. С двух лет масса книжек, каштанов, желудей, цветной бумаги, вырезок. Надо еще сделать заход.

    скорее не хвалить, а подержать его эмоции. Это может быть радость, гордость, восторг и т.п..но и горечь неудачи, и раздражение, и опустились руки..
    больше всего интересует раздражение, нытье из-за неудачи. у меня два варианта. не вмешиваться, и он сам быстро успокаивается и делает дальше. вмешаться одним словом (доброжелательным) "старайся!".

    Планшет и мультики. Забыла сказать, что у него были такие психи из-за того, что в игре не получается что-то! Вообще запретила планшет и объяснила почему запретила. Потом начала давать на 15, 20, 30 минут в день и наблюдать. Постепенно приучила, что время закончилось - надо маме отдать. На третий раз БЕЗ ПСИХОВ ОТДАЛ!

    Плюс - дети в 5,5 лет становятся очень интересными и сам муж может получать удовольствие от общения с ним.
    охохо)))) звоню после спектакля, мол, иду домой. и что я слышу? малой орет, муж по голосу сильно нервный. Говорит, малой мне весь вечер нервы делает. Ну, думаю, оставила с папой в кои веки. Ну, ладно, приезжаю домой, малой на кухне спокойно ест суп, папа в другой комнате втыкает в комп. В общем, не получил наш папа удовольствие от общения с ребенком. Сначала малой расстроился, что у него не получается ездить на велике. Потом что-то не хотел делать, а папа заставлял. Укусил папу, получил подзатыльник. Себя успокаиваю тем, что первый блин комом бывает. Ну, может даже и третий будет комом. Но муж расстроился сильно. Говорит, что теперь и на отдых не хочет ехать с ребенком. Но это невозможно, все равно поедем вместе. Это нормально, что он и ребенку сказал, что из-за психов не хочет ехать с малым отдыхать? Я мужа поцеловала, спасибо сказала, все-таки старался.

  22. #292
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Так, стоп. Команды рвать волосы не было!
    Ну поругались вы и дальше что?
    .
    Отношения воспитателя к ребенку изменилось, переводимся в другой детсад. Временно посещает другую группу (еще и на год младше по возрасту). Я подходила потом к воспитателю, предложила начать с чистого листа, но не получилось.

    Enigma
    Отличный способ научить ребенка самому себя занимать - это припахивать его к домашней работе )) ах, свободен и скучно? Как вовремя-то, как раз полы надо помыть, картошку почистить, пыль вытереть ))

    Его не видно и не слышно будет ))
    точно)

    Вашему 5,5, уже совсем близко возраст, когда вы очнетесь и подумаете, а чего это я работаю, а потом еще и здоровенного лба развлекаю? ))
    у меня проскакивала такая мысль. ужас! уже в этом году шесть! куда время убежало? вроде ж недавно 3 было.

    Главное, "О половом воспитании мальчиков" внимательно прочитайте.
    я читаю, треть прочла. много вещей, которые не понимаю. очень задумалась над инициацией и ее стадиями.

    И пора бы вам сына в какую-нибудь спортивную секцию отдать.
    ходил ан футбол, но такой шалтай-болтай. потом перелом ноги, забросили. сейчас хотим на айкидо походить. у меня только сомнение. он же дерется, не будет первым драчуном на деревне?

  23. #293
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Запишите дела которые Вы делаете в отсутствии ребенка в порядке : "от самого важного к самому неважному" разделите на 4 части и последнюю вычеркните
    попробую, спасибо.

    --- Добавлено ---

    неправильно написала.

    малой орет, муж по голосу сильно нервный.
    малой плакал громко

  24. #294
    охохо)))) звоню после спектакля, мол, иду домой. и что я слышу? малой орет, муж по голосу сильно нервный. Говорит, малой мне весь вечер нервы делает. Ну, думаю, оставила с папой в кои веки. Ну, ладно, приезжаю домой, малой на кухне спокойно ест суп, папа в другой комнате втыкает в комп. В общем, не получил наш папа удовольствие от общения с ребенком. Сначала малой расстроился, что у него не получается ездить на велике. Потом что-то не хотел делать, а папа заставлял. Укусил папу, получил подзатыльник. Себя успокаиваю тем, что первый блин комом бывает. Ну, может даже и третий будет комом. Но муж расстроился сильно. Говорит, что теперь и на отдых не хочет ехать с ребенком. Но это невозможно, все равно поедем вместе. Это нормально, что он и ребенку сказал, что из-за психов не хочет ехать с малым отдыхать? Я мужа поцеловала, спасибо сказала, все-таки старался.
    Кажется, что вы принимаете их разборки на свой счет, будто это вы решаете как им проводить время за игрой или за воплями. Это так?
    Особенно в это "и что я слышу?" - читается контроль.
    А ведь это мужа ребенок в такой же степени как и ваш. Поскольку это мальчик, даже мужа больше.

    --- Добавлено ---

    . Говорит, что теперь и на отдых не хочет ехать с ребенком. Но это невозможно, все равно поедем вместе.
    Почему невозможно? Что именно муж предложил? Куда он хочет деть ребенка на время отдыха? Какой продолжительности отдых? Может это не такая уж плохая идея...

  25. #295
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Это нормально, что он и ребенку сказал, что из-за психов не хочет ехать с малым отдыхать?
    Ну не врать же ребенку, что такое его поведение не доставляет никому дискомфорта. Ему же потом тяжело будет, когда он ещё подрастет и станет отношения с другими людьми строить.

  26. #296
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    .
    ходил ан футбол, но такой шалтай-болтай. потом перелом ноги, забросили. сейчас хотим на айкидо походить. у меня только сомнение. он же дерется, не будет первым драчуном на деревне?
    Он еще маленький, чтобы сознательно себя заставлять ходить на футбол или еще куда. Если я правильно помню, что области мозга, отвечающие за воление, развиваются к годам семи. А до того эту функцию на себя берет родитель )

    Не думаю, что айкидо и драчунство как-то связано. А вот впопузацелованный ребенок, которому некуда слить энергию, и негде "заземлиться" хорошей физической нагрузкой, может и драться, ИМХО. Эмоциональной стабильности такое тоже не способствует.

    У моих знакомых сыну лет 8 или 9. Всюду сопровождаем мамой, кроме садика-школы больше никуда его не водят (тоже периодические заходы в кружки типа театра, но потом бросают), трясутся над ним, гуманистически и толерантно воспитывают. Так там пацанчик только что на стенки уже не лезет. Несколько раз уже родителей вызывали в школу его забрать, он на одноклассников кидался драться.

  27. #297
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Вообще я живу в стране, где детей очень гуманно воспитывают )) получается не очень, на мой вкус. Среднестатистический ребенок моего социального круга здесь:

    - не здоровается со взрослыми
    - не испытывает уважения к старшим (все люди ж равны )) )
    - перебивает беседу взрослых (всегда!) , когда ему припрёт че-нить сказать или спросить. Просьбы формулирует в стиле "мне надо то-то"
    - не умеет готовить и не помогает по дому до хорошо этак подростковых лет
    - считает, что всё готовое всегда падает с неба или еще откуда-то, и так оно и должно быть. Так мир устроен, что у него всегда всё есть и на блюдечке.
    - ну и вроде как подрастающее поколение не сильно умеет работать. Видимо, пошел перекос в сторону "как сделать так, чтобы ему было интересно", а чисто из интереса без навыка пахоты народ эффективно работать не может.
    У мужа на работе молодой парень с университетским образованием. Он может работать только над тем, что ему интересно. Над тем, что надо - не может. Мучается, тянет резину, уже и увольнением грозили. На месяцок хватает, потом опять.
    Последний раз редактировалось Enigma; 23.06.2019 в 13:08.

  28. #298
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Кажется, что вы принимаете их разборки на свой счет, будто это вы решаете как им проводить время за игрой или за воплями. Это так?
    Особенно в это "и что я слышу?" - читается контроль.
    А ведь это мужа ребенок в такой же степени как и ваш. Поскольку это мальчик, даже мужа больше.

    --- Добавлено ---


    Почему невозможно? Что именно муж предложил? Куда он хочет деть ребенка на время отдыха? Какой продолжительности отдых? Может это не такая уж плохая идея...
    да, принимаю на свой счет и очень переживаю. опять же, тревожность, да? ну, и мужа жалко, мучается. Я слишком переживаю. Если хочется позвонить и узнать как дела, наверное, нужно одернуть себя.

    Невозможно поехать без ребенка, потому что малого некуда деть. Все заняты, все работают, няни нет и это не обговаривается.


    Расскажу немного про кружки. На футбол ходил 1,5 года. Прогресса не наблюдалась, уговаривала, заставляла, соблазняла как могла, потому что бывало что и упирался, но бывало, что и с удовольствием ходил. Оставили. Вот развивающие занятия были нерегулярными, это да. Два года - школа конструкторов, курс Мир вокруг закончил два уровня (следующий курс взяли - механика и механизмы). Айкидо был заход, но тренер сказал, что рано, приходите через год. Плавание был заход (4 года), но после двух занятий тренер отказался, посоветовал детский бассейн. Вот сейчас написала и поняла, что вы правы. Регулярные занятия и с удовольствием - только конструкторы. Надо что-то спортивное добавить.

  29. #299
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню, что области мозга, отвечающие за воление, развиваются к годам семи.
    и то немножко )) потом еще продолжают развиваться, не помню, до какого возраста

  30. #300
    Ой. Это я вам отвечала, Enigma

    Вот сейчас написала и поняла, что вы правы. Регулярные занятия и с удовольствием - только конструкторы. Надо что-то спортивное добавить.

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search