Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #151
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Чувствую эмоции, но правильно реагировать не могу. Первая реакция - паника, потому что я не знаю что делать, потом - паника из-за того, что поступила неправильно.
    Ну, господи, ну могу же я хоть что-то сделать правильно.
    Да можете, конечно
    просто чтобы вы могли решать вашу проблему по запросу, нужно же четко понимать в чем дело

    ну возьмете вы пару правильных слов, а потом в конкретной ситуации опять не соориентируетесь

    Первая реакция - паника, потому что я не знаю что делать, потом - паника из-за того, что поступила неправильно.
    вам стоит поработать над этим с психологом отдельно, чтобы расслабиться и стать более спонтанной, настроенной на ситуацию
    откуда страхи такие? это важно.
    Паника. Это же сильный страх

  2. #152
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Паника. Это же сильный страх
    У меня тоже созрел вопрос к ув. Ноэль: чего вы так сильно боитесь?

    Подумайте, прежде чем ответить.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот она - фраза убежденной рабыни!)))))

    Почему именно такое условие - когда заметит исчезновение????Поразмыслите над своими явными и неявными мотивами.

    Вернуть можно и нужно, но чётко оговорив условие. Можно ещё раз напомнит почему они были спрятаны. Ребёнок с 3 лет прекрасно осознает причинно следствннную связь ПРОШЕДШИХ событий.
    1. вернуть, когда вежливо попросит. Минусы: воспитывает лесть и угодничество.
    2. Вернуть через промежуток времени, достаточно большой!!! Его озвучивать сразу, когда собираете или при первой просьбе. Минусы - практически нет. Плюсы: позволяет вести разговор с ребёнком на эту тему без эмоций, скандала и пр. Разводите руками и говорите - ничего не могу поделать, дорогой, у меня принципы, не менять своих решений)
    3. Вернуть через длительный промежуток времени. Просто положить на место незаметно. Можно заметно - ты молодец, начал сам убирать игрушки. Плысы: положительное подкрепление хорошего поведения

    Ваши варианты????
    тьфу. теперь еще и рабыня. условия - когда заметит исчезновение, вернуть, обсудить, почему так и что будет если не будет убирать.
    какие же у меня мотивы?)))) вы меня почти каждым вопросом в тупик ставите.
    Мои варианты. Когда вы написали свои варианты, все показалось кристально ясным, почему я сама об этом не додумалась? Можно отдать сразу же, если подскочил как только я начинаю прятать и попросил вежливо, спокойно, без психов. Но этим можно закрепить уверенность, что можно уломать маму уже после отведенного на сбор игрушек времени.

  4. #154
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    тьфу. теперь еще и рабыня. условия - когда заметит исчезновение, вернуть, обсудить, почему так и что будет если не будет убирать.
    какие же у меня мотивы?)))) вы меня почти каждым вопросом в тупик ставите.
    Мои варианты. Когда вы написали свои варианты, все показалось кристально ясным, почему я сама об этом не додумалась? Можно отдать сразу же, если подскочил как только я начинаю прятать и попросил вежливо, спокойно, без психов. Но этим можно закрепить уверенность, что можно уломать маму уже после отведенного на сбор игрушек времени.
    Почему вы связываете свои поступки и решения с поведением сына 5 лет??? Получается, сын отвечает за вас, а у вас нет ни мнения, ни опыта.
    . А должно быть наоборот. Вы - мама, взрослая, опытная, вы должны задавать вектор для сына. Как же у вас получается все наоборот?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    тьфу. теперь еще и рабыня. условия - когда заметит исчезновение, вернуть, обсудить, почему так и что будет если не будет убирать.
    какие же у меня мотивы?)))) вы меня почти каждым вопросом в тупик ставите.
    Мои варианты. Когда вы написали свои варианты, все показалось кристально ясным, почему я сама об этом не додумалась? Можно отдать сразу же, если подскочил как только я начинаю прятать и попросил вежливо, спокойно, без психов. Но этим можно закрепить уверенность, что можно уломать маму уже после отведенного на сбор игрушек времени.
    Да.
    Кроме того принципиальные люди по жизни пользуются большим авторитетом в обществе. Замечали?

    --- Добавлено ---

    .какие же у меня мотивы?)))) вы меня почти каждым вопросом в тупик ставите.
    например, страх, стремление избежать криков и скандала. Причём страх настолько сильный, что вы даже боитесь думать и говорить о нем

  5. #155
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да можете, конечно
    просто чтобы вы могли решать вашу проблему по запросу, нужно же четко понимать в чем дело

    ну возьмете вы пару правильных слов, а потом в конкретной ситуации опять не соориентируетесь



    вам стоит поработать над этим с психологом отдельно, чтобы расслабиться и стать более спонтанной, настроенной на ситуацию
    откуда страхи такие? это важно.
    Паника. Это же сильный страх
    У меня тоже созрел вопрос к ув. Ноэль: чего вы так сильно боитесь?

    Подумайте, прежде чем ответить.
    Ну, боюсь и боюсь. Многие боятся. Глаза боятся, руки делают.

    Почему вы связываете свои поступки и решения с поведением сына 5 лет??? Получается, сын отвечает за вас, а у вас нет ни мнения, ни опыта.
    . А должно быть наоборот. Вы - мама, взрослая, опытная, вы должны задавать вектор для сына. Как же у вас получается все наоборот?
    да есть у меня мнение, просто оно неправильное. гуманистическое.

    Кроме того принципиальные люди по жизни пользуются большим авторитетом в обществе. Замечали?
    ага
    Последний раз редактировалось MsNoele; 19.06.2019 в 15:45.

  6. #156
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Ну, боюсь и боюсь. Многие боятся. Глаза боятся, руки делают.

    вы боитесь настолько?...

    то есть, вы даже говорить об этом не хотите.

  7. #157
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Ну, боюсь и боюсь. Многие боятся. Глаза боятся, руки делают.
    Вопрос был : ЧЕГО боитесь?
    Если найти истоки вашего страха - можно избавиться от паники.

    Даю наводящий вопрос: вот вы видите истерику у вашего ребенка - у вас начинается паника.
    Можете описать - самый худший вариант развития событий , которые могут случится?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    вы боитесь настолько?...

    то есть, вы даже говорить об этом не хотите.

    гуляли, думала. паника, когда ты растерян. когда понимаешь, что то, что ты делаешь, не получается, тупик. да, говорить об этом не хочу, потому что меня могут осмеять, хотя умом понимаю, что мне просто хотят помочь. еще и жалеть начнут, не дай бог. когда у меня есть план действий СЕЙЧАС, ну, есть опасение, что и он не сработает, но паники нет. чего бояться, если план работает?

    только что пытался продавить меня на мультики. я употребила фразу "Я два раза не повторяю" (хорошая, действительно) и игнорировала все его попытки "ну, хоть один. ну, пожааалуйста. ты же говорила, что после улицыыы" (я такого не говорила). второй момент - я хотеееел бросить пельмееееени в воду. почему ты меня не позвалааааааа? а потому, что сейчас бросила пельмени я, вот так. а завтра бросишь ты. вот так.



    Вопрос был : ЧЕГО боитесь?
    Если найти истоки вашего страха - можно избавиться от паники.

    Даю наводящий вопрос: вот вы видите истерику у вашего ребенка - у вас начинается паника.
    Можете описать - самый худший вариант развития событий , которые могут случится?
    самый худший вариант - затяжная истерика с воплями, от которых голова разрывается. обидные слова в мой адрес (это он любит). ударит, я выйду из себя.

  9. #159
    я хотеееел бросить пельмееееени в воду. почему ты меня не позвалааааааа? а потому, что сейчас бросила пельмени я, вот так. а завтра бросишь ты. вот так.
    А чего в самом деле не позвали?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А чего в самом деле не позвали?
    я не знала, что он хочет бросить пельмени в воду

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я не знала, что он хочет бросить пельмени в воду
    а теперь знаете?

    Ну вот тут как раз и нужно договариваться с ребёнком. Что в след раз вы обязательно позовет его бросать пельмени в воду. Вам надо его предупредить заранее или его интересуют только пельмени???

    Хотя, не обижайтесь. Бросать пельмени - это, между нами говоря, занятие для годовичка. Пятилетний в состоянии сам сварить вам пельмени, начиная с вскипятить воду и заканчивая сервировкой. Почему у вас ребёнок постоянно отстаёт в развитии????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    гуляли, думала. паника, когда ты растерян. когда понимаешь, что то, что ты делаешь, не получается, тупик. да, говорить об этом не хочу, потому что меня могут осмеять, хотя умом понимаю, что мне просто хотят помочь. еще и жалеть начнут, не дай бог. когда у меня есть план действий СЕЙЧАС, ну, есть опасение, что и он не сработает, но паники нет. чего бояться, если план работает?

    только что пытался продавить меня на мультики. я употребила фразу "Я два раза не повторяю" (хорошая, действительно) и игнорировала все его попытки "ну, хоть один. ну, пожааалуйста. ты же говорила, что после улицыыы" (я такого не говорила). второй момент - я хотеееел бросить пельмееееени в воду. почему ты меня не позвалааааааа? а потому, что сейчас бросила пельмени я, вот так. а завтра бросишь ты. вот так.





    самый худший вариант - затяжная истерика с воплями, от которых голова разрывается. обидные слова в мой адрес (это он любит). ударит, я выйду из себя.
    И что в перечисленном вас больше всего пугает???

  12. #162
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а теперь знаете?

    Ну вот тут как раз и нужно договариваться с ребёнком. Что в след раз вы обязательно позовет его бросать пельмени в воду. Вам надо его предупредить заранее или его интересуют только пельмени???

    Хотя, не обижайтесь. Бросать пельмени - это, между нами говоря, занятие для годовичка. Пятилетний в состоянии сам сварить вам пельмени, начиная с вскипятить воду и заканчивая сервировкой. Почему у вас ребёнок постоянно отстаёт в развитии????

    --- Добавлено ---



    И что в перечисленном вас больше всего пугает???
    теперь знаю. я и сказала, что в следующий раз он бросит. кипяток в пять лет... ну, как бы последствия могут быть печальные. лет в семь нормально. ну, есть опасные вещи.

    больше всего - последствия. ударит, я буду злой.

  13. #163
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    больше всего - последствия. ударит, я буду злой.
    Вооот! Дальше развивайте мысль. Что случится когда вы разозлитесь на сына? Самый плохой вариант развития событий опишите.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вооот! Дальше развивайте мысль. Что случится когда вы разозлитесь на сына? Самый плохой вариант развития событий опишите.
    выпороть могу. мне за это стыдно.

  15. #165
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    выпороть могу. мне за это стыдно.
    Представте, что вы выпороли сына. Дальше что случилось бы?

  16. #166
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    теперь знаю. я и сказала, что в следующий раз он бросит. кипяток в пять лет... ну, как бы последствия могут быть печальные. лет в семь нормально. ну, есть опасные вещи.

    больше всего - последствия. ударит, я буду злой.
    Какие опасные последствия могут быть от варки пельменей?

    Понимаете, ув. Ноэль, все участники темы имеют детей, и говорят в первую очередь через призму своего повседневного опыта.

    Из своего могу сказать - дети в 5 лет прекрасно варят пельмени, картошку, сосиски, макароны, яйца, жарят яичницу, делают картофельное пюре и пирожное "картошка", заваривают чай и растворимый кофе, могут порезать и потереть на тёрке овощи в салат, сделать бутерброды. Причём не только себе, но и на всех членов семьи.
    Не говорю про сервировку стола и мытье посуды.

    Чем ваш хуже, глупее?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 19.06.2019 в 22:00.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Представте, что вы выпороли сына. Дальше что случилось бы?
    выпорола. ему плохо. мне плохо. всем плохо. вы имеете в виду, что мир не рухнул? не понимаю, куда вы ведете, извините. )

    Какие опасные последствия могут быть от варки пельменей?

    Понимаете, ув. Ноэль, все участники темы имеют детей, и говорят в первую очередь через призму своего повседневного опыта.

    Из своего могу сказать - дети в 5 лет прекрасно варят пельмени, картошку, сосиски, макароны, яйца, жарят яичницу, делают картофельное пюре и пирожное "картошка", заваривают чай и растворимый кофе, могут порезать и потереть на тёрке овощи в салат, сделать бутерброды. Причём не только себе, но и на всех членов семьи.
    Не говорю про сервировку стола и мытье посуды.

    Чем ваш хуже, глупее?
    меня всегда учили, что спички, кипяток, нож детям не игрушка. мой не хуже. он выполняет работу, которая (по-моему) соответствует возрасту. месит тесто, делает сок, крутит мясо, делает бутерброд, моет посуду, метет веником, но кипяток и нож еще не доверяла. я ни в коем случае не отрицаю опыт участников форума. задумалась.

  18. #168
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    выпорола. ему плохо. мне плохо. всем плохо. вы имеете в виду, что мир не рухнул? не понимаю, куда вы ведете, извините.
    а вот постарайтесь не пытаться понять. А просто думать и описывать свои мысли, эмоции и ощущения в теле в теме.
    Вы можете доверить ув. Собеседникам в этом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    меня всегда учили, что спички, кипяток, нож детям не игрушка. .
    кто учил?

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    меня всегда учили, что спички, кипяток, нож детям не игрушка.
    а разве варить пельмени - это игра????

  20. #170
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    выпорола. ему плохо. мне плохо. всем плохо. вы имеете в виду, что мир не рухнул? не понимаю, куда вы ведете, извините. )
    Вы у стоматолога были когда-нибуть с жалобами что болит во рту не понятно где? Вот и я сейчас как стоматолог пытаюсь найти ваш "гнилой зуб".

    Готовы продолжить дальше "Обследование"?
    Если да, тогда усложняю задачу.
    Включите свою фантазию и напишите сюда в тему небольшой рассказ, который называется: "После порки".
    Подробно опишите: за что выпороли ребенка, чем пороли, что происходило дальше и чем все закончилось.
    Объем рассказа - не менее 50 строчек.
    По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле и тоже потом о них отпишитесь.
    Задание понятно?

  21. #171
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    выпорола. ему плохо. мне плохо. всем плохо. вы имеете в виду, что мир не рухнул? не понимаю, куда вы ведете, извините. )
    Вы слишком много думаете и пытаетесь понять)

  22. #172
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что не понятного? Ребёнок один раз не убрал свои вещи после вашей просьбы, вы их спрятали/выкинули. Второй раз не убрал свои вещи - вы их спрятали выкинули, на 3 раз он выполнит вашу просьбу навести порядок без выебонов.
    Ув. Птичка Тари, а можно просто взять и убрать за ребенком игрушки, если так проще родителю?
    Или это прям для ребенка вредно, что за него игрушки убирают?

  23. #173
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот постарайтесь не пытаться понять. А просто думать и описывать свои мысли, эмоции и ощущения в теле в теме.
    Вы можете доверить ув. Собеседникам в этом?

    --- Добавлено ---



    кто учил?
    Родители учили.

    Задание понятно?
    понятно.

    Вы слишком много думаете и пытаетесь понять)

  24. #174
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув MsNoele, здесь на форуме есть тема "о половом воспитании мальчиков".

    Очень рекомендую вам её найти и прочесть.

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а можно просто взять и убрать за ребенком игрушки, если так проще родителю?
    Или это прям для ребенка вредно, что за него игрушки убирают?
    А от родителей зависит, от правил данной семьи. Если родители считают, что ребёнок не должен убирать свои игрушки, а это должна делать прислуга или, скажем, бабушка, то не надо заставлять. Ибо этьне его зона ответственности. Но тогда и никаких претензий по поводу разбросанных игрушек к ребёнку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Родители учили.
    И что они имели в виду?
    Как вы понимаете фразу - спички детям не игрушка?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А от родителей зависит, от правил данной семьи. Если родители считают, что ребёнок не должен убирать свои игрушки, а это должна делать прислуга или, скажем, бабушка, то не надо заставлять. Ибо этьне его зона ответственности. Но тогда и никаких претензий по поводу разбросанных игрушек к ребёнку.
    У меня не было такого правила - убирать игрушки каждый раз.
    Но было правило - слушаться родителей.
    То есть, если я находила что мне что-то мешает, достаточно было сказать: "Убери"
    все убиралось.

    все убиралось.
    правда, это иногда походило на копание в куче интересных вещей. "О, а это что такое?" "Ух ты, а я про эту штуку совсем забыла" "Ой, а с этим я хотела сделать то-то"
    ну можно было сказать: "даю полчаса" и т. п.

    Это был в целом неважный момент.

  27. #177
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У меня не было такого правила - убирать игрушки каждый раз.
    Но было правило - слушаться родителей.
    То есть, если я находила что мне что-то мешает, достаточно было сказать: "Убери"
    все убиралось.



    правда, это иногда походило на копание в куче интересных вещей. "О, а это что такое?" "Ух ты, а я про эту штуку совсем забыла" "Ой, а с этим я хотела сделать то-то"
    ну можно было сказать: "даю полчаса" и т. п.

    Это был в целом неважный момент.
    тоже не помню как с игрушками было, наверно когда я сама убирала, когда они, но скандалов по этому поводу не помню точно
    да и сейчас порой бывает зайдешь в их комнату бардак, но иногда нападает приступ чистоты, все уберут, подметут
    а так раз в неделю в своих комнатах убирают

  28. #178
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    тоже не помню как с игрушками было, наверно когда я сама убирала, когда они, но скандалов по этому поводу не помню точно
    да и сейчас порой бывает зайдешь в их комнату бардак, но иногда нападает приступ чистоты, все уберут, подметут
    а так раз в неделю в своих комнатах убирают
    у нас просто условий не было. постоянно в разъездах, много прогулок (то есть, времени в целом мало лишнего), плюс мало места.
    не было никакого смысла раскладывать игрушки по спец. местам, чтобы потом обратно их доставать на следующий день.
    наконец, игрушек было очень много (дочь недавно сказала, что ей очень нравилось, что у нее было кукол...не буду цифру называть, потому что это обычно всех шокирует и мало кто понимает, но много...я коллекционирую кукол, каждому пока расскажешь, что есть специфический интерес, конечно коллекционные не выдавались ребенку для игр, но обычных и ее собственных тоже было намного больше, чем это принято),
    поэтому я даже не стала заморачиваться порядком.

    Были бы другие условия и обстоятельства, можно было бы и правило ввести...Но сначала именно условия, обстоятельства и наше личное удобство - а потом уже правило под них...
    Сейчас она все прибирает сама у себя. Порядок любит (я сама люблю порядок и всегда увлеченно навожу его, если не решила, что это лишняя трата сил и времени).
    Я не лезу сейчас в ее вещи вообще.
    Ситуаций, когда родители приучали-приучали ребенка к порядку, исходя только из мотивов "ну надо же приучать, это правильно, так принято", а потом он уехал и у себя дома оттягивается и ленится с пола вещь прибрать - полно.
    поэтому я сразу решила - все делаю как мне нравится и удобно.

  29. #179
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    тоже не помню как с игрушками было, наверно когда я сама убирала, когда они, но скандалов по этому поводу не помню точно
    да и сейчас порой бывает зайдешь в их комнату бардак, но иногда нападает приступ чистоты, все уберут, подметут
    а так раз в неделю в своих комнатах убирают
    У нас было проще, или игрушки на полу, или расложенный диван. Поэтому игрушки сперва убирала я, лет с 1,5 дети помогали, потом убирали сами без напоминаний каждый вечер.
    Но я мать-ехидна все-таки. Моё искреннее убеждение - дети должны приносить пользу!.

    Причем - это в интересах самих детей. Больше берут, чем дают - маленькие и немощные. Чтобы дать ребёнку внутреннее ощущение - я взрослый и сильный-ему надо дать возможность вкладывать что-то в благополучие семьи. В пределах его сил и компетенции.
    А дети умеют очень многое, поверьте. Многие наверняка видели ролик, где очень маленькая девочка, ловко орудуя ножом, готовит обед.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 20.06.2019 в 12:08.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А от родителей зависит, от правил данной семьи. Если родители считают, что ребёнок не должен убирать свои игрушки, а это должна делать прислуга или, скажем, бабушка, то не надо заставлять. Ибо этьне его зона ответственности. Но тогда и никаких претензий по поводу разбросанных игрушек к ребёнку.
    Спасибо.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search