Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #121
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    перед фактом "ребенок будет наказан"?
    перед возможными эмоциями сына?

    Но после такого диалога это не наказание...где там наказание-то?
    Если он сделал, то вы выполняете свои условия. Если не сделал - тоже выполняете свои условия. Просто держите свое слово.
    Никакого физического наказания нет...эмоционально...так вы его не отталкиваете, не унижаете.
    Ну а то, что сын возможно, расстроится, то что ж поделаешь. Такова жизнь. В следующий раз ему будет приятнее все же выполнить.
    перед возможными эмоциями. и не возможными, а 100-процентными.

  2. #122
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я ожидаю взрыв.
    чем вас так пугает взрыв??? Выражать эмоции, даже негативные - норма и залог здоровья до старости

  3. #123
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    мои ощущения. я ожидаю взрыв.
    перед возможными эмоциями. и не возможными, а 100-процентными.
    Взрыв? У меня сын, бывает, рыдает из-за моего нет, я просто даю ему проплакаться. Нахожусь рядом. Или говорю: "Ну ты порыдай тут, я пойду кофе сварю". Или держу на руках сочувствуя. По-разному...
    Ну это нормально, он не получил что хотел, или как привык, и т. п. Это ребенок, ему все событие. Он может рыдать и несколько раз в день. Всякие огорчения могут быть, когда все в новинку.
    Если мне на собеседовании откажут, мне тоже будет нерадостно. Но я же взрослый человек, у меня уже другая психика по всем характеристикам. И четыре раза в день огорчаться мне не из-за чего....А так, мы оба одинаково себя ведем.
    Замечали, что у маленьких детей не бывает эмоции печали?
    Грусти?
    Вот этих всех мягких вариантов "я огорчен"?
    Да не выросли еще те же эмоции в этом виде.
    Постепенно от плача младенца до огорчения взрослого.
    А вы так воспринимаете рыдания будто это взрослый рыдает...
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 18.06.2019 в 23:22.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Взрыв? У меня сын, бывает, рыдает из-за моего нет, я просто даю ему проплакаться. Нахожусь рядом. Или говорю: "Ну ты порыдай тут, я пойду кофе сварю". Или держу на руках сочувствуя. По-разному...
    Ну это нормально, он не получил что хотел, или как привык, и т. п. Это ребенок, ему все событие. Он может рыдать и несколько раз в день. Всякие огорчения могут быть, когда все в новинку.
    Если мне на собеседовании откажут, мне тоже будет нерадостно. Но я же взрослый человек, у меня уже другая психика по всем характеристикам. И четыре раза в день огорчаться мне не из-за чего....А так, мы оба одинаково себя ведем.
    Замечали, что у маленьких детей не бывает эмоции печали?
    Грусти?
    Вот этих всех мягких вариантов "я огорчен"?
    Да не выросли еще те же эмоции в этом виде.
    Постепенно от плача младенца до печали взрослого.
    А вы так воспринимаете рыдания будто это взрослый рыдает...
    Иной раз я могу дать ему время выплакаться. Но бывает истерика перед детсадом, когда надо идти. Или перед развивашкой, а мы опаздываем. А ведь хорошо, что у меня фриланс. А если бы я работала полный день? Я даю ему выплакаться, но когда из-за каждой мелочи, когда что-то пошло не так, как он ожидал...
    Да, я напрягаюсь перед каждым взрывом, их очень много (как по мне).
    У малого есть мягкая эмоция. Мама, мне грустно.

    Всем большое спасибо, за советы и разъяснения.
    Последний раз редактировалось MsNoele; 18.06.2019 в 23:33.

  5. #125
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Иной раз я могу дать ему время выплакаться. Но бывает истерика перед детсадом, когда надо идти. Или перед развивашкой, а мы опаздываем. А ведь хорошо, что у меня фриланс. А если бы я работала полный день? Я даю ему выплакаться, но когда из-за каждой мелочи, когда что-то пошло не так, как он ожидал...
    Ну вот тут как раз помогает
    1. Жесткий режим, буквально, с точностью до секунды
    2. Предупреждать заранее, о том, что через 5 (10, 3, 1 ) минут нужно сделать (нужное вписать).

    У малого есть мягкая эмоция. Мама, мне грустно.
    И когда он это говорит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Взрыв? У меня сын, бывает, рыдает из-за моего нет, я просто даю ему проплакаться. Нахожусь рядом. Или говорю: "Ну ты порыдай тут, я пойду кофе сварю". Или держу на руках сочувствуя. По-разному...
    Ну это нормально, он не получил что хотел, или как привык, и т. п. Это ребенок, ему все событие. Он может рыдать и несколько раз в день. Всякие огорчения могут быть, когда все в новинку.
    Если мне на собеседовании откажут, мне тоже будет нерадостно. Но я же взрослый человек, у меня уже другая психика по всем характеристикам. И четыре раза в день огорчаться мне не из-за чего....А так, мы оба одинаково себя ведем.
    Замечали, что у маленьких детей не бывает эмоции печали?
    Грусти?
    Вот этих всех мягких вариантов "я огорчен"?
    Да не выросли еще те же эмоции в этом виде.
    Постепенно от плача младенца до огорчения взрослого.
    А вы так воспринимаете рыдания будто это взрослый рыдает...
    Кстати, да. В мире взрослых плач = горе. И люди часто реагируют точно так же на плач детей.

  6. #126
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Иной раз я могу дать ему время выплакаться. Но бывает истерика перед детсадом, когда надо идти. Или перед развивашкой, а мы опаздываем. А ведь хорошо, что у меня фриланс. А если бы я работала полный день? Я даю ему выплакаться, но когда из-за каждой мелочи, когда что-то пошло не так, как он ожидал...
    Да, я напрягаюсь перед каждым взрывом, их очень много (как по мне).
    У малого есть мягкая эмоция. Мама, мне грустно.
    Сколько?
    Ну постоянно взрываться - это стало быть, очень нестабильно все и непонятно ему.

    А если стабильно и понятно то о чем все время-то рыдать?
    Один раз из-за забранных игрушек порыдал, потом привык, что это правило, научился ему следовать - и зачем рыдать повторно.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Один раз из-за забранных игрушек порыдал, потом привык, что это правило, научился ему следовать - и зачем рыдать повторно.
    ой, ну я и выразилась. Спать надо идти.
    Я имею в виду не правило, что забирают, а что выгоднее прибрать

    Добавлю про четкое выставление рамок и режимы.
    Четкость и последовательность рамок - это замечательно, при условии, что родитель видит и слышит ребенка и хорошо понимает, где какие рамки ставить.
    А то бывают такие родители, что ставят-то железно, а ребенок чуть ли не задыхается....не по силам, не по возможностям.

  8. #128
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Иной раз я могу дать ему время выплакаться. Но бывает истерика перед детсадом, когда надо идти. Или перед развивашкой, а мы опаздываем. А ведь хорошо, что у меня фриланс. А если бы я работала полный день?
    Вот еслиб вы работали полный день - у вас не было бы таких переживаний из-за истерик ребенка.
    Вам было бы просто не когда заморачиваться.
    Ув. Ноэль, у вас есть какое-то хобби? С подругами общаетесь? У меня сложилось впечатление, что ваша жизнь замкнулась на единственном ребенке.

  9. #129
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мама, мне грустно.
    А Вы спрашивали отчего ему грустно?
    Рискну предположить, что ему просто скучно в этот момент и он таким образом просит Вас чем-нибудь его занять
    У меня племянник 11 лет постоянно эту фразу повторяет

  10. #130
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Сколько?
    Ну постоянно взрываться - это стало быть, очень нестабильно все и непонятно ему.

    А если стабильно и понятно то о чем все время-то рыдать?
    Один раз из-за забранных игрушек порыдал, потом привык, что это правило, научился ему следовать - и зачем рыдать повторно.
    возможно, я воспринимаю их как постоянные. такой вариант тоже возможен. возьмем вчерашний вторник. взрыв за завтраком - мама, я не это просил (кричит). взрыв перед выходом - мама, ты меня перебила. взрыв в детсаду - мама, тапочки маленькие. возьмем понедельник. взрыв один раз - когда надо было уходить с пляжа.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот еслиб вы работали полный день - у вас не было бы таких переживаний из-за истерик ребенка.
    Вам было бы просто не когда заморачиваться.
    Ув. Ноэль, у вас есть какое-то хобби? С подругами общаетесь? У меня сложилось впечатление, что ваша жизнь замкнулась на единственном ребенке.
    С вами согласна, меньше бы заморачивалась. Одна истерика утром при сборах и расставании - и весь день спокойно работаешь.
    У меня есть хобби, но так получилось что и хобби я разделяю с ребенком. Папа много работает, бабушек-дедушек нет, папа приходит с работы и хочет отдохнуть. На выходных тоже. Я прошу иногда посидеть с малым, чтобы я куда-то сходила, но с такой натяжкой он соглашается, что мне неприятно еще просить. Разве что вместе выходим куда-то, втроем.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы спрашивали отчего ему грустно?
    Рискну предположить, что ему просто скучно в этот момент и он таким образом просит Вас чем-нибудь его занять
    У меня племянник 11 лет постоянно эту фразу повторяет
    да, я вчера не успела ответить. вы правы, ему скучно. сядет, подопрет рукой подбородок и выдаст со вздохом "мама, мне скучно"

    UPD сегодня утром проснулся, обычно приходит обниматься, а тут пришел к папе. посидел немного, несколько минут, только потом подошел ко мне и улыбнулся.
    Последний раз редактировалось MsNoele; 19.06.2019 в 10:20.

  12. #132
    У меня есть хобби, но так получилось что и хобби я разделяю с ребенком.
    Что это за хобби?

    --- Добавлено ---

    Я прошу иногда посидеть с малым, чтобы я куда-то сходила, но с такой натяжкой он соглашается, что мне неприятно еще просить.
    А вы пробовали поцеловать мужа и поблагодарить его, за то что согласился дать вам передышку?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение

    да, я вчера не успела ответить. вы правы, ему скучно. сядет, подопрет рукой подбородок и выдаст со вздохом "мама, мне скучно"
    В норме ребенок умеет себя развлекать с 3 -х лет.
    Как же вы его перенянчили!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    возьмем вчерашний вторник. взрыв за завтраком - мама, я не это просил (кричит). взрыв перед выходом - мама, ты меня перебила. взрыв в детсаду - мама, тапочки маленькие.
    И как вы отреагировали на эти взрывы?

  13. #133
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    возможно, я воспринимаю их как постоянные. такой вариант тоже возможен. возьмем вчерашний вторник. взрыв за завтраком - мама, я не это просил (кричит). взрыв перед выходом - мама, ты меня перебила. взрыв в детсаду - мама, тапочки маленькие. возьмем понедельник. взрыв один раз - когда надо было уходить с пляжа.
    На вот это его перебила, можно же ответить, сынок, извини, но то что я говорю, более важно сейчас
    сделай сначала как я сказала, а мне дорасскажешь по дороге в сад
    и что-то много взрывов за одно утро
    тапочки маленькие - вы сами не видели?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что это за хобби?

    --- Добавлено ---


    А вы пробовали поцеловать мужа и поблагодарить его, за то что согласился дать вам передышку?

    --- Добавлено ---


    В норме ребенок умеет себя развлекать с 3 -х лет.
    Как же вы его перенянчили!

    --- Добавлено ---


    И как вы отреагировали на эти взрывы?
    Хобби театр.
    Почему сразу перенянчила? Пришел, сказал. Я занята, могу предложить заняться чем-то или скажу, что когда освобожусь, пойдем на улицу. Я же не бегу сразу по его зову развлекать его. Если свободна, могу поиграть с ним, мне нравится играть с ним в настольные игры. Это разве плохо? Это перенянчила?
    Насчет взрывов, за завтраком - в который раз спокойно объяснила, что можно попробовать одну ложку, а вдруг понравится. Попробовал, поел.
    Насчет перебила,я уже поняла из последующего поста МаргоРитка, как можно было помягче сказать. Я сама спровоцировала взрыв эмоций. Вот это я и называла "договариваться", а мне про иерархию. Я неправильно выбрала слова. Но с другой стороны, в детсаду и школе, никто не будет с ним цацкаться и подбирать правильные слова. Сказали как сказали.
    тапочки. Двуякая проблема. С одной стороны, мы не ходили в детсад некоторое время, могли стать маленькими. Еще и жарко, нога могла просто не влезть. С другой, он уже настроился на скандал, хотел уйти домой и сказал это намеренно.

  15. #135
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Хобби театр.
    не совсем понятно, можно поподробней? Как это с ребенком связано?

    тапочки. Двуякая проблема. С одной стороны, мы не ходили в детсад некоторое время, могли стать маленькими. Еще и жарко, нога могла просто не влезть. С другой, он уже настроился на скандал, хотел уйти домой и сказал это намеренно.
    Так они ему маленькие или нет?
    Как Вы на этот взрыв реагировали?
    Кстати если Вы считаете, что он намерено это сделал, то Ваш сын отличный манипулятор(

    Насчет перебила,я уже поняла из последующего поста МаргоРитка, как можно было помягче сказать. Я сама спровоцировала взрыв эмоций. Вот это я и называла "договариваться", а мне про иерархию.
    А это не про "договариваться"
    В предложенном мной варианте ребенок просто делает, как сказал взрослый, согласен он или нет
    может и с эмоциями это делать, никто не запрещает
    Вы просто действительно слишком болезненно на его "взрывы" реагируете
    мои кстати до садика истерили редко
    в основном после
    но я им не мешала, они так эмоции выплескивали, накопленные за день
    они в садике в основном хорошо себя вели, а дома расслаблялись
    я с юмором реагировала: Пусть покапризничают, очень же трудно целый день себя хорошо вести)))

  16. #136
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Я неправильно выбрала слова.
    Скажите, а вы человек - эмпатичный, внимательный?
    хорошо понимаете эмоции и состояния и ситуации других людей?
    или если понимаете, умеет выразить это в словах/действиях?

    Насчет перебила,я уже поняла из последующего поста МаргоРитка, как можно было помягче сказать. Я сама спровоцировала взрыв эмоций.
    Нет, спровоцировали вы не столько неправильным выбором слова...
    Невниманием и непониманием.

    Ну не будете же вы по каждому слову на форум за поправками ходить....
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.06.2019 в 11:09.

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Хобби театр.
    Почему сразу перенянчила? Пришел, сказал. Я занята, могу предложить заняться чем-то или скажу, что когда освобожусь, пойдем на улицу. Я же не бегу сразу по его зову развлекать его. Если свободна, могу поиграть с ним, мне нравится играть с ним в настольные игры. Это разве плохо? Это перенянчила?
    Насчет взрывов, за завтраком - в который раз спокойно объяснила, что можно попробовать одну ложку, а вдруг понравится. Попробовал, поел.
    Насчет перебила,я уже поняла из последующего поста МаргоРитка, как можно было помягче сказать. Я сама спровоцировала взрыв эмоций. Вот это я и называла "договариваться", а мне про иерархию. Я неправильно выбрала слова. Но с другой стороны, в детсаду и школе, никто не будет с ним цацкаться и подбирать правильные слова. Сказали как сказали.
    тапочки. Двуякая проблема. С одной стороны, мы не ходили в детсад некоторое время, могли стать маленькими. Еще и жарко, нога могла просто не влезть. С другой, он уже настроился на скандал, хотел уйти домой и сказал это намеренно.
    Дело не в том, перенянчили или нет и кто именно это сделал.. В норме здоровый ребёнок должен уметь сам себя развлекать весь день. Особенно в 5,5 лет. Если ваш ребёнок этого не умеет, его ждёт многь проблем в будущем. Вы же этого не хотите, не так ли?

  18. #138
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Насчет перебила,я уже поняла из последующего поста МаргоРитка, как можно было помягче сказать. Я сама спровоцировала взрыв эмоций. Вот это я и называла "договариваться", а мне про иерархию. Я неправильно выбрала слова. Но с другой стороны, в детсаду и школе, никто не будет с ним цацкаться и подбирать правильные слова. Сказали как сказали.
    что-то в вашем изложении договариваться больше похоже на манипулировать...

    а подбирать "правильные" слова не сложно,
    обычно...

  19. #139
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    тапочки. Двуякая проблема. С одной стороны, мы не ходили в детсад некоторое время, могли стать маленькими. Еще и жарко, нога могла просто не влезть. С другой, он уже настроился на скандал, хотел уйти домой и сказал это намеренно.


    С одной стороны, мы не ходили в детсад некоторое время, могли стать маленькими. Еще и жарко, нога могла просто не влезть. С другой, он уже настроился на скандал, хотел уйти домой и сказал это намеренно.
    почему настроился? С чего вы это взяли?
    О, вы можете четко описать ваш диалог?
    Подробно?

  20. #140
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    что-то в вашем изложении договариваться больше похоже на манипулировать...

    а подбирать "правильные" слова не сложно,
    обычно...
    верно заметили ув. Анаис, причем как со стороны мамы так со стороны и ребенка

  21. #141
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не совсем понятно, можно поподробней? Как это с ребенком связано?


    Так они ему маленькие или нет?
    Как Вы на этот взрыв реагировали?
    Кстати если Вы считаете, что он намерено это сделал, то Ваш сын отличный манипулятор(


    А это не про "договариваться"
    В предложенном мной варианте ребенок просто делает, как сказал взрослый, согласен он или нет
    может и с эмоциями это делать, никто не запрещает
    Вы просто действительно слишком болезненно на его "взрывы" реагируете
    мои кстати до садика истерили редко
    в основном после
    но я им не мешала, они так эмоции выплескивали, накопленные за день
    они в садике в основном хорошо себя вели, а дома расслаблялись
    я с юмором реагировала: Пусть покапризничают, очень же трудно целый день себя хорошо вести)))
    Мы вместе ходим в театр и на представления, пока еще детские.

    Тапочки. Я предложила надеть чешки пока, но он отказался.
    - Если тапочки маленькие, то можно надеть чешки пока, а потом я куплю новые тапочки.
    - Никто не ходит в чешках!
    - Не ходят, но сейчас такая ситуация, что надо что-то придумать. Можно было бы надеть носки, но носков нет.
    Начал ныть. Тут мне воспитатель сказала, что кухня не работает (их водят кормить в другой детсад за 1 км) и я воспользовалась предлогом, чтобы уйти.

    Скажите, а вы человек - эмпатичный, внимательный?
    хорошо понимаете эмоции и состояния и ситуации других людей?
    или если понимаете, умеет выразить это в словах/действиях?
    Чувствую эмоции, но правильно реагировать не могу. Первая реакция - паника, потому что я не знаю что делать, потом - паника из-за того, что поступила неправильно.
    Ну, господи, ну могу же я хоть что-то сделать правильно.
    Ладно, своего ребенка я не понимаю и проявляю невнимание. Но если я научусь хотя бы на простейшие ситуации реагировать правильно, то ему и мне будет легче. Я всем бесконечно благодарна за проявленное терпение.

    В общем, устроил мне скандал из-за обеда. Сначала требовал, чтобы я принесла машину. я отказалась. он кричал. попытался укусить. я сказала, что теперь сегодня без мультиков. сразу начал просить прощения. я сказала, что наказание не могу отменить, потому что если отменю, то он всегда будет так просить. завтра будешь смотреть, сегодня - точно нет. попробовал торговаться. я поем суп, если ты дашь посмотреть мультик. я сказала, что это в его интересах есть суп, не в моих. поныл, съел всю тарелку и меня позвал, посмотри, мол, я все съел.я похвалила. сейчас сидит лопает клубнику, спокойно, сам, хотя кричал что и клубнику не хочет. может, где-то я и неправильно что-то сказала, но твердое нет (или что-то еще) сработало.

  22. #142
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    В общем, устроил мне скандал из-за обеда. Сначала требовал, чтобы я принесла машину. я отказалась. он кричал. попытался укусить. я сказала, что теперь сегодня без мультиков. сразу начал просить прощения. я сказала, что наказание не могу отменить, потому что если отменю, то он всегда будет так просить. завтра будешь смотреть, сегодня - точно нет. попробовал торговаться. я поем суп, если ты дашь посмотреть мультик. я сказала, что это в его интересах есть суп, не в моих. поныл, съел всю тарелку и меня позвал, посмотри, мол, я все съел.я похвалила. сейчас сидит лопает клубнику, спокойно, сам, хотя кричал что и клубнику не хочет. может, где-то я и неправильно что-то сказала, но твердое нет (или что-то еще) сработало.
    Вы все правильно сделали, но не надо ждать быстрого прогресса в поведении сына
    он-то привык к старой модели, поэтому такой бурный протест
    по шажочку-по шажочку, главное последовательно и настойчиво

  23. #143
    я там задавала раньше вопрос. но вроде не было ответа.
    Насчет прятать игрушки. Возможно наивный вопрос. Скажем, спрятала. А как потом? Вообще никогда не возвращать? Или вернуть потом, когда заметит исчезновение?
    Он сейчас просит их обратно. Видел куда положила.

  24. #144
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я там задавала раньше вопрос. но вроде не было ответа.
    Насчет прятать игрушки. Возможно наивный вопрос. Скажем, спрятала. А как потом? Вообще никогда не возвращать? Или вернуть потом, когда заметит исчезновение?
    Он сейчас просит их обратно. Видел куда положила.
    просит, дайте
    вообще рекомендуют, но это для детей помладше конечно, часть игрушек периодически прятать
    дети о них забывают, а потом они для них как новые
    но с Вашим сыном такое конечно не пройдет
    и желательно, чтобы он не видел куда Вы их прячете
    для него их нет, ведь он же их не убрал по Вашей просьбе
    Вы же их спрятали с воспитательными целями, вот и дайте с условием, что он будет их убирать

  25. #145
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    В общем, устроил мне скандал из-за обеда. Сначала требовал, чтобы я принесла машину. я отказалась. он кричал. попытался укусить. я сказала, что теперь сегодня без мультиков. сразу начал просить прощения. я сказала, что наказание не могу отменить, потому что если отменю, то он всегда будет так просить. завтра будешь смотреть, сегодня - точно нет. попробовал торговаться. я поем суп, если ты дашь посмотреть мультик. я сказала, что это в его интересах есть суп, не в моих. поныл, съел всю тарелку и меня позвал, посмотри, мол, я все съел.я похвалила. сейчас сидит лопает клубнику, спокойно, сам, хотя кричал что и клубнику не хочет. может, где-то я и неправильно что-то сказала, но твердое нет (или что-то еще) сработало.

    вот вы сама видите: когда иерархия востановлена и ребенок спокойней.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы же их спрятали с воспитательными целями, вот и дайте с условием, что он будет их убирать


    --- Добавлено ---

    Мы вместе ходим в театр и на представления, пока еще детские
    Вообще-то вопрос был о вашем ЛИЧНОМ хобби. Вам нравятся именно детские спектакли?

  26. #146
    Или вернуть потом, когда заметит исчезновение?
    Он сейчас просит их обратно. Видел куда положила.
    А как давно вы спрятали?
    Я бы не возвращала. По первой просьбе. В чем тогда смысл, если лишают за не уборку, но можно понять и их сразу вернут, легче поныть конечно, чем убирать.
    вернула бы когда забудет о них - на место положила. Когда обрадуется, напомнить, что отниму снова если будут валяться.

  27. #147
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    просит, дайте
    вообще рекомендуют, но это для детей помладше конечно, часть игрушек периодически прятать
    дети о них забывают, а потом они для них как новые
    но с Вашим сыном такое конечно не пройдет
    и желательно, чтобы он не видел куда Вы их прячете
    для него их нет, ведь он же их не убрал по Вашей просьбе
    Вы же их спрятали с воспитательными целями, вот и дайте с условием, что он будет их убирать
    я о таком тоже читала, раньше прятала часть игрушек, потом перестала.
    спасибо, буду стараться спрятать так, чтобы он не видел куда. просто вчера иначе не получилось, прибежал же, начал защищать свои игрушки.

    Вообще-то вопрос был о вашем ЛИЧНОМ хобби. Вам нравятся именно детские спектакли?
    почему бы не нравиться если хорошая постановка. я получаю эстетическое удовольствие. а если два прихлопа-два притопа, то, конечно, не то

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А как давно вы спрятали?
    Я бы не возвращала. По первой просьбе. В чем тогда смысл, если лишают за не уборку, но можно понять и их сразу вернут, легче поныть конечно, чем убирать.
    вернула бы когда забудет о них - на место положила. Когда обрадуется, напомнить, что отниму снова если будут валяться.
    вчера спрятала. вечером.

  28. #148
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Мы вместе ходим в театр и на представления, пока еще детские.

    Тапочки. Я предложила надеть чешки пока, но он отказался.
    - Если тапочки маленькие, то можно надеть чешки пока, а потом я куплю новые тапочки.
    - Никто не ходит в чешках!
    - Не ходят, но сейчас такая ситуация, что надо что-то придумать. Можно было бы надеть носки, но носков нет.
    Начал ныть. Тут мне воспитатель сказала, что кухня не работает (их водят кормить в другой детсад за 1 км) и я воспользовалась предлогом, чтобы уйти.



    Чувствую эмоции, но правильно реагировать не могу. Первая реакция - паника, потому что я не знаю что делать, потом - паника из-за того, что поступила неправильно.
    Ну, господи, ну могу же я хоть что-то сделать правильно.
    Ладно, своего ребенка я не понимаю и проявляю невнимание. Но если я научусь хотя бы на простейшие ситуации реагировать правильно, то ему и мне будет легче. Я всем бесконечно благодарна за проявленное терпение.

    В общем, устроил мне скандал из-за обеда. Сначала требовал, чтобы я принесла машину. я отказалась. он кричал. попытался укусить. я сказала, что теперь сегодня без мультиков. сразу начал просить прощения. я сказала, что наказание не могу отменить, потому что если отменю, то он всегда будет так просить. завтра будешь смотреть, сегодня - точно нет. попробовал торговаться. я поем суп, если ты дашь посмотреть мультик. я сказала, что это в его интересах есть суп, не в моих. поныл, съел всю тарелку и меня позвал, посмотри, мол, я все съел.я похвалила. сейчас сидит лопает клубнику, спокойно, сам, хотя кричал что и клубнику не хочет. может, где-то я и неправильно что-то сказала, но твердое нет (или что-то еще) сработало.
    Все правильно. Только меньше говорильни. Вы же понимаете, что разговорами он манипулирвет вами. Помните бессмертное: "Мери Поппирс ничего не повторяет дважды!"
    И при этом, заметьте, дети её обожал.

  29. #149
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А как давно вы спрятали?
    Я бы не возвращала. По первой просьбе. В чем тогда смысл, если лишают за не уборку, но можно понять и их сразу вернут, легче поныть конечно, чем убирать.
    вернула бы когда забудет о них - на место положила. Когда обрадуется, напомнить, что отниму снова если будут валяться.
    да по моему этот вариант еще лучше

    вчера спрятала. вечером.
    а сколько у него игрушек?
    если много можно все и не отдавать
    сегодня с одними поиграет, завтра с другими
    по всей квартире не будут валяться и уборки меньше

  30. #150
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я там задавала раньше вопрос. но вроде не было ответа.
    Насчет прятать игрушки. Возможно наивный вопрос. Скажем, спрятала. А как потом? Вообще никогда не возвращать? Или вернуть потом, когда заметит исчезновение?
    Он сейчас просит их обратно. Видел куда положила.
    Вот она - фраза убежденной рабыни!)))))

    Почему именно такое условие - когда заметит исчезновение????Поразмыслмте над своими явными и неявными мотивами.

    Вернуть можно и нужно, но чётко оговорив условие. Можно ещё раз напомнит почему они были спрятаны. Ребёнок с 3 лет прекрасно осознает причинно следствннную связь ПРОШЕДШИХ событий.
    1. вернуть, когда вежливо попросит. Минусы: воспитывает лесть и угодничество.
    2. Вернуть через промежуток времени, достаточно большой!!! Его озвучивать сразу, когда собираете или при первой просьбе. Минусы - практически нет. Плюсы: позволяет вести разговор с ребёнком на эту тему без эмоций, скандала и пр. Разводите руками и говорите - ничего не могу поделать, дорогой, у меня принципы, не менять своих решений)
    3. Вернуть через длительный промкжуток времени. Просто положить на место незаметно. Можно заметно - ты молодец, начал сам убирать игрушки. Плысы:положительное подкрепление хорошего поведения

    Ваши варианты????

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search