Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 216
Тема:

Одиночество. Мой единственный друг - я сам

  1. #151
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Умею слушать. Есть у меня пара знакомых, которые могут полчаса без остановки говорить на свою любимую тему. И не так уж много людей, которые могут выдержать эти полчаса и не заснуть. Поэтому, думаю, им со мной приятно
    занятно что Вы умение слушать меряете временем в течении которого не засыпаете
    а Ваша девушка засыпала, слушая Вас?

  2. #152
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Разумеется, попадались, и смеялись. Хотя зачинщиками шуток были они, а я разве что своего сарказма иногда подсыпал.
    ох, а вам самому-то нравится везде и по-всякому быть ведомым?

    Почему "была"?
    была тут, я имею в виду. Вам же понравилось с ней работать?
    Работа была полезной вам?
    Хотя я заметила (проглядела только) что вы касались тем вашего детства, а здесь вы пишете так, как будто обо всем этом забыли.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Позвоните своим друзьям из церкви, или из того круга, о которым вы упоминали, и выясните.
    Это задание.
    Уже сделано. Один человек попросил уточнить, что значит "интересно". Я сказал, приятно ли ему со мной общаться. Он ответил, что ему неприятно общаться с людьми, у которых большое самомнение, а я к таким не отношусь, поэтому ему со мной приятно общаться.
    Второй человек, который давным-давно меня знает, ответил дословно следующее:
    "Привет! Да я считал и считаю тебя очень интересным человеком. Более того я считаю что за всю мою жизнь ты был моим единственным настоящим другом. Почему я считаю тебя интересным человеком? Потому что ты человек думающий, ищуший, добрый человек, у тебя есть свое мнение. А разве этого мало"

  4. #154
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Уже сделано. Один человек попросил уточнить, что значит "интересно". Я сказал, приятно ли ему со мной общаться. Он ответил, что ему неприятно общаться с людьми, у которых большое самомнение, а я к таким не отношусь, поэтому ему со мной приятно общаться.
    Второй человек, который давным-давно меня знает, ответил дословно следующее:
    "Привет! Да я считал и считаю тебя очень интересным человеком. Более того я считаю что за всю мою жизнь ты был моим единственным настоящим другом. Почему я считаю тебя интересным человеком? Потому что ты человек думающий, ищуший, добрый человек, у тебя есть свое мнение. А разве этого мало"
    И? какие ваши выводы?
    Теперь вы знаете, интересный ли вы для общения человек, или нет?

    А вы этим ответам поверили?
    А эмоции какие были, пока выясняли?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И? какие ваши выводы?
    Теперь вы знаете, интересный ли вы для общения человек, или нет?
    Я получил два разных ответа. Для первого человека я более-менее обычный. Возможно, он сделал мне скидку, но не думаю, что он соврал мне.
    Для второго человека я действительно интересен. Я объясняю это тем, что, во-первых, у нас много приятных общих воспоминаний. А во-вторых, мы с ним похожи друг на друга и у него есть похожие проблемы с тем, чтобы заводить друзей и отношения.

    --- Добавлено ---

    Я думаю, что все слишком индивидуально, чтобы можно было делать обобщения вроде "людям интересно/скучно со мной общаться". Все зависит от того, что за человек со мной общается

  6. #156
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Я получил два разных ответа. Для первого человека я более-менее обычный. Возможно, он сделал мне скидку, но не думаю, что он соврал мне.
    Для второго человека я действительно интересен. Я объясняю это тем, что, во-первых, у нас много приятных общих воспоминаний. А во-вторых, мы с ним похожи друг на друга и у него есть похожие проблемы с тем, чтобы заводить друзей и отношения.
    Так я не пойму, в заголовке темы вы преувеличили что ли?
    вот же у вас друг есть.
    Далее по теме вы сказали что хотели бы хотя бы одного, ну вот же, есть он у вас.

    Или это не такой друг, как вам надо?
    а что от него требуется тогда?
    Этот человек почему не такой друг как надо?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А кто интересен?
    Расскажите о них?
    Есть в церкви одна компания, несколько мужчин лет 35-40 примерно. Когда они вместе за чаем собираются, что-то обсуждают, то их просто заслушаешься. Действительно не хочется ничего говорить, просто сидишь, молчишь и слушаешь. Один расскажет, как он женился, второй расскажет, как чуть не женился и т.д. Мне всегда нравилось, когда они собирались

  8. #158
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так я не пойму, в заголовке темы вы преувеличили что ли?
    вот же у вас друг есть.
    Далее по теме вы сказали что хотели бы хотя бы одного, ну вот же, есть он у вас.

    Или это не такой друг, как вам надо?
    а что от него требуется тогда?
    Этот человек почему не такой друг как надо?
    Я вот здесь о нем еще рассказывал.
    Мы не общались долгое время, несколько лет. Потом, после перерыва, начали общаться на общие темы через интернет. Обсуждали, было интересно. Потом общие темы пропали, и общение сошло на нет.
    Он считает меня своим лучшим другом только потому, что хороших друзей у него в общем-то и не было.
    Вообще, мне кажется, он слишком похож на меня самого. Он слишком зажатый, закомплексованный что ли.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение


    О, ну неужели вы прямо так и говорили?
    А что же интересного просто в констатации факта?

    Как будто вы сообщили анкетные сведения))
    Ну да, примерно так и говорил. А как еще можно говорить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в основе сарказма - агрессия и страх.
    Никогда не думал об этом, даже в голову не приходило.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а Ваша девушка засыпала, слушая Вас?
    Я никогда так долго не говорил, чтобы она успела заснуть)

  9. #159
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ох, а вам самому-то нравится везде и по-всякому быть ведомым?
    Не то чтобы нравится, но я привык

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    была тут, я имею в виду. Вам же понравилось с ней работать?
    Да, конечно, и я ей благодарен
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Работа была полезной вам?
    Да. Я после общения с ней задумался о том, что надо бы познакомиться с девушкой. Ну и познакомился. Правда, времени на все это — знакомство с девушкой, смена работы, переезд от родителей — понадобилось аж два года, но это скорее уже моя вина
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Хотя я заметила (проглядела только) что вы касались тем вашего детства, а здесь вы пишете так, как будто обо всем этом забыли.
    Потому что она и вопросы задавала в основном по детству. А здесь я едва успеваю отвечать на вопросы, которые моего детства никак не касаются. Ми ответы немного беспорядочно идут, сорри

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А эмоции какие были, пока выясняли?
    Пока я выяснял это, с первым человеком было нетерпение, потому что его реакция была "Что значит нравится? Конкретнее можно? Все равно не понял, еще конкретнее?"
    Со вторым человеком, мне приятно было такой ответ получить. Я не ожидал, что окажусь его лучшим другом
    Последний раз редактировалось gopher; 19.06.2019 в 00:19.

  10. #160
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Я вот здесь о нем еще рассказывал.
    Мы не общались долгое время, несколько лет. Потом, после перерыва, начали общаться на общие темы через интернет. Обсуждали, было интересно. Потом общие темы пропали, и общение сошло на нет.
    Он считает меня своим лучшим другом только потому, что хороших друзей у него в общем-то и не было.
    Вообще, мне кажется, он слишком похож на меня самого. Он слишком зажатый, закомплексованный что ли.
    Незакомплексованный нужен?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Незакомплексованный нужен?
    Скорее, я бы очень хотел, и очень ему это желаю, чтобы он разобрался с тараканами в своей голове

    --- Добавлено ---

    Как-то некрасиво это звучит: "Или это не такой друг, как вам надо?", "Незакомплексованный нужен?".
    Как будто не про человека, а про зефир в магазине

  12. #162
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Как-то некрасиво это звучит: "Или это не такой друг, как вам надо?", "Незакомплексованный нужен?".
    Как будто не про человека, а про зефир в магазине

    Так мы по запросу работаем, или так, болтаем просто?

    ну не нужен вам никто, в чем проблема-то тогда?

    Про заголовок темы поясните все-таки. Я всегда ориентируюсь на заголовок. Потому что это самое первое слово, которое дороже второго.
    Так вы преувеличили все же?
    У вас есть друзья и вас с ними все устраивает (они же не зефир)?
    В чем запрос, что изменить хотите в жизни своей с помощью работы здесь (моей только работы пока что, судя по всему)?

    моей только работы пока что, судя по всему
    А вы так мило даете интервью, я прямо умиляюсь.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Про заголовок темы поясните все-таки. Я всегда ориентируюсь на заголовок. Потому что это самое первое слово, которое дороже второго.
    Так вы преувеличили все же?
    У вас есть друзья и вас с ними все устраивает (они же не зефир)?
    В чем запрос, что изменить хотите в жизни своей с помощью работы здесь (моей только работы пока что, судя по всему)?
    Я бы сказал так, что у меня были друзья, пока я не прекратил общение с ними. Сейчас я не знаю, хочу ли я восстановить общение с ними, и не знаю, избавит ли меня это чувства одиночества. Или же попробовать другие варианты, искать других друзей, другие компании.
    Моя девушка, комментируя переезд/желание переезда в другой город, говорила, что от себя не убежишь. Вот и у меня подобный вопрос: а убегу ли я от чувства одиночества, если возобновлю все прежние знакомства? Или будет вариант одиночества в толпе?
    Поэтому я не преувеличил, написав в заголовке, что мой единственный друг — я сам. Единственный человек, на которого я всегда могу положиться, довериться, доверять — это я сам. Единственный, кому не надо ничего объяснять, потому что и так все понимает — тоже я сам. Другие, как моя бывшая девушка, не понимают даже при попытках что-то объяснить. Это и есть мое одиночество. С заголовком я не промахнулся ни капли

    --- Добавлено ---

    Какая работа от меня требуется?

  14. #164
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Моя девушка, комментируя переезд/желание переезда в другой город, говорила, что от себя не убежишь. Вот и у меня подобный вопрос: а убегу ли я от чувства одиночества, если возобновлю все прежние знакомства? Или будет вариант одиночества в толпе?
    Занятно, что вы одиночество все время рисуете как врага какого-то, избежать, убежать.

    Поэтому я не преувеличил, написав в заголовке, что мой единственный друг — я сам. Единственный человек, на которого я всегда могу положиться, довериться, доверять — это я сам. Единственный, кому не надо ничего объяснять, потому что и так все понимает — тоже я сам. Другие, как моя бывшая девушка, не понимают даже при попытках что-то объяснить. Это и есть мое одиночество. С заголовком я не промахнулся ни капли
    всепонимание, базовое доверие...

    Это про детские травмы, вам нужен психотерапевт.
    Я никаким инструментарием не владею для такой работы.
    Я только помочь проанализировать могу, да и то при активной работе посетителя.
    То есть, уже по теме мною все было сказано

  15. #165
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Занятно, что вы одиночество все время рисуете как врага какого-то, избежать, убежать.
    Одиночество и есть враг, опасный. От него до депрессии прямая дорога. У меня депрессии, к счастью, не было, но я видел её, так сказать, на горизонте

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    всепонимание, базовое доверие...

    Это про детские травмы, вам нужен психотерапевт.
    Я никаким инструментарием не владею для такой работы.
    Я только помочь проанализировать могу, да и то при активной работе посетителя.
    То есть, уже по теме мною все было сказано
    Спасибо уже за то, чем помогли

  16. #166
    Думая над этой темой, вспомнил сериал "Кости". Там был такой психолог, "мозгоправ", Свитц.
    И вот как-то один из главных героев приходит к Свитцу и далее такой диалог:
    — Я всех вокруг ненавижу! Тебя, его, её — всех!
    — Ну и что?
    — Как что? Ты не понял! Я всех ненавижу!
    — Все нормально. Ты справляешься. Ты перешел к мизантропии, это нормально.
    — Ты что, диплом в интернете получил?

  17. #167
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Думая над этой темой, вспомнил сериал "Кости". Там был такой психолог, "мозгоправ", Свитц.
    И вот как-то один из главных героев приходит к Свитцу и далее такой диалог:
    — Я всех вокруг ненавижу! Тебя, его, её — всех!
    — Ну и что?
    — Как что? Ты не понял! Я всех ненавижу!
    — Все нормально. Ты справляешься. Ты перешел к мизантропии, это нормально.
    — Ты что, диплом в интернете получил?
    Поделитесь, в чем вы видите аналогию между вашей темой и приведенным диалогом?

  18. #168
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение

    Я никогда так долго не говорил, чтобы она успела заснуть)
    значит ам было приятно с ней разгоаривать, хорошо? она хорошо слушала и не засыпала.

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Одиночество и есть враг, опасный. От него до депрессии прямая дорога. У меня депрессии, к счастью, не было, но я видел её, так сказать, на горизонте
    как-то слишком пафосно!

    ув. gopher, вот вы уже несколько лет на форуме. Вы с кем-то подружились?

  20. #170
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Одиночество и есть враг, опасный.
    "Возлюби врага своего" ))).

    В целом, как я вас понимаю, вы находитесь в неопределенном положении. С одной стороны отношения с девушкой прекратились и время возвращаться к друзьям, с другой стороны вы все еще хотите вернуться в отношения с этой девушкой.
    От сюда и поход на форум.
    Верно?

  21. #171
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все слишком индивидуально, чтобы можно было делать обобщения вроде "людям интересно/скучно со мной общаться". Все зависит от того, что за человек со мной общается
    Ну пока вас интересным считает всего один человек, который (как и вы) рад общению хоть с кем-то
    По-моему вполне себе основа для обобщений
    Поэтому я не преувеличил, написав в заголовке, что мой единственный друг — я сам. Единственный человек, на которого я всегда могу положиться, довериться, доверять — это я сам. Единственный, кому не надо ничего объяснять, потому что и так все понимает — тоже я сам. Другие, как моя бывшая девушка, не понимают даже при попытках что-то объяснить. Это и есть мое одиночество. С заголовком я не промахнулся ни капли
    Выделенное - норма вообще-то
    С какой стати другой человек должен "и так понимать", что вы чувствуете или чего хотите? Он же не часть вас
    Что вы имеете в виду под доверием?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Поделитесь, в чем вы видите аналогию между вашей темой и приведенным диалогом?
    Да просто вспомнил и повеселился. Как только получаешь ответ, который не устраивает, то сразу появляются сомнения в компетентности

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    значит ам было приятно с ней разгоаривать, хорошо? она хорошо слушала и не засыпала.
    Что значит "она слушала"? Мы оба разговаривали, и оба слушали друг друга

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как-то слишком пафосно!

    ув. gopher, вот вы уже несколько лет на форуме. Вы с кем-то подружились?
    На форуме подружился? Нет. Я тут действительно зарегистрирован несколько лет, но захожу сюда редко. Иногда заходил другие темы почитать — возникало ощущение, что мои проблемы в общем-то не уникальны, что у кого-то есть и посерьезнее, и это немного утешало меня

  23. #173
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    В целом, как я вас понимаю, вы находитесь в неопределенном положении. С одной стороны отношения с девушкой прекратились и время возвращаться к друзьям, с другой стороны вы все еще хотите вернуться в отношения с этой девушкой.
    Это действительно так, но это не единственная причина похода на форум.
    Мне еще хотелось понять причину, по которой у меня есть чувство одиночества даже тогда, когда рядом есть приятные люди, готовые со мной общаться и дружить. И я, в общем-то, уже понял это — спасибо Ув. участникам и участницам

  24. #174
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Выделенное - норма вообще-то
    С какой стати другой человек должен "и так понимать", что вы чувствуете или чего хотите? Он же не часть вас
    Ну мне бы очень хотелось иметь такие отношения, в которых меня бы понимали без слов.
    Как там написано — "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". Это же не только и не столько про физическое соитие

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду под доверием?
    Я не боюсь признаваться в своих ошибках, не боюсь говорить неудобную правду, без опасений могу рассказать любой секрет, какие-то скрытые тайные желания. Это и есть доверие
    В отношениях с девушкой на первом этапе было такое, что я мог рассказать ей свой самый большой секрет и самое заветное желание. Но потом я пару раз получил моральных оплеух от нее за эти свои скрытые желания, и это пропало

  25. #175
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Ну мне бы очень хотелось иметь такие отношения, в которых меня бы понимали без слов.
    Как там написано — "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". Это же не только и не столько про физическое соитие
    Зачем вам взаимопонимание без слов? Вы говорить не умеете?)
    Отношения с таким уровнем взаимопонимания строятся годами
    Узнавание происходит в процессе общения, взаимодействия и наблюдения за партнером в различных ситуациях
    Чем больше опыта и наблюдений - тем больше понимания
    Плюс нужен живой интерес к партнеру и эмпатия
    А желание просто взять и получить отношения, в которых вас будут понимать без слов - это мечта младенца о маме)
    Я не боюсь признаваться в своих ошибках, не боюсь говорить неудобную правду, без опасений могу рассказать любой секрет, какие-то скрытые тайные желания. Это и есть доверие
    В отношениях с девушкой на первом этапе было такое, что я мог рассказать ей свой самый большой секрет и самое заветное желание. Но потом я пару раз получил моральных оплеух от нее за эти свои скрытые желания, и это пропало
    Ну это вы про безусловное принятие
    Это опять же об отношениях маленького ребенка и мамы(
    Зачем вам девушке рассказывать свой "самый большой секрет"? Можно же с кем-то менее значимым поделиться, если уж так хочется
    Что за страшные скрытые желания вы ей озвучили, расскажете?

  26. #176
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Одиночество и есть враг, опасный. От него до депрессии прямая дорога. У меня депрессии, к счастью, не было, но я видел её, так сказать, на горизонте
    одиночество - это слово с нейтральным значением.
    а ваше эмоциональное его наполнение - это только ваше.
    оно может быть сладостным, отдохновенным, напрягающим, приятным, неприятным, уместным, неуместным, выбранным самостоятельно, навязанным и еще куча определений

  27. #177
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что за страшные скрытые желания вы ей озвучили, расскажете?
    Я сказал ей, что есть желание вернуться в церковь. В ответ получил страшный скандал через вибер: "Да что ж тебя туда тянет как наркомана?! Религия — это те же наркотики. Давай иди, только без меня". Ну и на этом, наверное, этапе было покончено со 100%-й откровенностью между нами

    --- Добавлено ---

    В принципе, эта тема уже исчерпана, можно закрывать её, наверное

  28. #178
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Я сказал ей, что есть желание вернуться в церковь. В ответ получил страшный скандал через вибер: "Да что ж тебя туда тянет как наркомана?! Религия — это те же наркотики. Давай иди, только без меня". Ну и на этом, наверное, этапе было покончено со 100%-й откровенностью между нами
    Слушайте, ну это же вполне предсказуемо было
    Вы знали ее негативное отношение к религии и церкви, так почему понимания в этом вопросе ожидали?
    Вообще очень странно выбрать девушку с диаметрально противоположными взглядами на жизнь и ожидать от нее понимания и принятия

  29. #179
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Да просто вспомнил и повеселился. Как только получаешь ответ, который не устраивает, то сразу появляются сомнения в компетентности
    А какой ответ вас не устроили в чем?
    И что значит устроил? (и кто-то еще говорил, что он не высокомерный)
    А сомнения в компетентности у вас про кого появились?

    Спасибо уже за то, чем помогли
    Да это все пустяки.Крохи. По моим ощущениям. Я обычно не говорю фразы "да не за что"
    Но тут и правда - не за что.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну это же вполне предсказуемо было
    Вы знали ее негативное отношение к религии и церкви, так почему понимания в этом вопросе ожидали?
    Вообще очень странно выбрать девушку с диаметрально противоположными взглядами на жизнь и ожидать от нее понимания и принятия
    На момент начала романа я знал только то, что она атеистка, но не знал, что она прямо ненавидит религию, и такая острая её реакция была неожиданностью для меня. В конце концов, я встречал много людей, которые называют себя атеистами, а к религии относятся безразлично, без всяких эмоций. Но она действительно ненавидит религию

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А какой ответ вас не устроили в чем?
    И что значит устроил? (и кто-то еще говорил, что он не высокомерный)
    А сомнения в компетентности у вас про кого появились?
    Это не суть важно))

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 3 - ОДИНОЧЕСТВО, БРОШЕННОСТЬ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 07:25
  2. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
  3. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search