Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #91
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    меня не били сестре перепадало полотенцем, потому что шкодная была.) сорри за мрак)
    ?

    про делать больно. можно не только физически сделать больно.

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Игрушки дороги, когда начинаешь прятать. Наверное, не уважает мои желания, потому что приходится долго договариваться. Мне очень хочется, чтобы все делалось быстро и по первой команде. Но в реальности получается долго и муторно.
    а я вас не сильно огорчу, если скажу, что уговоры провоцируют непослушание? Вспомните, когда по жизни нам приходится кого-то уговаривать? Когда предмет торга .... нечто неправильное, постыдное, идущее в разрез с принципами, с совестью. Когда мы сами не уверены в правильности того, что мы делаем
    Разве уборка игрушек попадает под эти определения?

  3. #93
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    меня не били сестре перепадало полотенцем, потому что шкодная была.) сорри за мрак)
    Так а вы хоть поняли в чем мрак-то?
    В истории этой, про фантики?

  4. #94
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    про делать больно. можно не только физически сделать больно.
    Вот опять же о пользе поджопника: физического вреда не приносит, боль минимальна, зато звук -звонкий.
    И что главное - телесный контакт присутствует (рука-попа)!

  5. #95
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а я вас не сильно огорчу, если скажу, что уговоры провоцируют непослушание? Вспомните, когда по жизни нам приходится кого-то уговаривать? Когда предмет торга .... нечто неправильное, постыдное, идущее в разрез с принципами, с совестью. Когда мы сами не уверены в правильности того, что мы делаем
    Разве уборка игрушек попадает под эти определения?
    уборка игрушек - нечто идущее в разрез с принципами? постыдное? нет. это норма.

    ну вот, время убирать игрушки. сказал, я построю машинку из конструктора и уберу. я сказала, что убираю кубики навсегда. начал орать и говорить обидные вещи, потом кинулся на меня, получил подзатыльник. муж сказал, что я ненормальная. но включился потом. сказал идти чистить зубы. опять ор. муж спрятал зубную щетку. вот, до сих пор малой орет. периодически залазит на руки к папе или маме, кто пожалеет. муж пошел укладывать спать.
    Последний раз редактировалось MsNoele; 18.06.2019 в 21:46.

  6. #96
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    уборка игрушек - нечто идущее в разрез с принципами? постыдное? нет. это норма..
    Тогда зачем ВЫ ВЕДЕТЕ СЕБЯ ТАК, словно это постыдное?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    ну вот, время убирать игрушки. сказал, я построю машинку из конструктора и уберу. я сказала, что убираю кубики навсегда. начал орать и говорить обидные вещи, потом кинулся на меня, получил подзатыльник. муж сказал, что я ненормальная. но включился потом. сказал идти чистить зубы. опять ор. муж спрятал зубную щетку. вот, до сих пор малой орет. периодически залазит на руки к папе или маме, кто пожалеет. муж пошел укладывать спать.
    вы садистка?

  7. #97
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    ну вот, время убирать игрушки. сказал, я построю машинку из конструктора и уберу. я сказала, что убираю кубики навсегда. начал орать и говорить обидные вещи, потом кинулся на меня, получил подзатыльник. муж сказал, что я ненормальная. но включился потом. сказал идти чистить зубы. опять ор. муж спрятал зубную щетку. вот, до сих пор малой орет. периодически залазит на руки к папе или маме, кто пожалеет. муж пошел укладывать спать.
    Орет, но залазит на руки) Классическая манипуляция.
    Надеюсь, вы хоть сейчас не пошли у ребенка на поводу и не додумались его сразу пожалеть после наказания?

  8. #98
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    ну вот, время убирать игрушки. сказал, я построю машинку из конструктора и уберу. я сказала, что убираю кубики навсегда. начал орать и говорить обидные вещи, потом кинулся на меня, получил подзатыльник. муж сказал, что я ненормальная. но включился потом. сказал идти чистить зубы. опять ор. муж спрятал зубную щетку. вот, до сих пор малой орет. периодически залазит на руки к папе или маме, кто пожалеет. муж пошел укладывать спать.
    Спрятал зубную щетку, серьезно?
    А цель этого действия какая?? Чтобы ребенок зубы не чистил, раз не хочет игрушки убирать?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда зачем ВЫ ВЕДЕТЕ СЕБЯ ТАК, словно это постыдное?

    --- Добавлено ---



    вы садистка?
    нет!

  10. #100
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    ну вот, время убирать игрушки. сказал, я построю машинку из конструктора и уберу. я сказала, что убираю кубики навсегда. начал орать и говорить обидные вещи, потом кинулся на меня, получил подзатыльник. муж сказал, что я ненормальная. но включился потом. сказал идти чистить зубы. опять ор. муж спрятал зубную щетку. вот, до сих пор малой орет. периодически залазит на руки к папе или маме, кто пожалеет. муж пошел укладывать спать.
    А что же вы хотели? одно дело делать зарядку каждый день, буквально с рождения, и совсем другое - годы не делать, а потом ррраз и сделать

    Если бы вы сразу такое правило выставили насчет уборки, в первый же раз, он уже бы давно привык. Да вы бы даже не заметили этот момент (я лично не заметила)
    А теперь ваш сын привык что вот так, и надо переучиваться.

    конечно, сложно ему будет в первое-то время.

    И вам - тоже сложно. Что и видно из того, как именно вы выполнили рекомендации отсюда

    О, дело вовсе не в том какие конкретные меры принимать. Вы сейчас похожи на человека которому очки дали, а он не знает, куда их прикладывать.
    На вопрос мой ответьте, в посте 93.
    И расскажите, все-таки, кто и как вам делал больно (не физически)

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    нет!
    ну вот, время убирать игрушки. сказал, я построю машинку из конструктора и уберу.
    я сказала, что убираю кубики навсегда.
    За что вы наказали сына? он же не отказывался убрать игрушки? просто просил отсрочку.

    я сказала, что убираю кубики навсегда.
    Со стороны ребенка дивная картина - пришла мама и вдруг выкинула кубики...

  12. #102
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    За что вы наказали сына? он же не отказывался убрать игрушки? просто просил отсрочку.

    Со стороны ребенка дивная картина - пришла мама и вдруг выкинула кубики...
    мы это уже проходили. сейчас уберу, а потом никогда не наступает. я их не выбросила.

  13. #103
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    нет!
    расстроились?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так а вы хоть поняли в чем мрак-то?
    В истории этой, про фантики?
    я чувствую, что это мрак, но объяснить не могу

  15. #105
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    я чувствую, что это мрак, но объяснить не могу
    мрак не в самом наказании

    а в том, что:

    дэзэмпатичный тупой родитель, не понимающий эмоции ребенка, не сумел подобрать наказание ни по силе, ни по времени, ни по ситуации

    соответственно строгость превратилась в жестокость

    у родителей всегда есть власть (ну ладно, иногда они ее отдают) и употребить эту власть можно по-разному...

    вы же по каким-то причинам стали тотально этой власти бояться. Вам все кажется злоупотреблением....

  16. #106
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    расстроились?
    конечно, ребенку нужна спокойная мама.

  17. #107
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    конечно, ребенку нужна спокойная мама.
    а неспокойная не нужна что ли?

    это явно ваше что-то
    вы сами-то с психологом не работали?
    я в этой теме недоумеваю
    совсем не похоже, чтобы дело было в том, что вам не хватает опыта в выращивании детей
    вы так сильно напрягаетесь из-за в общем-то простых вещей.
    Я не к тому, чтобы обесценить, но ваши эмоции выглядят очень...что-то серьезное в вас цепляющими.
    Страх.

    и это вовсе не сочувствие к ребенку по поводу его переживаний сейчас

    Расстройство сейчас как чувствуете?
    В теле как?
    Где?

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    мы это уже проходили. сейчас уберу, а потом никогда не наступает.
    почему вы решили, что и в этот раз будет так же?

  19. #109
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Со стороны ребенка дивная картина - пришла мама и вдруг выкинула кубики...
    дивная, конечно, потому что раньше мама так не делала. пыталась же договориться обычно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему вы решили, что и в этот раз будет так же?
    по опыту. мне кажется, я не испортила ничего. вот со щеткой было лишнее. бедный ребенок. опыты на нем ставлю.

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    дивная, конечно, потому что раньше мама так не делала. пыталась же договориться обычно.
    Получается что вы наказали ребенка только за то, что раньше когда-то давно он после этих слов не убрал игрушки.
    Зачем????
    Хотя ситуация простейшая. Думаю, вы легко напишете тут в теме более логичный с точки зрения причинно-следственной связи диалог

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    по опыту. мне кажется, я не испортила ничего. вот со щеткой было лишнее. бедный ребенок. опыты на нем ставлю.
    вы не испортили ничего.
    Как говориит автор моей любимой книжки - "Дети живучи как тараканы!"
    Но если мы не поняли смысла вашего наказания, его наверняка не понял и ребенок 5 лет.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а неспокойная не нужна что ли?

    это явно ваше что-то
    вы сами-то с психологом не работали?
    я в этой теме недоумеваю
    совсем не похоже, чтобы дело было в том, что вам не хватает опыта в выращивании детей
    вы так сильно напрягаетесь из-за в общем-то простых вещей.
    Я не к тому, чтобы обесценить, но ваши эмоции выглядят очень...что-то серьезное в вас цепляющими.
    Страх.

    и это вовсе не сочувствие к ребенку по поводу его переживаний сейчас

    Расстройство сейчас как чувствуете?
    В теле как?
    Где?
    Говорят, нормальные дети вырастают без влияния родителей. Нет, с психологом не общалась. Голова болит.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается что вы наказали ребенка только за то, что раньше когда-то давно он после этих слов не убрал игрушки.
    Зачем????
    Хотя ситуация простейшая. Думаю, вы легко напишете тут в теме более логичный с точки зрения причинно-следственной связи диалог

    --- Добавлено ---



    вы не испортили ничего.
    Как говорит автор моей любимой книжки - "Дети живучи как тараканы!"
    Но если мы не поняли смысла вашего наказания, его наверняка не понял и ребенок 5 лет.
    Кому-то простейшая, а кто-то на ровном месте споткнулся.
    - Убери кубики.
    Рванулся (я внутренне обрадовалась, но надежда быстро угасла)
    - Я сейчас, мам, дострою машину и уберу.
    "Знаем, проходили, - подумала я. - Я скажу ХОРОШО, а потом ты еще что-то придумаешь"
    - Я убираю сейчас. Но я их прячу, если ты не убираешь, значит они тебе не нужны.
    Тут кинулся на меня, толкнул, начал пинать кубики, получил подзатыльник.

  23. #113
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Кому-то простейшая, а кто-то на ровном месте споткнулся.
    - Убери кубики.
    Рванулся (я внутренне обрадовалась, но надежда быстро угасла)
    - Я сейчас, мам, дострою машину и уберу.
    "Знаем, проходили, - подумала я. - Я скажу ХОРОШО, а потом ты еще что-то придумаешь"
    - Я убираю сейчас. Но я их прячу, если ты не убираешь, значит они тебе не нужны.
    Тут кинулся на меня, толкнул, начал пинать кубики, получил подзатыльник.
    Частично, вы побщались с сыном у себя в голове. С воображаемым вами сыном, а не с ним здесь и сейчас....

    Со стороны диалог звучал вот так, стало быть:

    - Я сейчас, мам, достою и уберу.
    - Я убираю сейчас. Но я их прячу, если ты не убираешь, значит они тебе не нужны.

    Что сами о таком диалоге думаете?))
    Ну представьте, вы такой услышали на детской площадке.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 18.06.2019 в 22:50.

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Кому-то простейшая, а кто-то на ровном месте споткнулся.
    - Убери кубики.
    Рванулся (я внутренне обрадовалась, но надежда быстро угасла)
    - Я сейчас, мам, дострою машину и уберу.
    "Знаем, проходили, - подумала я. - Я скажу ХОРОШО, а потом ты еще что-то придумаешь"
    - Я убираю сейчас. Но я их прячу, если ты не убираешь, значит они тебе не нужны.
    Тут кинулся на меня, толкнул, начал пинать кубики, получил подзатыльник.
    Главное правило - предупредить о наказании, чтобы ребенок понимал, за что именно он наказан.
    Правило 2 - приказ должен быть понятен и исключать двойные толкования.
    В связи с чем вопрос - у кубиков есть постоянное место жительства?

    3. Даже приказ - в вежливой форме. Приказ - это не хамство, это уверенность в голосе.

    - Убери, пожалуйста, кубики.
    Рванулся (я внутренне обрадовалась, но надежда быстро угасла)
    - Я сейчас, мам, дострою машину и уберу.
    - Сколько тебе нужно времени?
    - Пять минут.
    - Хорошо, но если через 5 минут ты не начнешь убирать, я уберу их навсегда, мне не нравится, когда а гостиной бардак.
    ...
    - Осталась 1 минута, достраивай скорее.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Частично, вы побщались с сыном у себя в голове.

    Со стороны диалог звучал вот так, стало быть:

    - Я сейчас, мам, достою и уберу.
    - Я убираю сейчас. Но я их прячу, если ты не убираешь, значит они тебе не нужны.

    Что сами о таком диалоге думаете?))
    Ну представьте, вы такой услышали на детской площадке.
    да сплошь и рядом примерно такое на детской площадке.
    мне бы было тревожно, если бы я услышала такой диалог.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Главное правило - предупредить о наказании, чтобы ребенок понимал, за что именно он наказан.
    Правило 2 - приказ должен быть понятен и исключать двойные толкования.
    В связи с чем вопрос - у кубиков есть постоянное место жительства?

    3. Даже приказ - в вежливой форме. Приказ - это не хамство, это уверенность в голосе.

    - Убери, пожалуйста, кубики.
    Рванулся (я внутренне обрадовалась, но надежда быстро угасла)
    - Я сейчас, мам, дострою машину и уберу.
    - Сколько тебе нужно времени?
    - Пять минут.
    - Хорошо, но если через 5 минут ты не начнешь убирать, я уберу их навсегда, мне не нравится, когда а гостиной бардак.
    ...
    - Осталась 1 минута, достраивай скорее.
    о. так ему папа говорит. в назначенное время все так же. спасибо за корректировку.

    как вариант - выставляет ему будильник на 5 минут

    вот эта фраза "Осталась 1 минута, достраивай скорее.",я прям чувствую, как нарастает тревожность.

    да, у кубиков есть место в коробке

  26. #116
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Тут кинулся на меня, толкнул, начал пинать кубики, получил подзатыльник.
    Скажите, ваш ребенок в садике или на детской площадке часто проявляет агрессию к другим детям?

  27. #117
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    вот эта фраза "Осталась 1 минута, достраивай скорее.",я прям чувствую, как нарастает тревожность.
    Почему?
    Ребенку пяти лет сложно понимать время, это просто напоминание ему.
    Помощь.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, ваш ребенок в садике или на детской площадке часто проявляет агрессию к другим детям?
    Если гуляет со мной - то не часто. Один раз стукнул мальчика. В садике каждый день жалобы, с того момента, как пришел новый воспитатель. Сейчас ходит на полдня в в другую группу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Почему?
    Ребенку пяти лет сложно понимать время, это просто напоминание ему.
    Помощь.
    мои ощущения. я ожидаю взрыв.

  29. #119
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    вот эта фраза "Осталась 1 минута, достраивай скорее.",я прям чувствую, как нарастает тревожность.
    перед фактом "ребенок будет наказан"?
    перед возможными эмоциями сына?

    Но после такого диалога это не наказание...где там наказание-то?
    Если он сделал, то вы выполняете свои условия. Если не сделал - тоже выполняете свои условия. Просто держите свое слово.
    Никакого физического наказания нет...эмоционально...так вы его не отталкиваете, не унижаете.
    Ну а то, что сын возможно, расстроится, то что ж поделаешь. Такова жизнь. В следующий раз ему будет приятнее все же выполнить.

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение

    вот эта фраза "Осталась 1 минута, достраивай скорее.",я прям чувствую, как нарастает тревожность.
    Правильно. Ее цель - снизить тревожность к времени Х, "размазать" ее.
    Меня смущает другое - все эти методы - для 3-леток. А вашему уже почти 6.

    в назначенное время все так же.
    Тогда в назначенное время:
    - Мы договорились, что ты начешешь собирать кубики через 5 минут. Время пошло!
    ...
    - Я предупреждала, что спрячу их. (собираете и уносите не смотря на вопли). Иногда в процессе собирания ребенок понимает, что вы не шутили и быстро собирает остальные. Ваша задача отследить это и подкрепить положительно - Хорошо, я не буду забирать. ( и когда все убрано = цель достигнута) Молодец, быстро все собрал!

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search