Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 457
Тема:

Выполнение обещаний, 5-летка и мама

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Респект вашему папе!
    Для мальчика очень важен пример отца и авторитет отца.
    Насчте скандалов и обид - поясните - что происходит ПОСЛЕ? Как быстро ребенок успокаивается после обид на папу?

    --- Добавлено ---



    Именно! Договариваются - РАВНЫЕ партнеры. У вас же нарушается семейная иерархия.
    После скандалов и обид по-разному. Может долго дуться и отказываться общаться. Может подойти достаточно быстро и попросить о чем-то.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    После скандалов и обид по-разному. Может долго дуться и отказываться общаться. Может подойти достаточно быстро и попросить о чем-то.
    И как реагируете вы и папа на подобное поведение сына?

  3. #33
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Может долго дуться и отказываться общаться.
    С Вами обоими или только с отцом?

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Расскажите про вашу маму, ув. Ноэль

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как реагируете вы и папа на подобное поведение сына?
    какое? скандалы и обиды? или то, что после?

    а что моя мама?) активная, жизнерадостная, работящая, упрямая временами.

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    какое? скандалы и обиды? или то, что после?

    а что моя мама?) активная, жизнерадостная, работящая, упрямая временами.
    На обиды 5 летнего сопляка)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    какое? скандалы и обиды? или то, что после?

    а что моя мама?) активная, жизнерадостная, работящая, упрямая временами.
    Какие были с мамой отношения в детстве? Просто вы пишете как бывший ребёнок, которого в детстве часто наказывали игнором

  7. #37
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    С Вами обоими или только с отцом?
    на папу может обижаться.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    на папу может обижаться.
    А на вас?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На обиды 5 летнего сопляка)

    --- Добавлено ---


    Какие были с мамой отношения в детстве? Просто вы пишете как бывший ребёнок, которого в детстве часто наказывали игнором
    ну, зачем же сразу сопляк)) если малой обиделся, то папа отстраняется (уходит в интернет) либо отчитывает. я пытаюсь выяснить, на что обиделся, разобрать ситуацию. собственно, мне сложно отделить обиду от скандала. может быть наказание в виде без мультиков, без игрушки. сейчас сложнее с наказанием, потому что вообще ограничили телек до минимума.

    у меня с мамой были нормальные отношения. меня не игнорировали, мной много занимались, в меру возможностей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А на вас?
    На папу обижаться может долго, на меня - практически не обижается. Я не буду категорична, что СОВСЕМ не обижается. Возможно, и бывает, но либо редко, либо недолго.

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    ну, зачем же сразу сопляк)) если малой обиделся, то папа отстраняется (уходит в интернет) либо отчитывает. я пытаюсь выяснить, на что обиделся, разобрать ситуацию. собственно, мне сложно отделить обиду от скандала. может быть наказание в виде без мультиков, без игрушки. сейчас сложнее с наказанием, потому что вообще ограничили телек до минимума.
    ну а кто? Мир мужчин - это мир иерархии. И ваш сын в ней на самой нижней ступеньке. Его удел - бесприкословно выполнять команды старших и сносить тычки и наказания.

    Не совсем поняла, какая по вашему связь между обидой и наказанием?

    То, что ребёнок обижается на наказание, это нормально. Обида - один из вариантов реализации гнева. Другое дело, что по вашему описанию складывается впечатление, что это не обида как эмоцмя, а в некотором роде спектакль, попытка манипулировать вами.
    Отсюда и вопрос - кто же так поддаётся на такие манипуляции и почему? Дети никогда не делают то, что им не выгодно.
    у меня с мамой были нормальные отношения. меня не игнорировали, мной много занимались, в меру возможностей.
    Почему же вы не взяли за основу мамину модель воспитания?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а кто? Мир мужчин - это мир иерархии. И ваш сын в ней на самой нижней ступеньки. Его удкл - бесприкословно выполнять команды старших и сносить тычки и наказания.

    Не совсем поняла, какая по вашему связь между обидой и наказанием?
    То, что ребёнок обижается на наказание, это нормально. Обида - один из вариантов реализации гнева. Другое дело, что по вашему описанию складывается впечатление, что это не обида как эмоцмя, а в некотором роде спектакль, попытка манипулировать вами.
    Отсюда и вопрос - кто же так поддаётся на такие манипуляции и почему? Дети никогда не делают то, что им не выгодно.


    Почему же вы не взяли за основу мамину модель воспитания?
    Я написала, что мне сложно провести четкую грань между скандалом и обидой. Для меня все это - негативные эмоции, которые я тяжело переношу. Приплела наказание, возможно, не в тему. Тычки и наказания не очень правильно сносить. Почему кто-то должен сносить тычки только потому, что самый маленький? В современном обществе мы должны быть равными, но моя теория похоже терпит крах под напором иерархии)) Если есть манипуляция, то я поддаюсь, так как больше провожу времени с ребенком, и муж отчасти под моим влиянием.

    Не взяла за основу, потому что мы с мамой разные по характеру.

  12. #42
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Почему кто-то должен сносить тычки только потому, что самый маленький?
    А Вы слышали такое выражение: тот кто не может подчинятся, не сможет и руководить?

    В современном обществе мы должны быть равными
    А как дети быть могут равными взрослым?
    Равными тогда по каким критериям?

  13. #43
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    После скандалов и обид по-разному. Может долго дуться и отказываться общаться. Может подойти достаточно быстро и попросить о чем-то.
    Вполне обычное поведение для ребенка. Ни каких дальнейших эксцессов не происходит.
    Получается, что проблема больше не в эмоциональности ребенка, а проблема в вашем восприятии его эмоций.

    Вы не ответили на мой вопрос: как вы себе представляете драку сына и отца?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Я написала, что мне сложно провести четкую грань между скандалом и обидой. Для меня все это - негативные эмоции, которые я тяжело переношу. Приплела наказание, возможно, не в тему.
    Именно! ВЫ тяжело переносите!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Почему кто-то должен сносить тычки только потому, что самый маленький? В современном обществе мы должны быть равными, но моя теория похоже терпит крах под напором иерархии))
    Равными? Тогда сама система воспитания детей крах потерпит)) На фига воспитывать, если все равны? ))

  14. #44
    Ув. Ноэль, вы, наверное, очень молоды? И в школе были отличницей? Впечатление, что вы реагируете не на конкретную ситуацию, исходя из контекста и характера вашего ребенка, а на мнение неких авторитетов об идеальном воспитании ( книг, психолога, теперь вот форума).

  15. #45
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вполне обычное поведение для ребенка. Ни каких дальнейших эксцессов не происходит.
    Получается, что проблема больше не в эмоциональности ребенка, а проблема в вашем восприятии его эмоций.

    Вы не ответили на мой вопрос: как вы себе представляете драку сына и отца?

    --- Добавлено ---



    Именно! ВЫ тяжело переносите!

    --- Добавлено ---


    Равными? Тогда сама система воспитания детей крах потерпит)) На фига воспитывать, если все равны? ))
    Похоже, что проблема все-таки в авторитете и моем восприятии.

    Я не представляю, я видела. Малой боевой, дерется. Муж дает подзатыльники. В общем, такое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Ноэль, вы, наверное, очень молоды? И в школе были отличницей? Впечатление, что вы реагируете не на конкретную ситуацию, исходя из контекста и характера вашего ребенка, а на мнение неких авторитетов об идеальном воспитании ( книг, психолога, теперь вот форума).
    Мне нужен взгляд со стороны. Исходя из ситуаций и характера моего ребенка, я уже устала биться головой об лед. Я пять лет не обращалась к психологам и советам. Мне здесь дали ценные советы.

  16. #46
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Я не представляю, я видела. Малой боевой, дерется. Муж дает подзатыльники. В общем, такое.
    И? Чем закончилось? Травмы у кого-то были? Соседи полицию вызвали?

  17. #47
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Малой боевой, дерется. Муж дает подзатыльники. В общем, такое.
    кто побеждает в итоге?)

  18. #48
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы слышали такое выражение: тот кто не может подчинятся, не сможет и руководить?


    А как дети быть могут равными взрослым?
    Равными тогда по каким критериям?
    а тот, кто может только подчиняться, может руководить?

    Наверное, вы имели в виду, что нужно пройти все этапы - через подчинение.

    Равенство. Равное право на высказывание своего мнения, например. Я бы не хотела приказывать, я хотела бы обмениваться мнением и находить компромисс.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Я написала, что мне сложно провести четкую грань между скандалом и обидой. Для меня все это - негативные эмоции, которые я тяжело переношу. Приплела наказание, возможно, не в тему. Тычки и наказания не очень правильно сносить. Почему кто-то должен сносить тычки только потому, что самый маленький? В современном обществе мы должны быть равными, но моя теория похоже терпит крах под напором иерархии)) Если есть манипуляция, то я поддаюсь, так как больше провожу времени с ребенком, и муж отчасти под моим влиянием.

    Не взяла за основу, потому что мы с мамой разные по характеру.
    А при чем тут характер??? Принципы воспитания - это позиции родителя и ребёнка, система отношений между ними и т.п. Это не зависит от характера, зато зависит от того, считали ли вы себя в детстве счастливым ребёнком или нет

  20. #50
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И? Чем закончилось? Травмы у кого-то были? Соседи полицию вызвали?
    только моральные. полиции не было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    кто побеждает в итоге?)
    хотелось бы сказать дружба)

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    только моральные. полиции не было.

    --- Добавлено ---



    хотелось бы сказать дружба)
    Рискну предположить что травмы у вас.)))
    Кто пил в вашем роду?

  22. #52
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я бы не хотела приказывать, я хотела бы обмениваться мнением и находить компромисс.
    с 5 -летним ребенком?
    а если его мнение неправильное и глупое?
    Вот он скажет я хочу целый день мультики смотреть и есть только чипсы и кока-колу
    и что Вы будете с его этим мнением делать?
    В каких-то ситуациях ребенку приходится именно, что приказать
    и это гораздо эффективнее, чем поиск компромисса
    кстати компромисс ищут с равным партнером
    а ребенок пока что не равен взрослому не по уму, не возможностям
    договариваться и искать компромисс нужно с подростком

    хотелось бы сказать дружба)
    нет я серьезно спросила, отец как-то прекращает драку или Вы вмешиваетесь?
    Получается, отец для сына не авторитет, раз он смеет на него руку поднять?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А при чем тут характер??? Принципы воспитания - это позиции родителя и ребёнка, система отношений между ними и Т.п.
    а как же характер и темперамент? не имеет влияния? только голые принципы и убеждения? и еще был папа. получилось так, как получилось.

  24. #54
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    а как же характер и темперамент? не имеет влияния? только голые принципы и убеждения? и еще был папа. получилось так, как получилось.
    то есть принципы воспитания зависят от характера родителей, а не от общепринятых правил и здравого смысла?

  25. #55
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    а тот, кто может только подчиняться, может руководить?

    Наверное, вы имели в виду, что нужно пройти все этапы - через подчинение.

    Равенство. Равное право на высказывание своего мнения, например. Я бы не хотела приказывать, я хотела бы обмениваться мнением и находить компромисс.
    На равных - так на равных. Сколько денег ребь вносит в семейный бюджет?
    А если серьезно - вы ему взрыв мозга устраиваете. Он- то в душе понимает, как более близкий пока к природе и приматам, чем взрослые, что никакого на равных нет. Папа ( в идеале, и мама, но в вашем случае сомневаюсь) априори более сильный, умелый, он - источник благ, защиты и тд. Он МОЖЕТ обеспечить стабильное существание ребенка. Соответственно, имеет ПРАВО дать подзатыльник засранцу, который его разбудил своими воплями.
    Вот этим - все на равных - вы чего добиваетесь? Взваливаете на ребенка непосильный груз ответственности? Или Эдипа растите? Почитайте про комплекс Эдипа, здесь много информации.

  26. #56
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Папа ( в идеале, и мама, но в вашем случае сомневаюсь) априори более сильный
    да и папа похоже тоже, если допускает драку

  27. #57
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    только моральные. полиции не было.
    В чем конкретно выразились моральные травмы?
    Муж в депрессию впал? Ребенок перестал спать и стал кричать ночами?

    Кстати, а как вы реагировали на эту "драку"? Стояли в стороне? Или тоже активно участвовали?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Рискну предположить что травмы у вас.)))
    Кто пил в вашем роду?
    если бы )) а ребенку приятно, что его пинают?
    а папе приятно, что ребенок "неуправляемый"

    могу узнать, при чем тут "пил"?

  29. #59
    Цитата Сообщение от MsNoele Посмотреть сообщение
    Равенство. Равное право на высказывание своего мнения, например. Я бы не хотела приказывать, я хотела бы обмениваться мнением и находить компромисс.
    Вот результат вашего обмен мнениями и компромисов:
    я уже устала биться головой об лед.
    ((

  30. #60
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    то есть принципы воспитания зависят от характера родителей, а не от общепринятых правил и здравого смысла?
    и от того, и от другого. нельзя игнорировать все факторы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    На равных - так на равных. Сколько денег ребь вносит в семейный бюджет?
    А если серьезно - вы ему взрыв мозга устраиваете. Он- то в душе понимает, как более близкий пока к природе и приматам, чем взрослые, что никакого на равных нет. Папа ( в идеале, и мама, но в вашем случае сомневаюсь) априори более сильный, умелый, он - источник благ, защиты и тд. Он МОЖЕТ обеспечить стабильное существание ребенка. Соответственно, имеет ПРАВО дать подзатыльник засранцу, который его разбудил своими воплями.
    Вот этим - все на равных - вы чего добиваетесь? Взваливаете на ребенка непосильный груз ответственности? Или Эдипа растите? Почитайте про комплекс Эдипа, здесь много информации.
    разве это нормально - бить ребенка? его бьют - он бьет. у него все просто. стимул-реакция.
    да уже поняла насчет непосильного груза ответственности (( каждому по силам его.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search