Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 216
Тема:

Одиночество. Мой единственный друг - я сам

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а разве нет? Ваш "футбол в одни ворота - это что на самом то деле????
    Желание найти общие темы для разговора, подружиться

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Желание найти общие темы для разговора, подружиться
    Щаз! и поэтому вы общаетесь на темы, которые вам нифига не интересны???)))))

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Умница! Ибо компромисс - удел убогих(
    Вы это серьезно? Вот прям без капли иронии, без капли сарказма, а совсем-совсем серьезно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Щаз! и поэтому вы общаетесь на темы, которые вам нифига не интересны???)))))
    Я пообщался с человеком о том, что ему интересно и ожидаю от него соответствующего шага — что после этого мы будем обсуждать то, что мне интересно. Ну а как еще можно заводить друзей.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно? Вот прям без капли иронии, без капли сарказма, а совсем-совсем серьезно?
    Абсолютно.
    Что такое компромисс? Это предложение человеку вести себя вопреки своим желаниям. Одно дело, если это дается легко и не вызывает никакого ответного негатива. Например, вы просите компромисса в какой-то мелочи.
    А с другой стороны, если это такая мелочь, что мешает вам не настаивать на ее реализации и тем более не грузить этим партнера?

    Почему он должен подстраиваться под вас, да еще в мелочи? Если вы не в состоянии не придавать этой мелочи значение, почему требуете этого от него?

    А если вы требуете компромисса не в мелочи, а в чем-то кардинальном, то чел может даже и сломает себя в угоду вам, но это вызовет у него ответные негативные чувства. И дай Высшее, чтобы они были направлены на вас же (скандалы). Часто люди направляют их на саморазрушение, что выливается в проблемы со здоровьем, поломанные судьбы и пр.

    Поэтому компромисс - удел убогих! Людей с заниженной самооценкой, которые выстраивают отношения на страхе их потерять. И ваша девушка большая умница, что сразу предупредила вас, что никаких компромиссов не будет! Чтобы вы не строили на этот счет никаких иллюзий.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Я пообщался с человеком о том, что ему интересно и ожидаю от него соответствующего шага — что после этого мы будем обсуждать то, что мне интересно.
    нахрена ему это надо??? Такие беседы ведут только психологи, да и то за деньги. то, что описываете вы в русском языке называется ХАЛДЕЙСТВО. Догадайтесь с раза - уважают ли таких людей в обществе?

    Ну а как еще можно заводить друзей.
    быть интересным человеком! Т.е. сперва вы имеете интерес, живой, искренний, встречаете людей с тем же интересом и обсуждаете то, что интересно обоим

  5. #65
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Я пообщался с человеком о том, что ему интересно и ожидаю от него соответствующего шага — что после этого мы будем обсуждать то, что мне интересно. Ну а как еще можно заводить друзей.
    торговаться изволим. Я тебе ты мне.
    А что есть для вас дружба?, на чем она основывается?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Абсолютно.
    Что такое компромисс? Это предложение человеку вести себя вопреки своим желаниям. Одно дело, если это дается легко и не вызывает никакого ответного негатива. Например, вы просите компромисса в какой-то мелочи.
    А с другой стороны, если это такая мелочь, что мешает вам не настаивать на ее реализации и тем более не грузить этим партнера?

    Почему он должен подстраиваться под вас, да еще в мелочи? Если вы не в состоянии не придавать этой мелочи значение, почему требуете этого от него?

    А если вы требуете компромисса не в мелочи, а в чем-то кардинальном, то чел может даже и сломает себя в угоду вам, но это вызовет у него ответные негативные чувства. И дай Высшее, чтобы они были направлены на вас же (скандалы). Часто люди направляют их на саморазрушение, что выливается в проблемы со здоровьем, поломанные судьбы и пр.

    Поэтому компромисс - удел убогих! Людей с заниженной самооценкой, которые выстраивают отношения на страхе их потерять. И ваша девушка большая умница, что сразу предупредила вас, что никаких компромиссов не будет! Чтобы вы не строили на этот счет никаких иллюзий.
    Этот пост меня в какую-то параллельную вселенную переместил. Мне 9 лет внушали, что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать И я действительно думал, что быть смиренным, скромным, кротким с другими людьми, не ставить свое "Я" выше других — это хорошо, это правильно и так надо. Моя девушка, конечно, говорила мне, что смирение - недостаток, а не достоинство, но я думал что это чисто её атеистический заскок. Ну так вот они, атеисты, со своей особой шкалой ценностей.
    И мне нигде, ни разу, никогда не приходило в голову, что мое поведение с другими людьми — это халдейство и что это не уважается людьми

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    торговаться изволим. Я тебе ты мне.
    На том мир стоит
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    А что есть для вас дружба?, на чем она основывается?
    Взаимная симпатия на основе общих интересов, ценностей, совместных развлечений. Как-то так

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Этот пост меня в какую-то параллельную вселенную переместил. Мне 9 лет внушали, что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать И я действительно думал, что быть смиренным, скромным, кротким с другими людьми, не ставить свое "Я" выше других — это хорошо, это правильно и так надо. Моя девушка, конечно, говорила мне, что смирение - недостаток, а не достоинство, но я думал что это чисто её атеистический заскок. Ну так вот они, атеисты, со своей особой шкалой ценностей.
    И мне нигде, ни разу, никогда не приходило в голову, что мое поведение с другими людьми — это халдейство и что это не уважается людьми
    люди любят сильных личностей. Имеющих свои цели, мнения, желания. Этим нам и интересны окружающие

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    люди любят сильных личностей. Имеющих свои цели, мнения, желания. Этим нам и интересны окружающие
    А чем в таком случае сильная личность отличается от эгоиста, от человека, который живет только для себя?

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    А чем в таком случае сильная личность отличается от эгоиста, от человека, который живет только для себя?
    Жить для себя - свойство - здоровой психики)
    А кого вы имеете в виду под эгоистом?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Жить для себя - свойство - здоровой психики)
    А кого вы имеете в виду под эгоистом?
    Того, кто свои интересы, желания выше интересов и желаний других людей. Если совсем примитивно, то эгоист нальет чай только себе, а альтруист — сначала соседу и только потом себе

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Того, кто свои интересы, желания выше интересов и желаний других людей.
    Норма!
    Если совсем примитивно, то эгоист нальет чай только себе, а альтруист — сначала соседу и только потом себе
    А сосед безрукий и не может сам себе налить чаю??? Или немой? Не в состоянии попросить об этом?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Норма!
    А сосед безрукий и не может сам себе налить чаю??? Или немой? Не в состоянии попросить об этом?
    Тогда любое обвинение кого угодно в эгоизме бессмысленно, т.к. эгоизм — норма. С другой стороны, как там, не помню точно умную фразу, правильно понимаемое стремление к собственной выгоде приносит пользу всему обществу
    Философские дебри, в общем
    Последний раз редактировалось gopher; 16.06.2019 в 21:52.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Тогда любое обвинение кого угодно в эгоизме бессмысленно, т.к. эгоизм — норма.
    а мы про обвинения говорим разве?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мы про обвинения говорим разве?
    Нет, но я в отношений с девушкой сталкивался с обвинениями в эгоизме, поэтому и вспомнилось

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    С другой стороны, как там, не помню точно умную фразу, правильно понимаемое стремление к собственной выгоде приносит пользу всему обществу
    Философские дебри, в общем
    Чистой воды психология.
    В мире здоровых людей каждый думает о собственной выгоде. И когда первый наливает себе чаю, он думает о своей жажде.
    Но он может подумать о собственной выгоде и в другой аспекте - ему выгодно, чтобы его считали вежливым и воспитанным. И тогда он предложит заодно налить чаю и второму. Но второй тоже думает о своей выгоде. Если он хочет пить - он примет предложение первого А если первый не предложил,то сам попросит первого налить ему чаю.

    И смыл этого - думать о своей выгоде - проще и на 100% безошибочно, чем думать о выгоде постороннего. Потому что думы о других сразу скатываются в манипуляции - а если я предложу??? А если не предложу?? А вдруг он обидится?.. И вместо заботы начинается чистой воды мозгоебство и манипулирование.
    Зачем?????

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чистой воды психология.
    В мире здоровых людей каждый думает о собственной выгоде. И когда первый наливает себе чаю, он думает о своей жажде.
    Но он может подумать о собственной выгоде и в другой аспекте - ему выгодно, чтобы его считали вежливым и воспитанным. И тогда он предложит заодно налить чаю и второму. Но второй тоже думает о своей выгоде. Если он хочет пить - он примет предложение первого А если первый не предложил,то сам попросит первого налить ему чаю.

    И смыл этого - думать о своей выгоде - проще и на 100% безошибочно, чем думать о выгоде постороннего. Потому что думы о других сразу скатываются в манипуляции - а если я предложу??? А если не предложу?? А вдруг он обидится?.. И вместо заботы начинается чистой воды мозгоебство и манипулирование.
    Зачем?????
    Я об этом читал у Людвига фон Мизеса в контексте политической и экономической теории, ну да не суть. Приятно встретить это здесь

    --- Добавлено ---

    Но все равно, это не слишком укладывается в моей голове. Возлюби ближнего своего как самого и все такое. Если хочешь пить, то ты не единственный, кто хочет пить, подумай и об остальных тоже

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Абсолютно. Что такое компромисс? Это предложение человеку вести себя вопреки своим желаниям. Одно дело, если это дается легко и не вызывает никакого ответного негатива. Например, вы просите компромисса в какой-то мелочи. А с другой стороны, если это такая мелочь, что мешает вам не настаивать на ее реализации и тем более не грузить этим партнера? Почему он должен подстраиваться под вас, да еще в мелочи? Если вы не в состоянии не придавать этой мелочи значение, почему требуете этого от него? А если вы требуете компромисса не в мелочи, а в чем-то кардинальном, то чел может даже и сломает себя в угоду вам, но это вызовет у него ответные негативные чувства. И дай Высшее, чтобы они были направлены на вас же (скандалы). Часто люди направляют их на саморазрушение, что выливается в проблемы со здоровьем, поломанные судьбы и пр. Поэтому компромисс - удел убогих! Людей с заниженной самооценкой, которые выстраивают отношения на страхе их потерять. И ваша девушка большая умница, что сразу предупредила вас, что никаких компромиссов не будет! Чтобы вы не строили на этот счет никаких иллюзий.
    --- Добавлено ---
    нахрена ему это надо??? Такие беседы ведут только психологи, да и то за деньги. то, что описываете вы в русском языке называется ХАЛДЕЙСТВО. Догадайтесь с раза - уважают ли таких людей в обществе? быть интересным человеком! Т.е. сперва вы имеете интерес, живой, искренний, встречаете людей с тем же интересом и обсуждаете то, что интересно обоим
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Норма!
    А сосед безрукий и не может сам себе налить чаю??? Или немой? Не в состоянии попросить об этом?
    Появился вопрос: а возможно ли стать поближе к такой норме? Или я какой есть, каким меня воспитали, таким я и останусь на всю жизнь и ничего с этим поделать нельзя?
    Последний раз редактировалось gopher; 16.06.2019 в 22:15.

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    ]
    Возлюби ближнего своего как самого и все такое.
    Вот именно! Вы не слишком внимательны, если никогда не задумались над смыслом этой фразы. Возлюби ближнего как самого себя!!!!! СЕБЯ!!! Т.е. сперва возлюби себя, и лишь потом - ближнего!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Появился вопрос: а возможно ли стать поближе к такой норме? Или я какой есть, каким меня воспитали, таким я и останусь на всю жизнь и ничего с этим поделать нельзя?
    разобраться с вашими детскими неврозами.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    разобраться с вашими детскими неврозами.
    Каким образом? Как мне это сделать?

  19. #79
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Я пообщался с человеком о том, что ему интересно и ожидаю от него соответствующего шага — что после этого мы будем обсуждать то, что мне интересно. Ну а как еще можно заводить друзей.
    Какого соответствующего шага?
    Чтобы он, как вы поступил: пообщался с вами о том, что интересно вам, но не интересно ему?

    Мило бы вышло...

    Что-то не верится, что люди не замечали, что интерес ваш к ним натянут.

  20. #80
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю ваши последние слова:
    Какая реакция от меня ожидается в ответ на это? Я должен разозлиться?
    Пропустила это. Сейчас отвечу.

    А что, в этом посте что-то разозлило?
    Что именно?
    На самом деле какая реакция у вас?

    Тут не надо фасон держать, это даже вредно. Пишите прямо, как и чувствуете.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какого соответствующего шага?
    Чтобы он, как вы поступил: пообщался с вами о том, что интересно вам, но не интересно ему?
    Ну как бы да)))

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    быть интересным человеком! Т.е. сперва вы имеете интерес, живой, искренний, встречаете людей с тем же интересом и обсуждаете то, что интересно обоим
    +1
    Ув. gopher, а вам вообще другие люди интересны? Вам было интересно хобби вашей девушки? По описанию какое-то пренебрежение ее увлечением услышалось. Люди, о которых вы писали - бодибилдер, анимешник - они вам в самом деле были интересны или вы просто пытались быть хорошим, ожидая, когда наконец можно будет поговорить о себе любимом?
    Могу представить, допустим я увлеклаюсь спортом и со мной начинает общаться человек, который выглядит искренне заинтересованным этой темой. Мы обсуждаем тренировки, упражнения, после разговора я останусь в полной уверенности, что мы оба узнали что-то новое и поделились какой-то информацией. А на самом деле этот человек хотел поговорить про игру на фортепиано, ожидая, что я захочу его про это спросить.
    Вы видите тут логику? Я- нет. Невозможно построить дружбу просто на наличии у двух разных людей двух разных хобби. Ты любишь рыбалку, а я собираю монеты - давай дружить. Это так не работает. Если хобби разные, должно быть что-то, что объединяет. А в вашем случае, проще найти человека также увлеченного музыкой.
    Хотя проблема отсутствия у вас интереса к другому человеку останется и в этом случае.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нет, не взаимоисключающие. Но и не обязательно присутствующие вместе.
    Вы же сами сказали "ну какие-то пьесы"
    Вам была неважна цель сама по себе.


    Я ждала такого ответа.
    Пренебрежительно или нет, но если вы скажете себе: "у меня с моей девушкой разные развлечения", а не "моя девушка не разделяла мои цели"
    ситуация бы совсем иначе выглядела. Разве нет?

    Смотрели бы вы на этот вопрос, как вы изволили выразиться "пренебрежительно", сейчас бы, возможно, были при девушке, сексе и т. д.

    Хотите думать, что достигаете каких-то целей вашими хобби - пожалуйста.
    Какими угодно словами это называйте. Тема-то ваша и жизнь ваша.
    как вы изволили выразиться - просто очень, как бы выразилась мой преподаватель с журфака, оценочное выражение с негативными коннотациями. Его употребляют, когда не очень хорошего мнения о человеке. Но я не думаю, что вы уже успели составить обо мне хорошее или плохое мнение, за время нашего общения здесь. Поэтому я предположил, что вы хотите сознательно меня разозлить. Ну, вероятно, из соображений вроде таких, что человек говорит то, что думает, только в двух случаях: когда пьян и когда зол. Как-то так. А если говорить о моих эмоциях на это, то меня задело «как вы изволили выразиться», но не настолько, чтобы я вышел из себя.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. gopher, а вам вообще другие люди интересны?
    Ответ зависит от того, что вы имеете в виду под "быть интересным"
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Вам было интересно хобби вашей девушки?
    Само по себе нет. Но я понимаю, что это важно для неё, и проявлял к этому интерес. И заниматься этим хобби вместе с ней было вполне приятно для меня, я не могу сказать, что зевал каждые пять минут

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Люди, о которых вы писали - бодибилдер, анимешник - они вам в самом деле были интересны или вы просто пытались быть хорошим, ожидая, когда наконец можно будет поговорить о себе любимом?
    Я не могу сказать, что я совсем глух и безразличен к темам бодибилдинга или аниме самим по себе. И мне действительно было интересно об этом поговорить, узнать что-то новое от людей, которые серьезно этим занимаются. Но мотив пытались быть хорошим, ожидая, когда наконец можно будет поговорить о себе любимом тоже существовал, не без этого.

  25. #85
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    На том мир стоит
    очень удобный подход для манипулирования, можно обязывать людей делать то что хочется вам и возможно ненравится им. В отдельных случаях очень злая вещ.

    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Взаимная симпатия на основе общих интересов, ценностей, совместных развлечений. Как-то так
    И вот Футбол и Музыка это общий интерес

    но, да не суть, я посмотрел, вы с ув. Птичкой Тари очень даже неплохо ведете диалог.

  26. #86
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Само по себе нет. Но я понимаю, что это важно для неё, и проявлял к этому интерес. И заниматься этим хобби вместе с ней было вполне приятно для меня, я не могу сказать, что зевал каждые пять минут
    то есть сам процесс ухода за животными Вам не нравился?
    Вам нравилось делать приятно своей девушке?
    Вы заставляли себя, как-то пересиливали или Вам не составило это труда, просто было неинтересно?
    И в ответ Вы ожидали, что она также будет заниматься неинтересным делом в угоду Вам?

  27. #87
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    то есть сам процесс ухода за животными Вам не нравился?
    Вы заставляли себя, как-то пересиливали или Вам не составило это труда, просто было неинтересно?
    Нейтрально к этому. Никаких особых эмоций не вызывает
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вам нравилось делать приятно своей девушке?
    Да, конечно

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    И в ответ Вы ожидали, что она также будет заниматься неинтересным делом в угоду Вам?
    Не заниматься, ну хотя бы спрашивать иногда, "как у тебя дела с этим, как ты продвинулся", и т.д.

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Нейтрально к этому. Никаких особых эмоций не вызывает

    Да, конечно


    Не заниматься, ну хотя бы спрашивать иногда, "как у тебя дела с этим, как ты продвинулся", и т.д.
    И что вам это даст?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что вам это даст?
    Чувство взаимности, что я интересен ей не меньше, чем она мне

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Чувство взаимности, что я интересен ей не меньше, чем она мне
    Т.е.поглаживание собственного невроза??? все то же детское чувство недолюбленности?
    Вы понимаете, что вами движет в этот момент?

    Но вам же не 5 лет, вы взрослый мужчина и в состоянии сами обеспечит себе это состояние уверенности в себе? Без привлечения и нагибания посторонних?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 3 - ОДИНОЧЕСТВО, БРОШЕННОСТЬ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 07:25
  2. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
  3. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search