Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
Тема:

Обостренное чувство справедливости

  1. #1

    Обостренное чувство справедливости

    Добрый день. Мне нужна помощь, чтобы разобраться с тем, что во мне не так. Я работаю учителем в школе. Сейчас идёт набор детей в 1 классы, и коллега начинает "давить" на родителей, администрацию, чтобы получить "удобных" учеников и родителей. Я никогда не выбирала детей к себе в класс. Получалось так, что в августе давали список детей, и я работала, учила всех. Я знаю, что у меня обостренное чувство справедливости с детства, может поэтому, я хочу, чтобы все было по-честному. А данный педагог живёт по другим принципам и "не парится". Я чувствую обиду, причём я понимаю, что она какая-то детская, но не могу справиться с ней. Я "застряла" в детстве? Помогите, пожалуйста, разобраться с собой.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мне нужна помощь, чтобы разобраться с тем, что во мне не так. Я работаю учителем в школе. Сейчас идёт набор детей в 1 классы, и коллега начинает "давить" на родителей, администрацию, чтобы получить "удобных" учеников и родителей. Я никогда не выбирала детей к себе в класс. Получалось так, что в августе давали список детей, и я работала, учила всех. Я знаю, что у меня обостренное чувство справедливости с детства, может поэтому, я хочу, чтобы все было по-честному. А данный педагог живёт по другим принципам и "не парится". Я чувствую обиду, причём я понимаю, что она какая-то детская, но не могу справиться с ней. Я "застряла" в детстве? Помогите, пожалуйста, разобраться с собой.
    Расскажите про своё детство, про маму, папу и прочих родственников?
    Кто "живёт и не парится", по вашим воспоминаниям?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мне нужна помощь, чтобы разобраться с тем, что во мне не так. Я работаю учителем в школе. Сейчас идёт набор детей в 1 классы, и коллега начинает "давить" на родителей, администрацию, чтобы получить "удобных" учеников и родителей. Я никогда не выбирала детей к себе в класс. Получалось так, что в августе давали список детей, и я работала, учила всех.
    Ув. Мария, поясните почему вас задевает поведение коллеги?
    Ну, предположим, она наберет "удобных учеников", а вам достанутся "неудобные" - какая разница? С ваших слов - вы всегда учили всех.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Расскажите про своё детство, про маму, папу и прочих родственников?
    Кто "живёт и не парится", по вашим воспоминаниям?
    Здравствуйте, ув.Лемминг. Я сейчас плачу и у меня ком в горле. Моей маме 80 лет, папа умер 4 года назад. У меня два брата-старший и младший. Моя мама уехала их дома по молодежной путевке на стройку. Папа после армии

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я сейчас плачу и у меня ком в горле.

    а о чем плачете, ув. Мария?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Лемминг. Я сейчас плачу и у меня ком в горле. Моей маме 80 лет, папа умер 4 года назад. У меня два брата-старший и младший. Моя мама уехала их дома по молодежной путевке на стройку. Папа после армии
    Молодость ваших родителей пришлась за золотое время -"шестидесятников". Они были романтики?
    Сколько вам лет, ув. Мария? У вас есть семья? Дети?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение

    а о чем плачете, ув. Мария?
    Здравствуйте, ув.МаргоРитка. Предыдущее сообщение не закончила, слёзы полились. Плачу, потому что соскучилась по маме и мне её жалко. Живу в другом городе и поеду к маме в отпуске только в июле. Когда маме было 3 года, началась война. Мама помнит, как от немцев они прятались в лесу, убегали. После войны они вернулись в свою деревню, там было всё сожжено. Мой дед вернулся с войны контуженный. Он был хорошим плотником. Дом построил, но ушёл к молодой соседке. Отстроил дом ей, она его выгнала, вернулся, запил. Мама до 7 лет жила со своей бабкой. Там тоже дед пил, мог в погребе запереть бабку. Мама всё это видела. Потом маму забрали домой и там- пьяный отец. Из дома она получается убежала, чтобы найти место, куда можно будет увезти мать и своих младших сестер. У мамы в семье было 6 детей. Так она оказалась в Сибири на стройке. Здесь познакомилась с папой. Он тоже пил. Мама знала об этом, но думала, что в семье пить папа не будет. Папа был алкоголиком. Но дома не было ругани, скандалов, пьянок. Мама все переживала молча, в себе. Поэтому, мне её жалко.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Молодость ваших родителей пришлась за золотое время -"шестидесятников". Они были романтики?
    Сколько вам лет, ув. Мария? У вас есть семья? Дети?
    Здравствуйте, Окстисия. Мне 46 лет. У меня двое сыновей. С мужем развелась месяц назад. Раньше я тоже думала, что ми родители -романтики, пока не узнала от мамы причину её отъезда. Моя мама много где побывала, прежде чем оказалась в Сибири в поисках счастья. Но это её жизнь. Она о молодости очень интересно вспоминает.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Окстисия. Мне 46 лет. У меня двое сыновей. С мужем развелась месяц назад. Раньше я тоже думала, что ми родители -романтики, пока не узнала от мамы причину её отъезда. Моя мама много где побывала, прежде чем оказалась в Сибири в поисках счастья. Но это её жизнь. Она о молодости очень интересно вспоминает.
    сыновьям сколько лет?
    с мужем почему развелись?
    Как сыновья отнеслись к разводу?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Мне 46 лет. У меня двое сыновей. С мужем развелась месяц назад.
    По какой причине развелись с мужем? Муж тоже пил?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Лемминг. Я сейчас плачу и у меня ком в горле. Моей маме 80 лет, папа умер 4 года назад. У меня два брата-старший и младший. Моя мама уехала их дома по молодежной путевке на стройку. Папа после армии
    На вопрос "кто живёт и не парится" подумалось про папу.

    --- Добавлено ---

    Да, я повторила сценарий родителей. Мой бывший муж-алкоголик. И он это признаёт. Старшему сыну 16 лет, младшему-14.

    --- Добавлено ---

    Сыновья внешне спокойно отнеслись. Но что внутри-не знаю. Бывший муж работает вахтовым методом. Когда на вахте- трезвый. Может позвонить, в основном старшему. Сейчас старший закончил 10 класс и мы обсуждаем его будущее. С младшим посложнее общение с папой.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Да, я повторила сценарий родителей. Мой бывший муж-алкоголик. И он это признаёт. Старшему сыну 16 лет, младшему-14.
    Неудивительно, что вы повторили родительский сценарий, вы ведь в группе риска - ВДА (взрослые дети алкоголиков).
    Погуглите и почитайте что это такое.
    Так же рекомендую почитать :"женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкоголизмом!).

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Мария, поясните почему вас задевает поведение коллеги?
    Ну, предположим, она наберет "удобных учеников", а вам достанутся "неудобные" - какая разница? С ваших слов - вы всегда учили всех.
    Если честно, я тоже хочу "удобных" учеников. Почему задевает поведение коллеги- сейчас не могу ответить, эмоции одни

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Если честно, я тоже хочу "удобных" учеников. Почему задевает поведение коллеги- сейчас не могу ответить, эмоции одни
    а как понять удобный или нет? по каким критериям?
    А остальных извиняюсь, куда девать?)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    На вопрос "кто живёт и не парится" подумалось про папу.
    Теперь догадались - почему вас подорвало, когда ваша коллега "не парилась" и затеяла несправедливое распределения учеников?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Неудивительно, что вы повторили родительский сценарий, вы ведь в группе риска - ВДА (взрослые дети алкоголиков).
    Погуглите и почитайте что это такое.
    Так же рекомендую почитать :"женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкоголизмом!).
    Спасибо, Окстисия. Я после того, как прочитала про со-зависимость и ВДА , приняла решение развестись.

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а как понять удобный или нет? по каким критериям?
    А остальных извиняюсь, куда девать?)
    Кому-то комфортно работать с ребятами, которые сидят тихо и бояться пошевелиться, кому-то наоборот нравится работать с ребятами активными, непоседами, всезнайками. Я люблю работать с разными ребятами. Они разные и мне интересны, мне нравится наблюдать как у них рождаются идеи, они думают, не боятся со мной спорить. Всё зависит от учителя. В моей практике "остальные", как Вы говорите, были в моих классах.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Теперь догадались - почему вас подорвало, когда ваша коллега "не парилась" и затеяла несправедливое распределения учеников?
    Моя коллега даёт мне те детские эмоции. Как от этого избавиться?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Кому-то комфортно работать с ребятами, которые сидят тихо и бояться пошевелиться, кому-то наоборот нравится работать с ребятами активными, непоседами, всезнайками. Я люблю работать с разными ребятами. Они разные и мне интересны, мне нравится наблюдать как у них рождаются идеи, они думают, не боятся со мной спорить. Всё зависит от учителя. В моей практике "остальные", как Вы говорите, были в моих классах.
    Тогда получается, что интриги коллеги на вас существенно не отразятся?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Кому-то комфортно работать с ребятами, которые сидят тихо и бояться пошевелиться, кому-то наоборот нравится работать с ребятами активными, непоседами, всезнайками. Я люблю работать с разными ребятами. Они разные и мне интересны, мне нравится наблюдать как у них рождаются идеи, они думают, не боятся со мной спорить. Всё зависит от учителя. В моей практике "остальные", как Вы говорите, были в моих классах.
    Не очень поняла, как можно при наборе в первый класс отобрать себе только тихих и послушных?
    Эта учительница проводит тестирование детей на послушность и усидчивость?)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Моя коллега даёт мне те детские эмоции. Как от этого избавиться?
    Именно! Коллега своими действиями всколыхнула ваши детские воспоминания и обиды на отца, который бухал особо "не парясь" о последствиях.
    Ув. Мария, насчет как избавиться - могу предложить вам задание. Готовы?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что интриги коллеги на вас существенно не отразятся?
    Я понимаю это умом, но внутри все кипит почему-то

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Не очень поняла, как можно при наборе в первый класс отобрать себе только тихих и послушных?
    Эта учительница проводит тестирование детей на послушность и усидчивость?)
    Дело в том, что весь год у нас велись подготовительные занятия к школе. Ребята ходили к нам на адаптацию. Здесь и видно кто какой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Именно! Коллега своими действиями всколыхнула ваши детские воспоминания и обиды на отца, который бухал особо "не парясь" о последствиях.
    Ув. Мария, насчет как избавиться - могу предложить вам задание. Готовы?
    Я согласна попробовать.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Я согласна попробовать.
    Представте, что у вас есть возможность написать письмо отцу. Наверно у вас осталось много невысказнного ему за те детские и взросле годы, которые он портил вам своим пьянством. Уже можно ни чего не до скрывать и уже можно не сдерживать себя.
    Напишите сюда в тему все-все-все что наболело тогда и возможно болит до сих пор. Можете не стесняться в выражениях.
    По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле и тоже потом о них отпишитесь.
    Объем послания - не менее 100 строчек.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Представте, что у вас есть возможность написать письмо отцу. Наверно у вас осталось много невысказнного ему за те детские и взросле годы, которые он портил вам своим пьянством. Уже можно ни чего не до скрывать и уже можно не сдерживать себя.
    Напишите сюда в тему все-все-все что наболело тогда и возможно болит до сих пор. Можете не стесняться в выражениях.
    По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле и тоже потом о них отпишитесь.
    Объем послания - не менее 100 строчек.
    Дорогой папа. Когда я была маленькая, я тебя очень любила. Ты отвозил меня всегда в детский сад, а однажды забыл забрать, и меня забрала к себе воспитательница. Я не плакала, но мне было страшно. Зато у воспитательницы был сын- мой ровесник, и он показал мне объёмную книжку . Я таких никогда раньше не видела. Ты мне тоже покупал книжки, и я всегда радовалась им. Когда ты приходил домой пьяный, ты возился с нами маленькими на полу, потом засыпал, а мы продолжали возле тебя играть. Я не боялась тебя пьяного, я побаивалась тебя трезвого. Наверно потому, что пьяного я тебя видела чаще. Я помню, что ты повёл меня в первый класс, заплетал косички и по традиции школы посадил дерево возле школы. Я гордилась тобой. Ты учил ездить меня на велосипеде. Ты мог починить моих кукол. У нас дома ты все делал сам. Ты чинил мне обувь: от замка до набоек. Но один раз по пьяни ты потерял мои туфли. Я была очень зла на тебя, в магазинах был дефицит, а мне надо было идти на работу. Я помню, когда ты был в отпуске, то всегда готовил нам еду. Помню твой суп. Ты меня не обижал, не унижал, не оскорблял. Я тебя запомнила улыбающимся. Когда родился мой старший сынуля, ты нянчился с ним, сделал ему стульчик, потом столик и стульчик для младшего.Ты научил их играть в шахматы, держать инструмент. Всегда, когда они были у вас в гостях, ты угощал их сухариками, а младшему покупал шоколадную медальку. Я обижена на тебя за то, что маму ты не жалел. Из-за твоей пьянки её мечта не сбылась. Ты не помогал ей, тебя всё устраивало.

    --- Добавлено ---

    Когда писала, то слёзы лились, ком в горле. Я не помню сильных обид на отца, кроме тех двух. Я наверно всё ему простила уже. Когда его не стало, я подумала о том, что и не знала его. О чём он мечтал, что хотел. Теперь и не узнаю.

    --- Добавлено ---

    Голова разболелась и виски давит.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Дорогой папа. Когда я была маленькая, я тебя очень любила. Ты отвозил меня всегда в детский сад, а однажды забыл забрать, и меня забрала к себе воспитательница. Я не плакала, но мне было страшно. Зато у воспитательницы был сын- мой ровесник, и он показал мне объёмную книжку . Я таких никогда раньше не видела. Ты мне тоже покупал книжки, и я всегда радовалась им. Когда ты приходил домой пьяный, ты возился с нами маленькими на полу, потом засыпал, а мы продолжали возле тебя играть. Я не боялась тебя пьяного, я побаивалась тебя трезвого. Наверно потому, что пьяного я тебя видела чаще. Я помню, что ты повёл меня в первый класс, заплетал косички и по традиции школы посадил дерево возле школы. Я гордилась тобой. Ты учил ездить меня на велосипеде. Ты мог починить моих кукол. У нас дома ты все делал сам. Ты чинил мне обувь: от замка до набоек. Но один раз по пьяни ты потерял мои туфли. Я была очень зла на тебя, в магазинах был дефицит, а мне надо было идти на работу. Я помню, когда ты был в отпуске, то всегда готовил нам еду. Помню твой суп. Ты меня не обижал, не унижал, не оскорблял. Я тебя запомнила улыбающимся. Когда родился мой старший сынуля, ты нянчился с ним, сделал ему стульчик, потом столик и стульчик для младшего.Ты научил их играть в шахматы, держать инструмент. Всегда, когда они были у вас в гостях, ты угощал их сухариками, а младшему покупал шоколадную медальку. Я обижена на тебя за то, что маму ты не жалел. Из-за твоей пьянки её мечта не сбылась. Ты не помогал ей, тебя всё устраивало.
    Судя из вашего послания - пьянство отца не омрачало ваше детсво.
    Но вот важная деталь:
    Я не боялась тебя пьяного, я побаивалась тебя трезвого
    Вы усвоили в детстве, что пьяный мужчина лучше трезвого и в результате исковеркали свою семейную жизнь.
    Разве это не претензия к отцу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Голова разболелась и виски давит.
    Передохните и выполнение задания после.

    --- Добавлено ---

    Я
    обижена на тебя за то, что маму ты не жалел. Из-за твоей пьянки её мечта не сбылась. Ты не помогал ей, тебя всё устраивало.
    И вот эту претензию тоже подробно распишите.

  25. #25
    Доброго дня всем. Спасибо Вам, ув. Окстисия, что помогаете мне. Я согласна с Вами, что мой папа виноват в том, что ни у меня, ни у братьев не получилась семейная жизнь. Он сам рос без отца. Мой дед пропал без вести на войне в первые дни. Его мама и сестра были против моей мамы. Родителей ведь не выбирают. Они такие какие есть. Вопрос к Вам: как изменить эту неправильную установку, чтобы не повторить ошибок?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Судя из вашего послания - пьянство отца не омрачало ваше детсво.
    Но вот важная деталь:

    Вы усвоили в детстве, что пьяный мужчина лучше трезвого и в результате исковеркали свою семейную жизнь.
    Разве это не претензия к отцу?

    --- Добавлено ---



    Передохните и выполнение задания после.

    --- Добавлено ---

    Я
    И вот эту претензию тоже подробно распишите.
    У мамы была мечта: заработать денег и уехать на родину, купить там дом. Все её сестры разъехались по стране, и мама очень переживала, что они не вместе. Мама сначала жила со старшей сестрой. Но, когда у моей тёти родился сын, мама осталась с ней и не уехала. У моей тёти муж тоже пил, но ещё и изменял. Мой дядя работал шофёром при начальнике. Когда начальника перевели на работу в другой город, уехала и мамина сестра с мужем. Мама до сих пор обижена на неё за то, что она бросила её. Поэтому, я обижена на папу за то, что он не поддержал маму, не взял ответственность за семью, а продолжал пить. У мамы до рождения брата было два ребёнка. Один умер, прожив всего день, другой родился мёртвым. Об этом я узнала от мамы, только после смерти отца. Я не знаю, как мама с этим горем жила. Она никогда не жаловалась, наоборот, все приходили к ней со своими проблемами, и она всех успокаивала и жалела. Так до сих пор к ней все идут. Наверно мой отец тоже переживал из-за смерти детей. Но вместо того,чтобы поддержать маму, он продолжал пить. Он виноват в том, что ничего не сделал, чтобы мама была счастлива.

  27. #27
    Я сейчас опять плачу. Раньше в детстве я обижалась на маму за её холодность, мне казалось, что она меня не любит. Мне не хватало её. Она всегда была занята домашними делами. У нас всегда было чисто, всегда было наготовлено поесть. Она вставала в 6 утра и готовила нам на день, потом уезжала на работу. Она работала на стройке маляром. У неё "золотые" руки. Её ценили на работе и уважали. Маме нравилась её работа. Дома мама сама делала ремонт и у нас было красиво. Она не просто красила стены, но и украшала их рисунками. У нас была самая красивая квартира! У мамы всегда спокойно дома и тихо. Мама шила мне красивые платья и сарафаны из невзрачного ситца, когда в магазинах ничего не было. Она шила брюки моим братьям. Только, когда я вышла замуж и у меня родились дети, я стала понимать маму.

  28. #28
    У меня ещё вопрос: может ли экзема рук быть вызвана стрессами и переживаниями?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    У меня ещё вопрос: может ли экзема рук быть вызвана стрессами и переживаниями?
    а что врачи говорят?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Maria82 Посмотреть сообщение
    Поэтому, я обижена на папу за то, что он не поддержал маму, не взял ответственность за семью, а продолжал пить.
    Вот и напишите ПОДРОБНО в послании отцу все свои обиды.
    Вы не полностью выполнили мое задание, ув. Мария.
    Ваша задача - выплеснуть гнев (обида = гнев+влечение) на отца. Пока вы его оправдываете.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство собственной бесполезности
    от zagadka01 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 11:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search