Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Мать и мачеха

  1. #1

    Мать и мачеха

    Здравствуйте. Мне нужен совет. Я в разводе, дочке 4 года, с папой не общается. Год назад познакомилась с мужчиной, живём вместе. Всё хорошо, он надёжный, ответственный, внимательный, к моей дочери относится как к своей. Меня всё устраивает, планируем узаконить отношения.
    У него от первого брака тоже есть дочь, ей 9 лет. Мама этой девочки умерла, после её смерти (уже 4года прошло) она живёт у бабушки (папина мама). Мы живём в Москве, они в деревне Астраханской области. Девочка для своих лет увидела много горя, ещё при жизни мамы (которая вела аморальный образ жизни) не доедала, видела сцены интимного характера. У неё серьёзные проблемы со здоровьем, порок сердца.
    Сейчас у неё всё хорошо, бабушка о ней заботиться, чудесная девочка.
    Но в моём понимании дети должны жить со своими родителями, мы хотели бы её забрать. Я с самого начала знала о сложности ситуации и меня это не пугало.
    Бабушка отдавать её не хочет, списывая всё на учёбу, думая, что в московской школе ей будет сложнее, просит отложить переезд на год. Я не вижу разницы когда её забирать, считаю, что чем раньше, тем лучше. И думаю что через год найдутся другие причины. Плюсов в её переезде к нам вижу более чем достаточно. Полноценныя (если можно так выразиться в нашем случае) семья, родной папа рядом (а не приезжающий в гости как сейчас). Большой город не сравнить с деревней, тут больше возможностей для ребёнка. Боюсь что чем старше девочка будет, тем сложнее мне будет наладить с ней контакт. Я ездила к ним в гости, она приезжала к нам, мы не плохо поладили и я ей нравлюсь.
    Так вот, не навредим ли мы ей, если заберем её от бабушки, которая на данный момент для неё роднее всех? Для неё это однозначно будет стресс, хоть мы и планируем на каждые каникулы отвозить её к бабушке. И если всё же наше намерение правильное и её стоит забрать, то как переубедить бабушку?
    Заранее всем спасибо

  2. #2
    ваши намерения не правильные у девочки есть "психологическая" мать бабушка. Ваш ответ впринципе в заголовке темы, она мать вы мачеха. Выводы делайте сами.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне нужен совет. Я в разводе, дочке 4 года, с папой не общается. Год назад познакомилась с мужчиной, живём вместе. Всё хорошо, он надёжный, ответственный, внимательный, к моей дочери относится как к своей. Меня всё устраивает, планируем узаконить отношения.
    У него от первого брака тоже есть дочь, ей 9 лет. Мама этой девочки умерла, после её смерти (уже 4года прошло) она живёт у бабушки (папина мама). Мы живём в Москве, они в деревне Астраханской области. Девочка для своих лет увидела много горя, ещё при жизни мамы (которая вела аморальный образ жизни) не доедала, видела сцены интимного характера. У неё серьёзные проблемы со здоровьем, порок сердца.
    Сейчас у неё всё хорошо, бабушка о ней заботиться, чудесная девочка.
    Но в моём понимании дети должны жить со своими родителями, мы хотели бы её забрать. Я с самого начала знала о сложности ситуации и меня это не пугало.
    Бабушка отдавать её не хочет, списывая всё на учёбу, думая, что в московской школе ей будет сложнее, просит отложить переезд на год. Я не вижу разницы когда её забирать, считаю, что чем раньше, тем лучше. И думаю что через год найдутся другие причины. Плюсов в её переезде к нам вижу более чем достаточно. Полноценныя (если можно так выразиться в нашем случае) семья, родной папа рядом (а не приезжающий в гости как сейчас). Большой город не сравнить с деревней, тут больше возможностей для ребёнка. Боюсь что чем старше девочка будет, тем сложнее мне будет наладить с ней контакт. Я ездила к ним в гости, она приезжала к нам, мы не плохо поладили и я ей нравлюсь.
    Так вот, не навредим ли мы ей, если заберем её от бабушки, которая на данный момент для неё роднее всех? Для неё это однозначно будет стресс, хоть мы и планируем на каждые каникулы отвозить её к бабушке. И если всё же наше намерение правильное и её стоит забрать, то как переубедить бабушку?
    Заранее всем спасибо
    ув. Иаришка. Вы планируете собственных детей?

  4. #4
    Совместных уже, наверное, нет. На двоих уже двое, думаю этого достаточно

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Совместных уже, наверное, нет. На двоих уже двое, думаю этого достаточно
    Я не про количество. Вам судя по вашей упертости, явно хочется ребенка от любимого мужчины. Вы почему-то решили закрыть это потребность за счет других. Хотя самый простой и очевидный способ - родить общего ребенка.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я не про количество. Вам судя по вашей упертости, явно хочется ребенка от любимого мужчины. Вы почему-то решили закрыть это потребность за счет других. Хотя самый простой и очевидный способ - родить общего ребенка.
    Я этого не осознаю. Мне жалко девочку, хочется сделать для неё всё возможное. Бабушка очень строгая, и даже своих детей воспитывала ремнём, их было трое. И как сам муж говорит, что из них выбивали плохое поведение. Я могу понять, что возможно моё мнение не является единственно верным, поэтому и ищу ответ. Как для НЕЁ будет лучше и как мне со своими благими намерениями не навредить ей

  7. #7
    Я боюсь, чтобы у ребёнка, у которого и так уже есть психологические травмы, не появились новые. Что папа её отверг, что у папы есть другая дочка, не родная для него, а её - родную отдали бабушке.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Я этого не осознаю. Мне жалко девочку, хочется сделать для неё всё возможное. Бабушка очень строгая, и даже своих детей воспитывала ремнём, их было трое. И как сам муж говорит, что из них выбивали плохое поведение. Я могу понять, что возможно моё мнение не является единственно верным, поэтому и ищу ответ. Как для НЕЁ будет лучше и как мне со своими благими намерениями не навредить ей
    вы помните фильм "Сладкая женщина"? пересмотрите.

  9. #9
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Я этого не осознаю. Мне жалко девочку, хочется сделать для неё всё возможное. Бабушка очень строгая, и даже своих детей воспитывала ремнём, их было трое. И как сам муж говорит, что из них выбивали плохое поведение. Я могу понять, что возможно моё мнение не является единственно верным, поэтому и ищу ответ. Как для НЕЁ будет лучше и как мне со своими благими намерениями не навредить ей
    Мне видится, вы слишком радужно перспективы воспринимаете
    Мол, бедная девочка, живет в селе со строгой бабушкой - переедет в город к доброй тете и будет гораздо счастливее)
    Но на деле оно может оказаться совсем не так, как вы себе представляете
    Боюсь что чем старше девочка будет, тем сложнее мне будет наладить с ней контакт. Я ездила к ним в гости, она приезжала к нам, мы не плохо поладили и я ей нравлюсь.
    Зачем вам налаживать с ней контакт? Вы ей маму хотите заменить?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Я боюсь, чтобы у ребёнка, у которого и так уже есть психологические травмы, не появились новые. Что папа её отверг, что у папы есть другая дочка, не родная для него, а её - родную отдали бабушке.
    вы как-то слишком много боитесь за других.....
    А папа ее отверг разве?
    не понятно, кто хочет забрать ребенка в Москву - вы или ваш мужчина?

  11. #11
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Я этого не осознаю. Мне жалко девочку, хочется сделать для неё всё возможное. Бабушка очень строгая, и даже своих детей воспитывала ремнём, их было трое. И как сам муж говорит, что из них выбивали плохое поведение. Я могу понять, что возможно моё мнение не является единственно верным, поэтому и ищу ответ. Как для НЕЁ будет лучше и как мне со своими благими намерениями не навредить ей
    Ответ на ваш вопрос содержится в ваших же словах о бабушке этой девочки:
    которая на данный момент для неё роднее всех
    Разумеется для девочки лучше жить с бабушкой, которая роднее всех.
    девочка уже потеряла мать и бабушка по сути ей маму замениала. Теперь вы, разумеется, из лучших побуждений, хотите, что б ребенко вновь пережил потерю близкого человека (разлука восприниматеся нашим сознанием как потеря).
    У вас как раз тот случай, который иллюстрирует поговорку: "Благими намерениями выслана дорога в ад."

  12. #12
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Бабушка отдавать её не хочет, списывая всё на учёбу, думая, что в московской школе ей будет сложнее, просит отложить переезд на год. Я не вижу разницы когда её забирать, считаю, что чем раньше, тем лучше. И думаю что через год найдутся другие причины. Плюсов в её переезде к нам вижу более чем достаточно. Полноценныя (если можно так выразиться в нашем случае) семья, родной папа рядом (а не приезжающий в гости как сейчас). Большой город не сравнить с деревней, тут больше возможностей для ребёнка. Боюсь что чем старше девочка будет, тем сложнее мне будет наладить с ней контакт. Я ездила к ним в гости, она приезжала к нам, мы не плохо поладили и я ей нравлюсь.
    Обратите внимание на подчеркнутое Вы прежде всего боитесь ЗА СЕБЯ.
    Если рассуждать объективно, то для ребенка жизнь в деревне более благоприятна с точки зрения экологии и закаливания организма, тем более, если у девочки есть проблемы со здоровьем.
    Что касается возможностей учебы - то этот вопрос как раз лучше решать, когда ребенок будет в старших классах. Разумеется в столице перспектив больше и уровень преподавания выше. Примерно после 8-9 класса можно определяться - какая способности следует развивать у ребенка , куда в перспективе будет поступать девочка и где ей лучше продолжить учебу.

  13. #13
    Ув. Маришка, а девочка сама хочет перемен? Хочет переехать к папе и его новой семье?

  14. #14
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Год назад познакомилась с мужчиной, живём вместе.
    Познакомились год назад.
    А как долго живёте вместе?
    На чьей территории?
    Брак зарегистрирован?
    Вы чем занимаетесь? Работаете? Или Вы домохозяйка?

    Сколько лет девочка живёт с бабушкой?
    Как у девочки с успеваемостью в школе? В каком она классе?

    Я в разводе, дочке 4 года, с папой не общается.
    Почему Ваша дочь не общается с папой? Как так вышло?
    Как давно Вы в разводе?

  15. #15
    Хочет. На данный момент, на семейном совете, приняли решение оставить её у бабушки ещё на год. Её мнение тоже учитывали. А пока на все каникулы будем забирать её к себе.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Познакомились год назад.
    А как долго живёте вместе?
    На чьей территории?
    Брак зарегистрирован?
    Вы чем занимаетесь? Работаете? Или Вы домохозяйка?

    Сколько лет девочка живёт с бабушкой?
    Как у девочки с успеваемостью в школе? В каком она классе?


    Почему Ваша дочь не общается с папой? Как так вышло?
    Как давно Вы в разводе?
    Мы встречались всего 2 месяца, соответственно 10 месяцев живём вместе. Живём на нейтральной территории, снимаем квартиру. Собираемся расписаться в ближайшее время, после этого покупать квартиру. Я работаю.

    Девочка живёт с бабушкой 4 года. Оценки у неё хорошие, но там больше учится бабушка. Сидит над ней и практически за неё делает уроки. Ей учёба даётся тяжело, бабушка заставляет её чуть ли не из под палки и ругает за плохие оценки. Она закончила 3й класс.

    Я ушла от мужа когда дочке было 2 месяца. С тех пор мы с ним не общаемся. Интереса к дочери он с того момента не проявлял, а я и не настаивала. Она его даже не знает
    Последний раз редактировалось юМаришка; 09.06.2019 в 00:17.

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Мы встречались всего 2 месяца, соответственно 10 месяцев живём вместе. Живём на нейтральной территории, снимаем квартиру. Собираемся расписаться в ближайшее время, после этого покупать квартиру. Я работаю.

    Девочка живёт с бабушкой 4 года. Оценки у неё хорошие, но там больше учится бабушка. Сидит над ней и практически за неё делает уроки. Ей учёба даётся тяжело, бабушка заставляет её чуть ли не из под палки и ругает за плохие оценки. Она закончила 3й класс.

    Я ушла от мужа когда дочке было 2 месяца. С тех пор мы с ним не общаемся. Интереса к дочери он с того момента не проявлял, а я и не настаивала. Она его даже не знает
    А к чему Вы про учёбу написали? Как дополнительный аргумент для переезда девочки? У Вас она будет сама уроки делать и хорошо учиться? Наоборот при смене школы успеваемость как правило снижается, девочке надо будет адаптироваться в новом коллективе


  18. #18
    Цитата Сообщение от юМаришка Посмотреть сообщение
    Хочет. На данный момент, на семейном совете, приняли решение оставить её у бабушки ещё на год. Её мнение тоже учитывали. А пока на все каникулы будем забирать её к себе.
    А какие у вас планы на каникулы? Что будет делать девочка в мегаполисе целых 3 месяца?

Похожие темы

  1. Мачеха, отчим, дети от разных браков
    от Мирная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 15:09
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search