Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Сложные взаимоотношения с коллегой

  1. #1

    Сложные взаимоотношения с коллегой

    Добрый вечер! Помогите разобраться как себя вести дальше. Работаю в маленьком отделе (8 человек) небольшого предприятия. Начальство предложило возглавить отдел мне - простому сотруднику, а не заместительнице начальника, не смотря на ее опыт и сильное желание. Должность начальника около года была вакантна. С заместительницей мы были в приятельских отношениях, пока я не согласилась занять вакансию начальника. Ее отношение сразу изменилось. У меня дикое чувство вины и жуткая нервозность от сложившейся ситуации. Работать сложно, обстановка накалена. Она считает, что я заняла это место незаслуженно. Как себя правильно вести не знаю.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Хельга.
    У меня дикое чувство вины и жуткая нервозность от сложившейся ситуации. Работать сложно, обстановка накалена
    наверняка вам случалось в прошлом чувствовать себя так же виновато и нервозно в накаленной обстановке. вспомните, пожалуйста, с кем это происходило. как у вас отношения с братьями/сестрами, если таковые есть? возможно сейчас воспроизвелась ситуация конкуренции с кем-то из них. или с кем-то из других близких людей. ведь отношения на работе часто отражают те отношения, которые сложились в родительской семье. вина за то, что вы заняли ступеньку выше в иерархии, чем были до того, может быть связана именно с этим.

  3. #3
    Есть младшая сестра, мы погодки. Близких отношений с ней нет. Хотя мы общаемся и вроде бы все хорошо. Но как-то как чужие люди. Хотя, если ей понадобится моя помощь, то я все для нее сделаю. Уверена, что и она для меня тоже. В детстве, мне всегда казалось, что ее родители любят больше. Она всегда была маленькой, а я всегда была старшей и должна была за нее что-то делать , а она не могла, потому, что маленькая. Если мне что-то покупали, то и сестре сразу покупали это же. Когда что-то покупалось ей, я должна была понять, что могу подождать, ведь я же СТАРШАЯ и взрослая. В общем, тогда мне казалось, что я все время была обделена. Хотя сейчас понимаю, что все это глупо.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    то есть сейчас вы должны были подождать, пока младшая сестра (ваша коллега на работе) получит место начальника. но не подождали и не выполнили родительский наказ и обидели маленькую. придут родители и накажут вас за это, и вы в напряжении, ожидая, как они обвинят вас за незаслуженное занятие ее места. похоже, Хельга? ведь ее же больше любят, чем вас, и коллектив не на вашей стороне.

  5. #5
    Да, наверное, правда! Хотя коллектив, кажется, не плохо ко мне относится.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    тогда кто накаляет обстановку?

  7. #7
    Я не прнимаю, как дальше себя с ней вести. С ее стороны огромная обида, что я заняла ЕЕ МЕСТО, которое ей никто не предлагал. И все ее действия и слова направлены на то, чтобы меня спровоцировать. Хотя еще несколько недель назад у нас были достаточно близкие и теплые отношения.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    какие например ее слова и действия?

  9. #9
    И как мне избавиться от чувства вины?

    --- Добавлено ---

    Например, что я не заслужила это место, и у нее многолетний опыт и авторитет, а я тут всего год с небольшим. Что так не делается. Что я и это делаю не так, и обязанности я распределяю не верно...

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хельга7 Посмотреть сообщение
    И как мне избавиться от чувства вины?
    перед сестрой, родителями, или перед женщиной, у которой были фантазии, что место начальника в вашем маленьком коллективе - её?

  11. #11
    Или может просто молчать и игнорировать

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хельга7 Посмотреть сообщение

    Например, что я не заслужила это место, и у нее многолетний опыт и авторитет, а я тут всего год с небольшим. Что так не делается. Что я и это делаю не так, и обязанности я распределяю не верно...
    ваше начальство на чьей стороне?

  13. #13
    Чувство вины и перед родными и перед ней. Только про родных я не задумывалась раньше.

    --- Добавлено ---

    Начальство вроде на моей стороне, но и пытаются мне объяснить, что ей сейчас тяжело и надо потерпеть...

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хельга7 Посмотреть сообщение
    Чувство вины и перед родными и перед ней. Только про родных я не задумывалась раньше.
    я должна была понять, что могу подождать, ведь я же СТАРШАЯ и взрослая
    а вы правда были должны родным вот это вот, Хельга? они на вас, ребенка, возложили такую ответственность, отказываться от чего-то вожделенного для вас, ввели какое-то странное правило, по которому младшая отжтмала у вас то, что ваше. почему бы не наоборот считать, что у старшего ребенка приоритет перед младшим? попробуйте покритичней отнестись к этим установкам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Хельга7 Посмотреть сообщение

    Начальство вроде на моей стороне, но и пытаются мне объяснить, что ей сейчас тяжело и надо потерпеть...
    то есть они для вас сейчас тоже как родители, занявшие позицию младшенькой, а ваши переживания не принимают во внимание?

  15. #15
    Я головой понимаю это все, но с собой ничего не могу сделать. И это чувство вины со мной идет практически через все жизненные ситуации.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хельга7 Посмотреть сообщение
    Я головой понимаю это все, но с собой ничего не могу сделать. И это чувство вины со мной идет практически через все жизненные ситуации.
    вина - это же не выраженный, подавленный гнев. на кого вы могли бы гневаться, отстаивая свой интерес, но не решаетесь на это?

Похожие темы

  1. Взаимоотношения с коллегой
    от Evgeniya в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 13:21
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
  4. Жить спокойно, Взаимоотношения
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search