Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

В общественном транспорте накрывает...

  1. #1

    В общественном транспорте накрывает...

    Здравствуйте всем. Машина только у супруга, мне часто приходится ездить на общественном транспорте. А у меня там панические атаки случаются...вроде кажется что сейчас попадем в аварию, порою что не хватает воздуха. И с годами все это только усиливается. Валериана, Новопасит и другое эффекта особенного не дает. Как от этого избавиться?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем. Машина только у супруга, мне часто приходится ездить на общественном транспорте. А у меня там панические атаки случаются...вроде кажется что сейчас попадем в аварию, порою что не хватает воздуха. И с годами все это только усиливается. Валериана, Новопасит и другое эффекта особенного не дает. Как от этого избавиться?
    Здравствуйте, Contra.
    Скажите, как давно у вас начались эти ПА? В какой момент у вас начинается ПА (сразу при начале движения, при торможении, при выходе)? Вы раньше попадали в аварии?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Как от этого избавиться?
    Прожить ее до конца .

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Прожить ее до конца .
    В каком смыла? Я вынуждена передвигатьсЯ, само собой что еду до конца, куда мне надо. но надоело что для людей дорога в 5 минут даже не обращают внимания, а для меня любая поездка в магазин, к подруге, к родителям - это целая трагедия в связи с транспортными страхами...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Contra.
    Скажите, как давно у вас начались эти ПА? В какой момент у вас начинается ПА (сразу при начале движения, при торможении, при выходе)? Вы раньше попадали в аварии?
    Начались еще с юности, может 16-17 лет вот так. В аварию попадала, но еще в детстве и хоть машину и скукожило, но никто не пострадал. Больше тьфу-тьфу нет...
    Если прохладно и мало людей в салоне, то нормально, а вот в жару или при скоплении народа в транспорте прям до потери сознания.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение

    Начались еще с юности, может 16-17 лет вот так. В аварию попадала, но еще в детстве и хоть машину и скукожило, но никто не пострадал. Больше тьфу-тьфу нет...
    Сколько вам было лет, когда вы попали в аварию? Сколько человек тогда было в машине?
    Если прохладно и мало людей в салоне, то нормально, а вот в жару или при скоплении народа в транспорте прям до потери сознания.
    Та авария случилась летом?

  6. #6
    3 человека было в большой машине, было лето, но был дождь, скорее замерзли пока ждали полицию... Никто не пострадал, машину покорежило, но все вылетели через окна и были больше озадачены собиранием вещей по всему периметру, ехали как раз с закупки родители))) Было 9 лет.

    --- Добавлено ---

    Вот еще дело в том, что когда за рулем муж, таксист, кто-угодно, то я не боюсь, мотоцикла не боюсь. Боюсь только транспорта, где много людей...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    3 человека было в большой машине, было лето, но был дождь, скорее замерзли пока ждали полицию... Никто не пострадал, машину покорежило, но все вылетели через окна и были больше озадачены собиранием вещей по всему периметру, ехали как раз с закупки родители))) Было 9 лет.
    Вы тогда сильно испугались? Или для вас это было скорее приключением?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Вот еще дело в том, что когда за рулем муж, таксист, кто-угодно, то я не боюсь, мотоцикла не боюсь. Боюсь только транспорта, где много людей...
    Вы сознание в транспорте теряли когда-либо? Проблемы с давлением или ВСД имеются?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Начались еще с юности, может 16-17 лет вот так.
    Можете вспомнить: какой стресс у вас случился в возрасте 16-17 лет?
    Может быть вы стали свидетелем какой-то аварии? Может у вас кто-то погиб из близких людей?

  8. #8
    Та не....в прошлом искать причину думаю не стоит... я тогда немного испугалась, но быстро переключилась на собирание вещей, тем более когда увидела, что все живы и здоровы, состояние машины и финансовые потери в том возрасте меня не интересовали...
    Официального диагноза ВСД нет, с давлением все ок. Я не совсем теряла сознание, скорее были приступы. Что-то вроде эпилепсии, но опять таки, МРТ ничего не показало.
    Стрессов никаких с дорогой связанных не было. Не дтп, не смертей, ничего такое. Самый стресс в том возрасте - это экзамены))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    В каком смыла? .
    Опишите с чего начинается паническая атака и какие навязчивые мысли приходят в голову ? Как в теле проявляется приступ , сколько длится?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Та не....в прошлом искать причину думаю не стоит... я тогда немного испугалась, но быстро переключилась на собирание вещей, тем более когда увидела, что все живы и здоровы, состояние машины и финансовые потери в том возрасте меня не интересовали...
    А что Вам мешает сейчас также переключаться как тогда при аварии , ув. Contra?

  11. #11
    Тогда был реальный страх "где мама, где папа?". Увидела их, обняли меня и все, я успокоилась.
    А сейчас страх необоснованный. Нет логики в том, что я еду на одном и том же маршруте с одним и тем же водителем, но пока там 5 человек все ок, а как только на следующей остановке заходит еще 15, у меня истерия, что мы разобьемся. Как и нет логики в том, что я задыхаюсь. Поэтому переключиться сложнее...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Тогда был реальный страх "где мама, где папа?". Увидела их, обняли меня и все, я успокоилась.
    А сейчас страх необоснованный. Нет логики в том, что я еду на одном и том же маршруте с одним и тем же водителем, но пока там 5 человек все ок, а как только на следующей остановке заходит еще 15, у меня истерия, что мы разобьемся. Как и нет логики в том, что я задыхаюсь. Поэтому переключиться сложнее...
    Потому что там в момент аварии Ваши родители были рядом , и Вы чувствовали себя в безопасности .

    Сейчас родителей рядом нет , но Вы есть сами у себя , можете так же себя поддержать ?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Потому что там в момент аварии Ваши родители были рядом , и Вы чувствовали себя в безопасности .

    Сейчас родителей рядом нет , но Вы есть сами у себя , можете так же себя поддержать ?
    Во время аварии был страх, естественный. А сейчас эпилептические припадки. Не думаю, что это так просто вдруг сказать себе "я есть у себя, все ок" и все станет ок....
    Именно в этом и проблема...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Во время аварии был страх, естественный. А сейчас эпилептические припадки. Не думаю, что это так просто вдруг сказать себе "я есть у себя, все ок" и все станет ок....
    Именно в этом и проблема...
    Мысли о том что сейчас разобьёмся они запускают панику , потом Вы начинаете задыхаться .

    Вы понимаете что сами себя пугаете ?

    Дело в том что исключительно Вы сами их начинаете и также можете их прекратить .

    Можно заменить эти слова - все ок , на более поддерживающие себя фразы .

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Мысли о том что сейчас разобьёмся они запускают панику , потом Вы начинаете задыхаться .

    Вы понимаете что сами себя пугаете ?

    Дело в том что исключительно Вы сами их начинаете и также можете их прекратить .

    Можно заменить эти слова - все ок , на более поддерживающие себя фразы .
    Спасибо. Я попробую. Надеюсь, что хоть в какой-то мере станет легче.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я попробую. Надеюсь, что хоть в какой-то мере станет легче.
    Пожалуйста , ув. Contra . Подготовьте план заранее , главное поймать самую первую навязчивую мысль , и сказать себе что это я сама себя пугаю . Можно объяснить самой себе куда Вы едите , когда приедете .

  17. #17
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я попробую. Надеюсь, что хоть в какой-то мере станет легче.
    Ув. Контра, задание примите?

  18. #18
    Простите, не следила за темой. Да, задание приму!!!!
    Совет с подбадривающими фразами помогает, но лишь от части...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Совет с подбадривающими фразами помогает, но лишь от части...
    Обязательно учтём .

  20. #20
    .
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Обязательно учтём .
    Мне дали совет, я поблагодарила и стала следовать этому совету. Спустя время отписалась как лично у меня сложилось....
    Октисию прошу дать задания о которых она говорила, возможно, это как-то бы помогло мне в больше мере...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Та не....в прошлом искать причину думаю не стоит... я тогда немного испугалась, но быстро переключилась на собирание вещей, тем более когда увидела, что все живы и здоровы, состояние машины и финансовые потери в том возрасте меня не интересовали...
    Официального диагноза ВСД нет, с давлением все ок. Я не совсем теряла сознание, скорее были приступы. Что-то вроде эпилепсии, но опять таки, МРТ ничего не показало.
    Стрессов никаких с дорогой связанных не было. Не дтп, не смертей, ничего такое. Самый стресс в том возрасте - это экзамены))
    А сейчас эпилептические припадки.
    Этот диагноз, откуда он? Вы сами себе поставили?

    Нет логики в том, что я еду на одном и том же маршруте с одним и тем же водителем, но пока там 5 человек все ок, а как только на следующей остановке заходит еще 15, у меня истерия, что мы разобьемся. Как и нет логики в том, что я задыхаюсь.
    Опишите приступ подробно. И Вы живете в многоквартирном доме, лифтом пользуетесь? ПА не возникало в этой связи? Страхи/приступы есть/были при большом скоплении народа в других общественных местах, если да то где, как? Если вспомнить и подумать это страх разбиться и пострадать при перемещении (траспортировка) или именно толпы людей рядом с Вами? Аэропорт, вокзал, площади, ТЦ и т.п. паники не вызывают?

  22. #22
    Вы работаете, учитесь, ув. Contra? Вы общительный человек?

  23. #23
    Я кандидат наук, работаю, но не по специальности сейчас. С людьми общаюсь по минимуму. Но в компаниях чувствую себя нормально вполне, активно общаюсь.
    Живу в многоквартирном доме, но лифт боюсь, хожу пешком.
    Скорее в перемещении, но толпы вообще не люблю. От громкой музыки плохо, от светомузыки припадки. Так что дискотеки, митинги, концерты и все такое с самого дества обхожу стороной.
    Сама припадки я не помню и не осознаю, словно отключаюсь на минуту и все. Только люди потом говорят. По описанию эпилепсия. Были с мужем у невропатолога, все описали, сказала фотосенсетивная эпилепсия. Но мрт норм. Сказала следить. Выписала таблетки, но я не стала принимать тогда, так как надеялась, что само пройдет. А препараты, что выпускаются по рецепту пить страшно.... с молодости начинать тем более...

  24. #24
    Перечитала свой же текст...
    Как бы вроде причина эпилепсия. Но это не так. Разница между миганием и паническими атаками в транспорте большая... Это разные состояния.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
    Перечитала свой же текст...
    Как бы вроде причина эпилепсия. Но это не так. Разница между миганием и паническими атаками в транспорте большая... Это разные состояния.
    ещё понять бы разницу, только в общественном транспорте, либо вообще при скоплении народа.. страх именно разбиться (авария), либо ..чего? При выходе из общественного транспорта, когда готовитесь на выход, нет страха выпасть-упасть, еще чего страшного?

    Если не торопиться и подумать, вспомните, с чего начались приступы, при каких ситуациях, вспомните не только транспорт, но и другие общественные места, где Вы испытывали ПА, а может что-то неприятное, дискомфорт при толпе народа и было желание оттуда свалить, но не было физической возможности это сделать.

    Как Вы себя ощущали при публичных выступлениях, ув. Contra?

Похожие темы

  1. развод на носу, временами накрывает
    от Albert14 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 07:35
  2. "Накрывает" по-взрослому. Или женился на матери.
    от Ximik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 19.03.2018, 17:56
  3. Укачивает в транспорте.
    от Ritta в разделе О здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search