Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
Тема:

Рак и депрессия

  1. #1

    Question Рак и депрессия

    В 18 лет у меня нашли рак яичника. Вырезали оба яичника, матку, сальник. С тех пор у меня климакс и депрессия.

    Прошло уже 4 года, но я так и не могу смириться. Ежедневно испытываю страдания от климакса. Маленькие дозы гормонов разрешили только полгода назад. Стало немного легче, но я по-прежнему ежедневно борюсь с организмом и пытаюсь подстроиться под ритм нормальной жизни.

    Я смотрю в зеркало, смотрю внутрь себя и не понимаю, как я превратилось в ЭТО. Во мне 20кг лишнего веса, тусклая кожа, волосы. Меня перестало волновать, во что я одета или как я выгляжу для незнакомых людей. Кто-то становится алкоголиком или наркоманом, а я стала едоголиком. Отсюда, кстати, и лишний вес. Набиваю желудок, и тяжелые мысли потихоньку отпускают.
    Я ни к чему особо не стремлюсь. После наступления ремиссии я резко сменила поле деятельности, перепоступила в вуз и в принципе этим довольна. Учусь отлично, люблю специальность, но все время ощущение, что чего-то не хватает. Я не вижу для себя хоть сколько-то хорошего будущего, не знаю, чем хочу заниматься. Хотя нет, знаю. Хочу свернуться коконом и уснуть, чтобы меня никто не трогал.
    Я стала неуверенной в себе, замкнутой, застенчивой. Невидимкой. Естественно, об отношениях с мужчинами речи не идет. С одной стороны, я в себе еще разобраться не могу, зачем лезть в отношения с другим человеком. С другой стороны, врачи поголовно рекомендуют скрывать свое состояние от мужчины, некоторые советуют имитировать месячные. А я не понимаю, как такое возможно - скрывать от близкого человека, притворяться. Либо он принимает меня с моими физическими недостатками, либо мы расстаемся. На что сегодня мне ответили, что меня воспитывали в розовом свете.

    Но суть моего вопроса мало касается темы отношений и мужчин. Меня больше беспокоит мое отношение к себе самой. Я застряла в прошлом. Постоянно вспоминаю, какой была до болезни - красивой, женственной, полной уверенности и амбиций. У меня были мечты, были планы, видение того, как я хочу жить. Я всегда была с макияжем, укладкой, в платье и на каблуках. Я любила себя и свою жизнь.
    А потом случилось все это. Боль, разочарование, отчаяние, нежелание жить - я прошла через все это и прохожу до сих пор. Все время кажется, что вот еще чуть-чуть, и мне станет легче. Но время идет, а я не могу смириться. Не могу взять себя в руки и понять, что случилось то, что случилось, и надо жить с тем, что осталось. Что руки-ноги есть, голова работает, что я живу в хорошем городе. У меня есть семья, дом, учеба, друзья, работа. Есть 2 кошки, которые порой заменяют мне людей. Но внутри все равно пустота.

    Время от времени я беру себя в руки и начинаю "исправляться": худею, слежу за эмоциональным состоянием, прорабатываю проблемы. Но потом триггеры накапливаются. и в один прекрасный момент все летит к чертям, а я откатываюсь назад. Какое-то время ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты (против чего был мой онколог). Было небольшое улучшение, но потом все постепенно вернулось на круги своя.

    Возможно, во мне еще живет ребенок, который надеется, что в один прекрасный момент все станет, как прежде. Но умом-то я понимаю, что сама должна все исправить. Вот только сил нет. Не знаю, где черпать вдохновение, если не помогает ничего. Книги, фильмы, хобби, прогулки, спорт, семья и друзья - ничего не помогает. Мне кажется, я должна найти где-то внутри себя этот ресурс. Вот только почему я уже 4 года не могу его найти?

    Текст получился довольно сумбурным. Я даже не могу сформулировать в пару предложений свою проблему - слишком все расплывчато и хаотично в моей голове.

  2. #2
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Здравствуйте ув. МаленькийХамстер,


    Скажите, а вы еще учитесь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. МаленькийХамстер,


    Скажите, а вы еще учитесь?
    Здравствуйте.

    Да, учусь.
    Мне нравится институт и специальность. До поступления сюда считала себя гуманитарием и год даже училась на историческом факультете. Потом год лечилась, а после наступления ремиссии сдала физику и поступила на инженера-программиста (где сейчас и оканчиваю 3 курс).
    Когда поступала, думала, что учеба отвлечет меня. Что я, как и на историческом, буду везде участвовать и общаться с людьми. В итоге учеба действительно отвлекает, но не до конца. В студенческой самодеятельности тоже пробовала участвовать, но это приносило больше ощущения неполноценности по сравнению с другими и отнимало много сил, поэтому я перестала.

  4. #4
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Да, учусь.
    Мне нравится институт и специальность. До поступления сюда считала себя гуманитарием и год даже училась на историческом факультете. Потом год лечилась, а после наступления ремиссии сдала физику и поступила на инженера-программиста (где сейчас и оканчиваю 3 курс).
    Когда поступала, думала, что учеба отвлечет меня. Что я, как и на историческом, буду везде участвовать и общаться с людьми. В итоге учеба действительно отвлекает, но не до конца. В студенческой самодеятельности тоже пробовала участвовать, но это приносило больше ощущения неполноценности по сравнению с другими и отнимало много сил, поэтому я перестала.
    Не пробовали примкнуть к какому-нибудь коллективу разработчиков в вашей области, в свободное время?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Не пробовали примкнуть к какому-нибудь коллективу разработчиков в вашей области, в свободное время?
    Пробовала. Сейчас, например, участвую в конкурсе, через неделю лечу в Мск выступать. Но все время приходится бороться с собой и с плохим самочувствием.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Пробовала. Сейчас, например, участвую в конкурсе, через неделю лечу в Мск выступать. Но все время приходится бороться с собой и с плохим самочувствием.
    вы обращались к врачу с этим? к вашему лечащему? к гинекологу-эндокринологу? в ПНД к психиатру?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы обращались к врачу с этим? к вашему лечащему? к гинекологу-эндокринологу? в ПНД к психиатру?
    Да.
    Говорила гинекологу, что плохо чувствую себя из-за климакса. Это убирается гормонально-заместительной терапией, но из-за рака нельзя применять гормоны, иначе вероятность рецидива сильно возрастает. Прошлой осенью мне все-таки разрешили микроскопические дозы гормонов, которые сняли часть симптомов. Сейчас неидеально себя чувствую, конечно, но лучше, чем до этого. Да и вообще, мне кажется, что у меня что-то соматическое уже. Пока внутри себя не разберусь, хорошего самочувствия не будет.
    Обращалась к психотерапевту, пила антидепрессанты. Было ощущение, что врач не до конца понимает мое состояние, намекая, что я просто не повзрослела. Я в какой-то мере согласна с этим, но если бы я могла самостоятельно со всем этим справиться, я бы вряд ли сидела столько времени "в болоте". Так что в итоге наши сеансы как-то сошли на нет... Я подумываю в июне пойти к другому психотерапевту. Но опять все рассказывать, копаться в себе...
    Онкологу тоже говорила. Он был против антидепрессантов, а когда я спрашиваю про прогнозы, пытается успокоить меня и смотрит грустными глазами.

    Врачи просто не знают, что со мной делать. Они проводят необходимые обследования, спрашивают о жалобах. В моем возрасте не должно быть климакса, поэтому они не могут точно сказать, что меня ждет и что делать сейчас. Только стандартные вещи типа эмоционального покоя, прогулок на свежем воздухе и т.д.

  8. #8
    Добрый день. На вас действительно много обрушилось в таком молодом возрасте. На мой взгляд, нужен хороший психолог. Вы правы: нормализация физического самочувствия в значительной мере зависит от настроения, настроя. Вы не пробовали поискать среди психолог , работающих с онкологическими пациентами? Им придется меньше объяснять.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Только стандартные вещи типа эмоционального покоя, прогулок на свежем воздухе и т.д.
    вы выполняете эти рекомендации?

    Врачи просто не знают, что со мной делать. Они проводят необходимые обследования, спрашивают о жалобах. В моем возрасте не должно быть климакса, поэтому они не могут точно сказать, что меня ждет и что делать сейчас.
    Позвольте с вами не согласиться. Миллионы женщин, увы, но оказываются в той же ситуации, существуют стандартные протоколы ведения таких пациенток.

    А зачем вы спрашиваете врачей, что с вами будет?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы выполняете эти рекомендации?

    Позвольте с вами не согласиться. Миллионы женщин, увы, но оказываются в той же ситуации, существуют стандартные протоколы ведения таких пациенток.

    А зачем вы спрашиваете врачей, что с вами будет?
    Выполняю. Стараюсь не волноваться, читаю книги про то, как не нервничать по пустякам и т.д. Гуляю действительно много, т.к. работаю репетитором и провожу занятия у учеников. Слежу за режимом дня, иногда даже в ущерб своим делам. Но если не буду достаточно спать и отдыхать, то тогда вообще слягу на несколько дней.

    Да я и не утверждаю, что единственная такая, уникальная. Операция по удалению придатков и матки не является редкой и сложной. Но в возрасте 18 лет? И организм, и психика в это время еще не до конца сформированы. И есть много случаев, когда женщины проходили через эту операцию после 50 лет, после 40, после 30, то вот историй про 20 лет я не находила. В инстаграмме нашла американку, у которой рак нашли в 24 года. Это пока самый молодой случай из встретившихся мне. В онкодиспансере, когда лечилась, была женщина 32 лет. 98% остальных пациенток - женщины за 50-60 лет, у которых функция яичников и так угасает естественным образом.
    Так что протоколы стандартные, но ситуация-то все равно неординарная. Врачей спрашиваю про будущее, потому что климакс - это не только отсутствие менструации и невозможность забеременеть. Это еще и значительное повышение вероятности возникновения различных заболеваний - сердца, сосудов, костей и суставов, мочевой системы и др. Все это вызвано нехваткой женских гормонов, благодаря которым продлевается красота, молодость и здоровье женщины. Поэтому и пытаюсь узнать, много ли подобных моему случаев и чего стоит ожидать в ближайшие годы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Добрый день. На вас действительно много обрушилось в таком молодом возрасте. На мой взгляд, нужен хороший психолог. Вы правы: нормализация физического самочувствия в значительной мере зависит от настроения, настроя. Вы не пробовали поискать среди психолог , работающих с онкологическими пациентами? Им придется меньше объяснять.
    Добрый день.

    Я пробовала найти в онкодиспансере, даже спрашивала у онколога. Но он словесно отправил меня в ПНД, куда я в итоге и обратилась.
    К платному специалисту, к сожалению, пока нет возможности обратиться.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Стараюсь не волноваться, читаю книги про то, как не нервничать по пустякам
    это вы сами так решили или кто-то порекомендовал?
    есть какая-то польза?
    а кроме этих книг что-то любите читать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    это вы сами так решили или кто-то порекомендовал?
    есть какая-то польза?
    а кроме этих книг что-то любите читать?
    Что решила? Не волноваться? Да, практически все врачи при жалобах на частые и интенсивные приливы прописывали в том числе эмоциональный покой. А так как мне в принципе свойственно переживать по пустякам и не только, то решила обратиться к философии, научно-популярной и даже эзотерической литературе, чтобы проще относиться к проблемам и жизни в целом. В этом плане мне очень помог Трансерфинг, хотя я не сторонник эзотерики.

    Я люблю научную фантастику и фэнтези. Читаю много и для развлечения, и для души, и по учебе.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Что решила? Не волноваться?
    нет, я про книги спрашивала, кто-то порекомендовал вам их читать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    нет, я про книги спрашивала, кто-то порекомендовал вам их читать?
    Нет, это уже мои попытки обрести контроль над эмоциями.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Нет, это уже мои попытки обрести контроль над эмоциями.
    помогают, есть результаты?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Выполняю. Гуляю действительно много, т.к. работаю репетитором и провожу занятия у учеников. Слежу за режимом дня, иногда даже в ущерб своим делам. Но если не буду достаточно спать и отдыхать, то тогда вообще слягу на несколько дней.
    спорт, обливания. купание в водоемах, командные игры?


    Стараюсь не волноваться, читаю книги про то, как не нервничать по пустякам и т.д.
    хм.. Странный вывод вы сделали из рекомендаций доктора. И как, помогает?

    Это пока самый молодой случай из встретившихся мне.
    А врачам?

    Поэтому и пытаюсь узнать, много ли подобных моему случаев и чего стоит ожидать в ближайшие годы.
    А почему не "что мне делать, чтобы избежать негативных последствий для здоровья?"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Нет, это уже мои попытки обрести контроль над эмоциями.
    Я вас не сильно огорчу, если скажу, что ваше состояние с очень большой вероятностью как раз и есть - последствия ваших попыток контролировать эмоции?

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    помогают, есть результаты?
    Да. Стала спокойнее, меньше нервничаю. Но не думаю, что это результат только от книг.

    Книги скорее просто как поддержка в моменты, когда совсем уж грустно.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Да. Стала спокойнее, меньше нервничаю. Но не думаю, что это результат только от книг.

    Книги скорее просто как поддержка в моменты, когда совсем уж грустно.
    у вас есть родня, подруги, коллеги? Чем увлекаетесь, чем любите заниматься?

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Но не думаю, что это результат только от книг.

    Книги скорее просто как поддержка в моменты, когда совсем уж грустно.
    скорее всего совсем не от книг
    поддержка- это наоборот нужно искать как от этих мыслей отвлечься( от мыслей про не нервничать по пустякам)
    а Вы наоборот про это еще и книги читаете
    то есть опять в голове все прокручиваете
    мне кажется надо искать альтернативные занятия
    может руками что-то поделать? кстати вы что-то умеете, любите?
    с кем-то пообщаться, погулять

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    спорт, обливания. купание в водоемах, командные игры?


    хм.. Странный вывод вы сделали из рекомендаций доктора. И как, помогает?

    А врачам?

    А почему не "что мне делать, чтобы избежать негативных последствий для здоровья?"

    --- Добавлено ---



    Я вас не сильно огорчу, если скажу, что ваше состояние с очень большой вероятностью как раз и есть - последствия ваших попыток контролировать эмоции?
    Да, в теплое время года бегаю, дома время от времени занимаюсь по видео. Редко играю в волейбол, до болезни им занималась.
    И контрастный душ, конечно же.

    Почему вывод странный? Это лишь один из способов поддерживать спокойствие и не нервничать по пустякам. Без сарказма, но если у вас есть ещё варианты, я с вниманием почитаю. Пока же это только выписанные успокоительные, книги и медитации.

    Сначала нужно знать, чего ожидать, чтобы по первым симптомам определить, что что-то не так. Например, до операции я не читала про климакс, и про приливы узнала только на четвертый день, когда заметила, что как-то часто меня бросает в сильный жар.
    Если бы я спрашивала, чтобы просто пострадать, тогда да, было бы не очень хорошо. А так я просто избавляюсь от неведения и угроз от интернета. Зная, что возможно меня ждёт, можно действовать превентивно.

    Я спрашивала у онколога, много ли случаев, подобных моему. Он не дал четкого ответа. Вообще на подобные вопросы он старается просто успокоить и уходит от ответа так что вряд ли я самая молодая. На английском читала, кстати, про девушку из Великобритании, у которой в 18 (или около того) яичники просто взяли и отказали.
    Ну и я достаточно много времени провела в разных корпусах онкодиспансера, чтобы заметить, что значительная часть не моей возрастной категории.

    Вы меня не огорчите, а лишь подтвердите одну из моих версий. Я пытаюсь уйти от мыслей, подавить эмоции, в том числе с помощью еды. Дошло до того, что когда я прекращаю есть вредности по вечерам или выходным, у меня начинается сильная грусть и апатия. Пытаюсь отвлечься в такие моменты на задания по учебе, уборку, музыку и прогулку, книгу, но в итоге я все равно возвращаюсь к еде. Это ведь проще, чем что-то делать.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Сначала нужно знать, чего ожидать, чтобы по первым симптомам определить, что что-то не так. Например, до операции я не читала про климакс, и про приливы узнала только на четвертый день, когда заметила, что как-то часто меня бросает в сильный жар.
    Если бы я спрашивала, чтобы просто пострадать, тогда да, было бы не очень хорошо. А так я просто избавляюсь от неведения и угроз от интернета. Зная, что возможно меня ждёт, можно действовать превентивно.
    а почему врачам не доверяете?

    . Например, до операции я не читала про климакс, и про приливы узнала только на четвертый день, когда заметила, что как-то часто меня бросает в сильный жар.
    а если б знали заранее, что изменилось бы? приливы бы исчезли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Я спрашивала у онколога, много ли случаев, подобных моему. Он не дал четкого ответа. Вообще на подобные вопросы он старается просто успокоить и уходит от ответа
    и он прав, вы хрень спрашиваете. Сами себя накручиваете в итоге

    --- Добавлено ---

    Почему вывод странный? Это лишь один из способов поддерживать спокойствие и не нервничать по пустякам. Без сарказма, но если у вас есть ещё варианты, я с вниманием почитаю. Пока же это только выписанные успокоительные, книги и медитации.
    по тому что эмоции не поддаются контролю сознания. Наоборот, подобные книжки вызывают фиксацию на своих страхах и переживаниях.
    Что вы и имеете в итоге

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у вас есть родня, подруги, коллеги? Чем увлекаетесь, чем любите заниматься?
    У меня есть мама, которая всегда меня выслушает и поможет, но на эту тему я не могу с ней говорить. Иногда мне кажется, что она страдает из-за моего состояния больше меня самой.
    То же самое с папой, с которым большую часть времени я вообще не вижусь.
    Есть подруги, но у них своя жизнь, свои проблемы. Мб раз в полгода я могу рассказать о своих чувствах и получить поддержку. Но чувства то эти не меняются, как и причина их возникновения.
    С одногруппниками я так и не завела дружеских отношений. Мы общаемся на какие-то общие темы, но не настолько близко, чтобы обсуждать мои проблемы.

    Я увлекаюсь книгами (фантастика и фэнтези), музыкой. Английский и немецкий изучаю. По учебе дополнительный материал изучаю. Гуляю опять же.
    Хотя в последние месяцы я работаю репетитором, сложновато совмещать все. Но даже при такой нагрузке я умудряюсь находить время пострадать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Да, в теплое время года бегаю, дома время от времени занимаюсь по видео. Редко играю в волейбол, до болезни им занималась.
    И контрастный душ, конечно же.

    Почему вывод странный? Это лишь один из способов поддерживать спокойствие и не нервничать по пустякам. Без сарказма, но если у вас есть ещё варианты, я с вниманием почитаю. Пока же это только выписанные успокоительные, книги и медитации.

    Сначала нужно знать, чего ожидать, чтобы по первым симптомам определить, что что-то не так. Например, до операции я не читала про климакс, и про приливы узнала только на четвертый день, когда заметила, что как-то часто меня бросает в сильный жар.
    Если бы я спрашивала, чтобы просто пострадать, тогда да, было бы не очень хорошо. А так я просто избавляюсь от неведения и угроз от интернета. Зная, что возможно меня ждёт, можно действовать превентивно.

    Я спрашивала у онколога, много ли случаев, подобных моему. Он не дал четкого ответа. Вообще на подобные вопросы он старается просто успокоить и уходит от ответа так что вряд ли я самая молодая. На английском читала, кстати, про девушку из Великобритании, у которой в 18 (или около того) яичники просто взяли и отказали.
    Ну и я достаточно много времени провела в разных корпусах онкодиспансера, чтобы заметить, что значительная часть не моей возрастной категории.

    Вы меня не огорчите, а лишь подтвердите одну из моих версий. Я пытаюсь уйти от мыслей, подавить эмоции, в том числе с помощью еды. Дошло до того, что когда я прекращаю есть вредности по вечерам или выходным, у меня начинается сильная грусть и апатия. Пытаюсь отвлечься в такие моменты на задания по учебе, уборку, музыку и прогулку, книгу, но в итоге я все равно возвращаюсь к еде. Это ведь проще, чем что-то делать.
    Ну книжки про то как успокоится это такое: "не думайте о белой обезьяне"
    Это общеизвестный эффект: читаешь про то как бросить курить - хочется курить, читаешь про диеты -хочется есть и т.д.
    Лучше бы отвлекаться.
    И медитации честно говоря тоже не очень в тему. Вы переживаете утрату, ваша психика спешно конструирует защиты а медитации их разрушают

    --- Добавлено ---

    По поводу приливов. Вам по идее должны назначить гормональную терапию. И если приливы есть она возможно плохо подобрана

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    У меня есть мама, которая всегда меня выслушает и поможет, но на эту тему я не могу с ней говорить. Иногда мне кажется, что она страдает из-за моего состояния больше меня самой.
    То же самое с папой, с которым большую часть времени я вообще не вижусь.
    Есть подруги, но у них своя жизнь, свои проблемы. Мб раз в полгода я могу рассказать о своих чувствах и получить поддержку. Но чувства то эти не меняются, как и причина их возникновения.
    С одногруппниками я так и не завела дружеских отношений. Мы общаемся на какие-то общие темы, но не настолько близко, чтобы обсуждать мои проблемы.
    Влюбится Вам надо)
    Это занимает уйму времени и отвлекает

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Есть подруги, но у них своя жизнь, свои проблемы.
    вы так пишете, словно они обязаны забросить свои дела и всецело посвятить себя вашим проблемам...

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Влюбится Вам надо)
    Это занимает уйму времени и отвлекает

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение

    Я увлекаюсь книгами (фантастика и фэнтези), музыкой. Английский и немецкий изучаю. По учебе дополнительный материал изучаю. Гуляю опять же.
    Хотя в последние месяцы я работаю репетитором, сложновато совмещать все. Но даже при такой нагрузке я умудряюсь находить время пострадать.
    у вас есть постоянная группа единомышленников, с которыми вы встречаетесь регулярно и увлеченно занимаетесь общим делом?

  27. #27
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    скорее всего совсем не от книг
    поддержка- это наоборот нужно искать как от этих мыслей отвлечься( от мыслей про не нервничать по пустякам)
    а Вы наоборот про это еще и книги читаете
    то есть опять в голове все прокручиваете
    мне кажется надо искать альтернативные занятия
    может руками что-то поделать? кстати вы что-то умеете, любите?
    с кем-то пообщаться, погулять
    Я люблю крестиком вышивать, правда, сто лет этим не занималась. Вязать умею. Год назад купили крутую плиту, так что еще и готовить теперь учусь всякие рецепты.
    Осенью был порыв порисовать, хотя не умею.

    Насчет пообщаться - я все больше скрываюсь от людей. Думаете, наоборот надо?

    После встреч мне обычно становится грустно из-за ощущения неполноценности.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение

    Насчет пообщаться - я все больше скрываюсь от людей. Думаете, наоборот надо?
    Именно! Чтобы было чьи проблемы разделить тоже

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    Я люблю крестиком вышивать, правда, сто лет этим не занималась. Вязать умею. Год назад купили крутую плиту, так что еще и готовить теперь учусь всякие рецепты.
    что потом делаете с рецептами? у вас свой блог? подписчики?

  29. #29
    Цитата Сообщение от LittleHamster Посмотреть сообщение
    После встреч мне обычно становится грустно из-за ощущения неполноценности.
    А в чем Вы ощущаете Вашу "неполноценность"?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а почему врачам не доверяете?
    Я не понимаю, с чего вы взяли, что я не доверяю врачам)
    Схема такая - я читаю в интернете про климакс и сопутствующие ему заболевания, пугаюсь, иду с этим к онкологу, так как он в любом случае знает и видит больше меня. Спрашиваю, чего стоит опасаться в ближайшие годы, какова вероятность, что возникнет то-то и то-то, и что нужно делать, чтобы это предотвратить или хотя бы отсрочить. Слушаю его мнение и рекомендации, а потом им следую.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а если б знали заранее, что изменилось бы? приливы бы исчезли?
    Да действительно ничего не изменилось бы. Просто я бы готова была, наверное. А так в целом вы правы.

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и он прав, вы хрень спрашиваете. Сами себя накручиваете в итоге
    Возможно, мне просто нужно подтверждение, что, получив климакс в 20 лет, я не умру из-за него в 40, грубо говоря (не берем в расчет вероятность падения кирпича на голову и т.д.). И что в таком состоянии возможно быть красивой, женственной и счастливой.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    --- Добавлено ---

    по тому что эмоции не поддаются контролю сознания. Наоборот, подобные книжки вызывают фиксацию на своих страхах и переживаниях.
    Что вы и имеете в итоге
    Хорошо. Тогда каким, на ваш взгляд, должен быть алгоритм действий?

    Ну и не совсем согласна про бесконтрольность эмоций. Конечно, что-то сидит в подсознании и это не контролируется. Но когда, например, начинаю переживать из-за каких-то мелких проблем вроде допущенных ошибок в лабораторной работе, то как раз с помощью сознания я понимаю, из-за чего именно переживаю, и пользуюсь известным способом успокоиться, задавая себе вопрос - "я могу это исправить? Если да, иди и исправь. Если нет, то нет смысла переживать".

    К сожалению, эта формула у меня не работает для проблемы, с которой я сюда пришла.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Депрессия
    от Ирина в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 10:41
  2. Депрессия Зощенко
    от Olaff в разделе Психология искусства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search