Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #901
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    очень полезное жизненное наблюдение - и правда за ущемлением себя всегда следует злость на того ради которого вот это все. ведь если я себя ущемляю, то ты мне должен. и требую платежа по долгу, например, тоже себя ущемлять.
    а все не однозначно на самом деле. сама по себе уборка в школе - вещь ведь не плохая. и место уступать в транспорте - тоже неплохая. особенно с точки зрения тех, кому уступают.)
    другое дело, что форма побуждения к этому через вину не слишком продуктивна.
    позиция "что человек что хочет,то и делает, а не то,что надо" - тоже неоднозначная, потому что он, человек, взаимозависит от общества, и если будет конфронтировать с ним, рано или поздно получит в глаз.) ну или еще каким-то образом обратка ему прилетит. и станет у него внешний конфликт.
    а если представить ситуацию, что человек - это ваш сын с телефоном на завтрак, а общество - это вы, то ну совсем эта позиция идет в противоречие сЪ.
    мысли вслух по процитированному. некий вывод у меня сложился. Это я про ущемление. я ж его заметила, надо с ним что-то делать)
    Одно дело, когда я,например, ущемляю себя в чем-то , потому что то-то и то-то , должна как мать,как жена, как человек в обществе, негоже так поступать и т.д. , другое дело, когда я знаю и готова! на ущемление чего-то своего добровольно. Идет ассоциация с благотворительностью. То есть ты отдаешь безвозмездно, без ожиданий и требований по умолчанию взамен. Чтобы не было конфликта и обид, как вариант обозначить/сообщить человеку,с которым взаимодействуешь , о том, что я готова себя ущемить в чем-то, за это ты должен то-то и то-то. Или третий вариант, просто себя не ущемлять.

  2. #902
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    мысли вслух по процитированному. некий вывод у меня сложился. Это я про ущемление. я ж его заметила, надо с ним что-то делать)
    Одно дело, когда я,например, ущемляю себя в чем-то , потому что то-то и то-то , должна как мать,как жена, как человек в обществе, негоже так поступать и т.д. , другое дело, когда я знаю и готова! на ущемление чего-то своего добровольно. Идет ассоциация с благотворительностью. То есть ты отдаешь безвозмездно, без ожиданий и требований по умолчанию взамен. Чтобы не было конфликта и обид, как вариант обозначить/сообщить человеку,с которым взаимодействуешь , о том, что я готова себя ущемить в чем-то, за это ты должен то-то и то-то. Или третий вариант, просто себя не ущемлять.
    тоже помыслю тут вслух...
    синоним ущемлению - дискриминация. если заменить в этой фразе одно слово другим
    я готова себя ущемить в чем-то, за это ты должен то-то и то-то. Или третий вариант, просто себя не ущемлять.
    , то получится: "я готова себя дискриминировать в чем-то, за это ты должен то-то и то-то. Или третий вариант, просто себя не дискриминировать".
    третий вариант выглядит очевидно здоровее.

  3. #903
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Или третий вариант, просто себя не дискриминировать".
    третий вариант выглядит очевидно здоровее.
    Согласна, без каких либо условностей третий вариант и полностью от меня зависит.
    Но как же тогда быть со взаимодействием с социумом?
    Когда мне не хочется уступать место в транспорте, а вещь то полезная, и дискриминировать себя не хочется и взаимодействовать надо,чтобы в глаз не дали)

  4. #904
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Согласна, без каких либо условностей третий вариант и полностью от меня зависит.
    Но как же тогда быть со взаимодействием с социумом?
    Когда мне не хочется уступать место в транспорте, а вещь то полезная, и дискриминировать себя не хочется и взаимодействовать надо,чтобы в глаз не дали)
    а тоже брать ответственность за последствия своих решений на себя. то есть у вас есть выбор - либо уступить, либо в глаз. если не уступаете, то в глаз дадите сама себе, через внутреннего критика. либо окружающие каким-то образом это сделают.
    и зная это, вы можете сказать себе: ок! я готова встретиться с агрессией и не разрушусь от нее.
    или-таки разрушусь , но через 3 минуты, или 3 часа, или дня, или года, соберусь обратно, восстановлюсь.
    и став старенькой, мне будет нормально, когда другим не будет хотеться уступать мне место. или я буду давать в глаз тем, кто не уступает, потому что дискриминация.

  5. #905
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тоже брать ответственность за последствия своих решений на себя. то есть у вас есть выбор - либо уступить, либо в глаз. если не уступаете, то в глаз дадите сама себе, через внутреннего критика. либо окружающие каким-то образом это сделают.
    и зная это, вы можете сказать себе: ок! я готова встретиться с агрессией и не разрушусь от нее.
    или-таки разрушусь , но через 3 минуты, или 3 часа, или дня, или года, соберусь обратно, восстановлюсь.
    и став старенькой, мне будет нормально, когда другим не будет хотеться уступать мне место. или я буду давать в глаз тем, кто не уступает, потому что дискриминация.
    То есть в глаз по-любому?) Или сама или кто-то

  6. #906
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    То есть в глаз по-любому?) Или сама или кто-то
    Когда мне не хочется уступать место в транспорте, а вещь то полезная, и дискриминировать себя не хочется и взаимодействовать надо,чтобы в глаз не дали)
    есть еще другие варианты взаимодействия, например, оглядеться и оценить ситуацию так: я сама уставшая и не юная, а рядом сидят молодые и сильные, им и уступать.
    но если вокруг одни старички и старушки, а вы единственная молодушка, то конфликта не избежать.
    в общем, всегда надо учитывать контекст.

  7. #907
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    есть еще другие варианты взаимодействия, например, оглядеться и оценить ситуацию так: я сама уставшая и не юная, а рядом сидят молодые и сильные, им и уступать.
    но если вокруг одни старички и старушки, а вы единственная молодушка, то конфликта не избежать.
    в общем, всегда надо учитывать контекст.
    Вообще, я очень боюсь конфликтов. Они связаны у меня с агрессией (правильно вы сказали) , с криками, с мордобоем, звон разбивающего стекла или чего-то падающего с грохотом. Возможно, поэтому мне не хочется вступать в конфликты. Поэтому и раздрай такой. Непонимание. Непринятие агрессии, непринятие любого конфликта.
    Последний раз редактировалось Ameya; 25.05.2019 в 16:01.

  8. #908
    вот такое у меня состояние,например,когда на меня кричат Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	81,5 Кб
ID:	83878
    или даже просто голос повышают Нажмите на изображение для увеличения
Название: sz4ynpLmLgU.jpg
Просмотров: 15
Размер:	33,2 Кб
ID:	83879

    Заметила,что картинки с детьми мне более всего в этот момент подходят. я в такие моменты ребенком становлюсь.
    Последний раз редактировалось Ameya; 25.05.2019 в 16:05.

  9. #909
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ну да, это детская уязвимая часть реагирует страхом. она же маленькая и нежная.)

  10. #910
    День шестой.
    Утро. Выспалась. Проснулась даже раньше обычного. На работу не опоздала.
    Вчера появилось желание связать себе сумку вот такую. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	88,5 Кб
ID:	83880
    С малых лет я увлекалась вязанием. В 5-6 лет я могла связать шарфик) В школе посещала кружок вязания. В подростковом возрасте я вязала себе вещи. Будучи уже замужем,вязала детям и мужу. И в какой-то момент желание вязать у меня пропало.И я спрашивала себя , почему мне не хочется,именно не хочется вязать? я же так любила это занятие. Даже когда я начала "отделяться" от мужа при наличии большего свободного времени этого желания не возникало. Меня это удивляло. Не,не удивляло,а вызывало недоумение. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 11
Размер:	40,7 Кб
ID:	83881
    Мои чувства - радость Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-32.jpg
Просмотров: 11
Размер:	38,8 Кб
ID:	83882 , что появилось желание.
    Вот сижу ,размышляю о цепочке появления этого желания. По факту мне захотелось сменить имидж) Сейчас у меня больше спортивный стиль ,рюкзак за спиной , кроссовки. Уже почти лето , хочется переодеться в легкие летние платья (а они у меня есть), босоножки (это тоже имеется), а сумки нет) Точнее,есть даже не одна сумка, но они больше делового-классического стиля. и я подумала,что можно связать себе сумку вот такую полупоходного варианта.Для ежедневного использования,на мой взгляд,самое оно. Купить такую вещь даже в голову не пришло. Сегодня займусь составлением сметы для "проекта" и дизайном) Повешу на холодильник,чтобы не забыть.
    После работы сходила на консультацию к юристу по поводу развода и раздела имущества. Вместе оценили, на что можно будет рассчитывать и какой путь для достижения результата выбрать. Для себя решила, что за основной результат надо брать наихудший вариант развития событий. С другой стороны, если рассчитывать на плохой результат , то и пытаться тогда не стоит. а если брать "высокую планку" , то можно разочароваться и шмякнуться об землю) И тогда я говорю себе: результат может быть таким, который меня устроит, а возможно будет "плохим" для меня. Но я должна сделать всё и чууууть-чуть больше, что от меня зависит, потому как мне нужно защитить свои интересы.
    Чувства. Что я чувствую к происходящему. Не знаю,как описать их. У меня такое ощущение , знаете , как перед боем.Скоро надо будет сражаться. Мобилизуются силы и направляются на борьбу. И мне это не нравится. Мне хотелось бы эти силы направить на "прокачку" себя. Трудно заниматься уроками гитары, например, когда у меня предвоенное состояние).
    Такие дела)
    Вечером подведу итоги недельного эксперимента. А сейчас - отдых Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 11
Размер:	41,9 Кб
ID:	83883
    и времяпровождение с дочкой) Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 12
Размер:	57,8 Кб
ID:	83884

  11. #911
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    этого желания не возникало. Меня это удивляло. Не,не удивляло,а вызывало недоумение. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 11
Размер:	40,7 Кб
ID:	83881
    можно скажу? недоумение - это скорее состояние ума, а чувство может быть грусть. ведь когда чего-то нет, было и исчезло, мы грустим по потере этого.
    Мои чувства - радость Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-32.jpg
Просмотров: 11
Размер:	38,8 Кб
ID:	83882 , что появилось желание.
    да.) была грусть, а потом вернулось потерянное и стала радость.
    Вот сижу ,размышляю о цепочке появления этого желания. По факту мне захотелось сменить имидж) Сейчас у меня больше спортивный стиль ,рюкзак за спиной , кроссовки. Уже почти лето , хочется переодеться в легкие летние платья (а они у меня есть), босоножки (это тоже имеется), а сумки нет) Точнее,есть даже не одна сумка, но они больше делового-классического стиля. и я подумала,что можно связать себе сумку вот такую полупоходного варианта.Для ежедневного использования,на мой взгляд,самое оно. Купить такую вещь даже в голову не пришло. Сегодня займусь составлением сметы для "проекта" и дизайном) Повешу на холодильник,чтобы не забыть.
    оно выходило проветриться, а теперь проветрилось и венулось.)

    После работы сходила на консультацию к юристу по поводу развода и раздела имущества. Вместе оценили, на что можно будет рассчитывать и какой путь для достижения результата выбрать. Для себя решила, что за основной результат надо брать наихудший вариант развития событий. С другой стороны, если рассчитывать на плохой результат , то и пытаться тогда не стоит. а если брать "высокую планку" , то можно разочароваться и шмякнуться об землю) И тогда я говорю себе: результат может быть таким, который меня устроит, а возможно будет "плохим" для меня. Но я должна сделать всё и чууууть-чуть больше, что от меня зависит, потому как мне нужно защитить свои интересы.
    Чувства. Что я чувствую к происходящему. Не знаю,как описать их. У меня такое ощущение , знаете , как перед боем.Скоро надо будет сражаться. Мобилизуются силы и направляются на борьбу. И мне это не нравится. Мне хотелось бы эти силы направить на "прокачку" себя. Трудно заниматься уроками гитары, например, когда у меня предвоенное состояние).
    Такие дела)
    мне кажется, что эти чувства - страх и гнев.
    реакция на опасную ситуацию - бей, беги, замри. вы выбрали "бить", то есть отстаивать свои позиции и защищать интересы. конечно это выводит из зоны комфорта.
    но и помогает налаживать связь со своей силой.

    Вечером подведу итоги недельного эксперимента. А сейчас - отдых
    приятного отдыха.)

  12. #912
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно скажу?
    Дорогая Ирина,можно говорить, не спрашивая) Для этого и я ,и Вы здесь, как мне видится
    недоумение - это скорее состояние ума, а чувство может быть грусть. ведь когда чего-то нет, было и исчезло, мы грустим по потере этого.
    в очередной раз увидела , что плохо понимаю чувства и состояния , не различаю
    вставлю картинку , грусти не было ещё... Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 10
Размер:	44,0 Кб
ID:	83890
    была грусть, а потом вернулось потерянное и стала радость.оно выходило проветриться, а теперь проветрилось и вернулось.)
    это возвращение радует)

    мне кажется, что эти чувства - страх и гнев.
    реакция на опасную ситуацию - бей, беги, замри. вы выбрали "бить", то есть отстаивать свои позиции и защищать интересы. конечно это выводит из зоны комфорта. но и помогает налаживать связь со своей силой.
    страх Нажмите на изображение для увеличения
Название: страх.jpg
Просмотров: 11
Размер:	110,2 Кб
ID:	83891 и гнев Нажмите на изображение для увеличения
Название: гнев.jpg
Просмотров: 11
Размер:	33,7 Кб
ID:	83892
    Ирина, а бей,беги,замри - это бывает реакция только на опасную ситуацию? Как мне видится, выход из зоны комфорта не обязательно связан с опасной ситуацией , или психика любой выход из зоны комфорта расценивает как опасность?

    --- Добавлено ---

    Выводы из эксперимента сделаю завтра-послезавтра. Хочу перечитать/пересмотреть всю неделю, а сил на это не ощущаю. К вечеру накрыло состояние одиночества. Приуныла я немного в общем.

  13. #913
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ирина, а бей,беги,замри - это бывает реакция только на опасную ситуацию? Как мне видится, выход из зоны комфорта не обязательно связан с опасной ситуацией , или психика любой выход из зоны комфорта расценивает как опасность?
    вы же пишете о состояния как перед боем, силы направляются на борьбу. выходит, ситуация опасная.

  14. #914
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы же пишете о состояния как перед боем, силы направляются на борьбу. выходит, ситуация опасная.
    Я не про мою ситуацию, а когда например, человек боится выступать на публике, или боится на американских горках кататься,не обязательно же во всех случаях ситуация опасна

  15. #915
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да, Наташа. стресс же.
    когда ситуация воспринимается как опасная.

  16. #916
    Здравствуйте , дорогая Ирина.
    Прошу прощения за свое исчезновение в своей теме. Я по "второму кругу" (ада ,хочется добавить) пошла. Переживания накрыли , и нет сил пока на дальнейшую работу.
    Из своего эксперимента пока только один вывод - он был мне нужен для того, чтобы "увидеть" свои чувства. Еще не перечитывала его, но общее ощущение такое.

  17. #917
    Перечитала всю неделю эксперимента. Думаю, он помог мне еще и выражать свои чувства. Картинками просто легче было это сделать. Хочется теперь и словами тоже

  18. #918
    Ну и Ваших мыслей хочется) Что Вы думаете о моем эксперименте. Если, конечно, Вы готовы со мной поделиться мнением )

  19. #919
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну и Ваших мыслей хочется) Что Вы думаете о моем эксперименте. Если, конечно, Вы готовы со мной поделиться мнением )
    ну как, познакомились со своими чувствами, выделили их из общего такого хаотичного поля, проделали самостоятельную работу.)
    а что за переживания-то накрывшие?

  20. #920
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выделили их из общего такого хаотичного поля
    Вот точное прям описание) выделила)
    а что за переживания-то накрывшие?
    В роль жертвы впадаю, видимо. Встретились с мужем , а у меня слезы, и все тут. Накрыло. Поэтому я и не хотела с ним встречаться, предполагала, что так и будет. Но чтобы попытаться мирно договориться, нужно было встретиться
    Сейчас понимаю, что жертва, а когда накрывает, остановиться не могу, слезы сами льются

  21. #921
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Вот точное прям описание) выделила)

    В роль жертвы впадаю, видимо. Встретились с мужем , а у меня слезы, и все тут. Накрыло. Поэтому я и не хотела с ним встречаться, предполагала, что так и будет. Но чтобы попытаться мирно договориться, нужно было встретиться
    Сейчас понимаю, что жертва, а когда накрывает, остановиться не могу, слезы сами льются
    а в чем жертва, Наташа? слезы ведь могут быть по разным поводам.

  22. #922
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в чем жертва, Наташа? слезы ведь могут быть по разным поводам.
    Да вы знаете, я и сама не могу объяснить, о чем слезы. Муж спрашивает - как дела? У меня слезы, он мне - ты изменилась очень, я в слезы. Говорю, что все нормально, и слезы градом льются. Я не знаю, о чем эти слезы. Ощущаю себя маленькой девочкой, которая вот-вот заплачет, помните картинку ? А жертва почему ? Потому что я могу выйти из такого состояния, а не выхожу. Зачем мне это, пока не догадываюсь. Так нужно значит, нужно выплакать все.

  23. #923
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Да вы знаете, я и сама не могу объяснить, о чем слезы. Муж спрашивает - как дела? У меня слезы, он мне - ты изменилась очень, я в слезы. Говорю, что все нормально, и слезы градом льются. Я не знаю, о чем эти слезы. Ощущаю себя маленькой девочкой, которая вот-вот заплачет, помните картинку ? А жертва почему ? Потому что я могу выйти из такого состояния, а не выхожу. Зачем мне это, пока не догадываюсь. Так нужно значит, нужно выплакать все.
    видимо слезами выходит напряжение, связанное с отделением от мужа. если они - Девочкины, то это реакция на внимание "как дела? что с тобой? ты изменилась очень." все-таки плакать хорошо кому-то, а не только тихо сама с собою, в темноте, в подушку. что-то мне про жертву тут не видится совсем.

  24. #924
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что-то мне про жертву тут не видится совсем.
    да? а мне казалось,что жертву из себя строю,типа "пожалейте меня,бедную,несчастную"

  25. #925
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    да? а мне казалось,что жертву из себя строю,типа "пожалейте меня,бедную,несчастную"
    жертва виноватит слезами, или добивается каких-то плюшек себе не мытьем так катаньем.
    вы плюшек добивались? и прям строили из себя?
    у меня слезы, и все тут. Накрыло
    это не похоже на строить из себя.
    Последний раз редактировалось Азбука; 03.06.2019 в 23:00.

  26. #926
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    жертва виноватит слезами, или добивается каких-то плюшек себе не мытьем так катаньем.
    вы плюшек добивались? и прям строили из себя?
    нет,не виноватила никого. Не планировала ничего такого , наоборот, пыталась "напыжиться" , типа всё у меня ок. Ну хотя бы не плакать. По делу только. А оно вон чё. Про девочку с реакцией на внимание отзывается. Не ожидала,наверное.

  27. #927
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    А оно вон чё.
    ага.

  28. #928
    Спасибо Вам,Ирина,что Вы со мной)

  29. #929
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста.)

  30. #930
    Здравствуйте, дорогая Ирина
    Как у вас дела? Вот зашла в Избу-поносильню, заодно и в свою тему, Вас поприветствовать) Всегда с теплотой о Вас вспоминаю)

Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search