Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Пятилетний ребенок говорит, что его бил дедушка. Хотя это неправда. Как жить?

  1. #1

    Пятилетний ребенок говорит, что его бил дедушка. Хотя это неправда. Как жить?

    Наш мир рухнул неожиданно... и мне очень нужен квалифицированный совет – что с этим делать?
    Мы с мужем – обычные бабушка и дедушка. Очень порадовались браку единственной дочери – она вышла замуж за парня, с которым была знакома с 4 класса. Вместе они уехали во Францию и работают там. Сами заработали себе на свадьбу, на которую пригласили родных. Я гордилась ими- зять воспитывался только мамой, позже жил в семье дяди. Мы думали, что он ценит семью и нас, как семью, выдержавшую все жизненные испытания – мы с мужем вместе 33 года.
    Рождение внука было радостью. Летать во Францию – далеко, но несколько раз в год я летала на помощь – во Франции на работу идут в 3 месяца, а малыш идет в ясли. В яслях, а позже в школе, часто каникулы, родители много работают. Я, вооружившись переносным компьютером ( я бухгалтер) летала в Париж два-три раза в год. Надо сказать, что по вечерам я работала, выполняя свою работу, что могла на удалении. Но мне удалось увидеть и Париж – дети живут в маленьком городке, но раз в неделю или две меня пускали съездить увидеть Париж.
    Когда малышу был год, я радостно общалась с ним полтора летних месяца – возила на прогулки в красивый парк, делала фото, чтобы напечатать ему детский альбом. К каждому приезду я, фанат дизайнерского вязания, вязала малышу лучшие и наряднейшие вещички. И себе – и поверьте, удивить париж нельзя ничем, кроме своих работ. Я очень уставала, но была счастлива и гордилась детьми – ведь они работают.
    Когда внуку исполнилось 2 года, его привезли на лето к нам. Мы живем у моря, для малыша это – счастье. Белый песочек, лето и море, любящие люди рядом – что может быть лучше? Он плохо говорил по-русски, и мы его развивали как могли – общение, разговоры, чтение. Именно у нас он стал читать стихи ( до этого он их не знал), петь песенки, пересказывать любимый мультфильм о медвежонке и петь колыбельную «ложкой снег мешая». Поначалу это было ОЧЕНЬ тяжело – представьте себе работу бухгалтера с двухлеткой на руках!!!! Наши знакомые удивлялись, как мы на это решились с мужем. По их словам, максимум – неделя, если дети летят на отдых. Муж очень мне помогал – в трудные дни он гулял с малышом на море, с ведерками и игрушками, чтобы я могла сделать свою работу. В особо трудные дни, уложив малыша, я работала за компьютером до 2 часов ночи. А засыпала еще в полете, не касаясь головой подушки. Детская кроватка и сейчас стоит в спальне – мы купили белую, сразу большую, навырост. Ну и конечно еще обычные домашние работы, готовка, ежедневные прогулки. Ведь лето!
    Наградой нам за труд было общение с внуком, который с каждым днем становился общительнее, лучше говорил, помогал по хозяйству в силу своих 2 лет – приносил ложки на стол. Дома он устраивал родителям истерики, у нас же большая квартира, мы сразу поняли, что истерики с валянием на полу он устраивает для зрителей – его относили в коридорчик, где стоят тапочки. Двери там нет, и поорав, малыш сам выходил к нам, приносил какой-то мусор, говорил «кака» - и все было забыто. Таких истерик за все 2,5 месяца было штуки две. Именно мы отучали его от соски-пустышки.
    Мы же в 3 года сняли с него и памперсы, я е ленилась сводить его ночью в туалет. Но когда отвезли его домой, узнали, что он опять не ложится спать сам, как у нас ( после сказок и ритуала малыш отпускал меня работать по дому, дверь я оставляла открытой). У родителей он по полтора часа лежал с папой, а тот играл на планшете в компьютерную игру. Оба родителя – компьютерные специалисты и постоянно либо в планшете, либо в телефоне. Я понимаю, что для работы нужно играть в эти игры, но не постоянно при ребенке – все же, думала я, родителям виднее. В их дела мы не лезли вообще никогда, а отцом ребенку зять был хорошим.
    В 4 года, прошлый год, по сравнению с трудом, который был у нас в 2 года, мне казалось, что все легко, я буквально летала! И работа, и пляж с малышом, куда нас почти ежедневно возил муж – дедушка малыша. Он или уезжал потом на работу, или иногда ездил с нами – отводил на лучший пляж, специально купил шезлонги, ребенок с ним учился не бояться воды и радостно бегал и прыгал по волнам. Лучшие фотографии в домашнем альбоме – память тех счастливых 2 месяцев.
    Этой весной мы с мужем вдвоем ездили к детям в марте. Месяц мы водили малыша в старинный парк, читали, играли в развивающие игры. Зять даже купил всем поездку в испанию – мы отказывались, у нас не было денег на это! Но он сказал, что так решил! Гордость зятем перешла в восхищение – мы жили рядом – в одном номере мы с внуком, и полностью следили за ним, во втором – дети. Мы понимали, что нас взяли, чтобы они могли отдохнуть – по словам дочери, внук им отдохнуть не давал – и я очень удивлялась этому. Ему было 4,5 года, и с ним отдыхать было вообще чудесно.
    Как волшебную сказку я буду вспоминать путешествие а огромный аквапарк на открытом воздухе.
    Уезжали мы домой в чудесных отношениях, зять нас провожал, сказал, что все было хорошо и мы очень хорошо им помогли.
    Уже строили мы планы на лето – внук едет опять к нам, я работаю одновременно на удалении, муж работает, всем хорошо.
    И вдруг все рухнуло.
    Совсем все. Спокойным субботним утром, когда у нас в семье принято завтракать за приятной субботней передачей, на планшет мне пришло в мессенджер сообщение от зятя. Он не пьет, за наркотиками не замечен, и я буквально испугалась и задохнулась.
    Буквально он писал ужас: « Мне страшно. Ребенок говорит, что дедушка ЕГО БЬЕТ. Я спрашивал его, что он чувствует – и он мне отвечает, что чувствует боль, страх и ужас. Не звоните мне – я иду с ним гулять часа на 4 и вообще не звоните – я буду думать над этой ситуацией». Вот так просто.
    То есть я задохнулась как от удара в сердце – и не выдохнула до сих пор! А он поехал гулять?????
    Даже преступника выслушивают! Я написала ему: ребенка никто у нас не бил! Зять, который недавно прошел какие-то «Курсы личностного развития», написал мне – ВЫ говорите, что нет, а ПРАВДА ЛИ ЭТО? И все в таком же дуже, психологическую чушь, из чего я поняла одно – ребенка, плохо до сих пор говорящего по-русски ( он двуязычный) – зачем-то допрашивали! И он, не умеющий разобрать со мной животных на домашних и диких простыми словами, описывал свои психологические чувства отцу???
    Я незамедлительно написала дочери, котора яответила странно – «я думала, кто-то умер»! То, что это хуже, она не поняла. С мужем они общаются как –то странно и часто один не знает, что делает другой – они не обсуждают проблемы. Сидят каждый в своем экране. Или лежат – а ребенок, когда мы были там, играл с нами на ковре в зале.
    Через 4 дня зять позвонил, и я попыталась найти слова, чтобы объяснить, что это по меньшей мере странно! Тыже ел за моим столом! Я ела за твоим столом! За что? Он ответид, что все время носил маску. И вот она спала. На вопрос, зачем же было притворяться с неприятными тебе людьми? Я-то и муж мой – мы же не притворялись? Он ответил, что я тоже в маске . С удивлением я выслушивала свои прегрешения.
    1. Я – молодящаяся тетка ( странно, они обычно ходят на процедуры, а не ездят в джинсах и двух свитерках следить за ребенком, домом и еще работаь на 2 месяца. ). Я зае.....ла ( буквально так!!!! ) его свои отношением! ( Я отпускала его с женой в кино, вообще всюду, все вечера были их, никогда ничего у него не просила от слова вообще! Варила обеды, пекла пироги. Я даже до самолета рада была ехать на метро, только чтобы его не напрягать – человек устает на работе, но просил муж меня довезти до аэропорта. Ни в каком Париже последние два года я уже не была – гуляла с ребенком в парке рядом и была тем невероятно счастлива. Я делала ему сама красивые свитерки из лучшего мериноса и хлопка, но кроме меня на него их никто не надевал. У них дома красивым считались бренды.
    2. 2. Мы с мужем купили им велосипеды, которые засорили ЕГО балкон. Квартиру они с нашей дочерью в кредит купили оба, оба работают, и меня это больно ударило. Рядом с их домом – чудесный парк, все семьи катаются, так же и мы с мужем раз в год ездили – это чудесный отдых, а аренда велосипеда в 80 евро на 4 часа нам недоступна! Я буквально изумилась. Нам никогда не мешали хранящиеся у нас ящики с детскими вещами, детская кроватка, книги и тонна игрушек... Это же все для всех! Это радость!
    3. 3. Я посмела попросить кофеварку! Это целая история – когда у нас было самое трудное время с двухлеткой – 2,5 месяца очень тяжелого труда – с одним ребенком было бы легко! Но я бухгалтер, и мне приходилось работать до полуночи и дальше!!!! Я так гордилась, что мы выдержали! Так были мы с мужем счастливы, чего достиг ребенок! Дети на тот момент были должны нам 200 евро, мы попросили дочь добавить к нашим деньгам 100 евро – для них маленькая сумма! – и купить кофемашину, которую установить для всех на их же кухне. Кофе во Франции очень дорог, кафе нам с мужем не по карману, а кофеваркой пользовались бы все!
    4. Я – жертва мужа-агрессора и его покрываю. То есть вру. Чтобы его защитить. (Зять знает меня с 4 класса. Уж мог бы разобраться).
    5. Мне довольно грубо отказали, именно зять –«она нам НЕ НУЖНА» - подарил мне бутылку коньяка за труд! Я в растерянности взяла эту бутылку и... простила зятя.
    Такой вот список прегрешений. Моих.

    А теперь о нашем любимом внуке. Надо ли говорить, что дедушка не бил его никогда в жизни! Да и зачем – ведь наказать, если адо, можно и по иному! Но его и не надо было наказывать, так он чудесно общался! А вот я его била – несильно – по рукам и по ножке – только за то, что он исподишка бил нашего старого йорка – маленькую собачку. Я объясняла ему, что это больно, и бить собачку нельзя!
    Но меня он не обвиняет. Обвиняет ни в чем неповинного дедушку, для которого это страшный удар. Для нас обоих – удар. Получается, ребенок не помнит добра, которое ему тут все радостно дарили?
    Когда зять заезжал к нам, проезжая мимо, муж спросил ребенка. Ты меня бил – радостно смеясь, сказал ему ребенок. По попе! А когда я тебя бил – спросил его дедушка? Ребенок захихикал и убежал....
    Он часто нам звонит по Скайпу. Рассказывает, что купил ему папа и что еще купит. Что он не возьмет меня в гостиницу и не повезет на пароме. Что у папы пистолет и он всех застрелит.
    Я с ним говорю, что я ему тык никогда бы не сказала – я его везде возьму и всем поделюсь!
    Если спросить его, он путается. Крайний раз сказал, что его никто не бил, что он хочет на море и извинится перед дедушкой. И в том же разговоре – он бил меня по голове! Давно – когда я был лялей!

    Фундамент счастья рухнул. Мы поначалу просили: дети, не делайте эгого! Не обмазывайте дерьмом, не идите на поводу у ребенка, который непонятно почему манипулирует отцом! У нас они, когда внуку сказали, что ночевать будум у нас – внук устроил истерику, что хочет в гостиницу. И зять уже начал искать кошелек, я остановила его - что ты –елаешь?
    Он сказал, что хочет, чтобы ребенок был счастлив...

    Мы сказали дочери, что все равно примем внука, но с ним они должны провести беседу против вранья – для нас это неприемлемо. Но они не хотят. Внук нам по-прежнему звонит и просит показать его игрушки и книги.
    Они по-прежнему лежат по всей квартире.
    Я так и не выдохнула. Обиднее всего то, что, сделав это – и дочь и зять спокойно легли спать!!!!!!
    Зная,

  2. #2
    Ув. Бабушка, какой у Вас запрос к форуму?

  3. #3
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Извините, конечно, ув. Бабушка, за то, что я скажу. Но ваши дочка с зятем использовали Вас как бесплатную прислугу, причём даже внук это отношение перенял. И такое вот отношение закономерно, обвинить в пропаже колечка, вручить бутылку коньяка и досвидос.

    Очень Вам сочувствую сейчас.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Бабушка, какой у Вас запрос к форуму?
    Наверное, только один. Я понимаю, что зять зачем-то допрашивал ребенка и ребенок, которому не хватало внимания отца и прогулок с ним, понял, что надо говорить, чтобы папа все купил и повел погулять. Он очень привязан к отцу. Но как ребенок, которого не то что не бил, которого пестовали и давали самое лучшее. Старались учить добру. Везде вместе ходили, радовались тому, что он вырос, общению, солнцу, песку и морю. Он бежал к нам, раскинув руки! Он нам звонит и зовет нас! Мы месяц назад отдыхали вместе и внук радостно жил в нашей комнате - по желанию зятя и дочери!!! И вдруг такая напраслина - непонятно кем ему внушенная, в которой он сам путается - то извинюсь, говорит, то били его по голове, то по попе, то - когда я был маленьким лялей. Получается, ребенок НЕ ПОМНИТ ДОБРА? У нас он воспитывался в любви к родителям и с их фотоальбомом - ведь они отправляли его на все лето. У них же ребенку ничего, сделанного нами - ни альбома, ни фото на компьютере - не показывают, как я поняла. Только допрашивают. Вспомнит- сам позвонит. Он сам и звонит! Кстати, нам он тоже рассказывал, как папа бил его по попе и какие матерные слова он говорит. Но, зная зятя как НОРМАЛЬНОГО ( до нынешней поры) и хорошего отца, мы совсем не рисовали в мозгу образ избитого ребенка, тем более сам внук рассказывал это со смехом.
    Ребенок не помнит добра?
    Время - лучший лекарь... так?
    Посмотреть, как дальше будет - самое лучшее. Да, больно, но... Мы были прислугой и были бы и дальше - это нормально - помочь детям. Когда они - НОРМАЛЬНЫЕ и здравомыслящие. Да, скандал именно похож на " вы у нас серебряную ложечку украли".
    Никогда не пойму только - зачем. Такими отношениями обычно гордятся. У них было всё.
    Я - мама дочери. Мы оба - бабушка и дедушка любимого , несмотря ни на что, внука. Которых он еще месяц назад ежевечерне целовал и желал спокойной ночи. Которым каждый день говорил "я люблю вас". К дедушке он бежал к двери с радостью, как только он придет!
    Дикая боль. Горе.
    Никогда не поверила бы...хотя... ситуация с "обойдетесь без кофеварки , которую у нас поставите за почти свои же деньги. Ну и что , что Вы два с половиной месяца работали и присматривали одновременно нашего 2-летнего ребенка. Обойдетесь. Вот вам...БУТЫЛКА"!!! Эта ситуация показательна....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Извините, конечно, ув. Бабушка, за то, что я скажу. Но ваши дочка с зятем использовали Вас как бесплатную прислугу, причём даже внук это отношение перенял. И такое вот отношение закономерно, обвинить в пропаже колечка, вручить бутылку коньяка и досвидос.

    Очень Вам сочувствую сейчас.
    Хоть и больно, но наверное, единственный лекарь - время. Мы - молодые и здравомыслящие - почему-то оказались не нужны зятю. Отплакав, нося в себе боль, я серьезно засомневалась в его нормальности. Дочь вообще не знала о том, что он устроил скандал в письмах - а узнав, никак не защитила родителей. Сама я ( да и муж!) первыми бы встали на защиту родителей, так как точно знаем, что они могут сделать - и чего нет. Спасибо Вам. бывает ли вообще такое?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Наверное, только один.
    а какой?
    вы хотите просто выговориться? помириться с зятем? доказать ему, что вы внука не били? или что-то другое?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бабушка12 Посмотреть сообщение
    Наверное, только один. Я понимаю, что зять зачем-то допрашивал ребенка и ребенок, которому не хватало внимания отца и прогулок с ним, понял, что надо говорить, чтобы папа все купил и повел погулять. Он очень привязан к отцу. Но как ребенок, которого не то что не бил, которого пестовали и давали самое лучшее. Старались учить добру. Везде вместе ходили, радовались тому, что он вырос, общению, солнцу, песку и морю. Он бежал к нам, раскинув руки! Он нам звонит и зовет нас! Мы месяц назад отдыхали вместе и внук радостно жил в нашей комнате - по желанию зятя и дочери!!! И вдруг такая напраслина - непонятно кем ему внушенная, в которой он сам путается - то извинюсь, говорит, то били его по голове, то по попе, то - когда я был маленьким лялей. Получается, ребенок НЕ ПОМНИТ ДОБРА? У нас он воспитывался в любви к родителям и с их фотоальбомом - ведь они отправляли его на все лето. У них же ребенку ничего, сделанного нами - ни альбома, ни фото на компьютере - не показывают, как я поняла. Только допрашивают. Вспомнит- сам позвонит. Он сам и звонит! Кстати, нам он тоже рассказывал, как папа бил его по попе и какие матерные слова он говорит. Но, зная зятя как НОРМАЛЬНОГО ( до нынешней поры) и хорошего отца, мы совсем не рисовали в мозгу образ избитого ребенка, тем более сам внук рассказывал это со смехом.
    Ребенок не помнит добра?
    Время - лучший лекарь... так?
    Посмотреть, как дальше будет - самое лучшее. Да, больно, но... Мы были прислугой и были бы и дальше - это нормально - помочь детям. Когда они - НОРМАЛЬНЫЕ и здравомыслящие. Да, скандал именно похож на " вы у нас серебряную ложечку украли".
    Никогда не пойму только - зачем. Такими отношениями обычно гордятся. У них было всё.
    Я - мама дочери. Мы оба - бабушка и дедушка любимого , несмотря ни на что, внука. Которых он еще месяц назад ежевечерне целовал и желал спокойной ночи. Которым каждый день говорил "я люблю вас". К дедушке он бежал к двери с радостью, как только он придет!
    Дикая боль. Горе.
    Никогда не поверила бы...хотя... ситуация с "обойдетесь без кофеварки , которую у нас поставите за почти свои же деньги. Ну и что , что Вы два с половиной месяца работали и присматривали одновременно нашего 2-летнего ребенка. Обойдетесь. Вот вам...БУТЫЛКА"!!! Эта ситуация показательна....
    не слишком ли много значения вы придаете словам 5 -летнего сопляка?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Бабушка12 Посмотреть сообщение
    Он нам звонит и зовет нас! Мы месяц назад отдыхали вместе и внук радостно жил в нашей комнате - по желанию зятя и дочери!!! И вдруг такая напраслина - непонятно кем ему внушенная, в которой он сам путается - то извинюсь, говорит, то били его по голове, то по попе, то - когда я был маленьким лялей. Получается, ребенок НЕ ПОМНИТ ДОБРА? У нас он воспитывался в любви к родителям и с их фотоальбомом - ведь они отправляли его на все лето. У них же ребенку ничего, сделанного нами - ни альбома, ни фото на компьютере - не показывают, как я поняла. Только допрашивают. Вспомнит- сам позвонит. Он сам и звонит! Кстати, нам он тоже рассказывал, как папа бил его по попе и какие матерные слова он говорит. Но, зная зятя как НОРМАЛЬНОГО ( до нынешней поры) и хорошего отца, мы совсем не рисовали в мозгу образ избитого ребенка, тем более сам внук рассказывал это со смехом.
    Ребенок не помнит добра?
    Время - лучший лекарь... так?
    Ув. Бабушка12, получается, что ваш внук склонен к фантазированию (что вполне нормально для его возраста). То что фантазии вертятся вокруг того, что его били или папа или дедушка - другой вопрос. Может он мультиков каких-то насмотрелся, может в детском саду что-то подобное услышал.
    Странно, что взрослые люди слишком серьезно восприняли эти фантазии.
    Почему вы сразу стали в позу оправданий перед зятем?
    Вы зятю говорили о том, что внук вам тоже рассказывал что папа его бьет и ругает матом?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не слишком ли много значения вы придаете словам 5 -летнего сопляка?
    Тоже удивляюсь. Столько драматизма и преувеличений.
    И столько самомнения.
    Может, наоборот, Вас стало слишком много в семье дочери?

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    И столько самомнения.
    и столько ненужной воды, я честно говоря, первый пост еле осилила
    все так восторженно и такое чувство, что приукрашено
    может не настолько гладко было изначально, как автор описывает

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а какой?
    вы хотите просто выговориться? помириться с зятем? доказать ему, что вы внука не били? или что-то другое?
    Нет... такое простить нельзя. Он знает нашу семью с 4 класса. Только в неадекватном состоянии можно было скащать такое, и еще упорствовать и оскорблять меня... Доказать можно, в суде, на детекторе лжи, но не в суд же на них подавать. Нужно быть крайним идиотом, чтобы сделать и сказать такое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и столько ненужной воды, я честно говоря, первый пост еле осилила
    все так восторженно и такое чувство, что приукрашено
    может не настолько гладко было изначально, как автор описывает

    Именно так, потому и больно. Простите, хотела чтобы было понятно. Приукрашено разве описание моего труда ПОСЛЕ дня с малышом - работать до 2 часов ночи до красных глаз - ужас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и столько ненужной воды, я честно говоря, первый пост еле осилила
    все так восторженно и такое чувство, что приукрашено
    может не настолько гладко было изначально, как автор описывает

    Именно так, потому и больно. Простите, хотела чтобы было понятно. Приукрашено разве описание моего труда ПОСЛЕ дня с малышом - работать до 2 часов ночи до красных глаз - ужас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Тоже удивляюсь. Столько драматизма и преувеличений.
    И столько самомнения.
    Может, наоборот, Вас стало слишком много в семье дочери?
    Они живут в ДРУГОЙ СТРАНЕ. Приглашали нас на помощь сами. Наоборот, в школе малыша слишком часто каникулы -я же могла прилететь 1 раз в год, редко -два.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Бабушка12, получается, что ваш внук склонен к фантазированию (что вполне нормально для его возраста). То что фантазии вертятся вокруг того, что его били или папа или дедушка - другой вопрос. Может он мультиков каких-то насмотрелся, может в детском саду что-то подобное услышал.
    Странно, что взрослые люди слишком серьезно восприняли эти фантазии.
    Почему вы сразу стали в позу оправданий перед зятем?
    Вы зятю говорили о том, что внук вам тоже рассказывал что папа его бьет и ругает матом?
    Да, говорила. Но уже после этого скандала. Он казался мне хорошим отцом, и я видела его встряхивающим ребенка, но никогда -бьющим. Хотя явно было.

  11. #11
    Они живут в ДРУГОЙ СТРАНЕ. Приглашали нас на помощь сами. Наоборот, в школе малыша слишком часто каникулы -я же могла прилететь 1 раз в год, редко -два.
    Ну Вы даже живя в другой стране умудрились достать зятя своими правилами. В каждом Вашем предложении звучит, сколько Вы сделали, и развивали-и к горшку приучали-и вещи вязали, а зять - ну да, хороший, но вот они всё в планшетах...ребёнком не занимаются.
    Вы вроде бы восторгаетесь, как Вам было здорово с внуком и как Вы были счастливы, ах-ах, всё для общего благ, но тут же выкатываете огрооомный счёт за свои "вложения".
    А кто Вас просил ТАК вкладываться? Кто был инициатором всего"? Вы делали это для себя, не так ли? (Вот вещицы Ваши дети не хотели надевать на ребёнка, например. Так же и горшки-развивашки были нужны ВАМ). Вас просили помочь, но не просили убиваться. Кто мешал отказаться, если было тяжело?
    Про велосипеды - это шедевр. Вас просили их покупать? Причём тут, что другие катаются и большая аренда?
    И машинка - Вы не понимаете, что пытаетесь хозяйничать на чужой территории? Плюс просите доплатить, явно озвучивая, что это вознаграждение за труды.
    Обида на внука - изумляет. Такая любящая восторженная бабушка, и такая смертная обида по пустяковому поводу. Ну как же, ВАС - и не оценили.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну Вы даже живя в другой стране умудрились достать зятя своими правилами. В каждом Вашем предложении звучит, сколько Вы сделали, и развивали-и к горшку приучали-и вещи вязали, а зять - ну да, хороший, но вот они всё в планшетах...ребёнком не занимаются.
    Вы вроде бы восторгаетесь, как Вам было здорово с внуком и как Вы были счастливы, ах-ах, всё для общего благ, но тут же выкатываете огрооомный счёт за свои "вложения".
    А кто Вас просил ТАК вкладываться? Кто был инициатором всего"? Вы делали это для себя, не так ли? (Вот вещицы Ваши дети не хотели надевать на ребёнка, например. Так же и горшки-развивашки были нужны ВАМ). Вас просили помочь, но не просили убиваться. Кто мешал отказаться, если было тяжело?
    Про велосипеды - это шедевр. Вас просили их покупать? Причём тут, что другие катаются и большая аренда?
    И машинка - Вы не понимаете, что пытаетесь хозяйничать на чужой территории? Плюс просите доплатить, явно озвучивая, что это вознаграждение за труды.
    Обида на внука - изумляет. Такая любящая восторженная бабушка, и такая смертная обида по пустяковому поводу. Ну как же, ВАС - и не оценили.
    Не проняло. Велосипеды просила дочь - 4 года назад у нее украли ее велик, это был подарок на ее др. Красивые свитерки- обычно радость любой семьи, где есть малыш, в магазинах такого нет. Говорящий Букваренок в шкафу - тоже плохо? Зря дарили? Цена дорогой бутылки была равна несчастной кофемашинке. Место в доме для нее есть у всех обычно. Нет, причина в другом. Плохих родственников с собой не возят, отдавая им в номер малыша « чтобы они сами отдохнули» .Зятя МЫ и я лично не напрягали никак. И категорически ничего никогда не просили.

  13. #13
    Ув. Бабушка, а из какой семьи муж Вашей дочери?
    Какие у Вас отношения с родителями зятя?
    Если дочь с ним с 4 класса знакомы, логично предположить, что и Вы ту семью давно знаете. Что можете о них рассказать?
    Если Вы столь активно нянчили внука, когда же он доставался другому комплекту из Бабушки и Дедушки?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну Вы даже живя в другой стране умудрились достать зятя своими правилами. В каждом Вашем предложении звучит, сколько Вы сделали, и развивали-и к горшку приучали-и вещи вязали, а зять - ну да, хороший, но вот они всё в планшетах...ребёнком не занимаются.
    Вы вроде бы восторгаетесь, как Вам было здорово с внуком и как Вы были счастливы, ах-ах, всё для общего благ, но тут же выкатываете огрооомный счёт за свои "вложения".
    А кто Вас просил ТАК вкладываться? Кто был инициатором всего"? Плюс просите доплатить, явно озвучивая, что это вознаграждение за труды.
    Обида на внука - изумляет. Такая любящая восторженная бабушка, и такая смертная обида по пустяковому поводу. Ну как же, ВАС - и не оценили.
    Инициаторы - сначала дети. Они радостно отдавали мне -недельного и убегали в кино. Шли спать. Я радостно дежурила.
    В 2 года нас даже не очень спросили - они же работают? А я и на удаленке могу по ночам. У меня есть возможность.
    Их вещей у нас больше , и они нам не мешали.
    На внука я не обижаюсь. Жаль времени - русский он почти забудет, все время в школе . На французском. Не понимаю зятя - чего ради надо было возить нас на отдых -денег у нас не было - и потом устроить скандал? Скандал не нужен никому... он сам в проблемах весь. У него только очень пожилая мама, которая требует внимания.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Бабушка, а из какой семьи муж Вашей дочери?
    Какие у Вас отношения с родителями зятя?
    Если дочь с ним с 4 класса знакомы, логично предположить, что и Вы ту семью давно знаете. Что можете о них рассказать?
    Если Вы столь активно нянчили внука, когда же он доставался другому комплекту из Бабушки и Дедушки?
    У зятя только пожилая мама 67 лет, которая болеет. Ни с кем общаться она не хочет -кроме сына. На лето внука она не берет -болеет. Раньше, лет 20 назад, хорошо общалась со мной - мы все пили чай за одним столом. Зять общается только с дядей и его семьей -они его вырастили.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Бабушка12 Посмотреть сообщение
    У зятя только пожилая мама 67 лет, которая болеет. Ни с кем общаться она не хочет -кроме сына. На лето внука она не берет -болеет. Раньше, лет 20 назад, хорошо общалась со мной - мы все пили чай за одним столом. Зять общается только с дядей и его семьей -они его вырастили.
    Что значит "дядя с семьёй" зятя вырастили? А мама где была в это время?
    И куда подевался папа зятя?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бабушка12 Посмотреть сообщение
    Не проняло. Велосипеды просила дочь - 4 года назад у нее украли ее велик, это был подарок на ее др. Красивые свитерки- обычно радость любой семьи, где есть малыш, в магазинах такого нет. Говорящий Букваренок в шкафу - тоже плохо? Зря дарили? Цена дорогой бутылки была равна несчастной кофемашинке. Место в доме для нее есть у всех обычно. Нет, причина в другом. Плохих родственников с собой не возят, отдавая им в номер малыша « чтобы они сами отдохнули» .Зятя МЫ и я лично не напрягали никак. И категорически ничего никогда не просили.
    А хотелось попросить?

    --- Добавлено ---

    Ув. Бабушка, вы не ответили, нп слишком ли большое значение вы придёте словам 5-летнего сопляка?

  17. #17
    Инициаторы - сначала дети.
    Ну это логично. Им понадобилось - они попросили. Я имела в виду, что Вы были инициатором разных "мероприятий", не входящих в программу основного ухода/присмотра.
    Они радостно отдавали мне -недельного и убегали в кино. Шли спать. Я радостно дежурила.
    Ключевое слово - радостно. Всем всё было в радость. Откуда тогда претензии, что Вами пользовались?
    В 2 года нас даже не очень спросили - они же работают? А я и на удаленке могу по ночам. У меня есть возможность.
    А сами сказать не могли, что нет возможности? (Если нет). Вас разве принуждали?

  18. #18
    Я просто читаю и пытаюсь понять, в чём у Вас драма? Ну да, согласна, зять выбрал не очень хорошую форму выразить Вам своё недовольство (видимо, у него есть на него причины). Вроде бы всё выяснили, точки расставили, с дочерью и внуком общаетесь.
    Чего сейчас хотите? Какое дальнейшее развитие событий бы Вас удовлетворило?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Бабушка12 Посмотреть сообщение
    В 2 года нас даже не очень спросили - они же работают? А я и на удаленке могу по ночам. У меня есть возможность.
    Сори, но выше вы писали, что возможность нянчить внука при работе на удаленке вам давалась очень тяжело.
    Зачем вы согласились, если вам было не в радость, а в тягость?

  20. #20
    Видимо для того что бы было что предъявить , потом.

    У меня вопросы к автору:
    Как Вы отлучали ребенка от соски? И зачем, кто просил ?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Видимо для того что бы было что предъявить , потом.

    У меня вопросы к автору:
    Как Вы отлучали ребенка от соски? И зачем, кто просил ?
    Ув.Jazz, а при чем тут отлучение от соски???

  22. #22
    Боюсь теперь даже что-то писать. У вас тут не забалуешь. Чуть что не так сразу "диагноз и направление". (Почитал тут несколько тем: Отношения. Секс. Дети. )
    Ну скажем так, говоря на местном жаргоне, меня на чем то своем подорвало.
    Оставили парня у тещи, а она его соски лишила. Так он потом, когда нервничал ногти грыз и кутикулы сдерал, до крови и болячек. Вот.
    А потом мы ее методы узнали: "письку не трогай- отрежу!" И тд. Сплошные угрозы и шантаж. А много чего . В итоге была мной послана. Но жена ее пускает, пока меня нет.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Боюсь теперь даже что-то писать. У вас тут не забалуешь. Чуть что не так сразу "диагноз и направление". (Почитал тут несколько тем: Отношения. Секс. Дети. )
    Ну скажем так, говоря на местном жаргоне, меня на чем то своем подорвало.
    Оставили парня у тещи, а она его соски лишила. Так он потом, когда нервничал ногти грыз и кутикулы сдерал, до крови и болячек. Вот.
    А потом мы ее методы узнали: "письку не трогай- отрежу!" И тд. Сплошные угрозы и шантаж. А много чего . В итоге была мной послана. Но жена ее пускает, пока меня нет.
    Уважаемый, Jazz. Ваше "у вас тут не забалуешь" (лично для меня) =я балуюсь(шучу, развлекаюсь, забавляюсь) - может очень навредить людям, Вы это понимаете??? А понимаете ли Вы всю ответственность за на несение вреда людям? Именно поэтому, единственный совет, я позволю себе дать Вам-внимательно ознакомьтесь с правилами Форума. И если Вас что то подорвало или случилось похожее-откройте свою тему, где будут разбираться, конкретно, с Вашей проблемой и с Вашими вводными данными, так сказать , ведь все люди разные и ситуации тоже разные, имейте это ввиду

  24. #24
    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Боюсь теперь даже что-то писать. У вас тут не забалуешь. Чуть что не так сразу "диагноз и направление". (Почитал тут несколько тем: Отношения. Секс. Дети. )
    Ну скажем так, говоря на местном жаргоне, меня на чем то своем подорвало.
    Оставили парня у тещи, а она его соски лишила. Так он потом, когда нервничал ногти грыз и кутикулы сдерал, до крови и болячек. Вот.
    А потом мы ее методы узнали: "письку не трогай- отрежу!" И тд. Сплошные угрозы и шантаж. А много чего . В итоге была мной послана. Но жена ее пускает, пока меня нет.
    Добавлю.
    Тоже уговаривала нас дать ей внука, несколько месяцев уговаривала. Сломались мы, ведь я точно не хотел этого. И что в итоге, через две недели завыла и запречетала как ей тяжело. А у нас уже ремонт и деваться некуда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Jazz. Ваше "у вас тут не забалуешь" (лично для меня) =я балуюсь(шучу, развлекаюсь, забавляюсь) - может очень навредить людям, Вы это понимаете??? А понимаете ли Вы всю ответственность за на несение вреда людям? Именно поэтому, единственный совет, я позволю себе дать Вам-внимательно ознакомьтесь с правилами Форума. И если Вас что то подорвало или случилось похожее-откройте свою тему, где будут разбираться, конкретно, с Вашей проблемой и с Вашими вводными данными, так сказать , ведь все люди разные и ситуации тоже разные, имейте это ввиду
    Спасибо. С тёщей я уже разобрался, о чем и изложено выше. Правила читал. Там написано, что любой может участвовать (не дословно). Или я кокое-то другое правило нарушил? Учту, исправлюсь.
    Последний раз редактировалось Jazz; 07.06.2019 в 19:39.

Похожие темы

  1. Наша семья погибает - ребенок говорит страшное
    от Otchim в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 06:48
  2. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  3. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search