Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Как справиться с напряжением?

  1. #1

    Как справиться с напряжением?

    Здравствуйте.
    Я русская, муж норвежец. У нас есть общий сын, которому исполнится 5 лет через 1,5 месяца.
    Мы живём в Норвегии.
    Пару раз в год детский сад приглашает родителей ребенка на беседу с главным воспитателем группы. Обычно беседа проводится в отдельном кабинете. Присутствуют только воспитатель (воспитатели) и мама, папа малыша. Речь идёт о ребенке, его достижениях и над чем надо бы поработать.
    Как раз на такую очередную беседу я ходила позавчера. Педагог ошарашила меня сногсшибательной новостью - мой ребенок отстаёт в развитии и сейчас он на уровне 3,5-летнего малыша. Также педагог дала мне на подпись бумагу, где я даю согласие на то, чтобы нашей проблемой занялась специальная команда, состоящая из представителей ювенальной полиции, психолога, участкового врача, физиотерапевта, главной медсестры и прочих, включая полицию при необходимости. Цель команды: наблюдать за нашей семьей, попутно давать советы как вести себя с ребенком в конкретно сложившейся ситуации, учить нас с мужем на специальных курсах, подключать необходимых узких специалистов для помощи ребенку.
    Мы с мужем пребываем в шоке. Но, конечно, согласны сотрудничать с командой специалистов. Куда же нам теперь деваться с подводной лодки? Не подпиши я бумагу, дело приняло бы более крутой оборот.
    К нам домой будут без предупреждения приходить ювеналы-психологи, сидеть у нас часами, контролировать каждый наш шаг и попутно учить нас что сделать / что сказать. Только одна мысль об этом вгоняет нас с мужем в стресс. Мы очень переживаем, вдруг у нас что-то не получится или к нам будут придираться. И не дай Бог, отберут ребенка.
    Напряжение дома растёт. Сын сегодня был вообще неуправляемый. Мы с мужем поссорились.
    Нам сказали, что вся эта канитель растянется на 1-1,5 года минимум. Как не чокнуться? Как справиться? Как не потерять семью?

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Здравствуйте, Юля! А вы можете обратиться с этим к психологу или психотерапевту местному? Они наверняка более подкованы по этому вопросу. На мой взгляд это нормально, что вы нервничаете, и по идее комиссия должна это понимать и учитывать.

    А как получилось, что до 5 лет отставание ребенка не было заметно? В чем оно сейчас проявляется?

  3. #3
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Юля, почитайте, пожалуйста, на форуме про я-сообщения. И постарайтесь в ближайшее время, пока вы все под наблюдением высказываться когда Вы в состоянии стресса только с помощью я-сообщений. Это минимизирует все ссоры в семье, ведь поведение здорового ребёнка вторично. Главное, что определяет обстановку в семье это Ваши отношения с мужем.

    Постарайтесь чаще видеться с людьми, с которыми у Вас доверительные, близкие отношения (друзья, родственники).
    Не знаю, что в Норвегии есть из успокоительных без рецепта... Валерианка? Ещё помогут финики, зелёный чай. Вы много гуляете на свежем воздухе? Занимаетесь физической активностью?

  4. #4
    Лия Принцесса, здравствуйте.

    Я ни за что не пойду к местному психологу. Об этом могут узнать и тогда это может усугубить нашу ситуацию.
    Пример из жизни: женщина когда-то по молодости обращалась за помощью к психологу из-за своих суицидальных мыслей. И вот через много лет она родила ребенка. Ювеналы забрали у неё ребенка прямо из роддома.

    Муж говорит, что если комиссия увидит, что я нервничаю, то подумает, что у нас в семье происходит что-то страшное и я боюсь, что они об этом узнают. От этого будет только хуже.

    Сказали, что ребенок отстаёт физически (плохо ловит мяч, не прыгает на одной ножке, слаб в руках и не лазает по канатам, плохо вырезает ножницами), психически (не озвучивает свои чувства, а сразу начинает орать или реветь, или прячется, как маленький) и сказали, что есть проблемы с развитием речи (хотя по моей просьбе 6-7 месяцев назад с сыном начал заниматься логопед в садике, но после пары занятий сказал, что ребенок смышлён по возрасту, прекрасно говорит и в логопедической помощи не нуждается. Логопед даже прислал нам официальное письмо со своим заключением).

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Логопед даже прислал нам официальное письмо со своим заключением
    Вы комиссии это письмо показывали?

    Я ни за что не пойду к местному психологу. Об этом могут узнать и тогда это может усугубить нашу ситуацию.
    То есть если Вы сомневаетесь в диагнозе поставленном комиссией, к независимому психологу, психиатру Вам обратиться нельзя?
    А чем может усугубить в Вашей ситуации? ребенка отберут?

    Муж говорит, что если комиссия увидит, что я нервничаю, то подумает, что у нас в семье происходит что-то страшное и я боюсь, что они об этом узнают. От этого будет только хуже.
    А сами по поводу своего состояния Вы к психологу обратиться можете? Чтобы перед комиссией не нервничать?
    Как Вы сами считаете, Ваш ребенок отстает в развитии или нет?

  6. #6
    Дичка,

    спасибо за совет. Почитала про я-сообщения. Буду стараться их применять. Думаю, использование я-сообщений также помогут моему ребенку научиться правильно говорить о своих чувствах. Ещё раз спасибо.

    Педагог, с которой я беседовала на днях, настоятельно рекомендовала (по-русски: запретила) не рассказывать о нашей ситуации друзьям и знакомым. Не знаю, почему. На следующей неделе будет встреча в садике (педагог, представитель ювенальной полиции, я и мой муж). Собираюсь спросить, так можно ли рассказывать о нашей ситуации родным и близким. Если нет, то почему.

    Из успокоительного у меня есть Магне В6. Да, пожалуй, самое время подсесть на него. А пока пью парацетомол от головной боли.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Собираюсь спросить, так можно ли рассказывать о нашей ситуации родным и близким. Если нет, то почему.
    а зачем рассказывать родным и знакомым?

  8. #8
    МаргоРитка,

    комиссии письмо мы не показывали. Первая встреча с представителем комиссии назначена на следующей неделе. Сейчас с ужасом думаю, а не выкинули ли мы письмо.

    Диагнозы поставила не комиссия, а главный воспитатель группы в детском саду. Воспитатель сообщила комиссии, что у неё в группе есть мальчик, сильно отстающий в развитии, и она собирается узнать, готовы ли родители к сотрудничеству. На встрече с воспитателем я подписала бумагу, что да, мы готовы к сотрудничеству. Воспитатель созвонилась с ювеналами и вместе они выбрали дату и время на следующей неделе, чтобы поговорить со мной и мужем.

    Я почитала о развитии 3-4-5 летних детей. Выходит, наш ребенок отстаёт, да.
    Но лично я не придиралась бы так сильно к прыганию на 1 ножке и вырезанию ножницами. Это дело поправимое.
    Речь у сына хорошая, интересная. Так считаем и я, и муж. Мальчик у нас открытый, общительный. Когда в гости приходят детки из садика, я не замечаю разницы в их речи. Дети прекрасно понимают друг друга.
    Истерики же с криками и рыданиями - это повод обратиться за помощью специалиста. Согласна.

    В Норвегии отбирают детей, если ювеналы посчитают, что так лучше для ребенка.

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а зачем рассказывать родным и знакомым?
    Вообще-то, у родных и близких людей это естественно - поддерживать друг друга в сложных ситуациях. Так же, как и радоваться друг за друга.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юля Юля Посмотреть сообщение
    Но лично я не придиралась бы так сильно к прыганию на 1 ножке и вырезанию ножницами. Это дело поправимое.
    вы уже начали заниматься? Обратились в комиссию за информацией - где вам найти специалиста, который поможет ликвидировать это отставание?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юля Юля Посмотреть сообщение
    Педагог, с которой я беседовала на днях, настоятельно рекомендовала (по-русски: запретила) не рассказывать о нашей ситуации друзьям и знакомым. Не знаю, почему. На следующей неделе будет встреча в садике (педагог, представитель ювенальной полиции, я и мой муж). Собираюсь спросить, так можно ли рассказывать о нашей ситуации родным и близким. Если нет, то почему.
    Те вы хотите поспорить с комиссией??? Вместо того, чтобы продемонстрировать готовность сотрудничать с ними, идеально выполнять все назначения и ликвидировать отставание в развитии?

    Это точно такой уж важный вопрос????

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Юля Юля Посмотреть сообщение
    Вообще-то, у родных и близких людей это естественно - поддерживать друг друга в сложных ситуациях. Так же, как и радоваться друг за друга.
    а какая поддержка Вам нужна? Сейчас самое главное, насколько я поняла, не спорить с комиссией и выполнять все ее указания
    Ну повздыхают Ваши родные, поохают, Вам легче разве будет?
    Ваши родные живут в Норвегии?
    Родные мужа?
    сами к психологу по поводу своего состояния не думаете обращаться?
    или хотя бы успокоительные попить

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Юля, вы не ответили, вы гуляете на свежем воздухе, есть физическая активность?
    А как ваш муж к этому относится? Нервничает?

  13. #13
    Птичка Тари,

    да, мы работаем, над чем можем, сами.
    Знакомство с представителем комиссии состоится на следующей неделе.
    Вы правы, спорить с комиссией не разумно.

    --- Добавлено ---

    МаргоРитка,

    согласна, возможно, близкие только поохают и поахают.
    Родные мужа живут в Норвегии. Мои родные живут далеко.
    Сама к психологу не пойду.
    Успокоительное начала принимать.

  14. #14
    Лия Принцесса,

    в садике дети гуляют дважды в день в любую погоду. Бывают редкие исключения. А так, и в ливень, и в мороз.
    Мы живём в собственном доме. Ребенок на свежем воздухе ежедневно. У нас и песочница есть, и качели, и лазалки, и велосипеды с самокатами. Всё активно используется. Живём возле леса, воздух чистейший. Иногда по выходным все втроем гуляем по лесу.
    Ребенок физически активен. Просто ему кататься на великах и машинах интереснее, чем лазать по канатам.

    Муж не нервничает. Он возмущён.

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Юля Юля Посмотреть сообщение
    Лия Принцесса,

    в садике дети гуляют дважды в день в любую погоду. Бывают редкие исключения. А так, и в ливень, и в мороз.
    Мы живём в собственном доме. Ребенок на свежем воздухе ежедневно. У нас и песочница есть, и качели, и лазалки, и велосипеды с самокатами. Всё активно используется. Живём возле леса, воздух чистейший. Иногда по выходным все втроем гуляем по лесу.
    Ребенок физически активен. Просто ему кататься на великах и машинах интереснее, чем лазать по канатам.

    Муж не нервничает. Он возмущён.
    Вы тут все про ребенка, а хотелось про вас услышать. Свежего воздуха много к вас, и природы, это здорово)
    Как проходит ваш день? Чем вы занимаетесь?

    Муж не нервничает. Он возмущён.
    Мне в этом сила вашего мужа увиделась) расскажите, какие у вас отношения с мужем?

  16. #16
    Я почитала о развитии 3-4-5 летних детей. Выходит, наш ребенок отстаёт, да.
    Но лично я не придиралась бы так сильно к прыганию на 1 ножке и вырезанию ножницами. Это дело поправимое.
    Речь у сына хорошая, интересная.
    Сказали, что ребенок отстаёт физически (плохо ловит мяч, не прыгает на одной ножке, слаб в руках и не лазает по канатам, плохо вырезает ножницами), психически (не озвучивает свои чувства, а сразу начинает орать или реветь, или прячется, как маленький) и сказали, что есть проблемы с развитием речи (
    Здравствуйте, ув.Юля.
    То есть вы считаете, что воспитатель слишком придирается к вашему сыну и преувеличивает?
    У нее есть какие-либо мотивы так поступать, как думаете?

    Что именно читали о развитии детей? Уверены, что воспитательница оценивала ребенка по тем критериям, которые вы прочитали?

    Еще расскажите, что изменилось для ребенка после разговора с воспитательницей и вашего чтения? Его часом не стали особо усиленно учить прыгать и лазать?

Похожие темы

  1. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  2. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
  4. Помогите мне справиться с собой
    от rxusan в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 16:56
  5. как справиться с собой?
    от sheym в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 15:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search