Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Не умею отказаться

  1. #1

    Не умею отказаться

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что делать? Это сродни научится сказать "нет" и еще кое-что "личное". У меня тяжелая нейропатия. Сижу дома почти всегда, никуда не выхожу без веской причины. Остаюсь голодной, если в холодильнике пусто и терплю, пока немного улучшится самочувствие. Я готова не есть, не спать, ничего не делать, лишь бы не эти боли!

    Диагноз установлен на основании метода ЭМГ и не подлежит сомнению. Имеется соответствующая запись невролога в карточке и назначения. В основном, это препараты-антиконвульсанты.

    Все бы ничего... Я довольно умело лавируя и не довожу до сильных обострений, держусь на "ремиссии" или субобострении...

    Но когда какие-то срочные дела, например, газовики должны прийти опломбировать счетчик, соседу надо подписать какие-то бумаги (он ответственный за подъезд) или срочно забрать продукты от соседки.. Начинаются проблемы.

    Я не могу людям отказать в ущерб себе.. Я отказываю себе в еде, во сне, в удовольствии - в чем угодно, лишь не беспокоил тройничный нерв... Потому что когда он беспокоит я забываю обо всем, даже себя, все безразлично, только бы не болело...

    Но когда соседу позвонила из любопытства насчет объявления - оно требует подписать какие-то бумаги. Это нужно - ему, а не мне, так как тто, что мне подписать ерунда, ему для галочки моя подпись.

    Я знаю, что мне сейчас нельзя выходить в подъезд. Там всегда прохладнее, чем в моей квартире. У меня всегда "надушено", "натоплено", редко открываются окна.. Все после злосчастной операции на гайморовых пазухах под наркозом с двух сторон.. Приступы я умею предчувствовать. До них лучше не доводить, иначе белый свет не мил! Ни жизни, ни радости, ни счастья... Разыгравшийся приступ невозможно купировать.. Во всяком случае, НПВС даже самые сильнейшие или анальгетики "не берут": только "наживую" терпеть и ждать, что "отболится"... После приступа еще боли продолжают беспокоить день - другой или неделю - две - в зависимости от моего самочувствия и раздражающего фактора хуже или лучше. больше или меньше...


    В общем, я "как дура" знаю, что выходить в коридор нельзя - тащусь подписывать злосчастные бумажки.. Ради никому не нужной галочки!!! И как лягушонок с парализованной волей перед удавом, тащусь на четвертый этаж, зная, что после этого "экстрима" мне две недели несдобровать... Ради несчастной подписи, кот. никому не нужна!!! Я знаю, что сосед не всех соседей заставить подписать - многих он попросту не застанет - работают, ушли и т. д. Я могла "прикинуться", что ушла, что заболела. что срочно уехала: что угодно! Нет я тащусь ему подписать!


    Мама принесла продукты и меня не достучалась. Она знает, что у меня так бывает... Она это "проходила" еще когда я жила с родителями. Они специально меня отселили, когда "все началось": окна не открой, натопи посильнее и т. д. Мне купили свою квартиру и здесь комфортные условия.
    Но "заботливая" мама принесла кое-какие продукты, не достучалась и оставила соседке. Я знаю, что могу забрать через две недели, - ничего с ними не станется - полежат в холодильнике у соседки - знаю, что могу позвонить и отговорку найти, чтобы продукты у соседки остались, а маме сказать, что "забрала".. Из какого-то проклятого чувства долга или из нежелания слукавить я не знаю что это и как называется - иду, как висельник на эшафот, "отхватываю фунт лиха" и с этим живу. Мне нафиг не нужны продукты эти - есть без них еда в достатке - проклинаю их, себя, мою болезнь, мамину гипердоброту - "медвежью услугу"! Я ее тысячу раз просила без меня ничего мне не оставлять, пока не договоримся, что я эти продукты заберу - нет она по-своему делает. И я из какого-то идиотского чувства делаю так, как от меня требуют, а не так, как мне МНЕ САМОЙ Лично Надо!!!

    Покажите, что это такое? Как с этим бороться и делать так, как мне надо, а не другим в тех случаях, когда МОЖНО позволить себя не идти на поводу? Никто не умрет, если я не оставлю подпись и никто не пострадает, если я не возьму у соседку зелень с редиской! В конце концов эта еда не стоит последующей боли: лучше сгореть ей, быть выброшенной...

    Как быть, научите?
    Только не говорите, что надо быть послушной или что я не права.. Это "медвежьи" советы.. Поживите в моей шкуре и научитесь "отговориться".. а я не умею! как уметь вывернуться?!

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ув. helenetta, здравствуйте!
    А расскажите пожалуйста, как вы живете, как обходитесь в бытовых вопросах? Ведь нужно за квартиру платить, продукты покупать, по дому что-то делать. Как у вас решаются все эти вопросы? Вам помогает кто-то или вы своими силами справляетесь.
    Как быть, научите?
    Только не говорите, что надо быть послушной или что я не права.. Это "медвежьи" советы.. Поживите в моей шкуре и научитесь "отговориться".. а я не умею! как уметь вывернуться?!
    Интересно получается. С одной стороны вы вроде бы просите вас научить, но с другой - сразу даете понять что вряд-ли вам кто-то может помочь и сразу как-то в позицию обороны встаете? Вам часто говорят такие слова?

  3. #3
    Здравствуйте, Иоланда! Конечно, мне помогают!
    Но посоветовать то, о чем я спросила, хотелось бы незаинтересованных людей с беспристрастным мнением, причем психологов.

    --- Добавлено ---

    Да, мне помогают.
    Но я обратилась за советом к психологу. Мои близкие люди не психологи.
    Добраться до психолога нет возможности: это мне обходится ухудшением состояния. Поэтому помощи прошу онлайн, не выходя из дома.

    Вот Вы, Иоланда, что бы делали, если бы Вас попросили о том, чего не можете по веской причине, как нехватка времени, ухудшение здоровья и т. д.? Вы бы, верно, "отговорились", нашли причину и т. д.

    Но мне Вы ничего не сказали в ответ на вопрос, как быть, если у меня не получилось "отговориться" и почему все отговариваются, а я нет? Вы не рассказали, как поступаете в подобном случае на моем месте. А только вопросами завалили.
    Последний раз редактировалось helenetta; 18.05.2019 в 13:28.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от helenetta Посмотреть сообщение
    Но посоветовать то, о чем я спросила, хотелось бы незаинтересованных людей с беспристрастным мнением, причем психологов.
    Вы создали тему в общем разделе. Это раздел, где участвовать может любой по своему желанию. Еслди вы хотите поговорить именно с психологом, то к вашим услугам раздел психотерапевтов. И там ответ будет давать только специалист)
    Но мне Вы ничего не сказали в ответ на вопрос, как быть, если у меня не получилось "отговориться" и почему все отговариваются, а я нет? Вы не рассказали, как поступаете в подобном случае на моем месте. А только вопросами завалили.
    Ну во-первых - советов здесь никто не дает. Во-вторых - для того, чтобы помочь вам разобраться в ситуации, необходимо знать много разных деталей из жизни. Потому что у любой проблемы, которая как будто на поверхности лежит, корешки как правило кроются очень глубоко. А вот эта сама глубина и разрывается посредством вопросов. И это все прописано в правилах форума. Поэтому увы. Без вопросов здесь общение ну никак не происходит.
    Поэтому выбор за вами)

  5. #5
    Я писала не в общий раздел. А в "психологию личности" - в "консультационный" раздел. И помощи от психологов жду, либо от людей с пониманием, а не от тех, кто не верят и отказываются понимать.
    Конкретно Вы, Иоланда, ничем не способны мне помочь. Благодарю за участие. Дальнейший диалог конкретно с Вами бессмысленен и напрасная трата времени.
    А Ваши цитаты из литературы не уместны. Вы не так поняли и не оттуда процитировали. Идите туда, где люди развлечься пришли и цитируйте сколько угодно. А я пришла за помощью. Вот Вы из меня что-то сделать пытаетесь? Себе эту цитату примерьте для начала. А то, как Библии: "в чужом глазу соринку видите. А в своем бревна не заметно.
    Последний раз редактировалось helenetta; 18.05.2019 в 13:54.

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от helenetta Посмотреть сообщение
    Я писала не в общий раздел. А в "психологию личности" - в "консультационный" раздел. И помощи от психологов жду, либо от людей с пониманием, а не от тех, кто не верят и отказываются понимать.
    Это и есть общий раздел. Посмотрите другие темы в этом разделе. Может это поможет лучше понять специфику общения на форуме.
    Конкретно Вы, Иоланда, ничем не способны мне помочь. Благодарю за участие. Дальнейший диалог конкретно с Вами бессмысленен и напрасная трата времени.
    А Ваши цитаты из литературы не уместны. Вы не так поняли и не оттуда процитировали. Идите туда, где люди развлечься пришли и цитируйте сколько угодно. А я пришла за помощью.
    А что именно в моих высказываниях вас так рассердило, ув.helenetta ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от helenetta Посмотреть сообщение
    . А я пришла за помощью. Вот Вы из меня что-то сделать пытаетесь? Себе эту цитату примерьте для начала. А то, как Библии: "в чужом глазу соринку видите. А в своем бревна не заметно.
    ну вообще-то я еще ничего и не делала, да собственно и замысла у меня такого не было.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от helenetta Посмотреть сообщение
    Я писала не в общий раздел. А в "психологию личности" - в "консультационный" раздел. И помощи от психологов жду, либо от людей с пониманием, а не от тех, кто не верят и отказываются понимать.
    Конкретно Вы, Иоланда, ничем не способны мне помочь. Благодарю за участие. Дальнейший диалог конкретно с Вами бессмысленен и напрасная трата времени.
    А Ваши цитаты из литературы не уместны. Вы не так поняли и не оттуда процитировали. Идите туда, где люди развлечься пришли и цитируйте сколько угодно. А я пришла за помощью. Вот Вы из меня что-то сделать пытаетесь? Себе эту цитату примерьте для начала. А то, как Библии: "в чужом глазу соринку видите. А в своем бревна не заметно.
    Как вы себе представляете психологическую помощь, ув. Хеленетта?

  8. #8
    Цитата Сообщение от helenetta Посмотреть сообщение
    Я писала не в общий раздел. А в "психологию личности" - в "консультационный" раздел. И помощи от психологов жду, либо от людей с пониманием, а не от тех, кто не верят и отказываются понимать.
    Конкретно Вы, Иоланда, ничем не способны мне помочь. Благодарю за участие. Дальнейший диалог конкретно с Вами бессмысленен и напрасная трата времени.
    А Ваши цитаты из литературы не уместны. Вы не так поняли и не оттуда процитировали. Идите туда, где люди развлечься пришли и цитируйте сколько угодно. А я пришла за помощью. Вот Вы из меня что-то сделать пытаетесь? Себе эту цитату примерьте для начала. А то, как Библии: "в чужом глазу соринку видите. А в своем бревна не заметно.
    Ув. helenetta, выдавайте тем, кто у Вас просит об услуге, вот такие же тирады.
    Люди очень-очень скоро на километр к Вам подходить перестанут.
    Успехов Вам!

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 13:19
  3. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search