Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Разбор сказок.

  1. #1
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8

    Разбор сказок.

    Прочитал сказку "Питер Пен".
    Сформировалось некоторое мнение относительно персонажей.
    Решил посмотреть по форуму разборы сказок, так чтобы в одной теме, и не нашел.

    Поведение Питера. Интерес который появился у Венди. Кем являлась Динь. Мальчики и Пираты. Интересно совсем малое участи индейцев. Или почему Питеру было разрешено прилетать каждую весну и забирать Венди на пару недель.

    Для меня это довольно интересные проекции.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Прочитал сказку "Питер Пен".
    Сформировалось некоторое мнение относительно персонажей.
    Решил посмотреть по форуму разборы сказок, так чтобы в одной теме, и не нашел.

    Поведение Питера. Интерес который появился у Венди. Кем являлась Динь. Мальчики и Пираты. Интересно совсем малое участи индейцев. Или почему Питеру было разрешено прилетать каждую весну и забирать Венди на пару недель.

    Для меня это довольно интересные проекции.
    Ув Виктор Вы можете просто рассказать о том что подумали)
    Не дожидаясь наводящих вопросов.
    Никто не покусает. Честное слово))

  3. #3
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Виктор Вы можете просто рассказать о том что подумали)
    Не дожидаясь наводящих вопросов.
    Никто не покусает. Честное слово))
    Ну, с Питером понятно, он не взрослеющий мальчик коих много, это просто образ. Было интересно подмечено когда он улетал от Венди и возвращался в чешуе русалок, рассказывал истории. Но почему он забывал периодически кто она и ее братья?
    Венди я так понимаю образ девочки которой нравятся такие Питеры. Я так понимаю, что в принципе большинству девочек нравятся Питеры. Пока они ориентированны просто погулять и легко провести время. Хотя тогда почему ее не напрягало ухаживание за Мальчиками (штопанье чулков) ну прочее.
    Кем являлась Динь?, мне кажется мамой.
    Мальчики и Пираты как будто две стороны одного человека.
    Индейцы с их девочкой Тигровой лилией. Было очень мало написано единственное индейци убивали пиратов. не пойму интерпретацию.
    И что означает ежегодный прилет Питера за Венди, это типа весенняя тяга к приключениям?

  4. #4
    Меня Венди раздражает своей добротой , она как мама только без паспорта .

  5. #5
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Меня Венди раздражает своей добротой , она как мама только без паспорта .
    Ну так и есть, она по сути играла в сыночки матери и взрослела. И даже вытянула всех мальчишек во взрослую жизнь за собой. Кроме Питера.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Венди я так понимаю образ девочки которой нравятся такие Питеры. Я так понимаю, что в принципе большинству девочек нравятся Питеры. Пока они ориентированны просто погулять и легко провести время. Хотя тогда почему ее не напрягало ухаживание за Мальчиками (штопанье чулков) ну прочее.
    А есть какой-то возрастной период, когда девочкам хочется только "легко проводить время"?

  7. #7
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А есть какой-то возрастной период, когда девочкам хочется только "легко проводить время"?
    Не факт, но все же, девочки куда охотнее общаются с веселыми и озорными ребятами, которые меньше "грузят" всякими умными словами и больше веселятся .

  8. #8
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Не факт, но все же, девочки куда охотнее общаются с веселыми и озорными ребятами, которые меньше "грузят" всякими умными словами и больше веселятся .
    Я думаю, это не мешает им проявлять заботу об этих самых ребятах)
    По крайней мере, я по себе не помню, чтобы был какой-то период, когда хотелось только гулять и веселиться и более ничего
    Как раз в старших классах появился интерес к готовке, штопке, вязанию и прочим домашним делам

  9. #9
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я думаю, это не мешает им проявлять заботу об этих самых ребятах)
    По крайней мере, я по себе не помню, чтобы был какой-то период, когда хотелось только гулять и веселиться и более ничего
    Как раз в старших классах появился интерес к готовке, штопке, вязанию и прочим домашним делам
    Получается что это норма, и можно сказать Венди себя вела классически.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Ну, с Питером понятно, он не взрослеющий мальчик коих много, это просто образ. Было интересно подмечено когда он улетал от Венди и возвращался в чешуе русалок, рассказывал истории. Но почему он забывал периодически кто она и ее братья?
    Венди я так понимаю образ девочки которой нравятся такие Питеры. Я так понимаю, что в принципе большинству девочек нравятся Питеры. Пока они ориентированны просто погулять и легко провести время. Хотя тогда почему ее не напрягало ухаживание за Мальчиками (штопанье чулков) ну прочее.
    Кем являлась Динь?, мне кажется мамой.
    Мальчики и Пираты как будто две стороны одного человека.
    Индейцы с их девочкой Тигровой лилией. Было очень мало написано единственное индейци убивали пиратов. не пойму интерпретацию.
    И что означает ежегодный прилет Питера за Венди, это типа весенняя тяга к приключениям?
    Ну тут вся история про взросление. У мальчиков оно у девочек другое
    Христианская такая немного концепция что девочки рождаются "Родителем" по принципу ей еще и "3-х нет а она уже чувствует себя мамой кукол" а взрослеют через половое влечение
    А мальчиши наоборот фалличны от пеленок а взрослеют через отцовство

  11. #11
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну тут вся история про взросление. У мальчиков оно у девочек другое
    Христианская такая немного концепция что девочки рождаются "Родителем" по принципу ей еще и "3-х нет а она уже чувствует себя мамой кукол" а взрослеют через половое влечение
    А мальчиши наоборот фалличны от пеленок а взрослеют через отцовство
    Выходит этакое встречное движение )))).
    В глобальном смысле да, Я понял, что вся история про взросление. Хотя мне показалось, что описывалось только про взросление Венди.
    фея Динь, я правильно понял она выступила в качестве матери Питера?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Выходит этакое встречное движение )))).
    В глобальном смысле да, Я понял, что вся история про взросление. Хотя мне показалось, что описывалось только про взросление Венди.
    фея Динь, я правильно понял она выступила в качестве матери Питера?
    Вообще-то взросление там в первую очередь Джона и Майкла
    Фея и Дикарка это два архетипа "чувственной женственности" полностью не характерных для хорошей викторианской девочки
    То есть если рассматривать историю девочки(хотя все-таки инициация мальчишек основная) она попадает в мир где не существует сексуальных и эмоциональных запретов и находит общий язык с женскими ипостасями
    Ну а забирать он ее перестает не потому что Венди повзрослела а потому что она состарилась

  13. #13
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще-то взросление там в первую очередь Джона и Майкла
    Фея и Дикарка это два архетипа "чувственной женственности" полностью не характерных для хорошей викторианской девочки
    То есть если рассматривать историю девочки(хотя все-таки инициация мальчишек основная) она попадает в мир где не существует сексуальных и эмоциональных запретов и находит общий язык с женскими ипостасями
    Ну а забирать он ее перестает не потому что Венди повзрослела а потому что она состарилась
    Про архетипы понял. Интересно. Я с этого разворота не смотрел.
    Вся история вроде как крутилась вокруг отношений Венди и Питера. Джон и Майкл постоянно принимали участие где-то но небыли в "фокусе". Хотя может это я так увидел, интересно почему. Нужно будет перечитать.
    А инициализация мальчишек, это когда они перешли от ожидания что о них будут заботится, к моменту что они будут заботится?
    И меня скорее интересовал момент, что каждую весну Питер прилетал забирая Венди, для уборки у него дома, это о чем?

  14. #14
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще-то взросление там в первую очередь Джона и Майкла
    или наверное поторопился, инициализация это когда они на корабле у пиратов, отказались быть юнгами.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    или наверное поторопился, инициализация это когда они на корабле у пиратов, отказались быть юнгами.
    Ага
    Это ведь выбор доступный почти каждому из нас: стат не вечным мальчиком конечно, тут природа нас ограничивает а вот пиратом запросто) Вечно молодым вечно пьяным

  16. #16
    У Бредбеи рассказ "в дни вечной весны" читали ув Виктор?

  17. #17
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У Бредбеи рассказ "в дни вечной весны" читали ув Виктор?
    Еще нет. Но у меня сейчас как раз время и настроение для такого. Я только Стругацких "Полдень" весь перечитал. Ну и так по мелочи.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Еще нет. Но у меня сейчас как раз время и настроение для такого. Я только Стругацких "Полдень" весь перечитал. Ну и так по мелочи.
    Ну там полторы страницы
    Прочитайте

  19. #19
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну там полторы страницы
    Прочитайте
    Спасибо, . Почитаю.

  20. #20
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну там полторы страницы
    Прочитайте
    Прочитал, коротко и быстро . Парня буквально застрелили, в упор. ))))).
    А если серьезно, то да, довольно емко, про преодоление страха перед взрослением. А, что можете еще посоветовать почитать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    И меня скорее интересовал момент, что каждую весну Питер прилетал забирая Венди, для уборки у него дома, это о чем?
    Убирала хорошо , лучше чем Дзынь .
    Иди Дзынь лучше - волшебной пылью , а Венди создавала уют в дереве .

  22. #22
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Убирала хорошо , лучше чем Дзынь .
    Иди Дзынь лучше - волшебной пылью , а Венди создавала уют в дереве .
    точно точно. Только здается мне, что дело совсем не в уюте . Ну смысл привозить служанку, когда "игрушки" и самому можно убрать. Вопрос, кому это нужно было? и кем или чем являлся Питер?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Прочитал, коротко и быстро . Парня буквально застрелили, в упор. ))))).
    А если серьезно, то да, довольно емко, про преодоление страха перед взрослением. А, что можете еще посоветовать почитать?
    Подумаю ув Виктор
    Навскидку ничего в голову не приходит
    Фильм - посоветую Милые кости. Он как бы о смерти но выходит все равно о взрослении, ведь взросление это смерть себя-ребенка
    Куда подевался мальчик которым я был когда-то?

  24. #24
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Подумаю ув Виктор
    Навскидку ничего в голову не приходит
    Фильм - посоветую Милые кости. Он как бы о смерти но выходит все равно о взрослении, ведь взросление это смерть себя-ребенка
    Куда подевался мальчик которым я был когда-то?
    А почему бы и да. Посмотрю.
    Я сейчас смотрю "Из Машины". Пол фильма осталось.
    Хотел в дневнике опубликовать, но похоже пока мне его выдадут..., опубликую свои ощущения в своей теме.
    И, спасибо ув. Гретхен, что помогаете.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    точно точно. Только здается мне, что дело совсем не в уюте . Ну смысл привозить служанку, когда "игрушки" и самому можно убрать. Вопрос, кому это нужно было? и кем или чем являлся Питер?
    Если он мальчик вечно молодой
    К мужчинам требования жёстче общества чем к вечно молодым женщинам

    Некоторые мужчины любят когда у них женщина убирает , они в этот момент наверно чувствуют З - забота .

    И может любовь .

    Я сегодня была в страховой и видела мужчину лет 40 , он продлевал страховки каждому ребёнку , их трое .
    Питер Пен явно бы не страховал своих детей / друзей которые с ним жили .

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Хотел в дневнике опубликовать, но похоже пока мне его выдадут..., опубликую свои ощущения в своей теме.
    скоро выдадут, потерпите немножко.)

  27. #27
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    скоро выдадут, потерпите немножко.)

    Спасибо ув. Азбука , подожду.

  28. #28
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Если он мальчик вечно молодой
    К мужчинам требования жёстче общества чем к вечно молодым женщинам

    Некоторые мужчины любят когда у них женщина убирает , они в этот момент наверно чувствуют З - забота .

    И может любовь .

    Я сегодня была в страховой и видела мужчину лет 40 , он продлевал страховки каждому ребёнку , их трое .
    Питер Пен явно бы не страховал своих детей / друзей которые с ним жили .
    Я тоже так думаю. Тут у меня другой интерес, этот момент когда Венди убералась у Питера, это была потребность которую испытывала Венди?, периодически (каждую весну) и тогда в принципе было бы все равно у кого убираться (проявлять заботу). Или это была потребность Питера, и он привлекал Венди к этому процессу.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Я тоже так думаю. Тут у меня другой интерес, этот момент когда Венди убералась у Питера, это была потребность которую испытывала Венди?
    Потребность полетать
    Вы ув Виктор доверчивый какой-то
    девочки к мальчикам они именно убираться летают. По весне

  30. #30
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Потребность полетать
    Вы ув Виктор доверчивый какой-то
    девочки к мальчикам они именно убираться летают. По весне
    Ну тоесть, это самое обычное . И в этой части, ничего более не имелось ввиду. А то думал чтонибудь еще найти, занесло меня.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Христианство и Фаллические символы, разбор примеров
    от Джубал в разделе Психология искусства
    Ответов: 308
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 21:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search