Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Гештальтисты, объясните

  1. #1

    Гештальтисты, объясните

    Добрый вечер, всем. Жена учиться на психолога. Всё началось с посещения модулей по гештальт терапии. Будучи интересующимся всем, что касается психологии, захотел попасть в группу с женой вместе. Оказывается это запрещено. Причины приводят разные, которые сводятся к одному - это может быть небезопасным для вашей пары. На групповой гештальт психотерапии может копнуть такой пласт бессознательного что это может привести к семейному кризису и даже разрушению отношений. Причина, по которой мы хотели бы участвовать в одной группе как раз и заключается в интересе копнуть то самое бессознательное . Хотели узнать себя и друг друга ещё лучше и потом обсудить это. Почему я или она можем раскрывать свое бессознательное при незнакомых людях и не можем при самых близких? Понимаю, что эти правила введены для большинства (ведь в большинстве семей между супругами редко встретишь примеры бесконечного доверия и предельного взаимопонимания). Но, что до нас, мы могли бы даже дать письменное согласие что понимаем, во что ввязываемся и освобождаем терапевта от какой-либо ответственности. Это, в конце концов, наш выбор. А нам говорят, ну идите тогда к терапевту ведущему пары. Но ведь тогда программа терапевта для пар, будет подготовлена таким образом что не затронет тот пласт бессознательного который затрагивается на групповой терапии. На семейную мы тоже пошли бы, если бы у нас был запрос, но запроса нет. И потом, самое главное, предположение, что бессознательное способно разрушить то, что мы по кирпичику строили все эти годы, означает для нас, что все что у нас есть - ненастоящее и держится на плаву милостью терапевта, который не пускает нас к участию в одной терапевтической группе. Это предположение меня, например, задевает. Объясните, пожалуйста, какие именно пласты бессознательного могут быть задеты, и как именно (интересен сам механизм) это может разрушить нашу семью. Если можно, на примерах из вашей обширной практики. С уважением,

  2. #2
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    Понимаю, что эти правила введены для большинства (ведь в большинстве семей между супругами редко встретишь примеры бесконечного доверия и предельного взаимопонимания).
    т.е. у вас отношения не такие как у большинства, ваша пара уникальна?)
    В чем собственно проблема самостоятельно (без участия супруга) "копнуть бессознательное" в группе, а потом поделиться с ним открытиями (если возникнет такое желание)?
    Или вы боитесь, что жена что-то нехорошее на терапии "откопает" и скроет от вас?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    т.е. у вас отношения не такие как у большинства, ваша пара уникальна?)
    В чем собственно проблема самостоятельно (без участия супруга) "копнуть бессознательное" в группе, а потом поделиться с ним открытиями (если возникнет такое желание)?
    Или вы боитесь, что жена что-то нехорошее на терапии "откопает" и скроет от вас?
    Да

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Инфузория;2761958]т.е. у вас отношения не такие как у большинства, ваша пара уникальна?)

    Каждая пара уникальна, по-моему )

  4. #4
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    Каждая пара уникальна, по-моему )
    О, уже отмазы пошли
    Вы постом выше сказали, что у большинства пар отношения хуже, чем у вас с женой
    Откуда же вам это знать, если все пары уникальны по-своему?

  5. #5
    [QUOTE=Инфузория;2761963]О, уже отмазы пошли
    Вы постом выше сказали, что у большинства пар отношения хуже, чем у вас с женой
    Откуда же вам это знать, если все пары уникальны по-своему?[/QUO

    Я же не сказал что остальные пары не уникальны. Я сказал, что у большинства пар (наверное надо уточнить большинство пар, которые мы вместе знаем) отношения хуже (не такие близкие) как у нас.

    Хуже и уникальные не сравнимые понятия. Я не противоречил себе

  6. #6
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    Я же не сказал что остальные пары не уникальны. Я сказал, что у большинства пар (наверное надо уточнить большинство пар, которые мы вместе знаем) отношения хуже (не такие близкие) как у нас.

    Хуже и уникальные не сравнимые понятия. Я не противоречил себе
    Прикольно вы на софистику свернули, вместо того, чтобы говорить о себе
    Что жена думает по поводу этой ситуации?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Прикольно вы на софистику свернули, вместо того, чтобы говорить о себе

    Ок

    --- Добавлено ---

    Что жена думает по поводу этой ситуации?
    Тоже не понимает таких запретов и тоже хочет понять их природу. Вот правила техники безопасности написаны, так принято считать, кровью. А что стало причиной возникновения такого правила, по которому супруги или другие значимые не могут принимать участия в совместной гештальт терапии в одной группе.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    Тоже не понимает таких запретов и тоже хочет понять их природу. Вот правила техники безопасности написаны, так принято считать, кровью. А что стало причиной возникновения такого правила, по которому супруги или другие значимые не могут принимать участия в совместной гештальт терапии в одной группе.
    Я спрашивала, что она думает по поводу вашего желания участвовать в групповой терапии вместе с ней
    И как-то странно - жена учится на психолога и "не понимает таких запретов"?
    Ну у преподавателей бы поинтересовалась, если не понимает, в чем проблема?

  9. #9
    [QUOTE=Инфузория;2761969]Я спрашивала, что она думает по поводу вашего желания участвовать в групповой терапии вместе с ней

    Я же писал "Причина, по которой мы хотели бы участвовать в одной группе как раз и заключается в интересе копнуть то самое бессознательное . Хотели узнать себя и друг друга ещё лучше и потом обсудить это." Она за то чтобы мы были вместе в одной группе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я И как-то странно - жена учится на психолога и "не понимает таких запретов"?
    Ну у преподавателей бы поинтересовалась, если не понимает, в чем проблема?
    Ну во-первых, как вы правильно заметили, она только учиться, и многого не знает. На наш вопрос почему нельзя ответ сводился к следующему: это небезопасно по правилам гештальт терапии. Это может вам навредить. На наш вопрос как именно и откуда ждать удара отвечают из бессознательного. Но разве не суть психологии познать свое бессознательное и найти ответы на вопросы?

  10. #10
    Но разве не суть психологии познать свое бессознательное и найти ответы на вопросы?
    Главное здесь слово СВОЕ узнать свое, начнете заниматся такое вылезет что и рады будете что жена не в курсе.
    А вот знать бессознательное жены вам зачем?
    Что такого страшного в раздельной терапии?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    Я же писал "Причина, по которой мы хотели бы участвовать в одной группе как раз и заключается в интересе копнуть то самое бессознательное . Хотели узнать себя и друг друга ещё лучше и потом обсудить это." Она за то чтобы мы были вместе в одной группе.
    Извините, но вы так уверено пишите за себя и за жену "мы хотим", "мы считаем", "для нас означает" - что складывается впечатление, что вы один человек(
    И вы не ответили на вопрос - зачем непременно участвовать в группе ВМЕСТЕ, если можно потом все обсудить, если на то будет желание?

    Ну во-первых, как вы правильно заметили, она только учиться, и многого не знает.
    И преподавателей, которым можно задать вопрос, у нее тоже нет??
    На наш вопрос почему нельзя ответ сводился к следующему: это небезопасно по правилам гештальт терапии. Это может вам навредить. На наш вопрос как именно и откуда ждать удара отвечают из бессознательного. Но разве не суть психологии познать свое бессознательное и найти ответы на вопросы?
    Свое бессознательное, заметьте

  12. #12
    Вы вообще сколько женаты?
    Как бы вы отнеслись к тому что узнали бы к примеру;
    Что ваша жена мастурбировала с 5 лет?
    Резала себе вены?
    Была бита зверски своей мамой?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Главное здесь слово СВОЕ узнать свое, начнете заниматся такое вылезет что и рады будете что жена не в курсе.
    А вот знать бессознательное жены вам зачем?
    Что такого страшного в раздельной терапии?
    А разве близкие люди, по вашему, не должны знать друг о друге всё? Я, например, от жены ничего не скрываю А она от меня. Но это сознательный выбор. А интерес вывалить на стол всё бессознательное покопаться в нем вдвоем и узнать друг друга получше, такого опыта у нас ещё не было. А вдруг вы правы и, находясь в другой группе, из моего подсознание полезет такое о чем я давно забыл и давно спрятал в "архив" а я не найду правильных слов или смелости или вообще сочту это несущественным и жене не скажу. И то же самое произойдет у неё. А вдруг то что вылезет из меня и есть очень даже существенное и она узнав об этом поймет обо мне кратно больше. А я про неё. Чтобы не дать такому произойти мы и хотим попасть в одну группу. Я так много об этом уже написал самому тошно стало. Вспомните пожалуйста мой вопрос их первого поста. На него пока ответа я не получил

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Татьяна И;2761975]Вы вообще сколько женаты?
    Как бы вы отнеслись к тому что узнали бы к примеру;
    Что ваша жена мастурбировала с 5 лет?
    Резала себе вены?
    Была бита зверски своей мамой?[/QUOTE

    Отнесся так как любая женщина мечтает чтобы к ней в этой ситуации отнесся любимый муж.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Извините, но вы так уверено пишите за себя и за жену "мы хотим", "мы считаем", "для нас означает" - что складывается впечатление, что вы один человек(
    И вы не ответили на вопрос - зачем непременно участвовать в группе ВМЕСТЕ, если можно потом все обсудить, если на то будет желание?

    Эта уверенность имеет свои корни, ув. Инфузория ))) Мы 25 лет вместе и если я пишу "мы" будьте уверены, я вас не обманываю )

    И преподавателей, которым можно задать вопрос, у нее тоже нет??

    Есть и их ответы вы уже прочли. Нельзя и всё. Примерно как вы отвечают - вопросом на вопрос ))) Вы ведь тоже не ответили пока. Но я полон надежд

    Свое бессознательное, заметьте
    Заметил

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Октай Мустафаев;2761972]
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я спрашивала, что она думает по поводу вашего желания участвовать в групповой терапии вместе с ней

    Я же писал "Причина, по которой мы хотели бы участвовать в одной группе как раз и заключается в интересе копнуть то самое бессознательное . Хотели узнать себя и друг друга ещё лучше и потом обсудить это." Она за то чтобы мы были вместе в одной группе.

    --- Добавлено ---



    Ну во-первых, как вы правильно заметили, она только учиться, и многого не знает. На наш вопрос почему нельзя ответ сводился к следующему: это небезопасно по правилам гештальт терапии. Это может вам навредить. На наш вопрос как именно и откуда ждать удара отвечают из бессознательного. Но разве не суть психологии познать свое бессознательное и найти ответы на вопросы?
    На хрена вам копать бессознательно да ещё коллективно?

    Чем вас не устраивает такой ответ? Вы хотите проверить его на собственной семье??? Ну, вперёд, разводом больше, разводом меньше.

    --- Добавлено ---

    А разве близкие люди, по вашему, не должны знать друг о друге всё?
    нет. Вам что то в этом не понятно?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    А вдруг вы правы и, находясь в другой группе, из моего подсознание полезет такое о чем я давно забыл и давно спрятал в "архив" а я не найду правильных слов или смелости или вообще сочту это несущественным и жене не скажу.
    Ну, это ваше право вообще-то
    Зачем вы хотите себя его лишить?
    А вдруг то что вылезет из меня и есть очень даже существенное и она узнав об этом поймет обо мне кратно больше.
    после 25 лет брака?
    Думаете, жена до сих пор на вас смотрит сквозь розовые очки?)

  16. #16
    Ув. Октай, а чем Вы недовольны в своём браке?
    Что Вас не устраивает?
    Чего Вам не хватает?

    Сколько лет Вам и жене?
    Зачем она учится на психолога?
    У Вас самого какое образование?
    Насколько Вы успешны в своей карьере?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    ведь в большинстве семей между супругами редко встретишь примеры бесконечного доверия и предельного взаимопонимания
    Ваша семья в какую категорию попадает - большинства или уникальных?
    Но, что до нас, мы могли бы даже дать письменное согласие что понимаем, во что ввязываемся и освобождаем терапевта от какой-либо ответственности
    Что именно Вы понимаете?
    Вы ведь сюда пришли с запросом "объясните".
    О каком понимании речь может быть в таком случае?

  17. #17
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Октай, правилами безопасности не зря предписано ходить по стройплощадке в защитной каске. )) послушайте опыт поколений, и не лезьте на стройплощадку без каски.

    ПС: еб**нуть по-разному может. В том числе, "раскрывшийся" человек может начать испытывать отторжение к тому, кто был свидетелем его "раскрытия". Терапевту-то не жить с клиентом потом, ему можно ))

  18. #18
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    Отнесся так как любая женщина мечтает чтобы к ней в этой ситуации отнесся любимый муж.
    Как именно? Конкретику давайте )

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Октай Мустафаев Посмотреть сообщение
    А разве близкие люди, по вашему, не должны знать друг о друге всё? Я, например, от жены ничего не скрываю А она от меня. Но это сознательный выбор. А интерес вывалить на стол всё бессознательное покопаться в нем вдвоем
    Вот жене увлекательно будет копаться в том, как вы хотели трахнуть кого-то, да не трахнули.. например.. ))

    "Добрый" вы человек ))

  20. #20
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    ув. Октай Мустафаев, на вопрос ув. Инфузория
    т.е. у вас отношения не такие как у большинства, ваша пара уникальна?)
    В чем собственно проблема самостоятельно (без участия супруга) "копнуть бессознательное" в группе, а потом поделиться с ним открытиями (если возникнет такое желание)?
    Или вы боитесь, что жена что-то нехорошее на терапии "откопает" и скроет от вас?
    Вы ответили
    Да
    Я бы хотел уточнить, это вы на вопрос "Или вы боитесь, что жена что-то нехорошее на терапии откопает и скроет от вас?" ответили "Да" ?

    И думаю вы понимаете, что механизм сокрытия информации, играет защитную роль. А вскрывая эту защиту, вы получите весьма относительные результаты не являющиеся абсолютной истиной, ведь все индивидуально. А отношения будут однозначно подвержены испытанию.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    это был много раз забаненный в прошлом клон с навязчивой ревностью. ныне тоже забанен.

  22. #22
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это был много раз забаненный в прошлом клон с навязчивой ревностью. ныне тоже забанен.
    Cпасибо, ув. Азбука

Похожие темы

  1. Объясните,почему так
    от Наталияяя в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 18:50
  2. Объясните пожалуйста
    от Серафим в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search