Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Чрезмерная стеснительность

  1. #1

    Чрезмерная стеснительность

    Здравствуйте. У меня явные психологические проблемы. Рассказать всю ситуацию кому-то трудно, а даже те, кому рассказываю, не особо стремятся вникнуть. Пишу не для того, чтобы получить какой-то ответ, а просто так.
    Для начала предыстория. Я не считаю себя полным лузером в жизни, но и супер успешным тоже никогда себя не считал. Да и вообще в последнее время не могу сделать выводов ни о чем, даже о своей жизни. С детства я не ходил в детский сад, меня часто называли мамсиком и я предпочитал улице времяпрепровождение дома. С мамой нас связывают особенно теплые отношения. Помню, что мне никогда особо не давалось общение с людьми. Со взрослыми я всегда был стеснительным и избегал новых знакомств. Когда учился в университете, казалось, я раскрепостился. И действительно - стал больше общаться с людьми (ну чуть больше). Но проблемы со знакомствами все же остались. После университета мне повезло и я уехал учиться в Южную Корею. Я и до этого изучал корейский язык, а с этого момента стал учиться на профессионального переводчика. Проблемы стали все чаще себя проявлять - мне всегда легко давался письменный перевод, изучение слов, но как только дело доходило до устного, до общения, взаимодействия с людьми все шло наперекосяк. Я очень смущен в общении с людьми, уступаю, боюсь вставить слово. Все усугубляется еще и тем, что это слово надо вставлять на иностранном языке. Часто меня принимали за человека, который едва говорит на корейским, хотя я достиг максимального уровня по результатам стандартизованного экзамена, да я и сам знаю, что корейский - это мой второй язык, на котором я часто думаю. Дело не в знании языка... С близкими друзьями я общаюсь нормально, без особых проблем.
    А теперь собственно ситуация. Я уже 2 года после окончания университета работал в Корее. Мне представился шанс перейти на другую более высокооплачиваемую работу. Оказалось, психологически это не так уж и легко. В новом коллективе мне очень трудно адаптироваться и заговорить с кем-либо. Мне проще выделить из коллектива нескольких людей, которые мне более-менее импонируют и общаться с ними. Когда меня при всех о чем-то спрашивают мне очень неловко. Все это видят. Думаю, вокруг просто думают "Аа, он плохо говорит по-корейски". Это тоже для меня особая боль, т.к. я очень долго изучал корейский язык и зарабатываю на хлеб именно им. Для меня важно получить признание, а порой люди, которые едва-едва знают корейский могут взаимодействовать по описанным выше причинам лучше меня. Люди вокруг меня совсем не плохие, просто все заняты собой. Сегодня и вчера меня позвали на совместные посиделки, но я сидел и молчал. Мне совершенно нечего сказать малознакомым людям, я не люблю быть в центре внимания, мне не нравится, когда меня при куче малознакомых людей о чем-то спрашивают и мне нужно что-то отвечать у всех на виду. Я мямлю и отвечаю коротко. При этом в личном общении могу быть довольно разговорчивым с хорошо знакомыми, с которым чувствую себя уверенным (как правило, с девушками). С парнями мне, как правило, не о чем поговорить. Мужское чувство юмора у меня не очень развито, на мужские темы я говорить не могу. Что касается начальства, то тут особая история. Начальника я вообще боюсь. Мне очень трудно что-то ему сказать. Я обхожу его десятой дорогой. Знаю, что на прошлой работе мое очевидное стеснение списывали на молодость - мол, он еще маленький. Все считали, что я еще слишком молодой и неопытный. Хотя я уже почти 5 лет живу в Корее один и мне приходилось выживать тут в разных ситуациях, в том числе непростых. У меня довольно приличный жизненный опыт и я совершенно не инфантилен. Просто в общении с людьми (а) старше меня возрастом, (б) которые в чем-то лучше меня, (в) нравятся мне внешне или внушают уважение, (г) выше меня по должности, (д) малознакомыми людьми я, как правило, очень стеснителен... Эта стеснительность немного притупляется, если я выпью алкоголь или кофе (хаха). В общем, возможно, все это выглядит не так уже и катастрофично при чтении, но в реальности все довольно печально. Мне реально трудно и это очень мне мешает жить. И я не знаю, что с этим делать. Такое чувство, что со временем это только усугубляется. Я пытался больше общаться с людьми, но, во-первых, это ужасная пытка для меня, а во-вторых, ничего не меняется. Я лишь только приношу себе боль и все. Может, у кого-то тоже такие проблемы. Как вы их решаете? Можно ли ждать улучшений, когда стукнет 30? для справки, мне 27. И еще - у меня нет особых комплексов по поводу внешности. Более того, я вполне неплохо выгляжу и всегда пользовался популярностью даже среди симпатичных девушек. Просто такая вот стеснительность....

  2. #2
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Здравствуйте, ув. Тяжело.
    Это точно стеснительность? мне кажется, что это ваше поведение по другому называется.

    Интересно вы себе ник выбрали, двузначно как минимум. Подскажите почему именно такой ник?
    Последний раз редактировалось Кудесник; 01.05.2019 в 17:51.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Более того, я вполне неплохо выгляжу и всегда пользовался популярностью даже среди симпатичных девушек. Просто такая вот стеснительность....
    Ув. Тяжело, а у вас были отношения с девушками?

  4. #4
    Как же оно называется?
    Писал пост поздно вечером и времени особо задумываться над ником не было. А что в нем не так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Тяжело, а у вас были отношения с девушками?

    Ув. Окстисия, я забыл написать в посте - я гей и у меня есть парень. У нас с ним все хорошо и мы любим друг друга. Но я не считаю, что моя ориентация с этим как-то связана. Ну, вернее возможно какой-то след и есть, но я знаю многих геев, которые ВООБЩЕ не стеснительные, а очень даже наоборот. Мой парень вот например вообще не понимает, что у меня за проблемы такие.

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Ув. Автор, как у Вас с метакоммуникацией?

    Вы легко отличаете шутки от серьезных фраз? Вы замечаете чужие эмоции, умеете транслировать свои? Понимаете намёки?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, как у Вас с метакоммуникацией?

    Вы легко отличаете шутки от серьезных фраз? Вы замечаете чужие эмоции, умеете транслировать свои? Понимаете намёки?
    Да, я очень чувствителен к чужим эмоциям. В разговоре я очень наблюдаю за реакцией собеседника, ищу скрытые намеки, читаю можно сказать по губам, даже иногда бывает чрезмерно. С отлучением шуток от серьезных фраз проблем не замечал. Я испытываю иногда проблемы в правильном выражении своих эмоций другим людям. Иногда мне бывает трудно выразить, что я чувствую.

  7. #7
    Ув. Тяжело, а Вы думали, какие бонусы получаете от своей "стеснительности"?
    В чём для Вас выгода быть "стеснительным мальчиком, производящим впечатление плохо знающего язык"?
    От каких проблем, нагрузок и обязанностей Вас такой образ оберегает?

  8. #8
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Да, я очень чувствителен к чужим эмоциям. В разговоре я очень наблюдаю за реакцией собеседника, ищу скрытые намеки, читаю можно сказать по губам, даже иногда бывает чрезмерно. С отлучением шуток от серьезных фраз проблем не замечал. Я испытываю иногда проблемы в правильном выражении своих эмоций .
    То, что Вы описываете, это больше похоже на тревожность. На метакоммуникацию не должно уходить столько усилий, когда все хорошо она происходит где-то фоном.

    Стеснительность это другое, там смысл в привлечении внимания.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Да, я очень чувствителен к чужим эмоциям. В разговоре я очень наблюдаю за реакцией собеседника, ищу скрытые намеки, читаю можно сказать по губам, даже иногда бывает чрезмерно. С отлучением шуток от серьезных фраз проблем не замечал. Я испытываю иногда проблемы в правильном выражении своих эмоций другим людям. Иногда мне бывает трудно выразить, что я чувствую.
    Расскажите про вашу маму

  10. #10
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Как же оно называется?
    Писал пост поздно вечером и времени особо задумываться над ником не было. А что в нем не так?
    Собственно, это неуверенность происходящая от страха.
    Про ник, человек как правило подбирает ники ассоциативно, вот вы выбрали ник "Тяжело", у вас была ассоциация. Вопрос с чем она ассоциировалась?

    Ну и в свете вашей половой ориентации, хотел бы задать вопрос, вы не чувствуете некоего общественного даления, возможно легкого но всеже давления?
    Последний раз редактировалось Кудесник; 02.05.2019 в 18:15.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Тяжело, а Вы думали, какие бонусы получаете от своей "стеснительности"?
    В чём для Вас выгода быть "стеснительным мальчиком, производящим впечатление плохо знающего язык"?
    От каких проблем, нагрузок и обязанностей Вас такой образ оберегает?
    Спасибо за Ваш ответ, он меня не удовлетворил, но заставил задуматься.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    То, что Вы описываете, это больше похоже на тревожность. На метакоммуникацию не должно уходить столько усилий, когда все хорошо она происходит где-то фоном.

    Стеснительность это другое, там смысл в привлечении внимания.

    На счет тревожности все верно. Я из тех людей, которые всегда о чем-то беспокоятся. Я плохо сплю уже в свои 27. Перед важными днями обычно не могу уснуть вообще. Но кроме тревожности тут явно что то есть еще.....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Расскажите про вашу маму

    Моя мама родила меня поздно и воспитывала в очень большой любви. Всегда хотела для меня только лучшего. С детства говорила мне: ты должен хорошо учиться, поступить в университет, получить специальность и хорошую работу. Я все смиренно выполнял. И вообще маму я никогда не обманывал. Бывало только не говорил чего то и все. Мама говорит, что она тоже очень боялась начальника в юности, когда работала. И сейчас говорит, тоже старается с ним не встречаться. Я не знаю, какой она была в молодости, но сейчас она по-моему душа компании. Она не стесняется, но подруг у нее не много. Общается она с людьми весьма ограниченно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Собственно, это неуверенность происходящая от страха.
    Про ник, человек как правило подбирает ники ассоциативно, вот вы выбрали ник "Тяжело", у вас была ассоциация. Вопрос с чем она ассоциировалась?

    Ну и в свете вашей половой ориентации, хотел бы задать вопрос, вы не чувствуете некоего общественного даления, возможно легкого но всеже давления?

    Я боюсь, что обо мне подумают что-то плохое.... Вчера, когда писал этот пост было тяжеловато на душе. Ну и сейчас тоже.
    мм... я больше ощущаю внутренние давление, чем внешнее общественное....

  12. #12
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что обо мне подумают что-то плохое.... Вчера, когда писал этот пост было тяжеловато на душе. Ну и сейчас тоже.
    мм... я больше ощущаю внутренние давление, чем внешнее общественное....
    Расскажите о ваших отношениях с отцом и попробуйте собрать и описать все мысли которые создают внутреннее давление.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваш ответ, он меня не удовлетворил, но заставил задуматься.
    Задачи предложить Вам удовлетворительный ответ передо мной и не стояло, ув. Тяжело)))
    К тому же в моём "ответе" содержатся три вопроса, на которые Вам стоило бы ответить по существу.
    Желательно - на форуме, в качестве продолжения Вашей работы в теме.
    Ну или хотя бы себе ответьте честно на эти вопросы. Глядишь, кое-что и прояснится

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Моя мама родила меня поздно и воспитывала в очень большой любви. Всегда хотела для меня только лучшего. С детства говорила мне: ты должен хорошо учиться, поступить в университет, получить специальность и хорошую работу. Я все смиренно выполнял. И вообще маму я никогда не обманывал. Бывало только не говорил чего то и все.
    Какой примерный мальчик! Такому стеснительность только к лицу. А то придется чего доброго врать, говорить людям неприятное, а они перестанут любить и начнут думать плохо))))

  15. #15
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    На счет тревожности все верно. Я из тех людей, которые всегда о чем-то беспокоятся. Я плохо сплю уже в свои 27. Перед важными днями обычно не могу уснуть вообще. Но кроме тревожности тут явно что то есть еще.....
    Ну, тревожность в обывательском значении звучит ерундой, наверное.

    Другое дело тревожное расстройство, например.

    - опасения (беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.);
    - моторное напряжение (суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться);
    - вегетативную гиперактивность (потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.).

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Расскажите о ваших отношениях с отцом и попробуйте собрать и описать все мысли которые создают внутреннее давление.
    Мы с отцом никогда не разговаривали по душам, и он был человеком спокойным и умеренным, немного ленивым и уставшим от жизни. Мы не были очень близки, но и не ссорились никогда и вообще мирно все было у нас с ним. Он умер 7 лет назад.
    Я очень тревожусь о будущем. Не знаю, что будет и как. Моей ориентации это тоже касается.

  17. #17
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тяжело Посмотреть сообщение
    Мы с отцом никогда не разговаривали по душам, и он был человеком спокойным и умеренным, немного ленивым и уставшим от жизни. Мы не были очень близки, но и не ссорились никогда и вообще мирно все было у нас с ним. Он умер 7 лет назад.
    Я очень тревожусь о будущем. Не знаю, что будет и как. Моей ориентации это тоже касается.
    а что именно тревожит в будущем?.

Похожие темы

  1. Хладнокровность... или...Чрезмерная жесткость...
    от Artem88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 16:33
  2. Чрезмерная романтика
    от kid01 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 01:37
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search