Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

Не хватает детали в механизме...

  1. #1

    Не хватает детали в механизме...

    Доброго времени суток)) Я курящий. Однажды обнаружил, что я зависим. Определяю это для себя как то, что от курения зависят мои эмоции, а именно их наличие, степень. Являясь человеком любопытным, а по образованию и работе инженером, очень уж мне стало интересно как же так попал)) В ходе поисков ответов, попытках понять механизм, схему собственных мыслей...сформулировалась цель: не просто прекратить курить, а абсолютно полностью понять весь механизм своих мыслей, какая шестеренка какую крутит так сказать, и найти первопричину(ы).
    И вот я здесь) Мне 27 курю лет 13, последние лет 7 курю по пачке считай. Чтобы вы понимали, человек разносторонний, любопытный как указывал, спортом занимаюсь, пианино, гитара, работа, прочие дела и конечно время которое уходит на попытки найти недостающую деталь......Основной показатель, как я заметил, что курящий оценивает нахождение без сигарет некомфортным, а с сигаретами он как бы в норме, в колее...ровно наоборот как должно быть. То есть это похоже на то как человек выходит из больницы (некомфортно) и чувствует, что он теперь в норме(в колее)...только с куревом наоборот, да и с любой зависимостью как я понял будь то бесконечные просмотры сериалов, сиделки в контакте, зависимости эмоциональные(типа как говорят "энергетические вампиры" про противных людей), тяжелые наоркотики....всё туда...разница лишь в ущербе.
    Очень долго описывать о том, что я понял и осознал, как я думаю, о своей зависимости, но в общем и целом картина мира после отказа представляется хорошей, да, определенно, не плохой, очевидно, что она и не может быть плохой поскольку гора плюсов, что свалится на мою голову, будет иметь положительные последствия. Определив как мусор курение и выкидывая этот "вонючий пакет" в очередной раз желание курить не уходит и в этом и проявляется завистмость эмоциональная и мне это не нравится.
    Будучи с собой честным, я понимаю, что что-то не до конца уяснил, поскольку бросая курить появляется тяга. А ведь не должна - разве кто то бежит на помойку за тем пакетом, что выкинул??? Так вот вопрос Вам, уважаемые инженеры человеческих душ, подскажите возможные мои ошибки, подскажите над чем подумать и что я мог упустить, может литературу где описаны общие схемы мышления человека? Может быть я ещё и перфекционист в какой то степени и поэтому маленькие сомнения после отказа равносильны большим, то есть вообще не суть в их величине, а в том что они есть, а раз есть хоть крошечные(та самая деталь из заголовка), то выходит отказ не успешен. Поэтому хочу всё знать))) Спасибо за внимание)

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А ведь не должна - разве кто то бежит на помойку за тем пакетом, что выкинул???
    почему не должна, ведь курение это такая же зависимость, как алкоголизм, наркомания
    А Вы как пытались бросить курить? Вообще не курили, уменьшали количество сигарет, использовали заменители?
    И сколько раз пытались?

  3. #3
    Цитата Сообщение от заурядный_человек Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток)) Я курящий. Однажды обнаружил, что я зависим. Определяю это для себя как то, что от курения зависят мои эмоции, а именно их наличие, степень. Являясь человеком любопытным, а по образованию и работе инженером, очень уж мне стало интересно как же так попал)) В ходе поисков ответов, попытках понять механизм, схему собственных мыслей...сформулировалась цель: не просто прекратить курить, а абсолютно полностью понять весь механизм своих мыслей, какая шестеренка какую крутит так сказать, и найти первопричину(ы).
    Первопричину чего?? Вашей тяги к курению?
    Так она очень проста - за 14 лет сформировалась устойчивая привычка, это образ жизни уже
    Естественно, попытка кардинально изменить образ жизни вызывает дискомфорт
    И никакой "первопричины", нахождение которой позволит вам без усилий бросить курить (или еще как-то изменить свою жизнь) - не существует

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    почему не должна
    Потому, что уверен, что после полного понимания тяга исключена.
    Все способы попробовал)

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Потому, что уверен, что после полного понимания тяга исключена.
    а на чем основана Ваша уверенность?

    Все способы попробовал)
    а результаты какие?

  6. #6
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Даже интересно, что явилось причиной того, что вы обратились за помощью?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а на чем основана Ваша уверенность?


    а результаты какие?
    Что касается уверенности...да, определенно я не смогу изложить Вам доказательства сродни Ньютону, что доказывал свои законы....Есть ощущение, знания о мире, опыт...думаю так складывается любая уверенность....я думаю что раз я когда то был не курящим и не имел противоречий, замешательств на этот счет, то можно вернуть психику в это же состояние, не имею ввиду стать 14 летним пацаном конечно. Чисто технически человек система замкнутая, способная адаптироваться к изменениям, а вернуться к состоянию уже известному клеткам, то есть к норме, считаю возможным. Не думаю что я так прокурился что у меня произошли какие то нарушения серьезные в головном мозге, которые бы означали невозможность к адаптации в новых условиях, а вернее давно забытых. Это всё дает какую то уверенность в технической возможности к восстановлению. Грубо говоря здоровая голова на плечах, значит можно отремонтировать. Также то что я не способен дать убедительных доказательств, не означает что это не возможно, наверное вы также не сможете дать убедительных доказательств что мои слова полная глупость.

    Результаты...оставались сомнения во время отказа, а значит считал попытку провальной. Вообще лишь однажды был уверен, что точно брошу, и не курил неделю и был равнодушен к сигаретам, хотя скорее, ощущал чувство глупости и радости, глупости мол вот дурак курил так долго, радости мол хорошо что наконец бросил...кстати это также одна из основ той уверенности, плскольку именно в тот раз не было никакой борьбы так скажем, вообще ничего, осознание....но что то пошло не так) Не успел удержать светлое расположенте мыслей в голове и рефлекс тренированный годами сработал. Так что, да я уверен, получилось раз получится и ещё

  8. #8
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    помощью?
    а причина проста... вероятность что я пойму сам не являясь психологом, меньше, чем если я спрошу у людей, кроме того, я неизбежно в каких то моментах не могу посмотреть на себя со стороны объективно, хоть и ставлю в приоритет честность с собой. Каких то трагедий, диагнозов приведших меня сюда нет, ну разве что диагноз курильщика. Я думаю о будущем. Я смотрю на мужиков в курилке разных возрастов от 20до65 и не хочу быть в этой компании, также не хочу курить когда у меня будут дети, ведь именно у отца я тырил сигареты. Так что это чувство ответственности за собственное будущее и тех с кем оно будет связано привело меня сюда.
    Кроме того, слышал что если объяснять что то человеку то можно по новому взглянуть на уже известные тебе факты, лучше их осознать. Поэтому жду скептицизма и придирчивости к моим словам, так вероятно и найдется брешь. Спасибо, за Ваш интерес.
    Последний раз редактировалось заурядный_человек; 25.04.2019 в 21:19.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Естественно, попытка кардинально изменить образ жизни вызывает дискомфорт
    Для меня не естественно, что попытка что то поменять влечет дискомфорт, новое или даааавно забытое старое не всегда несет дискомфорт...например я не гулял по Парижу, думаю это будет для меня новым и я найду в этом что то приятное)))

    Что касается первопричины...в силу недопонимания, вероятно, схемы собственного мышления, из за чего кстати не я один курю, но не все дадут покапаться у себя в голове, так что используйте возможность...в силу недопонимания, да и прочих каких то пересекающихся взглядов, убеждений, у меня создается впечатление, не спорю что оно может отличаться от действительности, что есть что то основное, что держит меня в зависимости именно это я и назвал первопричиной. Конечно, согласен что я тренированный боец и за 13 лет, ну или 14 как вы сказали, точно не считал, но около того, мой мозг сформировал устойчивую привычки.....возьмем например спортсмена, боксера, 20 лет занимавшегося боксом к этому времени он имеет несомненно множество навыков работающих на автоматизме, краем глаза увидел атаку автоматически закрыл печень и контратаковал, вне всякого сомнения, даже не обдумывая свои действия, на автомате. Но когда он пришел впервые в секцию он учился, думал над движениями, постоянно корректировал, принимал решения закреплении навыков и переставании корректировки, затем блок принятия решений, назову это так, сформировался и закрепился на автомате. Думаю с курением та же песня. Боксер автоматически реагирует на атаку, у курящих тоже какой то провоцирующий фактор, после которого на автомате появляются нежелательные эмоции в виде жажды покурить и после курения. Да, за мое время все дошло до автоматизма и когда были, незаметно для меня же, приняты решения прекращении корректировок в "блоке принятия решений", все работает как часы. Но на сегодняшний день, я хочу залезть в этот блок и посмотреть на что там повлиять, да и как он вообще устроен. Думаю мой пример будет понятен.

  10. #10
    Кто нибудь ещё что нибудь скажет?))

  11. #11
    А с чего вы взяли, что механизм, запускающий тягу курильщика состоит исключительно из мыслей?

    Ваше состояние при бросании отличается от трушного нарка тем, что вы не подыхаете в ломке, не испытываете адскую боль. Это вводит в заблуждение и кажется, что физически причин тяги нет. Но они есть.

  12. #12
    Если вы ищите упорядочиных мыслей по теме, советую почитать Алана Карра.

    Из личного опыта: облегчить тягу можно, если первый месяц после отказа до предела увеличить физ нагрузки. впахивать до седьмого пота, когда желание появляется. Это помогает перетерпеть и детоксикация как никак.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от заурядный_человек Посмотреть сообщение
    Потому, что уверен, что после полного понимания тяга исключена.
    Все способы попробовал)
    Это похоже на защиту.

    Проще говоря, отмазку, чтобы не бросать.

    Вот пойму и брошу

  13. #13
    в общем и целом картина мира после отказа представляется хорошей, да, определенно, не плохой, очевидно, что она и не может быть плохой поскольку гора плюсов, что свалится на мою голову, будет иметь положительные последствия.
    Еще одна типичная ошибка курильщиков - считать, что там после бросания произойдет что-то особенное. Сразу наступит полнейшее счастье

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от заурядный_человек Посмотреть сообщение
    Потому, что уверен, что после полного понимания тяга исключена.
    Все способы попробовал)
    Т.е. вы понимаете, что вы - банальный наркоша? Что у вас - жесткая зависимость?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что механизм, запускающий тягу курильщика состоит исключительно из мыслей?
    Возникновение мыслей, определенных состояний ума может стать катализатором появления тяги, также из внешних провоцирующих факторов, которые приводят к определенным мыслям, ощущениям, эмоциям и как следствие желание курить, скорее даже необходимость.
    Что касается заблуждений о ломке...любоя ломка очищение в моем понимании будь то похмелья от алкоголя, будь то от сигарет, и конечно, обязательно что то на физическом уровне происходит, но никак у трушного нарка...но в отличие от алкоголя которрый я могу не употреблять вовсе, пью я не часто, похмелье от сигарет хоть и тяжело уловимо, но допускаю что и оно может быть сигналом для того чтобы закурить, а значит, где то в голлве какие то не верные ассоциации или что там...поскольку после алкоголя я счастлив поправиться)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение

    --- Добавлено ---



    Это похоже на защиту.

    Проще говоря, отмазку, чтобы не бросать.

    Вот пойму и брошу

    Читал я несколько книг, вероятно что то не уяснил...

    Что касается интоксикации, сигаретного похмелья...зал невправит голову я считаю, я занимаюсь периодически, да и всегда занимался, это несомненно ускорит физическое выздоровление, но проблема из головы то не уйдет...будь ты хоть МСМК если ты дурак то им и останешься независимо от наличия спорта в жизни...

    А на отмазку действиельно похоже, состояние попыток выяснить причину курения уже стало привычным...думал не имитация ли это?? Но и доказательств того что имитация нет...в общм то врятли, поскольку я верю, что я найду ответы на свои вопросы)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Еще одна типичная ошибка курильщиков - считать, что там после бросания произойдет что-то особенное. Сразу наступит полнейшее счастье
    А в чем именно ошибка? Такие мысли не позволяют объективно на что то взглянуть? На что тогда?

    Нет, я не считаю что будет непередаваемое ощущение счастья. Это как если бы вы копили дома мусор и его уже много, вы его выкинули и вот у вас чисто. Вот и тут банальные явные плюсы здоровье, время, деньги, свежие мысли свободные от зависимости, ничего сверхсчастливого я себе ненадумываю.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    банальный наркоша
    Выходит что так) К счастью курение не самый разрушительный наоркотик и можно прекрасно контролировать все прочие детали жизни и развиваться и овершнствоваться, что не скажешь про алкоголизм и тяжелые наркотики....но в этом тоже наверное есть некая ловушка, поскольку очевидных причин, перестать кажется что нет, я же не валяюсь как алкаш в луже только с сигаретой, меня не забирают в вытрезвитель, нет необходимости искать закладки с сигаретами, не посадят за это, то есть я хочу сказать, что это не влечет каких то явных изменений положения вещей, всё постепенно, не заметно, живешь как нормальный человек, может и лучше чем некурящие. А причины бросить конечно есть не считая явных здоровья, денег и т.п., освободиться от зависимости более весомая причина.

  18. #18
    Цитата Сообщение от заурядный_человек Посмотреть сообщение
    Читал я несколько книг, вероятно что то не уяснил...

    Что касается интоксикации, сигаретного похмелья...зал невправит голову я считаю, я занимаюсь периодически, да и всегда занимался, это несомненно ускорит физическое выздоровление, но проблема из головы то не уйдет...будь ты хоть МСМК если ты дурак то им и останешься независимо от наличия спорта в жизни...

    А на отмазку действиельно похоже, состояние попыток выяснить причину курения уже стало привычным...думал не имитация ли это?? Но и доказательств того что имитация нет...в общм то врятли, поскольку я верю, что я найду ответы на свои вопросы)))

    --- Добавлено ---



    А в чем именно ошибка? Такие мысли не позволяют объективно на что то взглянуть? На что тогда?

    Нет, я не считаю что будет непередаваемое ощущение счастья. Это как если бы вы копили дома мусор и его уже много, вы его выкинули и вот у вас чисто. Вот и тут банальные явные плюсы здоровье, время, деньги, свежие мысли свободные от зависимости, ничего сверхсчастливого я себе ненадумываю.
    Такие мысли создают почву для срыва.

    Ой чей-то свобода не альпийской свежестью пахнет, к чёрту это всё

    Считайте, что взяли кредит до сих пор его тратили, а после бросания будете отдавать. И отдавать надо мезерными суммами неопределенное число лет, как минимум столько сколько тратили. Это в какой-то степени приятно, но моменты отказа себе будут возникать даже через года.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Такие мысли создают почву для срыва.

    Ой чей-то свобода не альпийской свежестью пахнет, к чёрту это всё

    Это в какой-то степени приятно, но моменты отказа себе будут возникать даже через года.
    В этом то и суть! Они будут возникать и через 5 лет. Цель именно чтобы не ощущалось какого то отказа. Я не имею других неприятных зависимостей, но я и не ощущаю что отказываю себе прибухнуть или кольнуть в вену, или покататься с горного необкатанного склона ради адреналина...но в случае с курением получается именно так. Хоть и я понимаю как это мне мешает. И на самом деле не понимаю сам себя, как можно покурив не желать этого, а не покурив какое то время испытывать тягу...и так у всех курящих с кем я не разговаривал, все мы наркоманы. Думаю ошибка в голове, мыслях, не на том фокусируюсь или ещё что то...а трудно поставить внятную точную цель не зная, не понимая как всё устроено... всё равно что юрист, например, не разбирающийся в технике попытается устранить проблемы своего автомобиля, но как он сможет сформулировать внятную цель что конкретно устранять? Либо ехать в сервис, либо наполнятся знаниями на эту тему и пытаться устранять неисправность, пробами и ошибками. Вот я и заехал в этот автосервис) Может кто что подскажет, где неисправность?))

  20. #20
    Ув. Автор, а зачем Вам бросать курить?

    --- Добавлено ---

    Так что, да я уверен, получилось раз получится и ещё
    Да-да, "нет ничего проще, чем бросить курить - я сам делал это много раз"))
    Не обманывайте себя, у Вас НЕ получилось.

    (Я уже пять лет не курю и до сих пор не уверена, получилось у меня точно бросить или пока нет).

  21. #21
    Та всё просто устроенно на самом деле. Из фарша не соберешь обратно хрюшку. Да, есть люди, которым и в голову не придёт закурить с утра/перед работой/после обеда/после секса/при получении новости о смерти бизкого/во время остановки в долгой дороге и т.д. Но вы не из их числа. Стать тем, кто не начинал курить не выйдет.
    Добро пожаловать в реальность

  22. #22
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Считайте, что взяли кредит до сих пор его тратили, а после бросания будете отдавать. И отдавать надо мезерными суммами неопределенное число лет, как минимум столько сколько тратили. Это в какой-то степени приятно, но моменты отказа себе будут возникать даже через года.
    Очень крутая ассоциация!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а зачем Вам бросать курить?

    --- Добавлено ---


    (Я уже пять лет не курю и до сих пор не уверена, получилось у меня точно бросить или пока нет).
    На чем конкоетно основаны ваши сомнения в том что вы не бросили? Может и вам не стоит себя обманывать, пойдемте покурим))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Та всё просто устроенно на самом деле. Из фарша не соберешь обратно хрюшку. Да, есть люди, которым и в голову не придёт закурить с утра/перед работой/после обеда/после секса/при получении новости о смерти бизкого/во время остановки в долгой дороге и т.д. Но вы не из их числа. Стать тем, кто не начинал курить не выйдет.
    Добро пожаловать в реальность
    По моему вы всё сильно упрощаете в примере с хрюшкой...что по вашему фарш в моем случае? или стало фаршем?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Считайте, что взяли кредит до сих пор его тратили, а после бросания будете отдавать.
    Очень интересно что вы имели ввиду, но совсем не понял два момента:
    - что является деньгами(благом) которые я взял в кредит?
    - почему же я должен что то отдавать, если я ничего не тратил?

    Распишите вашу идею, думаю что то в ней есть, она понравилась совушке, а значит уже двое людей видят в этом смысл, но вероятно, зависимость не позволяет взглянуть мне на нее объективно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Очень крутая ассоциация!
    Не понимаю логику ассоциации, можете истолковать, как по вашему?)
    Последний раз редактировалось заурядный_человек; 27.04.2019 в 16:13.

  26. #26
    Цитата Сообщение от заурядный_человек Посмотреть сообщение
    что по вашему фарш в моем случае?
    Так вот это:
    раз я когда то был не курящим и не имел противоречий, замешательств на этот счет, то можно вернуть психику в это же состояние,
    Вернуть не можно.
    Даже лоботомия не поможет, после нее психика все равно будет не такая же, как в 14 лет.

    --- Добавлено ---

    - что является деньгами(благом) которые я взял в кредит?
    Попробуйте сами ответить на этот вопрс.
    Какие версии?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Так вот это:

    Вернуть не можно.

    --- Добавлено ---

    Да, соглашусь, написал не корректно, причудливо. Ранее, чисто технически, в моей голове отсутствовала информация о курение, всё, что я знаю сейчас о курение, весь опыт курения и самое главное все заблуждения которые пересекаются с эмоциями, состояниями, этого не было...Тогда, получая ту информацию, незаметно для себя стал зависим, познавал мир и не обдумывал. Выделить и обдумать заново эту информацию сейчас довольно не просто, множество связей эмоциональных. Я написал тогда чтобы правильно поняли что не имею ввиду стать 14 летним пацаном. Прекрасно понимаю, что не могу, да и у меня нет необходимости обладать не окрепшей 14 летней психикой.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Попробуйте сами ответить на этот вопрс.
    Какие версии?
    Знаете, честно, ваш вопрос очень интересен и ваша ассоциация.

    Это похоже на вред здоровью, брал кредиты регулярно, нанося вред, накапливал шлаки, так сказать, а после бросания шлаки отдаю. Беспроцентный кредит получается. Хотя до конца все шлаки не отдашь....но всё равно ведь кредит берут с пользой. Если я прекращу видеть пользу, то и чувства отказа себе не будет. Разве что рефлекторное первое время которое с улыбкой на лице будет останавливаться мыслями)
    Как то так. Если не верно я ещё подумаю) Важно чтобы светлая мысль родилась в моей голове)

  29. #29
    Цитата Сообщение от заурядный_человек Посмотреть сообщение
    Знаете, честно, ваш вопрос очень интересен и ваша ассоциация.

    Это похоже на вред здоровью, брал кредиты регулярно, нанося вред, накапливал шлаки, так сказать, а после бросания шлаки отдаю. Беспроцентный кредит получается. Хотя до конца все шлаки не отдашь....но всё равно ведь кредит берут с пользой. Если я прекращу видеть пользу, то и чувства отказа себе не будет. Разве что рефлекторное первое время которое с улыбкой на лице будет останавливаться мыслями)
    Как то так. Если не верно я ещё подумаю) Важно чтобы светлая мысль родилась в моей голове)
    ув. Заурядный человек, все- то вы хотите легко и просто получить так не выйдет
    единственным легким решением было бы - не начинать курить. Но вам это уже не актуально. Вы уже знаете, как это курить, поэтому пути назад нет.
    По моему опыту, и опыту многих людей в окружении, обязательно будут моменты, когда будет хотеться затянуться, просто спусковые крючки у всех разные. У кого-то это первый кофе солнечным утром, у кого-то алкоголь или сильный стресс. Плюс в том, что со временем желание ослабевает ( по крайней мере так было у меня)
    Кстати, у курильщиков формируются нейронные связи, отвечающие за зависимость от сигарет. Если вам интересно, почитайте на эту тему в интернете. Возможно это поможет вам не ждать отсутствия тяги в первое время после бросания.

  30. #30
    Цитата Сообщение от заурядный_человек Посмотреть сообщение
    На чем конкоетно основаны ваши сомнения в том что вы не бросили? Может и вам не стоит себя обманывать, пойдемте покурим))
    Вы не ответили: зачем Вам бросать курить? С какой целью?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 10:45
  2. не хватает имоций в отношениях
    от Anuta14 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 12:01
  3. Не хватает сил и смелости, я в отчаянии.Помогите!!=(
    от 11Маша11 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 21:42
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:10
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search