Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 540
Тема:

Мне очень нужна внутренняя опора

  1. #241
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Просто думаю, мой же психологический возраст, как мне когда-то говорили ув собеседники здесь на форуме, около 5 лет. Получается, я Электра? Или же с моим заболеванием об этом не имеет смысла говорить? А если и да, то можно ли мне избавиться от этого... Или пока это лишено смысла?
    В принципе я могу нормально функционировать в будущем как человек? (это из глупых) А быть здоровой личностью? (этого очень хочется)
    лишено смысла.)
    вам бы пока вылечиться, стабилизироваться, а не взбалтываться.
    полезно искать ресурс для развития, а не то как избавляться от чего-то там... в смысле, не избавляться, а наоборот, приращивать нужно. понимаете?
    если не понимаете, спрашивайте.

    В принципе хочется, чтобы мои будущие дети видели во мне здоровую личность, а не "психическую" и истеричку.
    ну это вы по пути контрсценария идёте. "как угодно, но только не как мама".
    а мама разве занималась своим психическим здоровьем, посещала докторов, психологов, развивала ли себя именно в сторону стабильности, удовлетворённости жизнью?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    лишено смысла.)
    вам бы пока вылечиться, стабилизироваться, а не взбалтываться.
    полезно искать ресурс для развития, а не то как избавляться от чего-то там... в смысле, не избавляться, а наоборот, приращивать нужно. понимаете?
    если не понимаете, спрашивайте.
    Приращивать, в смысле расти психически? Проходить стадии развития? Или выращивать стабильность и внутреннюю опору?

    ну это вы по пути контрсценария идёте. "как угодно, но только не как мама".
    а мама разве занималась своим психическим здоровьем, посещала докторов, психологов, развивала ли себя именно в сторону стабильности, удовлетворённости жизнью?
    Мама нет. Мне кажется, она боится с этим разбираться и ищет любые поводы не делать этого. Хотя вроде бы, если вспоминать что она говорила про период до замужества, в юношестве и молодости была вполне довольна своей жизнью.

  3. #243
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Приращивать, в смысле расти психически? Проходить стадии развития? Или выращивать стабильность и внутреннюю опору?
    да, пожалуй и то и другое.
    в том числе и отношение к себе развивать как более уважительное, заботливое, понимающее и такое... реалистичное что ли. узнавать свои возможности и ограничения - это вот тоже дает опору.
    ну можно много чего еще написать про это. главное - не жадничать.)

    Мама нет. Мне кажется, она боится с этим разбираться и ищет любые поводы не делать этого. Хотя вроде бы, если вспоминать что она говорила про период до замужества, в юношестве и молодости была вполне довольна своей жизнью.
    вот. значит вам не стать ее копией, вы же пошли другим путем, мамой не хоженым.

  4. #244
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, пожалуй и то и другое.
    в том числе и отношение к себе развивать как более уважительное, заботливое, понимающее и такое... реалистичное что ли. узнавать свои возможности и ограничения - это вот тоже дает опору.
    ну можно много чего еще написать про это. главное - не жадничать.)
    Главное ненависти к себе сейчас не чувствую, почти. Сегодня опять почувствовала аффект и испугалась. Сидели в душном, тесном, не проветриваемом помещении, и меня опять занесло...

    вот. значит вам не стать ее копией, вы же пошли другим путем, мамой не хоженым.
    Я еще копией брата и сестры боюсь стать. Живут со стороны практически без цели, обоим за 30, так же ни друзей, ни мужа/жены, только кое как держатся друг за друга, чтобы выжить. У нас вся семья такая.

  5. #245
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Главное ненависти к себе сейчас не чувствую, почти. Сегодня опять почувствовала аффект и испугалась. Сидели в душном, тесном, не проветриваемом помещении, и меня опять занесло...
    ненависть к себе - это еще и ненависть к другим. а значит мир и люди в нем опасны, и надо прятаться в нору.
    а чем более дружественное отношение к себе, тем другие люди воспринимаются так же более дружественными.
    занесло как - вышли из себя, или просто сидели напуганной?
    Я еще копией брата и сестры боюсь стать. Живут со стороны практически без цели, обоим за 30, так же ни друзей, ни мужа/жены, только кое как держатся друг за друга, чтобы выжить. У нас вся семья такая.
    даа, грустная семейная традиция... а брат с сестрой как-то занимаются своим пси-здоровьем, или по течению плывут?

  6. #246
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ненависть к себе - это еще и ненависть к другим. а значит мир и люди в нем опасны, и надо прятаться в нору.
    а чем более дружественное отношение к себе, тем другие люди воспринимаются так же более дружественными.
    занесло как - вышли из себя, или просто сидели напуганной?
    Сидела напуганной и напряженной всю пару, пока не закончилась. Со стороны могло показаться, что мне плохо. Потом бегом побежала домой.

    даа, грустная семейная традиция... а брат с сестрой как-то занимаются своим пси-здоровьем, или по течению плывут?
    Сестра вдалась в религию, мы боимся, что она так посадит здоровье себе постами, но тем не менее, нашла там себе единомышленников. Она платит за мое лечение.
    Брат вообще по течению плывет, полный, худеть не хочет, переедает и проводит свободное время за компьютером, смотря что-то в интернете до поздней ночи.

  7. #247
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Сидела напуганной и напряженной всю пару, пока не закончилась. Со стороны могло показаться, что мне плохо. Потом бегом побежала домой.
    а выйти-то никак нельзя было?
    это точно духотой и теснотой запустилось, или вас что-то расстроило за некоторое время до?

    Сестра вдалась в религию, мы боимся, что она так посадит здоровье себе постами, но тем не менее, нашла там себе единомышленников. Она платит за мое лечение.
    Брат вообще по течению плывет, полный, худеть не хочет, переедает и проводит свободное время за компьютером, смотря что-то в интернете до поздней ночи.
    ага, выживают как могут.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а выйти-то никак нельзя было?
    это точно духотой и теснотой запустилось, или вас что-то расстроило за некоторое время до?
    Отказалась отвечать, потому что плохо знаю предмет. Не умею я вкладывать большие усилия для заучивания, и все.
    А внутри было желание резануть себе руку, вот его и испугалась.

    ага, выживают как могут.
    Вот, а я не хочу жить в этой клетке. Не хочу! И пыталась нелепо и по-детски вырваться из этой системы.

  9. #249
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Отказалась отвечать, потому что плохо знаю предмет. Не умею я вкладывать большие усилия для заучивания, и все.
    А внутри было желание резануть себе руку, вот его и испугалась.
    попали в острую ситуацию высокой интенсивности значит. стрессанули то есть. вы так, похоже, успокаиваетесь, через такой экстремальный агрессивный контакт с собственными телесными ощущениями.
    ну может и не успокаиваетесь, но зателешиваетесь.
    а вообще знаете ли как зателешиваться более экологично и не разрушая себя?

    Вот, а я не хочу жить в этой клетке. Не хочу!
    вызывает уважение.
    хорошо бы еще убрать отрицание из этой фразы, тогда получится - что вы хотите.
    И пыталась нелепо и по-детски вырваться из этой системы.
    ох, пытались...

  10. #250
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попали в острую ситуацию высокой интенсивности значит. стрессанули то есть. вы так, похоже, успокаиваетесь, через такой экстремальный агрессивный контакт с собственными телесными ощущениями.
    ну может и не успокаиваетесь, но зателешиваетесь.
    а вообще знаете ли как зателешиваться более экологично и не разрушая себя?
    Нет, не знаю. Поделитесь, пожалуйста.

    вызывает уважение.
    хорошо бы еще убрать отрицание из этой фразы, тогда получится - что вы хотите.
    Убрать частичку "не"? или поменять смысл фразы в "хочу вырваться из этой клетки"?

    ох, пытались...
    Да, сейчас, когда психика чуть более устаканена, понимаю насколько это было глупо.

  11. #251
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Нет, не знаю. Поделитесь, пожалуйста.
    наберите в поисковике "дыхательные упражнения при стрессе". там много их, выберите себе те, что вам подходят. но без фанатизма. главное - это ощущать процесс дыхания, свои вдохи и выдохи, свои легкие. а не техники как таковые.
    например:

    "Положите одну руку на грудь, а другую — на живот. Дышите так, чтобы поднималась только рука, которая лежит на груди. Задержите воздух и затем выдохните его через рот. Повторите несколько раз.
    Теперь наоборот, дышите так, чтобы поднималась только рука, лежащая на животе. Грудь не должна двигаться. Повторите несколько раз.
    Теперь попробуйте по очереди дышать так, чтобы сначала поднималась рука, лежащая на животе, а затем — рука, лежащая на груди.
    После того, как вы освоите предыдущую технику, дышите глубоко, используя одновременно оба вида дыхания. При этом делайте небольшие паузы между вдохом и выдохом. Вдох и выдох должны длиться по времени одинаково."

    а так же упражнения на заземление. я вам в личку скину видео.

    Убрать частичку "не"? или поменять смысл фразы в "хочу вырваться из этой клетки"?
    да, убрать и тогда смысл фразы поменяется. вырватся же тоже куда-то надо, а не просто психануть и вырваться.)

  12. #252
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и смотрите на свои ощущения, впечатления, когда будете делать эти упражнения. если не идёт это дело или вызывает сильную реакцию (мало ли...), то прекращайте.
    надо сначала понять как на вас действуют техники, направленные на тело, на расслабление.

  13. #253
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    наберите в поисковике "дыхательные упражнения при стрессе". там много их, выберите себе те, что вам подходят. но без фанатизма. главное - это ощущать процесс дыхания, свои вдохи и выдохи, свои легкие. а не техники как таковые.
    например:

    "Положите одну руку на грудь, а другую — на живот. Дышите так, чтобы поднималась только рука, которая лежит на груди. Задержите воздух и затем выдохните его через рот. Повторите несколько раз.
    Теперь наоборот, дышите так, чтобы поднималась только рука, лежащая на животе. Грудь не должна двигаться. Повторите несколько раз.
    Теперь попробуйте по очереди дышать так, чтобы сначала поднималась рука, лежащая на животе, а затем — рука, лежащая на груди.
    После того, как вы освоите предыдущую технику, дышите глубоко, используя одновременно оба вида дыхания. При этом делайте небольшие паузы между вдохом и выдохом. Вдох и выдох должны длиться по времени одинаково."

    а так же упражнения на заземление. я вам в личку скину видео.
    Попробовала прямо сейчас, ощущения весьма необычные. Слышала про дыхательные практики при борьбе со стрессом, но ни разу не пользовалась.

    да, убрать и тогда смысл фразы поменяется. вырватся же тоже куда-то надо, а не просто психануть и вырваться.)
    Знаю, но пока мне некуда. И пока некуда, так и сижу в той же клетке.
    Чувствую себя маленькой птичкой в тесноватой клетке.
    Вот в прошлый раз перышки поранила, пытаясь выбраться.
    Птичка маленькая, а мир большой...
    Последний раз редактировалось Skrero; 24.04.2019 в 21:36.

  14. #254
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Попробовала прямо сейчас, ощущения весьма необычные.
    в чем необычность?



    Знаю, но пока мне некуда. И пока некуда, так и сижу в той же клетке.
    Чувствую себя маленькой птичкой в тесноватой клетке.
    Вот в прошлый раз перышки поранила, пытаясь выбраться.
    Птичка маленькая, а мир большой...
    пока понятно что некуда. попробуйте пофантазировать на тему "я хочу, чтоб было так-то... ..."
    как маленькой птичке будет хорошо?

  15. #255
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в чем необычность?

    Лёгкость какая-то непривычная была.





    пока понятно что некуда. попробуйте пофантазировать на тему "я хочу, чтоб было так-то... ..."
    как маленькой птичке будет хорошо?
    Если говорить о птичке, она хочет летать и щебетать со своими сородичами, потом найти себе птичку мальчика и свить гнездо) пока писала, улыбалась))
    А если реально, был план у меня раньше, уйти хотя бы на время в академ и попробовать жить самостоятельно и работать. Родители инициативу не одобрили.

  16. #256
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Если говорить о птичке, она хочет летать и щебетать со своими сородичами, потом найти себе птичку мальчика и свить гнездо) пока писала, улыбалась))
    вот что будет птичке хорошо.)
    А если реально, был план у меня раньше, уйти хотя бы на время в академ и попробовать жить самостоятельно и работать. Родители инициативу не одобрили.
    значит птичке сначала встать на крыло надо, а потом уж...

  17. #257
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот что будет птичке хорошо.)
    значит птичке сначала встать на крыло надо, а потом уж...
    Только как на крыло встать?
    Только вылечить психику?

  18. #258
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Только как на крыло встать?
    Только вылечить психику?
    а мы об этом выше говорили.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а мы об этом выше говорили.
    Главное - не торопиться... И лечиться....

  20. #260

  21. #261
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Хорошо. Спасибо вам, ув Азбука

  22. #262
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Хорошо. Спасибо вам, ув Азбука

  23. #263
    Ув. Азбука, это опять я...
    То ли от усталости, то ли от чего ещё не могу избавиться от ощущения что я людям вокруг надоела. В том числе и вам... И что других людей раздражаю.
    Не знаю что с этим делать. Дых. Практика плохо помогла.

  24. #264
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Ув. Азбука, это опять я...
    То ли от усталости, то ли от чего ещё не могу избавиться от ощущения что я людям вокруг надоела. В том числе и вам... И что других людей раздражаю.
    Не знаю что с этим делать. Дых. Практика плохо помогла.
    дыхательные упражнения не помогают от ощущения "что я людям надоела и т.д.", Скреро.
    а что бы хотели от нашего общения?

  25. #265
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дыхательные упражнения не помогают от ощущения "что я людям надоела и т.д.", Скреро.
    а что бы хотели от нашего общения?
    Не знаю... Это похоже на что-то депрессивное, и наверное даже ложное. Хочется избавиться от ощущения, оно неприятное, если оно ложное.

  26. #266
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Не знаю... Это похоже на что-то депрессивное, и наверное даже ложное. Хочется избавиться от ощущения, оно неприятное, если оно ложное.
    так оно и есть, депрессивное.
    от усталости, от каких-то обломов, от пониженного эмоционального тонуса.
    в жизни такое состояние вполне может повторяться, и чтобы в него не окунаться с головой, полезно знать, что оно не навсегда, а временно. и не верить тому, что это состояние вам навязывает: "я людям надоела, я бяка, никто меня не лююбит и не полююбит... ...".
    "глюк" такой, одним словом.

  27. #267
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так оно и есть, депрессивное.
    от усталости, от каких-то обломов, от пониженного эмоционального тонуса.
    в жизни такое состояние вполне может повторяться, и чтобы в него не окунаться с головой, полезно знать, что оно не навсегда, а временно. и не верить тому, что это состояние вам навязывает: "я людям надоела, я бяка, никто меня не лююбит и не полююбит... ...".
    "глюк" такой, одним словом.
    Спасибо вам, ув. Азбука. Я все поняла, и теперь буду поспокойнее относиться к этому

  28. #268
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да, кладите себе в копилку мудростей.

  29. #269
    Ув. Азбука, здравствуйте...
    Странная штука, боюсь как бы это не перешло в рпп, после еды постоянно боюсь растолстеть, за последнее время похудела сама по себе, и рада этому безмерно, но панически боюсь набрать эти несколько см обратно. (весов нет)

    Или это тупо женская заморочка?

  30. #270
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как-то напрашивается мысль, что вы таким образом находите объект для тревоги. тогда она приобретает место в вашем теле, а не просто где-то там витает, не пойми где...
    вообще, когда такие навязчивые штуки возникают, то тело как бы просит: "заметь меня, мне одиноко без твоего внимания".
    ну хоть так его заметили, через страх растолстеть.
    поделайте себе какие-нибудь ухаживающие процедуры, помажтесь кремиком, помассажируйтесь, посидите в теплой ванне с пеной, поделайте маникюры-педикюры под музыку приятную. отпустит потихоньку.

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search