Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #781
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Азбука)
    Пришла к Вам вновь за упражнениями про чувства. Чувствую потребность в этом. Ибо чаще я пока не определяю, что я чувствую, обозначить не могу.
    а тогда попробуйте определить как вы узнаёте, что чувствуете потребность в упражнениях про чувства, Амэя.
    именно вот эту, а не какую-то другую...

  2. #782
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тогда попробуйте определить как вы узнаёте, что чувствуете потребность в упражнениях про чувства, Амэя.
    именно вот эту, а не какую-то другую...
    Ну, например, сейчас нахожусь в депрессивном состоянии, как мне видится. Не могу точно определить, что я чувствую и отчего такое состояние. Перебираю все из списка, который вы писали и понимаю, что не моё всё - ни страх, ни гнев, ни печаль, ни вины нет, ни отвращения, ни отчаяния, ни надежды. Ближе обида, но вот точно не могу сказать, что я прям ее чувствую. В обиде вся-нет. То есть не получается определиться, какие же чувства тут мои. Вчера ощутила эйфорию, когда на скутере меня подвезли до дома. Яркая такая вспышка, выброс адреналина. Это я ощутила полно. Промелькнула мысль, что хочу себе мужчину, у которого будет байк) Обнимать своего мужчину обеими руками и прижиматься всем телом,чувствовать скорость, и ощущать себя при этом безопасно. Я боялась садится на скутер, но очень хотелось попробовать. Сначала потрясывало от волнения, а потом расслабилась и доверилась водителю). Вот. Тут я точно понимаю, что я чувствовала в тот момент, какие эмоции испытала, понравилось или нет. А в депрессивном настроении такой четкости нет, размытое какое-то все, туманное...

  3. #783
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    может быть это одиночество, Амэя?
    после такого адреналина на байке, да с мужчиной в обнимку... а тут опа, и нет никого рядом. ни мужчины, ни байка, ни адреналина. фрустрация, однако.

  4. #784
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может быть это одиночество, Амэя?
    после такого адреналина на байке, да с мужчиной в обнимку... а тут опа, и нет никого рядом. ни мужчины, ни байка, ни адреналина. фрустрация, однако.
    Возможно. Сейчас, действительно, чувствую себя одинокой, одна. Не скажу, что меня это сильно расстраивает, я понимаю, что это определенный этап, опыт в моей жизни, и он тоже важен. А чувствую себя в таком настроении уже несколько дней, просто я наблюдала за собой, пытаясь определить , что за чувства у меня. Просто вчера контраст такой получился.
    За "фрустрацией" в википедию полезла, не совсем поняла, что это такое)

  5. #785
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Возможно. Сейчас, действительно, чувствую себя одинокой, одна. Не скажу, что меня это сильно расстраивает, я понимаю, что это определенный этап, опыт в моей жизни, и он тоже важен. А чувствую себя в таком настроении уже несколько дней, просто я наблюдала за собой, пытаясь определить , что за чувства у меня. Просто вчера контраст такой получился.
    За "фрустрацией" в википедию полезла, не совсем поняла, что это такое)
    сейчас нахожусь в депрессивном состоянии, как мне видится. Не могу точно определить, что я чувствую и отчего такое состояние.
    сниженный фон настроения, апатийка такая, возможно.
    про фрустрацию поняли?)

  6. #786
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сниженный фон настроения, апатийка такая, возможно.
    И всё? Это все чувства? То есть я искала не то)
    про фрустрацию поняли?)
    поняла, что это когда желания и возможности не совпадают на данный момент времени)

  7. #787
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    И всё? Это все чувства? То есть я искала не то)
    мало вам?
    поняла, что это когда желания и возможности не совпадают на данный момент времени)
    облом, если по-простому.

  8. #788
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мало вам?
    Я не думала, что сниженное настроение и апатия-это про чувства.
    облом, если по-простому.
    А в чем облом?

  9. #789
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Я не думала, что сниженное настроение и апатия-это про чувства.
    это состояние, скорее. из слабых импульсов. а слабые - потому что энергии жизненной мало. потратилась куда-то.

    А в чем облом?
    в несоответствии желаемого с действительным.

  10. #790
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это состояние, скорее. из слабых импульсов. а слабые - потому что энергии жизненной мало. потратилась куда-то.
    а могу понять, куда она потратилась? Заметила, что подзабыла о своих желаниях ,это ушло на второй план , на первом - мои переживания и поиск того, что я чувствую. Как-будто брожу по лабиринту, не находя выхода. А оно вот -просто состояние апатийки )

    в несоответствии желаемого с действительным.
    Я не чувствую, что облом. Ну подумалось, что мужчину на байке хочу, но не факт, что мое) байк и скорость самой можно организовать) прям острой потребности -то у меня в этом нет. Или фрустрация-это не про потребность, а просто как факт? Пришла, например,за хлебом в магазин, а там пирожки только )Факт и все)
    Последний раз редактировалось Ameya; 18.04.2019 в 19:37.

  11. #791
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    а могу понять, куда она потратилась? Заметила, что подзабыла о своих желаниях ,это ушло на второй план , на первом - мои переживания и поиск того, что я чувствую. Как-будто брожу по лабиринту, не находя выхода. А оно вот -просто состояние апатийки )
    да, так бывает, что мы просто устаём, или долго находимся в напряжении. и тогда такое состояние.

    Я не чувствую, что облом. Ну подумалось, что мужчину на байке хочу, но не факт, что мое) байк и скорость самой можно организовать) прям острой потребности -то у меня в этом нет. Или фрустрация-это не про потребность, а просто как факт? Пришла, например,за хлебом в магазин, а там пирожки только )Факт и все)
    просто факт, ага.

  12. #792
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, так бывает, что мы просто устаём, или долго находимся в напряжении. и тогда такое состояние.

    просто факт, ага.
    понятно. спасибо за разъяснения

  13. #793
    Здравствуйте, дорогая Азбука.
    Хочу спросить Вас. Последние пару дней при мысли о том, что муж может в будущем жениться, в животе крутить начинает и волна от живота вверх поднимается. Я чувствую, как невольно сжимаю мышцы живота, чтобы остановить эту волну. Это мое переживание вновь про мою маму?

  14. #794
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Азбука.
    Хочу спросить Вас. Последние пару дней при мысли о том, что муж может в будущем жениться, в животе крутить начинает и волна от живота вверх поднимается. Я чувствую, как невольно сжимаю мышцы живота, чтобы остановить эту волну. Это мое переживание вновь про мою маму?
    это нормальная ревность, Амэя.

  15. #795
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это нормальная ревность, Амэя.
    Но я же не соединяю уже себя с мужем, или не осознанно все равно это делаю?

  16. #796
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Но я же не соединяю уже себя с мужем, или не осознанно все равно это делаю?
    делаете, конечно. он по-прежнему воспринимается как ваш мужчина, и вы не согласны делить его с другими какими-то чужими женщинами. ваш, в смысле собственный, с которым многое связывает.
    так бывает, что люди расходятся, но ревность все равно остается. даже если есть уже другие партнеры.

  17. #797
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    делаете, конечно. он по-прежнему воспринимается как ваш мужчина, и вы не согласны делить его с другими какими-то чужими женщинами. ваш, в смысле собственный, с которым многое связывает.
    так бывает, что люди расходятся, но ревность все равно остается. даже если есть уже другие партнеры.
    Понятно, спасибо)

    --- Добавлено ---

    Дорогая Азбука, а почему Вы это знаете, а я додуматься сама не могу?

    --- Добавлено ---

    В смысле, вы видите, что это ревность обычная, а я с мамой связала) свою "мозгомысль" )

  18. #798
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо)



    Дорогая Азбука, а почему Вы это знаете, а я додуматься сама не могу?



    В смысле, вы видите, что это ревность обычная, а я с мамой связала) свою "мозгомысль" )
    я знаю, потому что психолог, а вы нет.))
    а так бы может тоже не знала.

  19. #799
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я знаю, потому что психолог, а вы нет.))
    а так бы может тоже не знала.
    Как хорошо, что я у Вас об этом спросила, а то бы так и думала, что в матери опять причина)

  20. #800
    Здравствуйте,дорогая Ирина)
    В реальной жизни меня зовут Наташей. Захотелось Вам об этом сообщить)
    У меня вопрос-размышление,если можно? Читаю соседние темы и вижу моменты,схожие с моими. Я себя потеряла, кто-то о себе забыл или забывает,не видит смысла в жизни без чего-то или кого-то. Почему так ? Почему так трудно "себя увидеть, обрести и не забывать о себе" ? Почему люди расходуют много энергии на кого-то,а не на себя?

  21. #801
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,дорогая Ирина)
    В реальной жизни меня зовут Наташей. Захотелось Вам об этом сообщить)
    очень приятно, Наташа.)

    У меня вопрос-размышление,если можно? Читаю соседние темы и вижу моменты,схожие с моими. Я себя потеряла, кто-то о себе забыл или забывает,не видит смысла в жизни без чего-то или кого-то. Почему так ? Почему так трудно "себя увидеть, обрести и не забывать о себе" ? Почему люди расходуют много энергии на кого-то,а не на себя?
    мне кажется, что если вы вместо вопроса "почему" выразите свое личное отношение к таким вот описанным вами штукам, то израсходуете свою энергию непосредственно на себя.
    увидите, услышите, обретете.)

  22. #802
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне кажется, что если вы вместо вопроса "почему" выразите свое личное отношение к таким вот описанным вами штукам, то израсходуете свою энергию непосредственно на себя.
    увидите, услышите, обретете.)
    Мое личное отношение: увидеть и услышать себя - это непросто, это трудно. Ведь тогда я остаюсь одна , обращая свои чувства, мысли и действия на себя. А ведь одной-то не хочется) точнее не умею) хочется, как в детстве , чувствовать поддержку и заботу, причем безусловную. Трудно принять, что можно потерять важных для себя людей , ведь им могут не понравиться мои поступки, слова, мое отношение. Вместо того, чтобы думать о них , я думаю о себе. Не все могут это понять/принять.

  23. #803
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Мое личное отношение: увидеть и услышать себя - это непросто, это трудно. Ведь тогда я остаюсь одна , обращая свои чувства, мысли и действия на себя. А ведь одной-то не хочется) точнее не умею) хочется, как в детстве , чувствовать поддержку и заботу, причем безусловную. Трудно принять, что можно потерять важных для себя людей , ведь им могут не понравиться мои поступки, слова, мое отношение. Вместо того, чтобы думать о них , я думаю о себе. Не все могут это понять/принять.
    да, хочется обратно в слияние. а там нет вашего я. зато есть безмятежность, отсутствие тревог и страхов. а за отделение, за выход из слияния приходится платить тревогой, мир же не так безмятежен. рисковать, иногда получать по лбу вместо поддержки и заботы. а иногда и поглаживания.
    поэтому услышать себя трудно. для этого нужно родиться и рискнуть смотреть своими глазами, слушать своими ушами. а это же сепарация.

  24. #804
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, хочется обратно в слияние. а там нет вашего я. зато есть безмятежность, отсутствие тревог и страхов. а за отделение, за выход из слияния приходится платить тревогой, мир же не так безмятежен. рисковать, иногда получать по лбу вместо поддержки и заботы. а иногда и поглаживания.
    поэтому услышать себя трудно. для этого нужно родиться и рискнуть смотреть своими глазами, слушать своими ушами. а это же сепарация.
    Вопрос тогда встречный-а зачем человеку сепарироваться? Если жить без тревог и страхов , в безмятежности спокойнее, чем по лбу время от времени получать?)

  25. #805
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Вопрос тогда встречный-а зачем человеку сепарироваться? Если жить без тревог и страхов , в безмятежности спокойнее, чем по лбу время от времени получать?)
    сепарация противоположна зависимости. то есть вы можете иметь свои собственные интересы, а не те, которые разрешено иметь, свои убеждения, свою компанию, а не те, которые одобрены заботливыми родителями. в общем, можете выбирать что вам делать и чего не делать. в слиянии такого выбора нет, там одно общее на всех "и не волнует". там долженствование и вина.
    вместе со свободой приходит и знание, что мир - это не парничок, в нем случаются шишки и неприятности. но такие шишки, которые заработаны собственным любопытством, интересом к миру, к людям. и вы за них сама отвечаете, за эти шишки. а не кто-то вас за них упрекает и тыкает мордочкой в лужицу.
    а так же там случаются приятности и плюшки. не те разрешенные и одобренные, а разные, выбранные по собственному вкусу. ну и так далее...)

  26. #806
    Здравствуйте, дорогая Ирина)
    С праздником Вас! С Первомаем ! Желаю Вам успехов в вашей трудовой деятельности, здоровья и чтобы "горели глаза" и были силы )
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190501-WA0000.jpg
Просмотров: 9
Размер:	131,7 Кб
ID:	83728

  27. #807
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    спасибо, Наташа.) буду успешной труженицей, как вы и велели.)
    и вас с праздником!

  28. #808
    Здравствуйте,дорогая Ирина)
    Сегодня "подорвало" меня от ситуации. Хотелось бы разобрать её с Вами.
    Рассказываю. На работе выполняю поручения шефа. сегодня одним из таких поручений было найти,прозвонить,узнать цену чип-ключа на машину.
    Позвонив по объявлению, состоялся такой разговор:
    - Добрый день. Актуально ваше объявление по чип-ключу?
    - Да,актуально.
    - Мне нужен,как на картинке.Точнее , нужен не сам ключ,а "начинка" , сама микросхема , "мозги" Есть в наличии?
    - Есть. Но его перепрошивать нужно под вашу машину.
    - Что значит "перепрошивать"?
    - Вы что,не знаете?
    - Нет.
    - Ну нет,тогда до свидания!
    И трубку положил. К слову,разговаривал со мной парень. Я минуту,наверное,в ступоре сидела,соображала,меня как ведром воды с головы до ног обдало., и еще при этом в жар бросило. Решила перезвонить,узнать-почему такое общение у нас сложилось. перезваниваю - сбрасывает. Сидела минут пять,думала- плюнуть или в ответку что-то сделать. У самой закипело всё, знаете,когда "глаза кровью наливаются" и "рога вырастают". В итоге на ватцап написала "придурок". Минут через 15 перезванивает он - я трубку не взяла. Пришел шеф, рассказала ему ,что мне на том конце ответили.Про то,что я послала сообщение оскорбительного толка не успела рассказать,он уже набирал номер ,и у них уже состоялся такой разговор на громкой связи:
    - здравствуйте.
    - здрасти.
    - есть у вас в наличии чип-ключ на машину?
    Молчание.
    - а это не от вас девушка звонила?
    - ну может быть, она не разбирается,вот я звоню.
    - ну передайте ей - пошла она в *опу!
    - а что так?
    - а вы у неё спросите.
    - так есть у вас чип-ключ? продаете?
    - нет, для вас нет!
    И тут понесло моего шефа. С той стороны посыпались оскорбления на матах. на том разговор и закончился.
    Меня трясло, не сильно,но потряхивало. Шеф тоже на эмоциях. и всю эту ситуацию я спровоцировала.И вот у меня несколько моментов, которые я хотела бы разобрать.
    Первое: в момент, когда меня в жар бросило, я не подумала - чего мне нужно, какая потребность у меня в этот момент была,чего так "подорвало". Даже мысли не возникло об этом подумать. Почему? И как "остановиться" в нужный момент? и даже сейчас, спрашивая себя "что мне нужно было в тот момент"- я не могу ответить четко. Как буд-то волна гнева на меня накатила и я нашла только такой выход.
    Второе: я чувствую некую вину ,что шефу пришлось ,отчасти из-за ситуации, которую я спровоцировала , тоже неприятные эмоции пережить. Чувствую вину,что сразу не сказала,что человека обозвала. Возможно, он бы выстроил разговор по-другому. Скорей всего бы так и было. косяк.
    И еще, сейчас уже, в состоянии покоя делаю выводы, что поступила так, как бы проверяя , " а интересно, что дальше будет?" Чувства самосохранения как будто нет. Если я не попробую, я же не узнаю. Будь что будет. И вообще ,стала замечать,что делаю осознанно! не свойственные мне поступки. То есть если в голове возникает "не хочу этого делать" я наоборот, беру и делаю.
    Хочу разобраться во всем этом с Вами. Прошу вашего мнения)

  29. #809
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Наташа.)
    и всю эту ситуацию я спровоцировала.
    "и церковь тоже я?"(с)
    нет, Наташа, не вы, а тот товарищ на проводе. а вы были настигнуты волной, так сказать.
    накрыты даже.
    и начальник ваш тоже "настигся", и накрылся.
    и сия пучина поглотила ея в один момент.

  30. #810
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "и церковь тоже я?"(с)
    нет, Наташа, не вы, а тот товарищ на проводе. а вы были настигнуты волной, так сказать.
    накрыты даже.
    и начальник ваш тоже "настигся", и накрылся.
    То есть с этим мне делать ничего не надо?) ненормально обзывать людей же) да и последствия могут быть нехорошие ,сейчас психов-то вокруг ого-го сколько, чуть чего за ножи да автоматы хватаются
    и сия пучина поглотила ея в один момент.
    хотелось бы,чтобы не накрывало так волной) уберечься можно как-то?

Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search