Страница 11 из 116 ПерваяПервая ... 8910111213142141111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #301
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    С целью слить гнев, на тех кто не хотел = не поддержал так, как ожидалось.
    Но по-моему это не так страшно для ребенка, как кажется.
    Я имею в виду сами слова, не поступки.
    Сколько родители не говорили "ты нежелланый ребенок" на разный лад, оно читалось как их некий срыв, слабость, не серьёзный разговор.
    Всё сложнее, ув. Солнышка. Родители, точнее, мама, говорила, что я очень желанный ребёнок, по крайней мере для неё, но вот действия как раз расходились со словами.

    Пытаюсь понять роль папы в этом всём. Не могу вспомнить, чтобы она хоть что-то про его отношение к моему рождению сказала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    действия как раз расходились со словами
    то есть, это я сейчас могу более-менее понять, чем эти действия были вызваны. Но вряд ли это было по силам мне в дошкольном возрасте

  2. #302
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вообще дикая нестыковка между тем, что я чувствовал, и что мне внушали.
    А что вы чувствовали?
    Интересно, это лицемерие, или они и правда верили, что всё в порядке вещей?
    Не думаю, что лицемерие, где то думали, что в порядке вещей, а где то вас хотели успокоить.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А что вы чувствовали?
    Чувствовал себя лишним. В общем, как и всегда и в любой компании до сих пор.

  4. #304
    В общем, вот такая ассоциация с детством:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190418_104206 — копия.jpg
Просмотров: 37
Размер:	100,6 Кб
ID:	83677

    --- Добавлено ---

    Вокруг сплошные ужасы, а рядом кто-то нависает, оберегая... мама, или бабушка, или сестра. В общем, кто-то оберегает.

  5. #305
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    В общем, вот такая ассоциация с детством:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190418_104206 — копия.jpg
Просмотров: 37
Размер:	100,6 Кб
ID:	83677

    --- Добавлено ---

    Вокруг сплошные ужасы, а рядом кто-то нависает, оберегая... мама, или бабушка, или сестра. В общем, кто-то оберегает.
    я мне показалось, что Вы убегаете от чудовища и перед Вами темный лес
    хотя чудовище не очень страшное) скорее смешное, на петуха похожее)

  6. #306
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я мне показалось, что Вы убегаете от чудовища и перед Вами темный лес
    хотя чудовище не очень страшное) скорее смешное, на петуха похожее)
    Убегаю? Может, правда убежать хотелось?)

  7. #307
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    С целью слить гнев, на тех кто не хотел = не поддержал так, как ожидалось.
    Но по-моему это не так страшно для ребенка, как кажется.
    Я имею в виду сами слова, не поступки.
    Сколько родители не говорили "ты нежелланый ребенок" на разный лад, оно читалось как их некий срыв, слабость, не серьёзный разговор.
    Мне наоборот читалось как некое руководство к действию. Тебя не хотели а ты всем назло родилась.
    И дальше будешь получать то что хочешь невзирая на мнения окружающих

  8. #308
    М-да... любимая игра в детстве - прятки. Любимое занятие - что-нибудь разобрать.

    --- Добавлено ---

    Мне рассказывали истории, что я замки разбирал на дверях, без инструментов ))) (в возрасте 2-3 лет))

  9. #309
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Убегаю? Может, правда убежать хотелось?)
    сначала на первый взгляд такая сложилась картина
    ну может не убегаете, может в догонялки играете, и чудище и мальчик на картинке улыбаются

  10. #310
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    сначала на первый взгляд такая сложилась картина
    ну может не убегаете, может в догонялки играете, и чудище и мальчик на картинке улыбаются
    Я вижу волнистую линию

  11. #311
    Самое сложное не ориентироваться сейчас на результат, а оставаться в области чувствования.

    В целом же, я рад, что вытащил за хвост эти воспоминания в таком ключе, и смог их озвучить. Кажется, что они проходят сквозь всё тело, как какая-то липкая гадость, которая склеивала чувства. Стоит ли пытаться восстановить чувства ребёнка? Или ориентироваться на то, что чувствую сейчас?

  12. #312
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Самое сложное не ориентироваться сейчас на результат, а оставаться в области чувствования.

    В целом же, я рад, что вытащил за хвост эти воспоминания в таком ключе, и смог их озвучить. Кажется, что они проходят сквозь всё тело, как какая-то липкая гадость, которая склеивала чувства. Стоит ли пытаться восстановить чувства ребёнка? Или ориентироваться на то, что чувствую сейчас?
    что хочется сделать с липкой гадостью, Дракон? попробуйте через образы и телесные ощущения это прочувствовать.

  13. #313
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что хочется сделать с липкой гадостью, Дракон? попробуйте через образы и телесные ощущения это прочувствовать.
    Кажется, что она облепила моё тело со всех сторон, проникла в поры, внутрь через все отверстия в теле. Она неприятна, липнет, как клей или герметик. Соединяешь пальцы, рассоединить можно только приложив усилия. Она засела во рту и мешает ощущать вполне вкус, в носу мешает ощущать запахи, оставляя только тень, и сама по себе имеет приевшийся привкус, пресный, гадковатый и едва уловимый, навязчивый аромат резины и машинного масла. Влияет на слух, и на то, что вижу. Мешает дотронуться до людей. Кажется, что я их запачкаю, что приклеюсь, и им будет неприятно... Хочется снять её с себя, почувствовать, как она выходит, как отлепляется от кожи и слизистой. Снять, вытащить из себя, собрать в ком и выбросить. Сначала с ладоней, а потом, постепенно со всего тела. Она липкая и немного жирная на ощупь. Её убираешь, но остаются следы, которые тоже липнут... Но они стираются. Постепенно, но без остатка. Сложнее всего снять с волос и очистить глаза. Её вычёсываешь, но частички всё равно остаются на расчёске и где-то в корнях волос. Но я не тороплюсь, и постепенно там тоже не остаётся следов этой гадости. Я наконец-то могу дотронуться до себя без ощущения чего-то неправильного, или лишнего. Замечаю, что оно, это лишнее, было, только когда избавился от этой фигни. А так, казалось, что всё нормально... Весь этот липкий ком я заворачиваю в бумагу, старые газеты и выношу на мусорку, потому что неприятный запах пробивается даже через пакеты.

  14. #314
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Кажется, что она облепила моё тело со всех сторон, проникла в поры, внутрь через все отверстия в теле. Она неприятна, липнет, как клей или герметик. Соединяешь пальцы, рассоединить можно только приложив усилия. Она засела во рту и мешает ощущать вполне вкус, в носу мешает ощущать запахи, оставляя только тень, и сама по себе имеет приевшийся привкус, пресный, гадковатый и едва уловимый, навязчивый аромат резины и машинного масла. Влияет на слух, и на то, что вижу. Мешает дотронуться до людей. Кажется, что я их запачкаю, что приклеюсь, и им будет неприятно... Хочется снять её с себя, почувствовать, как она выходит, как отлепляется от кожи и слизистой. Снять, вытащить из себя, собрать в ком и выбросить. Сначала с ладоней, а потом, постепенно со всего тела. Она липкая и немного жирная на ощупь. Её убираешь, но остаются следы, которые тоже липнут... Но они стираются. Постепенно, но без остатка. Сложнее всего снять с волос и очистить глаза. Её вычёсываешь, но частички всё равно остаются на расчёске и где-то в корнях волос. Но я не тороплюсь, и постепенно там тоже не остаётся следов этой гадости. Я наконец-то могу дотронуться до себя без ощущения чего-то неправильного, или лишнего. Замечаю, что оно, это лишнее, было, только когда избавился от этой фигни. А так, казалось, что всё нормально... Весь этот липкий ком я заворачиваю в бумагу, старые газеты и выношу на мусорку, потому что неприятный запах пробивается даже через пакеты.
    вау, очень правда образно. красиво.)
    улыбаюсь, когда читаю. особенно вот здесь:
    Хочется снять её с себя, почувствовать, как она выходит, как отлепляется от кожи и слизистой. Снять, вытащить из себя, собрать в ком и выбросить. Сначала с ладоней, а потом, постепенно со всего тела. Она липкая и немного жирная на ощупь. Её убираешь, но остаются следы, которые тоже липнут... Но они стираются. Постепенно, но без остатка. Сложнее всего снять с волос и очистить глаза. Её вычёсываешь, но частички всё равно остаются на расчёске и где-то в корнях волос. Но я не тороплюсь, и постепенно там тоже не остаётся следов этой гадости. Я наконец-то могу дотронуться до себя без ощущения чего-то неправильного, или лишнего. Замечаю, что оно, это лишнее, было, только когда избавился от этой фигни.
    какие чувства при этом? приятно/неприятно... может еще что-то.
    а ощущения телесные? - легкость/тяжесть, тепло/холод, ...

  15. #315
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какие чувства при этом? приятно/неприятно... может еще что-то.
    а ощущения телесные? - легкость/тяжесть, тепло/холод, ...
    Скорее, приятно, потому что, кажется, снимается как налипшая плёнка, но и постоянно возникает чувство досады, от того, что пока отлепляешь, всё время где-то кусочки опять прилипают, где вроде уже снял. Приходится повторно убирать остатки. Одно дело, когда прямо целым большим куском, а другое - отлеплять то и дело мелкие фрагменты. И то, что следы остаются, и их надо тоже убирать, раздражает, хотя и итоговый результат очень радует. Ощущается при этом прохлада, покалывание в коже, лёгкость и усталость одновременно

  16. #316
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Скорее, приятно, потому что, кажется, снимается как налипшая плёнка, но и постоянно возникает чувство досады, от того, что пока отлепляешь, всё время где-то кусочки опять прилипают, где вроде уже снял. Приходится повторно убирать остатки. Одно дело, когда прямо целым большим куском, а другое - отлеплять то и дело мелкие фрагменты. И то, что следы остаются, и их надо тоже убирать, раздражает, хотя и итоговый результат очень радует. Ощущается при этом прохлада, покалывание в коже, лёгкость и усталость одновременно
    как будто родились, пройдя трудный не быстрый путь по родовым путям, с вас смыто то, в чем рождались, теперь вот он вы - чистый, легкий и усталый.)
    привет, новорожденный Дракон Флай!

  17. #317
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто родились, пройдя трудный не быстрый путь по родовым путям, с вас смыто то, в чем рождались, теперь вот он вы - чистый, легкий и усталый.)
    привет, новорожденный Дракон Флай!
    Ааа? ) Прикольно)) Привет!

    Как волна по телу прошла тёплая, не возбуждающая или успокаивающая, просто тёплая

  18. #318
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вот.)
    теперь забирайте младенчика в свои руки и делайте ему этими руками счастливое детство.

  19. #319

  20. #320
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    какие слова он хотел бы услышать после своего появления на свет, какие действия, отношение?... вообще какое всё?
    чем вам не жалко с ним поделиться, дать?

  21. #321
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какие слова он хотел бы услышать после своего появления на свет, какие действия, отношение?... вообще какое всё?
    чем вам не жалко с ним поделиться, дать?
    Первое, на что обратил внимание, ещё до того, как прочитал вопрос, это просто на дерево за окном. Подумал, как интересно увидеть впервые обычное дерево. Листики на нём. Как ветви от ветра шевелятся... Понаблюдаю. Напишу ещё.

  22. #322
    Чтобы взяли на руки, прижали, ощущать тепло и дыхание, прикосновение... Чтобы сказали: смотри, сколько всего вокруг! Хотелось бы до всего этого дотронуться, попробовать, какое оно, это всё. Не мешают никакие мысли или дела. Всё настоящее.
    Вот это главное слово. Настоящее.
    Ничего не жалко, просто чтобы именно так видеть мир.

    --- Добавлено ---

    Добавил бы, что не только всё вокруг такое, но и ты тоже.

  23. #323
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Чтобы взяли на руки, прижали, ощущать тепло и дыхание, прикосновение... Чтобы сказали: смотри, сколько всего вокруг! Хотелось бы до всего этого дотронуться, попробовать, какое оно, это всё. Не мешают никакие мысли или дела. Всё настоящее.
    Вот это главное слово. Настоящее.
    Ничего не жалко, просто чтобы именно так видеть мир.

    --- Добавлено ---

    Добавил бы, что не только всё вокруг такое, но и ты тоже.

  24. #324
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Чтобы взяли на руки, прижали, ощущать тепло и дыхание, прикосновение... Чтобы сказали: смотри, сколько всего вокруг! Хотелось бы до всего этого дотронуться, попробовать, какое оно, это всё. Не мешают никакие мысли или дела. Всё настоящее.
    Вот это главное слово. Настоящее.
    Ничего не жалко, просто чтобы именно так видеть мир.


    Добавил бы, что не только всё вокруг такое, но и ты тоже.
    а давайте прямо через я ему это скажите. "я беру тебя на руки, прижимаю, ... ... говорю..."

  25. #325
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а давайте прямо через я ему это скажите. "я беру тебя на руки, прижимаю, ... ... говорю..."
    Себя обнять захотелось))

    - Иди сюда, малыш. Я нежно беру тебя на руки, мягко прижимаю к груди. Ты чувствуешь моё тепло, моё дыхание. Обхватываешь ручкой мою шею, смотришь на меня. Я говорю тебе: Смотри, как здорово вокруг, вот и деревья, и небо, и в комнате столько вещей, там вон люди какие-то, птичка пролетела. Машина проехал. Всё необычное, и ты можешь со всем этим познакомиться ,и с этим, и много ещё чем. И мы с тобой точно такие же, и я, и ты...

  26. #326
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Себя обнять захотелось))

    - Иди сюда, малыш. Я нежно беру тебя на руки, мягко прижимаю к груди. Ты чувствуешь моё тепло, моё дыхание. Обхватываешь ручкой мою шею, смотришь на меня. Я говорю тебе: Смотри, как здорово вокруг, вот и деревья, и небо, и в комнате столько вещей, там вон люди какие-то, птичка пролетела. Машина проехал. Всё необычное, и ты можешь со всем этим познакомиться ,и с этим, и много ещё чем. И мы с тобой точно такие же, и я, и ты...
    обнимите себя обязательно.)
    читаю и мне тепло в животе, улыбаюсь.)
    а скажите ему о своих чувствах к нему.

  27. #327
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Себя обнять захотелось))

    - Иди сюда, малыш. Я нежно беру тебя на руки, мягко прижимаю к груди. Ты чувствуешь моё тепло, моё дыхание. Обхватываешь ручкой мою шею, смотришь на меня. Я говорю тебе: Смотри, как здорово вокруг, вот и деревья, и небо, и в комнате столько вещей, там вон люди какие-то, птичка пролетела. Машина проехал. Всё необычное, и ты можешь со всем этим познакомиться ,и с этим, и много ещё чем. И мы с тобой точно такие же, и я, и ты...
    Столько тепла и света

  28. #328
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    обнимите себя обязательно.)
    Да) Я себя ещё и по щеке погладил)

    читаю и мне тепло в животе, улыбаюсь.)
    Сейчас очень спокойно внутри, ощущаю не привычное настороженное спокойствие. А вот просто так спокойно и всё.

    а скажите ему о своих чувствах к нему.
    - Ты самый замечательный, ты самый красивый, ты лучший, мой солнечный ребёночек. Я всей душой с тобой, и люблю сильно-сильно! Больше, чем могу сказать

  29. #329
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да) Я себя ещё и по щеке погладил)



    Сейчас очень спокойно внутри, ощущаю не привычное настороженное спокойствие. А вот просто так спокойно и всё.



    - Ты самый замечательный, ты самый красивый, ты лучший, мой солнечный ребёночек. Я всей душой с тобой, и люблю сильно-сильно! Больше, чем могу сказать
    отлично.)
    вот и побудьте в этом состоянии, с этими чувствами. они целительны. понапитывайтесь ими.

  30. #330
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    .....
    - Ты самый замечательный, ты самый красивый, ты лучший, мой солнечный ребёночек. Я всей душой с тобой, и люблю сильно-сильно! Больше, чем могу сказать
    Вау ув.Дракон Флай, с рождением!!!
    Ты такой классный, добрый и хороший, весёлый и любознательный! Добро пожаловать в солнечный мир

Страница 11 из 116 ПерваяПервая ... 8910111213142141111 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search