Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Дочка боится расставания с папой

  1. #1

    Дочка боится расставания с папой

    Здравcтвуйте.

    Никогда на форумах не писал, тем более про детей, но тут уж решился, т.к. не понимаю, как справиться с проблемой.

    Дочка жутко боится расставания со мной. Она очень сильно меня любит, как и я её, но это не должно быть поводом для такого страха расставания.

    Каждый раз, когда мама её приглашает куда то пойти вместе у неё начинаются истерики.

    Вот только что ушла с мамой со слезами на концерт своей подруги, который ждала всю неделю. До этого пол часа её прямо ломало, то радостная обсуждает предстоящий концерт, то начинает говорить, что не хочет и не пойдёт без меня. С трудом уговорили пойти, в итоге в последний момент перед выходом со слезами зовёт меня "Папа нам надо обняться". Я уж начал думать, что может у неё экстрасенсорные способности и она чувствует, что я умру пока она будет с мамой гулять? ))
    Вчера тоже самое было перед походом в кукольный театр, на который точно также очень хотела пойти и очень радовалась, когда мама сказала, что купила билеты.
    И что странно, она полностью меняется, как только забывает о расставании. Вчера только вышла из подъезда и сразу вессёлая, давай обсуждать предстоящий спектакль.
    Т.е. её очень пугает сам момент расставания со мной. При этом с мамой такого нет. Если мы с ней вдвоём уходим гулять, то всё нормально.
    Времени с ней мы проводим достаточно много, так что нельзя сказать, что она обделена моим вниманием. Распорядок обычный, как у большинства - с понедельника по пятницу с 9 до 6 ходит в садик, я её отвожу, вечером обычно дома, иногда гуляем. Выходные проводим вместе всей семьёй.

    Дочке сейчас 4 года, но проблема длится уже год, а то и больше. Самые яркие воспоминания с прошлого лета, когда жена каждый день хотела ходить на море, а дочка каждый день устраивала истерики по поводу того, что не пойдёт без папы. При этом на море очень нравится и видно что хочет пойти, начинает обсуждать, как там хорошо, а потом "без папы не пойду" и слёзы. И даже не помогает, когда папа пытается быть плохим и её ругает, всё равно хочет остаться со мной.

    Семья у нас благополучная, ругаемся мало в общем всё в порядке...

    Подскажите, что может быть причиной и как с этим справиться?

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Здравcтвуйте.

    Никогда на форумах не писал, тем более про детей, но тут уж решился, т.к. не понимаю, как справиться с проблемой.

    Дочка жутко боится расставания со мной. Она очень сильно меня любит, как и я её, но это не должно быть поводом для такого страха расставания.

    Каждый раз, когда мама её приглашает куда то пойти вместе у неё начинаются истерики.

    Вот только что ушла с мамой со слезами на концерт своей подруги, который ждала всю неделю. До этого пол часа её прямо ломало, то радостная обсуждает предстоящий концерт, то начинает говорить, что не хочет и не пойдёт без меня. С трудом уговорили пойти, в итоге в последний момент перед выходом со слезами зовёт меня "Папа нам надо обняться". Я уж начал думать, что может у неё экстрасенсорные способности и она чувствует, что я умру пока она будет с мамой гулять? ))
    Вчера тоже самое было перед походом в кукольный театр, на который точно также очень хотела пойти и очень радовалась, когда мама сказала, что купила билеты.
    И что странно, она полностью меняется, как только забывает о расставании. Вчера только вышла из подъезда и сразу вессёлая, давай обсуждать предстоящий спектакль.
    Т.е. её очень пугает сам момент расставания со мной. При этом с мамой такого нет. Если мы с ней вдвоём уходим гулять, то всё нормально.
    Времени с ней мы проводим достаточно много, так что нельзя сказать, что она обделена моим вниманием. Распорядок обычный, как у большинства - с понедельника по пятницу с 9 до 6 ходит в садик, я её отвожу, вечером обычно дома, иногда гуляем. Выходные проводим вместе всей семьёй.

    Дочке сейчас 4 года, но проблема длится уже год, а то и больше. Самые яркие воспоминания с прошлого лета, когда жена каждый день хотела ходить на море, а дочка каждый день устраивала истерики по поводу того, что не пойдёт без папы. При этом на море очень нравится и видно что хочет пойти, начинает обсуждать, как там хорошо, а потом "без папы не пойду" и слёзы. И даже не помогает, когда папа пытается быть плохим и её ругает, всё равно хочет остаться со мной.

    Семья у нас благополучная, ругаемся мало в общем всё в порядке...

    Подскажите, что может быть причиной и как с этим справиться?

    Заранее благодарен!
    С сексом у вас с женой как? Вы оба довольны качеством и количеством?
    Какие у вас обоих отношения с родителями?

    Как вы оба реагируете на такие вот истерики дочери?

    Как дочь реагирует, когда вы уходите куда то с женой без неё?

  3. #3
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Дочке сейчас 4 года, но проблема длится уже год, а то и больше. Самые яркие воспоминания с прошлого лета, когда жена каждый день хотела ходить на море, а дочка каждый день устраивала истерики по поводу того, что не пойдёт без папы. При этом на море очень нравится и видно что хочет пойти, начинает обсуждать, как там хорошо, а потом "без папы не пойду" и слёзы. И даже не помогает, когда папа пытается быть плохим и её ругает, всё равно хочет остаться со мной.

    Семья у нас благополучная, ругаемся мало в общем всё в порядке...

    Подскажите, что может быть причиной и как с этим справиться?

    Заранее благодарен!
    Ув. r0b4ik, ваша дочь как раз год назад вступила в возраст, когда у детей появляется тяга к родителю противоположного пола, так что ни чего сверхъестевенного у вас в семье на происходит Дочка видит в вас "своего мужчину". Норма.
    Погугите и почитайте "Комплекс Электры".

  4. #4
    Ув. Робчик, Вы работаете вне дома?
    Как Ваша дочь реагирует на Ваши походы на работу?
    Если у дочери Вашей истерики именно перед походами с матерью в общественные места, может, стоит всей семьёй ходить на детские спектакли? В чём проблема-то? У Вас нет денег на ещё один билет? Вы не в состоянии высидеть 40 минут детского представления?

  5. #5
    Поскольку автор не показывается в теме, поделюсь рассказом из личного опыта одного моего знакомого психолога.
    Поехали они втроем на дачу: мама, папа, дочка (4 года).
    Семейная идилия: сидят на лавочке втроем и папа дочке сказку читает про Финиста-Ясного сокола.
    Дочка сказку дослушала и восторженно так заявляет: "Папа! Ты мой Финист-Ясный сокол!".
    Папа от счастья расцвел! Дочка снова востроженно:"Папа! Я когда выросту за тебя замуж выйду!"
    Папа со смехом: "А маму куда мы денем?".
    Дочка еще более восторженно: "А мама умрет!"
    ))

  6. #6
    Ну, родители той девочки были в курсе особенностей ее возраста и быстро сумели отреагировать.
    Папа-психолог пояснил ребенку в сказочной форме, типа: "Вот мы с мамой - король и королева, а ты наша принцесса, когда ты вырастешь - найдешь себе принца".

  7. #7
    Я про это слышал, но не думал, что будут такие яркие проявления. А история про то, что "мама умрёт" какая то чудовищная. Наша дочка такого не скажет надеюсь никогда. Говорит иногда, что мама плохая, уходи, но не более

    --- Добавлено ---

    Ну а как может быть с сексом, когда у тебя 2 маленьких ребёнка ) вот только не понимаю, какая связь может быть между этим и поведением дочери.

    Я стараюсь быть "плохим" и ругаю её за такие истерики.

    Без дочери практически и не уходим никуда, но если и остаётся с бабушкой одна дома, то нормально.

  8. #8
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Я про это слышал, но не думал, что будут такие яркие проявления. А история про то, что "мама умрёт" какая то чудовищная. Наша дочка такого не скажет надеюсь никогда. Говорит иногда, что мама плохая, уходи, но не более
    Вот в истории, которую я рассказала поучительна в смысле реакции родителей. Вот если б родители ахнули и стали ругать дочь - тогда это был бы удар по ее психике, но родители отреагировали очень разумно.
    А как вы реагируете, когда дочка говорит вам, что б вы ушли от мамы?

  9. #9
    Нет никакой проблемы, всей семьёй и ходим постоянно везде, но ситуации разные бывают, иногда приходится раздельно проводить время.
    Я её в садик отвожу и потом на работу, там всё более менее. Иногда бывает, что плачит, когда в группу завожу, но это редко, ей в садике нравится

  10. #10
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение

    Ну а как может быть с сексом, когда у тебя 2 маленьких ребёнка ) вот только не понимаю, какая связь может быть между этим и поведением дочери.
    Самая прямая!
    Для начала поясните - что за проблемы с сексом? Каким образом дети мешают вашей интимной жизни? У вас однокомнатная квартира? Сколько лет второму ребенку?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Я стараюсь быть "плохим" и ругаю её за такие истерики.

    Без дочери практически и не уходим никуда, но если и остаётся с бабушкой одна дома, то нормально.
    Ну просто классический пример для учебника психологи - как отцу НЕ НУЖНО реагировать!

  11. #11
    Нет ни времени ни сил после того, как уложим детей. Сами спать заавливаемся. Сыну 9 месяцев. Его дочка очень любит, ревности практически никакой нет, только именно у бабушки в гостях жалеет для него игрушки, а дома вообще идилия. Обнимает, целует, играет, всем делится. Само собой бывают моменты, кгда настроение плохое, но это редко

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Я про это слышал, но не думал, что будут такие яркие проявления. А история про то, что "мама умрёт" какая то чудовищная. Наша дочка такого не скажет надеюсь никогда. Говорит иногда, что мама плохая, уходи, но не более.
    а что вас так пугает? Хотеть физически устранить родителя противоположного пола в 4-5 лет - психическая норма.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Ну а как может быть с сексом, когда у тебя 2 маленьких ребёнка ) вот только не понимаю, какая связь может быть между этим и поведением дочери.
    а если бы на месте дочери была ваша 20-летняя любовница - понимали бы какая связь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Я стараюсь быть "плохим" и ругаю её за такие истерики.
    как именно вы ее ругаете? Приведите дословно пару примеров

  13. #13
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Сыну 9 месяцев. Его дочка очень любит, ревности практически никакой нет, только именно у бабушки в гостях жалеет для него игрушки, а дома вообще идилия. Обнимает, целует, играет, всем делится. Само собой бывают моменты, кгда настроение плохое, но это редко
    Для вашей дочки - маленький братик - это своего рода живая игрушка.
    Не путайте ревность детей между собой и ревность дочери к матери.
    Нет ни времени ни сил после того, как уложим детей. Сами спать заваливаемся. Сыну 9 месяцев.
    Во сколько времени ваши дети ложатся спать?
    Вообще-то секс - отличный способ восстановить силы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что вас так пугает? Хотеть физически устранить родителя противоположного пола в 4-5 лет - психическая норма.
    Вы наверное имели в виду устранить того же пола Я не психолог, с таким не встречался ещё, конечно пугает.
    Мне вон дочка как то сказала, когда её 3.5 года было, что мне надо есть много картошки есть, т.к. она смотрела в передаче "еда живая и мёртвая", что тот, кто есть много картошки, долго живёт. А если я умру раньше неё, то это плохо. Тоже шоке был и не знал как реагировать.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Вы наверное имели в виду устранить того же пола Я не психолог, с таким не встречался ещё, конечно пугает.
    Мне вон дочка как то сказала, когда её 3.5 года было, что мне надо есть много картошки есть, т.к. она смотрела в передаче "еда живая и мёртвая", что тот, кто есть много картошки, долго живёт. А если я умру раньше неё, то это плохо. Тоже шоке был и не знал как реагировать.
    а в чем шок то?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а если бы на месте дочери была ваша 20-летняя любовница - понимали бы какая связь?

    я понял что вы имеете в виду, но она же не видит, как мы это делаем, у неё не может возникать ревность
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    как именно вы ее ругаете? Приведите дословно пару примеров
    Говорю, что получит по попе, если дальше будет так себя вести. Перед этим напоминаю ей, что мы так и договаривались, что она с мамой идёт

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в чем шок то?
    В том, что ребёнок в таком возрасте думает о смерти родителя

  17. #17
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Вы наверное имели в виду устранить того же пола Я не психолог, с таким не встречался ещё, конечно пугает.
    Мне вон дочка как то сказала, когда её 3.5 года было, что мне надо есть много картошки есть, т.к. она смотрела в передаче "еда живая и мёртвая", что тот, кто есть много картошки, долго живёт. А если я умру раньше неё, то это плохо. Тоже шоке был и не знал как реагировать.
    А что тут не так?
    Ваша дочь - маленькая женщина. Вы сейчас для нее - любимый мужчина. Мама - соперница. Но девочка этого НЕ ОСОЗНАЕТ!
    В ситауации с картошкой: женщина проявила заботу о любимом мужчине. На своем уровне - как умеет так и проявляет.
    А любимый мужчина, как отреагировал? Вместо того что б поблагодарить о заботе - сидел с перекошенным лицом?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Для вашей дочки - маленький братик - это своего рода живая игрушка.
    Не путайте ревность детей между собой и ревность дочери к матери.

    Во сколько времени ваши дети ложатся спать?
    Вообще-то секс - отличный способ восстановить силы.
    Желание спать судя по всему сильнее желания размножаться, особенно у людей, которые уже выполнили план по размножению )
    Сын ложится в 9:30, дочка в 10:00 - 10:30

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    В том, что ребёнок в таком возрасте думает о смерти родителя
    в этом возрасте ребенок просто повторяем умные слова. о смерти родителей со страхов дети думают в 10 лет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Желание спать судя по всему сильнее желания размножаться
    вы не получаете удовольствия от секса?

  20. #20
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Говорю, что получит по попе, если дальше будет так себя вести. Перед этим напоминаю ей, что мы так и договаривались, что она с мамой идёт

    Хотите спрогнозирую - каких парней будет выбирать себе ваша дочка, когда вырастет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что тут не так?
    Ваша дочь - маленькая женщина. Вы сейчас для нее - любимый мужчина. Мама - соперница. Но девочка этого НЕ ОСОЗНАЕТ!
    В ситауации с картошкой: женщина проявила заботу о любимом мужчине. На своем уровне - как умеет так и проявляет.
    А любимый мужчина, как отреагировал? Вместо того что б поблагодарить о заботе - сидел с перекошенным лицом?
    Нет конечно, ничего плохого не сказал и не сделал, уже не помню точно. По моему обсуждали, что лучше другие овощи есть, чем картошку.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    я понял что вы имеете в виду, но она же не видит, как мы это делаем, у неё не может возникать ревность
    Вы равнодушны с женой?
    Никогда ее не целуете и не обнимаете?
    Не говорите с ней нежно и ласково? не помогаете и не поддерживаете ее?

    Кста. а вы в курсе, с каком возрасте женщина ведет себя наиболее сексуально?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    Хотите спрогнозирую - каких парней будет выбирать себе ваша дочка, когда вырастет?
    Я знаю этот психологический нюанс, что девочка выбирает парней чем то похожих на отца, а мальчик на маму

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Нет конечно, ничего плохого не сказал и не сделал, уже не помню точно. По моему обсуждали, что лучше другие овощи есть, чем картошку.
    вы поблагодарили ее за заботу? да/нет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Я знаю этот психологический нюанс, что девочка выбирает парней чем то похожих на отца, а мальчик на маму
    Несколько не так. Поведение в паре формируется у ребенка в возрасте 3-6 лет.
    Ваша дочь лет через 15-20 будет выбирать парней, которые будут невнимательны к ее заботе и которым по фиг на ее эмоции.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Несколько не так. Поведение в паре формируется у ребенка в возрасте 3-6 лет.
    Ваша дочь лет через 15-20 будет выбирать парней, которые будут невнимательны к ее заботе и которым по фиг на ее эмоции.
    Мне кажется вы предвзято относитесь к мужчинам То, что я сказал, что был в шоке от того, что она сказала не значит, что я это показал. И да, конечно мне приятна такая забота. Я её очень люблю, забочусь и очень редко ругаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы поблагодарили ее за заботу? да/нет?
    Скорее всего да, но это было пол года назад, поэтому не могу точно вспомнить. Но в принципе я ей всё время говорю, что очень люблю.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы предвзято относитесь к мужчинам То, что я сказал, что был в шоке от того, что она сказала не значит, что я это показал.
    в том и пенка, что чем младше ребенок, чем восприимчивее он к языку эмоций. Вы можете не показывать, но она же не слепая и не глухая.
    Странно, что вы кинулись в обвинения, вместо того,чтоб сделать выводы и не повторять ошибок.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    Но в принципе я ей всё время говорю, что очень люблю.
    люблю = благодарю????
    А жене как часто говорите, что любите ее?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы равнодушны с женой?
    Никогда ее не целуете и не обнимаете?
    Не говорите с ней нежно и ласково? не помогаете и не поддерживаете ее?
    редко

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста. а вы в курсе, с каком возрасте женщина ведет себя наиболее сексуально?
    нет, не в курсе, могу предположить, что после 30

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от r0b4ik Посмотреть сообщение
    редко
    Если бы на месте дочери была ваша 20 летняя любовница?

    нет, не в курсе, могу предположить, что после 30
    в 4-5 лет. Чистая сексуальность. незамутненная комплексами и стереотипами.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в том и пенка, что чем младше ребенок, чем восприимчивее он к языку эмоций. Вы можете не показывать, но она же не слепая и не глухая.
    Странно, что вы кинулись в обвинения, вместо того,чтоб сделать выводы и не повторять ошибок.

    --- Добавлено ---



    люблю = благодарю????
    А жене как часто говорите, что любите ее?
    "Ваша дочь лет через 15-20 будет выбирать парней, которые будут невнимательны к ее заботе и которым по фиг на ее эмоции."
    Как можно сделать такие выводы по нескольким постам?

    В любом случае спасибо за советы и комментарии. Жаль, что никто так и не ответил прямо на основной мой вопрос.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если бы на месте дочери была ваша 20 летняя любовница?

    в 4-5 лет. Чистая сексуальность. незамутненная комплексами и стереотипами.
    не могу себе представить такую ситуацию, т.к. любовницы нет и не было. Проще наверное вспомнить жену в 20 лет, да конечно тогда было гораздо больше добрых слов и нежности, т.к. не было детей и бытовухи

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Помогите, пожалуйста! Дочка 2г.2мес. боится незнакомых людей и мест
    от Ole4ka89 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 12:03
  3. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  4. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 23:47
  5. Боится ли девушка брака, или же..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search