Страница 9 из 116 ПерваяПервая ... 67891011121939109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #241
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    За излишне сильную для меня активность. Человек он такого плана, который каждые полчаса говорит "А давайте...", и постоянно в приподнятом настроении ))) В общем, этакий доктор Ливси из мультика про "Остров сокровищ". Даже улыбка напоминала того)))
    Что, серьезно?))
    Прямо Доктор Ливси?
    А я думала таких живьем не бывает.

    Блин, вот я скучно живу, даже ни один д-р Ливси не попался.
    *смайлик зависть*

    Если вас в принципе такие люди утомляют, то, наверное, стоило бы просто свести разговоры с ними к минимуму? "Извини, занят, бегу, поболтаем еще"
    Или нет?
    Не очень ясно, зачем утомляться...Ради чего. Просто поддержать беседу. А зачем,если она не радует...жизнь одна...

    Да, что-такое витает, что интроверту сложнее, например, с работой и прочее.
    предрассудки, конечно.
    смотря с какой работой. И какому интроверту.
    но увы, есть. Подобные предрассудки всегда рождают обратные (как у феминисток)
    вы что ли, первый об экстравертах высказываетесь, легонько их мордой об стол прикладывая...

    нет, вы совсем нигде резко не выражаетесь, совсем чуть-чуть было....просто я подумала, что негатив заранее, защита и желание утвердить себя на их фоне (я ж интроверт, я не хуже) возможно, мешает вам видеть в этих людях то, что может в них быть вам интересным.
    Ну вот об этом человеке, который доктор Ливси, вы что еще знаете, кроме того, что он динамомашина?

    Я это сейчас решил, что возможно так дело обстояло.
    У вас в старпосте есть фраза в том же стиле:
    "Наверное, это странный вопрос. "
    Вы везде как будто предполагаете заранее, что вас сочтут...не таким каким-то.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваша волна - она такая... симпатичная другим. вы же проявляетесь искренне в ней. а это всегда бывает заряжено энергией, жизнью. что, собственно, и притягивает окружающих.
    Удивительно. Мне одна знакомая чуть ли не такими словами описывала как-то своё отношение. Я думал в ответ "вот это она напридумывала..."

    ...или свободно фланировать между этими двумя полюсами по вашему выбору.
    пластичностьсть ведь - штука полезная. а для этого хорошо бы освоить полюс, где вы сам свой, где вам интересно и живо. как мы, психотеры, говорим: "следуйте за своим возбуждением".
    Привлекательный вариант. Осталось научиться не "уходить в штопор" на моём полюсе. Как?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что, серьезно?))
    Прямо Доктор Ливси?
    А я думала таких живьем не бывает.

    Блин, вот я скучно живу, даже ни один д-р Ливси не попался.
    *смайлик зависть*

    Если вас в принципе такие люди утомляют, то, наверное, стоило бы просто свести разговоры с ними к минимуму? "Извини, занят, бегу, поболтаем еще"
    Или нет?
    Не очень ясно, зачем утомляться...Ради чего. Просто поддержать беседу. А зачем,если она не радует...жизнь одна...
    Бывает. Ну, может, не на столько экзальтированный, но очень похоже по типажу. Так-то он интересный и весьма умный собеседник. Но в подходящей обстановке, и вот с ним как раз желательно не один на один общаться. У меня к нему претензий никаких вроде и не было. Больше к себе, к своей реакции на самые обычные вопросы.То есть мы поговорили в том направлении, которое он задал, а задал он его в ту сторону, которая меня угнетает, потому что я не нашёлся вовремя, и не свернул в другую сторону. И беседа короткая же. Получилось, что и рад встрече, и не рад встрече разом.

    предрассудки, конечно.
    смотря с какой работой. И какому интроверту.
    но увы, есть. Подобные предрассудки всегда рождают обратные (как у феминисток)
    вы что ли, первый об экстравертах высказываетесь, легонько их мордой об стол прикладывая...
    Ага... Что интроверты холодные, себе на уме и прочее.

    нет, вы совсем нигде резко не выражаетесь, совсем чуть-чуть было....просто я подумала, что негатив заранее, защита и желание утвердить себя на их фоне (я ж интроверт, я не хуже) возможно, мешает вам видеть в этих людях то, что может в них быть вам интересным.
    Ну вот об этом человеке, который доктор Ливси, вы что еще знаете, кроме того, что он динамомашина?
    Знаю, что он очень хороший специалист, что родители военные. А так... Сейчас понял, что я не знаю, чем он интересуется, помимо общих профессиональных интересов. Да вообще мало что. Хотя, казалось, много общались.

    У вас в старпосте есть фраза в том же стиле:
    "Наверное, это странный вопрос. "
    Вы везде как будто предполагаете заранее, что вас сочтут...не таким каким-то.
    Угу... как и всё, что выходит за рамки придуманного образа "правильно действующего меня". Если не вписывается, то кажется странным, неправильным, достойным презрения и далее (то, что относится к чувственному, получается). Как и то, что находится в рамках, но не в достаточном количестве (вроде успехов в науке). Прокрустово ложе какое-то.

  4. #244
    Не знаю, стоит ли писать. Сегодня проснулся с тяжестью... Казалось, что начал проводить прямо тут опрос, но темы не помню. Это не важно. Ощущение, что без действий, без какой-то поддержки, разговоры, хоть они и действуют, и переключают внимание на то, что я упускал из виду, не помогут изменить поведение в долгосрочной перспективе. По некоторым вопросам это ведь не первая итерация на форуме. Естественно, к каждой итерации я подхожу с новым опытом и прошлые не пропали бесследно, что-то закрепилось очень даже хорошо. Когда-то я вообще выделял эти чувственные части в выдуманный персонаж. Потом осознал, что это часть меня, и научился не бояться действий. Научился не бояться возражать... Не в этой теме, раньше. Но всё равно продолжал цепляться за привычные цели. Но вот какие действия можно предпринять, чтобы научиться всем этим возвращённым пользоваться? А то ведь что получается. Другие получают больше, тогда как сам себя держу как в рабстве.

  5. #245
    Надо же, кажется я настроилась на ввашу волну. Тоже подумалось сегодня о прикладной пользе.
    Вообще, на фразе "Прокрустово ложе" подумалось.
    Интересный образ. Разбойник. В вашем случае - сам себе.
    Хотя вообще изначально - другим.

    Но вот какие действия можно предпринять
    Поболтать с доктором Ливси.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Когда-то я вообще выделял эти чувственные части в выдуманный персонаж.
    На самом деле до сих пор, когда сомневаюсь, делать что-то, или не делать, но сделать хочется, я думаю, а что бы сделала в этой ситуации та девушка, которую я придумал как воплощение всего того, что, как я считал, должен из себя представлять идеал )) Естественно, я понимаю, что это такое причудливое восприятие тех качеств, которые есть во мне, такой обход защиты, которую пробить не удалось. И это реально помогает в принятии решений и в действиях. Но всё равно странно. Как-то слишком изощрённо. Всё равно, что я для того, чтобы чай налить, сначала переливал бы его из одного чайника в другой, а уже потом себе в чашку. Чай-то тот же самый самый. Зачем все эти танцы с бубнами? Ну и вот то, что в этой теме выяснилось, это не пропадало и даже не понималось раньше. Если придерживаться той же ассоциации, то это как если бы на первом чайнике была надпись: из чайника в чашки чай не наливать. Я притащил второй чайник, без надписи ,переливаю в него, а потом уже в чашку. Но всё равно чувствую, что делаю то, что нельзя. Как-то так.

  7. #247
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Надо же, кажется я настроилась на ввашу волну. Тоже подумалось сегодня о прикладной пользе.
    Вообще, на фразе "Прокрустово ложе" подумалось.
    Интересный образ. Разбойник. В вашем случае - сам себе.
    Хотя вообще изначально - другим.


    Поболтать с доктором Ливси.
    Узнать про него побольше? Задача на неопределённую перспективу. Наверняка, когда встретимся опять, вспомню об этом

  8. #248
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Узнать про него побольше? Задача на неопределённую перспективу. Наверняка, когда встретимся опять, вспомню об этом
    ну...не обязательно же дожидаться случая или чьей-то инициативы))

    у вас его контактов нет?...

    ну и не обязательно с ним, а с кем-то еще (коллеги, например).
    вас же цепляли чьи-то слова.
    стало быть, с ними и нужно попробовать обходиться...иначе.

    А спросить маму об этом?
    Возможно, мама хотела уговорить папу перебраться жить в другой город, туда, где меня оставляли. Там и её, и его родители жили. И неудачно. Как бы вообще не оказалось, что это было средством шантажа... Надеюсь, что не так.
    ой, боюсь предлагать даже почему-то.
    Но имхо, не так это...подобные шантажисты бывают только там где чистый Ливси...

  9. #249
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    ..... то это как если бы на первом чайнике была надпись: из чайника в чашки чай не наливать. Я притащил второй чайник, без надписи ,переливаю в него, а потом уже в чашку. Но всё равно чувствую, что делаю то, что нельзя. Как-то так.
    Из первого чайника могут пить вкусный чай только кто?

  10. #250
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ну...не обязательно же дожидаться случая или чьей-то инициативы))

    у вас его контактов нет?...
    Есть, по его инициативе)) Да, я узнаю, когда он будет в городе. Ни разу не был инициатором подобны встреч. Можно и взять для разнообразие на себя)

    ну и не обязательно с ним, а с кем-то еще (коллеги, например).
    вас же цепляли чьи-то слова.
    стало быть, с ними и нужно попробовать обходиться...иначе.
    Не со всеми есть желание разговаривать. Я уловил идею, надо самому управлять беседой

    А спросить маму об этом?
    Уже несколько раз спрашивал. Она только расстраивается, говорит, как ей плохо было и как не хотела бросать, но что всё ради меня. Вряд ли она что-то новое расскажет.

    ой, боюсь предлагать даже почему-то.
    Но имхо, не так это...подобные шантажисты бывают только там где чистый Ливси...
    То, что мама хотела переехать, это так и есть. И после моего рождения, и позже. И почему папа не хотел, тоже могу понять его. Потому что с одной стороны карьера, уважение, общество академиков, а с другой - общество его родителей, родителей жены и т.д. По-моему, за него выбор очевиден.

  11. #251
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Из первого чайника могут пить вкусный чай только кто?
    вот-вот.)
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    должен из себя представлять идеал ))
    всё равно чувствую, что делаю то, что нельзя.
    должен, идеал, нельзя - тоже ведь словечки из репертуара того, в чьей власти пить из первого чайника, назначать должным, оценивать, запрещать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Привлекательный вариант. Осталось научиться не "уходить в штопор" на моём полюсе. Как?
    освоить его и присвоить.
    исходить вдоль и поперек, разрешить себе быть.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Из первого чайника могут пить вкусный чай только кто?
    Здравствуйте)
    Логично же, чай пьёт папа литрами, маме наливает немного, детям исключительно за большие заслуги.

    Только какого чёрта? Если это мой, эээ... чайник)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Только какого чёрта? Если это мой, эээ... чайник)))
    Да и чай там совсем другой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да и чай там совсем другой
    И вообще... Нафига я ворую из его, когда можно в своём сделать то, что мне надо... Забавная ассоциация))

  13. #253
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение

    То, что мама хотела переехать, это так и есть. И после моего рождения, и позже. И почему папа не хотел, тоже могу понять его. Потому что с одной стороны карьера, уважение, общество академиков, а с другой - общество его родителей, родителей жены и т.д. По-моему, за него выбор очевиден.
    может, я чего-то не понимаю, но причем тут ребенок? Мама хотела переехать, папа не хотел, общество академиков и прочее, но причем тут ребенок и проживание его с бабушкой? И какой шантаж, в чем он состоял, не понятно.

    А вообще по теме, наверно не полезно для вас такое вам писать, я не знаю, но хочется вашим родителям сказать что они плохо поступили, как можно было ребенка так надолго оставить, без весомых причин. Если даже сейчас вы не можете понять что тогда происходило, то представляю, что вы себе накручивали, когда были маленьким, к тому же наверняка ваши дедушка и бабушка обсуждали эту ситуацию между собой или со знакомыми, а вы это слышали, хоть может не помните сейчас.

    Они были рады, что им внука оставили, я правильно понимаю? А как они вас обратно отдали? Осуждали они ваших родителей? за то, что оставили или за то что забирают

  14. #254
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    должен, идеал, нельзя - тоже ведь словечки из репертуара того, в чьей власти пить из первого чайника, назначать должным, оценивать, запрещать.
    То есть всё это привязано к чьему-то мнению извне? В этом смысле? Какие тогда категории для лично меня? Что-то вроде "существует", "хочу", "могу"?


    освоить его и присвоить.
    исходить вдоль и поперек, разрешить себе быть.
    Логично) Только делать что? Понятно, что вы не скажете рецепт: "пять раз понюхай цветочки и ты приблизишься на шаг" ) Но я ведь пойду нюхать этот условный цветок с той же мыслью: "что за чушь я опять делаю". Или теперь нет? :/ Может и просто "что-то для такого прикольного цветка запах так себе".

  15. #255
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть всё это привязано к чьему-то мнению извне? В этом смысле? Какие тогда категории для лично меня? Что-то вроде "существует", "хочу", "могу"?




    Логично) Только делать что? Понятно, что вы не скажете рецепт: "пять раз понюхай цветочки и ты приблизишься на шаг" ) Но я ведь пойду нюхать этот условный цветок с той же мыслью: "что за чушь я опять делаю". Или теперь нет? :/ Может и просто "что-то для такого прикольного цветка запах так себе".
    что ж вы сразу в делание-то, в поиск инструкций и целей? постойте, поприслушивайтесь к моим словам, попринюхивайтесь, попроживайте их - как они вами воспринимаются. у вас же чувствилище собственное есть. и не торопитесь, а замедляйтесь наоборот. ищите свои импульсы, реакции, эмоции.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    может, я чего-то не понимаю, но причем тут ребенок? Мама хотела переехать, папа не хотел, общество академиков и прочее, но причем тут ребенок и проживание его с бабушкой? И какой шантаж, в чем он состоял, не понятно.
    Есть вероятность, шантаж в том, что "ребёнок тут жить не будет, я нужна ребёнку и я уеду от тебя, и другого тоже заберу!".

    А вообще по теме, наверно не полезно для вас такое вам писать, я не знаю, но хочется вашим родителям сказать что они плохо поступили, как можно было ребенка так надолго оставить, без весомых причин. Если даже сейчас вы не можете понять что тогда происходило, то представляю, что вы себе накручивали, когда были маленьким, к тому же наверняка ваши дедушка и бабушка обсуждали эту ситуацию между собой или со знакомыми, а вы это слышали, хоть может не помните сейчас.
    Наверняка обсуждали, потому что в те времена часто гости приезжали, много родственников со всей страны, много из сельской местности. Наверняка, все интересовались, что да как. Потом, были регулярные разговоры, как мама скучает, то и дело (вероятно, чтоб я, не дай бог, не забывал про родителей...) . Это я запомнил. Телефонные звонки регулярно... Ну и. Я чуть ли не каждую ночь просыпался мокрый, иногда по два раза за ночь :/ Списывали на то, что люблю пить перед сном что-то. Но это же не серьёзно. Потому что вроде бы меня к неврологу водили по этому поводу, но чем закончилось, не знаю. Не помню, что б меня как-то лечили.
    В общем, это уже не изменить.

    Они были рады, что им внука оставили, я правильно понимаю? А как они вас обратно отдали? Осуждали они ваших родителей? за то, что оставили или за то что забирают
    Ну да, рады. Только вот сначала я жил у родной бабушки, а потом у двоюродной, потому что у родной тоже времени не оказалось. То, что перед школой, это про двоюродных. Ну и любил я их больше. Потому что по отцовской линии вообще только в гости изредка принимали, чтобы жить у них - даже речи не было. А по материнской, получается, и они отказались.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что ж вы сразу в делание-то, в поиск инструкций и целей? постойте, поприслушивайтесь к моим словам, попринюхивайтесь, попроживайте их - как они вами воспринимаются. у вас же чувствилище собственное есть. и не торопитесь, а замедляйтесь наоборот. ищите свои импульсы, реакции, эмоции.
    И правда...

  17. #257
    Я вспомнил. Первый раз меня отдавали бабушке, когда мне было меньше года, месяца на три. Потом ещё раз, в два года, не знаю, на долго ли. Потом родители забрали, пошёл в детский сад в городе с родителями. Но я там много болел. Но, вроде, от сада нормальные ощущения. Помню, как меня папа водил, родители или сестра забирали. Потом, после лета, остался у родной бабушки. Получается, это ещё один раз был... Не три, выходит, а четыре раза оставляли. Это около 4х лет мне было. Я полгода проходил туда, но на меня жаловались воспитатели, что я ни с кем не хочу общаться, плачу всё время... Из сада забрали и зимой родители увезли опять к себе. Там я уже в третий детский сад ходил, рядом с работой родителей. Тоже не нравилось, в коллективе не прижился. Потом уже в четвёртый детский сад перед школой. Когда жил сначала у родной, потом у двоюродной бабушки. Вот там мне нравилось, были друзья и вообще комфортно.

    --- Добавлено ---

    Понятно, почему я так бурно отреагировал, когда жена хотела детей в другой садик перевести, поближе к дому, когда мы купили квартиру... Я взял на себя полностью возить детей в сад и домой, хотя и не по пути стало, лишь бы они не меняли коллектив.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я вспомнил. Первый раз меня отдавали бабушке, когда мне было меньше года, месяца на три. Потом ещё раз, в два года, не знаю, на долго ли. Потом родители забрали, пошёл в детский сад в городе с родителями. Но я там много болел. Но, вроде, от сада нормальные ощущения. Помню, как меня папа водил, родители или сестра забирали. Потом, после лета, остался у родной бабушки. Получается, это ещё один раз был... Не три, выходит, а четыре раза оставляли. Это около 4х лет мне было. Я полгода проходил туда, но на меня жаловались воспитатели, что я ни с кем не хочу общаться, плачу всё время... Из сада забрали и зимой родители увезли опять к себе. Там я уже в третий детский сад ходил, рядом с работой родителей. Тоже не нравилось, в коллективе не прижился. Потом уже в четвёртый детский сад перед школой. Когда жил сначала у родной, потом у двоюродной бабушки. Вот там мне нравилось, были друзья и вообще комфортно.
    Бедный ребенок. Что они вас как мячик туда-сюда...

  19. #259
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Бедный ребенок. Что они вас как мячик туда-сюда...
    Я ещё и в две школы ходил, четыре года в одну, потом шесть в другую. Какая-то нереальная жесть

  20. #260
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение

    Понятно, почему я так бурно отреагировал, когда жена хотела детей в другой садик перевести, поближе к дому, когда мы купили квартиру... Я взял на себя полностью возить детей в сад и домой, хотя и не по пути стало, лишь бы они не меняли коллектив.
    ну да, вы на свои переживания переносите....
    Хотя может ваши дети перевод в другой сад переживали бы по-другому совсем

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я ещё и в две школы ходил, четыре года в одну, потом шесть в другую. Какая-то нереальная жесть
    В школе тоже тяжело было адаптироваться? вам ведь уже лет 10-11 было? Большой уже. Мне например как раз в таком возрасте хотелось перейти в другую школу, чтоб побыть "новенькой". К нам новенькая пришла, и к ней был такой интерес. Я думала, что новенькой быть хорошо

  21. #261
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    ну да, вы на свои переживания переносите....
    Хотя может ваши дети перевод в другой сад переживали бы по-другому совсем
    Да, наверное. Себе только прибавил забот. С другой стороны, больше общался с детьми, часто пешком ходили. В общем, я не жалею.

    В школе тоже тяжело было адаптироваться? вам ведь уже лет 10-11 было? Большой уже. Мне например как раз в таком возрасте хотелось перейти в другую школу, чтоб побыть "новенькой". К нам новенькая пришла, и к ней был такой интерес. Я думала, что новенькой быть хорошо
    Со школой я рад был. В первой обстановка была не очень здоровая. В новой тоже свои особенности, но, в общем, мне повезло, что как раз в этот класс в том году приняли сразу человек 5-6 новичков, так что нормально. С товарищем, который меня позвал сесть с собой при первой же встрече, до сих пор иногда переписываемся.

  22. #262
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Понятно, почему я так бурно отреагировал, когда жена хотела детей в другой садик перевести, поближе к дому, когда мы купили квартиру...
    Только сейчас это поняли?

  23. #263
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Только сейчас это поняли?
    Очень неприятно было при мысли, что им надо коллектив менять. Причины, на сколько помню, не выяснял. Казалось, что это не очень хорошо. Может быть и возникала когда-то ассоциация с моими переездами, но вряд ли в тот момент

  24. #264
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я ещё и в две школы ходил, четыре года в одну, потом шесть в другую. Какая-то нереальная жесть
    Про вашу жисть с младенчества я бы сказала: Месть.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Про вашу жисть с младенчества я бы сказала: Месть.
    Кто кому мстил?

  26. #266
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для этого хорошо бы освоить полюс, где вы сам свой, где вам интересно и живо.
    Я понял, почему тема не о поиске новых целей. Если я начну прямо, через разум, через установку "должен сделать то-то и то-то" выполнять какие-то цели, то это опять будут те же рамки, только поставленные уже уважаемыми участниками обсуждения, или даже самим собой. Тем самым ещё более укрепляясь в своих рамках (когда будет не получаться в точности, как я себе придумал).
    Что касается остального, видимо, это случай, когда понимание как раз лишнее.

    (и что-то меня прям пробило, когда я понял, какой формы чайник, сразу и не сообразил)))

    как мы, психотеры, говорим: "следуйте за своим возбуждением".
    "Следуй за белым кроликом" ))

  27. #267
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Кто кому мстил?
    а кому было настолько дискомфортно в детстве, что спустя годы:

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Очень неприятно было при мысли, что им надо коллектив менять. Причины, на сколько помню, не выяснял. Казалось, что это не очень хорошо. Может быть и возникала когда-то ассоциация с моими переездами, но вряд ли в тот момент
    ?

    дети же не могут мстить, пока дети, они все принимают как должное
    но видимо, вам было очень плохо, раз на подкорку записалось: "детей нужно оберегать от смены коллективов, частых переездов, защищать от этого"
    А вас - никто не защитил....
    Сейчас вы конечно, не можете это помнить ТАК, как запомнили бы то болезненное что происходило, когда уже были развиты память и критичность..
    До четырех лет...гм...ну считайте, что все записалось в подсознательное

  28. #268
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а кому было настолько дискомфортно в детстве, что спустя годы:
    ?
    Но месть причём? Как-будто это что-то плохое, что до сада не 5 минут, а 25. Хотя, если посчитать, сколько это в сумме часов... И что каких-то особых преимуществ не было, кроме постоянного коллектива... Может, это было и не лучшим решением.

    дети же не могут мстить, пока дети, они все принимают как должное
    но видимо, вам было очень плохо, раз на подкорку записалось: "детей нужно оберегать от смены коллективов, частых переездов, защищать от этого"
    А вас - никто не защитил....
    Сейчас вы конечно, не можете это помнить ТАК, как запомнили бы то болезненное что происходило, когда уже были развиты память и критичность..
    До четырех лет...гм...ну считайте, что все записалось в подсознательное
    Обиднее всего было, наверное, что сестру-то они не оставляли. Сейчас я уже не чувствую какого-то сильного эмоционального отклика, хотя до сих пор вылезают всё новые и новые следствия. Вот когда впервые понял, что множество проблем, которые я считал своими, от подсознательного страха быть брошенным, тогда да. Родителей вообще видеть не хотелось.

    --- Добавлено ---

    Когда я с мамой об этом говорил, про то, что они меня оставляли, и мне плохо было, и что это сказывается до сих пор на моём восприятии себя и отношениях с другими, она сказала, что в итоге же нормально меня воспитали. В общем, что ещё после этого можно сказать?

  29. #269
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Когда я с мамой об этом говорил, про то, что они меня оставляли, и мне плохо было, и что это сказывается до сих пор на моём восприятии себя и отношениях с другими, она сказала, что в итоге же нормально меня воспитали. В общем, что ещё после этого можно сказать?
    А что Вам мама может ответить?
    Прошлого-то не вернешь
    Или Вы хотели, чтобы она извинилась перед Вами или пожалела? или что?

  30. #270
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что Вам мама может ответить?
    Прошлого-то не вернешь
    Или Вы хотели, чтобы она извинилась перед Вами или пожалела? или что?
    Да, в общем, ничего. Хотелось понять, ради чего всё это было и что она чувствовала...

Страница 9 из 116 ПерваяПервая ... 67891011121939109 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search