Страница 8 из 116 ПерваяПервая ... 5678910111838108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #211
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Скорее всего я просто не хочу это знать.
    Вам не интересно?
    Или вас как-то задевает, что у него "погода в Лондоне", а у вас нет?

    ну можно же другое что-то интересное вам спросить.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Скорее всего я просто не хочу это знать.
    Ну то есть Вы не хотите чтоб он про себя рассказывал
    Вилка выходит: про него Вам не интересно, уйти Вам неловко... остается говорить про Вас
    А про Вас Вам неприятно

  3. #213
    При этом мне с детства нравилось копаться в шкатулке с мамиными украшениями, всякие драгоценные камни, цепочки, кольца, кулоны... Прямо завораживало, мог долго разглядывать. Нравились запахи, духи, например. Причём, ещё в детском саду, мне какие-то детские одеколоны покупали, бабушка учила, как ими пользоваться, чтобы от меня приятно пахло. Обращали внимание, чтобы вся одежда была в порядке, волосы... И дедушка не отставал, в плане того, как надо себя вести, стоять, общаться с другими детьми, и с тем, кто нравится, и с теми, кто не нравится... Может, я идеализирую? Потом, у меня была своя комната, мне уделяли много времени, много играли, рисовали, писали, делали задания из садика. В общем, этот год перед школой с одной стороны был идеальным, а с другой, рядом не было родителей и сестры, и без них было очень грустно. Наверное, в школе, особенно первый год, ещё сохранялся этот заряд. А потом не знаю. Постепенно всё это стало уходить в подполье. Не знаю, что именно стало спусковым крючком. Может, и ничего конкретного... А потом, в подростковом возрасте, опять стало вылезать, но уже я считал это чем-то плохим. Всё втихаря.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поломана та часть, которая отвечает за чувственное формирование личности. вас сильно ориентировали на достижение целей, на успех в делах, на развитие ума и т.д., то есть всё, на что родители ориентируют мальчиков. не учитывая именно чувствительность вашу и восприимчивость к другим сферам жизни. а это закладывает ощущение, что вас не видят настоящим, а как бы лепят некий образ. ну как такой пельмешек с заданными параметрами.
    и надо им соответствовать, этим параметрам, иначе не полюбят, не примут, отвергнут.
    Угу... А на что ещё меня могли ориентировать родители и сестра, у которых во главе стояли достижения? Папа учёный, мама начальник на производстве. Сестра всю школу в отличниках, побеждает на республиканских олимпиадах, играет в шахматы лучше всех в семье, знает английский лучших всех, играет на гитаре... В общем, недостижимый идеал все трое. Ну да, кому интересно, что можно сделать из пары цепочек, или что я там на полке город и игрушек построил. Или что я не ем что-то, потому что мне запах неприятен, а не из вредности. С самого детства привычка нюхать всё, что ем. То есть буквально поднести к носу и понюхать внимательно.


    собственно, ваш гнев на комплименты - ума, интеллекта, успешности и компетентности - он про это вот как раз: "вы видите меня не тем кто я есть!",

    добиваюсь - это снова про то, на что вас ориентировали, но что не является вашим центром. те "миллионы", за которые любят, но в эту любовь не верится и она не насыщает.

    довольно тесные рамочки для вашей чувствительной натуры. а какой вы на самом деле никто вам и не внушил. а вы и не знаете.
    Просто нет слов. Что сейчас с этим можно сделать? Как узнать? Это, остальное, оно же всё было и есть со мной, как-то проявлялось и проявляется, но принимает причудливые формы и вызывает внутренние противоречия... Ощущение, что я ориентируюсь на какие-то крохи, на то, что пробилось через защиты и впечатлило на столько, что берегу как невероятную ценность и боюсь отпустить в страхе, что чего-то ещё мне больше не получить из того, что мне хочется на самом деле. Только вот что это?
    Очень обидно(((

  5. #215
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вам не интересно?
    Или вас как-то задевает, что у него "погода в Лондоне", а у вас нет?
    Да нет, это как раз не важно. Просто если есть какие-то общие темы, можно поболтать, а так... Вымученно всё равно, мне кажется. А погода где-то там, или дети, которых я видел в пелёнках последний раз, на общие темы никак не тянут. Так что то, что он прямо проявляет интерес к моей работе или детям, кажется наигранным, наверное, поэтом в моих ответах нет энтузиазма. Или, может, ему правда интересно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну то есть Вы не хотите чтоб он про себя рассказывал
    Вилка выходит: про него Вам не интересно, уйти Вам неловко... остается говорить про Вас
    А про Вас Вам неприятно
    Если он начнёт рассказывать о себе по своему собственному желанию, я, конечно, выслушаю. Поддержу беседу. А вот когда так, то да, похоже на вилку.

  6. #216
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    При этом мне с детства нравилось копаться в шкатулке с мамиными украшениями, всякие драгоценные камни, цепочки, кольца, кулоны... Прямо завораживало, мог долго разглядывать. Нравились запахи, духи, например. Причём, ещё в детском саду, мне какие-то детские одеколоны покупали, бабушка учила, как ими пользоваться, чтобы от меня приятно пахло. Обращали внимание, чтобы вся одежда была в порядке, волосы... И дедушка не отставал, в плане того, как надо себя вести, стоять, общаться с другими детьми, и с тем, кто нравится, и с теми, кто не нравится... Может, я идеализирую? Потом, у меня была своя комната, мне уделяли много времени, много играли, рисовали, писали, делали задания из садика. В общем, этот год перед школой с одной стороны был идеальным, а с другой, рядом не было родителей и сестры, и без них было очень грустно. Наверное, в школе, особенно первый год, ещё сохранялся этот заряд. А потом не знаю. Постепенно всё это стало уходить в подполье. Не знаю, что именно стало спусковым крючком. Может, и ничего конкретного... А потом, в подростковом возрасте, опять стало вылезать, но уже я считал это чем-то плохим. Всё втихаря.
    Скажите пожалкйста, а как так получилось, что вы в детстве жили с бабушкой и дедушкой, а сестра с родителями? может вы уже писали, извините, если пропустила.

  7. #217
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да нет, это как раз не важно. Просто если есть какие-то общие темы, можно поболтать, а так... Вымученно всё равно, мне кажется. А погода где-то там, или дети, которых я видел в пелёнках последний раз, на общие темы никак не тянут. Так что то, что он прямо проявляет интерес к моей работе или детям, кажется наигранным, наверное, поэтом в моих ответах нет энтузиазма. Или, может, ему правда интересно?

    я видимо, в каком-то слишком простом мире живу.
    Если спрашивает, то конечно, ему интересно.

    Ну конечно в этой ситуации никакого глубокого интереса к вашей работе или детям он не может проявить, просто пытает почву, так скажем. Такая уж ситуация. Вы давно не виделись. Надо узнать сначала же укрупненно, кто есть кто и как....В целом....Какой-то глубокий интерес сразу не возникает, с чего бы это....Да и общие темы находятся не сразу, сначала нужно же попытать то, се, а потом уже находятся они...Про тот же Лондон могло быть "О, я там бывал, тогда-то и вот так-то" - нашлась темка для интересного вам обоим. Но если не начать этот первичный обмен, они же и не найдутся...
    А вам прямо надо чтобы вами тут же интересовались до донышка?....
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 15.04.2019 в 13:40.

  8. #218
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если он начнёт рассказывать о себе по своему собственному желанию, я, конечно, выслушаю. Поддержу беседу
    А вот это вызывает агрессию
    Найти тему которая обоюдно-интересна, придумать о чем поговорить это как раз работа собеседника. Вклад в беседу
    Если переводить в бытовые метафоры: так уж и быть я согласен есть если ты приготовишь, сервируешь и помоешь посуду.
    А общение на равных подразумевает равноценные усилия

  9. #219
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Скажите пожалкйста, а как так получилось, что вы в детстве жили с бабушкой и дедушкой, а сестра с родителями? может вы уже писали, извините, если пропустила.
    Несколько причин. У родителей много работы, я часто болел в саду, к тому же мне нужны были занятия с логопедом, и это оказалось несовместимо с первыми пунктами. Меня и в более раннем возрасте оставляли, но на меньший срок. Я этого практически не помню. В 2-3 года.
    И, как вы поняли, жили в разных городах, далеко друг от друга, часа три на самолёте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    я видимо, в каком-то слишком простом мире живу.
    Если спрашивает, то конечно, ему интересно.

    Ну конечно в этой ситуации никакого глубокого интереса к вашей работе или детям он не может проявить, просто пытает почву, так скажем. Такая уж ситуация. Вы давно не виделись. Надо узнать сначала же укрупненно, кто есть кто и как....В целом....Какой-то глубокий интерес сразу не возникает, с чего бы это....Да и общие темы находятся не сразу, сначала нужно же попытать то, се, а потом уже находятся они...Про тот же Лондон могло быть "О, я там бывал, тогда-то и вот так-то" - нашлась темка для интересного вам обоим. Но если не начать этот первичный обмен, они же и не найдутся...
    А вам прямо надо чтобы вами тут же интересовались до донышка?....
    Нет, конечно, мне лучше, если вообще не будут интересоваться моими делами. Если мне хочется с конкретным человеком о чём-то поговорить, я с ним об этом сам начну разговор.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если мне хочется с конкретным человеком о чём-то поговорить, я с ним об этом сам начну разговор.
    Видимо, того же жду от других. Если человек о чём-то хочет рассказать, отлично. Если нет, то зачем выпытывать подробности? Достаточно же "у тебя что нового?"

  10. #220
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот это вызывает агрессию
    Найти тему которая обоюдно-интересна, придумать о чем поговорить это как раз работа собеседника. Вклад в беседу
    Если переводить в бытовые метафоры: так уж и быть я согласен есть если ты приготовишь, сервируешь и помоешь посуду.
    А общение на равных подразумевает равноценные усилия
    Почему? Не понял. Мы же когда-то общались, понятно более-менее, какие раньше темы были. Если у него и у меня ничего нового, то можно обойтись просто приветствием. Ну или вот он рассказал, где путешествует. Может, конечно, он так завуалированно хвалился и ожидал, что я начну расспрашивать?

  11. #221
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Нет, конечно, мне лучше, если вообще не будут интересоваться моими делами.
    почему?
    Ваши дела настолько плохи и неинтересны, что Вам неудобно про них рассказывать?
    Ведь наоборот чаще всего интересуются чисто из вежливости
    считается проявить интерес при встрече, это проявить вежливость
    Ну как привет, как дела?
    можно ж просто ответить: нормально, хорошо, отлично
    редко, кто ждет подробного отчета

  12. #222
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    почему?
    Лучше никак, чем не в тему. Я понимаю, что человеку нечего спросить, и он что-там вспоминает и задаёт вопросы просто чтобы поддержать беседу. Только зачем? Из вежливости? Но, в общем, я понял, что делаю во всех своих взаимодействиях с людьми одну и ту же ошибку. Взаимодействую пассивно, в ожидающей позиции, с готовностью принять, а не взять что-то для себя. В общем, это объяснимо, если принять, что я вроде должен говорить об одном, а на самом деле меня волнуют вещи, о которых начать говорить было бы странно. С некоторыми людьми мне удаётся найти места, где это пересекается, но это очень-очень редко.

    Ваши дела настолько плохи и неинтересны, что Вам неудобно про них рассказывать?
    Видимо, из вышесказанного, мне действительно неудобно.

    Ведь наоборот чаще всего интересуются чисто из вежливости
    считается проявить интерес при встрече, это проявить вежливость
    Ну как привет, как дела?
    можно ж просто ответить: нормально, хорошо, отлично
    редко, кто ждет подробного отчета
    Вот... Этого же достаточно? Зачем начинать спрашивать какие-то подробности? Может, я его начну про Лондон расспрашивать, а у него там не развлекательная поездка, а неудачная сделка проходила? Почему б не дать возможность человеку самому выбрать, о чём он хочет поговорить?

  13. #223
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, мне лучше, если вообще не будут интересоваться моими делами. Если мне хочется с конкретным человеком о чём-то поговорить, я с ним об этом сам начну разговор.
    Так...
    тогда о чем вы тут говорите?
    Просто если есть какие-то общие темы, можно поболтать, а так... Вымученно всё равно, мне кажется. А погода где-то там, или дети, которых я видел в пелёнках последний раз, на общие темы никак не тянут. Так что то, что он прямо проявляет интерес к моей работе или детям, кажется наигранным, наверное, поэтом в моих ответах нет энтузиазма. Или, может, ему правда интересно?
    Я подумала, что вам неприятно было, что интерес его не искренний.
    И вы бы предпочли бы, чтобы ему было "правда интересно"
    А теперь вы пишете, что не хотели бы....

    Нет, конечно, мне лучше, если вообще не будут интересоваться моими делами.
    Такое впечатление, что вы формальный поверхностный интерес воспринимаете как попытку вам прямо в душу залезть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вот... Этого же достаточно? Зачем начинать спрашивать какие-то подробности? Может, я его начну про Лондон расспрашивать, а у него там не развлекательная поездка, а неудачная сделка проходила? Почему б не дать возможность человеку самому выбрать, о чём он хочет поговорить?
    А как?
    Если этот человек молчит и САМ ничего не начинает говорить?

    Вы разве в этом диалоге начали хоть что-то сами говорить, кроме первого вопроса?

  14. #224
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Может, я его начну про Лондон расспрашивать, а у него там не развлекательная поездка, а неудачная сделка проходила?
    Но ведь человек может и вежливо отказаться от этой темы, я не хочу об этом говорить, всегда можно сказать
    такое впечатление, что Вы предаете сверх значимость обычным разговорам о природе, о погоде

  15. #225
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Лучше никак, чем не в тему. Я понимаю, что человеку нечего спросить, и он что-там вспоминает и задаёт вопросы просто чтобы поддержать беседу.
    зато я этого не понимаю))
    что это за цель такая - "просто поддержать беседу"?
    Это либо приятно и интересно, либо человек мазохист))

    Вообще, из его реплик у меня сложилось впечатление, что он рад вас видеть и ему приятно поделиться, он энергичен и любопытен.

    не стоит оценивать чувствительность других людей исходя из своей.
    Если бы меня спросили про Лондон, а у меня бы там были какие-то неприятности, я бы в формальном разговоре подала бы это в юмористическом ключе и это нисколько бы меня не задело. Да и не вспомнила бы, быть может, про неприятности-то...
    Вспомнила бы позже, в более "интимной обстановке" и с другими людьми...
    То есть, при такой встрече можно что угодно спросить.

    Вообще, диалог конечно, типичен для экстраверта и интроверта.
    Некоторые мои друзья интроверты просто уставали от экстравертированных граждан...
    Им их слишком много...

  16. #226
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так...
    тогда о чем вы тут говорите?


    Я подумала, что вам неприятно было, что интерес его не искренний.
    И вы бы предпочли бы, чтобы ему было "правда интересно"
    А теперь вы пишете, что не хотели бы....

    Такое впечатление, что вы формальный поверхностный интерес воспринимаете как попытку вам прямо в душу залезть.

    Хм... Идеальный диалог: я встречаю человека, которого давно не видел. Мы здороваемся. Он хочет чем-то поделиться, и рассказывает об этом. Я хочу чем-то поделиться и рассказываю о своём. Если в процессе появляются вопросы, мы их задаём друг другу. В противоположность ему, диалог, который меня напрягает: Мы здороваемся, а потом начинаем друг у друга спрашивать что-то, основываясь на информации, которой сто лет в обед. И да, согласен, наверное, пораспрашивать про то, где он был и что там делал, была нормальная идея, раз он сам об этом заговорил.


    А как?
    Если этот человек молчит и САМ ничего не начинает говорить?
    Вы разве в этом диалоге начали хоть что-то сами говорить, кроме первого вопроса?
    Да. В общем, я с ним ничего и не хотел обсуждать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Но ведь человек может и вежливо отказаться от этой темы, я не хочу об этом говорить, всегда можно сказать
    такое впечатление, что Вы предаете сверх значимость обычным разговорам о природе, о погоде
    Да, тут я не прав. Как раз хороший момент был, чтоб он не начал выспрашивать про то, что я с ним обсуждать не хотел. Перехватить инициативу.

  17. #227
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хм... Идеальный диалог: я встречаю человека, которого давно не видел. Мы здороваемся. Он хочет чем-то поделиться, и рассказывает об этом. Я хочу чем-то поделиться и рассказываю о своём. Если в процессе появляются вопросы, мы их задаём друг другу. В противоположность ему, диалог, который меня напрягает: Мы здороваемся, а потом начинаем друг у друга спрашивать что-то, основываясь на информации, которой сто лет в обед. И да, согласен, наверное, пораспрашивать про то, где он был и что там делал, была нормальная идея, раз он сам об этом заговорил.
    Ну в общем, вы любите более глубокое и камерное общение (я имею в виду, чтобы слушать то, чем человек действительно хочет поделиться, да еще и без лишних вопросов ему, и настроиться на эту волну (слушание, и оба именно так хотят), нужна и обстановка не на ходу, а поуютнее).

    Перехватить инициативу.
    ага

  18. #228
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    зато я этого не понимаю))
    что это за цель такая - "просто поддержать беседу"?
    Это либо приятно и интересно, либо человек мазохист))
    Я не знаю ) Предположу, что если встречаешь кого-то, с кем раньше был знаком, а потом долго не видел, то как бы надо поговорить...

    Вообще, из его реплик у меня сложилось впечатление, что он рад вас видеть и ему приятно поделиться, он энергичен и любопытен.
    Думаю, так и есть. В энергичности и любопытстве точно не откажешь.

    не стоит оценивать чувствительность других людей исходя из своей.
    Если бы меня спросили про Лондон, а у меня бы там были какие-то неприятности, я бы в формальном разговоре подала бы это в юмористическом ключе и это нисколько бы меня не задело. Да и не вспомнила бы, быть может, про неприятности-то...
    Вспомнила бы позже, в более "интимной обстановке" и с другими людьми...
    То есть, при такой встрече можно что угодно спросить.
    Понятно. Я, со своей стороны, если бы куда-то съездил неудачно, наверное, вообще бы не упомянул. Или если упомянул бы, а меня начали подробно расспрашивать, сказал бы, что говорить не о чем...

    Вообще, диалог конечно, типичен для экстраверта и интроверта.
    Некоторые мои друзья интроверты просто уставали от экстравертированных граждан...
    Им их слишком много...
    Да, Просто надо набраться сил для очередного такого разговора.

    Или всё-таки начать говорить о вещах, которые мне ближе, а не которые ожидаемы... Но это странно. Потому что, наверное, вообще не в тему. У меня и так в компании прорывалось ни раз. Народ что-то обсуждает, а я вообще отвлечённое вдруг начинаю говорить. Наверное, это тоже воспринималось негативно. Что я вроде их не слышу, хоть и с ними. А на деле у меня появлялись какие-то ассоциации с текущим разговором и вдруг появлялся вопрос, на который хотелось узнать ответ окружающих. Ну как бы я вас сейчас спросил. А как лучше кипятить молоко?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну в общем, вы любите более глубокое и камерное общение (я имею в виду, чтобы слушать то, чем человек действительно хочет поделиться, да еще и без лишних вопросов ему, и настроиться на эту волну (слушание, и оба именно так хотят), нужна и обстановка не на ходу, а поуютнее).
    Думаю, типично для интроверта. Странное сочетание - интроверт со склонностью преподавать ))

  19. #229
    По поводу молока. У меня была одна знакомая, с которой мы много общались через интернет, да и так перезванивались, но лично ни разу не встречались. В общем, она на мой вопрос о молоке сказала бы сразу что-то вроде. "О, я как раз сейчас пью молоко. Откуда ты узнал?!!" Я думаю, что она так умела подержать беседу, хоть могла и ничего там и не пить. Но такого плана общение нам обоим нравилось. Что-то в нём было, чего мне не хватало.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаю, типично для интроверта. Странное сочетание - интроверт со склонностью преподавать ))
    Так а вы что имеете в виду под интровертированностью или экстра?
    Я - лишь очень общую направленность внимания. На себя или вовне.
    А потребности в общении, таланты или склонности - это другое.
    Полно интровертов, которые находят себя в работе с людьми. Или имеющих огромнейший круг общения. Но выстраивают это общение они просто иначе, чем экстраверты. Серые кардиналы, упрощенно говоря.
    А формальные диалоги кто угодно вообще может вести. Даже люди с синдромом Аспергера, если захотят. Это такая же наука как говорить здравствуйте или спасибо. Ну почему бы не увеличить набор вежливых фраз или даже форм поведения..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Или всё-таки начать говорить о вещах, которые мне ближе, а не которые ожидаемы... Но это странно. Потому что, наверное, вообще не в тему. У меня и так в компании прорывалось ни раз. Народ что-то обсуждает, а я вообще отвлечённое вдруг начинаю говорить. Наверное, это тоже воспринималось негативно. Что я вроде их не слышу, хоть и с ними. А на деле у меня появлялись какие-то ассоциации с текущим разговором и вдруг появлялся вопрос, на который хотелось узнать ответ окружающих. Ну как бы я вас сейчас спросил. А как лучше кипятить молоко?
    или как то, что вы оригинальны, остроумны,
    умеете подкинуть свежую тему в беседу.
    или еще много вариантов.
    может и вовсе всеми в компании воспринималось по-разному)))

  21. #231
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ну как бы я вас сейчас спросил. А как лучше кипятить молоко?

    но это же сильно зависит от обстановки и роли.
    я здесь настроена давать как можно более точный ответ на запрос (даже если это предполагает десятки ходов), сейчас ярко почувствовала, как это жестко влияет.
    у меня сразу в голове начали прокручиваться варианты: как лучше кипятить молоко, и с целью выдать вам максимально помогающий в вашем запросе ответ.

    Забавно)))

    Если бы я хотела вас соблазнить, я бы как та ваша подруга ответила. Намекнув на особую между нами связь. Мол, мы читаем мысли друг друга.
    И т. п.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так а вы что имеете в виду под интровертированностью или экстра?
    Я - лишь очень общую направленность внимания. На себя или вовне.
    А потребности в общении, таланты или склонности - это другое.
    Полно интровертов, которые находят себя в работе с людьми. Или имеющих огромнейший круг общения. Но выстраивают это общение они просто иначе, чем экстраверты. Серые кардиналы, упрощенно говоря.
    А формальные диалоги кто угодно вообще может вести. Даже люди с синдромом Аспергера, если захотят. Это такая же наука как говорить здравствуйте или спасибо. Ну почему бы не увеличить набор вежливых фраз или даже форм поведения..
    Для меня экстраверт взаимодействует с другими в ущерб своим интересам, а интроверт внутренние потребности ставит выше. То есть, мне кажется, интроверт может вполне внимательным быть и во вне. А преподавание зачастую требует забыть о внутренних переживаниях. Уж студентам они точно ни к чему. Поэтому тяжело бывало.

    или как то, что вы оригинальны, остроумны,
    умеете подкинуть свежую тему в беседу.
    или еще много вариантов.
    может и вовсе всеми в компании воспринималось по-разному)))
    Возможно. Вообще же, меня же не избегали, наоборот, радовались, если я включался в какое-то совместное мероприятие (что бывало, но редко). А были люди, которых именно что избегали, то есть явно показывали, что не хотят, чтобы они были вместе с нами. Ну и они через раз-два уже и не пытались.

  23. #233
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    но это же сильно зависит от обстановки и роли.
    я здесь настроена давать как можно более точный ответ на запрос (даже если это предполагает десятки ходов), сейчас ярко почувствовала, как это жестко влияет.
    у меня сразу в голове начали прокручиваться варианты: как лучше кипятить молоко, и с целью выдать вам максимально помогающий в вашем запросе ответ.

    Забавно)))
    Вопрос как вопрос Иногда такие помогали совсем иначе взглянуть на обсуждаемое, или порождали цепочку ответов. В общем, да, зависит от обстановки.

    Если бы я хотела вас соблазнить, я бы как та ваша подруга ответила. Намекнув на особую между нами связь. Мол, мы читаем мысли друг друга.
    И т. п.
    Что, согласитесь, для общения на расстоянии тоже весьма странно )

    --- Добавлено ---

    Роль того, кто стоит за сценой, автора, "серого кардинала" мне очень близка, в плане, что я стремлюсь именно такую позицию занимать в компании. Есть те, кто впереди, всё делает, есть кто присутствует, кто пользуется, кто смотрит. Мне интереснее всего влиять на происходящее, но самому себя не выставлять вперёд.

  24. #234
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что, согласитесь, для общения на расстоянии тоже весьма странно )
    не обязательно странно))
    есть же вирт.
    в общем-то коммуникативно на расстоянии возможно ведь все то же самое что и близко.
    кроме действительно уж фактических вещей. встреч, секса и прочее.
    а в коммуникации - почему нет. Те же страсти, симпатии, антипатии и много чего...
    просто вызывать у кого-то расположение к себе - вполне себе удовольствие. Или это с детства было усвоено, есть же обаятельные люди.
    Они и сами не замечают, как каждому дают понять: мы с тобой одной крови.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Возможно. Вообще же, меня же не избегали, наоборот, радовались, если я включался в какое-то совместное мероприятие (что бывало, но редко).
    Тогда откуда же эти мысли:

    Или всё-таки начать говорить о вещах, которые мне ближе, а не которые ожидаемы... Но это странно. Потому что, наверное, вообще не в тему. У меня и так в компании прорывалось ни раз. Народ что-то обсуждает, а я вообще отвлечённое вдруг начинаю говорить. Наверное, это тоже воспринималось негативно.
    "Но это странно. Потому что, наверное, вообще не в тему. Наверное, это тоже воспринималось негативно."
    Ведь обратная связь говорит вам, что эта ваша склонность поднимать внезапные темы хорошо воспринимается. Нравится.

  25. #235
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Для меня экстраверт взаимодействует с другими в ущерб своим интересам, а интроверт внутренние потребности ставит выше. То есть, мне кажется, интроверт может вполне внимательным быть и во вне. А преподавание зачастую требует забыть о внутренних переживаниях. Уж студентам они точно ни к чему. Поэтому тяжело бывало. .
    Ну справедливости ради такого нет понимания ни у одного исследователя.

    По Леонгарду они действительно безвольны (а интраверты - волевые). Но его толкование для пограничных случаев (психиатрия).

    в целом это просто особенность, даже не акцентуации...
    никто не лучше, не хуже...и никто не причиняет себе ущерб ()

    Вы как-то негативно (враждебно?) экстравертов охарактеризовали.
    вам что, давали понять, что интроверты хуже?
    вообще это часто бывает. В воздухе витает. В школе например, да и много где. Западная культура она такая.
    Не Япония.

    А тот человек, диалог с которым вы приводили, вам почему не нравится?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 15.04.2019 в 18:35.

  26. #236
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Или всё-таки начать говорить о вещах, которые мне ближе, а не которые ожидаемы... Но это странно. Потому что, наверное, вообще не в тему. У меня и так в компании прорывалось ни раз. Народ что-то обсуждает, а я вообще отвлечённое вдруг начинаю говорить. Наверное, это тоже воспринималось негативно. Что я вроде их не слышу, хоть и с ними. А на деле у меня появлялись какие-то ассоциации с текущим разговором и вдруг появлялся вопрос, на который хотелось узнать ответ окружающих. Ну как бы я вас сейчас спросил. А как лучше кипятить молоко?
    это вы на своей волне.
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    По поводу молока. У меня была одна знакомая, с которой мы много общались через интернет, да и так перезванивались, но лично ни разу не встречались. В общем, она на мой вопрос о молоке сказала бы сразу что-то вроде. "О, я как раз сейчас пью молоко. Откуда ты узнал?!!" Я думаю, что она так умела подержать беседу, хоть могла и ничего там и не пить. Но такого плана общение нам обоим нравилось. Что-то в нём было, чего мне не хватало.
    а это она настраивалась на вашу волну, вливалась, и всем хорошо.

    меня же не избегали, наоборот, радовались, если я включался в какое-то совместное мероприятие
    ваша волна - она такая... симпатичная другим. вы же проявляетесь искренне в ней. а это всегда бывает заряжено энергией, жизнью. что, собственно, и притягивает окружающих.

    Или всё-таки начать говорить о вещах, которые мне ближе, а не которые ожидаемы...
    ...или свободно фланировать между этими двумя полюсами по вашему выбору.
    пластичностьсть ведь - штука полезная. а для этого хорошо бы освоить полюс, где вы сам свой, где вам интересно и живо. как мы, психотеры, говорим: "следуйте за своим возбуждением".

  27. #237
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Несколько причин. У родителей много работы, я часто болел в саду, к тому же мне нужны были занятия с логопедом, и это оказалось несовместимо с первыми пунктами. Меня и в более раннем возрасте оставляли, но на меньший срок. Я этого практически не помню. В 2-3 года.
    И, как вы поняли, жили в разных городах, далеко друг от друга, часа три на самолёте.
    Получается, что родители свою девочку, вашу сестру, сами воспитывали, а когда мальчик родился, его к бабушке с дедушкой отправили
    Тогда неудивительно, что вам казалось, что девочек любят больше

    --- Добавлено ---

    На самом деле это же официальная версия, почему они не могли вас забрать, и то притянуто за уши... Разве в другом городе нет логопеда?
    А почему на самом деле вас к бабушке отправили тогда, не знаете? Вы же уже взрослый, родители не говорили?

    И как часто вы встречались с родителями?

  28. #238
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    не обязательно странно))
    есть же вирт.
    в общем-то коммуникативно на расстоянии возможно ведь все то же самое что и близко.
    кроме действительно уж фактических вещей. встреч, секса и прочее.
    а в коммуникации - почему нет. Те же страсти, симпатии, антипатии и много чего...
    просто вызывать у кого-то расположение к себе - вполне себе удовольствие. Или это с детства было усвоено, есть же обаятельные люди.
    Они и сами не замечают, как каждому дают понять: мы с тобой одной крови.
    В таком ключе не рассматривал. Просто дружеские отношения. Симпатичным мне людям я тоже готов подыграть, когда чувствую, что это весело.


    Тогда откуда же эти мысли:

    "Но это странно. Потому что, наверное, вообще не в тему. Наверное, это тоже воспринималось негативно."
    Ведь обратная связь говорит вам, что эта ваша склонность поднимать внезапные темы хорошо воспринимается. Нравится.
    Я это сейчас решил, что возможно так дело обстояло. А в общении, тогда, меня это смущало и я не был уверен, как воспринимать. Ну, может, троллят, а может и правда интересно? Не мог понять, за шута считают, или и правда уважают. Но ведь на поверхности же. Просто сравнение с отношением к другим людям. Да и из более раннего возраста, даже из началки. Ведь нормально же отзывались. И одноклассники, с которыми я хотел дружить. И если попадал в незнакомую компанию детей... Вообще же, со мной дружить было выгодно, но сложно повлиять)) В плане, что я нормально учился, из нормальной семьи, хорошие отношения с учителями. И если вдруг у кого из друзей какой косяк, я вполне мог заступиться в открытую, не в смысле физической силы, конечно. Были случаи.
    Не очень скалдывалось, если случайно попадал в уже сложившуюся компанию (то что я назвал "шайка"), с устоявшимся лидером, обычно кем-то постарше. Я держался в стороне от таких. Если пробовали обижать, тут же обращался к учителям или ещё кому взрослому. Так что не могу сказать, чтобы мне они прям очень сильно досаждали. Ещё удивлялся детям, которых унижают, а они продолжают тереться рядом с такой компашкой. Ради чего, спрашивается? И друзья из таких никогда не получались.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну справедливости ради такого нет понимания ни у одного исследователя.

    По Леонгарду они действительно безвольны (а интраверты - волевые). Но его толкование для пограничных случаев (психиатрия).

    в целом это просто особенность, даже не акцентуации...
    никто не лучше, не хуже...и никто не причиняет себе ущерб ()

    Вы как-то негативно (враждебно?) экстравертов охарактеризовали.
    вам что, давали понять, что интроверты хуже?
    вообще это часто бывает. В воздухе витает. В школе например, да и много где. Западная культура она такая.
    Не Япония.
    Может, я слишком резко высказался? Общество сильного экстраверта меня быстро утомляет. Да, что-такое витает, что интроверту сложнее, например, с работой и прочее.

    А тот человек, диалог с которым вы приводили, вам почему не нравится?
    За излишне сильную для меня активность. Человек он такого плана, который каждые полчаса говорит "А давайте...", и постоянно в приподнятом настроении ))) В общем, этакий доктор Ливси из мультика про "Остров сокровищ". Даже улыбка напоминала того)))


  30. #240
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Получается, что родители свою девочку, вашу сестру, сами воспитывали, а когда мальчик родился, его к бабушке с дедушкой отправили
    Тогда неудивительно, что вам казалось, что девочек любят больше
    Может и правда с совсем мелкого возраста втемяшилось в голову. И желание догонять и максимально соответствовать ожиданиям родителей отсюда же может быть.

    На самом деле это же официальная версия, почему они не могли вас забрать, и то притянуто за уши... Разве в другом городе нет логопеда?
    А почему на самом деле вас к бабушке отправили тогда, не знаете? Вы же уже взрослый, родители не говорили?
    Спрашивал, конечно. Ничего внятного ни разу не услышал, кроме болел много, логопед далеко, ближе не было (ага... в одном из крупнейших городов страны...), квартиру они тогда пытались получить (успешно), до этого с жильём было сложно, комната в коммуналке. И это на всю семью. А что на самом деле? Возможно, мама хотела уговорить папу перебраться жить в другой город, туда, где меня оставляли. Там и её, и его родители жили. И неудачно. Как бы вообще не оказалось, что это было средством шантажа... Надеюсь, что не так. Это чистой воды мои измышления.

    И как часто вы встречались с родителями?
    Вот перед школой... Летом они все уехали, увезли сестру, меня оставили. Потом мама пару раз прилетала, на новый год и весной. Ну и потом уже летом, когда меня забрали. А когда совсем маленький был... Я не помню. По рассказам меня первый раз на несколько месяцев оставили, когда мне ещё года не было. Когда оставляли в 2-3 года, у меня есть отрывочные воспоминания, очень смутно. По словам мамы, я несколько месяцев пробыл без них. Помню, как гулял с бабушкой, она водила к каким-то знакомым. Потом даже специально искал эти места в городе, кое-что даже нашёл.

Страница 8 из 116 ПерваяПервая ... 5678910111838108 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search