Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Просто хочу выговориться...

  1. #1

    Просто хочу выговориться...

    Добрый день, уважаемые участники и участницы!Я зашла на этот форум, потому что здесь есть возможность выговориться и получить дельный совет. Критике тоже буду рада, разумеется, в корректной форме.
    Сейчас просто выговариваюсь о накипевшем, возможно, хоть как-то легче станет.
    Предыстория: я молодая мама, сыну год, в декрете. После декрета планирую менять сферу деятельности, т.к. старая работа не приносила никаких позитивных эмоций, я застряла в карьерном тупике и терпела после свадьбы исключительно, чтобы дождаться пресловутого декрета. Плюс там еще и график ненормированный, несовместимый с графиком ребенка (детский сад, кружки).Я долго и кропотливо изучала возможные профессии, консультировалась с HR-консультантом, и наконец нашла для себя профессиональную переподготовку на базе высшего образования. В общем, сейчас учусь, занимаюсь ребенком и домом, муж работает. Становиться домохозяйкой даже в мыслях нет, ибо во-первых, ипотека, во-вторых, я не вижу себя в этой роли. Ну никак. Все женщины в моей семье и моем окружении работали, прекрасно совмещали с семьей,никто не ныл и не стенал на тяжелую женскую долю. Поэтому вопрос -что выбрать -семью или карьеру для меня никогда не стоял. Я за золотую середину. И самое интересное, что я не противница домохозяек как таковых, не считаю их бездельницами, иждивенками и пр. Мы живем в 21 веке, статью за тунеядство отменили, так что хочешь сидеть дома -сиди, если есть желание и средства позволяют. Опять же, 21 век,женщинам не нужно (в городе, уж точно) копать огород, кормить скотину, рожать по 10 детей, стирать на руках и топить печь, как приходилось нашим бабушкам-прабабушкам. Уйма бытовой техники в помощь хозяйке существенно облегчила жизнь. Хочешь работать -работай. Я за свободу выбора для каждой женщины. Лишь бы улыбалась, что называется.
    Ну это предыстория, далее собственно ситуевина.
    Едва став мамой, я начала почитывать периодически в интернете форумы мамочек. Во-первых, не хватало общение в декрете, во-вторых, хотелось бы понять, чем живут и дышат современные мамочки, все же предстоит в этом кругу вращаться теперь, так или иначе. В общем походила я по форумам, где помимо реально дельных мыслей столько ахинеи и бреда, что волосы дыбом и шишка на лбу от фейспалма. То на полном серьезе взрослые дамы обсуждают поход к гадалке, экстрасенсу или космоэнергету (последний вообще не знаю, что за зверь и с чем едят), то до хрипоты и оскорблений доказывают оппонентке, что она плохая мать, или вообще не мать, причем причиной для записи в "плохие матери" может послужить любая мелочь. Просто нужно, чтобы твой взгляд на воспитание детей не совпадал с единственно правильным мнением оппонента. Впрочем, были несколько адекватных ресурсов, и я там даже зарегистрировалась. Но все споткнулось о злободневную тему работающих матерей. Которых местные обитательницы в массе своей поносили, как хотели, при этом не забывая напомнить, как они счастливы быть домохозяйками, и как работающие их за это гнобят. Хотя по факту никто их не гнобил, наоборот, им писали -не хочешь, не работай, особенно если финансы мужа позволяют. Ну, может, пара женщин и высказалась негативно о "тунеядках", но в массе своей никто их не унижал. Зато эти неработающие столько ушатов г@вна, простите, вылили на оппоненток! Чего только не приписали женщинам, которые работают и -ужас! их ребенок ходит в детский сад! Да ни одна мать никогда не сдаст малыша в такое ужасное место! А если сдала -то не мать она, а ехидна! Звучит, как будто матери не в детский сад, а в детский дом дитя сдали. Еще по их мнению, работающие женщины -это усталые, загнанные лошади, они все как одна тяжко вкалывают на ненавистной работе(не знаю, в жизни видела много работающих женщин, замужних и с детьми, никто лошадью не выглядел, все цветут и пахнут, особенно если работа по душе. Загнанные лошади среди моих знакомых только матери-одиночки, работающие на двух работах, чтобы прокормить себя и ребенка. Но это все же от безысходности, вряд ли какая женщина согласилась бы на это по доброй воле). Есть же и фрилансеры, и с неполным днем...Но нет-стереотип -работает -значит ломовая лошадь. Точка. И мужья -то у всех нищие или безработные (то есть людей со средним достатком априори быть не может, или очень обеспеченный -или бомж Вася, простите меня все Василии, если вы есть на этом форуме).Золотой середины не существует. Ах да, еще муж у работающей женщины обязательно должен, придя с работы, рухнуть на диван с бутылкой пива и растечься по нему, аки медуза, пока жена готовит, стирает, убирает, с детьми уроки делает. Тот факт, что есть мужья, помогающие женам(хотя бы сделать те же пресловутые уроки с ребенком, пока жена готовит ужин), просто намертво отрицался. Нет таких мужчин. И вообще, готовка/уборка/воспитание детей -занятия сугубо женские. И если с первыми двумя, я в целом согласна, то воспитание ребенка-то почему не должно касаться отца? Делали -то этого ребенка, пардон, вместе. И отцовское внимание детям нужно не меньше, чем материнское. И да,далее шли унылые монологи про правильное, испокон веков, гендерное распределение ролей. Пардон, так в старину женщины в доме вкалывали отнюдь не меньше, чем мужики в поле. И например, если муж -повар и готовит намного лучше жены, а жена -инженер,и умеет прекрасно чинить сломанную технику(да-да, есть и такие женщины), то почему они должны расшибаться в лепешку, следуя гендерным стереотипам, чтобы только их соседка Люся или Маньки с форума не осудили? Почему бы просто не делать каждому ту часть работы, которая у него получается лучше всего? Ведь главное в семье -это гармония, взаимопонимание, уважение друг к другу, в конце-то концов? А кто больше зарабатывает или чаще моет полы, уже вторично. И самый убойный аргумент -зависть. Видите ли, все, без исключения женщины, мечтают осесть дома и заниматься только бытом, но не все могут, потому и завидуют домохозяйкам,бе-бе-бе.Аргумент просто потрясающий. Давайте любое мнение, отличное от вашего, списывать на зависть. Удобная позиция, че. Это как в инстаграме какого-нибудь бездарного певца под фанеру, нидайбох выскажешь, что ему бы стоило подумать над сменой профессии, -тут же налетят фанаты с визгами : "Аааааа!!!Вы злобные хейтеры! Вы завидуете звездееееее!!!"
    Ах да, я перед этим имела глупость рассказать свою историю(про переподготовку в декрете) - и тоже была причислена к худшим матерям года, за то что 3 раза в неделю на несколько часов оставляю ребенка под присмотром мужа или родственников.Предварительно накормив и все инструкции по применению выдав)
    В общем, резюмируя все вышеописанное, могу сказать, что помыться мне ощутимо захотелось после пребывания на форуме счастливых мамочек. Ну вот откуда столько агрессии в женщинах? Материнство же наоборот, светлое и прекрасное состояние, нужно стать добрее к миру и людям ...или нет? И самое интересное вот что. Я регулярно общаюсь с молодыми мамами в реальной жизни. В поликлинике, на детской площадке, в конце концов, те же друзья и родственники(хотя у меня только 3 приятельницы с маленькими детьми, у остальных уже либо школьники, либо еще нет детей -круг общения у меня разновозрастный. Так вот, таких упоротых женщин, как на этих форумах, я встречала от силы 2-3, и то сразу прерывала общение. Аллергия у меня на тупость, увы и ах.В основном везло на адекватных - причем как домохозяек, так и карьеристок) Но ведь их таких, судя по форумам, много? Они живут в нашей стране, ходят по одним улицам. И что-то не слишком горю желанием пересекать с ними в реальной жизни. Потому что после общения с не совсем адекватными людьми остается неприятный осадок на душе, а то и вовсе чувствуешь себя, словно три дня без продыху фуры разгружала(хотя я фур не разгружала, но могу представить себе, как "весело" после тяжелой смены).В общем, грустно что-то на душе стало, невольно начинаю загоняться -а вдруг я плохая мать? А вдруг тетки с форума правы? Хотя...они тоже сутками заседают на форумах, словно индеец на тропе войны. Много ли внимания успевают уделять своим детям при этом -неизвестно. Я для себя решила -на "мамские" форумы больше ни ногой. Хватит с меня.
    П.С. Да уж, выговорилась -на целую статью. Но что-то и вправду руки опускаются после подобного общения. Видимо, мой страх перед общественным осуждением, привитый в детстве еще, сказывается(((
    Последний раз редактировалось Dark_Nera; 14.04.2019 в 18:39.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Dark_Nera Посмотреть сообщение
    Видимо, мой страх перед общественным осуждением, привитый в детстве еще, сказывается(((
    Ув. Dark_Nera, а что это за страх такой?
    Подробнее расскажите про него, пожалуйста.
    Кто Вам его привил в детстве и по какому поводу?
    В чём ещё кроме материнства он у Вас проявляется?

    Сколько Вам и мужу лет?
    Вы в какую категорию женщин попадаете - вынужденных работать из-за замужества за медузой-Василием или представительниц "среднего класса"?

  3. #3
    Спасибо за отклик! Да, расскажу, правда, придется "от печки танцевать".
    1. По поводу работы -на этот вопрос ответить все же проще. У меня две причины работать, и обе одинаково значимы. Во-первых, я не могу полностью заниматься бытом, на 100%, это от воспитания. Не люблю зависеть от мужа или еще кого бы то ни было, да и вообще, не получается ограничить все интересы пресловутым Кухня-церковь-дети. Вон даже в декрете, недосыпаю -но занимаюсь карьерным саморазвитием в ущерб трепам на мамские темы на формах))))Сейчас на маркетолог переучиваюсь. До этого работала в продажах, в банке, в сотовой связи, а в последние годы намертво застряла в торговле -сначала консультантом, затем менеджером. Ну и финансовые затруднения имеют место - мы сейчас берем ипотеку в строящемся доме, муж же только недавно стал снова хорошо получать. До этого у него были проблемы -потерял работу(сокращение), и бизнес прогорел, и это на фоне моей беременности, смерти мамы, в общем мы вообще в яме оказались - тут уж никто не застрахован. Сейчас муж много работает и растет на новой работе) Финансовые и прочие трудности сплотили нашу семью, но зато отсекли от меня многих "подруг", показавших свое истинное лицо (оказалось, когда я начала встречаться с мужем и он был на коне, мне завидовали, а потом стали злорадствовать). Нет, он не медуза) И естественно, помощь работающей жене оказывать может. Сейчас весь быт на мне -я уже вою волком) Так что причины 2 - стремление помочь мужу и вместе работать над увеличением достатка в семье(всегда в этом плане есть куда расти), и просто мои убеждения)
    2. Мне 31, мужу 29)
    3. Страх перед общественным мнение привила мама, которая, хоть о покойных только хорошо, была очень тяжелым и властным человеком(у нее было тяжелейшее детство) вечно мне стыдила, прямо внушала мне стыд и вину с садовского возраста. Плюс у меня были в школьные года проблемы в общении со сверстниками(была "белой вороной, травля в школе). Все это сформировало низкую самооценку и отчаянное желание получать похвалы и поглаживания ото всех, с чем борюсь безуспешно уже 15 лет) В общем-то, боялась быть не только плохой матерью, но и плохой дочерью, подругой, женой/любимой, плохим работником,плохой невесткой,сестрой, теткой и т.д.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dark_Nera Посмотреть сообщение
    Вон даже в декрете, недосыпаю -но занимаюсь карьерным саморазвитием в ущерб трепам на мамские темы на формах))))
    Хм... ну если б Вы меньше сидели на мамских форумах и перестали комментировать бесталанных певцов в инстаграмме, глядишь, времени на сон было бы побольше
    2. Мне 31, мужу 29)
    Как давно Вы в браке?
    3. Страх перед общественным мнение привила мама, которая, хоть о покойных только хорошо, была очень тяжелым и властным человеком(у нее было тяжелейшее детство) вечно мне стыдила, прямо внушала мне стыд и вину с садовского возраста.
    А с папой у Вас какие отношения были в детстве и сейчас?
    Плюс у меня были в школьные года проблемы в общении со сверстниками(была "белой вороной, травля в школе). Все это сформировало низкую самооценку и отчаянное желание получать похвалы и поглаживания ото всех, с чем борюсь безуспешно уже 15 лет)
    Как именно Вы с этим боретесь?
    В общем-то, боялась быть не только плохой матерью, но и плохой дочерью, подругой, женой/любимой, плохим работником,плохой невесткой,сестрой, теткой и т.д.
    И до сих пор боитесь?
    Или в каких-то сферах Вы добились успехов и победили страхи?

Похожие темы

  1. Моя история. Просто хочу выговориться
    от Melburn в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.10.2018, 14:40
  2. Может что посоветуете? Или просто нужно выговориться хоть где-то
    от Neptyn в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 19.07.2018, 18:04
  3. просто хотелось бы выговориться
    от Ленчик85 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 20:46
  4. Просто хочу высказаться
    от TT45II4 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 15:49
  5. Просто хочу сказать спасибо МАЭСТРО
    от Клариса в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 22:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search