Страница 7 из 116 ПерваяПервая ... 456789101737107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мне комфортно, если люди начинают о себе рассказывать. А когда про мои дела спрашивают, напрягаюсь. Вот это был реальный диалог. После которого я пришёл домой сильно не в настроении, что было замечено, и продолжилось вопросами "чего мрачный?"
    Ну надо же вопрос задать еси Вам это комфортно?
    Вот диалог
    он: - Привет!
    я: - Привет!
    он: - Давно тебя не видел! Где работаешь?
    я: - Да там же. А ты как?
    он: - О, до сих пор там? А чего не найдёшь чего-то интереснее? С твоими знаниями можно получать больше же! А ты ж диссер писал? Защитился?
    я: - ... да так, работы много... нет...
    он: - А, ну ладно. Хотя нет, тебе надо защититься!
    я: - Так а ты где?
    он: - О, я поменял ещё пару мест, сейчас там-то, вот только прилетел из Лондона, там интересный проект, а завтра в Москву. А ты же занимался (20 лет назад!!!) такой-то темой, а может ко мне работать пойдёшь, есть тут темка.
    я: - (пытаясь вспомнить, о чём он вообще) Да нет, спасибо...

    Почему вместо "нет спасибо" не спросить что за тема, и как если Вам комфортнее слушать?

  2. #182
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что мешает самому рулить ход беседы?
    Мне сейчас не хочется об этом.... , ещё рано об этом.....
    , расскажи лучше ты про себя....
    Да, наверное. Не задумываюсь, что ход беседы надо контролировать. Конкретно в этом примере я же пытаюсь свернуть на вопросы о собеседнике.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Почему вместо "нет спасибо" не спросить что за тема, и как если Вам комфортнее слушать?
    Потому что я точно не хочу с ним работать, и неудобно прерывать и сбегать

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, наверное. Не задумываюсь, что ход беседы надо контролировать. Конкретно в этом примере я же пытаюсь свернуть на вопросы о собеседнике.

    --- Добавлено ---



    Потому что я точно не хочу с ним работать, и неудобно прерывать и сбегать
    ))))))))))))
    Вы видите разницу между словами "рулить" и "контролировать"????))))

    Вот именно, что вы пытаетесь свернуть, вместо того, чтобы заявит это ему прямо и чётко.

    Уверенные в себя люди ккк поступают?))

  4. #184
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))))))))))
    Вы видите разницу между словами "рулить" и "контролировать"????))))

    Вот именно, что вы пытаетесь свернуть, вместо того, чтобы заявит это ему прямо и чётко.

    Уверенные в себя люди ккк поступают?))
    Контролируют со стороны, а рулят изнутри?

    Вот и жена мне то и дело говорит, что я вместо того, чтобы прямо сказать, несу какую-то хрень (

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Уверенные в себя люди ккк поступают?))
    Делают, что считают нужным, а не подстраиваются под ситуацию...

  5. #185
    То есть правда, что оказывается, что меня как бы нет в ситуации, в моих желаниях?..

    И меня не оставляют мысли о том, что ув. Азбука сказала про скрытый в детских капризах ресурс... Не уверен, что правильно понял. То есть мелкий я проявлял свою волю через крики и рулил ситуацией, как мне надо было. А потом подавил это умение, чтобы соответствовать ожиданиям родителей, сестры, окружающих. Правильно? Хотят, чтобы хорошо учился, ну я и стараюсь. Нравится им, что я сижу дома, ну и я сам, типа, решил, что так мне хорошо... И так далее... И чтобы пробиться, надо что-то очень яркое, выделяющееся на общем фоне, истеричное. Типа я и тут успел, и тут смог, и так выделился, и сяк.. Но даже в решении этих целей упираюсь в необходимость думать о желаниях других, соответствовать каким-то выдуманным образам. В итоге достигнутое обесцениваю, не достигнутое возвожу в абсолют. Так?

  6. #186
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Контролируют со стороны, а рулят изнутри?

    Вот и жена мне то и дело говорит, что я вместо того, чтобы прямо сказать, несу какую-то хрень (

    --- Добавлено ---



    Делают, что считают нужным, а не подстраиваются под ситуацию...
    Контролируют из страха. А рулят из.... ЧЕГО????

  7. #187
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да почему, можно получать больше. Но это не единственный фактор. Только оно ему не нужно, а ради того, чтобы просто поболтать, всё объяснять желания нет.
    и опять вы не о себе, а о том, как с кем-то взаимодействуете, и что ему надо вам показать или не показать (и что ему нужно - )
    я каждый раз удивляюсь. ощущение, что вы отвечаете как будто не о том, о чем я спросила.
    вот это выделенное...это же о нем.

    расскажите только о себе

    вот ответили вы на мой вопрос (о вас)

    Да почему, можно получать больше. Но это не единственный фактор.
    а дальше?
    какие еще важны (вам)?

  8. #188
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть правда, что оказывается, что меня как бы нет в ситуации, в моих желаниях?..

    И меня не оставляют мысли о том, что ув. Азбука сказала про скрытый в детских капризах ресурс... Не уверен, что правильно понял. То есть мелкий я проявлял свою волю через крики и рулил ситуацией, как мне надо было. А потом подавил это умение, чтобы соответствовать ожиданиям родителей, сестры, окружающих. Правильно? Хотят, чтобы хорошо учился, ну я и стараюсь. Нравится им, что я сижу дома, ну и я сам, типа, решил, что так мне хорошо... И так далее... И чтобы пробиться, надо что-то очень яркое, выделяющееся на общем фоне, истеричное. Типа я и тут успел, и тут смог, и так выделился, и сяк.. Но даже в решении этих целей упираюсь в необходимость думать о желаниях других, соответствовать каким-то выдуманным образам. В итоге достигнутое обесцениваю, не достигнутое возвожу в абсолют. Так?
    так. только не волю подавляете, не умение, а свою чувствительность, восприимчивость, эмоциональность, в которых много живой силы, поскольку они очень искренни. это в вас и нравится окружающим. не демонстративность, экзальтированность и требовательность, а именно чувствительность и искренность.

    получилось много существительных, заканчивающихся на "ость".)

  9. #189
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Контролируют из страха. А рулят из.... ЧЕГО????
    Власти? Уверенности в своих силах? У меня ассоциации с рубкой корабля или кабиной самолёта. Пилот управляет полётом, решает, что и как делать. Ну и надеется, что самолёт не подведёт.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    и опять вы не о себе, а о том, как с кем-то взаимодействуете, и что ему надо вам показать или не показать (и что ему нужно - )
    я каждый раз удивляюсь. ощущение, что вы отвечаете как будто не о том, о чем я спросила.
    вот это выделенное...это же о нем.

    расскажите только о себе
    Наверное, потому что наткнулись на моё слепое пятно, то, что я вытесняю... Потому что даже перечитывая, не замечаю, что не так.

    Попробую ещё раз.

    этот случайный человек вас оценивает более высоко, чем вы сами себя.
    думаете, он совсем не прав?...
    Думаю, что я не тот специалист, который ему нужен, потому что я занимался много лет совсем другими задачами и не готов браться за то, о чём имею довольно смутное представление с учётом нынешнего состояния отрасли.


    вот ответили вы на мой вопрос (о вас)

    а дальше?
    какие еще важны (вам)?
    К тому же мне важны такие факторы, как стабильность, расположение работы, устраивающий график, близость к академической среде. А всего этого я не получу в другом месте.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так. только не волю подавляете, не умение, а свою чувствительность, восприимчивость, эмоциональность, в которых много живой силы, поскольку они очень искренни. это в вас и нравится окружающим. не демонстративность, экзальтированность и требовательность, а именно чувствительность и искренность.

    получилось много существительных, заканчивающихся на "ость".)
    Пусть будет "ость")

    То есть я их проявляю, раз окружающим это во мне нравится... Но то ли боюсь этих проявлений, то ли сдерживаю, замыкаясь в себе, или не верю сам себе? В чём может подавление выражаться? Скованность в проявлении чувств и отношении к другим? В том, что делаю. Мне кажется, что я как бы выпадаю из реальности, становлюсь сам не свой. Вот, например, даже когда веду занятия. Или одеваюсь нестандартно. Наверное, сам не свой - точное выражение моего самоощущения в этих ситуациях. А на выходе подавленность в настроении и отсутствие в итоге радости.

    Я бы хотел поработать над этим.

  12. #192
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Власти? Уверенности в своих силах? У меня ассоциации с рубкой корабля или кабиной самолёта. Пилот управляет полётом, решает, что и как делать. Ну и надеется, что самолёт не подведёт.
    отличная ассоциация!)

  13. #193
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаю, что я не тот специалист, который ему нужен, потому что я занимался много лет совсем другими задачами и не готов браться за то, о чём имею довольно смутное представление с учётом нынешнего состояния отрасли.
    К тому же мне важны такие факторы, как стабильность, расположение работы, устраивающий график, близость к академической среде. А всего этого я не получу в другом месте.
    Да)) Здорово))

    А теперь сравните это с вашим ответом ему:

    ... да так, работы много... нет...
    Где вы звучите, как уверенный в себе человек?

  14. #194
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаю, что я не тот специалист, который ему нужен, потому что я занимался много лет совсем другими задачами и не готов браться за то, о чём имею довольно смутное представление с учётом нынешнего состояния отрасли.
    вы так пишете, словно он вас к стенке прижал и требует от вас и ответа, и поступка....

    А это просто интерес....

    Предлагаю переиграть диалог...

  15. #195
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Пусть будет "ость")

    То есть я их проявляю, раз окружающим это во мне нравится... Но то ли боюсь этих проявлений, то ли сдерживаю, замыкаясь в себе, или не верю сам себе? В чём может подавление выражаться? Скованность в проявлении чувств и отношении к другим? В том, что делаю. Мне кажется, что я как бы выпадаю из реальности, становлюсь сам не свой. Вот, например, даже когда веду занятия. Или одеваюсь нестандартно. Наверное, сам не свой - точное выражение моего самоощущения в этих ситуациях. А на выходе подавленность в настроении и отсутствие в итоге радости.

    Я бы хотел поработать над этим.
    и боитесь, и сдерживаетесь, потому что другим отдали функцию признания вас таким какой есть. "сам не свой", а "сам их" - потеряли со своими чувствами и со своими ценностями контакт. заменили их чем-то чужим.

    То есть я их проявляю, раз окружающим это во мне нравится...
    шило же в мешке не утаишь. конечно они просачиваются.)
    но самому себе-то это в себе не нравится.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Где вы звучите, как уверенный в себе человек?
    То, что про факторы, лучше, чем то что про "работы много". Но мне тоже не нравится. Так не говорят в живом общении

  17. #197
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы так пишете, словно он вас к стенке прижал и требует от вас и ответа, и поступка....

    А это просто интерес....

    Предлагаю переиграть диалог...
    Да, чем-то на отчёт похоже. Могло бы быть вот так:

    он: - Привет!
    я: - Женя, привет! Давно не виделись! Что нового?
    он: - Да, лет пять? У меня своя фирма, я тут проездом, недавно из Лондона, а завтра в Москву. А ты где, как?
    я: - Новый проект в _название_, много работы, мне нравится.
    он: - О, до сих пор там? Там же вроде мало платят. Не искал чего-нибудь получше?
    я: - Ничего не попадалось, чтоб меня заинтересовало.
    он: - А ты же занимался _такой-то_темой_, а может ко мне работать пойдёшь, есть тут...
    я: - Извини, меня это давно не интересует.
    он: - А ты ж диссер писал? Защитился?
    я: - С руководителем не нашли понимание, а потом стало не до того. Может когда-нибудь, когда заняться будет больше нечем... )
    он: - А, ну ладно. Хотя нет, тебе надо защититься!
    я: - Давай лучше о тебе. Всё в разъездах? А как же семья?
    он: - Они в (называет какое-то крутое место). А как твои, у тебя один, или, кажется, двое детей?
    я: - Ага, двое.
    он: - А у тебя кто, мальчик и ещё кто?
    я: - Два сына.
    он: - О, помню, ты говорил, что хотел мальчика и девочку. Ещё планируете?
    я: - Всё возможно.
    он: - Ну звони, пока
    я: - Пока.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    То, что про факторы, лучше, чем то что про "работы много". Но мне тоже не нравится. Так не говорят в живом общении

    я хотела сразу пояснить, но не стала.

    А я разве сказала, что это нужно ГОВОРИТЬ ВСЛУХ?
    Нет. Но думая так и четко понимая себя и помня себя, вы бы иначе себя вели...Просто вы бы уверенно сказали что-то короткое по теме, ДРУГИМ ТОНОМ, и он бы понял, что стоит на другую тему перейти.
    или еще какие-то варианты разговора бы были. Но вам бы не было так неприятно, и вы бы так не зажались, превратившись в человека, который отчитывается. Многое же невербалика решает.

    Вообще, ваш диалог - это же у него просто радость от встречи со старым другом/знакомым/коллегой.
    Ну что, он прямо всерьез озвучил предложение пораборать там-то и там-то?
    Да нет, просто сказал это, показав что ему было бы приятно продолжить общение, помочь или оказать услугу, разве нет?
    По-моему спокойно можно сказать, "Спасибо, дружище, как-нибудь обсудим", да и все.
    А при обсуждении всерьез (если бы оно вообще состоялось - и вероятнее всего нет, если это такой давний знакомый) стало бы ясно, кому что надо и кто куда подходит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    я: - Два сына. .
    все время тут вспоминается
    "мальчик и....тоже мальчик" (с)
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 13.04.2019 в 21:38.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и боитесь, и сдерживаетесь, потому что другим отдали функцию признания вас таким какой есть. "сам не свой", а "сам их" - потеряли со своими чувствами и со своими ценностями контакт. заменили их чем-то чужим.
    Вспоминается... Не один раз говорил такие фразы: "С чего это я тебе могу нравиться?", "Тебе правда было интересно?", "Я, наверное, полную фигню делаю?", "Чего стараться, всё равно проиграю", "Я ничего не знаю"... Кстати, вот этой последней фразой я, кажется, реально бесил однокурсников. Они такие рассказывают, что выучили, что нет. Я в ответ "что-то там учил, ничего не помню, не знаю вообще как сдавать". Потом у меня 5, а у них далеко не у всех. И, в общем, наверное, в непонятках, чего я придуриваюсь, что ничего не помню. А мне реально кажется, что я глупый и ничего не знаю, а преподы почему-то ставят в пример, как надо отвечать. И тоже не радовался хорошим оценкам.

    То есть жду реакции других, а потом для себя её ещё и обесцениваю ("да не может быть что я такой..."). Как так можно? (((

    Не могу думать об этом. Пытаюсь осознать, а у меня как-будто пустота в голове. Перечитываю, пытаюсь опять понять, и опять пустота.

    шило же в мешке не утаишь. конечно они просачиваются.)
    но самому себе-то это в себе не нравится.
    Скажем прямо, я иногда себя за это начинаю Ненавидеть.

    прямо хочется сказать: Вы все ошибаетесь, я плохой, мои желания дурацкие, как вы можете поддерживать меня? Что во мне может быть интересного? Как меня можно любить? За что? Как меня можно считать умным или интересным? Как можно всерьёз воспринимать?
    Я это не говорю, потому что понимаю, что это какая-то поломанная часть меня так думает. У меня сейчас прямо Теон из Игры престолов встал перед глазами. После того, как его долго мучили и ломали психику в плену. Такое чувство, что мне её в детстве где-то поломали не хуже, чем этому персонажу сказки в его истории...

    И чем это компенсируется? То есть при всём при том я ж не веду себя как забитый товарищ, а чего-то добиваюсь... Или это "поломанное" в основном на моём внутреннем состоянии сказывается, а наружу отдаётся только как вечно плохое настроение или частенько отсутствующий вид?

  20. #200
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, чем-то на отчёт похоже. Могло бы быть вот так:

    он: - Привет!
    я: - Женя, привет! Давно не виделись! Что нового?
    он: - Да, лет пять? У меня своя фирма, я тут проездом, недавно из Лондона, а завтра в Москву. А ты где, как?
    я: - Новый проект в _название_, много работы, мне нравится.
    он: - О, до сих пор там? Там же вроде мало платят. Не искал чего-нибудь получше?
    я: - Ничего не попадалось, чтоб меня заинтересовало.
    он: - А ты же занимался _такой-то_темой_, а может ко мне работать пойдёшь, есть тут...
    я: - Извини, меня это давно не интересует.
    он: - А ты ж диссер писал? Защитился?
    я: - С руководителем не нашли понимание, а потом стало не до того. Может когда-нибудь, когда заняться будет больше нечем... )
    он: - А, ну ладно. Хотя нет, тебе надо защититься!
    я: - Давай лучше о тебе. Всё в разъездах? А как же семья?
    он: - Они в (называет какое-то крутое место). А как твои, у тебя один, или, кажется, двое детей?
    я: - Ага, двое.
    он: - А у тебя кто, мальчик и ещё кто?
    я: - Два сына.
    он: - О, помню, ты говорил, что хотел мальчика и девочку. Ещё планируете?
    я: - Всё возможно.
    он: - Ну звони, пока
    я: - Пока.
    Какие ощущения были в теле когда писали это?

  21. #201
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вообще, ваш диалог - это же у него просто радость от встречи со старым другом/знакомым/коллегой.
    Думаю, да. Сомневаюсь, что он хотел меня задеть вопросами.

    все время тут вспоминается
    "мальчик и....тоже мальчик" (с)
    Классика)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какие ощущения были в теле когда писали это?
    Зажатость, в плечах, в груди, между ног. Напряжение в пальцах ног, желание их подогнуть... И замершая какая-то поза.

  22. #202
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Зажатость, в плечах, в груди, между ног. Напряжение в пальцах ног, желание их подогнуть... И замершая какая-то поза.
    а в первый раз?

  23. #203
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в первый раз?
    В первый раз мне было противно. В общем, такое напряжение в лице, как от неприятного запаха.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    заменили их чем-то чужим.
    то есть вот это вот " я плохой, мои желания дурацкие, как вы можете поддерживать меня? Что во мне может быть интересного? Как меня можно любить?" - и есть чужое? Или о чём-то ещё речь?
    Просто я не понимаю опять. Вроде мне всегда внушали, что я хороший, умный, добрый и прочее. А я как раз все эти проявления в себе, точнее, для себя, и подавляю. Почему не наоборот? Почему не вышло, что я конченый придурок, который считает себя супер-замечательным?

  25. #205
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, чем-то на отчёт похоже. Могло бы быть вот так:

    он: - Привет!
    я: - Женя, привет! Давно не виделись! Что нового?
    он: - Да, лет пять? У меня своя фирма, я тут проездом, недавно из Лондона, а завтра в Москву. А ты где, как?
    я: - Новый проект в _название_, много работы, мне нравится.
    он: - О, до сих пор там? Там же вроде мало платят. Не искал чего-нибудь получше?
    я: - Ничего не попадалось, чтоб меня заинтересовало.
    он: - А ты же занимался _такой-то_темой_, а может ко мне работать пойдёшь, есть тут...
    я: - Извини, меня это давно не интересует.
    он: - А ты ж диссер писал? Защитился?
    я: - С руководителем не нашли понимание, а потом стало не до того. Может когда-нибудь, когда заняться будет больше нечем... )
    он: - А, ну ладно. Хотя нет, тебе надо защититься!
    я: - Давай лучше о тебе. Всё в разъездах? А как же семья?
    он: - Они в (называет какое-то крутое место). А как твои, у тебя один, или, кажется, двое детей?
    я: - Ага, двое.
    он: - А у тебя кто, мальчик и ещё кто?
    я: - Два сына.
    он: - О, помню, ты говорил, что хотел мальчика и девочку. Ещё планируете?
    я: - Всё возможно.
    он: - Ну звони, пока
    я: - Пока.
    Ув Дракон ну вот все та же история
    Почему не
    Он: Я тут проездом недавно из Лондона, в Москву
    Вы: Классно Как там погода в Лондоне?
    Он ...

    Или про детей
    Он: они в .... У тебя кажется двое детей?
    Вы: Ага двое. А к тебя сыновьям уже сколько?
    Как у них в школе?
    Последний раз редактировалось Гретхен; 14.04.2019 в 10:04.

  26. #206
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Просто я не понимаю опять. Вроде мне всегда внушали, что я хороший, умный, добрый и прочее. А я как раз все эти проявления в себе, точнее, для себя, и подавляю. Почему не наоборот? Почему не вышло, что я конченый придурок, который считает себя супер-замечательным?
    может потому как раз, что это внушали? Те. пока другие не скажут - я плохой, тупой, злой и прочее

  27. #207
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вспоминается... Не один раз говорил такие фразы: "С чего это я тебе могу нравиться?", "Тебе правда было интересно?", "Я, наверное, полную фигню делаю?", "Чего стараться, всё равно проиграю", "Я ничего не знаю"... Кстати, вот этой последней фразой я, кажется, реально бесил однокурсников. Они такие рассказывают, что выучили, что нет. Я в ответ "что-то там учил, ничего не помню, не знаю вообще как сдавать". Потом у меня 5, а у них далеко не у всех. И, в общем, наверное, в непонятках, чего я придуриваюсь, что ничего не помню. А мне реально кажется, что я глупый и ничего не знаю, а преподы почему-то ставят в пример, как надо отвечать. И тоже не радовался хорошим оценкам.

    То есть жду реакции других, а потом для себя её ещё и обесцениваю ("да не может быть что я такой..."). Как так можно? (((

    Не могу думать об этом. Пытаюсь осознать, а у меня как-будто пустота в голове. Перечитываю, пытаюсь опять понять, и опять пустота.

    Скажем прямо, я иногда себя за это начинаю Ненавидеть.

    прямо хочется сказать: Вы все ошибаетесь, я плохой, мои желания дурацкие, как вы можете поддерживать меня? Что во мне может быть интересного? Как меня можно любить? За что? Как меня можно считать умным или интересным? Как можно всерьёз воспринимать?
    Я это не говорю, потому что понимаю, что это какая-то поломанная часть меня так думает. У меня сейчас прямо Теон из Игры престолов встал перед глазами. После того, как его долго мучили и ломали психику в плену. Такое чувство, что мне её в детстве где-то поломали не хуже, чем этому персонажу сказки в его истории...

    И чем это компенсируется? То есть при всём при том я ж не веду себя как забитый товарищ, а чего-то добиваюсь... Или это "поломанное" в основном на моём внутреннем состоянии сказывается, а наружу отдаётся только как вечно плохое настроение или частенько отсутствующий вид?
    поломана та часть, которая отвечает за чувственное формирование личности. вас сильно ориентировали на достижение целей, на успех в делах, на развитие ума и т.д., то есть всё, на что родители ориентируют мальчиков. не учитывая именно чувствительность вашу и восприимчивость к другим сферам жизни. а это закладывает ощущение, что вас не видят настоящим, а как бы лепят некий образ. ну как такой пельмешек с заданными параметрами.
    и надо им соответствовать, этим параметрам, иначе не полюбят, не примут, отвергнут.

    собственно, ваш гнев на комплименты - ума, интеллекта, успешности и компетентности - он про это вот как раз: "вы видите меня не тем кто я есть!",
    "он любит не меня, а мои миллионы."



    я ж не веду себя как забитый товарищ, а чего-то добиваюсь.
    добиваюсь - это снова про то, на что вас ориентировали, но что не является вашим центром. те "миллионы", за которые любят, но в эту любовь не верится и она не насыщает.


    то есть вот это вот " я плохой, мои желания дурацкие, как вы можете поддерживать меня? Что во мне может быть интересного? Как меня можно любить?" - и есть чужое? Или о чём-то ещё речь?
    Просто я не понимаю опять. Вроде мне всегда внушали, что я хороший, умный, добрый и прочее. А я как раз все эти проявления в себе, точнее, для себя, и подавляю. Почему не наоборот? Почему не вышло, что я конченый придурок, который считает себя супер-замечательным?
    довольно тесные рамочки для вашей чувствительной натуры. а какой вы на самом деле никто вам и не внушил. а вы и не знаете.

  28. #208
    Сильно не по себе от всего этого, немного руки дрожат, и где-то внутри, в районе диафрагмы, дрожь. Думаю, мне надо поспать с этим всем... Вероятно, завтра смогу собраться с мыслями, продолжить

  29. #209
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Дракон ну вот все та же история
    Почему не
    Он: Я тут проездом недавно из Лондона, в Москву
    Вы: Классно Как там погода в Лондоне?
    Он ...

    Или про детей
    Он: они в .... У тебя кажется двое детей?
    Вы: Ага двое. А к тебя сыновьям уже сколько?
    Как у них в школе?
    Скорее всего я просто не хочу это знать.

  30. #210
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может потому как раз, что это внушали? Те. пока другие не скажут - я плохой, тупой, злой и прочее
    Это вряд ли. Я не ощущал себя плохим или тупым. Но мне казалось, что меня переоценивают. Мне казалось, что они преувеличивают и вообще это не на столько важно и не стоит стольких слов. И было неудобно, когда при мне мной хвалились перед всякими знакомыми или потом рассказывали, как хвалились, то есть, буквально. Мама: "Я вчера болтала с бывшей сотрудницей, не удержалась, хвалилась, какие у меня дети умные". Помню это с младших классов, и ничего не поменялось. В общем, тогда мне было стыдно, неприятно, хотелось, чтобы перестали это говорить. Сейчас... я понимаю, маме это приятно, пусть говорит, что хочет. Хотя следы того детского отношения остались.

Страница 7 из 116 ПерваяПервая ... 456789101737107 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search