Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #751
    Для чего... Для того, чтобы обрести себя, свои потребности , свои желания и удовлетворять их .

  2. #752
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Для чего... Для того, чтобы обрести себя, свои потребности , свои желания и удовлетворять их .
    ну вот. а ваше ли желание - сидеть вместе с мужем и его мамой на дне рождения сына, после того как вы приняли решение разойтись с ним, и разошлись с ним?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    И еще, вспомнилось. Когда умерла моя бабушка, мне об этом не сразу сообщили, я долгое время никому из окружающих о ее смерти не говорила, как будто не говорю - и нет её смерти. И сейчас так же, с мужем не живем, и родственникам своим тоже не говорю. Если позвонят и спросят, скажу , конечно. Но сама -нет. Отрицание что-ли.
    может - не взяли на себя ответственность за то, чтобы сообщить. или чем-то еще руководствовались. как думаете?

  3. #753
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот. а ваше ли желание - сидеть вместе с мужем и его мамой на дне рождения сына, после того как вы приняли решение разойтись с ним, и разошлись с ним?
    Нет, не моё .



    может - не взяли на себя ответственность за то, чтобы сообщить. или чем-то еще руководствовались. как думаете?
    Не хотели меня огорчать. Сами были расстроены, решили меня на некоторое время уберечь, наверное.

  4. #754
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Нет, не моё .
    а тогда чьё это желание?

    Не хотели меня огорчать. Сами были расстроены, решили меня на некоторое время уберечь, наверное.
    а вы решили уберечь родственников от известия о разводе?

  5. #755
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тогда чьё это желание?
    Желание сына, свекрови, мужа, но не мое


    а вы решили уберечь родственников от известия о разводе?
    Возможно, где-то неосознанно. Они будут переживать. Сейчас пришла к выводу , что они тоже относятся ко мне, как ребенку, не способному жить самостоятельно.

  6. #756
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Желание сына, свекрови, мужа, но не мое
    насколько вы уважаете свое желание, насколько можете его аргументировать. Амэя?


    подумалось, что муж ведь тоже - одна из сторон развода, и своей родне сам может объявить об изменении своего статуса, а соответственно и о том, что теперь порядок семейных торжеств будет иной, чем обычно.

    Возможно, где-то неосознанно. Они будут переживать. Сейчас пришла к выводу , что они тоже относятся ко мне, как ребенку, не способному жить самостоятельно.
    а вы правда ребенок, неспособный жить самостоятельно?
    попробуйте взять на себя ответственность и рассказать своим родственникам, что произошли изменения в вашей жизни. если хотите, конечно, и считаете это важным.

  7. #757
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    насколько вы уважаете свое желание,
    Я учусь уважать свои желания, поэтому затрудняюсь ответить четко на Ваш вопрос) не совсем еще получается, раз я сомневаюсь
    насколько можете его аргументировать. Амэя?
    первое, что на ум приходит - я так хочу ) а если порассуждать - то это желание сделать себе спокойствие .


    подумалось, что муж ведь тоже - одна из сторон развода, и своей родне сам может объявить об изменении своего статуса, а соответственно и о том, что теперь порядок семейных торжеств будет иной, чем обычно.
    Да, а мне так не подумалось. Подумалось, раз желание мое, то и я должна объясняться.

    а вы правда ребенок, неспособный жить самостоятельно?
    Пока не знаю. Иногда и правда, себя такой неспособной на самостоятельность,чувствую.
    попробуйте взять на себя ответственность и рассказать своим родственникам, что произошли изменения в вашей жизни. если хотите, конечно, и считаете это важным.
    Я попробую, как желание появится. Рассказать о разводе родственникам я воспринимаю, как жалобу что-ли. Сама не знаю, почему. Жертва как будто. Ах, какая я бедная и несчастная. Я не хочу, чтобы такое отношение с их стороны было, возможно, поэтому и не говорю

  8. #758
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    а если порассуждать - то это желание сделать себе спокойствие .
    вот и привыкайте не стесняться предъявлять свое существование вместе с желанием делать себе спокойствие.)

    Да, а мне так не подумалось. Подумалось, раз желание мое, то и я должна объясняться.
    но развод-то ваш общий, как ни крути. хоть кто его инициировал.

    Пока не знаю. Иногда и правда, себя такой неспособной на самостоятельность,чувствую.
    зато честно.)

    Я попробую, как желание появится. Рассказать о разводе родственникам я воспринимаю, как жалобу что-ли. Сама не знаю, почему. Жертва как будто. Ах, какая я бедная и несчастная. Я не хочу, чтобы такое отношение с их стороны было, возможно, поэтому и не говорю
    а что есть противоположное бедной несчастной жертве? представьте, что вы - как раз "оно". и от имени "его" придумайте текст объявления родственникам о разводе. и тут его поместите.

  9. #759
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот и привыкайте не стесняться предъявлять свое существование вместе с желанием делать себе спокойствие.)
    Буду стараться привыкать)


    зато честно.)
    Мне и самой интересно, "выживу я или нет" , стану взрослой наконец-то или нет )

    а что есть противоположное бедной несчастной жертве?
    мне думается, уверенная в себе, самодостаточная личность, которая относится к оповещению родственников о каких-то изменениях в жизни просто как к уведомлению ,как к факту без сопровождения охов-и-ахов, без оценки ситуации, без оценки поступков одной и другой стороны
    представьте, что вы - как раз "оно". и от имени "его" придумайте текст объявления родственникам о разводе. и тут его поместите.
    Ок, сделаю чуть позже. Уже и наметки есть .
    Последний раз редактировалось Ameya; 09.04.2019 в 22:28.

  10. #760
    представьте, что вы - как раз "оно". и от имени "его" придумайте текст объявления родственникам о разводе. и тут его поместите.
    Дорогие мои родные. Хочу рассказать вам о событии, произошедшем в моей жизни. Я развожусь с мужем. Две недели назад мы разъехались и теперь не живем вместе. Сын живет со мной, дочь с мужем. Сейчас у меня непростой период в жизни и я прошу всех вас просто меня поддержать. Всё.

    --- Добавлено ---

    Но на самом деле так не будет ) будет куча вопросов - " а почему, а как ты и на что собираешься жить, чем ты будешь кормить сына и т.п."

  11. #761
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Дорогие мои родные. Хочу рассказать вам о событии, произошедшем в моей жизни. Я развожусь с мужем. Две недели назад мы разъехались и теперь не живем вместе. Сын живет со мной, дочь с мужем. Сейчас у меня непростой период в жизни и я прошу всех вас просто меня поддержать. Всё.


    Но на самом деле так не будет ) будет куча вопросов - " а почему, а как ты и на что собираешься жить, чем ты будешь кормить сына и т.п."
    может тогда стоит включить в текст оповещения родных и эти вот пункты? документально уведомительно так, по-деловому.

  12. #762
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может тогда стоит включить в текст оповещения родных и эти вот пункты? документально уведомительно так, по-деловому.

    Дорогие мои родные. Хочу рассказать вам о событии, произошедшем в моей жизни. Я развожусь с мужем. Две недели назад мы разъехались и теперь не живем вместе. Сын живет со мной, дочь с мужем. Сейчас у меня непростой период в жизни и я прошу всех вас просто меня поддержать.
    - А почему вы решили разойтись?
    - Потому что мы не хотим жить вместе.
    - А на что ты будешь жить?
    - На средства, которые я зарабатываю.
    - И тебе их хватит?
    - Пока хватает. Мы не голодаем. Всё необходимое у нас есть. Спасибо за беспокойство )
    Если им понадобятся подробности, я скажу, что не хочу обсуждать эту тему дальше. Поинтересуюсь,как у них дела, что нового в жизни, какая погода и т.п.

  13. #763
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Дорогие мои родные. Хочу рассказать вам о событии, произошедшем в моей жизни. Я развожусь с мужем. Две недели назад мы разъехались и теперь не живем вместе. Сын живет со мной, дочь с мужем. Сейчас у меня непростой период в жизни и я прошу всех вас просто меня поддержать.
    - А почему вы решили разойтись?
    - Потому что мы не хотим жить вместе.
    - А на что ты будешь жить?
    - На средства, которые я зарабатываю.
    - И тебе их хватит?
    - Пока хватает. Мы не голодаем. Всё необходимое у нас есть. Спасибо за беспокойство )
    Если им понадобятся подробности, я скажу, что не хочу обсуждать эту тему дальше. Поинтересуюсь,как у них дела, что нового в жизни, какая погода и т.п.
    а тогда вот это уже не удастся:
    и я прошу всех вас просто меня поддержать.
    потому что просто поддержать, когда вы не хотите обсуждать эту тему дальше, не получится.

  14. #764
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    потому что просто поддержать, когда вы не хотите обсуждать эту тему дальше, не получится.
    Ну а что дальше обсуждать? Размусоливать, кто что кому сказал и что каждый из нас сделал "плохого"? Ведь тогда я со "своей колокольни" буду рассказывать, о своих обидах буду говорить - жертва включится.

    --- Добавлено ---

    А почему не получится?

  15. #765
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну а что дальше обсуждать? Размусоливать, кто что кому сказал и что каждый из нас сделал "плохого"? Ведь тогда я со "своей колокольни" буду рассказывать, о своих обидах буду говорить - жертва включится.
    размусоливать, или поделиться - разные вещи ведь.

    А почему не получится?
    ну как... "вы меня поддержите, только я с вами делиться ничем не собираюсь".

  16. #766
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    размусоливать, или поделиться - разные вещи ведь.
    я,видимо,эти разные вещи не разделяю)

    ну как... "вы меня поддержите, только я с вами делиться ничем не собираюсь".
    это так выглядит ? ок,как тогда бы кто-то,противоположный жертве рассказал о разводе близким людям?

  17. #767
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    я,видимо,эти разные вещи не разделяю)
    видимо да.

    это так выглядит ? ок,как тогда бы кто-то,противоположный жертве рассказал о разводе близким людям?
    тогда сначала понять бы, что для вас - противоположное жертве.

  18. #768
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо да.
    Поделитесь со мной,пожалуйста,в чем различие?

    тогда сначала понять бы, что для вас - противоположное жертве.
    мне думается, уверенная в себе, самодостаточная личность, которая относится к оповещению родственников о каких-то изменениях в жизни просто как к уведомлению ,как к факту без сопровождения охов-и-ахов, без оценки ситуации, без оценки поступков одной и другой стороны
    вот так ранее я описывала.

  19. #769
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Поделитесь со мной,пожалуйста,в чем различие?
    у слова размусоливать - ярко выраженный негативный смысл. а у слова поделиться - наоборот.


    вот так ранее я описывала.
    у этого всего есть название? там - жертва, а тут... кто?

  20. #770
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    у слова размусоливать - ярко выраженный негативный смысл. а у слова поделиться - наоборот.
    понятно почти)


    у этого всего есть название? там - жертва, а тут... кто?
    затрудняюсь с ответом...хозяин своей жизни ,как то так

  21. #771
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    понятно почти)




    затрудняюсь с ответом...хозяин своей жизни ,как то так
    ну ладно, хозяин так хозяин. может тогда уж хозяйка.

    --- Добавлено ---

    хозяйка своей жизни хочет ли от близких получить поддержку, участие?

  22. #772
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну ладно, хозяин так хозяин. может тогда уж хозяйка.

    --- Добавлено ---

    хозяйка своей жизни хочет ли от близких получить поддержку, участие?
    Думается, хочет. Так если хочет поддержки, надо делиться. А если делиться хочу ровно столько, сколько считаю возможным для себя? Тогда что? Не поддержат меня? Это же равно насилию над собой. Ну вот не хочу я ,например, рассказывать о чем-то, а поддержку хочу. Надо сделать усилие - рассказать , и "я в шоколаде" с поддержкой ?

    --- Добавлено ---

    Так лучше без поддержки тогда, чем себя заставлять делать то, чего не хочется делать

  23. #773
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Думается, хочет. Так если хочет поддержки, надо делиться. А если делиться хочу ровно столько, сколько считаю возможным для себя? Тогда что? Не поддержат меня? Это же равно насилию над собой. Ну вот не хочу я ,например, рассказывать о чем-то, а поддержку хочу. Надо сделать усилие - рассказать , и "я в шоколаде" с поддержкой ?

    --- Добавлено ---

    Так лучше без поддержки тогда, чем себя заставлять делать то, чего не хочется делать
    так близким тоже может не захотеться делиться поддержкой, если вы будете для них недоступной эмоционально.

  24. #774
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так близким тоже может не захотеться делиться поддержкой, если вы будете для них недоступной эмоционально.
    Значит, я должна осознавать эти последствия моей эмоциональной отдаленности.

  25. #775
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Значит, я должна осознавать эти последствия моей эмоциональной отдаленности.
    а перед кем из близких у вас такой запрет откровенничать, Амэя?

  26. #776
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а перед кем из близких у вас такой запрет откровенничать, Амэя?
    Не знаю, вроде никто никогда не запрещал. Просто это не практиковалось у нас в семье.

  27. #777
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Не знаю, вроде никто никогда не запрещал. Просто это не практиковалось у нас в семье.
    выходит, вы все эмоционально отдалены друг от друга.
    тогда смотрите:
    а вы решили уберечь родственников от известия о разводе?
    Возможно, где-то неосознанно. Они будут переживать. Сейчас пришла к выводу , что они тоже относятся ко мне, как ребенку, не способному жить самостоятельно.
    откровенничать перед людьми, которые относятся к вам как к ребенку не способному жить самостоятельно - это напрашиваться на критику.
    но и ожидать от них поддержки как к такому вот ребенку - тоже как-то не особо.

  28. #778
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выходит, вы все эмоционально отдалены друг от друга.
    тогда смотрите:
    откровенничать перед людьми, которые относятся к вам как к ребенку не способному жить самостоятельно - это напрашиваться на критику.
    но и ожидать от них поддержки как к такому вот ребенку - тоже как-то не особо.
    Это точно, такой поддержки не хочу, и наврятли в реальности я сказала бы "поддержите меня" . Это больше фантазии ) мне так бы хотелось )

  29. #779
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ясно.

  30. #780
    Здравствуйте, ув. Азбука)
    Пришла к Вам вновь за упражнениями про чувства. Чувствую потребность в этом. Ибо чаще я пока не определяю, что я чувствую, обозначить не могу.

Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search