Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 461
Тема:

Место для шага вперед

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Вот это и вызывает беспомощность. Если есть чувство вины, то нет этой невозможности. Я виновата - т.е. я могла что-то сделать, но не сделала. Я не виновата - я не могла... Я как раз только учиться поступила, через месяц мама умерла. У нас была очень хорошая компания, вокруг меня всегда быстро собиралось много разных, удивительных людей. И перед новым годом парень из компании попал под машину. И во мне укрепился этот страх и беспомощность. Через год утонул мой друг и когда я шла с похорон, мне сказали, что мой(на тот момент уже бывший, кажется) парень попал в дтп. Я чувствовала, что несу смерть и разруху. И никак это не могу остановить.
    И похожее было когда мы с БМ начали ругаться. Происходили события, на которые я никак не могла повлиять. Или мне так казалось.
    попробуйте сейчас отделить то, что могли от того, что не могли.
    нести смерть и разруху - это быть фигурой, покруче терминатора. плечистого такого мужика, вооруженного с головы до ног и с нечеловеческими способностями.
    а вы были обычной девочкой-подростком, попавшей в ураган и окруженной не очень взрослыми по сути людьми, хоть и взрослыми по паспорту.
    видимо и остальная среда была соответствующая, в которой все, даже взрослые, безбашенно юны, а уж о ровесниках и говорить нечего. дети химически зависимых родителей, не различают где опасно и где безопасно, не ценящие жизнь и здоровье свое и других, и попадают в разные истории, заканчивающиеся трагически.
    вот в такой среде вам выпало родиться и провести детство и юность.
    а там и правда шансы на выживание меньше, чем в более благополучной среде.
    то, что вы сама выбрались от туда (живой), пытаетесь разобраться со всем этим жёстким наследием - уже хорошо и вызывает уважение.
    Спасибо)
    Рядом с этой девочкой турбулентность. Она как будто в воронке урагана и сама как тот ураган. И хочет отгородиться от людей
    Ох. Ну, там такая история была. Брат его как-то нашел, он жил у той тетки, которая нас выгнала. Это был п***ец для меня. Предательство сверх всякой меры. Я пришла, он выходит, в шоке. И я так на него орала. В итоге, дядя мой спустил на меня собаку, а отец в это время сбежал. Мерзко вспоминать. Лучше бы не ходила.
    Это я так думаю. Отец, когда женился, все сестре оставил. Разбогател, потом обнищал и она ему вроде как его долю хотела вернуть. Но они все странные в нехорошем смысле. Пили. И все бы ничего, но дома есть нечего было, было холодно и вообще жесть происходила. А они пили и обсуждали квартирные вопросы. Это все долго длилось, три года
    это девочка попала в среду с турбулентностью и в сущности жертва урагана. но точно уж не его автор. а от людей, которые убеждают в обратном, да, хочется быть подальше.

    Вообще захотелось сказать - не подходите, я закричу
    поэтому я и рядом на уважительном расстоянии, а не взламываю границы с вами через объятия всякие и прочие вероломные сближения.
    ваше "не подходите, я закричу" проживается мною как состояние - доверять никому нельзя, опасно.
    позволяю себе на несколько секунд попасть в такое состояние, дать ему повоздействовать на себя, и мне не по себе становится. а вы в этом жили годами...
    тяжело вам было.(

  2. #122
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто признавать и выражать свою злость = быть плохим человеком.
    это же не так. наоборот, вы подвергались враждебному недружескому воздействию и вам было больно от этого.
    кто же здесь "плохой человек" - тот кто причиняет боль своими действиями, или бездействием, или тот кому больно от этого и он пытается защититься от их действий и бездействий?
    Да, имено так. Злятся плохие люди...
    Я очень переживала в детстве, когда давала сдачи. С одной стороны обижать себя я позволить не могу, а с другой боль за боль как-то не правильно...

  3. #123
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте сейчас отделить то, что могли от того, что не могли.
    нести смерть и разруху - это быть фигурой, покруче терминатора. плечистого такого мужика, вооруженного с головы до ног и с нечеловеческими способностями.
    а вы были обычной девочкой-подростком, попавшей в ураган и окруженной не очень взрослыми по сути людьми, хоть и взрослыми по паспорту.
    видимо и остальная среда была соответствующая, в которой все, даже взрослые, безбашенно юны, а уж о ровесниках и говорить нечего. дети химически зависимых родителей, не различают где опасно и где безопасно, не ценящие жизнь и здоровье свое и других, и попадают в разные истории, заканчивающиеся трагически.
    вот в такой среде вам выпало родиться и провести детство и юность.
    а там и правда шансы на выживание меньше, чем в более благополучной среде.
    то, что вы сама выбрались от туда (живой), пытаетесь разобраться со всем этим жёстким наследием - уже хорошо и вызывает уважение.
    это девочка попала в среду с турбулентностью и в сущности жертва урагана. но точно уж не его автор. а от людей, которые убеждают в обратном, да, хочется быть подальше.


    поэтому я и рядом на уважительном расстоянии, а не взламываю границы с вами через объятия всякие и прочие вероломные сближения.
    ваше "не подходите, я закричу" проживается мною как состояние - доверять никому нельзя, опасно.
    позволяю себе на несколько секунд попасть в такое состояние, дать ему повоздействовать на себя, и мне не по себе становится. а вы в этом жили годами...
    тяжело вам было.(
    Я вот попробовала поотделять и выходит, что даже там где я что-то могла сделать, это было бы скорее вкладом в будущее(не бросать учебу, например). Спасти кого-то от смерти я не могла. Но, мне кажется, у меня чувство беспомощности сохранилось и зафиксировалось чтоли... вот эта злополучная роль жертвы прилипла, а мне бы хотелось играть другие роли)
    Спасибо вам за все эти слова поддержки, для меня это очень важно
    Да, по ощущениям - доверять нельзя, миру можно, людям нет(

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Да, имено так. Злятся плохие люди...
    Я очень переживала в детстве, когда давала сдачи. С одной стороны обижать себя я позволить не могу, а с другой боль за боль как-то не правильно...
    правила, они же ценности, детям всегда кто-то прививает, привносит из вне. поэтому было бы полезно отследить путь этого "не правильно", найти автора и понять, насколько они вам лично подходят, или не подходят.

    а насчет злости... попробуйте заменить эмоциональное отреагирование злости на обвинения: "я обвиняю тебя, отец, в том, что...", и на выражения протеста: "я против, я не согласна, так нельзя со мной":

    Писала про гнев на отца. Голова разболелась. Вот так получилось
    Какого буя ты творишь??? Чем ты думал, когда привез нас сюда??? Чем ты, ***дь думал??? Я бы твою бошку открутила к чертям собачьим, ***!!!
    Ты просто, ***дь, оставил меня на улице!!!Как же тяжело мне придется, тебе жаль? Да иди ты на***!!! Из-за тебя я увидела адище, ты - хренов чудак! Иди на***!!!
    Я ненавижу тебя! И презираю за твою слабость! Трус!!! Это ты трус и слабак, а не я.
    Мама
    Ну неужели ты не видела, что происходит? Ну как так??? Почему ты не позаботилась о себе и о нас? Все могло совсем иначе сложиться. Почему ты сдалась? Почему не занималась своим здоровьем? Зачем ты им верила???
    Врачи, идите на***!!!!!!!!! Дружным строем!
    Тетя, которая "всегда помогала". Ты постоянно врешь! Помогать - это не сопли на кулак наматывать, это делать... хоть что-то. Без пафосных речей. Разделить недвижимость, например.
    Затылок ноет. Отчаяние накатывает. Ощущение, что я плохой человек.
    то есть все предложения со знаком вопроса в конце, например "чем ты думал, когда...?" замените на утверждения - "я обвиняю тебя в том, что ... ..., когда ты привез нас сюда. я я против такого обращения, со мной так нельзя (...или с детьми так нельзя...)".

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Я вот попробовала поотделять и выходит, что даже там где я что-то могла сделать, это было бы скорее вкладом в будущее(не бросать учебу, например). Спасти кого-то от смерти я не могла. Но, мне кажется, у меня чувство беспомощности сохранилось и зафиксировалось чтоли... вот эта злополучная роль жертвы прилипла, а мне бы хотелось играть другие роли)
    Спасибо вам за все эти слова поддержки, для меня это очень важно
    Да, по ощущениям - доверять нельзя, миру можно, людям нет(
    жертва, она же заложник, принимает во внимание лишь чужие ценности и не замечает, игнорирует свои собственные.
    потому что если она высунет голову, ей сразу же по этой голове прилетит. соответственно, чтобы выжить, надо сидеть и не высовываться.
    Да, по ощущениям - доверять нельзя, миру можно, людям нет(
    люди в вашем окружении все время били по голове, стоило вашей голове "высунуться".(

    а сейчас пришло время высовывать голову и заявлять о своем несогласии с таким обращением. осваивать роль защитника себя.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    правила, они же ценности, детям всегда кто-то прививает, привносит из вне. поэтому было бы полезно отследить путь этого "не правильно", найти автора и понять, насколько они вам лично подходят, или не подходят.

    а насчет злости... попробуйте заменить эмоциональное отреагирование злости на обвинения: "я обвиняю тебя, отец, в том, что...", и на выражения протеста: "я против, я не согласна, так нельзя со мной":



    то есть все предложения со знаком вопроса в конце, например "чем ты думал, когда...?" замените на утверждения - "я обвиняю тебя в том, что ... ..., когда ты привез нас сюда. я я против такого обращения, со мной так нельзя (...или с детьми так нельзя...)".



    жертва, она же заложник, принимает во внимание лишь чужие ценности и не замечает, игнорирует свои собственные.
    потому что если она высунет голову, ей сразу же по этой голове прилетит. соответственно, чтобы выжить, надо сидеть и не высовываться.
    люди в вашем окружении все время били по голове, стоило вашей голове "высунуться".(

    а сейчас пришло время высовывать голову и заявлять о своем несогласии с таким обращением. осваивать роль защитника себя.
    Добрый день, ув. Азбука. Вспоминала я вспоминала, но так и не вспомнила кто мне привил эти ценности. Мне вообще в них не комфортно. Но если я делаю что-то в разрез с ними, то испытываю чувство вины. Я про это писала, как будто что бы я ни сделала - все не правильно. У меня была история, когда я отстаивала место в своем фонтане, а другая девочка мне вредила и я ее ударила по голове. Она позвала мама, бабушку и собрали целый консилиум, угрожали милицией и пр. и я была в гневе, но сделать ничего не могла. И родителям я сама никогда не жаловалась.
    Протест мне ближе, но писать тяжело, руки трясутся. Я попозже
    Ну вот в моем случае "прилетит" это отвержение, наверное. И ценностей у меня нет.
    Сейчас на меня никто не нападает, скорее даже я слишком резко реагирую. У меня другое окружение и защищаться не от кого. Но и куда мне двигаться я тоже не понимаю

  6. #126
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Азбука. Вспоминала я вспоминала, но так и не вспомнила кто мне привил эти ценности. Мне вообще в них не комфортно. Но если я делаю что-то в разрез с ними, то испытываю чувство вины. Я про это писала, как будто что бы я ни сделала - все не правильно. У меня была история, когда я отстаивала место в своем фонтане, а другая девочка мне вредила и я ее ударила по голове. Она позвала мама, бабушку и собрали целый консилиум, угрожали милицией и пр. и я была в гневе, но сделать ничего не могла. И родителям я сама никогда не жаловалась.
    вы не жаловались, а девочка пожаловалась своим и они встали за нее горой. а за вас не вставали, так ведь? и не были на вашей стороне, не давали ощущения защищенности.
    вот и привитая ценность - "ты сама виновата и не жалуйся".
    Протест мне ближе, но писать тяжело, руки трясутся. Я попозже
    тряска - это же когда одновременно давить на педали газа и тормоза. можно и нельзя. хочу и боюсь.
    похоже?
    Ну вот в моем случае "прилетит" это отвержение, наверное. И ценностей у меня нет.
    Сейчас на меня никто не нападает, скорее даже я слишком резко реагирую. У меня другое окружение и защищаться не от кого. Но и куда мне двигаться я тоже не понимаю
    сейчас-то да.
    время другое, окружение другое, а реакции те же. ценность основная та же осталась - выжить. как на войне. и никто не заступится на этой войне: "ты же сама виновата и не жалуйся".

  7. #127
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы не жаловались, а девочка пожаловалась своим и они встали за нее горой. а за вас не вставали, так ведь? и не были на вашей стороне, не давали ощущения защищенности.
    вот и привитая ценность - "ты сама виновата и не жалуйся".
    тряска - это же когда одновременно давить на педали газа и тормоза. можно и нельзя. хочу и боюсь.
    похоже?
    сейчас-то да.
    время другое, окружение другое, а реакции те же. ценность основная та же осталась - выжить. как на войне. и никто не заступится на этой войне: "ты же сама виновата и не жалуйся".
    Ого, ну да. Так и правда же сама виновата(((
    Хочу, но в сон клонит, да, видимо страх такой. Прям уже раз 7 писала и стерала, засыпаю
    Да. И у меня не получается изменить реакции. Я как будто не вижу чего-то важного, не обращаю внимания. Ув. Азбука, а есть способы поменять ценность или новые создать?

  8. #128
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Ого, ну да. Так и правда же сама виновата(((
    Хочу, но в сон клонит, да, видимо страх такой. Прям уже раз 7 писала и стерала, засыпаю
    Да. И у меня не получается изменить реакции. Я как будто не вижу чего-то важного, не обращаю внимания. Ув. Азбука, а есть способы поменять ценность или новые создать?
    сама виновата с точки зрения родителей, вставших горой за девочку "в фонтане"? так они на ее стороне и не объективны.
    а если бы на вашей стороне был кто-то? представьте себе группу поддержки Анавели, и что они говорят и делают в качестве защитников ее интересов. ну как адвокаты, например.

    Хочу, но в сон клонит, да, видимо страх такой. Прям уже раз 7 писала и стерала, засыпаю
    да, это про сбежать, скрыться. от чего, интересно.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сама виновата с точки зрения родителей, вставших горой за девочку "в фонтане"? так они на ее стороне и не объективны.
    а если бы на вашей стороне был кто-то? представьте себе группу поддержки Анавели, и что они говорят и делают в качестве защитников ее интересов. ну как адвокаты, например.

    да, это про сбежать, скрыться. от чего, интересно.
    С точки зрения моих тоже, я же не позвала их. Они не в курсе были
    Они не позволяют меня трогать, хватать за руки, разрешают мне уйти. Они говорят, что я права. Посылают их, когда меня просят принести извинения
    В голове это: ты херней маешься, иди работать. Сама разбирайся со своими проблемами, не трать чужое время

  10. #130
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    С точки зрения моих тоже, я же не позвала их. Они не в курсе были
    а если бы позвали их? если бы они в курсе были?
    почему-то ведь не позвали:
    Сама разбирайся со своими проблемами, не трать чужое время
    *
    Они не позволяют меня трогать, хватать за руки, разрешают мне уйти. Они говорят, что я права. Посылают их, когда меня просят принести извинения
    да. и вы тогда что чувствуете, защищенная?

    Протест мне ближе, но писать тяжело, руки трясутся. Я попозже
    В голове это: ты херней маешься, иди работать. Сама разбирайся со своими проблемами, не трать чужое время
    те кто это говорит вам в вашей голове, им это для чего надо - чтобы вы шли работать и не тратили чужое время?
    это ведь тоже трансляция чужих ценностей. но ведь не ваших ценностей, а тех, кто против вас.

    давайте сюда снова защитников. что они на эти слова ответят:
    ты херней маешься, иди работать. Сама разбирайся со своими проблемами, не трать чужое время
    ?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если бы позвали их? если бы они в курсе были?
    почему-то ведь не позвали:
    *

    да. и вы тогда что чувствуете, защищенная?


    те кто это говорит вам в вашей голове, им это для чего надо - чтобы вы шли работать и не тратили чужое время?
    это ведь тоже трансляция чужих ценностей. но ведь не ваших ценностей, а тех, кто против вас.

    давайте сюда снова защитников. что они на эти слова ответят: ?
    Я никогда не пробовала. Мама бы расстроилась, может прощения у них просить бы стала. Отец... посмеялся бы... скорее всего надо мной
    Да. То, что меня не удерживают силой и вообще не трогают прям здорово)
    Ну это такое желание оставить все как есть, завуалированное под мотивацию
    Послать бы их)

  12. #132
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    хочу вас попросить, Анавель, цитировать не все сообщение, а только ту часть, на которую отвечаете. или как-то еще выделять ее. а-то я что-то путаюсь.

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Я никогда не пробовала. Мама бы расстроилась, может прощения у них просить бы стала. Отец... посмеялся бы... скорее всего надо мной
    то есть их вмешательство не было бы защитой, а было бы чем-то совсем не тем.

    Да. То, что меня не удерживают силой и вообще не трогают прям здорово)

    Ну это такое желание оставить все как есть, завуалированное под мотивацию
    то есть обесценивание такое классическое... типа "твои переживания - фигня".

    Послать бы их)
    вот-вот.)
    изначально-то была реакция на то чтоб написать протест:
    Протест мне ближе, но писать тяжело, руки трясутся.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хочу вас попросить, Анавель, цитировать не все сообщение, а только ту часть, на которую отвечаете. или как-то еще выделять ее. а-то я что-то путаюсь.
    Хорошо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хочу вас попросить, Анавель, цитировать не все сообщение, а только ту часть, на которую отвечаете. или как-то еще выделять ее. а-то я что-то путаюсь.

    то есть их вмешательство не было бы защитой, а было бы чем-то совсем не тем.
    Не знаю. Это предположения мои. Когда позже в школе были проблемы, мне тоже стоашно было представить, что родители узнают

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть обесценивание такое классическое... типа "твои переживания - фигня".

    :
    Да, ну это как бы само собой. Есть важные дела и их надо делать, все остальное блажь. Но штука в том, что сейчас из "важных дел" в моей жизни нет почти ничего. Выходит, что все чем я занимаюсь - блажь и фигня. И я торможу себя, выдумывая себе серьезную работу и пр. Получается ни в своей сфере углубиться не могу, ни другим чем-то заняться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот-вот.)
    изначально-то была реакция на то чтоб написать протест:
    Ну и пошли они все тогда)

  14. #134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Не знаю. Это предположения мои. Когда позже в школе были проблемы, мне тоже стоашно было представить, что родители узнают
    ваши предположения не с ветки же упали, а на неком опыте основаны. значит было уже страшно однажды, когда родители узнавали что-то вас касающееся, и реагировали так, что вам становилось только хуже.

    Да, ну это как бы само собой. Есть важные дела и их надо делать, все остальное блажь. Но штука в том, что сейчас из "важных дел" в моей жизни нет почти ничего. Выходит, что все чем я занимаюсь - блажь и фигня. И я торможу себя, выдумывая себе серьезную работу и пр. Получается ни в своей сфере углубиться не могу, ни другим чем-то заняться
    а прямо сейчас вот, работа в теме, вами созданной, тоже блажь и фигня, как оцениваете?

    Ну и пошли они все тогда)
    пошлите аргументированно и развёрнуто тогда.) нашей психике важна конкретность в этом, четко обозначенные границы.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваши предположения не с ветки же упали, а на неком опыте основаны. значит было уже страшно однажды, когда родители узнавали что-то вас касающееся, и реагировали так, что вам становилось только хуже..
    Хм... ну я вот из таких неприятных случаев помню один, гости у нас.были, мне лет5-6 было. И отец что-то про меня, Ленина и картавость говлрил, все смеялись. Я тогда не поняла, го мама пожошла и начала мне объяснять, что он мегя сейчас унизил и лбидел, но мне не нужно обижаться, он просто рьяный и... ну вот ьаклй у менч отец

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваши предположения не с ветки же упали, а на неком опыте основаны. значит было уже страшно однажды, когда родители узнавали что-то вас касающееся, и реагировали так, что вам становилось только хуже.


    а прямо сейчас вот, работа в теме, вами созданной, тоже блажь и фигня, как оцениваете?.
    Да, я считаю, что просто трачу ваше время и избегаю реальных дел

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    пошлите аргументированно и развёрнуто тогда.) нашей психике важна конкретность в этом, четко обозначенные границы.
    Попозже, мне прям поплохело, опять тошнит

  16. #136
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Хм... ну я вот из таких неприятных случаев помню один, гости у нас.были, мне лет5-6 было. И отец что-то про меня, Ленина и картавость говлрил, все смеялись. Я тогда не поняла, го мама пожошла и начала мне объяснять, что он мегя сейчас унизил и лбидел, но мне не нужно обижаться, он просто рьяный и... ну вот ьаклй у менч отец
    Как я странно написала, столько ошибок... как будто не в себе

  17. #137
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Хм... ну я вот из таких неприятных случаев помню один, гости у нас.были, мне лет5-6 было. И отец что-то про меня, Ленина и картавость говлрил, все смеялись. Я тогда не поняла, го мама пожошла и начала мне объяснять, что он мегя сейчас унизил и лбидел, но мне не нужно обижаться, он просто рьяный и... ну вот ьаклй у менч отец
    Как я странно написала, столько ошибок... как будто не в себе
    это очень эмоциональное воспоминание потому что. живое. вы в это свое прежнее переживание снова попали и у вас поднялось много энергии.
    а можете назвать чувства, которые так энергично проявились?

    Да, я считаю, что просто трачу ваше время и избегаю реальных дел
    ага, это же вы такая всемогущая, что тратите мое время.) а я думала, что мое время принадлежит мне и я им распоряжаюсь по своему усмотрению, а не по вашему.)

    Попозже, мне прям поплохело, опять тошнит
    тошнота говорит о чрезмерности чувств и ощущений, в которые вы попадаете.
    их слишком много и они сильные.
    подышите, в окно посмотрите.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это очень эмоциональное воспоминание потому что. живое. вы в это свое прежнее переживание снова попали и у вас поднялось много энергии.
    а можете назвать чувства, которые так энергично проявились?
    .
    Растераянность. Я сама же смеялась за компанию. Когда мама начала говорить такое... как будто меня предали... оба... высмеяли, а я не заметила.
    Я же только после того, как от БМ ушла, пошла к логопеду и научилась выговаривать р. До этого не произносила слов с этим звуком совсем. Даже БМ не рассказывала. И только недавно подумала, что это не очень здоровое что-то, такой комплекс из ничего

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    ага, это же вы такая всемогущая, что тратите мое время.) а я думала, что мое время принадлежит мне и я им распоряжаюсь по своему усмотрению, а не по вашему.)
    Нет, время-то ваше вам пренадлежит, но я своей выдуманной проблемой вас обманываю

  19. #139
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Растераянность. Я сама же смеялась за компанию. Когда мама начала говорить такое... как будто меня предали... оба... высмеяли, а я не заметила.
    Я же только после того, как от БМ ушла, пошла к логопеду и научилась выговаривать р. До этого не произносила слов с этим звуком совсем. Даже БМ не рассказывала. И только недавно подумала, что это не очень здоровое что-то, такой комплекс из ничего
    на стыд похоже: "меня, такую как я есть, не принимают".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Нет, время-то ваше вам пренадлежит, но я своей выдуманной проблемой вас обманываю
    правда обманываете меня, Анавель?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    тошнота говорит о чрезмерности чувств и ощущений, в которые вы попадаете.
    их слишком много и они сильные.
    подышите, в окно посмотрите.
    Я когда написала, подумала что сознанье потеряю, затошнило, голова закружилась, шум в ушах. Так же резко отпустило

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на стыд похоже: "меня, такую как я есть, не принимают".
    Я не знаю. Для меня это как метка была такая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    правда обманываете меня, Анавель?
    Вопросик... мне правда не комфортно в моей реальности и часто больно. Но поводов жаловаться у меня нет

  21. #141
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Я когда написала, подумала что сознанье потеряю, затошнило, голова закружилась, шум в ушах. Так же резко отпустило
    чувства через тело выразились.
    Я не знаю. Для меня это как метка была такая.
    метка-изъян?

    Вопросик... мне правда не комфортно в моей реальности и часто больно. Но поводов жаловаться у меня нет
    не комфортно и больно - это не выдуманное состояние, а реальное.
    если вас это беспокоит, значит есть повод для жалоб. ну как если приходят к доктору и доктор спрашивает: "жалобы есть?"
    у вас есть, Анавель, и вы их честно озвучиваете.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чувства через тело выразились.
    метка-изъян?.
    Да, что-то, что нужно скрывать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    не комфортно и больно - это не выдуманное состояние, а реальное.
    если вас это беспокоит, значит есть повод для жалоб. ну как если приходят к доктору и доктор спрашивает: "жалобы есть?"
    у вас есть, Анавель, и вы их честно озвучиваете.
    Это тоже обесценивание?
    А где заканчивается работа над проблемой и начинается нытье? Как бы не перегнуть палку...

  23. #143
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    чувства через тело выразились.
    паничка прямо такая, переполох. часто так у вас?

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Да, что-то, что нужно скрывать
    в итоге, скрыли от себя и от других часть себя. и ходите, ищете теперь: кто я, какая я, чего я хочу?

    Это тоже обесценивание?
    оно, родимое.

    А где заканчивается работа над проблемой и начинается нытье? Как бы не перегнуть палку...
    деструктивное нытье - это когда не сплю, не ем, не хожу в туалет, только ною и жду когда само рассосется, или кто-то придет и рассосет.) противоположность ему - вообще не замечать ничего, что со мной происходит, забивать жёстко на себя и пахать, пахать, пахать, как робот на работе.
    а есть же и конструктивное нытье - как возможность остановиться, заметить себя, свое состояние, свои переживания. дать им место, время. поделиться с другими, услышать отклик, получить помощь. выдохнуть, учесть прошлые ошибки, если они были, или дать зажить больному месту. и жить дальше.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    паничка прямо такая, переполох. часто так у вас?
    .
    Вот так, чтобы внешне проявилось первый раз. Внутри бывает, во снах

  25. #145
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    в итоге, скрыли от себя и от других часть себя. и ходите, ищете теперь: кто я, какая я, чего я хочу?

    .
    Ума не приложу как тут быть

  26. #146
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    деструктивное нытье - это когда не сплю, не ем, не хожу в туалет, только ною и жду когда само рассосется, или кто-то придет и рассосет.) противоположность ему - вообще не замечать ничего, что со мной происходит, забивать жёстко на себя и пахать, пахать, пахать, как робот на работе.
    а есть же и конструктивное нытье - как возможность остановиться, заметить себя, свое состояние, свои переживания. дать им место, время. поделиться с другими, услышать отклик, получить помощь. выдохнуть, учесть прошлые ошибки, если они были, или дать зажить больному месту. и жить дальше.
    Уф. Ну вот бывают дни как вчера, нормальные, будни
    А бывают, как сегодня - ватные, нудные, бессмысленные, бесперспективные. Когда не помню с кем и о чем договаривалась, все как через воду, с сопротивлением делается. Тогда я рассеянная, угрюмая... я не убираюсь, не делаю макияж, не улыбаюсь... ничего не хочу

  27. #147
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Ума не приложу как тут быть
    а вы пока не думайте как быть, а попробуйте услышать мои слова и как-то с ними побыть, повзаимодействовать, почувствовать.

    Уф. Ну вот бывают дни как вчера, нормальные, будни
    А бывают, как сегодня - ватные, нудные, бессмысленные, бесперспективные. Когда не помню с кем и о чем договаривалась, все как через воду, с сопротивлением делается. Тогда я рассеянная, угрюмая... я не убираюсь, не делаю макияж, не улыбаюсь... ничего не хочу
    а что, Анавель, не выспались? или столкнулись с какой-то трудностью? или навспоминались неприятного?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что, Анавель, не выспались? или столкнулись с какой-то трудностью? или навспоминались неприятного?
    Сплю я как раз как убитая. И очень много. Не знаю у меня как-то все развалилось(и режим и настроение и вся жизнь), а собрать не могу. Стала с вами общаться за эти дни переругалась со всеми, кто был в зоне досягаемости
    Легкое напряжение растет, растет и становится невыносимым и возникает тревога

  29. #149
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы пока не думайте как быть, а попробуйте услышать мои слова и как-то с ними побыть, повзаимодействовать, почувствовать.
    Не хочу вы меня как будто в угол загоняете

  30. #150
    Вообще, у меня план был. Придерживаться режиму сна, питания, спорта. Работать сколько получантся, копить сколько получается. Оставить все, отпустить. Я все равно не могу толком ничего контролировать
    Но все идет по... не по плану
    Я, сколько бы ни спала, хочу спать еще, работать надо больше, ем как слон. БМ, когда встречает меня на улице, выводит из равновесия. Все зыбко, шатко, страшно и бессмысленно

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Место для шага вперёд
    от Lilith в разделе Психология Личности
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 22:02
  2. Про размеры и место жительства
    от Мирная в разделе Дамский клуб
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 16:43
  3. Как найти своё место в жизни?
    от Alexey в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search