Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 78
Тема:

Как спасти брак?

  1. #1

    Как спасти брак?

    Здравствуйте. Я Анна. Мне 32. Мужу 33. В браке 3 года, до брака 10 месяцев встречались. Дочке 2,4 года. Познакомились, влюбился в меня, добивался, очень красиво ухаживал, помогал во всём, я тоже прониклась к нему симпатией, можно сказать влюбилась,(я не очень люблю произносить такие слова) но не так сильно, как он, я хотела с ним семью, видела с ним своё будущее. Он очень умён, интересен, надежен, привлекателен как мужчина. Постоянно признавался мне в любви, заботился, писал приятные сообщения и ласково называл, секс был очень часто, объятия, поцелуи, всё было идеально. Я всё больше влюблялась, но была оч скупа на такие слова, как: Я тебя люблю. Через 8 месяцев отношений, я забеременела, он был очень рад, примчался с цветами, через неделю сделал предложение, встав на колено, с кольцом, сыграли свадьбу, у него квартира в ипотеке, я переехала к нему, прописал меня, но тут началось страшное. Это мой токсикоз и гормоны, я вела себя истерично, мне было плохо каждый день, ничего не ела, похудела на 5 кг. И меня жутко раздражал муж, во всём, я хотела побыть одна, отдохнуть, он вечно со своими объятиями и сексом! Ругались, я просила понять моё состояние и оставить меня в покое. Это длилось месяца полтора, токсикоз прошёл и у нас начался отличный период, секс, обьятия, кино, прогулки, но он так же охотно хотел секса, у меня же во время беременности такое желание возникало редко, на секс шла неохотно, не скрывая, что мне не комфортно. К 6 месяцу беременности, секс сошёл на нет, реже стал обнимать, не целовались совсем, родилась малышка, и начались трудности с грудным кормлением, не было молока, было экстренное кесарево, шрам на пол живота, до пупка. Я часто плакала, редко меня поддерживал, один раз даже сказал, что я со свои молоком, как психбольная. Первый секс после родов был через полтора месяца, и был раза 2 - 3 в неделю. Начались бытовые раногласия, он ленив, не приготовит, не помоет за собой посуду, с ребенком сидел, водился, я при этом ещё заочно училась. Как отец очень хороший, дочь очень любит. Ссоры были всё чаще, порой из -за ерунды, что не закрывает ванну, когда сморкается. Молчать могли по 3 дня, мирился раньше чаще он, сейчас перестал. Секс стал реже. Внешне я не изменилась, бывает наберу 3 - 4 кг, но тут же сброшу, учусь, занимаюсь продажами на дому (небольшой бизнес) Муж тоже открыл магазин, но дела идут не так хорошо, как хотелось, бы. Что по итогу. Переставал признаваться мне в любви (уже года полтора не говорил) Но может назвать любимой женой (редко, раз в пол года) Валентинку дарит на 14 февраля, там пишет, что любит. На все праздники цветы, подарки. Ласковых слов не слышу уже года два, секс раз в месяц, уже год у нас секс всего раз в месяц!!! Не смотрит на меня, как раньше, мы совсем друг к другу не прикасаемся, только если случайно столкнемся в коридоре. Я сама не могу подойти и обнять его (не уверена, что он этого хочет) Не хочу казаться навящевой и чувствовать себя не нужной. Говорила с ним много раз. Говорит, что чувства есть, но мой характер эти чувства отдаляет, что я склочная и придирчивая пила. Что когда он раньше так тянулся ко мне, я его оттолкнула и теперь он не может проявлять свои чувства, как раньше. Я не верю, просто этих чувств уже нет у него, вот и не проявляет, а историю эту придумал, чтобы было, что ответить. Характер у меня не из простых и мама и подруги так считают. Но я всегда была такой! На начальном этапе отношений была даже хуже, но тогда он меня любил и всё его устраивало, а сейчас видимо любовь прошла и тут я, с таким характером оказывается! Задала вопрос про секс, раз в месяц!!! Естественно, у меня есть мысли, что у него другая, говорит ни кого нет, что желание есть, но то устал, то поругались, то ребенок плохо спит. Но это не правда бывают период, что у нас всё хорошо, у него выходные, ребенок мирно спит в кроватке, но он просто идёт и ложится спать и ни какого секса. Я не могу добиться от него ответа в чём дело? Сама инициативу в сексе не проявляю, боюсь вдруг не хочет и тут я подлезу с сексом с этим. В плане общения всё нормально, можем пошутить, посмеяться, обсудить общих знакомых, дела в бизнесе, поболтать любим. И мне кажется, что мы порой, как друзья и живём, так поболтать! У меня в голове каша! Он мне нужен! Я хочу сохранить семью! Но как жить так? Я предлагала отдать ребенка маме и снять квартиру, купит вина, побыть вдвоем, он отмахнулся! Куплю новое белье, не заметит. Идём куда либо, я всегда при макияже, при параде, хорошо выгляжу, ухоженная. Что будет дальше? Может у него другая, ведь секс настолько редко, а мы так молоды. Я спросила на прямую: Я тебе нужна, хочешь ли ты развода? Если чувства прошли и нашел другую, скажи и не мучай меня, он говорит: Нужна, ни кого нет, развода не хочу. Но я не верю!!! Телефон чист, делала детализацию. Как понять любит ли он меня? И как спасти наш брак?

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Ув. Автор, Вы ещё требуете, чтобы Ваши муж мыл посуду и готовил еду?
    Какие у него обязанности по дому?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Ссоры были всё чаще, порой из -за ерунды, что не закрывает ванну, когда сморкается.
    скажите, ув. Анна, а вы захотели бы секса с мужчиной, который вам устраивает скандалы из-за такой вот ерунды?????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    И как спасти наш брак?
    спасти ОТ КОГО???? Кто разрушает ваш брак?

  4. #4
    И как спасти наш брак?
    Сидела обезьяна на дереве и долго пилила ветку на которой сидела. Потом шлепнулась на землю и только тогда задумалась - как же обратно забраться))

  5. #5
    Вот именно, что ни каких обязанностей по дому и нет. Ни разу не просила приготовить его еду, но когда родилась дочь и я была постоянно рядом сней( налаживала грудное вскармливание), он был в отпуске и сидел дома, ничего не делая совсем, он ни разу не предложил помощи, не помыть посуду, не прибрать, не приготовить поесть. И сейчас так же, на мне все доиашние дела, уборка, готовка, накормить ребенка, погулять с ребенком, а от него грязная посуда, поел конфету, обёртку бросил, съел яблоко огрызок на столе бросил,у меня 2 человека в семье за которыми я убираю, ребенок и муж. Но неужели, когда он весь день дома, никаких дел у него нет, тяжело поесть и помыть за собой.

    --- Добавлено ---

    Я так понимаю, по вашим словам, я его разрушаю?

    --- Добавлено ---

    В вашей истории одно действующее лицо. Обезьяна! А в браке два лица. Муж и жена. И во всём винить кого - то одного, разве верно?

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ни разу не просила приготовить его еду, но когда родилась дочь и я была постоянно рядом сней
    А почему Вы не попросили?
    Мужчины в этом деле немножко тупенькие, им надо прямо в лоб, а иначе ни за что не догадаются)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    В вашей истории одно действующее лицо. Обезьяна! А в браке два лица. Муж и жена. И во всём винить кого - то одного, разве верно?
    Тему открыли вы, ув. Анна, значит разбираем вашу проблему и ваши косяки. Вы же хотите сохранить брак? Но судя по вашему рассказу - пока вы делали все, что его разрушить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Вот именно, что ни каких обязанностей по дому и нет. Ни разу не просила приготовить его еду, но когда родилась дочь и я была постоянно рядом сней( налаживала грудное вскармливание), он был в отпуске и сидел дома, ничего не делая совсем, он ни разу не предложил помощи, не помыть посуду, не прибрать, не приготовить поесть. И сейчас так же, на мне все доиашние дела, уборка, готовка, накормить ребенка, погулять с ребенком, а от него грязная посуда, поел конфету, обёртку бросил, съел яблоко огрызок на столе бросил,у меня 2 человека в семье за которыми я убираю, ребенок и муж. Но неужели, когда он весь день дома, никаких дел у него нет, тяжело поесть и помыть за собой.
    Вы происли мужа убирать за собой и мыть посуду? Уточняю: вы обращались к нему с просьбой? Не с претензией, примерно такк: "Милый, я сильно устаю, убери пожалуйста сам за собой"

    --- Добавлено ---

    Говорила с ним много раз.
    Уточните плиз, о чем именно и каким тоном вы с ним говорили?

    --- Добавлено ---

    Секс стал реже.
    Что мешает вам проявить инициативу в сексе?

  8. #8
    Да просила же, конечно, и ни один раз. И без упрёков старалась просить, тактично, но его так приучила мама, он никогда за собой ничего не убирал в родительском доме. И всегда любимая его фраза и многих мужчин : Ты же всё равно в декрете и ничего не делаешь, помой, да прибери.

  9. #9
    Характер у меня не из простых и мама и подруги так считают. Но я всегда была такой! На начальном этапе отношений была даже хуже, но тогда он меня любил и всё его устраивало, а сейчас видимо любовь прошла и тут я, с таким характером оказывается!
    Ув. Анна, в чем именно ваш характер не простой? Вас не научили быть ласковой? Вы не знаете элементарных норм вежливости?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Да просила же, конечно, и ни один раз. И без упрёков старалась просить, тактично, но его так приучила мама, он никогда за собой ничего не убирал в родительском доме. И всегда любимая его фраза и многих мужчин : Ты же всё равно в декрете и ничего не делаешь, помой, да прибери.
    Теперь себя перечитайте:

    Характер у меня не из простых и мама и подруги так считают. Но я всегда была такой!
    Значит от мужа вы требуетет, что б он принимал вас такой как есть с вашим непростым характером. Видел же кого брал! Логично.
    Тогда почему вы не принимате мужа с его неаккуратностью? Видели же за кого шли?

  10. #10
    Внутреннее чувство, быть отвергнутой, что не во время пдойду с инициативой. Сидит он за компом и тут я с инициативой, а он про себя думает : Пристала, не хочется, но пидётся. Так же и с обьятиями, порой очень хочется подойти и обнять, но страх, что он этого не хочет, а я навязываю себя и свои объятия.

    --- Добавлено ---

    А вот и не видела) Начали жить вместе, только после брака, до этого не было возможности, подобные сморкаеия лицезреть.

    --- Добавлено ---

    Говорила тактично, без повышения голоса. Но когда толка ноль, то раз тактично, два, три, потом скандал! Я оч. эмоциональна.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А вот и не видела) Начали жить вместе, только после брака, до этого не было возможности, подобные сморкаеия лицезреть.
    так и он до брака Ваш тяжелый характер в полной мере ощущал?
    а когда ваш муж пукает простите, это Вас тоже раздражает?
    А Вы сами не пукаете и не сморкаетесь и какаете исключительно фиалками?)))

  12. #12
    Говорит, что чувства есть, но мой характер эти чувства отдаляет, что я склочная и придирчивая пила. Что когда он раньше так тянулся ко мне, я его оттолкнула и теперь он не может проявлять свои чувства, как раньше. Я не верю, просто этих чувств уже нет у него, вот и не проявляет, а историю эту придумал, чтобы было, что ответить. Характер у меня не из простых и мама и подруги так считают. Но я всегда была такой! На начальном этапе отношений была даже хуже, но тогда он меня любил и всё его устраивало, а сейчас видимо любовь прошла и тут я, с таким характером оказывается!
    Не поняла. так вы думаете, что любовь просто сама по себе прошла?
    А не из-за вашего склочного характера и придирок к неубранным фантикам?
    И сейчас так же, на мне все доиашние дела, уборка, готовка, накормить ребенка, погулять с ребенком, а от него грязная посуда, поел конфету, обёртку бросил, съел яблоко огрызок на столе бросил,у меня 2 человека в семье за которыми я убираю, ребенок и муж. Но неужели, когда он весь день дома, никаких дел у него нет, тяжело поесть и помыть за собой.
    Вы просили у мужа помощи в конкретных домашних делах - погулять с ребенком, помочь с уборкой или готовкой?
    Или только претензии высказывали про то, что вам тяжело, а ему лень тарелку за собой помыть?

  13. #13
    Получается так, совместное проживание только после свадьбы началось. Я все свои гигиенические процедуру проделываю с закрытой дверью.А муж, кстати, не пукает при мне) Как ему это удаётся, до сих пор не пойму)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Внутреннее чувство, быть отвергнутой, что не во время пдойду с инициативой. Сидит он за компом и тут я с инициативой, а он про себя думает : Пристала, не хочется, но пидётся. Так же и с обьятиями, порой очень хочется подойти и обнять, но страх, что он этого не хочет, а я навязываю себя и свои объятия.

    .
    Ну-да-ну-да.... не пристало королеве лебезить пред холопом))

  15. #15
    Еще непонятный мне момент:
    Я не верю, просто этих чувств уже нет у него, вот и не проявляет, а историю эту придумал, чтобы было, что ответить.
    Почему вы считаете, что если бы муж вас разлюбил - он бы придумывал какие-то отмазки?
    Зачем это ему? Мог бы просто сказать - да, разлюбил
    И с сексом также:
    Сидит он за компом и тут я с инициативой, а он про себя думает : Пристала, не хочется, но пидётся
    откуда мысль, что он через силу будет с вами сексом заниматься, если ему не хочется?
    Думаете, он настолько вас боится, что не посмеет отказать?)

  16. #16
    Просила, много раз. Мы с ним даже договорились, что моёт посуду за собой, он исключительно в сои выходные, когда с работы,я никогда и не попрошу помыть, пришёл с работы - "святое" дело. Бросил, не помыл, слова не скажу, устал же, работал. Но когда дома и отдыхаешь, возьми да помой за собой тарелочку. Ни в какую, оставляю идеальную кухню, прихожу - грязная посуда, мусор!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Говорила тактично, без повышения голоса. Но когда толка ноль, то раз тактично, два, три, потом скандал! Я оч. эмоциональна.
    Где ж ваша эмоциональность, если вы мужа обнять не решитесь?
    Ув. Анна, эмоциональные люди ярко проявляют ВСЕ свои эмоции и позитивные и негативные.
    А если вы только негативные эмоции умеете выплескивать, то это уже не эмоциональность , а хамовитость.

  18. #18
    )))) Да, не боится же он меня))) Из - за приличия, чтобы не обидеть, займётся, а не от большой страсти и желания, если бы сам, допустим, проявлял инициативу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Просила, много раз. Мы с ним даже договорились, что моёт посуду за собой, он исключительно в сои выходные, когда с работы,я никогда и не попрошу помыть, пришёл с работы - "святое" дело. Бросил, не помыл, слова не скажу, устал же, работал. Но когда дома и отдыхаешь, возьми да помой за собой тарелочку. Ни в какую, оставляю идеальную кухню, прихожу - грязная посуда, мусор!
    Кроме неаккуратности, какие еще есть недостатки у вашего мужа?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    )))) Да, не боится же он меня))) Из - за приличия, чтобы не обидеть, займётся, а не от большой страсти и желания, если бы сам, допустим, проявлял инициативу.
    Это ППЦ! Проблему на ровном месте нашли!
    Ув. Анна, меньше б вы за него додумывали, больше б тогда у вас секса было!

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    )))) Да, не боится же он меня))) Из - за приличия, чтобы не обидеть, займётся, а не от большой страсти и желания, если бы сам, допустим, проявлял инициативу.
    из-за приличия заниматься сексом, это что-то новое)
    а впрочем действительно супружеский долг еще никто не отменял)

  21. #21
    Ну как зачем? Приготовлю, уберу, маленький ребенок, хлопоты по ребенку тоже все на мне. Удобство. А развод это огромный шаг.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Просила, много раз. Мы с ним даже договорились, что моёт посуду за собой, он исключительно в сои выходные, когда с работы,я никогда и не попрошу помыть, пришёл с работы - "святое" дело. Бросил, не помыл, слова не скажу, устал же, работал. Но когда дома и отдыхаешь, возьми да помой за собой тарелочку. Ни в какую, оставляю идеальную кухню, прихожу - грязная посуда, мусор!
    Это вы мне отвечаете или кому? Отвечайте, пожалуйста с цитатами, а то непонятно ничего
    Я вас спросила - просили ли вы у мужа помощи в домашних делах
    Понимаете, не чтобы он за собой тарелочку помыл (как будто ему три года), а чтобы ВАМ помог, потому что вам тяжело и вы что-то не успеваете
    )))) Да, не боится же он меня))) Из - за приличия, чтобы не обидеть, займётся, а не от большой страсти и желания, если бы сам, допустим, проявлял инициативу.
    А вам непременно большая страсть нужна?)
    А просто заняться с мужем сексом и обоим получить удовольствие - не вариант?

  23. #23
    Есть. Мой муж ни когда ни в чём не признает своей вины. В отношениях принимаю участия двое. А у него так: Не пришёл ночевать домой - виновата я. Поругались из -за того, что он обещал что -то сделать и не сделал - я виновата. Он всю отвественность за наш брак перекладывает на меня. Так же он надменный, всегда ставит выше всех себя, он самый умный, он самый правильный. Я же часто признаю свои ошибки. Что вспылила, извинюсь. Он же никогда. И когда я его прошу искупать дочь, или погулять с ней, всегда недоволен, всегда! Никогда сам не проявит инициативу заняться ребенком. Мне порой даже обидно за дочку. Пойдёт купать, но с таким лицом, будто на каторгу. Мне кажется, он был бы счастлив, если бы я ег никогда, ни о чём не просила. Он очень ленив и сам это признаёт. Маме своей помагает тоже из под палки, очень редко, а ей 66 лет и она живет в своем доме с отцом инвалидом.

    --- Добавлено ---

    Отвечать с цитатами это как, извините? Я сегодня только здесь зарегестрировалась, могу не понять чего - то.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Я же часто признаю свои ошибки. Что вспылила, извинюсь. Он же никогда. .
    Молчать могли по 3 дня, мирился раньше чаще он, сейчас перестал.
    ????

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    ????
    Да, мирился, но не признавал,что в чём - то не прав. Прсото надоедало молчать. Скучно становилось.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Отвечать с цитатами это как, извините? Я сегодня только здесь зарегестрировалась, могу не понять чего - то.
    В правом нижнем углу каждого сообщения есть кнопка "Ответить с цитированием"

  27. #27
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Есть. Мой муж ни когда ни в чём не признает своей вины. В отношениях принимаю участия двое. А у него так: Не пришёл ночевать домой - виновата я. Поругались из -за того, что он обещал что -то сделать и не сделал - я виновата. Он всю отвественность за наш брак перекладывает на меня. Так же он надменный, всегда ставит выше всех себя, он самый умный, он самый правильный. Я же часто признаю свои ошибки. Что вспылила, извинюсь. Он же никогда. И когда я его прошу искупать дочь, или погулять с ней, всегда недоволен, всегда! Никогда сам не проявит инициативу заняться ребенком. Мне порой даже обидно за дочку. Пойдёт купать, но с таким лицом, будто на каторгу.
    Автор, послушайте, понять Вас можно, маленький ребёнок, с которым не помогает ни муж ни свекровь, быт, новые ограничения свободы из-за ребёнка. Это всё бывает. В Вас копится негатив и недовольство.

    Только разве обязательно всё это выливать на своего терпеливого, заботливого и любимого мужа?
    Расскажите, пожалйста, как проходит Ваш день.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это вы мне отвечаете или кому? Отвечайте, пожалуйста с цитатами, а то непонятно ничего
    Я вас спросила - просили ли вы у мужа помощи в домашних делах
    Понимаете, не чтобы он за собой тарелочку помыл (как будто ему три года), а чтобы ВАМ помог, потому что вам тяжело и вы что-то не успеваете

    А вам непременно большая страсть нужна?)
    А просто заняться с мужем сексом и обоим получить удовольствие - не вариант?
    Да, просила и много раз. Что устаю, что не успеваю, его ответ: Ты в декрете, от чего ты устаешь - то, он считает, что он зарабатывает деньги и это его основная и единственная обязанность. Хотя я тоже зарабатываю, у меня интернет магазин. Немного, но зарабатываю.

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Не пришёл ночевать домой - виновата я.
    а где он ночует, когда не приходит?
    и почему он не приходил ночевать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Annasv08 Посмотреть сообщение
    Да, просила и много раз. Что устаю, что не успеваю, его ответ: Ты в декрете, от чего ты устаешь - то, он считает, что он зарабатывает деньги и это его основная и единственная обязанность. Хотя я тоже зарабатываю, у меня интернет магазин. Немного, но зарабатываю.
    о интересно, помыть посуду Вы не успеваете, а интернет магазин успеваете
    какая необходимость в вашем заработке?
    и зачем Вы занимаетесь магазином, если по дому не успеваете?

  30. #30
    Ув. Анна, выше я спросила: какие еще есть недостатки у вашего мужа, кроме неаккуратности?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я ленивая жена. Как спасти брак...
    от Бонита в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2018, 11:01
  2. Как спасти брак?
    от sharry в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.01.2018, 16:45
  3. Можно ли спасти брак?
    от Marina_ya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 10:52
  4. Что делать - развестись, или есть шанс спасти брак?
    от Ольга и Александр в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 29.02.2016, 15:18
  5. Помогите спасти брак.
    от Baronessa90 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 04.03.2014, 23:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search