Страница 25 из 37 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #721
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    А зачем , дорогая Азбука? Чтобы выжить?
    чтобы не было слишком больно. ну как анестезия.

    --- Добавлено ---

    Почувствовала себя отчего-то снова маленьким ребенком . Чувства из списка- я даже точно их не определяю, возможно, печаль, возможно обида. Не могу точно сказать. Я думала, что могу уже спокойно с мужем общаться, без слез. Разочарование есть немного, грусть.
    возможно вам стало себя жалко и захотелось, чтобы пожалели. это вот из детской части было бы очень органично, естественно так.

  2. #722
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы не было слишком больно. ну как анестезия.
    Операция по удалению)
    --- Добавлено ---

    возможно вам стало себя жалко и захотелось, чтобы пожалели. это вот из детской части было бы очень органично, естественно так.
    Да, есть такое. Я одна сейчас, и мне трудно.

  3. #723
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Операция по удалению)
    да, точно.

    Да, есть такое. Я одна сейчас, и мне трудно.
    и храбритесь, мобилизуетесь. особо не даете детской части проявиться и быть такой... увиденной, услышанной.

  4. #724
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и храбритесь, мобилизуетесь. особо не даете детской части проявиться и быть такой... увиденной, услышанной.
    Так не маленькая я уже . Зачем мне нужно быть услышанной кем-то? Я никому ничего не транслирую . Если только себе - я буду сильнее, я справлюсь , все у меня получится и все в этом роде.

  5. #725
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Так не маленькая я уже . Зачем мне нужно быть услышанной кем-то? Я никому ничего не транслирую . Если только себе - я буду сильнее, я справлюсь , все у меня получится и все в этом роде.
    это мантра, помогающая не чувствовать то, что есть сейчас. она направлена в будущее, минуя настоящее.
    когда вы так отпиливаете у себя настоящее, то снова разбираетесь на пазлы. а в настоящем есть та вы, которой трудно и которая одна. надо ли вам быть услышанной кем-то при этом? или вы будете закрывать уши и глаза и кричать себе и другим: "всё хорошо! все хорошо!"?

  6. #726
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это мантра, помогающая не чувствовать то, что есть сейчас. она направлена в будущее, минуя настоящее.
    когда вы так отпиливаете у себя настоящее, то снова разбираетесь на пазлы. а в настоящем есть та вы, которой трудно и которая одна. надо ли вам быть услышанной кем-то при этом?
    Нет, не надо. Ну если саму себя услышать , если мое поведение направлено на то, чтобы услышанной.
    или вы будете закрывать уши и глаза и кричать себе и другим: "всё хорошо! все хорошо!"?
    Если не говорить себе, "все будет хорошо", откуда взять энтузиазм? ) если ты его говорить себе, ради чего придется пройти через тернии к звездам. Не знаю как тогда быть, если саму себя не поддерживать.

  7. #727
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а одно другому не противоречит - самоподдержка и чувства, идущие из детской части.
    вы почему-то разделяете их.

  8. #728
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а одно другому не противоречит - самоподдержка и чувства, идущие из детской части.
    вы почему-то разделяете их.
    Может из-за все еще черно-белого мышления? Помните, мы с вами писали об этом, точнее вы мне объясняли. Плохое-хорошее, белое -черное.

    --- Добавлено ---

    Подумалось еще - почему слезы "глушу". Плачу -слалая, не плачу-сильная. Может так? Я боюсь "застрять" в этих слезах, боюсь, что затянется, боюсь слабой быть. Как-то так

  9. #729
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Может из-за все еще черно-белого мышления? Помните, мы с вами писали об этом, точнее вы мне объясняли. Плохое-хорошее, белое -черное.
    может, конечно.
    но все чувства одинаково важны.

    Подумалось еще - почему слезы "глушу". Плачу -слалая, не плачу-сильная. Может так? Я боюсь "застрять" в этих слезах, боюсь, что затянется, боюсь слабой быть. Как-то так
    хороший вопрос. так уже было, что застревали, становились слабой? или тут установки какие-то рулят?

  10. #730
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    хороший вопрос. так уже было, что застревали, становились слабой? или тут установки какие-то рулят?
    скорее установки. я ,когда плачу, ребенком прям себя чувствую, беспомощным таким . Не важно,в какой ситуации. Я плачу ,и не хочется,чтоб жалели. Просто чтобы обняли и все. Не хочу быть беднягой ,которую жалеют.

  11. #731
    Хотела поделиться с Вами фото нашей весны ,а фото загружаться не хотят отчего-то...

  12. #732
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    скорее установки. я ,когда плачу, ребенком прям себя чувствую, беспомощным таким . Не важно,в какой ситуации. Я плачу ,и не хочется,чтоб жалели. Просто чтобы обняли и все. Не хочу быть беднягой ,которую жалеют.
    а вам никогда не доводилось своих деток пожалеть, если они упали, поранились, плачут, или потерялись?

  13. #733
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вам никогда не доводилось своих деток пожалеть, если они упали, поранились, плачут, или потерялись?
    жалела,конечно) так то детки ,а я то большая уже,не ребенок)

    --- Добавлено ---

    Взрослые сами справляются же. Упал , отряхнулся и дальше пошел) Не?

  14. #734
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    жалела,конечно) так то детки ,а я то большая уже,не ребенок)

    Взрослые сами справляются же. Упал , отряхнулся и дальше пошел) Не?
    у каждого большого взрослого есть его детская часть, маленькая и нуждающаяся в пожалелках когда упал, потерялся или поранился. и лучше бы иметь с ней хороший контакт, потому что если игнорировать этот плач, то невозможно будет далеко уйти. если дите плачет, оно никуда не сдвинется с места, будет тормозить и саботировать, пока его не заметите и не утешите. не от вредности саботировать, а потому что ресурса нет.

  15. #735
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    у каждого большого взрослого есть его детская часть, маленькая и нуждающаяся в пожалелках когда упал, потерялся или поранился. и лучше бы иметь с ней хороший контакт, потому что если игнорировать этот плач, то невозможно будет далеко уйти. если дите плачет, оно никуда не сдвинется с места, будет тормозить и саботировать, пока его не заметите и не утешите. не от вредности саботировать, а потому что ресурса нет.
    я поняла Вас, дорогая Азбука) то есть,когда я плачу , это детская часть меня хочет внимания , я говорю ей - моя ты малышка , я знаю,тебе сейчас плохо ,больно и обидно. Поплачь немного ,если тебе хочется , или много . Плачь столько,сколько тебе хочется . Я буду рядом с тобой и буду тебя обнимать ,пока тебе плохо. Давай помажем коленку зеленкой , на рану наложим повязку ,а чтобы не потерялась больше,хочешь, я научу тебя ориентироваться с помощью компаса или природных подсказок и ты никогда больше не потеряешься. Так я бы сказала. Но честно,я подбирала каждое слово в этом диалоге .Ранить не хочется и чтобы у ребенка не осталось ощущения ,что мне безразлично и что он один со своей проблемой...

  16. #736
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    я поняла Вас, дорогая Азбука) то есть,когда я плачу , это детская часть меня хочет внимания , я говорю ей - моя ты малышка , я знаю,тебе сейчас плохо ,больно и обидно. Поплачь немного ,если тебе хочется , или много . Плачь столько,сколько тебе хочется . Я буду рядом с тобой и буду тебя обнимать ,пока тебе плохо. Давай помажем коленку зеленкой , на рану наложим повязку ,а чтобы не потерялась больше,хочешь, я научу тебя ориентироваться с помощью компаса или природных подсказок и ты никогда больше не потеряешься. Так я бы сказала. Но честно,я подбирала каждое слово в этом диалоге .Ранить не хочется и чтобы у ребенка не осталось ощущения ,что мне безразлично и что он один со своей проблемой...
    да, и на коленку подуть.)

  17. #737
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и на коленку подуть.)
    ну а как же) само собой) теперь надо научиться замечать детскую часть себя. Потому как до Ваших разъяснений я по-другому свои слезы воспринимала,как Вы уже,может,заметили)

  18. #738
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    плюс, слезы - природный анестетик. пусть льются, делают свое дело.

  19. #739
    Дорогая Азбука,а если,например,окружающие спрашивают меня - как ты себя чувствуешь? А мне плохо,а отвечаю "нормально" - это я тоже прячу детскую часть?

  20. #740
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Дорогая Азбука,а если,например,окружающие спрашивают меня - как ты себя чувствуешь? А мне плохо,а отвечаю "нормально" - это я тоже прячу детскую часть?
    а смотря какие окружающие. если они вам не близки, то им и не обязательно знать. а если близки, то да, вы прячетесь от них.
    все же деление на детскую и взрослую части условно и принято для лучшего понимания процессов. а так, это всё вы.

  21. #741
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а смотря какие окружающие. если они вам не близки, то им и не обязательно знать. а если близки, то да, вы прячетесь от них.
    а почему иногда легче не совсем близкому человеку правду сказать,чем близкому...

  22. #742
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    а почему иногда легче не совсем близкому человеку правду сказать,чем близкому...
    это "эффект попутчика" так называемый.
    вы с ним расстанетесь и он забудет о минутах вашей откровенности ("слабости"). а близкий, если и забудет, то не сразу.

  23. #743
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это "эффект попутчика" так называемый.
    вы с ним расстанетесь и он забудет о минутах вашей откровенности ("слабости"). а близкий, если и забудет, то не сразу.
    а близким лучше говорить,когда плохо? если спрашивают? ведь в какой-то степени я "гружу" их своим "плохо"

  24. #744
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    а близким лучше говорить,когда плохо? если спрашивают? ведь в какой-то степени я "гружу" их своим "плохо"
    а когда им плохо, вы разве отказываете им в общении и в "подуть на коленку"?

  25. #745
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а когда им плохо, вы разве отказываете им в общении и в "подуть на коленку"?
    нет,конечно) но вот,если плохо сегодня, плохо вчера, плохо завтра, плохо каждый день - это через некоторое время может напрягать уже)

  26. #746
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    нет,конечно) но вот,если плохо сегодня, плохо вчера, плохо завтра, плохо каждый день - это через некоторое время может напрягать уже)
    чувство меры никто же не отменял.
    а потом, можно ведь спрашивать, готов ли человек побыть вашим собеседником, если да, то обозначить время, когда и сколько. в смысле, - "можно я тебе поною минут пятнадцать-стотыщ?". то есть соблюдать границы и не злоупотреблять.

  27. #747
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чувство меры никто же не отменял.
    а потом, можно ведь спрашивать, готов ли человек побыть вашим собеседником, если да, то обозначить время, когда и сколько. в смысле, - "можно я тебе поною минут пятнадцать-стотыщ?". то есть соблюдать границы и не злоупотреблять.
    Понятно, мотаю на ус) спасибо

  28. #748
    Здравствуйте, дорогая Азбука.
    Прошу Вас проработать со мной ситуацию.
    Сегодня у сына день рождения, 18-лет. Заранее спросила у него, как он хочет его отметить. Сказал, с друзьями хочет. С друзьями, так с друзьями, дала денег. Дома застолье устраивать не хотелось. Муж за два дня до дня рождения спрашивал, что планируем на день рождения. Я сказала, чтобы у сына спрашивал , что он хочет. Бабушка тем временем тоже со своей стороны предложение внесла, испечь торт , отметить у нее в кругу семьи. Сегодня утром муж позвонил, спросил, планируем ли у бабушки (моей свекрови) отмечать, он шашлык приготовит, посидим. А я видеть мужа не хочу. Сказала, что не приду. Наверное, есть у меня что-то еще недоговоренное с мужем или я повода зацепиться ищу неосознанно.
    Сына я поздравила, днем мы съездили в парк на роликах покататься, вечером сын с дочерью (дочь у меня на выходных была) поехали к бабушке. Теперь вопрос у меня : нормально, что я не хочу видеть мужа сейчас?
    Почему не хотела ехать :
    1. не хочу видеть мужа
    2. какой будет праздник у сына, видя нас, родителей, в напряжении. С моей стороны, с мужа не знаю, конечно.
    3. муж с братом (брат живет у свекрови) в ссоре, а это еще один повод напряжения , сидя за одним столом.
    4. боюсь расплакаться при всех , меня еще накрывают слезы.
    И еще : постаралась сыну объяснить свое нежелание там быть. Надеюсь, он не сильно на меня в обиде за мое решение. Как думаете? В конце месяца у дочери день рождения, и я уже тоже напрягаюсь.
    Последний раз редактировалось Ameya; 07.04.2019 в 21:59.

  29. #749
    И еще, вспомнилось. Когда умерла моя бабушка, мне об этом не сразу сообщили, я долгое время никому из окружающих о ее смерти не говорила, как будто не говорю - и нет её смерти. И сейчас так же, с мужем не живем, и родственникам своим тоже не говорю. Если позвонят и спросят, скажу , конечно. Но сама -нет. Отрицание что-ли.

  30. #750
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    делайте так как вам подходит, Амэя. и когда люди разводятся, то им полезно бы обсудить такие ситуации.
    а то как будто вы хотите угодить всем. а не получится.
    вы же ушли от мужа не для этого.
    а для чего?

Страница 25 из 37 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search