Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Не могу принять себя

  1. #1

    Не могу принять себя

    Здравствуйте!

    Меня беспокоит несколько не совсем понятных мне вещей. Прежде всего проблема в контактах с миром и людьми. Боюсь смотреть людям в глаза, разговаривать с ними. Мир кажется мне враждебным и постоянно имею какое-то чувство вины. Не знаю, за что, а может и знаю, но не могу себе в этом признаться. Жалею о многих вещах, многое сделала не так, как было нужно. Чувствую, что я глупее и хуже других. Иногда чувствую, что могу это изменить, стать лучше, иногда даже приходят идеи, как это сделать, но на мыслях это и заканчивается. Не могу отпустить прошлого. Пытаюсь понять, какой я являюсь на самом деле - без всех этих масок и попыток казаться кем-то другим. Хочу, чтобы люди меня принимали и любили. Не знаю, как себе помочь. Как это можно решить?

  2. #2
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от YoungGirl Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Меня беспокоит несколько не совсем понятных мне вещей. Прежде всего проблема в контактах с миром и людьми. Боюсь смотреть людям в глаза, разговаривать с ними. Мир кажется мне враждебным и постоянно имею какое-то чувство вины. Не знаю, за что, а может и знаю, но не могу себе в этом признаться. Жалею о многих вещах, многое сделала не так, как было нужно. Чувствую, что я глупее и хуже других. Иногда чувствую, что могу это изменить, стать лучше, иногда даже приходят идеи, как это сделать, но на мыслях это и заканчивается. Не могу отпустить прошлого. Пытаюсь понять, какой я являюсь на самом деле - без всех этих масок и попыток казаться кем-то другим. Хочу, чтобы люди меня принимали и любили. Не знаю, как себе помочь. Как это можно решить?
    Здравствуйте, ув. YoungGirl.
    Сколько вам лет?
    Расскажите о своей родительской семье.
    - Полная или нет?
    - И если полная то это один брак или было несколько?
    - Какие взаимоотношения между родителями?
    - Какие отношения с отцом?

  3. #3
    Цитата Сообщение от YoungGirl Посмотреть сообщение
    Боюсь смотреть людям в глаза, разговаривать с ними.
    Ув.YoungGirl, уточните, плиз, о каких людях идет речь?
    Жалею о многих вещах, многое сделала не так, как было нужно.
    Списком перечислите все что вы сделали не так как нужно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от YoungGirl Посмотреть сообщение
    попыток казаться кем-то другим
    Добрый день. Кем-то другим это кем?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. YoungGirl.
    Сколько вам лет?
    Расскажите о своей родительской семье.
    - Полная или нет?
    - И если полная то это один брак или было несколько?
    - Какие взаимоотношения между родителями?
    - Какие отношения с отцом?
    Добрый день, ув. Vic-Tor!

    В июне исполнится 24.
    Ситуация в семье очень сложная. Я из разбитой семьи, родители расстались, а если точнее - мать бросила отца. Не знаю в точности истории отца, не было возможности хорошо его узнать. Проблемы в отношениях родителей начались когда я была ещё ребенком, а может даже раньше (исходя из информации, которой владею). От недавнего времени возобновила контакт с отцом. Мать в возрасте 27 лет была в отношениях с мужчиной, от которого забеременела моей старшей сестрой. Её родители из-за этого выгнали её из дому и они остались сами (не знаю, что с тем мужчиной - мать говорила постоянно разные вещи). Перед всем этим мать встречалась с кем-то против воли родителей. Известно также, что однажды она уже собиралась вступить в брак, но в последний момент сбежала (не знаю, было это до рождения старшей сестры или после). После всего этого начала отношения с моим отцом и родила меня, потом брата, а потом еще одного брата. Отец принял старшую сестру как родную. Насколько я помню, у родителей никогда не было хороших отношений. У отца были проблемы на работе, мать на него кричала из-за этого. Начал пить и мать начала настраивать нас против него, рассказывала нам о нем очень плохие вещи. Отец более 10 лет живет и работает за границей и не имел понятия о том, что мать о нем говорит такие вещи. Только 2 года назад мать прекратила скрывать свое отношение к нему. С матерью и сестрой у меня очень плохие отношения - особенно после того как я разыскала отца и начала с ним общаться. Мои отношения с отцом также были несколько затруднены. До определенного момента отец был почти всем моим миром: читал мне сказки, играл со мной, мы вместе проводили время. А потом исчез и я, будучи ребенком, не понимала, что произошло. Очень по нему скучала, но, с другой стороны, винила его в том, что семья рушится - мать "кормила" ненавистью к нему. В течении всех этих лет, несмотря на то, что мать и сестра усиливали вражду с отцом, накручивали меня и всячески пытались ограничить с ним контакты, по какой-то причине я о нем думала и сомневалась, правда ли все то, что они говорят. И только в прошлом году, после того как я поговорила обо всем этом со своим молодым человеком, я решилась разыскать отца. Удалось его найти, наладить контакт, и после откровенных разговоров, оказалось, что истории, которые рассказывала мать, полны лжи. Сейчас с отцом возобновился контакт, он уже несколько раз приезжал в гости, мы общаемся. Оказалось, что ко мне мать все это время относилась очень подобно тому как относилась к отцу. Когда у меня что-то не получалось, - кричала, угрожала и оскорбляла. Отношения с матерью накалились еще сильнее после того как я приняла решение переехать к молодому человеку.


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув.YoungGirl, уточните, плиз, о каких людях идет речь?

    Списком перечислите все что вы сделали не так как нужно.
    Здравствуйте, ув. Окстисия!
    Боюсь смотреть всем людям в глаза, когда мне нужно о чем-то рассказывать, что-то объяснять, аргументировать.

    - Жалею, что не научилась уважать себя.
    - Жалею, что позволила бывшему сделать снимки обнаженной меня и знаю, что показывал, по меньшей мере одно из них, своим друзьям.
    - Жалею, что отдала свою девственность, не будучи на то готовой.
    - Жалею, что, когда мать в публичных местах прикасалась к моей груди и задирала мне юбку, окружающие это видели, а у меня не хватило твёрдости и смелости этому противостоять.
    - Жалею, что делала все, что прикажет мать (мать хотела татуировку, а я должна была заплатить натурой - сказала это вслух при нем)
    - Жалею, что я в своей жизни не стала более амбициозной, чем являюсь.
    - Жалею, что продала обручальное кольцо бабушки (по отцу).
    - Жалею, что делала некоторые вещи против своей воли только для того чтобы удовлетворить других.
    - Жалею, что осквернила свое тело и сделала две огромные татуировки. Думала, что буду благодаря этому больше нравиться окружающим и получу их одобрение.
    - Жалею, что, прежде чем узнала правду о своем отцу, говорила о нем нехорошие вещи.
    - Жалею, что являюсь трусом.
    - Жалею, что не научилась самостоятельно справляться со многими вещами.
    - Жалею, что никому раньше не сообщила о издевательствах и домогательствах матери.
    - Жалею, что раньше не научилась по-настоящему любить, ничего не ожидая взамен.
    - Жалею, что верила каждому слову матери.
    - Жалею, что слишком много делаю и слишком мало говорю.
    - Жалею, что не являюсь лучшим человеком.
    - Жалею, что не реализовала своих детский мечт.
    - Жалею, что практически лишена приятных воспоминаний из детства, что жила в страхе, который чувствую и сейчас.

    Чувствую, что, осознанно, или нет, в чем-то копирую поведение матери. Не хочу быть такой как она, хотя люблю её, несмотря на все это.


    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Добрый день. Кем-то другим это кем?
    Здравствуйте, ув. Дракон Флай!
    Хотела быть кем-то интересным, быть хорошо оцененной. Тем, у кого всегда есть ответ на любой вопрос и с кем не скучно. Хотела быть как одноклассницы, которых любили и к которым тянулись.

  6. #6
    Ув. Юная Девушка, я бы рекомендовала вам очно пройти курс психотерапии по избавлению от детских травм.

  7. #7
    Это психолог или психиатр? Мне не нужно будет принимать лекарства или ложиться на лечение?

  8. #8
    Цитата Сообщение от YoungGirl Посмотреть сообщение
    Это психолог или психиатр? Мне не нужно будет принимать лекарства или ложиться на лечение?
    Для начала обратитесь к психологу (только к квалифицированному!) - далее как он скажет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Для начала обратитесь к психологу (только к квалифицированному!) - далее как он скажет.
    Помимо этого, как ещё я могу сама себе помочь? Может, какие-то рекомендации? Что-то почитать? Или какие-то практики по работе над собой?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Для начала обратитесь к психологу (только к квалифицированному!) - далее как он скажет.
    И ещё вопрос: возможно ли это сделать через интернет? Путем разговоров через скайп или лучше переписки. Можете порекомендовать кого-нибудь?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YoungGirl Посмотреть сообщение
    Помимо этого, как ещё я могу сама себе помочь? Может, какие-то рекомендации? Что-то почитать? Или какие-то практики по работе над собой?
    нет!

  12. #12
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от YoungGirl Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Vic-Tor!
    В июне исполнится 24.
    Ситуация в семье очень сложная. Я из разбитой семьи, .....
    ----
    Помимо этого, как ещё я могу сама себе помочь? Может, какие-то рекомендации? Что-то почитать? Или какие-то практики по работе над собой?
    ----
    И ещё вопрос: возможно ли это сделать через интернет? Путем разговоров через скайп или лучше переписки. Можете порекомендовать кого-нибудь?
    Вам хорошо бы обратиться очно специалисту (это поможет избежать травм). Работа скорее всего будет сопряжена с вашими внутренними бунтами/сопротивлением лечению, поэтому удаленное(интернет) лечение может ничего не принести, в отдельных случаях добавить травм. Для самолечения в вашем случае необходим большой опыт, много времени и особый склад характера(как правило само-диагностика, не может быть адекватной). А вы молода и в самом расцвете сил, зачем вам терять время .
    По поводу советов и рекомендации к кому обратиться, тут вам не посоветуют, придется поискать самой.
    ПС. возможно кто-то из психиатров параллельно занимается психологией, ну или просто посмотрите может есть кабинеты психологом поблизости.

  13. #13

Похожие темы

  1. Не могу принять прошлое любимой
    от red_snow в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 00:30
  2. Не могу принять себя
    от swfcreator в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 18:35
  3. Не могу принять свою дочь.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 14:53
  4. Ребенок уже родился, а я так и не могу принять его
    от йцукен в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 23:24
  5. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search