Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Мама, папа, я - вместе дружная семья

  1. #1

    Мама, папа, я - вместе дружная семья

    Всем добрый день! Хочу обратиться к Вам, Уважаемые психологи, помочь растолковать правильно детский рисунок. Попросила дочку нарисовать нашу семью. Она нарисовала сначала папу, потому меня (маму), потом солнце, облака, цветочек и себя. Потом всех разукрасила. Почему-то себя нарисовала в стороне за цветком. Хотя мы с ней очень близки. Возможно я неправильно интерпретирую рисунок, возможно и в самом деле есть вопросы к нашей семье. Очень прошу прояснить ситуацию. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4453.jpg
Просмотров: 98
Размер:	55,6 Кб
ID:	83604

  2. #2
    Сколько ей лет?
    Ну, если только рисунок брать, то, имхо, все хорошо.
    Мама и папа - вместе, старшее поколение.
    Дочка удачно прошла эдипальный конфликт и заняла место ребенка в семье. Не главы, не папиной жены, не маминого мужа - а ребенка. Она - это другое поколение, младшее - потому и отдельно немного.
    Ну разве что ей там может быть немного одиноко, потому что нет братьев и сестричек.
    Папа - глава семьи, поэтому и нарисован первым. Все цветные и яркие, хороших размеров, никто не слишком большой и не слишком маленький.

    А вот то почему вас беспокоит это - вопрос интересный.
    Зачем вам потребовалось чтобы дочка рисовала семью?

    Вообще, толкование детских рисунков - имеет смысл в контексте. А оторвано от ситуации...ну мало ли почему ребенок так нарисовал что-то. У любого творца могут быть и чисто технические соображения.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 30.03.2019 в 19:40.

  3. #3
    Спасибо за ответ! Просто стало интересно, как видит дочка нашу семью и себя в семье. Она до этого никогда нас не рисовала. А недавно в садике нарисовала себя с другом садиковским)) очень была горда этим рисунком. Вот я и решила попросить ее нарисовать нашу семью.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Anaisetta;2754909]Сколько ей лет?
    Дочке 5 лет. Общительная, добрая и для нас самая любимая доченька.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Хочу обратиться к Вам, Уважаемые психологи, помочь растолковать правильно детский рисунок. Попросила дочку нарисовать нашу семью. Она нарисовала сначала папу, потому меня (маму), потом солнце, облака, цветочек и себя. Потом всех разукрасила. Почему-то себя нарисовала в стороне за цветком. Хотя мы с ней очень близки. Возможно я неправильно интерпретирую рисунок, возможно и в самом деле есть вопросы к нашей семье. Очень прошу прояснить ситуацию. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4453.jpg
Просмотров: 98
Размер:	55,6 Кб
ID:	83604
    а что за пуговицы у всех или пупки, я про пятнышки в центре фигуры?)

  5. #5
    Ув. Мавка, а что Вы сама видите на этом рисунке?
    Опишите, пожалуйста, максимально подробно Вашу интерпретацию. Какую семью Вы видите на этом рисунке?

  6. #6
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    а что за пуговицы у всех или пупки, я про пятнышки в центре фигуры?)
    Это украшения на одежде. Рисунки, аппликации))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мавка, а что Вы сама видите на этом рисунке?
    Опишите, пожалуйста, максимально подробно Вашу интерпретацию. Какую семью Вы видите на этом рисунке?
    Вижу папу маму вместе рядом. по пропорциям и цвету замечательные. Папа даже похож на себя немного)) сбил с толку цветочек, который отгораживает нас от дочки. или дочку от нас. Может быть потому, что я представляла ее рядом со мной/с нами, т.к. мы когда-то с ней проходили тест (выбери свое место на дереве) речь шла о садике. Так она выбрала себя 16 номером. И сказала, что сверху за ней человечек - это я и я обнимаю ее. Начала читать о детских рисунках и встретила фразу о том, что когда ребенок рисует себя отдельно, отгороженный от всех каким-то предметом, то он чувствует себя отчужденно. Вот и задалась вопросом, все ли ок? потому что в быту никаких предпосылок для напряженного состояния в семье у нас, как мне кажется, нет.

  8. #8
    Ув. Мавка, а что Ваш муж думает по данному поводу?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мавка, а что Ваш муж думает по данному поводу?
    Ему рисунок нравится))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Ему рисунок нравится))
    А о своих опасениях насчёт самоощущения дочери и интерпретации рисунка Вы мужу сказали?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А о своих опасениях насчёт самоощущения дочери и интерпретации рисунка Вы мужу сказали?
    Да, конечно. Такие мысли его не посещали. Он уверен, что все ок.

  12. #12
    Добрый день.
    А вы не думали завести еще ребенка?
    Вас именно пугает что дочь нарисовала себя отдельно + еще и за цветком?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Такие мысли его не посещали. Он уверен, что все ок.
    И что мешает Вам согласиться с мужем?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    А вы не думали завести еще ребенка?
    Вас именно пугает что дочь нарисовала себя отдельно + еще и за цветком?
    Нет. Думаю мы остановимся на одном ребенке. Заведем со временем собаку или кошку.
    Да, меня именно этот момент насторожил (не испугал). Хотя, возможно, если бы я не читала в интернете об интерпретации рисунков, такого вопроса не возникло бы. Хотя, классическая картина, когда папа, ребенок, мама всегда озвучивалась психологами как самая правильная. (исходя из статей, которые я читала раньше) ПОэтому и любое отклонение от такого рисунка для меня не понятно и хочется разобраться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И что мешает Вам согласиться с мужем?
    Пожалуй ничего не мешает. Но перепроверить решила))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Нет. Думаю мы остановимся на одном ребенке. Заведем со временем собаку или кошку.
    Это Ваше совместное с мужем решение?
    Что стало причиной именно такого выбора - иметь только одного ребёнка?
    Да, меня именно этот момент насторожил (не испугал). Хотя, возможно, если бы я не читала в интернете об интерпретации рисунков, такого вопроса не возникло бы. Хотя, классическая картина, когда папа, ребенок, мама всегда озвучивалась психологами как самая правильная. (исходя из статей, которые я читала раньше) ПОэтому и любое отклонение от такого рисунка для меня не понятно и хочется разобраться.
    А Вы встречали в прочитанной Вами литературе, что для адекватной оценки эмоционального состояния ребёнка и его отношения к родителям нужно провести несколько тестов, а также наблюдение и беседу? Что один рисунок не может дать исчерпывающей информации и не может быть интерпретирован категорично?
    Вы уверены, что прочитанные Вами в интернете материалы написаны профессионалами?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это Ваше совместное с мужем решение?
    Что стало причиной именно такого выбора - иметь только одного ребёнка?

    А Вы встречали в прочитанной Вами литературе, что для адекватной оценки эмоционального состояния ребёнка и его отношения к родителям нужно провести несколько тестов, а также наблюдение и беседу? Что один рисунок не может дать исчерпывающей информации и не может быть интерпретирован категорично?
    Вы уверены, что прочитанные Вами в интернете материалы написаны профессионалами?
    Да, это наше совместное решение.
    Главное - это финансовый и квартирный вопрос. Мы считаем, что у каждого ребенка, должна быть своя комната. Каждому ребенку необходимо дать хорошее образование, которое стоит определенных денег. Ну и конечно же возраст. Через год нам по 40. Возможно это все отговорки, но пока такое наше решение. Возможно мы еще изменим свое мнение и планы))
    В том-то и дело, что я не могу быть уверена, в том, насколько человек, писавший статью профессионал. Поэтому я и обратилась к Вам на форум.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я не могу быть уверена, в том, насколько человек, писавший статью профессионал.
    А что Вам мешает это проверить?
    Получается, Вы начитались каких-то непонятных статей, вынесли мозг себе, поставили опыты на ребёнке, попытались с этим присесть мужу на уши, а теперь отправились на форум.
    У Вас так много свободного времени? Или нет более интересных и полезных занятий?
    Может, стоило просто изначально искать информацию о квалификации авторов тех материалов, которые Вы читали?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что Вам мешает это проверить?
    Получается, Вы начитались каких-то непонятных статей, вынесли мозг себе, поставили опыты на ребёнке, попытались с этим присесть мужу на уши, а теперь отправились на форум.
    У Вас так много свободного времени? Или нет более интересных и полезных занятий?
    Может, стоило просто изначально искать информацию о квалификации авторов тех материалов, которые Вы читали?
    Вероятно Вы правы

  19. #19
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Вероятно Вы правы
    Очень даже может быть.

    Кстати, ув. Мавка, дочь перестала Вас посылать?
    Вы научились иначе реагировать на её поведение?
    Или она по-прежнему Вас прогибает и получает то, что хочет, своими бурными эмоциональными проявлениями?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Очень даже может быть.

    Кстати, ув. Мавка, дочь перестала Вас посылать?
    Вы научились иначе реагировать на её поведение?
    Или она по-прежнему Вас прогибает и получает то, что хочет, своими бурными эмоциональными проявлениями?
    Да, все наладилось)) Она переросла это. Конечно, бывает не без капризов, но она же ребенок. Я сейчас спокойно отношусь к стрессовым ситуациям. Да и дочка по-другому себя ведет. С ней можно поговорить и договориться. Даже если ей что-то очень-очень хочется, не нравится и т.д., мы об этом говорим, договариваемся. И конфликт исчерпан.

  21. #21
    ПОэтому и любое отклонение от такого рисунка для меня не понятно и хочется разобраться.
    Перечитала первую тему и то же ощущение, что Вам прям очень хочется найти какое-нибудь "отклонение" у ребёнка. Или наоборот, получить подтверждение её (и своей) "правильности".
    К чему все эти тесты, если Вы убеждены, что в семье всё ок и Вас саму всё устраивает?
    Или не всё?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Перечитала первую тему и то же ощущение, что Вам прям очень хочется найти какое-нибудь "отклонение" у ребёнка. Или наоборот, получить подтверждение её (и своей) "правильности".
    К чему все эти тесты, если Вы убеждены, что в семье всё ок и Вас саму всё устраивает?
    Или не всё?
    Скорее получить подтверждение, что делаю все правильно. Не хочу ошибиться. Помню из детства своего некоторые моменты, ошибки, которые делали родители и очень не хочу допускать ошибки (минимизировать их) в воспитании своего ребенка. А тесты я написала, почему читала.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Скорее получить подтверждение, что делаю все правильно. Не хочу ошибиться. Помню из детства своего некоторые моменты, ошибки, которые делали родители и очень не хочу допускать ошибки (минимизировать их) в воспитании своего ребенка. А тесты я написала, почему читала.
    Приведите, пожалуйста, примеры таких родительских ошибок.
    Как они повлияли на Вашу взрослую жизнь?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, примеры таких родительских ошибок.
    Как они повлияли на Вашу взрослую жизнь?
    Например, помню, когда маме сказала (лет 5 было), что у нее есть седые волосы. А она ответила - что это из-за меня. Или, если я себя плохо вела, родители говорили, что если так буду себя вести, они меня в детдом отдадут. Или когда к 8 марта, я готовила рисунок (в начальной школе). Нарисовала кота и очень хотела его поскорее подарить маме. Показала ей его на несколько дней раньше. И услышала в ответ: "ну и чудовище" Кстати, потом перестала рисовать.
    Неуверенность в себе в некоторых вопросах. Боязнь одиночества и быть отвергнутым - вот то, что я имею во взрослой жизни.
    Кстати, отношения с родителями у меня хорошие. В меру доверительные. Видимся редко, т.к. живем в разных городах. Я их очень люблю. Дочка бабушку, дедушку обожает и с нетерпением ждет поездки к ним.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Например, помню, когда маме сказала (лет 5 было), что у нее есть седые волосы. А она ответила - что это из-за меня. Или, если я себя плохо вела, родители говорили, что если так буду себя вести, они меня в детдом отдадут. Или когда к 8 марта, я готовила рисунок (в начальной школе). Нарисовала кота и очень хотела его поскорее подарить маме. Показала ей его на несколько дней раньше. И услышала в ответ: "ну и чудовище" Кстати, потом перестала рисовать.
    Неуверенность в себе в некоторых вопросах. Боязнь одиночества и быть отвергнутым - вот то, что я имею во взрослой жизни.
    Ув. Мавка, я с утра прочитала вот этот Ваш ответ, и вот что подумала.
    Вы весьма интенсивно тренируетесь на кошках стремитесь исправить "ошибки родительского воспитания" в воспитании собственной дочери.
    В частности, переносите свои страхи и недолюбленность на дочь.
    Но с чего Вы взяли, что дочь - Ваша точная копия?
    Почему Вы думаете, что этой пятилетней девочке нужно ровно то же самое, что нужно сейчас Вам - взрослой тётеньке (компенсация за недополученное в Вашем детстве одобрение родителей)?

    И в этом контексте цветочек, который дочка нарисовала между собой и Вами, может означать вовсе не отчуждённость.
    Это ведь с той же вероятностью (а то и большей) может трактоваться как стремление дочери установить границы и отгородиться от Вашего излишнего контроля и вмешательства в её эмоциональную сферу.
    Заметьте, среди всевозможных трактовок детских рисунков Вы выискали и взяли на вооружение именно ту, которая отражает Ваше восприятие.
    Именно поэтому я задавала Вам вот этот вопрос:
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мавка, а что Вы сама видите на этом рисунке?
    Опишите, пожалуйста, максимально подробно Вашу интерпретацию. Какую семью Вы видите на этом рисунке?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Нет. Думаю мы остановимся на одном ребенке. Заведем со временем собаку или кошку.
    Да, меня именно этот момент насторожил (не испугал). Хотя, возможно, если бы я не читала в интернете об интерпретации рисунков, такого вопроса не возникло бы. Хотя, классическая картина, когда папа, ребенок, мама всегда озвучивалась психологами как самая правильная. (исходя из статей, которые я читала раньше) ПОэтому и любое отклонение от такого рисунка для меня не понятно и хочется разобраться.

    --- Добавлено ---



    Пожалуй ничего не мешает. Но перепроверить решила))
    Опять вижу тему обо мне

  27. #27
    Я бы на этом рисунке обратила внимание на то что в руках ничего нет и они подчёркнуто разжаты
    Чем Вы вместе с дочкой занимаетесь?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Нет. Думаю мы остановимся на одном ребенке. Заведем со временем собаку или кошку.
    Да, меня именно этот момент насторожил (не испугал). Хотя, возможно, если бы я не читала в интернете об интерпретации рисунков, такого вопроса не возникло бы. Хотя, классическая картина, когда папа, ребенок, мама всегда озвучивалась психологами как самая правильная. (исходя из статей, которые я читала раньше) ПОэтому и любое отклонение от такого рисунка для меня не понятно и хочется разобраться.

    --- Добавлено ---



    Пожалуй ничего не мешает. Но перепроверить решила))
    У женщины организм требует дето рождения каждые 5-7 лет. Поищите на форуме информацию БГЦ. Ваши страхи это страх сепарации ребенка. Самая большая проблема тех кто решил остановится на 1-2 детях. Ребенок совсем не причем. Просто вам пришло время рожать.
    Поищите так же информацию "синдром малодетности"

Похожие темы

  1. Моя мама и мой папа
    от Инесса М в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 07:13
  2. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search